NAS для дома Kimax U35WF. Миф или реальность.

Имея дома несколько ПК, + TV Box, рано или поздно встает вопрос о централизованном хранении мультимедиа контента. Как вариант один из компов 'расшарить' в общий доступ, сделав из него этакую файлопомойку. Другой вариант — приобрести готовое решение. Обо всем этом далее более подробно под катом.

Имею дома несколько настольных ПК в своем пользовании, + два ноутбука и один TV Box. Все это соединено в локальную сеть: что-то через Wi-Fi, а что-то и через старенький хаб. К тому же периодически ремонтирую знакомым и малознакомым их ПК. И порой клиент не против притащить свою железяку для ремонта ко мне. Так и мне проще — в любое свободное время могу ею заняться и не надо куда-то бежать, и клиенту — он тоже в этом отношении свободен и может заниматься своими делами, а не сидеть возле меня и ожидать окончания работы.

По началу для такой работы использовались исключительно флешки. Но рано или поздно это начинает доставать, если клиенту нужны не стандартные наборы программ типа офиса, архиватора, антивирусника, а что-то эксклюзивное типа мультимедиа редакторов, 3Д Компаса и т.п. К тому же драйвера никто не отменял. И опять же бывает что диск с драйверами уже утерян или его забыли принести. Да и на сайте производителя они давно уже могли обновиться на новую версию. Вот и получается, что постоянно 'дёргаешь' туда-сюда флешку, что начинает порой сильно напрягать.

Другой вариант — это подключить ПК клиента в общую сеть и всё ставить с расшареного ресурса. В качестве шАры — папка с дистрибутивами программ и драйверов, открытая в сетевой доступ. Но и тут есть свои 'подводные камни'. Это обязательно включать ПК, на котором находится шАра, некоторые предварительные манипуляции с операционкой на ПК клиента, чтобы он смог работать в моей сети. Это конечно удобней, нежели 'крутиться' с флешкой, но тоже не комильфо.

А если учесть, что мультимедиа контент в моем доме не под запретом, то и фильмы посмотреть не сидя за компом на стуле, а с телевизора лёжа на диване или на втором телевизоре на кухне, пока там возишься.

Вот и получается, что ПК с шАрой тоже не совсем удобно, постоянно включать его для подобного не всегда рационально и экономно. Тут я и задумался о создании выделенного ресурса под все это. Как вариант можно пойти дорогой AbaddoN__S в его обзорах Самосборный, бюджетный NAS + Nas4Free (XigmaNAS). Начало. и его продолжении. Но тут есть свои 'подводные камни' именно в том исполнении, в котором представил это AbaddoN__S. Для начала это будет использоваться дома, а не на работе. Соответственно, за электроэнергию плачУ я, а не работа. Далее сам факт наличия кулера, что рано или поздно приведет к появлению шума от него. Каким бы не был крутым производитель сего девайса и какие бы самые современные технологии он в нём не использовал, но 'ничто не вечно под луной'. Рано или поздно и он начнет шуметь.

Еще один вариант — это ITX материнка, но об этом в конце обзора.

Ну и третий вариант — это готовый NAS. На нём я собственно и остановил свой выбор. Тут тоже было как минимум два варианта. Либо покупать 'профессиональный', а они как правило все с рейдом, по габаритам далеко не маленькие и цена такая же. Да и мне не офис дома держать, а всего лишь небольшую мультимедиа/файлопомойку. Либо что-то попроще, не дорого, но все же сердито. Вот и остановил я свой выбор на таком устройстве как Kimax U35WF.

Приехал он вот в такой коробке:

Комплектация

Блок питания

Сам корпус рассчитан на жесткий диск 3'5, но в принципе никто не запрещает воткнуть и 2'5. Да и SSD не запрещается.

Там же на переднюю панель вынесена индикация (справа на фото) и антенна Wi-Fi (слева), к которой тянется всего один провод.

При установке жесткого диска заметил первый косяк: плата с разъемом для подключения оного буквально на миллиметр ниже, нежели разъем самого жесткого диска, когда он вставлен в бокс полностью. Приходится вставлять жесткий диск под углом, чтобы разъемы совместились. Сперва вставлять сторону с разъемом и когда они вставились один в другой, потом опускать жесткий диск в бокс полностью.

Жесткий диск 'сидит' в боксе плотно, но до кучи он фиксируется четырьмя винтами, которые идут в комплекте. И на все это вставляется в прямоугольный металлический кожух/бокс и с боку фиксируется двумя маленькими винтиками.

На передней панели всего два индикатора — это индикаторы работы Wi-Fi и активности HDD.

На задней панели подключаются: антенна Wi-Fi (к ней тянется второй провод от модуля Wi-Fi), питание, сетевой кабель, можно подключить флешку как дополнительный носитель и сам бокс подключить к ПК по USB, причем 3.0, если верить цвету разъема. Ну и собственно говоря, кнопа включения сего девайса.

После того, как я вставил в него жесткий диск и все это собрал, естественно сразу же начал проверять и настраивать его под свою сеть и свои нужды. И первое моё разочарование было — это подключение его только через WAN порт, т.е. через обычный хаб (концентратор) его использовать не получится. Для этого нужен роутер, он же маршрутизатор. Когда я выбирал его на просторах Aliexpress, был малость не внимательным.

Но по сути это решаемо, т.к. сейчас чуть ли не в каждом доме/квартире есть роутер для выхода в Интернет и я тому не исключение. Хотя как вариант можно настроить доступ исключительно через Wi-Fi и не заморачиваться с проводами, но как говорится 'пионеры легких путей не ищут'. Вот и я не стал искать легкого пути — протянул от роутера до места дислоцирования самой железяки сетевой провод.

Изначально использовал четырехжильный провод, т.е. с двумя витыми парами. Но после протяжки, обжимки, подключения провода и переброски первого контента на него, был снова разочарован: максимальная скорость записи на него составила около 3 Мбайт/с, что соответствует около 25 Мбит/с. Для большого объема контента это очень даже актуально. Сразу же закралась мыслЯ — а может нужен провод с четырьмя парами? Тут же протянул новый провод, снова обжимка, подключение и проверка. Однако разочарование никуда не делось, скорость всё была такой же, а значит дело не в количестве витых пар.

Пока это выяснял, вскрылся второй косяк. Сетевой порт у девайса живет своей жизнью. Будучи не имея подключение к роутеру через витую пару, индикация самопроизвольно может загораться на некоторое время, как будто провод подключен.

В связи с этим, будучи всё же подключенным к роутеру посредством витой пары, индикация на этом порту роутера может не загораться, соответственно сам девайс не доступен по сети через провода. Это еще один косяк, который у меня за месяц использования проявился 3 раза. Лечить удается пока что только включением и выключением самого девайса, что немного напрягает. Возможно это мне такой экземпляр достался, что оооочень не радует.

Ну и собственно расчленёнка под спойлером.
Расчленёнка

Внешний вид в подставке, как он у меня сейчас и используется. Хотя можно и без подставки, но тогда под девайс нужен какой-либо демпфер, ибо при работе HDD присутствует вибрация, которая в итоге порождает шум на поверхности стола или системника.

Ну а теперь посмотрим на его Web-интерфейс и какие он имеет настройки. IP адрес по умолчанию у девайса 192.168.169.1. Интерфейс имеет три языка: какой-то хангыль (так перевели онлайн переводчики), китайский и английский. По умолчанию естественно не английский.

После авторизации попадаем на страничку, где собственно говоря отображается некоторая статистика по устройству.

При этом, если на данный момент что-то подключено к нему через Wi-Fi, то ниже в области «Connected Devices» отображается количество подключенных устройств и информация по ним: имя, IP полученный ими, MAC адрес, а также можно настроить для них доступ к самому устройству и в Интернет через устройство.

Далее это настройка работы Wi-Fi.

Дополнительные фото этого раздела настроек

Следующим пунктом идет настройка проводного соединения Т.к. у Wi-Fi и проводной сети независимая адресация, то можно их настроить на разные сети и они будут работать одновременно, чего не скажешь про USB. Но об этом чуть позже. Я так понимаю, его можно использовать как роутер для подключения к Интернету, а раздавать его через Wi-Fi, но и тут есть подводные камни, о которых будет далее.

Дополнительные фото этого раздела настроек

Далее странички с заданием пароля для входа в Web-интерфейс, настройка IP адреса для Wi-Fi сети, применение настроек с перезагрузкой девайса и его прошивка. Если верить роликам в Интернете, в более ранних версиях прошивку можно было обновлять не только локально, но и напрямую с сайта разработчика.
Убрано под спойлер

В разделе «Advanced setting» настраивается доступ через FTP, доступ через WAN порт, настройка DMZ и Port Mapping. Здесь по большому счету уже все и так настроено, если только нет необходимости малость поиграться с этими настройками. Так как у меня такой необходимости не было, всё оставил как есть.

Дополнительные фото этого раздела настроек

Ну и последняя настройка — это простенький торрент-клиент. Я его уже испытал — работает, однако не развивает полную скорость, как это делает торрент-клиент на компе. Т.е. при скорости Интернета в 100 Мбит/с (у меня), он качал со скоростью максимум в 20 Мбит/с, что не может особо радовать.

Дополнительные фото этого раздела настроек

И наконец-то испытания сего девайса. СтОит ли он своих денег и есть ли смысл его покупать вообще? Для начала обратимся опять к характеристикам, заявленным продавцом/производителем. Если им верить, максимальный объем жесткого диска, который можно воткнуть в этот девайс — это 6 Тбайт. Для дома это очень даже не плохо. Далее посмотрим, какие файловые системы поддерживает девайс. Опять же, если верить характеристикам — это NTFS, FAT32 и EXT4. FAT32 отметается сразу как самая устаревшая и не отвечающая современным реалиям и основная из них — это ограничение в 4 Гбайта для одного файла. Далее берем EXT4. Это файловая система для Linux систем и судя по описаниям в Интернете очень даже ничего. Вот только бЯда — жесткий диск с такой файловой системой на борту не захотел заводиться в этой железяке. Т.к. средствами Винды не возможно создать такой раздел, использовалась сторонняя программа. Может конечно это кривизна моих рук, не исключаю такой вероятности, однако сама Винда этот раздел видела и могла работать с ним, а вот железяка не захотела. А т.к. у меня всё свербело и мне не терпелось его наконец-то запустить, я не стал выяснять причины с EXT4 и просто отформатировал в NTFS, вставил в девайс и всё заработало. И вот тут то меня ждал очередной облом — скорость записи на жесткий диск была просто 'космической' — максимум 2,9 Мбайт/с и как ранее указал — по проводной сети. Нда, это было действительно потеря потерь. 6 Тбайт максимум и на скорости в 2,9 Мбайт/с. Мой контент в 60 Гбайт копировался порядка 7-8 часов. Тут я невольно начал жалеть о потраченных деньгах. Ну не стоил он этих денег. Всего 3 файловые системы, одна устарела, вторая не завелась, а не третьей запись очень медленная. И тут я вспомнил, что есть еще и exFAT, однако в характеристиках она не заявлена, но это не значит, что она не заработает. Отформатировал жесткий фиск в эту файловую систему — железяка ее увидела. Более того скорость записи более 9 Мбайт/с, что уже ближе к истине и опять же это все по проводам. Далее все тесты на файловой системе exFAT как самой быстрой для данного случая.

Скорость чтения что NTFS, что exFAT, были даже очень ничего, но в NTFS всё же ниже где-то на 1 Мбайт/с.

А вот скорость чтения и записи через Wi-Fi очень сильно разочаровала. При настройках частоты и канала по умолчанию (Auto) запись 1,5 Мбайт/с и чтение 3,3 Мбайт/с. И это с учетом того, что девайс находился максимум в полуметре от компа с Wi-Fi карточкой. Погравшись с настройками в разделе 'Wi-Fi Setting', ситуация немного изменилась но не очень сильно.
Тесты скорости записи и чтения через Wi-Fi
Скорость записи и чтения с настройками по умолчанию.

При выборе канала №13 и Brandwidth 20MHz.

При выборе канала №13 и Brandwidth 40MHz.

Разницы при 20 MHz и 40MHz почти нет что при записи, что при чтении. При выборе конкретного канала, тоже отличий почти никаких. А вот при настройках по умолчанию, скорость записи как минимум в двое меньше. Скорость чтения тоже отличается, хотя и не на столько как запись.

Скорость соединения между карточкой Wi-Fi ПК и девайсом.

Через USB он подключается как обычный внешний бокс.

Но опять же, надо сперва подключить его через USB, а уж только потом подавать на него питание. Если подключать его на горячую, то операционка на это никак не отреагирует. И вот тут вскрылась очередная неприятность, о которой я вскользь упомянул выше — при подключении его через USB напрочь отваливаются Ethernet и Wi-Fi и его можно использовать только как USB-накопитель. Нда, очередной облом.

Скорость записи и чтения через USB не очень то и соответствуют версии 3.0. У меня на компе есть 3.0 и тесты на скорость проводились через разъемы этой версии. Судя по результатам, это далеко не USB 3.0. Запись порядка 31 Мбайт/с, чтение порядка 34,7 Мбайт/с. Так что тут скорее 2.0.
Тесты скорости записи и чтения через USB

Для того, чтобы начать пользоваться дисковым пространством после сборки и подключения сего девайса, в проводнике надо набрать IP адрес. Либо адрес для Wi-Fi или Ethernet, если подключение через Wi-Fi, либо адрес для Ethernet, если подключение по проводам. В моем случае в проводнике это будет выглядеть как \\192.168.0.21\. После того, как будет введен IP адрес, будут отображены доступные папки.

При подключении в первый раз доступны были только две шАры: sdaX и sdaX_quest, где Х — это номер раздела. Первая для авторизованного пользователя, а вторая для анонимного подключения. Так как в настройках как таковой нет политики сетевого доступа с возможностью создания учетных записей, доступ возможен только под учеткой admin с паролем, который был указан в разделе 'Secure Setting'. Он же используется и для входа в настройки через Web-интерфейс. Во втором случае настраивается в разделе 'Advanced Setting' в области 'FTP', поле 'Anonymous Access'.

