Небольшой обзор переходника-адаптера для клавиатуры и мыши с PS/2 на USB (дополнено #2)

Небольшой обзор простенького переходника-адаптера для клавиатуры и мыши с PS/2 на USB. Покупал за 76,54 рэ. Все желающие — заходите под кат.

Периодически на работе приходится заниматься мелким ремонтом мышек, так как пользователи при работе ими порой очень активно их дергают. Как правило у них перебиваются провода в основании мышки. Если это USB мышка, то проблем с ее проверкой как до ремонта, так и после ремонта как правило не возникает. Хуже, если это PS/2 мышка. На горячую к компу не подключишь, а постоянно включать/выключать комп напрягает. Да и от моего предшественника накопилось их порядочно, которые тоже требуют ремонта. Вот и встал вопрос о приобретении переходника, так как в своих закромах ничего подобного не нашел. И дома как назло у сабноута начала клавиатура мудрить/дурить, вот и решил купить сдвоенный переходник-адаптер для клавиатуры и мышки.

Выглядит переходник так:

Надписи на корпусе переходника-адаптера с обеих сторон.

Длина порядка 31 см.

Диаметр провода около 4мм.

Когда достал шнурок из упаковки заметил, что провода жёстко не зафиксированы в корпусе переходника-адаптера. Между корпусом и проводами имеются зазоры. Особенно зазор больше со стороны провода с USB-разъёмом.

Как в итоге выяснилось, половинки корпуса не склеены между собой, а просто держатся за счет направляющих на одной из половинок. Но благодаря этому не пришлось мучиться со вскрытием корпуса. Вот что у него внутри.

Как видно на фото со стороны деталей, плата после пайки не отмыта. Благо что корпус был не склеен, в итоге и провода нормально зафиксирую, чтобы не болтались на стыке с корпусом, и плату отмыл от остатков флюса, чтобы в будущем боком не вышло. Так что спасибо продавцу за его «лень», что не склеил корпус намертво.

Ну а теперь подключение к компу. Проверял на двух операционках: XP и 7.

В обоих случаях шнурок был обнаружен системами и без проблем установились драйвера для него. На вторых скринах отметил красным.

Ну и подключение клавиатуры с мышкой к такому шнурку показало, что всё прекрасно работает.

В дополнение скажу, что мышка с клавиатурой подключались к шнурку на «горячую», когда он был уже воткнут в USB компа/ноута. Они сразу же начинали работать. При этом дополнительных сообщений о том, что найдено новое устройство, не было. Повторные отключения и подключения на «горячую» также не повлияли негативно на работу компа/ноута.

Так что шнурок вполне годный и имеет право на жизнь. Из минусов – это грязь после пайки и плохо зафиксированные провода в корпусе.

Шнурок покупался за свои кровные.

ЗЫЖ По просьбе kontulavittu выкладываю скрины VID и PID.
VID и PID
ID родного устройства

А далее скрины ID уже шнурка.
Клавиатура

Мышь

USB

HID

Также проверил работу клавиатуры с мультимедиа. Из всех кнопок работает только Sleep. Видимо не судьба.

По просьбе Gruffy обновил данные по работе в 10-ке.

На втором скрине также видно под каким устройством его распознает/позиционирует система (в частности 10-ка).
  • jakki
  • 25 ноября 2018, 23:34
Есть такой, покупался на бике за монеты. Работает без проблем уж сколько лет)
  • 26 ноября 2018, 23:26
  • rmrf
  • 27 ноября 2018, 07:44
У меня клава мицуми пс2 прекрасно работает, она удобна, менять не собираюсь. «Что я делаю не так? „
  • 27 ноября 2018, 08:18
  • 27 ноября 2018, 09:49
А что Вас так удивляет? На последнем скрине (не под спойлером) в кадр попала еще одна мышка, Genius с белой крышкой. Этой мышке более 15 лет и ни разу ее не ремонтировал. Если девайс более качественный и надежный нежели современные, которые ломаются после 5-10 использований, но немного устарел технически, это имхо еще не повод его выбрасывать и бежать покупать новый, который выкинешь через месяц с пометкой «сломался».
  • 28 ноября 2018, 10:01
нежели современные, которые ломаются после 5-10 использований
Это какие — такие? Пруфы будут?

… это имхо еще не повод его выбрасывать и бежать покупать новый...
Скажу больше, даже если сламался, то это не повод. Можно опорные подшипники и валы заменить…

А ванная у вас чугунная с восстановленой эмалью? Помнится лет 15 назад реклама была, что она самая лучшая и надежная.

— Папа, купи мне ботиночки!
— Ты еще коньки не сносила…
  • 28 ноября 2018, 13:02
Это какие — такие? Пруфы будут?
В магазин любой техники зайдите, там этих пруфов в воочию выше крыши. Вам любой продавец (который разбирается в этом, а не понабрали с улицы и лишь бы продать) в подобных магазинах скажет, что современная техника в большинстве своем в плане надежности — это полное Г… по сравнению с тем, что было раньше. Производителям сейчас не выгодно, чтобы техника работала долго, тогда новое (не путать с новинкой) никто покупать не будет. Зачем, если у меня тоже самое, только не выглядит как с витрины. Вот и закладывают в товар запасы прочности/надежности/износостойкости либо только-только чтобы отслужило до конца гарантии, а дальше как повезет, либо и того меньше — авось до конца гарантии дотянет. Везде идет удешевление производства, а вместе с ним и надежность страдает.

Вас интересовала моя ванна:

И ванна и эмаль родные. Ей более 20 лет, она еще совкового выпуска.
  • 03 декабря 2018, 07:34
современная техника в большинстве своем в плане надежности — это полное Г… по
сравнению с тем, что было раньше
я думаю, это не требует объяснений

и причины тоже не нужно объяснять. Ну нам же не по 5 лет…

Зачем, если у меня тоже самое, только не выглядит как с витрины
Ну с клавиатурой еще можно с натяжкой согласиться, но как сюда втиснуть мышь с шариком?

Насчет сказанного выше, да вы частично правы. Но, хорошо это или плохо, мы живем в обществе потребления где правят корпорации и технологии. Да, мы переплачиваем огромные деньги за гораздо менее надежную технику. Но в то же время, нужно признать что это гораздо более сложная техника.
И не всегда, далеко не всегда можно сказать, что
Зачем, если у меня тоже самое, только не выглядит как с витрины
Ну вот холодильник помню был: «Орск-4», он по- моему, даже когда его выбрасывали работал. Ну и что? Что теперь? Никогда не покупать ничего нового что-ли?

Вот пошутил я над ванной в прошлом комментарии. Вы в штыки восприняли, даже видео выложили! Ок, Ну давайте будем честными, если не воспринимать ванну, как просто лохань для воды, где искупаться можно, а относится к этому с определенными требованиями к комфорту и релаксу, то что бы вы выбрали? Вашу, 20 летнюю, пусть и выглядящую как новую, или современную акриловую с гидромассажем, музыкой, подушечками, да еще и вдвоем с шампанским посидеть можно? Ну не кривя душой?

Поэтому ваш обоснованный выбор не является объективным. Нужно либо абстрагироваться от цены, и сравнивать в данном случае сами девайсы, либо говорить что это лучшее, в ценовой категории до стольки-то долларов.
  • 03 декабря 2018, 10:37
Ну нравится людям шары по столу катать! :) Это их дело.

Да нет, не воспринял. Просто в свое время думал обзор делать, фотки наделал, видео снял, а руки так и не дошли. А тут такой шанс подвернулся. В общем, не удержался я. :)

Если честно, то трудно сказать. С одной стороны хотелось бы иметь/юзать/и наслаждаться, но это все хорошо, когда свой дом и денег много. С другой стороны — текущая площадь ванной комнаты не позволяет/нет лишних финансов. Если взять во внимание, что они требуют обслуживания и оно скорее всего не дешевое, то либо обслуживать самому, либо всё таки нанимать. В наши квартиры ее возможно можно впихнуть, хоть и с трудом скорее всего, но тогда ее будет тяжело обслуживать. Если верить тому, что я видел в соответствующих магазинах, она со всех сторон «облеплена» шлангами и разными агрегатами. Лично я не испытываю эстетического наслаждения, когда приходится лезть у себя дома под ванну. Думаю и многие другие тоже не испытывают от этого удовольствие. Вот и получается, что чтобы использовать такую ванну, для нее нужна не маленькая площадь и чтобы к ней (ванне) можно было подобраться со всех сторон в случае ремонта. А для этого лучше всего подходит свой дом. Вот и упираемся опять в финансы. Поэтому сто раз подумаю — а надо ли мне это?!

Но это не значит что надо и дальше юзать технику, которая и морально, и технически и технологически устарела. Всему должен быть разумный предел. Но и бежать тут же в магазин за новым товаром, только потому что мой уже не выглядит как с витрины, имхо тоже глупо и не разумно. Нас и так со всех сторон подстегивают к лишним тратам: реклама, не достоверная цена на ценнике или ценник с «90 копейками» в конце.
  • 27 ноября 2018, 10:27
Да я ремонтирую Митцуми Классик, Кликер, ВТС, Чикони(у меня 3 разных чиконя)…
Их у меня 3 штуки рабочие Митцуми и ещё столько же на запчасти!
Ремонтирую сами мембраны дорожки на них, мою, отбеливаю пластик колпачков и корпуса, наношу защитное покрытие.
Делаю РЕСТАВРАЦИЮ.
Потому что современные мембранки-редкое гуано.
Как по механическому отклику так и по эргономике! и особо контрастным знакам нанесённым классическим способом латиница чёрным а кириллица крупным КРАСНЫМ цветом.

