Небольшой обзор переходника-адаптера для клавиатуры и мыши с PS/2 на USB (дополнено #2)

Небольшой обзор простенького переходника-адаптера для клавиатуры и мыши с PS/2 на USB. Покупал за 76,54 рэ. Все желающие — заходите под кат.

Периодически на работе приходится заниматься мелким ремонтом мышек, так как пользователи при работе ими порой очень активно их дергают. Как правило у них перебиваются провода в основании мышки. Если это USB мышка, то проблем с ее проверкой как до ремонта, так и после ремонта как правило не возникает. Хуже, если это PS/2 мышка. На горячую к компу не подключишь, а постоянно включать/выключать комп напрягает. Да и от моего предшественника накопилось их порядочно, которые тоже требуют ремонта. Вот и встал вопрос о приобретении переходника, так как в своих закромах ничего подобного не нашел. И дома как назло у сабноута начала клавиатура мудрить/дурить, вот и решил купить сдвоенный переходник-адаптер для клавиатуры и мышки.

Выглядит переходник так:

Надписи на корпусе переходника-адаптера с обеих сторон.

Длина порядка 31 см.

Диаметр провода около 4мм.

Когда достал шнурок из упаковки заметил, что провода жёстко не зафиксированы в корпусе переходника-адаптера. Между корпусом и проводами имеются зазоры. Особенно зазор больше со стороны провода с USB-разъёмом.

Как в итоге выяснилось, половинки корпуса не склеены между собой, а просто держатся за счет направляющих на одной из половинок. Но благодаря этому не пришлось мучиться со вскрытием корпуса. Вот что у него внутри.

Как видно на фото со стороны деталей, плата после пайки не отмыта. Благо что корпус был не склеен, в итоге и провода нормально зафиксирую, чтобы не болтались на стыке с корпусом, и плату отмыл от остатков флюса, чтобы в будущем боком не вышло. Так что спасибо продавцу за его «лень», что не склеил корпус намертво.

Ну а теперь подключение к компу. Проверял на двух операционках: XP и 7.

В обоих случаях шнурок был обнаружен системами и без проблем установились драйвера для него. На вторых скринах отметил красным.

Ну и подключение клавиатуры с мышкой к такому шнурку показало, что всё прекрасно работает.

В дополнение скажу, что мышка с клавиатурой подключались к шнурку на «горячую», когда он был уже воткнут в USB компа/ноута. Они сразу же начинали работать. При этом дополнительных сообщений о том, что найдено новое устройство, не было. Повторные отключения и подключения на «горячую» также не повлияли негативно на работу компа/ноута.

Так что шнурок вполне годный и имеет право на жизнь. Из минусов – это грязь после пайки и плохо зафиксированные провода в корпусе.

Шнурок покупался за свои кровные.

ЗЫЖ По просьбе kontulavittu выкладываю скрины VID и PID.
VID и PID
ID родного устройства

А далее скрины ID уже шнурка.
Клавиатура

Мышь

USB

HID

Также проверил работу клавиатуры с мультимедиа. Из всех кнопок работает только Sleep. Видимо не судьба.

По просьбе Gruffy обновил данные по работе в 10-ке.

На втором скрине также видно под каким устройством его распознает/позиционирует система (в частности 10-ка).
  • jakki
  • 25 ноября 2018, 23:34
Есть такой, покупался на бике за монеты. Работает без проблем уж сколько лет)
  • Vizier
  • 26 ноября 2018, 23:26
Парни, если у Вас на работе в 2019 (практически) году, до сих пор используются девайсы PS/2, мыши с шариком и т.д., то ремонтировать нужно не их, а голову Вашего начальника.
Бегите оттуда при первой возможности.
  • rmrf
  • 27 ноября 2018, 07:44
У меня клава мицуми пс2 прекрасно работает, она удобна, менять не собираюсь. «Что я делаю не так? „
  • Vizier
  • 27 ноября 2018, 08:18
А вы тоже ее ремонтируете периодически и переходники всякие к ней докупаете, как в обзоре?
  • 27 ноября 2018, 09:49
А что Вас так удивляет? На последнем скрине (не под спойлером) в кадр попала еще одна мышка, Genius с белой крышкой. Этой мышке более 15 лет и ни разу ее не ремонтировал. Если девайс более качественный и надежный нежели современные, которые ломаются после 5-10 использований, но немного устарел технически, это имхо еще не повод его выбрасывать и бежать покупать новый, который выкинешь через месяц с пометкой «сломался».
  • 27 ноября 2018, 10:27
Да я ремонтирую Митцуми Классик, Кликер, ВТС, Чикони(у меня 3 разных чиконя)…
Их у меня 3 штуки рабочие Митцуми и ещё столько же на запчасти!
Ремонтирую сами мембраны дорожки на них, мою, отбеливаю пластик колпачков и корпуса, наношу защитное покрытие.
Делаю РЕСТАВРАЦИЮ.
Потому что современные мембранки-редкое гуано.
И эта Митцуми мембранная даст фору многим современным механикам на Блек и Браун Черри.
Как по механическому отклику так и по эргономике! и особо контрастным знакам нанесённым классическим способом латиница чёрным а кириллица крупным КРАСНЫМ цветом.