При подключении флешки, появятся дополнительные разделы для авторизованного пользователя и для анонимного подключения. Вот только потом они почему-то не исчезают и размер их около 5 Мбайт. Возможно это очередной косяк прошивки.

Если зашли на sdaX через авторизацию, то по умолчанию на диске будут отображены две папки: BTDownload и Quest.

Папка BTDownload соответственно связана с торрент-клиентом и закачанный контент с торрентов складывается в ней, а папка Quest — это папка-раздел sdaX_quest для анонимного подключения.

Ну и последний косяк, который напрочь перечеркивает его использование в офисе — это подвисание Web-интерфейса где-то после часа работы девайса. В настройки в итоге не войти, хотя пинг идет и по сети железка продолжает работать. Лечится это только выключением железки с последующим включением оной через 10-15 секунд. Если для дома это еще терпимо, то для офиса такой косяк более чем критичен.

В итоге минусов больше чем плюсов у такой железки:
— подвисает Web-интерфейс и лечится только кратковременным выключением девайса.
— скорость записи с разделом NTFS очень низкая.
— низкая скорость работы через Wi-Fi, несмотря на то, что соединение на 54 Мбит/с, а значит будет тормозить Интернет, если его использовать как роутер.
— при подключении через USB отваливаются Wi-Fi и Ethernet.
— скорость USB далеко не 3.0.
— нет возможности настроить разный доступ к разным папкам.
— Ethernet порт не 'поднимал' соединение при включении девайса.
— походу глючит прошивка, ибо о невозможности войти в настройки уже проскакивало в Интернете.
— ну и прошивку с указанного сайта продавцом/разработчиком не скачать. Она там вроде как есть, но ее не скачать.

+ она все же худо-бедно, но работает.
+ поддержка exFAT, хотя она и не заявлена, что решает проблему со скоростью записи через Ethernet.

В Интернете присутствует информация в виде видеоконтента, как эту железку перепрошить на альтернативную прошивку от #PROMETHEUS, возможности которой по сравнению с родной куда больше и подключить ее можно будет не только как WAN, но и как LAN. Единственная сложность во всём этом — это надо поднимать виртуальную машину на Linux системе, качать соответствующие скрипты/программы для прошивки, собирать эту самую прошивку, после чего прошивать. И естественно четко иметь представление, что ты делаешь. Если что-то пойдет не так, можно получить на выходе кирпич и потом придется плясать с бубном, чтобы это исправить.

А касательно ITX — хорошее решение для сборки NAS-станции: маленькие габариты материнки, низкая потребляемая мощность процессора, ввиду чего отсутствие активного охлаждения для него. В случае с nano-ITX запитать можно от обычного БП. Вот только цена на такие железки кусается. Так что пока это мечты-мечты и поэтому понемногу буду подготавливать альтернативную прошивку: читать инфу и готовить виртуалку.

Данный обзор не претендует на оригинальность и не является истиной в последней инстанции. Все выше написанное — это исключительно выводы на основе полученных данных, которые в свою очередь где-то могут быть ошибочны и не правильно поняты и интерпретированы. Покупать/не покупать решайте сами.

Железка куплена за свои кровные.

ЗЫЖ Была собрана прошивка от падаван (прометеус) и успешно прошита. Теперь скорость записи и чтения всё на той же exFAT в районе 11,5 Мбайт/с, что не может не радовать на столько, на сколько это возможно. + свободно подключилась в хаб по LAN, чего не было с прошивкой от производителя.
  • G99999
  • 14 октября 2019, 02:13
Как же по разному мы живём-Имею дома 1настольный ПК в своем пользовании, + 1ноутбука и 4(ЧЕТЫРЕ) TV Box.
Блин, совсем забыл про файлопомоку(реальную)- wd майбуклайв на 2 гига, СОРРИ, конечно террабайт, лет 6 уже трудится не выключаясь.Тихо- тихо.Даже забываю, что он где то есть.Но файлы с… на… через него почему то перекидываю.Привык наверное.
Я про то, что возможно готовое решение лучше.
  • 14 октября 2019, 02:15
По всякому бывает. :)
  • 14 октября 2019, 04:55
конкретно по данной коробке — все вопросы и проблемы снимаются ещё на стадии выбора!
когда-то, в поисках подобного девайса, просто прочитав там же на сайте комментарии пользователей отказался от её покупки :)

что в итоге?

на данный момент имею 4-х дисковый древний Синолоджи (с 3-я установленными дисками), но! когда-то столкнувшись с трудностями восстановления данных при отказе одного диска из 4-х в рейде, а также в связи с нелюбовью к шуму вентиляторов и затратам электроэнергии, сменил парадигму его использования и отказался от рейдов и прочей ерунды, использую чисто для бэкапа, включается на несколько часов в день автоматом, комп сбрасывает на него инфу и всё (ну и параллельно всё иногда бэкапится на гугл

а в качестве файлопомойки использую хард, подключенный к Keenetic Giga — скорости средние, но вполне работает
при этом выбор и возня с роутерами тоже продолжались несколько лет, пока не взял Giga
Хард по USB просто в Гигу воткнули?
  • 14 октября 2019, 06:17
по USB 3.0 в Гигу, но сам хард 3.5, поэтому он в боксе для 3.5 дисков с Али
втыкал и 2.5 дюймка диски — напрямую в порт 3.0, всё ок
  • 14 октября 2019, 13:56
+ за Giga. У самого giga 2 и 2.5 винт по usb. Качает торренты, работает dlna сервером для TV, держит vpn. Отличная железка и до сих пор обновляющиеся прошивки.
  • 14 октября 2019, 16:56
Giga 2 это еще тот который под брендом Zyxel выпускался?
  • 14 октября 2019, 17:25
Да. обновки прошивок до сих пор прилетают.
  • ligafarm
  • 14 октября 2019, 14:05
Скорость передачи у него никакая.
  • cancer
  • 21 октября 2019, 22:54
брат ты прав, это обзор китайговна а не NAS, минимум гигабит должен быть в сетке, а лучше 10
  • 15 октября 2019, 05:49
  • 15 октября 2019, 10:42
Уже. Теперь вот сижу с настройками играюсь.
  • 15 октября 2019, 14:56
есть улучшения в работе?
  • 15 октября 2019, 15:01
В конце обзора дописал, но могу и повторить:

а в качестве файлопомойки использую хард, подключенный к Keenetic Giga
помечаю как решение

у меня Xiaomi Mi3g под OpenWRT, в USB-3.0 порт воткнут SSD в боксе,
скорости радуют
  • Teemon
  • 07 января 2021, 04:09
какой рейд был?
  • 14 октября 2019, 05:00
«Железка куплена за свои кровные.» и омыта горючими слезами :)
  • kalobyte
  • 14 октября 2019, 09:56
у меня просто 1 настольный пк и 1 телефон андроид

недавно вот помер планшет с 2012 года, не стал новый покупать — телефона хватает

в роутере есть нас и есть внешний усб диск, но проще его подключить к комутеру по усб 3, редко нужно
у меня дома три штуки WD MyBook Live по 3TB в гигабитной сетке висят, все доступны по smb и раздают видео на телевизор по dlna, на одном ещё трудится transmission
  • federman
  • 14 октября 2019, 02:25
как в сеть завязывали? Можно в личку
  • 14 октября 2019, 02:28
А в чем проблема? Они замечательно по Ethernet определяются современными телевизорами.
как в сеть завязывали?
не понял вопроса, у них обычный GbE Ethernet, подключены к коммутатору, тот к роутеру

ради интереса замерил скорость, копирование фильма с nas на комп ~90MB/s, с компа на nas ~40MB/s
у автора, заметьте, вместо коммутатора —
обычный хаб (концентратор)
т.е. устройство, которые уже 20 лет не производят
и 15 лет не продают

у него там музей компьютерной ретро-техники наверное

концентратор может и 10-мегабитный быть
  • userman
  • 14 октября 2019, 12:48
Береш роутер с юсб и хоба, файлопомойка готова.
Добрый день. Устройство довольно не новое. Какие то проблемы появились в ходе эксплуатации? Я ищу себе устройство для локальной примитивной файломопойки. Вот думаю подойдет ли? Жесткий диск в нем можно поменять на новый?
для примитивной самое оно, работают уже 7-8лет вроде,
из-за проблем с электросетью на самой первой посыпался винт, куря форумы поставил туда новый на 3tb(изначально был на 1tb) и повесил всех на ибп
всё конечно зависит от задач, но на мой взгляд для простенького nas с торренткачалкой самое то.

внизу уже упомянули новые прошивки, копнул, оказывается даже openwrt запилили, хотя я не сторонник экспериментов, и всё юзаю по принципу: работает — не трогай.
Спасибо за ответ. Купил такой на 3тб за 2500. Утверждают что уже 4 года не пользовались. Завтра буду тестить.
  • warmroof
  • 14 октября 2019, 02:21
Для начала обратимся опять к характеристикам, заявленным продавцом/производителем. Если им верить, максимальный объем жесткого диска, который можно воткнуть в этот девайс — это 6 Гбайт.
Наверное все таки Тбайт (TByte)
  • 14 октября 2019, 08:03
Да, вы правы. ОЧеПЯтка. Спасибо, исправил.
  • Fearmen
  • 14 октября 2019, 02:21
Имхо, если уж веселиться с NAS, то на вот такой платке и с кастомным корпусом.ссылка
  • 14 октября 2019, 02:27
Логично: под свои нужды и потребности. Фабричные бренды весьма недешевы (Qnap и пр.), а китайские мистические коробки без поддержки и обновлений имеют все шансы на разочарование нового владельца.
qnap без винтов б/у можно взять на ebay за небольшие деньги. Конечно, каждый день они там не всплывают, но как-то выиграл не включающийся за 12 баксов. Доставка обошлась дороже. Для ремонта пришлось выкинуть один ШИМ и заменить его мелкой dc-dc понижайкой. Потом продал. У самого Buffalonas, древний, но мне хватает, так же взял неисправный на ebay, заменил в блоке питания вздутый конденсатор, этот даже с винтом и инфой на нем был)))
  • 15 октября 2019, 13:51
Я относительно недавно брал 4-дисковый buffalo terastation. Отдал 35 евро. Правда из Германии передавали знакомыми.

Из недостатков — продавец дал не тот ключ от дверцы. Я вообще снял у замка язычок — чтобы отверстием не портить вид. Можно было найти и замок с ключом, благо они стандартные.

Удивило, что прошивка наса находится на винте, и что для прошивки нужно, чтобы были заняты все 4 слота, причём любыми винтами.

Работает всё прекрасно, аки часики.
  • 14 октября 2019, 07:48
Абалдеть, 12 сата)
А не нашел, какое потребление у платы может вы знаете? Ватт 20 без HDD?
за сотку без нормального pci-e и/или m.2 nvme слота?
  • federman
  • 14 октября 2019, 02:23
Покупать/не покупать решайте сами.
Сделал вывод: не покупать, ибо косяков немеряно :(
  • 14 октября 2019, 04:02
А точнее — изучат mcgthdf? что покупаешь, чтобы потом не было разочарований1.
  • 14 октября 2019, 02:25
Спасибо за обзор. Улыбнулся. На заре домашних NAS купил себе WD MyBook, тоже был в шоке от скромных скоростных характеристик, несмотря на то, что там был гигабит, слабенький процессор и небольшой объём ОЗУ давали о себе знать: параллельно использовать встроенный torrent клиент и шару не представлялось возможным. Как и работа с файлами в несколько потоков.

В части вашей усталости от флешки: на работе, да и дома используется облако. Клиенты очень разные, как и аппаратура — серверы, POS-терминалы (включая IBM, как в Пятёрочке), фискальние регистраторы и пр, заставляет держать массу софта, прошивок, утилит и оперативно в случае необходимости передавать клиентам в другие города. Удобно и не хлопотно. Дома та же история.
  • mostly
  • 14 октября 2019, 12:41
Старый mybookworld хорош. Встроенный торрент клиент не пробовал, поставил transmission через optware, только пришлось ограничить количество разрешенных соединений. Молотит без остановки уже 10 лет, на доступ к шаре не влияет.
20МБ/с чтение/запись через вайфай.
Но вот из-за слабого процессора в зашифрованную luks область пишет всего 2-3МБ/с.

Вроде бы пора менять, но неясно на что и насколько свежие решения позволяют такие кастомизации.
  • 14 октября 2019, 12:50
Вот и у меня старичок стоит дома в сетевом шкафу. Вроде и не нужно уже и выкинуть жалко, но, честно, нет ни времени, ни желания красноглазить. Если такая задача возникнет, возьму ITX крохотульку и на Linux соберу что нужно. Готовые решения из мения слезу вышибают. Да, Сайнолоджи и Кьюнэп хороши и прошивки выходят, но, это больше для для тех, кому финансы позволяют не заморачиваться с самосбором.
  • 14 октября 2019, 12:54
А сколько одновременных соединений выставили в transmission.
  • mostly
  • 14 октября 2019, 19:48
«cache-size-mb»: 2
«download-queue-size»: 5
«peer-limit-global»: 5

transmission-daemon 2.42 (13013)

optware ставился по инструкции с mybookworld. wikidot. com
Спасибо, но тут друг говорит что ему надо 38ТБ. Есть че на примете? Что если J4105-ITX 2xDDR4 mini-ITX + Fractal Design Node 304 + 4x14Tb + на FreeNas?
  • 14 октября 2019, 03:22
38ТБ это 6 x 10 Tb в raid6. Если данные ценны. 5 x 10 Tb в raid5, если не очень ценны. И 4 x 10 Tb отдельными томами без рэйдов, если очень не ценны ) 14Tb диски пока не самые выгодные по цене-объёму. Fractal Design Node 304 — классный корпус, советую! Из ОС — OpenMediaVault или FreeNas/XigmaNAS(бывшая Nas4free).
C мамкой сложнее. Похоже, что самый бюджетный вариант (из современного железа) на 6 портов — это ASRock H370M-ITX/ac плюс Celeron плюс гига 4 оперативки
рейд к ценности данных отношения не имеет, скорее к бесперебойности работы, т.к. не спасает от случайного удаления, воздействия вирусов и прочих катаклизмов
от физического/логического повреждения одного из дисков.
я к тому, что наличие рейда не избавляет от необходимости делать бэкапы, и для дома рейд как бы избыточен
  • 15 октября 2019, 00:22
От этого можно перестраховаться снапшотами на zfs или btrfs (я поклонник первой ФС). При разграничении прав на NAS сетевым клиентам шанс поломать от вирусов и удаления резко снижается.
От катаклизмов только распределённое хранение спасёт. Например, шифрованный бэкап фоток и важных документов на яндекс или гугль диске каком-нибудь
разграничение прав само собой, но от ошибок никто не застрахован, в каком нибудь скрипте поторопишься и вот уже нет каталога с фотками
  • digdream
  • 14 октября 2019, 11:43
HP microserver gen8 лучше всего для домашнего NAS, внутрь ставится 5 дисков (4x3.5 дюйма) и вместо привода 2.5, есть ilo которым можно управлять откуда угодно. сам обладаю gen 7 — там все хорошо, но нет ILO, а в gen 10 всё убили.
  • vp7
  • 14 октября 2019, 12:40
Люто плюсую, отличная машинка!