Я бы никогда не слез со своей ИК беспроводной шариковой мыши (оптимальная форма+привычка)но у неё стерлись за 10 лет пластиковые валы, оси и упорные подшипники энкодеров и стал проскальзывать шарик.Замена валов на новые ничего уже не даёт.
А микрики-как новые.И электроника работает.И пластик не облез, не стёрся.И резина не осклизла и не покрошилась от старости.Фирма А4тех конец 90.
  • 28 ноября 2018, 09:52
Вот — вот, Вы и еще 2 товарища, которые видимо подобным занимаются и минуса ставят :)

… отбеливаю пластик колпачков и корпуса, наношу защитное покрытие.
Делаю РЕСТАВРАЦИЮ
Это просто занавес… У Вас видимо очень много свободного времени.

Вы перечислили самые что ни на есть отстойные «бренды», если их можно так назвать, которые и из магазина-то всегда мусором были.Забыли про Гениусы и А4 Тек — им тоже место в мусорном ведре.

Митсуми, Кликер, Чикони… Да…

Потому что современные мембранки-редкое гуано.
Это потому что Вы так сказали?? Или вероятнее всего это нужно понимать как «современные мембранки дешевле 5$»?

И эта Митцуми мембранная даст фору многим современным механикам на Блек и Браун Черри. Как по механическому отклику так и по эргономике!
Это вообще бред.

Шариковае мыши — говно, просто смиритесь. Разрешение — нет, не слышал…

Замена валов на новые ничего уже не даёт.
Ну, главное, не оставляйте попыток! Новые валы, ОМГ, даже не представляю, где можно взять Новые! валы для мыши конца 90!

До слез…

Единственное, что из всего этого отдает хоть каким-то смыслом — это маркировка, большие красные буквы и т. д. Да, для некоторых людей это важно — бабушек, в основном…

А может вы меня просто троллите а я ведусь, как пацак? Чего-то подумалось вот… Тогда зачёт! Просто 99лвл.
  • 29 ноября 2018, 12:10
А не затруднит ли вас рассказать людям с которыми вы общаетесь чем и как лично занимаетесь вы, чтобы они вам в ответ про ваши занятия тоже смогли понаписывать «бред», «занавес», «отстой», «гуано»?
  • 03 декабря 2018, 07:14
А почему вы собственно думаете, что мои занятия кто-то может назвать бредом или отстоем?

Я почти 15 лет работаю админом. Не постоянно, приходилось и мотнажником СКС поработать и инженером. Так что и в слаботочках налазился, и по подвалам и чердакам, да и оптики наварился — дай Бог каждому. Сейчас удаленки да и клиентской стороны поменьше стало, но SSH юзаю каждый день. С серверами работаю: ремонт, обслуживание, устранение неполадок в работе. В основном дело имею с HP или ZT Systems, но есть и Cisco, Dell, IBM (даже), Arista, Juniper.

Применительно к разгоревшемуся спору, думаю, даже простой кондитер может вам сказать (и будет прав), что шариковые мыши — говно по сравнению с оптическими, или лазерными, и никакая квалификация или определенные знания для этого не нужны.

Конечно, я понимаю тот факт, что в некоторых вопросах, квалификация играет первостепенное значение. Скажем, в вопросах выбора клавиатуры, мнение программиста, проводящего 12 часов в сутки за компьютером гораздо более ценно, чем мнение пусть инженера, у которого просто есть компьютер на работе. Хоть последний и будет бить себя пяткой в грудь, что он технарь.

Я прекрасно понимаю, что каждый делает то, что делает: кто-то картины рисует, кто-то спички собирает. И это, собственно не моё дело. Но мы с вами находимся на обзорном сайте, куда люди (в том числе и я) приходят, скажем так, за советом, за выбором. И не надо, пожалуйста выдавать свое субъективное мнение за чистую монету.

Не уверен, что для IT спеца большие отчетливые буквы на клавиатуре имеют решающее значение, но я не разу не усомнился в квалификации и уровне знаний автора поста, и не сомневаюсь в вашей. Более того, развернувшаяся ниже дискуссия о безопастности впечатляет.
Но тем не менее, утверждение:

Это бред. И не надо убеждать людей в обратном.

Да, я назвал девайсы Митсуми, Кликер, Чикони… мусором, еще Genius и A4, разумеется. Могу уточнить — это моё субъективное мнение, но это мое субъективное мнение основано на многолетнем опыте каждодневной работы, и, к сожалению, не все компании закупают, то, на чем действительно было бы приятно работать. Поэтому опыт работы на этом «гуано» я тоже имею. Иногда даже приходилось приносить собственные девайсы — настолько отстой.
Помню были у одного из этих «суперпроизводителей» клавиатуры, где 3 доп кнопки располагались над стрелками, и кнопка «Power» в их числе, так вот, эти кнопки выламывались кусачками сразу же после доставания клавиатуры из коробки — помните? Или я тут басни рассказываю?

Конечно, у всех есть такие друзья: «У меня мышь A4 тек и все идеально» — я не спорю. Да, все идеально, поскольку никогда не было Logitech или Corsair (это навскидку).
Скажу более, за данную цену — это вообще отличные девайсы. Но не надо утверждать что они лучше чем все остальное — это не так.

Ну и по поводу не понравившегоса вам «занавес»:
… отбеливаю пластик колпачков и корпуса, наношу защитное покрытие.
Делаю РЕСТАВРАЦИЮ
и
Замена валов на новые ничего уже не даёт.… Фирма А4тех конец 90.
я нахожу это нормальным только как хобби, уж простите.
  • 04 декабря 2018, 15:29
Да просто для равновесия — как вы об людях, так и они про вас, независимо от качества ваших занятий (они могут быть хоть идеальны)

Как считаете, правомерным ли будет заявление например Рогозина что телеги, автомобили, автобусы, короче всё что не ракеты — отстой? Или вполне себе уже давно высказанное «Все у кого нет миллиарда — могут идти...» © — насколько правомерно?

Но ведь вы что в предыдущем посте именно так и сделали, выдав своё субъективное мнение то про начальника от которого бежать надо, то об старых клавиатурах-мышах за эту самую чистую монету, что вот прямо сейчас в следующих абзацах.

Вы никак не поинтересовались у др. людей, чего они думают иначе, безапеляционно утверждая что они несут бред. (И применяя сам термин «бред» — вы значение его когда-нибудь читали?)
Значит — и другим людям правомочно утверждать то же самое про сказанное вами, хоть бы вы при этом теорему пифагора из школьного учебника доказывали.

Если уместным считать принцип по которому взяв частный случай одной модели одного производителя оценка выставляется оптом как другим моделям так и другим производителям — то найдётся и человек который взяв косяк одного админа — негативно оценит и вас как админа.
Но это неправильно он сделает, так?
Кроме того идея оценивать дешёвый продукт с т.з качества дорогого — она, хм, спорная.
Машина навоза дешевле машины кирпича.
Но кирпичом навоз на огороде вы не замените, да и навозом кирпич — не особо.
Или для однотипного товара — тесла лучше уаза.
Но идея поехать в малопроходимые леса на тесле — наверное не самая лучшая.
Так зачем например для склада/касс и прочего сильного персонала покупать лоджитек?

(А идея класса «Если юзверь в кнопку попасть не может — то и работать ему за компом незачем, пущай комп вырубается, пока юзер бед не натворил — не лишена смысла.)

Только „выламывать кусачками“ меня смущает. Вы за 15 лет админом/монтажником инженером не должны не знать, что клавиши на абсолютном большинстве клав снимаются одним корцангом / двумя плоскими отвёртками в одно движение, а блокировка нажатия любой клавиши со стандартным ходом — установкой под неё кольца из алюминиевой проволоки 2-4мм, с ноутбучным ходом — 1мм.?

У меня для тестовой машины — Deluxe 650, для основной — KB-21E + WOP-35 :DDD
Как мне увидеть недостатки последних, в чём они заключаются, какие у вас есть негативные факты об них кроме вашего отрицательного мнения?

я нахожу это нормальным только как хобби, уж простите.
Так то вы. А зачем и почему это делается, сколько за это платят/не платят — вы ж не спросили, сами решили.

А я вот напоследок у вас спрошу, как вы относитесь к идее „меньше купленного пластика — чище природа“ когда этот пластик рано или поздно в мусорку летит. Идея позитивной/негативной оценки заслуживает?
  • 04 декабря 2018, 20:11
Ааа! Стало быть вот это с Вашей точки зрения нормально:
а когда Vizier написАл про:
Вас вдруг
Только „выламывать кусачками“ меня смущает.
  • 12 декабря 2018, 14:17
Ааа! Стало быть вот это с Вашей точки зрения нормально:
Хм, а для вас использование клея-паяльника — это нечто сравнимое с технологиями инопланетян?
Одно из основных применений клея — в т.ч. и заполнение нежелательных щелей, одно из основных паяльника — в т.ч. и выпаивание.

Вас вдруг
Только „выламывать кусачками“ меня смущает.
Ну зайдите в любую лабораторию, попробуйте микроскопом забить гвоздь, да и расскажете потом, как вы не смутили окружающих. Нет, микроскопом гвоздь забить конечно можно. И клавишу кусачками выломать, и топором даже, наверное. Но это в отличие от клея и паяльника для блокирования/демонтажа USB-разъёма — инструменты не соответствующие задаче.
Просто когда человек сначала заявляет о своём опыте, а затем демонстрирует его отсутствие в виде применения для некоторого действия малоэффективных инструментов — (или как например вы заявили о том что занимаетесь администрированием связанном в т.ч. с защитой информации, но оказалось что вы себе работу интерфейса PS/2 не представляете) — оно смущает, да.
  • 05 декабря 2018, 00:45
… как вы об людях, так и они про вас, независимо от качества ваших занятий (они могут быть хоть идеальны)
Я вроде высказал свое мнение по поводу конкретных занятий, а не людей, да и то только потому, что мы на обзорном сайте. Или вас кто-то о защите попросил?
И я не знаю, что вы вкладываете в понятие «идеальные занятия».