Я бы никогда не слез со своей ИК беспроводной шариковой мыши (оптимальная форма+привычка)но у неё стерлись за 10 лет пластиковые валы, оси и упорные подшипники энкодеров и стал проскальзывать шарик.Замена валов на новые ничего уже не даёт.
А микрики-как новые.И электроника работает.И пластик не облез, не стёрся.И резина не осклизла и не покрошилась от старости.Фирма А4тех конец 90.
  • 27 ноября 2018, 08:37
до сих пор используются девайсы PS/2, мыши с шариком и т.д
А если у нас используются девайсы DIN и COM, тогда что? :)
  • Kolokol
  • 27 ноября 2018, 17:07
вызвать некроманта (=
  • 27 ноября 2018, 11:18
Это вы просто никогда не были этим самым начальником в конторе с более-менее серьёзными деньгами и кучей конкурентов и просто недругов.

Когда будете — после первых остановок конторы где вы начальник по причине вирусов с флешек — вы прикажете сисадму отключить всё усб в биосе, а после ухода инфы к конкурентам — залить все разъёмы клеем, а после вызова вас в вышестоящую организацию — прикажете выпаять усб с плат, продадите все усб клавы, мыши, принтера и купите пс/2 консоли + лан-принтера.
Теоретически. Потому что практически — там уже до вас всё именно так уже и сделано.
  • 27 ноября 2018, 11:37
Ну это Вы уж прям какой-то Армагедец «написАли». :) Зачем так глобально! В том же KES 10 давно уже можно заблокировать все USB-порты для работы с флешками, при этом не трогая работу тех же USB-мышей/клав/принтеров. Либо выборочно указать конкретные флешки, которые будут читаться/открываться, остальные опять же пойдут в лес хороводы водить. А чтобы не менялись настройки — так для этого на KES пароль ставится. Так что конец света отменяется и кино продолжается! Всем попкорн, я угощаю!!! :)
  • 27 ноября 2018, 12:08
Ну это Вы уж прям какой-то Армагедец «написАли»
Вбив в гугль «Предотвращение утечек данных порты usb» получаем 100+ тысяч результатов поиска. Как по-вашему, на что это намекает?

Зачем так глобально!
Пока не станете начальником над конторой с компами, инфа на которых стоит больше чем ваша зарплата за годы и более — не узнаете.

В том же KES 10 давно уже можно заблокировать все USB-порты для работы с флешками, при этом не трогая работу тех же USB-мышей/клав/принтеров… Так что конец света отменяется и кино продолжается! Всем попкорн, я угощаю!!! :)
Ежей голым задом антивирусом пугать — оно занятие конечно весёлое.
Но бесполезное.

1. shop.hak5.org/collections/usb-rubber-ducky/products/usb-rubber-ducky-deluxe?variant=353378649 Как вам эта «флешечка»?
2. www.wired.com/2014/07/usb-security/ Логотип антивируса (любого) после этой ссылки можно бодро напечатать на туалетной бумаге и повесить в сортире, это будет самое полезное применение из всех возможных.
3 Тупо usb-fdd/hdd bootload/. ЕВПОЧЯ.
  • 27 ноября 2018, 12:48
Лично мне на безалаберность/безграмотность сисадминов, если они не настраивают должным образом СОА (средства обнаружения атак) и СЗИ (средства защиты информации), и на безалаберность/тупость начальников, которые не прислушиваются к своим сисадминам, если вторые им говорят, что нужно лучше защищать. Почитайте «Мастер. Обнаружение атак» (вроде так называется) — талмуд в порядка 600-700 страниц.

Накаркали — уже. Куча компов и за утечку инфы просто сажают.

Ежей голым задом антивирусом пугать — оно занятие конечно весёлое.
Но бесполезное.
А чтобы он не был голым — его мало поставить, его еще и настроить надо. А Вы разве об этом не знали?