Единственный нюанс — если в Microserver Gen8 заменить проц (заменил на CPU E3-1265L V2 @ 2.50GHz), то отваливается «бесплатная» (которая на самом деле коммерческая, но за 5 минут гуглится её ключик) лиценция на iLo. Новую лицензию на iLo, которая бы позволяла удалённо работать с сервером найти так и не смог, iLo переходит в демо-режим, при котором подключение к KVM работает всего ~3-5 минут и обрубается (но можно переподключиться).
  • 14 октября 2019, 13:08
+1 на работе такой держим под файлопомойку. Надежный и простой, как АК-74.
  • 14 октября 2019, 14:01
заменил на 1260, ило не отвалилась, чем 1265 принципиально отличается?
  • 14 октября 2019, 17:06
Аналогично. Правда ключик за 5 минут гуглится на iLo — чтоб она становилась полной

На Gen8 на виртуалке XPenology крутилась три года. С пару месяцев назад, перешел на «железный» Synology DS918+

Просто привык к софту. Очень все удобно сделано.
  • 14 октября 2019, 17:15
все хвалят хренологию, но никак руки не дойдут попробовать.
  • 14 октября 2019, 18:22
Есть форум по ней. Гуглится легко. Ставиться тоже очень просто
  • 14 октября 2019, 19:28
я дошёл до поиска и активации через интернет, не нашлось сходу, отложил
  • 14 октября 2019, 19:43
Ничего там через инет не нужно активировать
  • 15 октября 2019, 17:24
не сочтите за труд, дайте линк на хорошую инструкцию. спасибо.
  • 15 октября 2019, 21:56
этот форум я знаю, хотелось бы не фак, который руки не доходят изучать, а четкую инструкции на русском языке, потому что те, которые я там же находил — везде надо было активировать через интерент.
  • 16 октября 2019, 09:15
Очень интересно. Что там нужно активировать через инет?
Весь процесс установки — создать загрузочную флешку, и с нее загрузится.
Через веб-браузер — загрузить образ системы (заранее скачанный).

pikabu.ru/story/nas_server_na_lyubom_zheleze_s_softom_synology_5437965
  • 16 октября 2019, 09:28
то же самое, вот пункт из этой инструкции, который требует сети и который у меня сразу не заработал, а разбираться руки не дойдут.

«Заходим на в браузере на сайт find.synology.com

Находим ваше устройство в сети (либо можете подключится по IP:5000)

И с помощью мастера установки (либо онлайн скачается файл прошивки, либо вручную, скачать здесь) установить WebOS на ваш компьютер.»
  • 16 октября 2019, 13:23
)))) я даже не знаю, что тут сказать.
Это просто скриптик, ищет в Вашей ЛОКАЛЬНОЙ сети synology.
Он так и называется Synology Web Assistant
Так же, для этих целей, можно использовать программку Synology Assistant
Грузится отсюда:
www.synology.com/ru-ru/support/download
Модель можно выбрать любую. Он один для всех.
Файлик инсталяции не грузить онлайн, а скачать именно нужную.
Какие актуальные для данного загрузчика — есть в ФАК
  • 10 ноября 2019, 20:54
в общем, провозился пол дня, все не так просто, как говорят некоторые.
просто выходит у тех, у кого железо совместимо, у меня же сервер не находился по сети, это оказалось из-за того, что сетевой адаптер не поддерживается загрузчиком.
в сети жалоб на такую ситуацию валом, но у «умников» в основном один совет — RTFM.
итак, в этом случае надо:
1. искать загрузчик именно под ваше железо
2. интегрировать драйвера в загрузчик
3. поменять железо (сетевую) на совместимое
я пошел по третьему пути, как самому простому, однако тут тоже не все просто — чтобы заработало, потребовалось отключить в биосе встроенную сетевую карту, попереставлять usb-устройства в разъемах, отключить C1E, установить фиксированную загрузку с USB-флэшки.
еще важно! сервак не всегда виден сразу, требуется некоторое время, минут 5 подождать и снова искать ассистентом, об этом упоминул только один.
  • AdVv
  • 15 октября 2019, 03:08
Не дороговато для домашнего NAS?
  • SCHigi
  • 15 октября 2019, 12:25
для 38ТБ )))?
  • digdream
  • 15 октября 2019, 15:39
G7 я брал за 11т.р. (без винтов), G8 на момент продажи стоил 19К — вполне себе нормальная цена по сравнению с тем что можно с ними делать )
сейчас же на авито G8 за бешенные бабки продают с переплатой более чем в 2 раза.
  • 21 октября 2019, 21:45
Присматривался к нему. Одна мысль не давала покоя: если в нем мать после гарантии сдохнет — это же всё целиком почти на помойку нести? )
Собрал для дома на miniITX. Атомный селик, четыре диска, два гигабитных порта, 8гигов оперативы. И OpenMediaVault на этом всем поверх ESXi. Работает и радует.
Можно и без ESXi, но удобно тестить другие NAS-OSы (и мигрировать без остановки сервака), снэпшотить рабочую систему на всякий случай.
  • bowe
  • 14 октября 2019, 03:07
При дешевизне и не утилизированности процессров современных роутеров…
Это должно подниматься на роутере, причем в 2 USB порта роутера должно втыкаться 2 харда, и роутер должен уметь делать зеркальный RAID.
Столько мощщей вычислительных пропадает, а никто до сих пор такого дешевого решения не сделал.
  • 14 октября 2019, 06:02
99% роутеров не умеют нативно в SATA, мост USB-SATA — малая производительность.
  • Hoopick
  • 14 октября 2019, 10:03
ну по сравнению с сабжем, тот же сяоми роутер выдает более вкусные характеристики(спокойно ntfs диск понял)
на стоковой прошивке, думаю падаван сможет порадовать большим разнообразием
  • chaloc
  • 14 октября 2019, 10:45
Как-то мало. Mi3G по USB3 выдает скорости 30-35 на запись и 110-120 на чтение.
  • D0lph1N
  • 14 октября 2019, 11:51
Ну нафиг, в роутере mSATA SSD на 256 гигов, да несколько виртуалок в LXC контейнерах крутятся, а NAS отдельно.
  • infino
  • 14 октября 2019, 03:32
NAS это хорошо и хорошо когда есть RAID. Много лет дома работает Synology, телевизор по DLNA, как и музыка, а все остальное доступно из любой точки света, при необходимости и наличии интернета.
И хватает 120Gb SSD в домашних ноутах.
  • 14 октября 2019, 04:06
Увы, обозреваемый продукт к насам отношения не имеет, чтобы там китайцы не писали.
При наличии в современной техники проигрывания по сети без всяких прослоек в виде dlna и прочего, для описанных вами целей с лихвой хватило бы обычного сетевого диска от wd (например). Там и надёжнее, и гарантия.
И не надо отмахиваться от многодисковых устройств, чтобы потом не ныть «ну вот, хотя ничего важного не было, но перекачивать всё с нуля месяц...»
  • russur
  • 14 октября 2019, 23:01
Точно, это не Nas а HDD enclosure :)

Если надо очень дёшево то d-link 320l на Авито. Или искать б/у qnap, synology на Ebay.
Ну нет ничего у китайцев нормального.
  • vlo
  • 14 октября 2019, 04:25
для такого соединения скорость как раз соответствующая.
  • Harwest
  • 14 октября 2019, 04:50
Да и при проводном FE (100 Мбит/с) скорость записи на диск 9 Мбайт/с норма
  • 14 октября 2019, 05:48
Имеется дома роутер Кинетик ультра, к нему через усб 3.0 подключен через контроллер orico, ХДД Сигейт на 10Тбайт. Дороговато конечно, но через гигабитные порты скорость передачи данных до 90Мбайт\сек, через wi-fi 5Ггц от 30 до 50Мбайт\сек. Всем рулит роутер. Торренты качает, разделение прав доступа, ftp, DLNA, и прочие плюшки. В усб контроллере для диска оказалась удобная фича, если к диску нет обращения в течении 20 минут-диск засыпает.Получилось очень удобно. Хотя по первости тоже засматривался на такую же коробочку.
  • 14 октября 2019, 06:06
Это правильное решение.

Правда, не укладывается у меня, обходящегося флешкой 32Гб в роутере под падаваном, в голове, зачем дома постоянно крутящийся винт на 10Тб? Ну да ладно, у каждого свои причуды)
Я уже и забыл когда в последний раз роутером что-то с торрентов скачивал, да и DLNA не использую, последние лет 8 смотря всё интересующее онлайн теперь через несколько домашних ТВ-боксов.
  • 14 октября 2019, 06:19
del
  • 14 октября 2019, 06:29
ничего не шумит и не вертится при неактивности
Я так понимаю что 10Тб диски ставят не для сценариев «разок в день кино зайти с него посмотреть», да упоминание о торрентокачалке наводит на мысль о возможных раздачах)

Да и ночью, думаю, постоянными остановками-раскручиваниями способен достать более, чем если бы постоянно крутился)
  • 14 октября 2019, 06:38
у меня 1Тб, мне хватает под помойку
стоит в туалете, рядом с роутером, не мешает ничему )
да и сам хард небыстрый и холодный
  • 14 октября 2019, 06:21
диск засыпает при неактивности, тем и хорошо решение, ничего не шумит и не вертится при неактивности
в тех же НАСах ветнили крутятся постоянно

что касается ТВ-боксов — наверное годное решение, единственное — смотреть на производительсность сети, наверное нужно бокс с умом подбирать
  • 14 октября 2019, 06:28
диск не постоянно крутится, после примерно 20 минут бездействия контроллер (усб) диск отключает, т.е. ночью диск обычно спит, если не тянет какой-нибудь торрент. Мне вот тв-боксы не зашли от слова совсем, тут у каждого свои фломастеры. Имея домашний парк из 3х стационарных компьютеров и пары ноутов (не считая тв, планшетов и телефонов) душа просит нормальных скоростей при соединении всего этого хозяйства между собой. Тем более важные данные, нужные программы, семейные фото-видео, образы систем, всё, что очень не охото потерять, всё продублировано на несколько «терабайтников» формата 2.5 и убрано на полку, периодически обновляемо. Тут уж каждому своё, и по потребностям. Роутер с диском стоЯт в кладовке, их не видно, и не слышно от слова совсем.
  • 14 октября 2019, 06:38
важные данные, нужные программы, семейные фото-видео, образы систем
Из всего перечисленного важными мне видятся исключительно семейные фото-видео, всё остальное легко и просто скачивается прямо в момент нужности из сети.
Но у меня вряд ли и 100Гб семейных фото- и видеозаписей наберётся, самые старые из которых на CD-DVD дисках ещё лет 15 назад продублированы, а новые сейчас как-то сами-собой перекочёвывают на облака)

Сколько ни «коллекционировал» в эпоху тормозного инета у себя на дисках «нужного софта», а даже тогда оказывалось в большинстве случаев рациональнее заново скачать из сети. Просто потому, что версии постоянно обновляются и получается что бережно накапливаешь ненужное старьё)

тв-боксы не зашли от слова совсем
У меня на боксах никакого андроида, исключительно производные LibrеELEC. Ставятся соответствующие плагины и крутится шустро и безглючно всё нужное ТВ и видео онлайн, причём ещё и с расшариванием IPTV на планшет в ванной и простейшую DVB-T2 приставку на кухне.
А если софт старый и не обновляется, то протухают даже ссылки на него.
  • 14 октября 2019, 07:01
софт старый и не обновляется, то протухают даже ссылки на него.
За 24 года своего пользования интернетом (а до него фидо) ни разу не столкнулся с невозможностью найти там что-то нужное, но внезапно пропавшее.

Если речь о некоей редкой специализированной проге — то согласен, нужно хранить её у себя. На флешке или в облаке, например)
  • 14 октября 2019, 07:29
видите ли… Работа сисадмином накладывает свой отпечаток, приходится шевелить парк машин начиная с windows XP, и заканчивая windows 10, есть свой заточенный софт, который безглючно работает на разных конфигах. А открытый ftp позволяет не заморачиваться каждый раз с поиском чего нужного.
  • 14 октября 2019, 07:39
Работа сисадмином
Понял, домашний HDD используется «по работе»)

Видимо, подавляющее большинство держателей NAS дома (не из числа тех, у кого тормозной ADSL) тоже используют их главным образом для упрощения зарабатывания денег и лишь попутно для накопления и раздачи медиаконтента)
  • 14 октября 2019, 07:42
Подальше от юзеров-целее инфа! Да и места много, для всего хватает.
Может Вам просто ничего не нужно? Не находите? :))))
Я вот ищу Solarwinds IP network browser, который был в доступности в 2000м году а теперь нет. И потерял я его :(
  • Uriks
  • 15 октября 2019, 14:08
Не-а. Эти современные пакеты пробовал. Тогда был бинарник без инсталляшки и весил он пару мегабайт, а какие чудеса творил то… Потерял…
  • upr1se
  • 14 октября 2019, 08:33
а про шару либреелек на планшет и все такое можно подробнее? особенно про dvb-t2
  • 14 октября 2019, 11:47
про шару либреелек на планшет и все такое
Начните с изучения шапки профильной темы на 4pda и после за детальными инструкциями по настройке tvh на alexelec.com.ua

Делается это через сервер tvheadend на ТВ-боксе. На планшетах и мобилках ставится любой из многочисленных tvh клиентов для переключения и воспроизведения потоков с сервера, а на приставку с функцией воспроизведения IPTV через USB-WiFi или USB-LAN адаптер (у меня World Vision T62d) путём загрузки в неё m3u листа, сгенерированного tvheadend.