Чивооо? Я смотрю, вам просто за жизнь попиз**ть охота? Не пробовали с женой или друзьями на кухне вечерком это обсудить? А еще, говорят, есть специальные порталы, идите туда — там много охотников до подобных разговоров.

Понятие «начальник» в данном контексте не является конкретным. Не думал, что это нужно разжёвывать. Конкретный начальник может быть прекрасным человеком, лидером, отстаивающим интересы коллектива, да даже автором обзора, если хотите. Под «начальником» я имел ввиду некий барьер, причину того, что в компании до сих пор оборудование из прошлого века, и я не имею ввиду станки.
Так вот, если компания жмется на нормальные клавиатуры, мыши, не говоря уже о каких-то более дорогих компонентах, более того, настаивает на ремонте старых (ОМГ, представляю, какие там мониторы! А это зрение!), то можно только догадавыться об уровне зарплат, условиях труда, повышении квалификации и т. д. Хотя можно и не догадываться — плавали, знаем.
По мне это выхлядит не как субъективное мнение, а как объективный анализ ситуации.

Не надо вырывать из контекста, пожалуйста. Я сказал что бред на
… мембранная даст фору многим современным механикам...
да, сказал. Где подписать?

И применяя сам термин «бред» — вы значение его когда-нибудь читали?
Может проведете глубокий анализ каждого слова в тексте и выявите еще пару-тройку несоответствий? Я употребил слово «бред» в общепринятом, обиходном понимании — это же очевидно.

Каждый может утверждать что хочет, вы же, к примеру утверждаете. Штука в том, насколько обоснованы данные утверждения.

… взяв частный случай одной модели одного производителя оценка выставляется оптом как другим моделям так и другим производителям...
Это был не один производитель. И это только пример — я не описывал все косяки — их хватает.

… найдётся и человек который взяв косяк одного админа — негативно оценит и вас как админа...
Да, безусловно найдется, и находился уже, и не один.

Но кирпичом навоз на огороде вы не замените, да и навозом кирпич — не особо.
Или для однотипного товара — тесла лучше уаза.
Вы о чём? По поводу первого, я не сравниваю клавиатуру с монитором. По поводу второго, разговор идет о сравнении девайсов одного типа и функционала. При чем здесь аналогия со сравнением внедорожника и городского автомобиля?

… зачем например для склада/касс и прочего сильного персонала покупать лоджитек...
А что вас, собственно, смущает?

Это ваши личные домыслы. Я подобного никогда не говорил, более того, опыт работы с клиетнами тоже имею, и знаю как трудно бывает людям, особенно старой закалки, и как важны большие различимые символы на клавиатуре для таких людей. Вы опять пытаетесь вырвать из контекста, причем даже многое домыслив. Речь шла о профессионалах.

...„выламывать кусачками“ меня смущает. Вы за 15 лет админом/монтажником инженером не должны не знать, что клавиши на абсолютном большинстве клав снимаются одним корцангом / двумя плоскими отвёртками в одно движение, а блокировка нажатия любой клавиши со стандартным ходом — установкой под неё кольца из алюминиевой проволоки 2-4мм, с ноутбучным ходом — 1мм.?
А пусть вас не смущает. Я говорю, то что знаю, и не надо учить отца еб***ца. Вот вам пример кнопок:

Это не в точности те, про которые я говорил, но принцип понятен. Может раскажете, как их снять двумя отвертками? У меня мак — основной рабочий комп, там ход клавиш нулевой практически. Кольцо из проволоки вы сказали? Ну-ну…

… как вы относитесь к идее „меньше купленного пластика — чище природа“ когда этот пластик рано или поздно в мусорку летит. Идея позитивной/негативной оценки заслуживает?
Нет, не заслуживает никакой оценки. Странно, что вы этого не понимаете. То что вы не купите новую мышь не спасет планету — не стройте ложных иллюзий. А вот то, что вы будете выбрасывать пластик в специальный контейнер для его переработки действительно в будущем может повлиять на ситуацию.
Я упоминал в одном из комментариев, что мы живем в эпоху потребления, от этого не убежать. Ну не в льняных же мешках нам всем ходить, в конце-то концов! Задумайтесь, лет триста назад пластика не было как материала, из чего делали все предметы обихода, которые сегодня делают из пластика? На ум сразу приходят дерево и кость. Первое, для тех, кто победнее, второе — кто побогаче. Так вот, думаю согласитесь, что в ту эпоху спрос на слоновую кость повлек за собой истребление этих животных. Появление пластика в какой-то степени остановило этот процесс. И сейчас все человечество пользуется пластиком повсеместно. Эпоха пластика, если хотите.
Почитайте/посмотрите, как утилизируют мусор в Японии (по-моему на фишках недавно пост был) — у них эта проблема давно решена, и вообще данные вещи прививаются с детства, преподаются в школе и т. д. Ни один японец не выбросит даже крышечку от пластиковой бутылки в пакет для бумаги.
Вот, что действительно сделает природу чище.

А по поводу громких слоганов, послушайте George Carlin — Saving the Planet
www.youtube.com/watch?v=MXTBotdauPo
  • 12 декабря 2018, 15:41
И я не знаю, что вы вкладываете в понятие «идеальные занятия».
Конкретным занятием занят конкретный человек. Странно что вы этого не понимаете :)
Проверить легко — никто не запрещает вам плюнуть в борщ приготовленный конкретным человеком и спросить его как он к этому отнёсся, (вы же не в него плюнули, а в результат его занятия)
И разве если бы про ремонт старой техники, в т.ч. мышей-клавиатур написал бы я а не др. пользователь — вы отреагировали как-то бы иначе?
Защищать мне некого и незачем, даже если бы меня и попросили, а что есть идеал — можно прочитать например в википедии.

Нет, вам :)
Вообще идея разделять где что обсуждать — она у вас хорошая, только вы сами по ней не поступили — с понятием «бред» вы не не на медицинский сайт пришли, не к жене, не к друзьям, а сюда :)
Но раз на моё «а будет ли правомерным заявление другого человека» вы отреагировали «Чиивоо?», то видимо и к вашим заявам следует так же относиться, и советовать вам ваши заявления нести к жене, друзьям и на другие порталы, как считаете? Тем более что вы под ними ещё и непойми что понимаете, то применив понятие «бред» начанаете рассказывать про обиходное, то применив понятие начальник — начинаете рассказывать про неконкретику. Странно что вы не понимаете простои истины: специалист — всегда конкретен.

Понятие «начальник» в данном контексте не является конкретным…
… и я не имею ввиду станки.
После этого вашего разжёвывания сказанное вами ещё хуже стало выглядеть, увы.

Так вот, если компания жмется…
… плавали, знаем.
Компания вас официально уведомила, что она именно жмётся, или вы сами за неё решили, и из этого вашего решения стали далее выстраивать некую теорию, являющуюся следствием вашего решения, и не имеющей никакого уже отношения к компании (последнее как раз и подпадает под понятие «бред»)?

Нет тут никакого объективного анализа, домыслы одни.

Не надо вырывать из контекста, пожалуйста.
Вне зависимости от контекста, хоть одну фразу вашу цитируй, хоть весь пост — там ни в отдельной фразе ни в всём посте вы не интересовались у человека почему он думает так а не иначе, а безапеляционно оценили его заявление как бред.

У вас какая цель-то была? Оскорбить?, Хм, ну вам виднее как и зачем это делать. Объяснить через уничижительную оценку (опять оскорбить)? Хм, ну вам тоже виднее как и зачем так делать. Ещё какая-то, которую я предположить не могу, ибо я вас не знаю, вижу только вами написанное, а с какой целью вы это написали — вы не сказали, может скажете?

А вам не очевидно что если этот анализ проводить то с какого слова не начинай — оно будет первым?
Считать же что другим очевидно ваше мышление — несколько наивно. Ибо другие точно так же понаписывают слова бред на ваши занятия, а затем тоже вам расскажут об обиходных общепринятых пониманиях :)

Вы свои не обосновывали.

Вы о чём? По поводу первого,…
При чем здесь аналогия со сравнением внедорожника и городского автомобиля?
Дешёвая клавиатура не заменяет дорогую, дорогая — не заменяет дешёвую, вот я о чём. У каждой своя ниша. Решение, допустим начальства «нафиг програмистам лоджитеки, хватит им джениуса за 4 бакса» — явно не отвечает ситуации. Решение вас «лоджитеки лучше джениусов» без учёта ситуации точно так же не отвечает ситуации использованию клавиатуры например на складе сыпучих продуктов, где клавиатура может быть нужна от пяти минут до полчаса в день, и работать будут на ней руками после разгрузки, с грязью, с пылью висящей в воздухе, и пальцами, которые за раз по две клавиши перекрывают, там любую клавиатуру сломают за примерно одинаковый срок — так пусть ломают дешёвую, не?

Правомерен ли вывод что вы никогда массово не тратили свои личные средства (т.е. никогда не были владельцем конторы где деньги приносимые конторой — лично ваши) на некоторый массовый объём расходников для конторы?

Да я и не говорил, что именно вы именно такое сказали. Я о том, что не стоит крановщика сажать писать программу, а программиста — за кран. О профи речь не идёт — они сами решают что им для работы надо, и ни вас ни меня не спросят, речь именно об массовом пользователе. Если массовый пользователь, в т.ч. и неквалифицированный попадает на лишнюю клавишу, например выключения — так он рано или поздно попадёт на лишнюю клавишу в поле с цифрой. Третьего дня с гуглом как раз такое и было — кажись 10 миллионов гугл потерял. Лучше (для гугла лучше) бы он на клавишу выключения попал, если бы она там была, так?