3 Тупо usb-fdd/hdd bootload/. ЕВПОЧЯ.
Для этого надо паролить биос и запрет в нем на загрузку со всего левого, кроме указанного.
  • 27 ноября 2018, 13:29
Итак, через полчаса после написания вами сообщения про армагедец вами же было выяснено что проблема оказывается, имеет такой размах, что на неё и человеческий фактор имеет большое влияние, и талмуды в сотни страниц пишут. Там как — не армагедец?

Накаркали — уже. Куча компов и за утечку инфы просто сажают.
Сажают, говорите. Небось, посаженные не понимали необходимость тотальной защиты в некоторых случаях, обходились недостаточными мерами, если не полным их отсутствием?

Видите ли, никакая настройка никакого антивируса не может защитить в принципе от тех трёх пунктов, которые я вам сообщил. При этом вы работу первых двух понять не пытались?

Опа — внезапно антивируса уже недостаточно. Что ж дальше-то будет.

Назначение батарейки и контактов ResetCMOS на матплате вам известно?
Или каждый корпус в сейф и на замок? Нет, это отличное решение, особенно когда корпуса в одном помещении. а консоли — в другом, нечасто, но применяется, только кардинальность этой меры ещё выше выпаивания усб?
  • 27 ноября 2018, 14:55

СажаютЪ, а не посадили.

Ну почему же, почитал и понял. Вы сами то читали и уж тем более проверяли, сработают ли Ваши пресловутые девайсы при правильно настроенном антивируснике? Или Вы больше по теоретической части? В том же самом KES можно контролировать подключение/работу всех устройств и отслеживать их оригинальность по тем же самым VID и PID — не соответствует, в лес по грибы и хороводы.

Опа — внезапно антивируса уже недостаточно. Что ж дальше-то будет.
А кто Вам сказал, что защита информации ДОЛЖНА ограничиваться только одним антивирусником? Или Вы — Правда в последней инстанции и будет так как Вы сказали?! Обламайтесь! Это так же и парольная защита биос. Если этого мало — аппаратно-программное устройство «Соболь» как вариант (читать тут). До кучи АПК VipNet, SecretNet, Dallas Lock и еже с ними (сами найдете в инете).

Назначение батарейки и контактов ResetCMOS на матплате вам известно?
Да нет, «дикий» я, проездом тут, моя остановка следующая.

Ага, блин, у меня на работе одна половина шастает с отвертками в штанах и всё норовит залезть в системник и сбросить биос, в угоду Вам. А вторая не знает куда деньги потратить и поэтому покупает Ваши девайсы и тыкает их куда не попадя — А вдруг сработает и что-нибудь сломается?!

И да, до кучи, если работа идет с серьезной информацией и уж тем более с базами данных — то это как правило виртуализация в купэ с вышеуказанными АПК на отдельных серверах, а не раб.станциях работников, и работа ведется на уровне клиент-сервер, где клиент ограничен в правах по самые не балуй. А Ваше заявление о клее и паяльнике также фантастично, (об этом я Вам и сказал/написал) как заявление русской группы ученых, что увидели плагиат сюжета для второй части «Фантастических тварей» из советских фильмов, что у нас скомуниздили и теперь нам должны.
  • 27 ноября 2018, 17:09
> Вы наверное меня с кем то спутали! Мною тут это не было выяснено. Я это знал оооочень за долго до того как Вы тут появились.

А, оказывается про талмуды о безопасности на сотни страниц знали задолго, но написанные мною пару абзацев про физическую блокировку самой возможности подключения восприняли за армагедец.
У вас не сходится.

> СажаютЪ, а не посадили.

А чего сажаютЪ-то, если достаточно настроить антивирус, биос, etc.?

Вы не сталкивались с тем, что на вопросы об практическом применении брони и снаряда вам те кто их практически и применяют — не ответят никогда?
Вы понимаете что по номеру 2 до вид/пид система даже и не доходит, вредоносные действия осуществляются на уровне микроконтроллера USB, а по номеру 1 — можно хоть root_hub эмулировать?

А кто вам сказал, что мне кто-то такое сказал?

Но забавно что вы на моё «после ухода инфы к конкурентам — залить все разъёмы клеем, а после вызова вас в вышестоящую организацию — прикажете выпаять усб с плат» отреагировали именно как «А кто Вам сказал, что защита информации ДОЛЖНА ограничиваться» только этим выпаиванием :)

Или Вы — Правда в последней инстанции и будет так как Вы сказали?! Обламайтесь!
Судя по решению вами за меня чего я там решил или не решил правдой в последней инстанции решили быть вы, вам и обламыватся :)

Видите ли, вы изо всех сил почему-то не хотите понять простую истину — любое програмное решение программно же и устраняется. Задолго до меня здесь вы что-либо слышали про защиту 1С, старфорс, денуво?