У меня главный бокс KII Pro S905 2/16 также оснащён DVB-S2 и T2 тюнерами, поэтому и на каждом кирпиче дома смотрю более 1000 каналов как с 5-ти спутников, так и IPTV с него)

Спутниковые каналы, естественно, параллельно можно смотреть только с одного транспондера (я этим пользуюсь, к примеру, когда во время спортивной трансляции со спутника жена зовёт на кухню отобедать), а вот по IPTV ограничений нет и производительности вышеописанного бокса вполне хватает для отдачи трёх разных потоков себе и на два других устройства.

Сопутствующие плюшки — тонкая настройка EPG для каждого из каналов через подтягивание XMLTV из множества альтернативных источников в сети, запись и таймшифтинг, перекодирование потока на лету при надобности и т.д.
  • upr1se
  • 14 октября 2019, 12:43
Меня больше всего это интересует простейшую DVB-T2 приставку на кухне. Т.е. в приставку за условные 1000 р. можно свисток воткнуть и она будет цеплять m3u и EPG?
  • 14 октября 2019, 12:47
EPG на дешёвых приставках не будет, а любые потоки m3u, в том числе и FHD с бокса через мой USB-LAN 100mbps адаптер показывает великолепно.
Впрочем, до приобретения последнего не намного хуже работало и с WiFi свистком 1T1R 150mbps.
Красивый миф о легко скачиваемых в любой момент из интернета вещах разбивается в тот же миг как требуется что-то более необычное или старое. Например, драйвера для Sony VAIO C1MZX я смог получить только в виде полного образа с диска (благо владелец держал стоковую систему с минимумом программ) похожего компьютера (даже не такого же) по договорённости с человеком, которого я нашёл на профильном разделе по недавно запощенному фото. Апдейт для биоса к этой машине я не нашёл до сих пор.
  • 14 октября 2019, 17:29
Это же sony. «Не забывайте, б####ь страдать». Есть в хозяйстве несколько ноутов SONY. Норм дрова хрен найдешь, переключение между встройкой и дискретной видеокартой непойми как настроить и куча мусорного ПО в комплекте.
Это, конечно, верно. Да и если найдёшь, то их ещё надо знать как поставить: ситуация, когда ничего не работает если не был соблюден порядок установки — в порядке вещей для Сони. Но есть у меня слабость к их миниатюрным машинкам, такую красоту лепили раньше, черти — так что приходится как-то крутиться, благо активно работать на них не нужно.
  • 18 октября 2019, 02:19
Дополню про «легко скачать»: у меня есть около десятка торрент-раздач редкой музыки и фильмов, у которых доступность редко выше 30 процентов, и пиров сотня. Все сидят и ждут, что когда-то вернётся тот, у кого есть полный файл.
Ну и под сотню наверно раздач, где я остался последним сидом — и льют их с меня регулярно.
Да, я псих, у меня история торрента за 10 лет есть, даже при удалении файла — торрент-файл оставляю на случай сноса с трекера.
  • 14 октября 2019, 06:43
диски на полках — как-то уже моветон, мне думается
какое-нибудь большое облако очень успокаивает )
  • Maks_K
  • 15 октября 2019, 02:37
Облако — оно без гарантии — в любой момент могут сказать — извините у нас тут эпик фейл и мы потеряли все ваши данные
  • 18 октября 2019, 02:21
Облако хорошо, когда у вас до терабайта данных. Я вот недавно дропбокс переподключал, 19 часов выкачивался архив…
  • userman
  • 14 октября 2019, 17:10
То что винт не вырубается, зависит от переходника usb — sata
  • 15 октября 2019, 05:31
по части засыпания диска — да, не во всех китайских коробках для дисков есть
тоже искал и купил Olmaster на 2 кармана, засыпает через 10 минут
что характерно — купил и маленький карман (коробку под 2.5 дюйма) от них, тоже с засыпанием и интересными возможностями
  • 14 октября 2019, 06:10
Неудачное устройство. Только один диск — только хранилище для фильмов и сериалов которые можно заново скачать, в качестве хранилища резервных копий не годится. Железо слабое, 100мбитная сеть, мизер флеш и рам.
Можно ещё хранить там фото, а бэкап делать в облако.
  • 14 октября 2019, 09:00
Облако приемлемо, пока у «Дяди» все работает, и есть доступ к глобалке… а почитайте новости о изоляции и ограничений со стороны государства на доступы к сторонним ресурсам (https://www.klerk.ru/buh/articles/490735/).
Я понимаю что фейк, но все же.
А остаться без семейных фото и видео, и что домой не приходить жена прибьет… Опять же бэкапы…
Ну это же надо, чтобы сложились звёзды и накрылась одновременно и облако и собственный диск.
А тому же есть облако Яндекса и мэйл.ру.
  • Harwest
  • 15 октября 2019, 17:20
Я понимаю что фейк, но все же.
Это не фейк а реальность, и это гуано уже тестируется, прямо на живых операторах связи.
  • 14 октября 2019, 08:56
И как резервное не годится, своя файловая система, ооочень низкая отказоустойчивость, один хард…
Сейчас как раз мучаюсь с настройкой домашнего NAS+. Хочется и отказоустойчивый массив, и сервер видеонаблюдения, и медиа сервер… и в общем планов громадье. Уперся в Ось… Сборки на линухах требуют изменения файловых систем носителей… и куда перелить больше 12 терабайт, для переформатирования…
Как не странно для себя, пока что остановился на вин10, хоть и не нравится ее рейд софтовый (материнка не умеет в рейд хордовый)…
  • 14 октября 2019, 09:15
Storage spaces с кешем из ssd
  • 15 октября 2019, 20:00
Storage spaces — очень ненадежная фигня. На тематических сабреддитах reddit.com стабильно раз в несколько месяцев появляются люди у которых либо все развалилось, либо синхронизация дисков слетела и затерлись данные за последние N дней/месяцев.
  • 16 октября 2019, 10:53
Можно найти людей у которых zfs и btrfs разваливаются, это не говорит о надежности технологии.
  • 14 октября 2019, 17:10
XPenology. Можно сказать все Ваши хотелки «из коробки» )))
  • 14 октября 2019, 19:43
Пробовал достойная весч… и система и принцип распределения ос на каждый диск… возможно будет и хрень
выгоднее роутер за ту же цену
Все же меня коробит нераскрытая тема: что значит как WAN устройство?
что значит как WAN устройство?
Вероятно ТС подразумевал под этим способность работать как маршрутизатор.
  • 14 октября 2019, 13:12
Возможно, китаец умеет поднимать на LAN-интерефейсе PPPoE и выходить в инет, как эрзац-роутер. Типа шары, доступной извне.
  • tutuka
  • 14 октября 2019, 06:32
купил на авито zyxel nsa210 за 1500 рублей. в разы лучше представленного девайса. имхо
За обзор спасибо — вместе с комментариями заставляет задуматься, остальное в ЛС.
  • MAXIMAL
  • 14 октября 2019, 07:07
Судя по всему, китайцы взяли роутерный процессор, навесили на него Сата порт, написали корявую прошивку и назвали Насом. Не удивлюсь, если Сата там подключен не напрямую к процу, а через «переходник».
  • 14 октября 2019, 07:19
Там SATA через usb 2.0. подключен, от того и такая убогая скорость записи. Это не NAS, это пародия на него.
  • MAXIMAL
  • 14 октября 2019, 07:42
Теперь все понятно. Взять тот же nexx wt3020+usb hub от орики и получатся те же яйца, но за 15$. Да ещё с нормальным Lan портом.
  • 14 октября 2019, 19:00
Кстати. Nexx что пропал со сцены, а что сейчас можно похожее взять?
  • dimats
  • 15 октября 2019, 19:58
nexx wt3020 к сожалению уже нет в продаже. Закончились вероятно.

Кстати ищется альтернатива, а если с USB 3.0 вообще было бы отлично.
Поддержу. Тоже поискал — нигде в продаже нет. Нашел на Авито. Б/у, за 1200руб. Неразумно, шо капец. И это — единственное предложение по России. Заинтересовало в качестве «подменного» роутера. Мой ASUS RT-N65U потихонечку «накрывается». Сдох диапазон 2,4ГГц и сам роутер вроде стал менее стабильным.
вам нравится страдать?
за 30 долларов есть роутеры с гигабитными портами и USB-3.0

или вы любите всё старое и проверенное временем?
до сих пор смотрите 540p DVDRiP на монике 17"?
  • lumaxy
  • 14 октября 2019, 07:09
  • 14 октября 2019, 07:15
  • 14 октября 2019, 07:21
Например, мультики детям смотреть без навчзчивой рекламы.
  • lumaxy
  • 14 октября 2019, 07:27
Ну да, согласен, вполне себе годный сценарий
  • chiru
  • 14 октября 2019, 07:46

Вот для этого. За что я ютубу деньги плачу, чтобы он мне такое показывал в списке видео «посмотреть позже»?
Думаю собирать NAS или арендовать сервер, чтобы сразу закидывать понравившиеся видео в личный архив.
Более того, я удивился, насколько много контента исчезает из интернета! Я раньше по-наивности думал, что Интернет преимущественно только пополняется контентом. Реально же, огромное количество сайтов и материалов, я не могу уже пересмотреть — сайт закрылся, видео почему-то удалено с Ютуба.

Причём, я говорю о на самом деле полезном контенте, не развлекательном.
  • Aostspb
  • 15 октября 2019, 12:53
я говорю о на самом деле полезном контенте
Глобалисты подчищают историю…
чем короче память населения, тем проще водить его по одним и тем же граблям, как со вкладами в сбербанк, например
  • 14 октября 2019, 12:22
Как минимум — хранить своё фото/видео, если не страдаете сетевым эксгибиционизмом.
  • 14 октября 2019, 12:35
хранить своё фото/видео
Оно у меня и хранится на видеокассетах VHS и V8, в негативных плёнках, на CD-DVD дисках, нескольких HDD и в облаках) Надо будет глянуть — включу и гляну (желание такое возникает редко, не чаще одного раза в несколько лет), зачем же только ради этого круглосуточно включенным что-то держать?

А что такое «сетевой эксгибиционизм» для хорошо запароленных архивов на облаках?
  • 14 октября 2019, 12:53
Ну если использовать в таком сценарии — можно и не включать на постоянку. Но у меня на NAS ещё много чего навешено — btsync, бэкапы, торренты, вебсервер и т.д.
Держать на кассетах не вариант, рабочей техники их воспроизводящей остаётся все меньше.

В облаках если паролить, то конечно да, но многие ведь просто выкладывают всё подряд в соцсети. Речь про них.
  • 14 октября 2019, 13:06
Это всё выдаёт в вас сисадмина)

У меня же потребность в торрентокачалке на роутере отпала ещё лет 10 назад вместе с отменой рейтинга на рутрекере)
До того круглосуточно трудилась флешка 8Гб на DIR-320 под «прошивкой Олега») (Правда, в то время и скорость инета дома была что-то около 512кбит/c)
Бэкапы для нескольких домашних ноутов и древнего компа с LPT портом для спорадической перепрошивки чего-то тоже нужны лишь чисто теоретически. Слетит ось — переустановлю, а данных, которые очень жаль будет потерять, на них, домашних, практически нет.

Одно время прикрутил USB-audio свисток к роутеру чтобы инет-радио слушать, но после перенёс его из комнаты в коридор и потребность в этом заглохла.
  • 14 октября 2019, 13:15
Я среди знакомых проводил опрос: ответ, примерно, один и тот же: 100-500 (гига-, тера-, пета-байт) инфы из серии: фотосессии знакомства, крестины, родины, разводины и по второму / третьему кругу. Никто не пересматривает, но важно хранить.

Из реальных практик: фотограф, который хранит RAW исходный, но это для работы — торгует этим периодически. Такие дела.

Подписка сейчас на стриминг стоит на месяц — одна-три чашки кофе / чифиря. Так что, да, согласен, не знаю, для чего.

Либо ты — полярник / вахтовик / моряк и есть некая красная комната с ТВ и все на эту шару скидывают фильмы.
  • 14 октября 2019, 13:22
До боли знакомо)
Дочь буквально на днях гуляла на свадьбе подружки. Те наняли фотографа с аппаратом по цене Ланоса, заплатили ему $600 за съёмку, а после рассматривали фотки с айфонов)))
  • 14 октября 2019, 16:41
а после рассматривали фотки с айфонов)))
Я вот пересматриваю фотки многолетней давности. И жалею, что разрешения там маловаты. (в том числе и на советских аналоговых фото, увы). тк что не исключено, что через 20 лет это разрешение будет востребовано. А если нет — ну и ладно :)
  • 14 октября 2019, 18:42
пересматриваю фотки многолетней давности. И жалею, что разрешения там маловаты
Как по мне, наилучшее «разрешение» должно храниться в голове сохраняющего свои воспоминания до последних минут его жизни, а на подавляющем больщинстве любительских фото что того, что этого времени сюжет одинаково незатейлив и заключается обычно в позировании на фоне какой-то достопримечательности.
Не знаю как кому, а мне нередко просто неловко от крайней непритязательности большинства своего семейного фотоальбома, а уж о чужих говорить и вовсе не приходится, если показывают где-то в гостях, то смотрю через силу!)