А пусть вас не смущает. Я говорю, то что знаю, и не надо учить отца еб***ца.
Не смущает использование инструментов по назначению.
Может и не надо, но вы же учите :)

Вот вам пример кнопок:
А вы можете привести пример как вы их кусачками выламываете?

как их снять двумя отвертками?
Строчкой выше было «не учи», и вот — уже расскажи.
Как, как. Как всегда и в любом случае извлечения любого небольшого предмета заблокированного в пазу, отверстии при условии отсутствия доступа к обратной стороне предмета и невозможности/недостаточности вакуумного/магнитного захвата. Две качественные шлицевые отвёртки с шириной шлица 1-2 мм. вставляются с боков кнопки на милиметр-другой, затем, действуя ими как рычагом, приподымаете клавишу, преодолевая действие защёлки. Только нужно знать где она расположена, первой действовать и отвёрткой с противоположной стороны, чтобы защёлку не сломать.

Но в подобных приведённым вами клавишам может быть некоторая особенность конструкции, и из написанного вами никак не заметно, что вы с ней сталкивались.

Лёгким движением руки джениус превращается в мак. СильнО.
На маке клавиша выключения вам мешает так же как на джениусе? Или из каких соображений вы при разговоре об низкокачественных дешёвых клавиатурах приводите пример маков, которые к дешёвой технике не относятся? Что тут у вас очевидно должно быть?

А так — непонятно почему не очевидно вам что под «практически нулевой ход» подкладывается практически нулевое и кольцо, соответствующее ходу. Например с витой пары.

Хм, всё это вам никто не запрещает рассказывать жителям, протестующим против строительства этих самых перерабатывающих/мусоросжигающих заводов. Интересно было бы посмотреть на их реакцию.
Также можно рассказать что использование мной осветительных светодиодов никак не влияет на мировую энергетику. Скромно умалчивая что осветительные светодиоды не только я использую.

Ещё интересно как не понимаете вы, что проблему (переработки пластика) не создать лучше, чем решать. (Даже насмешливый анекдот был — про комсомол, который сначала себе проблемы создаёт, а потом их успешно и решает)
Не поясните, почему вам не понятно, что наличие мусора хуже чем его отсутствие настолько, что вы себе придумали моё непонимание?

Я упоминал в одном из комментариев, что мы живем в эпоху потребления,…
… не выбросит даже крышечку от пластиковой бутылки в пакет для бумаги.
Вот, что действительно сделает природу чище.
Я набрал в гугле «одежда из льна» — мешков не вижу.

Про необходимость переработки, предварительной сортировки спору нет, но это другой вопрос, это решение последствий. Вам почему-то непонятно, что японцами все не станут. Вам непонятно, что причиной необходимости переработки пластика является само наличие этого пластика. Вариантов собственно три — увеличивать к-во потребления его, не изменять, уменьшать. К какому вы предложите стремиться, как правильно — увеличивать его к-во для переработки, или уменьшать?

А по поводу громких слоганов, послушайте George Carlin — Saving the Planet
Ссылку не открывал, что там и чем оно может быть интересно, а то мне для «громких слоганов» вашего «мешки из льна» хватило.

А про то чем плох KB-21+WOP-35 вы так и не аргументировали. Вокруг да около всё.
  • 03 декабря 2018, 11:46
Уважаемый, Вас не поймешь! То Вы верите тому, что пишут в интернете и приводите ссылки на то, что вряд ли сами проверяли с обеих сторон (взлом и защита).
1. shop.hak5.org/collections/usb-rubber-ducky/products/usb-rubber-ducky-deluxe?variant=353378649 Как вам эта «флешечка»?
2. www.wired.com/2014/07/usb-security/ Логотип антивируса (любого) после этой ссылки можно бодро напечатать на туалетной бумаге и повесить в сортире, это будет самое полезное применение из всех возможных.
3 Тупо usb-fdd/hdd bootload/. ЕВПОЧЯ.
То заявляете, что не собираетесь верить тому, что другие пишут. Видите ли, понаписать можно всё что угодно.
В смысле — любой человек в интернете может заявить о себе всё что угодно, ведь проверить у собеседника заявленное нет никакой возможности.
Т.о. голословно заявлять что либо о себе в интернете нет никакого смысла, как считаете?
То вдруг опять готовы поверить в то, что Вам тут готовы написать другие. Что-то Вы как то избирательно относитесь к информации, которую тут предоставляют другие. В это поверю — в это не поверю. Хотя это Ваше право. Но тогда не удивляйтесь, что и другие будут также реагировать и на Вашу информацию. Вы то уж вряд ли проверяли то, что сами тут написАли опираясь на свои источники. Говоря Вашим же «языком» — понаписать можно всё что угодно.

И говорить Вы начинали именно об этом:
после первых остановок конторы где вы начальник по причине вирусов с флешек
на что Вам был дан ответ
И еще такая «мыслЯ в слух» — сколько не искал в инете, но так и не нашел ни комментариев, ни роликов, где рассматривалась бы работа этих Ваших девайсов в купэ с СЗИ: каспер к примеру и Dallas Lock. Уж если такой крутой девайс — не грех и похвастаться, как он обходит подобные СЗИ. Однако нету этого. А причина имхо в том, что их использование не рассчитано на компах где стоят подобные СЗИ, ибо облом будет для них, то бишь девайсов. Как Вы считаете?
  • 04 декабря 2018, 15:58
Чего тут непонятного. Оцениваете вы кого-то как «бред» — и вас так оценят, не оцениваете — и вас так не оценят.

Непонятно другое — с чего вы опять сами не спросив меня за меня решили чему я верю, чему нет.

Видите ли, понаписать можно всё что угодно.
Например про защиту от бэд-усб на сайте каспера в ссылках которые вы мне ниже дали? :)

А с чего вы решили что спрашиваю что-либо у кого-либо — делаю это строго для веры в написанное? :)
Вы если знаете один способ применения некоего предмета, действия, метода — то это не значит, что нет других.
Вопросы людям задаются не только для того, чтоб сразу им верить, а в т.ч и для того чтобы узнать о них. Это правило такое — опрашивая аудиторию об некотором предмете вы узнаёте больше об аудитории, чем об предмете.

Вы ещё спросите почему обучение как быть президентом ни один президент не проводит и не хвастается, почему всю подноготную их соглашений и решений — никто нигде никогда в общий доступ не выкладывает. По вашей логике — использование президентов не рассчитано на планете земля? :) Или ладно президенты, много ли вы видели обучений в открытом доступе «Как стать Цапком» на конкретных примерах, с описанием достигнутых успехов? :D

А так — да я не знаю что и как вы искали, я по «Karsten Nohl and Jakob Lell» из второй ссылки сразу же и нашёл, да и по «BadUSB patches» сразу же вываливается куча информации.

Как из увиденных в первых же результатах имён (прозвищ), собственно, авторов прошивки найти саму зловредную прошивку на целом гитхабе — вам рассказывать нужно?
  • 17 декабря 2018, 16:21
Вам, м.б. надоело.
А я напоследок: habr.com/company/devicelockdlp/blog/433008/

Не столь давно было опубликовано другое одно весьма интересное исследование, выполненное австралийскими специалистами из University of Adelaide. Они протестировали более 50 компьютеров и внешних USB-концентраторов и обнаружили, что более 90 процентов из них передают информацию на внешнее устройство USB, не являющееся прямым адресатом при передаче данных.
Так, весной 2018 г. компания IBM запретила своим сотрудникам использовать съемные устройства хранения данных. В директивной рассылке для сотрудников Global CIO Shamla Naidoo сообщил, что компания «расширяет практику запрета передачи данных на все съемные портативные устройства хранения данных (USB, SD-карта, флэш-накопитель)»
Если не врут, конечно же. Впрочем по цитатам там ссылки есть.
  • rmrf
  • 27 ноября 2018, 23:36
Она не ломается ;)
  • 27 ноября 2018, 08:37
до сих пор используются девайсы PS/2, мыши с шариком и т.д
А если у нас используются девайсы DIN и COM, тогда что? :)
  • Kolokol
  • 27 ноября 2018, 17:07
вызвать некроманта (=
  • 27 ноября 2018, 11:18
Парни, если у Вас на работе в 2019 (практически) году, до сих пор используются девайсы PS/2, мыши с шариком и т.д., то ремонтировать нужно не их, а голову Вашего начальника.
Это вы просто никогда не были этим самым начальником в конторе с более-менее серьёзными деньгами и кучей конкурентов и просто недругов.

Когда будете — после первых остановок конторы где вы начальник по причине вирусов с флешек — вы прикажете сисадму отключить всё усб в биосе, а после ухода инфы к конкурентам — залить все разъёмы клеем, а после вызова вас в вышестоящую организацию — прикажете выпаять усб с плат, продадите все усб клавы, мыши, принтера и купите пс/2 консоли + лан-принтера.
Теоретически. Потому что практически — там уже до вас всё именно так уже и сделано.
  • 27 ноября 2018, 11:37
Ну это Вы уж прям какой-то Армагедец «написАли». :) Зачем так глобально! В том же KES 10 давно уже можно заблокировать все USB-порты для работы с флешками, при этом не трогая работу тех же USB-мышей/клав/принтеров. Либо выборочно указать конкретные флешки, которые будут читаться/открываться, остальные опять же пойдут в лес хороводы водить. А чтобы не менялись настройки — так для этого на KES пароль ставится. Так что конец света отменяется и кино продолжается! Всем попкорн, я угощаю!!! :)
  • 27 ноября 2018, 12:08
Ну это Вы уж прям какой-то Армагедец «написАли»
Вбив в гугль «Предотвращение утечек данных порты usb» получаем 100+ тысяч результатов поиска. Как по-вашему, на что это намекает?