Да нет, «дикий» я, проездом тут, моя остановка следующая.
А, ну вам виднее.
Хотя звоночек от вас про «Соответственно, сигналы поступают с устройства (мышь/клава) -> PS/2 -> USB -> комп, а не наоборот.» на то и намекал.

А ваша работа — это разумеется и есть эта самая истина в последней инстанции. Правда вы подобный подход самостоятельно выдумав — сразу же вроде как и раскритиковали.

И о том что при наличии серьёзных денег сразу же появляются и серьёзные люди с всеми необходимыми отвёртками — вы давно до меня здесь тоже ведь знаете, да?

А вот и это самое дальше о котором я и говорил — оказывается пределом защиты является физическая изоляция пользователя от устройства, частным случаем которой есть в т.ч. изоляция разъёмов устройства от пользователя, в т.ч. и их блокировка или изъятие, что я первым постом на эту тему и сказал.

Как считаете — если вы глаза закроете — всем вокруг темно станет?

www.okbsapr.ru/konyavskaya_2010_6.html

Последний абзац там в к-ве вывода. Словосочетание «технической невозможности» в комментариях нуждается?
Считаете, фантастика?
  • 27 ноября 2018, 19:01
Вам дали понять, что если пошла кровь из носа, это еще не повод накладывать жгут на шею.

Защита информации — это не только установка и настройка АПК непосредственно на компы. Это также и правильная и грамотная работа с персоналом: как при приеме его на работу, так и при его работе. Это целый комплекс мер по защите информации, а не что-то однобоко. Есть и другие способы украсть информацию, а не только через USB
+ лан-принтера.
В частности «лан».

А ваша работа — это разумеется и есть эта самая истина в последней инстанции.
А я разве это где-то утверждал? Это Вам не понравилось, что защита информации не ограничивается одним только антивирусником.
И Вы заявили
на что я Вам ответил
Накаркали — уже. Куча компов и за утечку инфы просто сажают.
Если Вы до сих пор не поняли, что я занимаюсь защитой информации в конторе, где за утечку онной просто посадят — то это Ваши проблемы.

Да, я не имел дело с Вашими «резиновыми уточками», знаю только по информации из интернета. И не удивлюсь, если и Вы знаете о них тоже по наслышке, а также никогда в воочию не работали с АПК по защите информации и представления не имеете какими методами защищается информация. И не надо считать людей, занимающихся разработкой АПК по защите информации, отсталыми от технологий. Такие уязвимости всегда отслеживаются и со временем закрываются. Но если Вам проще с паяльником и клеем — то это сугубо Ваше «интимное».

Жить тоже опасно — от этого умирают.
  • Vampir
  • 25 ноября 2018, 23:50
правильней написать «переходник-адаптер для клавиатуры и мыши с USB на PS/2».
На самом же устройстве так и написано «usb to ps/2».
  • 25 ноября 2018, 23:56
Ну, скажем так, клавиатура и мышь — это устройства ввода, а не вывода. Соответственно, сигналы поступают с устройства (мышь/клава) -> PS/2 -> USB -> комп, а не наоборот. Если б это было бы устройство вывода: монитор, принтер и т.п., тогда да, USB -> PS/2. А то, что там написал производитель — ну нельзя же верить всему подряд, надо иногда и соображалку включать.
  • cerebel
  • 26 ноября 2018, 01:07
Как тогда клавиатура знает статус NumLock из Bios? значит это устройства и для вывода.
Code ED Set status LEDs
"Host-to-Keyboard communication" This command can be used to turn on and off the Num Lock, Caps Lock and Scroll Lock LEDs. After receiving this command, the keyboard will reply with an ACK (FA) and wait for another byte which determines the status of the LEDs. Bit 0 controls the Scroll Lock, bit 1 controls the Num Lock and Bit 2 controls the Caps lock. Bits 3 to 7 are ignored.
  • 26 ноября 2018, 11:02
Как тогда клавиатура знает статус NumLock из Bios?
А клавиатура его и не знает, ей на это пофиг. Ей комп зажег индикатор (светодиод) и всё. А все данные по NumLock on/off хранятся в компе, а не в клавиатуре. Ведь светодиод может и перегореть или его можно выпаять, от этого комп не перестанет включать/выключать NumLock при своей загрузке или нажатии на это кнопку.