Лучшие же фото собственных когда-то малолетних детей на бумаге распечатаны и за сервантом стоят) Причём чёрно-белые зачастую даже гораздо трогательнее цветных, поэтому ни о какой «недоданной» в то время точности передачи исходников и близко не жалею!)
  • 14 октября 2019, 19:23
Память несовершенна. Я помню тот момент, когда играл в кораблики с приятелем в деревне в бочке с водой. Но не видел тогда себя со стороны. Я смотрю на фотки своих детей. А прадеда видел только на единственной фотогрвфии
  • 14 октября 2019, 20:06
прадеда видел только на единственной фотогрвфии
Мой дед погиб на войне когда отцу едва использовалось 5 лет, а я родился вообще через 20 лет после его смерти.
Ну глянул пару раз на десяток его сохранившихся фото, ничего абсолютно не чувствуя… Аналогично с погибшим во время войны дедом по матери.

Не хочу ни в чём никого убеждать, но из личного опыта знаю, что всё наилучшее и радостное помню ровно настолько, чтобы оно не забылось и радовало спорадическими довольно размытыми воспоминаниями о нём! А что вдруг оказалось забыто — то и не тянет принудительно вспоминать)
Начнёшь же чересчур точно восстанавливать собственную историю — и воспоминания неизбежно существенно обесцениваются…

Видимо, потому что и косяков, большинство из которых давно уже подсознательно призабыл, в любой период жизни тоже было допущено немало.
  • 15 октября 2019, 05:35
не соглашусь в части детей — их нужно снимать, столько всего интересного, пока растут
а память, увы, несовершенна, её свойством (научно доказано) является забывание, а вспоминание — исключением

а уж как им самим будет интересно посмотреть видео с собой лет через 5 и 10
самые интересные видосики случайно получаются, а всякие 1е сентября, выпускные, ДР, НГ — ваще смотреть не хочется, а занимают десятки гигабайт
  • 14 октября 2019, 21:44
Вот, распечатать и повесить ваши слова. А то некоторые живут сквозь видеоискатель фотоаппарата: приезжаешь, смотришь, люди не любуются, люди щёлкают.

У меня офис в самом историческом сердце Казани. Каждый день налбюдаю, что единицы ходят и осматривают. Остальные не выпускают из рук фотоаппараты.
мультики детям, ну и оффлайн чтоб смотреть видео.

я сериалы и фильмы смотрю в поездках, в основном, где интернета стабильного нет, а то и вообще никакого нет, мне проще торрентом качнуть контент и затем его скопировать на планшет.
  • OreSama
  • 14 октября 2019, 14:09
В эпоху нависшего над страной «суверенного интернета» праведного контента лучше заранее нахомячить в нору, чтобы было, на что смотреть долгими зимними ночами. Опять же, с другими меняться сможете.
Потому, что кроме фильмов (которые действительно проще если что снова скачать, чем хранить) есть куча другого контента. Который удалить нельзя (ибо потом его будет не откуда скачать), а хранить всегда на компе не целесообразно. Да, можно хранить всё это на внешних дисках. Но NAS банально удобней.
  • Onegin45
  • 14 октября 2019, 07:12
Не понял про WAN. Там что РРоЕ, или LT2P поднимается?
  • 14 октября 2019, 09:36
Смысл в том, что в этот порт можно подключить «хвост» от провайдера с pppoe, настроить соединение и получить доступ из глобальной сети. Очень сложно адекватно оценить это устройство. Так себе решение :)
  • 14 октября 2019, 09:43
Может Вы имели в виду PPPoE? Если верить меню, то оно там есть. Но работоспособность его не проверял.
  • falcon99
  • 14 октября 2019, 07:22
Что
Это было!?
  • 14 октября 2019, 09:43
Не совсем понятен Ваш вопрос?
А не проще купить роутер с теме же самыми функциями. имею asus rt 14n( вроде так называется), подключен к нему терабайтник, так же файло помойка на нем, торрент качалка. Покупал его года 4 назад за 2т.р
  • 14 октября 2019, 07:52
Шило на мыло. Скорость портов в вашем динозавре тоже 100 Мбит/сек. А это значит потолок передачи 12,5 МБ/с.
согласен, скоростями не балует но для домашнего просмотра фильмов вполне норм.
лучше ми роутер 3g купить и поставить на него OpenWRT
там гигабитные порты и USB-3.0
барахло эти кимаксы. У меня с годик уже живет таскабельный вариант с аккумулятором. Не знаю как, но периодически он исхитряется вешать домашнюю сеть — инет пропадает от слова совсем. До него был схожий по функциям непомнюкакзвать — отпахал 6 лет без проблем. Решил вот сдуру освежить технику. :(
  • 14 октября 2019, 11:47
Поддержу, редкостное барахло. Брал такой же, с аккумулятором, так он даже включался через раз, диск то подмонтируется, то нет. Прошивка кривая, скорости никакие. Избавился от него без сожаления.
  • 14 октября 2019, 14:49
Прошивка от padavan'а тоже глючно работает?
  • 14 октября 2019, 15:47
Не знаю, я его продал через очень короткое время. Не уверен, что она в то время на него вообще была.
  • ArtyRH
  • 14 октября 2019, 07:37
За те же деньги на Авито можно купить старый — но рабочий Synology или Qnap. В любом случае — будут лучше этого «китайского чуда».
  • LLO
  • 14 октября 2019, 08:45
Или купить неттоп, который можно повесить за монитор. Цены начинаются от 1500 руб.
  • 14 октября 2019, 08:54
В моей области только одна железка, за 4т.рэ. Тащиться в другую область ради мифической выгоды не вариант.
  • idw
  • 14 октября 2019, 11:57
А какой Synology или Qnap брать?
Nas Synology ds109j нашел по приемлемой цене.
так от количества дисков в первую очередь зависит. Сколько дисков вы готовы в него поставить.
  • 14 октября 2019, 17:02
Лучше Synology.
Qnap очень глючные.
  • russur
  • 14 октября 2019, 23:05
Чего это? Qnap 212 работает уже лет 5 без единого глюка.
  • 15 октября 2019, 00:29
А у меня жигули не ломается и что дальше?
  • 15 октября 2019, 11:50
Ну так ездите…
  • 15 октября 2019, 12:19
Нету у меня давно жигулей, но последний жигуль действительно не ломался в отличии от купленных на замену двух новых иномарок. Я это к тому написал, что не надо ставить в пример свой единичный опыт, если общая практика говорит об обратном.
  • 15 октября 2019, 20:05
Ну ок, присоединюсь к russur — в свое время qnap отпахал года 4 без каких-либо проблем пока благополучно его не продал в связи с апгрейдом на серверное железо. У 2 знакомых qnap'ы (у одного их аж несколько штук) тоже работают без каких-либо проблем.
  • 15 октября 2019, 21:32
Решили группу поддержки организовать? Не поможет, проблем с устройствами qnap от этого меньше не станет. Сейчас я сюда соседа позову, у него тоже жигули не ломались)))
  • 15 октября 2019, 22:06
Если уж говорите о проблемах с qnap может все же какие-то доказательства предоставите? А то пока что тут 2 разных человека говорят что с qnap проблем не наблюдали и вы один, который голословно заявляет о повальных проблемах.
  • 15 октября 2019, 22:52
У меня нет желания устраивать здесь баталии, хотите подробности, идите общайтесь на профильные форумы. Я изначально отвечал idw
  • 16 октября 2019, 10:58
Вы во-первых, высказали категоричное утверждение в публичной дискуссии.
Во-вторых, не привели никаких доводов.

С тем же успехом можно сказать:

Netgear очень глючные.
Buffalo очень глючные.
Synology очень глючные.
Самосборные насы очень глючные.
Кирпичи М-100 очень глючные.
  • 16 октября 2019, 11:13
Вы мне предлагаете на каждый заданный вопрос в комментариях писать диссертации с полной выкладкой источников? Извините, но я уже давно не ведусь на троллинг пруфукаторов т.к. это практически всегда заканчивается пустой тратой времени.
  • 16 октября 2019, 12:11
Нет, давайте без демагогии и без reductio ad absurdum.

Я вам предлагаю, если вы уж высказываете категорическое утверждение, то его как-то аргументировать.

И не надо про «заданный вопрос».
Вопрос задавали не вам.
Ответ на вопрос вы не дали вообще.

У вас же вышло типичное «у Рабиновича дочь — проститутка».
  • Aostspb
  • 17 октября 2019, 16:17
Чего это?
Если дела идут хорошо: значи Вы чего-то не замечаете. :) Имею в эксплуатации Qnap TS-1279 в качестве файлохранилища.

Из выявленных проблем: периодически лочит файлы, копирующиеся по сети (samba), нет входа юзеров по ssh, rsync и другим подобным сервисам, т.к. «разработчики не посчитали эти протоколы востребованными»…
  • 14 октября 2019, 17:13
Не надо такой (109-й). Только разочарование будет.
Хотя бы DS418 смотрите
600$это «хотя бы»?? Человек нашёл nas 2009 года начального уровня, явно б/у, и написал, что для него это приемлемая цена, а вы ему предлагаете заплатить в 10-20 раз больше?
  • 14 октября 2019, 18:25
Просто знаю, о чем говорю. Очень уж он тормозной будет. И без обновлений системы. Иногда лучше доплатить, и взять вещь. Это же на годы берется

Если не знаком с Synology — можно на виртуалке поставить XPenology.
Посмотреть, пощупать — и принять решение

Можно DS218 глянуть — дешевле

P.S.
Мне вот 918-й — тормозной. По сравнению с XPenology, которая стояла на ESXi )))
  • Chaosito
  • 21 октября 2019, 07:30
У меня DS218j, в целом все устраивает, единственное хотелось бы железо помощнее, что бы тот же веб-интерфейс работал шустрее, глюков пока не было, все в штатном режиме. Лучше должны работать не junior серии, те же DS218+ или DS218Play, но я на J то кое-как свою жабу задушил :)
  • 15 октября 2019, 15:35
> Nas Synology ds109j нашел по приемлемой цене.
Это модель 2009 года.
Хоть я и сам поклонник Синолоджи, но это уж очень древний вариант…
  • 14 октября 2019, 07:50
максимальный объем жесткого диска, который можно воткнуть в этот девайс — это 6 Гбайт. Для дома это очень даже не плохо.
Сначала думал что опечатка, но в тексте везде вместо Тб -> Гб. Далее полное не понимание сетевой инфраструктуры, протоколов и скоростей. К примеру ваш лимит 100 Мбит порта = 100/8 = 12,5 МБ/с, вы выжали 9. Диск может выдать больше, но потолок тут это ваша сеть на 100 Мбит. На работе развернул freenas на гигабитной сети и очень доволен, скорость записи 110 МБ/с. В вашем случае рекомендую прошивку от Падавана, она действительно того стоит.
  • 14 октября 2019, 08:50
Сначала думал что опечатка, но в тексте везде вместо Тб -> Гб.
Уже подправил. Спасибо за напоминание.

Далее полное не понимание сетевой инфраструктуры, протоколов и скоростей.
Вы про «WAN сетевое устройство»? Подправил. Действительно несуразность вышла.

К примеру ваш лимит 100 Мбит порта = 100/8 = 12,5 МБ/с, вы выжали 9.
А с этим что не так?
  • schnap2s
  • 14 октября 2019, 07:52
С такими скоростями проще пользоваться роутером с воткнутым юсб винтом
Кто-нибудь подскажет действительно мощный роутер с процом от 1ггц? Недавно чуть не взял Xiaomi mi router hd за 8к в связном, остановило полное отсутствие кастомных прошивок
  • 14 октября 2019, 07:59
У меня такой есть, сначала прошил на пандора бокс, потом на кинетик. Прошивка очень понравилась, но портов мало и usb паять нужно чтобы заработал на этой прошивке. По-этому хорошо что не купили, но даже если и купили то можно с танцами и бубном сделать из него рабочую лошадку. Я бы наверное флагмана зиксель взял с таким процом. Хотя сейчас перехожу на микротики.
  • Zardek
  • 14 октября 2019, 09:02
Я тоже посматривал в его сторону, но цена. Потом увидел xiaomi 3g и как его умудряются модификацировать, посмотрел на то, какие скорости выдаёт после модификации. В итоге взял его.
а смысл в этих гигагерцах? у меня asus ac68u с двухтеррабайтником подключенным, все прекрасно работает, торрент, медиасервер, фтп и самба, бонусом впн сервер, чтоб можно было в домашнюю сеть залезть из любой точки мира.
  • Yurissum
  • 14 октября 2019, 08:00
Имею дома несколько настольных ПК в своем пользовании
Хорошо
Я не врубился. Если ремонтировать время от времени компы то в любом случае на одном из больших братьев есть расширенный дистрибутив. При чем тут флешка? Воткнул сетевой кабель и установил, как и драйверы с инета. Я думаю что флешка упоминается как оправдание абсолютно бесполезной покупке. А самое основное у меня в облаке хранится. Ну это на случай если у клиента с какой проблемой столкнулся. А вместо флешек давно использую mSata SSD. Если что и погорит, то только USB контроллер. Но у меня всегда имеется запасной. Мало ли что.
  • Vetalar
  • 14 октября 2019, 08:05
вот уж не ждал что такое ещё покупают… ну ведь фирменный НАС от именитой конторы типа синолоджи стоит 200 баксов. на два диска, со стабильным фирменным ПО и железом, поддержкой всех возможных осей, файловых систем, протоколов, полноценной техподдержкой на русском, гарантией и многим другим…
на вторичном рынке так же вполне можно найти подходящий агрегат — ломаться там нечему по сути и «устареет» оно очень не скоро. я так и купил себе синолоджи 215джей за 90 баксов. аппарату в обед сто лет, у меня дома он пыхтит уже года два, а то и три. за всё время я его выключал только диски поменять на более объёмные.