Зачем так глобально!
Пока не станете начальником над конторой с компами, инфа на которых стоит больше чем ваша зарплата за годы и более — не узнаете.

В том же KES 10 давно уже можно заблокировать все USB-порты для работы с флешками, при этом не трогая работу тех же USB-мышей/клав/принтеров… Так что конец света отменяется и кино продолжается! Всем попкорн, я угощаю!!! :)
Ежей голым задом антивирусом пугать — оно занятие конечно весёлое.
Но бесполезное.

• 27 ноября 2018, 12:48
Лично мне на безалаберность/безграмотность сисадминов, если они не настраивают должным образом СОА (средства обнаружения атак) и СЗИ (средства защиты информации), и на безалаберность/тупость начальников, которые не прислушиваются к своим сисадминам, если вторые им говорят, что нужно лучше защищать. Почитайте «Мастер. Обнаружение атак» (вроде так называется) — талмуд в порядка 600-700 страниц.

Накаркали — уже. Куча компов и за утечку инфы просто сажают.

Ежей голым задом антивирусом пугать — оно занятие конечно весёлое.
Но бесполезное.
А чтобы он не был голым — его мало поставить, его еще и настроить надо. А Вы разве об этом не знали?

3 Тупо usb-fdd/hdd bootload/. ЕВПОЧЯ.
Для этого надо паролить биос и запрет в нем на загрузку со всего левого, кроме указанного.
  • 27 ноября 2018, 13:29
Итак, через полчаса после написания вами сообщения про армагедец вами же было выяснено что проблема оказывается, имеет такой размах, что на неё и человеческий фактор имеет большое влияние, и талмуды в сотни страниц пишут. Там как — не армагедец?

Накаркали — уже. Куча компов и за утечку инфы просто сажают.
Сажают, говорите. Небось, посаженные не понимали необходимость тотальной защиты в некоторых случаях, обходились недостаточными мерами, если не полным их отсутствием?

Видите ли, никакая настройка никакого антивируса не может защитить в принципе от тех трёх пунктов, которые я вам сообщил. При этом вы работу первых двух понять не пытались?

Опа — внезапно антивируса уже недостаточно. Что ж дальше-то будет.

Назначение батарейки и контактов ResetCMOS на матплате вам известно?
Или каждый корпус в сейф и на замок? Нет, это отличное решение, особенно когда корпуса в одном помещении. а консоли — в другом, нечасто, но применяется, только кардинальность этой меры ещё выше выпаивания усб?
  • 27 ноября 2018, 14:55

СажаютЪ, а не посадили.

Ну почему же, почитал и понял. Вы сами то читали и уж тем более проверяли, сработают ли Ваши пресловутые девайсы при правильно настроенном антивируснике? Или Вы больше по теоретической части? В том же самом KES можно контролировать подключение/работу всех устройств и отслеживать их оригинальность по тем же самым VID и PID — не соответствует, в лес по грибы и хороводы.

Опа — внезапно антивируса уже недостаточно. Что ж дальше-то будет.
А кто Вам сказал, что защита информации ДОЛЖНА ограничиваться только одним антивирусником? Или Вы — Правда в последней инстанции и будет так как Вы сказали?! Обламайтесь! Это так же и парольная защита биос. Если этого мало — аппаратно-программное устройство «Соболь» как вариант (читать тут). До кучи АПК VipNet, SecretNet, Dallas Lock и еже с ними (сами найдете в инете).

Назначение батарейки и контактов ResetCMOS на матплате вам известно?
Да нет, «дикий» я, проездом тут, моя остановка следующая.

Ага, блин, у меня на работе одна половина шастает с отвертками в штанах и всё норовит залезть в системник и сбросить биос, в угоду Вам. А вторая не знает куда деньги потратить и поэтому покупает Ваши девайсы и тыкает их куда не попадя — А вдруг сработает и что-нибудь сломается?!

И да, до кучи, если работа идет с серьезной информацией и уж тем более с базами данных — то это как правило виртуализация в купэ с вышеуказанными АПК на отдельных серверах, а не раб.станциях работников, и работа ведется на уровне клиент-сервер, где клиент ограничен в правах по самые не балуй. А Ваше заявление о клее и паяльнике также фантастично, (об этом я Вам и сказал/написал) как заявление русской группы ученых, что увидели плагиат сюжета для второй части «Фантастических тварей» из советских фильмов, что у нас скомуниздили и теперь нам должны.
  • 27 ноября 2018, 17:09
> Вы наверное меня с кем то спутали! Мною тут это не было выяснено. Я это знал оооочень за долго до того как Вы тут появились.

А, оказывается про талмуды о безопасности на сотни страниц знали задолго, но написанные мною пару абзацев про физическую блокировку самой возможности подключения восприняли за армагедец.
У вас не сходится.

> СажаютЪ, а не посадили.

А чего сажаютЪ-то, если достаточно настроить антивирус, биос, etc.?

Вы не сталкивались с тем, что на вопросы об практическом применении брони и снаряда вам те кто их практически и применяют — не ответят никогда?
Вы понимаете что по номеру 2 до вид/пид система даже и не доходит, вредоносные действия осуществляются на уровне микроконтроллера USB, а по номеру 1 — можно хоть root_hub эмулировать?

А кто вам сказал, что мне кто-то такое сказал?

Но забавно что вы на моё «после ухода инфы к конкурентам — залить все разъёмы клеем, а после вызова вас в вышестоящую организацию — прикажете выпаять усб с плат» отреагировали именно как «А кто Вам сказал, что защита информации ДОЛЖНА ограничиваться» только этим выпаиванием :)

Или Вы — Правда в последней инстанции и будет так как Вы сказали?! Обламайтесь!
Судя по решению вами за меня чего я там решил или не решил правдой в последней инстанции решили быть вы, вам и обламыватся :)

Видите ли, вы изо всех сил почему-то не хотите понять простую истину — любое програмное решение программно же и устраняется. Задолго до меня здесь вы что-либо слышали про защиту 1С, старфорс, денуво?

Да нет, «дикий» я, проездом тут, моя остановка следующая.
А, ну вам виднее.
Хотя звоночек от вас про «Соответственно, сигналы поступают с устройства (мышь/клава) -> PS/2 -> USB -> комп, а не наоборот.» на то и намекал.

А ваша работа — это разумеется и есть эта самая истина в последней инстанции. Правда вы подобный подход самостоятельно выдумав — сразу же вроде как и раскритиковали.

И о том что при наличии серьёзных денег сразу же появляются и серьёзные люди с всеми необходимыми отвёртками — вы давно до меня здесь тоже ведь знаете, да?

А вот и это самое дальше о котором я и говорил — оказывается пределом защиты является физическая изоляция пользователя от устройства, частным случаем которой есть в т.ч. изоляция разъёмов устройства от пользователя, в т.ч. и их блокировка или изъятие, что я первым постом на эту тему и сказал.

Как считаете — если вы глаза закроете — всем вокруг темно станет?

www.okbsapr.ru/konyavskaya_2010_6.html

Последний абзац там в к-ве вывода. Словосочетание «технической невозможности» в комментариях нуждается?
Считаете, фантастика?
  • 27 ноября 2018, 19:01
Вам дали понять, что если пошла кровь из носа, это еще не повод накладывать жгут на шею.

Защита информации — это не только установка и настройка АПК непосредственно на компы. Это также и правильная и грамотная работа с персоналом: как при приеме его на работу, так и при его работе. Это целый комплекс мер по защите информации, а не что-то однобоко. Есть и другие способы украсть информацию, а не только через USB
+ лан-принтера.
В частности «лан».

А ваша работа — это разумеется и есть эта самая истина в последней инстанции.
А я разве это где-то утверждал? Это Вам не понравилось, что защита информации не ограничивается одним только антивирусником.
И Вы заявили
на что я Вам ответил
Накаркали — уже. Куча компов и за утечку инфы просто сажают.
Если Вы до сих пор не поняли, что я занимаюсь защитой информации в конторе, где за утечку онной просто посадят — то это Ваши проблемы.

Да, я не имел дело с Вашими «резиновыми уточками», знаю только по информации из интернета. И не удивлюсь, если и Вы знаете о них тоже по наслышке, а также никогда в воочию не работали с АПК по защите информации и представления не имеете какими методами защищается информация. И не надо считать людей, занимающихся разработкой АПК по защите информации, отсталыми от технологий. Такие уязвимости всегда отслеживаются и со временем закрываются. Но если Вам проще с паяльником и клеем — то это сугубо Ваше «интимное».

Жить тоже опасно — от этого умирают.
  • 29 ноября 2018, 11:56
Угу, понятно, а с какой целью вы это дали, а то вы не пояснили, а я сам толковать вас интереса не имею и какое оно отношение имеет к компьютерной безопасности в т.ч. относительно USB-интерфейса — не скажете?

Я где-то утверждал обратное?
Значит ли сказанное вами что защита всеми известными вам способами исключает необходимость защиты всех возможных способов атак/воровства через USB в случая постояных утечек по возрастающей (именно такое условие было в моём первом посте)?

Так и я не утверждал, что я есть истина, но вы мне такое сказали. Значит — то же самое и я могу сказать в ваш адрес, как считаете?
… и что мне понравилось или не понравилось — это тоже вы самостоятельно за меня решили, вполне себе в духе этой самой истины в последней инстанции. :)

А я английская королева Если вы до сих пор… далее по вашему тексту.