У мышки тоже есть индикатор, который загорается при ее подключении к разъему ПК. Вы же не станете утверждать, что на мышку выводится какая-то информация. Так же и тут — комп всего лишь Вам сообщает, что при его включении был задействован код, имитирующий нажатие кнопки NumLock, а на клавиатуре — это всего лишь индикация этой имитации, чтобы Вы знали в каком режиме у Вас сейчас дополнительная раскладка: в режиме калькулятора — NumLock off или режим управления — NumLock on.

Я, например, никогда не обращаю внимание при загрузке компа на этот индикатор. Предполагаю, что и многие аналогично. Клавиатура всегда была устройством ввода, поэтому и последовательность PS/2 -> USB. В конце концов — это движение сигнала от клавиатуры к ПК, но никак не наоборот.
Вот и выросло поколение невежд, не знающих устройства и регистров контроллера клавиатуры… Ну да ладно.
  • 26 ноября 2018, 21:49
Ээээ, простите?!
Ну берешь ассемблер и пишешь в контроллер клавиатуры в нужный регистр байт и таким образом зажигаешь нужный тебе светодиод на клавиатуре. Это к слову о выводе информации на клавиатуру. Да, и сейчас это происходит аналогично, через USB, SMM и Ваш переходник.
  • 26 ноября 2018, 23:32
А дальше то что? От того, что на клавиатуре можно зажечь программно три светодиода, она что от этого стала устройством вывода информации? Нет конечно! Я не рассматривал в выше сказанном в контексте аппаратно-программное управление на низком уровне посредством асма и еже с ним. Рядовой потребитель не будет заморачиваться о том, какой импульс ушел в комп с клавиатуры, какой мог прийти, какие прерывания при этом сработали с обработчиками ошибок и какие коды у кнопок, и сколько их там на каждой. Ему будет важен результат, который он захочет увидеть на мониторе, к примеру, от своих действий на клавиатуре и уж точно результат их выполнения не будет искать на самой клавиатуре.

А если рассматривать вопрос в Вашем контексте, то принтер с монитором тоже можно назвать устройствами ввода информации, сигналы в комп они же тоже посылают о своей готовности или ошибках. Но тем не менее они всё таки позиционируются как устройства вывода информации.

Ну а если Вас зацепило то, как я это преподнёс спрашивателю — уж звиняйте. Ответ был ориентирован на тех, кто не знает элементарно, что такое устройства ввода и вывода информации и какими они бывают. Говорить о более «тонких материях» в том случае считал ненужным. Как то так.
А дальше… а дальше ничего…
Шина идет двунаправленная, сигналы идут двунаправленно, хоть и по высшей классификации она устройство ввода.
Да, и кстати, линукс свою кернел паник отображает светодиодами на клавиатуре, лол
  • 27 ноября 2018, 00:07
А еще светодиоды можно раскрасить в разный цвет и сделать мигающий светофор! Но в большинстве своем они являются и позиционируются как индикаторы для CapsLock, NumLock и ScrollLock. А то, как там их используют в Линуксе, это личное их дело.

или

И касательно линукса — помнится мне, у него было порядка 12 окон, которые переключались комбинациями Ctrl или Alt + F1..F12, точно уже не помню. И в числе последних было окно со служебной инфой, что в данном случае творится с системой и какие в ней ошибки при работе. Или что, это уже отменили? Тогда не удивительно, что диодами мигают — это, имхо, проще.
В тему с микроскопом. Да. Как-то мне нужно было быстро поуправлять затвором камеры из компьютера. Взял платку от USB клавы, да вместо SCRL LOCK припаял оптопару, ну а дальше, зажигаешь сколл лок из виндового приложения, и вуаля…
Аналогично и в другую сторону, нужен был счетчик количества витков для намотки большой катушки шуруповертом. Оптопара на кнопку Enter на этой плате, win+r calc, Enter, 1+ и мотаю…
  • 27 ноября 2018, 09:30
Я рад, что Вы таким оригинальным способом решаете некоторые вопросы и что смекалка у Вас на высоте. Но от этого клавиатура не стала автозатвором для камеры или счетчиком витков для намотки катушки. Можно ею мух да комаров бить, но от этого она не станет мухобойкой. А еще можно помигать диодами у нее, но от этого она светофором не станет.

Ниже на видео я наглядно показал, что клаве абсолютно пофиг, что там творится с NumLock. Комп ей сказал, что он включен, клава зажгла индикатор; не будет говорить ей о его состоянии — и клава не будет знать что с NumLock'ом творится.