и это… «комильфо» это «прилично», а не «удобно». правильно: явиться на приём к королеве в трениках не комильфо. ходить в мокасинах на босу ногу вполне комильфо
  • 14 октября 2019, 08:06
В данном случае проще было вложиться в роутер. Дома крутится Asus RT-AC68U, подключен 2Тб жестак. Скрорости записи до 20 Мб доходят на Ext4, exfat похуже, ntfs не помню. Основной ограничитель в том что при подключении по usb грузится процессор, а он на роутерах неахти, плюс при использовании ntfs и exfat в линуксах еще немного скорости съедает. Бэкап личных фоток выгружается на яндекс (отхватил 200Гб в свое время) посредством rclone. Хотя подумываю о самодельном насе с райд и zfs
  • 14 октября 2019, 08:27
Дома крутится Asus RT-AC68U, подключен 2Тб жестак.
В виде облака можно такую связку использовать, например чтобы загружать фотки со смартфона находясь в отпуске на море.
  • 14 октября 2019, 09:07
Так и есть, помимо прочего крутися apache с webdav, и nginx в качестве прокси до webdav, transmission, web-морды. Получен бесплатный домен в зане ml и ssl letsencrypt. В результате свое облако, доступное откуда угодно, если только электричество дома не отрубили, траффик шифрован. Телефоны скидывают фотки на роутер, оттуда ночью бэкап на яндекс. Для дома вполне:)
  • sake
  • 14 октября 2019, 08:53
Купил в 2017 году с купоном за 20 баксов. Сдохла через год вся роутерная кухня. Теперь это просто USB карман.
Гавеная коробка качество днище
  • 14 октября 2019, 08:59
Это не NAS. По железу это роутер, на старом, но +- пристойном процессоре. Плюс, судя по скорости, USB2->SATA мост. Плюс совершенно излишний WiFi модуль и карман для HDD (с косым разъёмом как я понял)

Странно, если у человека, который занимается починкой компов, нет дома роутера. (Может и есть, но прямо не упомянут) Вот его и стоило купить. При желании подоткнуть к нему HDD.

То есть я далеко НЕ сторонник роутера в качестве NAS (у меня хотелки много выше) — но по сравнению с обозреваемым вариантом роутер с USB HDD — одни плюсы — и по деньгам и по лишнему энергопотреблению и по функционалу и тд

По софту обозреваемое — это даже не стоит обсуждения. Если уж таое досталось — единственный IMHO вариант — пытаться поставить padavan через прометея. Я подобное в описании роутера Xiaomi 3G как-то подробно излагал, на 4pda есть ещё подробнее.
  • 14 октября 2019, 09:09
Видимо не внимательность.

Используется роутер без USB. Покупать новый с USB — как вариант. Но тогда уж проще как советуют, купить б/у полноценный NAS, добавив немного деньжат.
  • 14 октября 2019, 09:42
У вас не вполне очевидная для меня манера изложения. Так, фразу
я ошибочно воспринял как описание сети. Оказывается, ее важнейший узел упомянут где то еще косвенно.
  • 14 октября 2019, 09:48
Ну я же все таки не архитектуру своей сети тут обозреваю. Вот и не заострял на этом особо внимание. :)
  • 14 октября 2019, 11:20
Кстати, если на TV боксе есть USB не исключено, что даже к нему HDD подцепить будет правильнее по скорости и пр… Зависит от железа, конечно.
ты два раза написал, что у тебя не коммутатор, а концентратор (hub), то есть такое ретро-устройство, из лихих девяностых, которое уже лет 20 как не производят и лет 15 как не продают
  • 04 ноября 2019, 22:04
Это этого он что, перестал работать или его нельзя/запрещено использовать?
  • 14 октября 2019, 10:04
К тому же периодически ремонтирую знакомым и малознакомым их ПК.
Не укладывается в голове как человек занимающийся ремонтом компов может вообще обратить внимание на это «произведение искусства», при этом выкинув на ветер 41$. Могу лишь предположить что это завуалированный 18 пункт. Первый момент который должен был насторожить это отсутствие нативного SATA, второй 100 мегабиный порт. Именно 100 мегабитный порт говорит о том, что всё что есть в этой железке будет подключено через USB 2.0 хаб
  • 14 октября 2019, 10:26
А может он мастер ребойлинга. В ремонте оно важнее.

По 18 — не думаю. У автора нет и тени попытки спрятать многочисленные недостатки товара
  • 14 октября 2019, 11:28
Если такое недоверие, могу предоставить скрин оплаты сего девайса со своего Яндекс.Money. Просто хотелось пощупать эту железку, чтобы понять к чему двигаться в будущем дальше — собирать свое или покупать более дорогое готовое решение.
  • 14 октября 2019, 11:50
Если такое недоверие...
Дело не в недоверии, пытался найти хотя бы один аргумент по которому можно было бы приобрести данную железку. Пару лет назад выбирал себе NAS для дома, и тоже смотрел на подобные шедевры, но сразу заподозрил что-то неладное. Взял за 2000 рубасов (30$) вот DNS-320L на авито.
  • vis
  • 20 октября 2019, 12:07
И как DNS показал себя, можете рассказать?
  • 20 октября 2019, 13:08
Использую для хранения мультиков для детей, смотрят через твонки длна на смарт тв. Полностью устраивает, прошивка заводская, хотя на 4пда есть и кастомы. Гигабитный интерфейс, по юсб подключил к нему принтер, печатает. Есть ещё разные плагины, от торрентов до видеонаблюдения. Если подвернётся за копейки — однозначно брать.
  • SKindyk
  • 14 октября 2019, 09:07
Покупаем NEXX 3020 + кейс Орико и получаем то же самое за ~15-17 баксов.
За эти деньги можно было взять R3G + тот же кейс орико и получить гигабитную сеть + USB 3.0. По деньгам даже пару баксов экономии.
  • idw
  • 14 октября 2019, 12:17
Что за кейс Орико?
  • 14 октября 2019, 13:20
Футляр для жесткого диска с USB разъемом.
  • 14 октября 2019, 19:10
Покупаем NEXX 3020 +
Может у вас в чулане машина времени стоит? Я бы сгонял на пару лет назад за этим нексом.
  • diz
  • 14 октября 2019, 19:54
Один товарищ сгонял, а потом еще пару раз пришлось — то альманах спортивных мероприятий забыли, то индейцы помешали
  • Nuke142
  • 16 октября 2019, 10:36
не выдаст 3g на чтение\запись гигабит даже на ssd по usb3, там одно ядро цп на 100% загружено и всё.
  • valerak2
  • 14 октября 2019, 09:13
Интересный обзор, спасибо. Я Много таких железок видел на Али. В принципе, если он не бьет файлы и не зависает, что это уже успех для такой цены. Скорость 3-10 мегобайт — это норма для таких дохлых железок. Для себя решил, что я не настолько богат, чтобы покупать такую дешевую вещь.
  • ded1971
  • 14 октября 2019, 09:16
Берем старый ненужный комп, ставим на него OMV и получаем NAS.

У меня так трудится комп на соккете 775, случайно не выкинутый на помойку
  • 14 октября 2019, 09:38
Жрёт наверное не мало?
  • CLX
  • 14 октября 2019, 12:01
Да, прожорливо выйдет. Старый на 775 сокете можно вписать примерно в 50 ватт (что дофига).
Работает 24/4 => ~37 kW / месяц. Ну, если не жалко такую абонентскую платить…

p.s. предпочитаю для таких целей использовать старые нетбуки + внешние usb hdd. Обычно в 10-14W вписываются.
  • artko
  • 14 октября 2019, 12:14
30..40 ватт в типовом режиме. купил за 30$ десктоп от HP в SPFF формфакторе, 8гб озу + i5-2500.
набил своими дисками, роль домашнего сервера для всего и вся играет изумительно.
  • ded1971
  • 14 октября 2019, 12:39
Если гонять круглосуточно, то да. Но смысл его включать в режим 24\7, если пользуешься им пару раз в неделю?
  • penzet
  • 14 октября 2019, 09:32
Обзор интерестный. Но Имхо зачем на разных компах общий контент?
  • stdm
  • 14 октября 2019, 09:35
У меня уже очень давно используется в роли NAS и не только HP Microserver. И конструктив радует и настраивай как хочется и стоит нынче вполне подъемно. Первого поколения можно найти практически за те же деньги что и вменяемая ITX плата, но это уже готовое решение, с корпусом и блоком питания. Процессор там не шибко мощный тем не менее и виртуалки тянет, в случае необходимости, астериск какой-нибудь или вон у меня ХР виртуальная работает, на которую пишет камера видеонаблюдения, ни с чем кроме ХР работать не умеющая.
  • hoggor
  • 14 октября 2019, 09:50
Какой смысл в таком NAS-е при указанных скоростях? Это какой то недороутер с OpenWRT на бору и ntfs-3g.
Дома использую UpBoard на Fedora (только как NFS-сервер) + USB 3.0 хаб на три порта с дополнительным питанием + пару внешних USB HDD, которые объединены в единый том через LVM, брат жив, по скорости на запись с другого ПК это выглядит как то так:
dd if=/dev/zero of=/srv/media/test bs=10M count=1000 conv=fdatasync
1000+0 records in
1000+0 records out
10485760000 bytes (10 GB, 9.8 GiB) copied, 93.0638 s, 113 MB/s
  • igrblkv
  • 14 октября 2019, 10:03
Боженьки, на кой надо было покупать этот антиквариат, который
+ оно все же худо-бедно, но работает.
прикидывается то NAS (по эзернету, но стомегабитному), то DAS (по УСБ, но не третьему)???
Если Вам надо однодисковый — купите на Авито/иБее WD MyBook Live, например, поменяйте родную прошивку на нормальную на Дебиане (веб-интерфейс останется прежним!) — и у Вас будет NAS со скоростями 100 МБайт/с туда-сюда (при гигабитном подключении, есс-но!), DLNA/Twonky для ТВ или планшета, клиентом для торрентов и кучей других возможностей при желании приложить руки… Можно так-же посмотреть на Синолоджи, но они сильно дороже, даже на иБее…
Сорок баксов — это-ж без диска? Лайв с диском выйдет так-же или чуть дороже…

Если Вам надо двухдисковый — не обязательно в RAID, кстати, можно просто два отдельных диска сделать или один общий из двух — WD MyCloud Mirror (Gen2), например, который даже на родной прошивке позволяет некоторые приложения ставить. Ну а если будет мало — тот-же вариант, что и с Лайвом то-же есть. Синолоджи, опять-же, существенно дороже, даже на иБее…
Тоже когда-то думал брать такой, но вовремя отказался. После долгих поисков — решил сделать подобие NAS на основе Тонкого Клиента. Выбрал модель Dell Wyse Z90D7.
Тут подробный обзор железа, модов, доработок.
www.parkytowers.me.uk/thin/wyse/z/z90d7/
Уже в наличии был диск WD MyBook на 4тб. Поставил на этот Делл Openmediavault, внутрь корпуса дополнительно запихнул 2.5" диск от ноута.
Имею теперь: довольно производительное железо, к которому по SATA подключен один диск, по USB 3.0 — ещё один, есть ещё один свободный скоростной USB, плюс 4 порта USB 2.0. на плате есть порт miniPCIe — был предназначен для WiFi, но можно поставить что угодно. Хоть ещё один контроллер на 2-4 порта SATA. Сеть — гигабитная. Охлаждение пассивное.
На местном аукционе купил где-то за 27$. Плюс простенький SATA SSD m.2 на 16 ГБ с переходником ( до 10$), с Китая будет дешевле.
Про возможности софта говорить нечего — они огромны. Железка дешёвая стабильная, стоит не дорого. Нужно только немного приложить усилий.
PS: сделал именно так, как на картинке —
+1.
Я сделал на этом:https://www.parkytowers.me.uk/thin/hp/t5740/
Два сата на борту…
Плюс нашел способ как включить AHCI из бутлодыря для линукс.
А у этого делла есть AHCI?
Да, AHCI есть, поддержка UEFI тоже есть (хотя и биос простой). Тоже сначала думал про этот НР, но мне нужна была поддержка USB 3.0. Подключал по SATA диск на 3ТБ — без проблем распознал.
  • NordWind
  • 14 октября 2019, 10:16
mini-Itx на старых атомах стоит сущие копейки. Возни больше, но по цене будет даже дешевле чем $41.00
  • teuchezh
  • 14 октября 2019, 10:17
Туда кстати можно падавана поставить.
  • 14 октября 2019, 10:25
Перепробовал всяких дешевых NAS и в результате остановился на самосборном. Был куплен БУ кассовый аппарат на платформе NM10 (Intel Atom). Покупалось ради приятного на вид и компактного корпуса. Всего два SATA порта, но зато куча USB по к которым подключил все завалявшиеся ноутбучные диски. И того впихнул 4 диска (Win7 система на SSD, 2 TB 3,5" и два ноутбучных диска)
На выходе имеем полноценную Win систему простую в настройки и обслуживании, подымаем на ней FTP, Transmission, бекаперы, синхронизаторы. Удаленное управление по RDM или Chrome remote. Энергопотребление получилось 21 ват. Полностью пассивное охлаждение и куча свободных USB подключение внешних дисков. Работает 24/7, диски 99% времени спят.
Стоимость 35$ за сам аппарат с ноутбучным хардом + 5$ шнурки, чтобы подключить ноутбучные харды через USB и оставить SATA для 3,5" диска. Все харды запихал в корпус.

Такой подход имеет смысл, только если у Вас скопилось энное количество хардов, которые и выкинуть жалко и использовать не удобно. PS
Можно объединить нужные диски в одни логический диск — этакий софтовый рэйд
  • And760
  • 14 октября 2019, 14:28
Можно подробнее? Или в личку.
Как зовут кассовый аппарат, модель, средняя цена и т.п.
  • Bako
  • 14 октября 2019, 14:49
Поддержу, тоже интересно.
  • 19 октября 2019, 21:28
Как раз надо было еще один диск в него воткнуть. 18 ват энерго потребление
  • 14 октября 2019, 15:31
К сожалению на нем нету ни каких опозновательных знаков. Их продавалось аж 7 штук, одинаковых. Купил за 35 USD. 1Gb, NM10, 250 Gb. Платформа NM10 — для неттопов, вполне себе живет на пассивно охлаждении. Сам корпус приятный, но не не сказать что что-то уникальное (размерами с Xbox360). К сожалению, не знаю что это за оно. Можно взять просто плату на NM10 и пикопитание и засунуть все это в любую коробку, эти потроха очень компактные.