Однако некоторое непонимание вами основных особенностей работы интерфейсов, через которые данные обычно и утекают совместно с, похоже незнанием какие кардинальные меры принимаются в случае внезапного наблюдения на практике старого анекдота «бибиси передало что Иван Иванович обделались» (анекдот могу рассказать, если нужно) в свете вашего заявления о том чем вы занимаетесь — меня лично хоть и не удивляет (в жизни можно найти огромную массу примеров, когда люди работают на должности не понимая должностных обязанностей), но несколько улыбает. Конечно, это уж точно мои личные проблемы.

Для того чтоб понимать необходимость закрывать двери наглухо — вовсе не обязательно быть сначала обворованным.

Но не всем :)
В смысле не всем необворованным в случае наличия настолько ценных ресурсов за дверью, что за их утрату могут и наказать лишением свободы — понятно что некоторые двери вообще без замочной скважины должны быть. Ибо вы 4 пост уже рассказываете мне об преимуществах безопасности через неясность, не знаю уж сознательно или нет вы этот принцип применяете, а я вам — об недостатках.
  • 03 декабря 2018, 16:57
Это Вам для общего развития:

а то Вы тут начинаете судить других «о понимании и не понимании». Сами то понимаете то, о чем завели разговор?
  • 04 декабря 2018, 14:54
Это Вам для общего развития:
А это вам :) — habr.com/company/kaspersky/blog/431946/ Тоже от каспера.
Нет, там конечно же об конкретно флешках ничего, Но и о том что они ни при чём — тоже ничего.
Известно только что чем больше контора — тем мощнее и усилия по отысканию слабого места. Если таковым окажется же USB-интерфейс — атакуют через него.

И в ваших же ссылках я не нашёл ничего об ответственности каспера если его продукт не сможет защитить пользователя.
Что конечно же никак не запрещает пользоваться им дальше.

а то Вы тут начинаете судить других «о понимании и не понимании».
Вы понимаете что прошивка любого микроконтроллера, в т.ч. и флеш-памяти может представить её системе как вообще любое устройство, не обязательно клавиатура? USB-модем и то каким конгломератом устройств он представляется системе — видели? Там и флешка, и CD, и COM-порт.
Вы понимаете, что вредоносные действия контроллера флешки при помощи модифицированной злоумышленниками прошивки этого самого контроллера могут происходить ДО обнаружения какого-либо устройства, в т.ч. и клавиатуры операционной системой?

Сами то понимаете то, о чем завели разговор?
Разговор я завёл о ваших действиях с позиции начальника отдела/конторы об физическом отключении потенциально уязвимых интерфейсов в случае нарастания вредоносных действий против конторы.

Хотя, конечно же я вас не знаю, возможно вы таком случае будете упорно отказываться от закрытия интерфейсов вплоть до вашего увольнения/судебного преследования.
  • 04 декабря 2018, 21:34
А это вам :) — habr.com/company/kaspersky/blog/431946/ Тоже от каспера.
Ну вот, а я думал, что спец.эффекты будут. А там всё банально — пришел, увидел, наблюдил. И какое это отношение имеет к Вашим «резиновым уточкам»? И почему Вы скидываете со счетов кражу посредством интернета?! За последние 3-4 года я перестал встречать вирусы на флешках в купэ с autorun.inf. Что это, извели супостата или все таки это не настолько практично, нежели кража посредством сети? С флешкой за руку поймать не сложно, а вот по сети попробуй поймай. Или что, опять клей да паяло? Ах да, Нео
люди работают на должности не понимая должностных обязанностей.
Я в Ваших тоже не увидел ничего об ответственности авторов «Резиновой уточки» и BadUSB, если они не справятся со своей задачей или из-за их работы поймают за руку.

Нука-нука, с этого места по-подробней! Это каким таким образом флешка начнет ломать систему, будучи не имея понятия о ней и железе, на котором эта самая система крутится? И нафига тогда драйвера в системе? Или у Вас это ассоциация с чем то деревянным и чем печь топят? Или может у флешки своя ОС, которая всё знает о взламываемом железе, операционке и программой начинке? Можете показать такую флешку?

я по «Karsten Nohl and Jakob Lell» из второй ссылки сразу же и нашёл
cryptoworld.su/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82/
Второй абзац раздела «Алгоритм инициализации USB устройств» (искал через Яндекс)
При подключении USB-устройства оно регистрируется, получает адрес и отправляет свой дескриптор/дескрипторы, чтобы ОС загрузила необходимые драйвера и отправила обратно необходимую конфигурацию. После этого начинается непосредственное взаимодействие с устройством. По завершении работы происходит дерегистрация девайса. Важный момент, который стоит тут отметить: устройства могут иметь несколько дескрипторов, а также могут дерегистрироваться и регистрироваться в качестве другого устройства.
Или что, автор сей странички тоже бредит?
  • 12 декабря 2018, 16:51
Да прямое — тоже ж у людей антивирус был, наверное, тоже кто-то на него надеялся, полагаю, а инфа — ушла. И вы на антивирус надеетесь, и мне поясняете про него, но как считаете — на делле/в сети гостиниц отдел безопасности более профессионален чем вы, менее?

И это, вы столь упорно применяете прямой перевод «rubber duck» что я уже просто вынужден попросить вас загуглить по запросу «идиома rubber duck»
Там, извините, вовсе не резиновые уточки имеются в виду, а кое-что совсем другое. Подробнее значение идиомы для вредоносной флешки пояснять?

Нигде про «я скидываю со счетов кражу через сеть» я не говорил ни слова.
Я про то что защита должна быть всеобъемлющая, если у вас слабее всего защита через шлюзы/брандмауэры — атакуют через них. Если слабее всего через USB — через них.

Мультфильм Golden Gate, короче, наглядный пример принципа «безопасность через неизвестность.» Проблема только в том, что неизвестно когда неизвестность перестанет таковой являться.

Отсутствие же чёрной чумы в природе объясняется прививками — но это никак не мешает распространятся СПИДу.

А рассуждения об простоте ловле за руку с флешкой (видите ли, пока человек её у вас не применил — вы не можете его в чём-либо обвинять, а применять он может сугубо по незнанию (см. записка на столе — Иванов(а) тут от поставщика документ — обработай до 11.00 и доложи мне (я намеренно привожу ситуацию которая одним звонком раскрывается)) и неловле через интернет (при том что понятия «логи», «анализатор трафика» вам должны быть отлично знакомы) говорят лишь о том что вам лично ни в в каком-либо серьёзном деле с профессиональной защитой информации от профессиональных же и воров участвовать не приходилось.

А что вы и от Калашниковых ответственности не увидите, и от Фейнмана — не удивляет?
Так чего же здесь она будет?
За продукт не просят денег — но и не гарантируют ничего.
В отличие от антивируса, который вполне себе денег стоит… а за что? За отсутствие гарантий?

Да и чем, собственно современные антивирусы, современная винда, современные биосы, и современный Intel Trust Platform отличаются от вирусов и троянов? Кроме разрешения на ношение и применение ©?

Как флешка что-то «ломает» не имея понятия об железе — а как «ломают» вирусы, шпионы, трояны и хакеры, не имея понятия об железе?

Зачем драйвера — для взаимодействия вас через программы с железом, тут можно начать с изучения слоёв аппаратных абстракций (HAL), ну и историю хотя бы в общих чертах посмотреть — как работало железо, когда ещё самого понятия «драйвер» не было, как работали первые вирусы без этих самых драйверов прекрасно обходясь.

Ассоциация с деревянным — только у вас, вы это написали, не я.

Есть ли внутри флешки своя ось — да есть. Знает ли она всё об железе — нет, эта ось об этом железе обычно не знает ничего, как и писатели вирусов ничего не знают об железе компов, для которых они свои вирусы пишут, что им судя по к-ву этих самых вирусов — не похоже чтоб мешало.

Могу ли я показать такую флешку — вы можете узнать попробовав попросить например у Касперского образцы вирусов.

Или что, автор сей странички тоже бредит?
Нет, автор описывает работу протокола USB. Как считаете, что запретит хакеру переделавшему прошивку флешки вместо дескриптора отправить эксплоит?

А тем временем на хабаре весёлая статья про ленову, точнее об узаконенном трояне от леновы. habr.com/company/globalsign/blog/432120/

Где же были эти самые антивирусы вместе со всеми их настройками когда они так были нужны — не знаете?
  • 28 ноября 2018, 10:28
Когда предмет и уровень обзора даже рядом не валялся с обсуждением в комментариях…
  • 28 ноября 2018, 10:27
ну началось…
  • BuSH
  • 01 декабря 2018, 08:48
У меня материнка хоть и на Z чипсете, но, относительно, простенькая с выпеленными PS/2 портами. Обсуждаемая приблуда, купленная лет 5 назад, позволяет использовать NKRO режим клавиатуры. На выходе у неё позолоченный USB.