Или Вас так зацепило «движение сигнала»? Тогда да! Для стандартной клавиатуры: 3 индикатора против как минимум 100 кнопок для ввода символов — это да, это сила, это устройство вывода информации! Там же целых три индикатора!!!
  • rexen
  • 26 ноября 2018, 22:09
невежд, не знающих устройства и регистров контроллера клавиатуры
Вы так совершенно зря. Невеждами можно обозвать тех, кто лепит везде «ТЬСЯ» невпопад, хотя в школе несколько лет за эту ошибку минусовали. А вот про регистры клавиатуры далеко не каждый программист слышал. Да и даже системные программисты (которым и положено в регистрах) нынче не помнят этих нюансов.
Cerebel так ненавязчиво намекнул, но… Человек продолжает настаивать на своём:
В конце концов — это движение сигнала от клавиатуры к ПК, но никак не наоборот.
Вот
  • 27 ноября 2018, 00:48
Ох уж эти намеки и пошлые мысли.

• 27 ноября 2018, 11:38
C рефералом от mysku нижеследующая ссылка не открывается, так что текстом:

ru.osdev.wikia.com/wiki/Контроллер_интерфейса_PS/2

И там сразу «Содержание», а в нём «Передача данных от хоста к устройству»
Уже были тут обзоры этого. Я та уже писал, напишу и тут:
Брал два таких — оба глючат. Могут какое-то время работать нормально, потом например наставить 20 одинаковых букв.
Если на некоторое время подключиться для теста/ремонта, то сойдет.
Для постоянного использования не советую :(
  • 25 ноября 2018, 23:58
Вот чесслово, искал, но так и не нашел. Ссылку можно?
Ошибся, это был пост про скидки: mySKU.me/blog/discounts/44310.html
  • rx3apf
  • 26 ноября 2018, 00:16
Эти переходники бывают разные. В таком формфакторе, как обсуждаемый — у меня тоже глючил (в какой-то игрушке), неверно отрабатывал ситуацию с несколькими одновременно нажатыми клавишами. Потом купил другой в локальном магазине — проблема исчезла.
  • nochkin
  • 26 ноября 2018, 06:21
У меня есть пара точно таких как в обзоре. Я даже свои разбирал и там внутри так же.
Проблем с продолжительной работой нет. Возможно, что-то ещё на глючность влияет. Предполагаю, что питание по USB (что-то типа напрямую или через хаб и т.п.).
Подключал напрямую без хаба. Может мне не повезло…
Ну у меня судя по картинкам такой же.
  • jonatan
  • 26 ноября 2018, 19:19
У меня тоже периодически отваливалась клава. Купил другой такой же у другого продавца — проблема исчезла.
  • sleepks
  • 26 ноября 2018, 01:20
и еще в играх глючит — например в идти вперед — может игрок внезапно остановится и пока заново не нажать вперед не пойдет, также и со стрельбой, внезапная остановка при зажиме или при стрейфе вбок в контре и вы труп :)
  • dimkin
  • 26 ноября 2018, 09:12
так зомби и есть труп :) надо же — сохранилась не только периферия времён графа Дракулы, но и куда её подключать :)
  • hugin
  • 26 ноября 2018, 13:07
Подписываюсь. Было в использовании больше 10ка (в aten старый впихнули, чтобы новый не покупать). Некоторые работают долго. Некоторые «из коробки» отказываются работать. Но так или иначе среднее время наработки менее года.
  • 25 ноября 2018, 23:53
Проверял на двух операционках: XP и 7.
А есть информация по работе на Win8 и Win10?
  • 25 ноября 2018, 23:57
Дома не имею за ненадобностью. Если только на работе, есть один комп с 10. Постараюсь не забыть и проверить завтра.
  • 26 ноября 2018, 19:31
Постараюсь не забыть и проверить завтра.
Подожду. Заранее спасибо.
Интересуюсь именно для работы, приходится заниматься благотворительностью.
  • 27 ноября 2018, 19:14
А есть информация по работе на Win8 и Win10?
Подожду. Заранее спасибо.
Обновил.
  • Ruza
  • 26 ноября 2018, 00:02
Работает. Но иногда теряется ни с того ни с сего… Приходится перетыкать.
У нас на работе для старых компов такой есть.
У меня через подобный переходник старый KVM свич к серваку с 2012 R2 подключен. Были единичные случаи подвисания.
  • Kraus
  • 26 ноября 2018, 07:49
Абсолютно без проблем 2 года минимум на 2х машинах Win 10.
  • 26 ноября 2018, 19:33
Всем спасибо за информацию. Понял, что женщинам такой вариант не подойдёт ибо что-то переткнуть они не смогут.
робочая вещ