Я просто искал на барахолке в разделе деспотов по ключевым словам Intel Atom
  • 14 октября 2019, 19:12
Картинку хотя бы…
  • 19 октября 2019, 21:26
  • 19 октября 2019, 21:27
См ниже
автор, изучите разницу между Qq и Gg/Qquest и Gguest.
  • 14 октября 2019, 11:47
у вас типичный второй шаг после шары или роутера с хардом, ко всяким многодисковым насам, или вы остановитесь и не пойдете дальше или придете к тому же, к чему приходят все в итоге — отдельная железка с соответсвующим ПО (нас4фрии/фринас, хренология, омв и т.п.)
  • diz
  • 14 октября 2019, 11:48
читая обзоры на подобного рода технику, которая недо-нас, недо-роутер и недо-много чего еще в который раз радуюсь, насколько правильным было мое решение несколько лет назад купить одноплатник banana pro и, подключив к нему диск, сделать себе и облако (syncthing) и сетевую шару и даже мощи хватило небольшой рабочий сервер под проекты замутить. Года 4 уже все работает и никаких проблем, переехал только с бананиана на armbian, Самое главное — оно и ватты не жрет и не шумит и в принципе очень маленькая незаметная коробочка размером с два 2.5 диска (на 3д принтере сделал стойки для установки бутербродом)
  • 14 октября 2019, 12:16
В общем спасибо за обзор, окончательно убедился, что Kimax — подвал, недостойный внимания. Вроде делают интересные по функционалу устройства, но качество железа и особенно софта ниже плинтуса.

Я бы советовал взять нормальный NAS — QNAP, Synology или подобное, для файлопомойки сгодится самый бюджетный на ARM. Да, недешево, но он проработает много лет с нормальными скоростями и не напрягая косяками, как это китайское поделие. У меня первый NAS Qnap-412 всё ещё работает, а это уже лет 7 точно.
  • And760
  • 14 октября 2019, 12:57
Покупал в этом же магазине роутер с задатками хранилища в 2016 за 2400 руб.
aliexpress.com/item/32656017584.html

Обзор полностью аналогичного, от lolipop mySKU.me/blog/china-stores/31557.html
Чудес по скорости от этого железа не ожидал.
Сразу накатил прошивку от Кинетика.
3 года в режиме 24Х7 — работает нормально.
Цели, для которых покупалась сия конструкция, вполне оправдывает.
  • Stonyx
  • 14 октября 2019, 13:21
Года 4 назад встала похожаяя проблема с желанием посмотреть кино на телике. Проблема была решена роутером зюксель кинетик со внешним жестким диском.
Само умеет качать торренты и раздавать по dlna, ftp и расширенную папку.
До сих пор пользуюсь, хотя и не так часто из-за программы на андроиде, которая умеет брать кино из бесплатных онлайн кинотеатров и торрентов
  • OreSama
  • 14 октября 2019, 14:05
А шо вы хотели от девайса с таким названием? «Как вы яхту назовёте...» Не берите Klimax, ищите Orgasm!
  • dimasg
  • 14 октября 2019, 14:13
Вобщем на NAS это не тянет, скореее просто сетевой диск… А учитывая что порт только 10/100 и вайфай н, то сомнительный сетевой диск :)

Я только не понял, в сеть его даже не пробовали подключать, увидев WAN в спеке?
  • 14 октября 2019, 14:43
Пробовал, не полетело. Это походу прошивкой от производителя ограничено. На 4pda о ней не мало расписано, в том числе как собрать прошивку от падаван (прометеус). И если верить написанному там, железяку потом можно будет подключать и по Lan, а не только Wan.
  • makguru
  • 14 октября 2019, 15:15
Если оно шьется на Прометеус, то и думать не надо, шить
Там и скорости поднимутся и все и сразу
  • kukuseg
  • 14 октября 2019, 15:36
Я думаю, можно обойтись без кликбэйтных заголовков «миф или реальность» — по статье вывод однозначный: «не покупайте это Г***».

Судя по развитию ИТ индустрии, идеально — это всегда брать «универсальный» комп. Если так жалко пространства — на mini-ITX (это если вы живёте в коробке из-под телека и там мало места). Это разумеется будет дороже, но зато сразу же исключает любую идиотию типа «разъём только для этого», «памяти только вот столько» и т.п. Вот пример небольшой мамки:

6 дисков, wi-fi, LAN, любое кол-во мозгов и CPU (если вдруг захотите перекодировать видео). И всё это под любой мыслимой OS, а не убогие прошивки «от Васяна» с дебильным веб-тырфейсом. Захотите raid — пожалуйста, подключить веб-камеру — только воткни. И это будет не просто «убогий ящих на комоде», а полноценный мультимедиа-центр — и музычку послушать, и в игры поиграть, и побраузить с дивана. Таким компом будешь гордиться! :)

В ИТ не бывает экономии «малой кровью» — стоит наэкономить $20, как потом получаешь граблями и думаешь: и что мне эти 20 баксов? Они сделали меня счастливее? Что на них купишь — ещё угодий к своему замку? А главное, купивши «бюджетное Г», потом уже туда не сунешь свои «лишние» баксы на типа апгрэйд — ты просто полностью выкидываешь все затраченные деньги и заново покупаешь девайс по нормальной цене.

Конечно же вам спасибо, что сделали «предупреждающий обзор» — насколько убоги могут быть современные китайпромы. Девайс однозначно ужас, не портьте себе жизнь этим убожеством. Да, и охлаждение — на малых оборотах ЛЮБОЙ кулер практически не слышен, не парьтесь с этим «активное/пассивное». Лучше слабое активное, чем пассив. Особенно если суёте большие харды — те тоже стали любить охлаждение.
  • 14 октября 2019, 17:18
А цена этого чудного чуда? DNS говорит 13т.рэ. А камешек под это чудо? Еще чуднее чудного чуда. Идут только i8 и i9, не ниже. В DNS опять же только i9. Это + еще 37т.рэ. Итого уже 50т.рэ. И это только мать да камень. Это если брать скрин, который Вы сюда запостили. А нафига мне такая «балалайка» по такой цене?
  • rexen
  • 14 октября 2019, 20:00
Согласен. Хотя есть один вариант — тупо собрать на этой мамке универсальный домашний комп, который будет делать всё — от видеонаблюдения и смарт-хауса 24/7 до игрушек и киношек (там вроде видяху можно воткнуть) по вечерам. Да, жрать электричества оно будет сколько-то, но вроде в современных железяках научились энергопотреблением достаточно гибко управлять.
Хотя… домашний ПК по определению рискует зависаниями/перезагрузками. Держать на таком ящике мозг УД — так себе идея.
  • Z2K
  • 15 октября 2019, 00:38
«универсальный домашний комп, который будет делать всё» — ну да, типо универсального авто от карьерного самосвала и ламборджини до тико и мопеда с тентом. Тотальный универсал. На практике оно не нужно.
«Держать на таком ящике мозг УД — так себе идея.» — и еще много похожих аргументов.
А какой-нить i3-9100 за 6000? Плюс в Москве в xpert она за 9600
  • 14 октября 2019, 23:21
Комментатор выше прав на все 100% рано или поздно приходишь к подобному решению. У меня сейчас собран медиа-сервер именно на этой матери. 4 диска по 2 Тб + 8Гб оперативки + Pentium 5400 все это крутится 24/7 жрёт 50 Вт/ч. Гигабит обеспечивает, все мои хотелки закрывает.

Никакие i9 не нужны, не вводите людей в заблуждение.
  • 15 октября 2019, 03:31
Что за материнская плата?
Дайте ссылку, пожалуйста.
  • 15 октября 2019, 10:04
Вот полный мой заказ. Цены специально оставил в долларах.

Артикул Haименование Кол Цена Cуммa
347472 ASRock H370M-ITX/AC (RTL) LGA1151 PCI-E HDMI+DP 2xGbLAN SATA Mini-ITX 2DDR4 1 117.14 117.14
340585 CPU Intel Pentium G5400 3.7 GHz/2core/SVGA UHD Graphics 610/ 4Mb/58W/8 GT/s LGA1151 1 62.49 62.49
287223 ID-Cooling <ID-CPU-IS-40V3> (4пин,1155/AM2-FM2,14-33дБ,600-2500об/мин,Al+тепл.трубки) 1 16.99 16.99
366814 QUMO <QUM4U-8G2666P19> DDR4 DIMM 8Gb <PC4-21300> CL19 1 38.91 38.91
185389 DeskTop Fractal Design <FD-CA-NODE-304-WH> Node 304 White Mini-iTX/Mini-DTX без БП 1 115.56 115.56

Блок питания Chieftec A-80 <CTG-650C> 650W ATX ((24+2x4+2x6/8пин) Cable Management 1 61.13 61.13

$412.22

Немного коряво вставилась таблица, но я сейчас пишу с телефона и очень неудобно редактировать. Надеюсь суть вы сможете уловить. Артикулы НИКСа.
  • 15 октября 2019, 10:09
Никс — это вот это www.nix.ru/?
  • 15 октября 2019, 10:12
Да.
  • 15 октября 2019, 10:16
Еще раз Спасибо!
  • 15 октября 2019, 10:13
Никакие i9 не нужны, не вводите людей в заблуждение.
Эээ. Если это Вы мне, так вообще-то конкретно материнка, что показана на скрине, работает только с i8 и i9.
  • 15 октября 2019, 10:17
Вы ещё мне расскажите на чем она работает. Выше в посте моя конфигурация, которая крутится уже 1,5 года.
  • 15 октября 2019, 10:50
Ну, начнем с того, что я в заблуждение никого не ввожу. Страничка по мамке от производителя. Если верить — 8 и 8 поколение камней. Или Вы это будете отрицать? Что в DNS, что в Ситилинк — только i9. Из этого и делал выводы.
  • 15 октября 2019, 10:56
Тогда пишите правильно: не поколение камней, а ядро камней Кофелэйк. А процы можно вставить любые, можете i7, а можете Целероны. Я вот поставил Пентиум и доволен — мои задачи закрывает.
  • 15 октября 2019, 11:02
Вот вам полный список поддерживаемых процессоров с сайта производителя

www.asrock.com/MB/Intel/Z390M-ITXac/index.ru.asp#CPU

Удивительно как вы ремонтом компов занимаетесь, если делаете такие ошибки
  • 15 октября 2019, 14:49
Пардон! Просто не посмотрел полный список поддерживаемых камней. Торопился малость.

Но с другой стороны, нафига покупать ламборгини, если я на нем буду ездить только в соседний магазин за 100 метров от дома за буханкой хлеба?
Также и с этой материнкой — брать дорогую мать, чтобы потом ставить далеко не производительный камень, который по таблице совместимых находится на 10 месте с ее конца.
Вы считаете это нормальным? Не дешевле, имхо, взять мать по проще для такого камня, а не платить порядка 13т.рэ.?!
Да и для того, чтобы поднять NAS у себя дома на той же самой NAS4Free, не обязательно покупать такое ядреное железо. Можно что и по проще взять за более низкую цену.
А поднимать, имхо, подобие NAS под управлением Win10 — это все равно что палить по мухам из пушки — шуму много, а результат мизерный.
  • 15 октября 2019, 15:50
Очевидно — вам Ламборгини не очень нужен для этих задач, но согласитесь — хлеб бы вы покупали эффектно и быстро))

Мать взята с запасом и бралась с упором на приоритет по портам: к ней можно подключить 6 SATA-дисков. Пока у меня подключено 4 диска по 2 TB и половина массива уже занята, когда-нибудь я докуплю еще 1 или 2 диска и добавлю в пулл.
Что касается камня, то он 2 ядерный, но четырехпоточный. В системе работает как четырёхядерный процессор. Именно это поколение пентиумов на ядре кофелэйк очень производительные, для всех задач которые могут стоять перед домашней НАС-системой этот проц справится. Меньше (или предыдущего поколения) брать не стоит, но и выше тоже ибо скорее всего переплатите. Единственное где будет оправдан более дорогой проц это в поддержке ВИРТ-машин на НАСе но я пока что виртуалки не планирую поднимать. Опять-таки: если передо мной вдруг станет задача, которую этот проц не вытянет, то я просто поменяю камень и задача будет решена. Это выгодно отличает и оправдывает покупку такой материнки от покупки какого-либо решения с интегрированным процом.

Не дешевле, чуть выше я описал почему я не стал экономить на материнке.

Не обязательно, согласен. Однако я посчитал, что для меня это оправдано и решил не включать режим тотальной экономии для железки которая будет крутится 24\7 и будет исполнять многие мои хотелки, даже те которые мне пока что не нужны, но возможно когда-нибудь появятся в будущем. Считаю переплату оправданной.

«Кроилово ведет к попадалову» © Народная мудрость.
  • 15 октября 2019, 16:53
Ну, все таки это понты, а не практичность.

А «с запасом» и «когда-нибудь» — это сколько? Месяц, два, полгода, год? Или лет так через… цать?! Ключевое слово здесь все же «когда-нибудь». Могу и купить, а могу и не купить. Неопределенное будущее. Или на будущее это еще не определено.
А если учесть, что сейчас всё делается/производится, чтобы отработало исключительно свой срок службы (читай «Гарантийный срок»), а дальше как фишка ляжет, вот и получается, что эти Ваши «с запасом» и «когда-нибудь» могут и не настать. Материнка просто не доживет до них, а деньги потрачены.
Вот и получается, что это все таки больше понты, нежели здравый смысл.

«Кроилово ведет к попадалову» © Народная мудрость.
Ага. А расточительность к деградации.
  • 15 октября 2019, 18:22
Все познаётся в сравнении. У меня было 4 разных NAS 1 от Iconbit )), 2 от Buffalo и 1 от Zalman. Мне есть с чем сравнивать, мой путь к мини-серверу на мощном железе был долг и труден, но это мой жизненный опыт, я не могу его вам навязывать, да и не должен. Возможно вы сами когда-нибудь придете к мысли, что вам нужно подобное решение, а если нет, то значит оно вам и не нужно — все просто ))
  • 15 октября 2019, 20:13
DeGun Я благодарен Вам за познания и опыт, которые Вы попытались донести до меня (и возможно других). Но как говорится: «Тренируйся на кошках». Я пока что «тренируюсь на кошках». Про ITX я и так знаю, была бы возможность купить и в разумных пределах.