Старые механические клавиатуры «полноценно» работают только через PS/2. А то, что им десяток-другой лет совершенно не делает их устаревшими.
  • Vampir
  • 25 ноября 2018, 23:50
правильней написать «переходник-адаптер для клавиатуры и мыши с USB на PS/2».
На самом же устройстве так и написано «usb to ps/2».
  • 25 ноября 2018, 23:56
Ну, скажем так, клавиатура и мышь — это устройства ввода, а не вывода. Соответственно, сигналы поступают с устройства (мышь/клава) -> PS/2 -> USB -> комп, а не наоборот. Если б это было бы устройство вывода: монитор, принтер и т.п., тогда да, USB -> PS/2. А то, что там написал производитель — ну нельзя же верить всему подряд, надо иногда и соображалку включать.
  • cerebel
  • 26 ноября 2018, 01:07
Как тогда клавиатура знает статус NumLock из Bios? значит это устройства и для вывода.
Code ED Set status LEDs
"Host-to-Keyboard communication" This command can be used to turn on and off the Num Lock, Caps Lock and Scroll Lock LEDs. After receiving this command, the keyboard will reply with an ACK (FA) and wait for another byte which determines the status of the LEDs. Bit 0 controls the Scroll Lock, bit 1 controls the Num Lock and Bit 2 controls the Caps lock. Bits 3 to 7 are ignored.
  • 26 ноября 2018, 11:02
Как тогда клавиатура знает статус NumLock из Bios?
А клавиатура его и не знает, ей на это пофиг. Ей комп зажег индикатор (светодиод) и всё. А все данные по NumLock on/off хранятся в компе, а не в клавиатуре. Ведь светодиод может и перегореть или его можно выпаять, от этого комп не перестанет включать/выключать NumLock при своей загрузке или нажатии на это кнопку.

У мышки тоже есть индикатор, который загорается при ее подключении к разъему ПК. Вы же не станете утверждать, что на мышку выводится какая-то информация. Так же и тут — комп всего лишь Вам сообщает, что при его включении был задействован код, имитирующий нажатие кнопки NumLock, а на клавиатуре — это всего лишь индикация этой имитации, чтобы Вы знали в каком режиме у Вас сейчас дополнительная раскладка: в режиме калькулятора — NumLock off или режим управления — NumLock on.

Я, например, никогда не обращаю внимание при загрузке компа на этот индикатор. Предполагаю, что и многие аналогично. Клавиатура всегда была устройством ввода, поэтому и последовательность PS/2 -> USB. В конце концов — это движение сигнала от клавиатуры к ПК, но никак не наоборот.
Вот и выросло поколение невежд, не знающих устройства и регистров контроллера клавиатуры… Ну да ладно.
  • 26 ноября 2018, 21:49
Ээээ, простите?!
Ну берешь ассемблер и пишешь в контроллер клавиатуры в нужный регистр байт и таким образом зажигаешь нужный тебе светодиод на клавиатуре. Это к слову о выводе информации на клавиатуру. Да, и сейчас это происходит аналогично, через USB, SMM и Ваш переходник.
  • 26 ноября 2018, 23:32
А дальше то что? От того, что на клавиатуре можно зажечь программно три светодиода, она что от этого стала устройством вывода информации? Нет конечно! Я не рассматривал в выше сказанном в контексте аппаратно-программное управление на низком уровне посредством асма и еже с ним. Рядовой потребитель не будет заморачиваться о том, какой импульс ушел в комп с клавиатуры, какой мог прийти, какие прерывания при этом сработали с обработчиками ошибок и какие коды у кнопок, и сколько их там на каждой. Ему будет важен результат, который он захочет увидеть на мониторе, к примеру, от своих действий на клавиатуре и уж точно результат их выполнения не будет искать на самой клавиатуре.

А если рассматривать вопрос в Вашем контексте, то принтер с монитором тоже можно назвать устройствами ввода информации, сигналы в комп они же тоже посылают о своей готовности или ошибках. Но тем не менее они всё таки позиционируются как устройства вывода информации.

Ну а если Вас зацепило то, как я это преподнёс спрашивателю — уж звиняйте. Ответ был ориентирован на тех, кто не знает элементарно, что такое устройства ввода и вывода информации и какими они бывают. Говорить о более «тонких материях» в том случае считал ненужным. Как то так.
А дальше… а дальше ничего…
Шина идет двунаправленная, сигналы идут двунаправленно, хоть и по высшей классификации она устройство ввода.
Да, и кстати, линукс свою кернел паник отображает светодиодами на клавиатуре, лол
  • 27 ноября 2018, 00:07
А еще светодиоды можно раскрасить в разный цвет и сделать мигающий светофор! Но в большинстве своем они являются и позиционируются как индикаторы для CapsLock, NumLock и ScrollLock. А то, как там их используют в Линуксе, это личное их дело.

или

И касательно линукса — помнится мне, у него было порядка 12 окон, которые переключались комбинациями Ctrl или Alt + F1..F12, точно уже не помню. И в числе последних было окно со служебной инфой, что в данном случае творится с системой и какие в ней ошибки при работе. Или что, это уже отменили? Тогда не удивительно, что диодами мигают — это, имхо, проще.
В тему с микроскопом. Да. Как-то мне нужно было быстро поуправлять затвором камеры из компьютера. Взял платку от USB клавы, да вместо SCRL LOCK припаял оптопару, ну а дальше, зажигаешь сколл лок из виндового приложения, и вуаля…
Аналогично и в другую сторону, нужен был счетчик количества витков для намотки большой катушки шуруповертом. Оптопара на кнопку Enter на этой плате, win+r calc, Enter, 1+ и мотаю…
  • 27 ноября 2018, 09:30
Я рад, что Вы таким оригинальным способом решаете некоторые вопросы и что смекалка у Вас на высоте. Но от этого клавиатура не стала автозатвором для камеры или счетчиком витков для намотки катушки. Можно ею мух да комаров бить, но от этого она не станет мухобойкой. А еще можно помигать диодами у нее, но от этого она светофором не станет.

Ниже на видео я наглядно показал, что клаве абсолютно пофиг, что там творится с NumLock. Комп ей сказал, что он включен, клава зажгла индикатор; не будет говорить ей о его состоянии — и клава не будет знать что с NumLock'ом творится.

Или Вас так зацепило «движение сигнала»? Тогда да! Для стандартной клавиатуры: 3 индикатора против как минимум 100 кнопок для ввода символов — это да, это сила, это устройство вывода информации! Там же целых три индикатора!!!
Я ж и говорю о невежестве. Там кроме трех индикаторов много ещё чего пишется в клавиатуру, но ладно…
  • 30 ноября 2018, 16:10
Если мне память не изменяет, я обозревал шнурок для подключения PS/2 устройств, а Вы ниже ссылку кидаете на USB устройства. Так же писАл:
Так о каком невежестве Вы говорите?
  • rexen
  • 26 ноября 2018, 22:09
невежд, не знающих устройства и регистров контроллера клавиатуры
Вы так совершенно зря. Невеждами можно обозвать тех, кто лепит везде «ТЬСЯ» невпопад, хотя в школе несколько лет за эту ошибку минусовали. А вот про регистры клавиатуры далеко не каждый программист слышал. Да и даже системные программисты (которым и положено в регистрах) нынче не помнят этих нюансов.
Cerebel так ненавязчиво намекнул, но… Человек продолжает настаивать на своём:
В конце концов — это движение сигнала от клавиатуры к ПК, но никак не наоборот.
Вот
  • 27 ноября 2018, 00:48
Ох уж эти намеки и пошлые мысли.

• 27 ноября 2018, 11:38
C рефералом от mysku нижеследующая ссылка не открывается, так что текстом:

ru.osdev.wikia.com/wiki/Контроллер_интерфейса_PS/2

И там сразу «Содержание», а в нём «Передача данных от хоста к устройству»
Уже были тут обзоры этого. Я та уже писал, напишу и тут:
Брал два таких — оба глючат. Могут какое-то время работать нормально, потом например наставить 20 одинаковых букв.
Если на некоторое время подключиться для теста/ремонта, то сойдет.
Для постоянного использования не советую :(
  • 25 ноября 2018, 23:58
Вот чесслово, искал, но так и не нашел. Ссылку можно?
Ошибся, это был пост про скидки: mySKU.me/blog/discounts/44310.html
  • rx3apf
  • 26 ноября 2018, 00:16
Эти переходники бывают разные. В таком формфакторе, как обсуждаемый — у меня тоже глючил (в какой-то игрушке), неверно отрабатывал ситуацию с несколькими одновременно нажатыми клавишами. Потом купил другой в локальном магазине — проблема исчезла.
  • nochkin
  • 26 ноября 2018, 06:21
У меня есть пара точно таких как в обзоре. Я даже свои разбирал и там внутри так же.
Проблем с продолжительной работой нет. Возможно, что-то ещё на глючность влияет. Предполагаю, что питание по USB (что-то типа напрямую или через хаб и т.п.).
Подключал напрямую без хаба. Может мне не повезло…
Ну у меня судя по картинкам такой же.
  • jonatan
  • 26 ноября 2018, 19:19
У меня тоже периодически отваливалась клава. Купил другой такой же у другого продавца — проблема исчезла.
  • sleepks
  • 26 ноября 2018, 01:20
и еще в играх глючит — например в идти вперед — может игрок внезапно остановится и пока заново не нажать вперед не пойдет, также и со стрельбой, внезапная остановка при зажиме или при стрейфе вбок в контре и вы труп :)
  • dimkin
  • 26 ноября 2018, 09:12
так зомби и есть труп :) надо же — сохранилась не только периферия времён графа Дракулы, но и куда её подключать :)
  • hugin
  • 26 ноября 2018, 13:07
Подписываюсь. Было в использовании больше 10ка (в aten старый впихнули, чтобы новый не покупать). Некоторые работают долго. Некоторые «из коробки» отказываются работать. Но так или иначе среднее время наработки менее года.
  • 25 ноября 2018, 23:53
Проверял на двух операционках: XP и 7.
А есть информация по работе на Win8 и Win10?
  • 25 ноября 2018, 23:57
Дома не имею за ненадобностью. Если только на работе, есть один комп с 10. Постараюсь не забыть и проверить завтра.
  • 26 ноября 2018, 19:31
Постараюсь не забыть и проверить завтра.
Подожду. Заранее спасибо.
Интересуюсь именно для работы, приходится заниматься благотворительностью.
  • 27 ноября 2018, 19:14
А есть информация по работе на Win8 и Win10?
Подожду. Заранее спасибо.
Обновил.
  • Ruza
  • 26 ноября 2018, 00:02
Работает. Но иногда теряется ни с того ни с сего… Приходится перетыкать.
У нас на работе для старых компов такой есть.
У меня через подобный переходник старый KVM свич к серваку с 2012 R2 подключен. Были единичные случаи подвисания.
  • Kraus
  • 26 ноября 2018, 07:49
Абсолютно без проблем 2 года минимум на 2х машинах Win 10.
  • 26 ноября 2018, 19:33
Всем спасибо за информацию. Понял, что женщинам такой вариант не подойдёт ибо что-то переткнуть они не смогут.
робочая вещ
В BIOS работает?
  • DDimann
  • 26 ноября 2018, 07:23
да
  • Kraus
  • 26 ноября 2018, 07:50
Нормально и в BIOS всё работает…
Работает
Будьте так добры, указать, какой VID и PID устройства распознается в системе? Это важно для совместимости, не все устройства автоматом настраиваются в операционных системах компьютеров.
  • 26 ноября 2018, 20:53
Спасибо за замечание — дополнил!
Когда-то давно я пытался купить пять, а китайцы прислали одну. (
  • 26 ноября 2018, 00:37
Не очень. Не все мамки корректно работают с ним. Надо брать синий который полностью в корпусе. Не такой удобный, но пока ни разу не возникло проблем.
  • 26 ноября 2018, 19:36
Надо брать синий который полностью в корпусе. Не такой удобный
Спасибо, заказал такие, уже полтора месяца едут ползут.
Заранее их раскритиковали ибо занимают много места и мешают подключить что-то другое в соседний USB разъём.
В общем, ситуация неопределённая и зависит от ряда факторов.
Попробую, тогда появится своё мнение.
  • koticik
  • 26 ноября 2018, 01:00
За обзор спасибо.
Переходник нужный но к сожалению у всех таких переходников которые прошли чере мои руки был огромный минус, они не всегда хорошо дружат с биосом и никогда не дружат к KVM. В свое время перебрал штук 20 таких переходников от разных производителей не один не заработал с KVM, вернее они все с ним заработали, но только если ставить отдельный переходник на клавиатуру и отдельный на мышку, тогда не с биосом не к KVM проблем нет, а вот если через один переходник запускать и клаву и мышку тут начинается беда.
  • she
  • 26 ноября 2018, 03:03
Работает с KVM без проблем.
  • DDimann
  • 26 ноября 2018, 07:27
Для того и держу в основном.
Кстати, все собираюсь проверить, как нонче с ценами на KVM c DVI, и все руки не доходят.
Когда проверял последний раз, цены откровенно не радовали…
  • 26 ноября 2018, 10:42
Да пофиг с ценами!
С современными ЮСБ НДМИ КВМ не работают современные игровые ЮСБ клавиатуры и мыши! Только офисное барахло.Точнее большинство КВМ не работает, а те что работают надо подбирать парами.
И это нигде не обговаривается кроме матюгов в конференциях и обзывов на товары.
  • dsprts
  • 26 ноября 2018, 08:14
вот с квм как раз и хотелось чтобы работал. однако наличие только аналогового входа все портит. да и в мониторе три порта переключаются. вывел кнопку на проводе прямо из монитора для переключения их. а 4х портовый квм закинул в коробку
  • 26 ноября 2018, 07:20
Возьми синий. У самого были проблемы, но синий все решил. Не было ни одной мамки и ни одного kvm которые бы не подружились с ним.
  • GenaPL
  • 26 ноября 2018, 07:50
Что значить синий? Уже купил 3 разных вида переходников и с kvm dlink нормально не работают. Кстати есть и такой. Нормально подружить с kvm не получилось. А ваш экземпляр смотрю работает.
  • 26 ноября 2018, 08:34
С телефона отвечал, искать не камильфо. А так… открываем али, пишем ps/2 в поиске и ищем по картинкам синий девайс:
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Slim-USB-2-0-to-PS-2-adapter-dongle-To-use-for-your-PS/32821326602.html
  • GenaPL
  • 27 ноября 2018, 10:52
У меня такой есть. С KVM работает только клава. Мышь глючит.
  • 27 ноября 2018, 11:58
Ну я же и не сказал что 100% результат. Лично у меня с синим проблем не было еще ни разу. А вот обозреваемый доставил. При чем я брал у разных продов.
  • 26 ноября 2018, 10:40
У меня Атен работал со старым ПС/2 КВМ.Но АТЕНовский даёт задержку поэтому для игр не пригоден и стоил… как… хорошая мыша.
  • uriy
  • 26 ноября 2018, 02:00
да же стесняюсь спросить а за чем это? не в смысле для чего, а зачем -шариковую мышь подключить или клацающую клаву?
  • she
  • 26 ноября 2018, 03:20
Когда подключал новый комп к KVM c PS/2 у него оказался только один разъем PC/2 клавиатура-мышь.
Шариковая мышь в основном из эпохи COM-порта, но это неточно :)
  • 26 ноября 2018, 08:35
Сильно не точно. PS/2 мышей с шариком были очень и очень плотно после вымирания com мышей. у меня первая оптическая появилась… в 2004 наверное году.
  • mrac
  • 26 ноября 2018, 09:14
Первые оптические в магазинах появились году так в 2001, но стоили огромных денег (больше 1000 рублей, я тогда студентом месяц на 2000 жил, шариковые мышки стоили от 100 рублей). Году так в 2003-2004 Logitech выпустила сверхдешёвую оптическую мышку ценою около 300 рублей, я и друзья купили, она в итоге прожила у меня лет 10, поменял только потому что новой хотелось.
Больше меня удивляло жлобство компании Hewlett-Packard, в компаниях, где я работал в 2007-2008 годах, оптом закупались их компьютеры и в комплекте с каждым были мышка и клавиатура. Так вот мышки были шариковыми. И оптические они стали класть году в 2009 только…
  • 26 ноября 2018, 19:40
И оптические они стали класть году в 2009 только…
И только потому, что кончились все неликвиды шариковых, иначе клали бы до сих пор…
  • 26 ноября 2018, 11:43
Полно оптических мышей с PC/2.
И большинство из них сделаны более качественно чем современные.
Кроме того старый интерфейс даёт меньше задержку, менше глючит и тормозит, как иногда ЮСБ.
  • 26 ноября 2018, 19:45
И большинство из них сделаны более качественно
Мне как раз пришлось разбирать и перебирать их целую коробку.
Да, многие сделаны качественно (даже недорогие. но не самые дешевые). Провода в мыши на разъёмах, отдельный провод экрана и т. п.
В общем, после разборки, промывки, чистки, смазки, замены кнопок при необходимости, они заработали и разошлись.
Для работы я не хочу покупать за свой счет коробку с мышами (бегать и клянчить компенсацию тоже желания мало), а вот реанимировать их в рабочее время считаю нормальным.
  • jopta
  • 26 ноября 2018, 03:50
имхо, излишне развёрнутый обзор на трёхкопеечную и специфическую весч…
Имхо, обзоры такими и должны быть — максимально развёрнутыми, даже на трёхкопеечную и специфичную вещь.
  • Motto
  • 26 ноября 2018, 07:21
Использую такой переходник очень давно.
Далеко не все PS/2 клавиатуры и не все мыши через него работают.
  • 26 ноября 2018, 09:08
Когда то покупал подобный, не работали мультимедийные клавиши на клаве через этот адаптер, может особенность клавы, а может и адаптера
  • jonatan
  • 26 ноября 2018, 19:21
Аналогично. Купил другой переходник — все заработало!
  • 26 ноября 2018, 19:32
Да мне он нужен как временное решение, бывает приносят компы на ремонт, например в HP и Acer только порты usb часто стоят, ps2 нет, а клава как раз ps2, так что я с этим смирился))
  • 26 ноября 2018, 20:54
К сожалению и сейчас не работают.
  • 26 ноября 2018, 21:17
Ну вот выше написал человек, видимо разные переходники, в моем случае терпимо, ибо для ремонта/диагностики эти клавиши не нужны)) просто проверял работоспособность и заметил сей факт
  • 26 ноября 2018, 09:24
Через такой переходник подключал клавиатуру и мышь к ТВ-боксу на Андроиде 4.0.4, без проблем всё работало.
Удобно — заняло всего один USB-порт, да и сетевые настройки (особенно пароль WiFi) набирать на экранной клавиатуре то ещё удовольствие.
  • fds2002
  • 26 ноября 2018, 14:43
я себе купил новый переходник… примерно 1999-2000 года выпуска, большая такая блямба, размером с небольшую мышь, с кнопкой sleep. работает отлично. тайвань.

несколько аналогичных предмету обзора пробовал — жуткое глюкалово. клава ibm механика.

перешел на ноут в качестве десктопа, а там нет ps/2 разумеется
  • 26 ноября 2018, 19:48
Дело еще и в том, что к конкретной мыши привыкаешь, привыкаешь к скорости перемещения курсора по экрану, появляется комфорт.
Поэтому не всегда хочется менять мышь.
  • 27 ноября 2018, 12:28
Людям у которых подобный сабжевому переходник, и с ним наблюдается нестабильная работа клавиатур-мышей.
В данном и подобных переходниках напрочь отсутствует экранировка и связь экранировки кабеля вашей мыши/клавиатуры с экранировкой USB.
Поэтому некоторые системы с некоторыми мышами-клавами и барахлят. Полагаю, зависит от уровня электромагнитных наводок в каждом отдельном месте.
Припаяв провод от металлического наконечника USB к металлическим наконечникам PS/2 от нестабильной работы в таких случаях можно избавиться.
Проверено лично.