В BIOS работает?
  • DDimann
  • 26 ноября 2018, 07:23
да
  • Kraus
  • 26 ноября 2018, 07:50
Нормально и в BIOS всё работает…
Будьте так добры, указать, какой VID и PID устройства распознается в системе? Это важно для совместимости, не все устройства автоматом настраиваются в операционных системах компьютеров.
  • 26 ноября 2018, 20:53
Спасибо за замечание — дополнил!
Когда-то давно я пытался купить пять, а китайцы прислали одну. (
  • 26 ноября 2018, 00:37
Не очень. Не все мамки корректно работают с ним. Надо брать синий который полностью в корпусе. Не такой удобный, но пока ни разу не возникло проблем.
  • 26 ноября 2018, 19:36
Надо брать синий который полностью в корпусе. Не такой удобный
Спасибо, заказал такие, уже полтора месяца едут ползут.
Заранее их раскритиковали ибо занимают много места и мешают подключить что-то другое в соседний USB разъём.
В общем, ситуация неопределённая и зависит от ряда факторов.
Попробую, тогда появится своё мнение.
  • koticik
  • 26 ноября 2018, 01:00
За обзор спасибо.
Переходник нужный но к сожалению у всех таких переходников которые прошли чере мои руки был огромный минус, они не всегда хорошо дружат с биосом и никогда не дружат к KVM. В свое время перебрал штук 20 таких переходников от разных производителей не один не заработал с KVM, вернее они все с ним заработали, но только если ставить отдельный переходник на клавиатуру и отдельный на мышку, тогда не с биосом не к KVM проблем нет, а вот если через один переходник запускать и клаву и мышку тут начинается беда.
  • she
  • 26 ноября 2018, 03:03
Работает с KVM без проблем.
  • DDimann
  • 26 ноября 2018, 07:27
Для того и держу в основном.
Кстати, все собираюсь проверить, как нонче с ценами на KVM c DVI, и все руки не доходят.
Когда проверял последний раз, цены откровенно не радовали…
  • 26 ноября 2018, 10:42
Да пофиг с ценами!
С современными ЮСБ НДМИ КВМ не работают современные игровые ЮСБ клавиатуры и мыши! Только офисное барахло.Точнее большинство КВМ не работает, а те что работают надо подбирать парами.
И это нигде не обговаривается кроме матюгов в конференциях и обзывов на товары.
  • dsprts
  • 26 ноября 2018, 08:14
вот с квм как раз и хотелось чтобы работал. однако наличие только аналогового входа все портит. да и в мониторе три порта переключаются. вывел кнопку на проводе прямо из монитора для переключения их. а 4х портовый квм закинул в коробку
  • 26 ноября 2018, 07:20
Возьми синий. У самого были проблемы, но синий все решил. Не было ни одной мамки и ни одного kvm которые бы не подружились с ним.
  • GenaPL
  • 26 ноября 2018, 07:50
Что значить синий? Уже купил 3 разных вида переходников и с kvm dlink нормально не работают. Кстати есть и такой. Нормально подружить с kvm не получилось. А ваш экземпляр смотрю работает.
  • 26 ноября 2018, 08:34
С телефона отвечал, искать не камильфо. А так… открываем али, пишем ps/2 в поиске и ищем по картинкам синий девайс:
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Slim-USB-2-0-to-PS-2-adapter-dongle-To-use-for-your-PS/32821326602.html
  • GenaPL
  • 27 ноября 2018, 10:52
У меня такой есть. С KVM работает только клава. Мышь глючит.
  • 27 ноября 2018, 11:58
Ну я же и не сказал что 100% результат. Лично у меня с синим проблем не было еще ни разу. А вот обозреваемый доставил. При чем я брал у разных продов.
  • 26 ноября 2018, 10:40
У меня Атен работал со старым ПС/2 КВМ.Но АТЕНовский даёт задержку поэтому для игр не пригоден и стоил… как… хорошая мыша.
  • uriy
  • 26 ноября 2018, 02:00
да же стесняюсь спросить а за чем это? не в смысле для чего, а зачем -шариковую мышь подключить или клацающую клаву?
  • she
  • 26 ноября 2018, 03:20
Когда подключал новый комп к KVM c PS/2 у него оказался только один разъем PC/2 клавиатура-мышь.
Шариковая мышь в основном из эпохи COM-порта, но это неточно :)
  • 26 ноября 2018, 08:35
Сильно не точно. PS/2 мышей с шариком были очень и очень плотно после вымирания com мышей. у меня первая оптическая появилась… в 2004 наверное году.
  • mrac
  • 26 ноября 2018, 09:14
Первые оптические в магазинах появились году так в 2001, но стоили огромных денег (больше 1000 рублей, я тогда студентом месяц на 2000 жил, шариковые мышки стоили от 100 рублей). Году так в 2003-2004 Logitech выпустила сверхдешёвую оптическую мышку ценою около 300 рублей, я и друзья купили, она в итоге прожила у меня лет 10, поменял только потому что новой хотелось.
Больше меня удивляло жлобство компании Hewlett-Packard, в компаниях, где я работал в 2007-2008 годах, оптом закупались их компьютеры и в комплекте с каждым были мышка и клавиатура. Так вот мышки были шариковыми. И оптические они стали класть году в 2009 только…
  • 26 ноября 2018, 19:40
И оптические они стали класть году в 2009 только…
И только потому, что кончились все неликвиды шариковых, иначе клали бы до сих пор…
  • 26 ноября 2018, 11:43
Полно оптических мышей с PC/2.
И большинство из них сделаны более качественно чем современные.
Кроме того старый интерфейс даёт меньше задержку, менше глючит и тормозит, как иногда ЮСБ.
  • 26 ноября 2018, 19:45
И большинство из них сделаны более качественно
Мне как раз пришлось разбирать и перебирать их целую коробку.
Да, многие сделаны качественно (даже недорогие. но не самые дешевые). Провода в мыши на разъёмах, отдельный провод экрана и т. п.
В общем, после разборки, промывки, чистки, смазки, замены кнопок при необходимости, они заработали и разошлись.
Для работы я не хочу покупать за свой счет коробку с мышами (бегать и клянчить компенсацию тоже желания мало), а вот реанимировать их в рабочее время считаю нормальным.
  • jopta
  • 26 ноября 2018, 03:50
имхо, излишне развёрнутый обзор на трёхкопеечную и специфическую весч…
Имхо, обзоры такими и должны быть — максимально развёрнутыми, даже на трёхкопеечную и специфичную вещь.
  • Motto
  • 26 ноября 2018, 07:21
Использую такой переходник очень давно.
Далеко не все PS/2 клавиатуры и не все мыши через него работают.
  • 26 ноября 2018, 09:08
Когда то покупал подобный, не работали мультимедийные клавиши на клаве через этот адаптер, может особенность клавы, а может и адаптера
  • jonatan
  • 26 ноября 2018, 19:21
Аналогично. Купил другой переходник — все заработало!
  • 26 ноября 2018, 19:32
Да мне он нужен как временное решение, бывает приносят компы на ремонт, например в HP и Acer только порты usb часто стоят, ps2 нет, а клава как раз ps2, так что я с этим смирился))
  • 26 ноября 2018, 20:54
К сожалению и сейчас не работают.
  • 26 ноября 2018, 21:17
Ну вот выше написал человек, видимо разные переходники, в моем случае терпимо, ибо для ремонта/диагностики эти клавиши не нужны)) просто проверял работоспособность и заметил сей факт
  • SEM
  • 26 ноября 2018, 09:24
Через такой переходник подключал клавиатуру и мышь к ТВ-боксу на Андроиде 4.0.4, без проблем всё работало.
Удобно — заняло всего один USB-порт, да и сетевые настройки (особенно пароль WiFi) набирать на экранной клавиатуре то ещё удовольствие.
  • fds2002
  • 26 ноября 2018, 14:43
я себе купил новый переходник… примерно 1999-2000 года выпуска, большая такая блямба, размером с небольшую мышь, с кнопкой sleep. работает отлично. тайвань.

несколько аналогичных предмету обзора пробовал — жуткое глюкалово. клава ibm механика.

перешел на ноут в качестве десктопа, а там нет ps/2 разумеется
  • 26 ноября 2018, 19:48
Дело еще и в том, что к конкретной мыши привыкаешь, привыкаешь к скорости перемещения курсора по экрану, появляется комфорт.
Поэтому не всегда хочется менять мышь.
  • 27 ноября 2018, 12:28
Людям у которых подобный сабжевому переходник, и с ним наблюдается нестабильная работа клавиатур-мышей.
В данном и подобных переходниках напрочь отсутствует экранировка и связь экранировки кабеля вашей мыши/клавиатуры с экранировкой USB.
Поэтому некоторые системы с некоторыми мышами-клавами и барахлят. Полагаю, зависит от уровня электромагнитных наводок в каждом отдельном месте.
Припаяв провод от металлического наконечника USB к металлическим наконечникам PS/2 от нестабильной работы в таких случаях можно избавиться.
Проверено лично.