А покупать «ТАНК для устрашения соседей по забору» — это всё же расточительно и глупо.

У меня есть возможность поиметь на халяву в сборе Supermicro, 2 проца по 8 ядер каждый, 32 Гб памяти, и охрененый массив с HDD. Но понимаю — оно мне на… не нужно. Это тот самый ТАНК, который просто будет стоЯть для крутости и устрашения «врагов», но реально ни разу даже и не сможет «сделать выстрел». Исключительно для антуражу и куражу.
  • 15 октября 2019, 20:41
поиметь на халяву в сборе Supermicro
Как жаль, что то, что не нужно вам могло бы быть кому-то полезно, но увы — тот кому нужно никогда это не найдет на халяву. Я бы не отказался от полноценного своего сервера. Поставил бы на работе в стойку, прокинул бы VLAN, закинул бы в домашнюю сетку, пустил бы бродкаст — и радовал ся бы жизни имея дома полноценный серьезный медиа-сервер на халяву. Мечты. А пока что, мой текущий медиа-комп, который стоит дома работает у меня на 2 разные квартиры в разных частях города и еще на 1 дом кума + на работу (но на работу я бродкаст не пустил, там он не нужен) все остальное в единой локальной сети и все периодически с него что-то смотрят. И он не виснет, и не захлёбывается, он полностью справляется с нагрузкой. По крайней мере когда 4 человека смотрят с ПЛЕКС-сервера разные фильмы он не глючит. ))

Так что для меня это не «ламборгини» — для меня это хорошая рабочая машина, без особых «понтов», которая работает и не простаивает ежедневно.
Покупать в 2019 году сетевой диск со 100-мегабитным портом вместо гигабитного — это определённо окунуться в прошлое, которое уже определённо закончилось
Удивительно как вы ремонтом компов занимаетесь, если делаете такие ошибки
судя по
через обычный хаб (концентратор) его использовать не получится
он где-то в музее ретро-техники за полярным кругом
  • 04 ноября 2019, 22:05
Завидуйте молча.
  • 20 октября 2019, 08:32
del.
вам уже указали на вашу ошибку, извиняюсь.
  • 22 октября 2019, 19:07
Можно купить miniitx-поделие :) на атомных селеронах/пентиумах. Последнее поколение вроде даже quicksync умеет.
Их мощи для домашнего сервера за глаза. Онлайн транскодинг видео разве что могут не потянуть, но на практике оно обычно и не нужно — современные телики и смартфоны/планшеты почти всё кушают и не давятся.
я бы смотрел на ARM+ноутбучный винт

тот же чип как у TVBox-ов, но с контроллером памяти — ZFS любит чтобы было много памяти
У себя в качестве и NAS, и торрентокачалки и сервера «умного дома», и регистратора IP видеонаблюдения пользую «половинку» от ноута. i5 четвертого поколения, 2 гига памяти, 2 жестких по 1 Тб внутри + 2Tb внешний (USB 3.0), LAN — гигабит + WiFi, проц «курит» — 10-18% занятости в среднем (это с четырьмя 2Mp камерами). От родной акб работает при отключении питания 6 часов. Я более чем доволен.
P.S. «половинка — есть без матрицы. Клавиатуру и тач тоже отключил во избежание случайных нажатий. Потребление по 19 вольтам: 0,4-8A с заряженным акб и 2-2,5А когда заряжает.
  • wolfus
  • 14 октября 2019, 18:35
Asustor AS-602T меня радует уже года три, брал на авито за 5 т.р., воткнул два трехтерабайтника WD. Гигабит, HDMI и так далее.
Зачем люди берут всякие QNAP не понимаю. Синолоджи глючные.
Синолоджи глючные.
\
Обоснуй.
  • wolfus
  • 15 октября 2019, 06:26
Ты с какова раёна?
Как файлопомойка работают неплохо, всё остальное глючное, либо за деньги. Например, у асустора бесплатно подключаются три веб-камеры, у синолоджи только одна и так далее.
Не одна, а две. Глючное? Ты обосновывай. У меня 2 файлопомойки на хреноложи. Одна дома, вторая на работе (100 коннектов). И там и там видеонаблюдение. И там и там сбор бэкапов и периодичность хранения. Везде есть по парочке контейнеров в докере. Дома dlna в довесок. Менеджер закачек. Ни разу сервисы не падали. Ребуты исключительно из-за отключения питания. И то на работе 10000ВА ибп и там вообще выключал все только когда линии нам перекидывали и ввода переделывали.
Если взять оригинал железку, то появляется не реальная куча плюшек связанная с учеткой синолоджи. Но и без нее в локалке или если вывесеть порты в инет весь функционал бесплатен.
  • 15 октября 2019, 11:53
Не переживайте. Это экстраполяция по одной точке.
  • 14 октября 2019, 20:13
Автор, большое Вам спасибо что купили и сделали обзор. С меня + за работу!
Сам долго держал в корзине и думал о покупке, но имею склонность не доверять китайской технике в этом сегмента. В самого роутер ZBT-WG2626 он на MTK7621 c 512мб оперативки, ЮСБ 3.0, сата и пси експрес на борту. Вроде как вставь винт внутрь и пользуйся. Но как всегда софтовая часть подкачала. Старый опернврт из коробки был собран из транка и не позволял доустановить пакеты, скорее всего были даже проприэтарные блобы. Появилась поддержка опенврт 15.05, винт отформатировал в екст4 — не юникс ОС плохо работают с ядром, скорость низкая из-за большой нагрузки на процессор. Чтение неплохое — до 50, а вот запись около 15-20мбайт/с. Есть еще такая фигня что юсб 3.0 конфликтует с вайфай 2.4ГГц.
В итоге самосборный НАС на х86 и любая из серверных ОС это САМОЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ и лучшее решение, но дорогое. Скорость у меня по сети 95-120мбайт на запись-чтение. Не сетевые игры находятся на сервере как и все мультимедиа, фото, бакапы и софт. На ноутбуках и ПК только ССД, места много, все тянется с сервера. Правда не пока не достиг баланка шум/температура.

Попробуйте еще раз с ext4.
Друзья, а существуют ли в природе NAS, которые можно использовать как облачное хранилище аля DropBox?
Чтобы с доступом через интернет со всех мобильных и немобильных устройств.
OwnCloud бесплатен. Нужен веб сервер и вроде бы как 1 порт открытый для приложения. Ну и может в браузерах во всех, нужен еще порт (можно и два, для HTTP и HTTPS, но имея второй юзать первый...)
Сейчас лучше использовать его fork — nextcloud
Почему лучше?
  • 14 октября 2019, 23:24
  • 15 октября 2019, 14:16
Тот же Synology. Приложение Drive
  • 15 октября 2019, 15:00
  • Vlad_Bo
  • 04 ноября 2019, 15:09
От 13 тыс. без дисков… Однако.
Пока пользуюсь двухдисковым NAS325 v2 (современный аналог ZyXEL NAS326 )
  • 04 ноября 2019, 22:34
И за 13 т.р. вы не увидите в его прошивке правильного часового пояса для MSK (+3) и на момент покупки (09.2019)- новых прошивок не было. Как сейчас — не знаю, устройство было в руках недолго.
  • Vlad_Bo
  • 04 ноября 2019, 23:30
Я только сейчас заметил, что у меня неправильный часовой пояс. Однако, это ни на что не влияет: время верное, синхронизация включена. Мало того, при выставлении +3 для MSK часы начинают спешить на час.
Прошивка, правда, от июля 2017, новее, похоже уже не будет…
  • 15 октября 2019, 15:56
Да. Из тех, что наиболее распространены (и недешевы) — это Synology / QNAP
  • 16 октября 2019, 03:15
Syncthing.

Именно как замену начавшему жадничать дропбоксу у себя и поднял. Выгреб малинки и апельсинки из ящика, понавешал usb-винтов старых, раскидал эти машинки у себя дома, у родителей, в офисе. Теперь есть личное облако с доступом откуда угодно и с тройным резервированием в разных местах. То, что и хотелось.
Вот это то что мне нужно. Отличнейшее решение
Все поставил и быстро настроил
Спасибо огромное
Нашел у Syncthing один недостаток по сравнению с DropBox:
чтобы добраться к файлу мне нужно иметь полную копию всех файлов в синхронизируемой папке. То есть если я на компе расшарил терабоайт фоточек, на телефоне мне нужно настроить синхронизацию, и скачать весь этот терабайт :(
А в дропбоксе можно было например с Android клиента зайти в расшаренную в облаке папку и скачать отдельные файлы.
Так и есть или я что-то не разобрался?
  • 16 октября 2019, 20:21
На этот случай на андроиде есть чудный клиент Syncthing Lite. Делает именно то, о чем вы говорите — подключается к облаку, показывает список всех файлов и позволяет скачать только нужное или закачать файлы с телефона на облако. Не требуется выкачивать весь терабайт.
На смарте только им и пользуюсь.
  • 22 октября 2019, 19:43
Спасибо за наводку. А он превьюхи (хотя бы у фоток) показывает?
  • 22 октября 2019, 19:45
Неа :(
Но это было бы слишком хорошо и затратно.
  • 22 октября 2019, 20:24
Тогда это ничем не лучше ftp )
  • 22 октября 2019, 23:02
Или дропбокса, да.
Разве что узлов может быть много и им совсем необязательно светиться в инете, что положительно влияет на безопасность.

Но изначально спрашивали замену дропбоксу и эта штучка с этим на данный момент замечательно справляется. Возможно, в будущем начнет превью картинок делать, кто знает…
  • 16 октября 2019, 21:25
Так и есть, Syncthing это только про синхронизацию между узлами. Но в отличие от Dropbox между своими узлами, без ограничений. Для доступа через веб(smb/ftp/webdav) нужен отдельный софт. Owncloud, pydio или еще чего.
Но можно на телефоне просто создать папку, указав на существующую (например /storage/0/DCIM) и расшарить ее на комп, на компе положить в папку с терабайтом фоток, в отдельный подкаталог uploads.
  • 17 октября 2019, 20:09
В вопросе речь шла все же об оперативном доступе с телефона ко всему терабайту фоточек, a la webdab. Syncthing Lite делает именно это.
Спасибо огромное
Когда-то в каком-то будущем Вы дорастете до понимания что лучше Synology (а еще и дешевле XPEnology) быть ни чего не может. В довесок к нему аппаратный RAID контроллер бу за 1-1.5 тысячи рублей и комплект кабельков (4 диска на порт, зачастую 3 порта — это 12 дисков).
Ну и вообще файлопомойка без RAID1… А уж RAID10… Ну и конечно гиговая локалочка (10 гигов вроде уже вполне можно заиметь).
Тоже начинал с какого-то D-link'а, дико не хватало скорости и функционала, а уж если скидывать архив и посмотреть киношки приличным размером на 2-х ТВ… Потом 2003 сервер, активно пользовался FreeNas и Nas4Free. Позже открыл для себя XPEnology и забыл обо всех не удобностях той же ZFS, танцев с бубнами с настройками и прочим. А уж приличный VMS… ну и куча возможностей при белом IP, свое облако в 2 клика. Да хотя бы то что мой ТВ без проблем смог хавать видео с DLNA (я перепробовал все в freenas и nas4free). Не 100%, но куда больше чем с того же плекса и иже с ними.
  • 14 октября 2019, 22:08
Хотел хренолоджи попробовать, но не осилил, в чем преимущественная разница между freenas и nas4free? У самого OMV, сижу со второй версии, уже 4, все недостающие сервисы подключаю через контейнеры. И да я с консолью и железом на ты.
Как минимум отсутствие необходимости в сносе конфига при разрушении zfs массива.
Вот у меня у одних была файлопомойка на nas4free. Сама ось на флешке, zfs пул, 2 винта. Так уж случилось что 2 винта отмерли. Делали в соседнем помещении ремонт, вскрытие показало что пылевые фильтры в дисках отлипли. Так и не удалось полностью выдрать этот пул без сброса конфига на дефолт.
Во вторых обе оси преподносят zfs как верх фс. Но zfs пул не может быть уменьшен. В синоложи вылетел в пуле (забыл как они свою фс называют) диск. Грубо говоря было зеркало 4ТБ. По факту использовалось пол тера. Вывел один диск мертвый, завел терабайтник, массив перестроился, вывел второй 4Тб и поставил второй тер. При этом я не кодлвал с консолями, конфигами и прочим.
Больше я к этим «огрызкам» ни-ни. Слишком много танцев вокруг того что в сунолоджи делается в 2 клика.
Элементарно — бэкапер. Не верх гибкости, но… Даже это приличного размера скрипт на баше выходит.
Ну и опять же… Докер для остального)
  • 16 октября 2019, 00:46
ваш коммент меня не переубедил
  • 14 октября 2019, 23:26
Кроме Synology есть QNap, Thecus, NetGear и пяток других великолепных NAS
Не отрицаю. Но у синолоджи вроде бы как плюс — open source. А это многое значит. Во вторых… Понятно что у каждого свои потребности, но если смотреть на вырост, то скорее всего остальное — тупиковая ветвь развития. Хотя для домашнего пользователя конечно и хватит и таких девайсов.
Я просто много во что тыкал, в том числе и готовые файлопомойки.
  • 16 октября 2019, 15:16
просто пяток других
  • 21 октября 2019, 21:58
Долгое время пользовал хренологию. Во всем бы идеальная система, но два но:
1. Фирменное видеонаблюдение очень платное.
2. Необдуманное обновление без предварительного курения хрено-форума превращает систему в кирпич. А уязвимости там периодически вылезают, поэтому обновляться надо.

Использую OMV с установленным iVideon.
1. Лекарство давно придумали. Уж если пользуешься «не законно», то и смысла платить в остальном нет. Единственное на последнии сборки лекарство не работает. Ну и ивидеон такой же платный. Сколько там бесплатно сейчас? 2 камеры? Плюс какие-то ограничения вроде.
2. Я просто не обновляюсь. Поставил, настроил и… и работает. Не приятность только одна. Последняя доступная на всеобщее обозрения версия DVR не работает в хроме и иже с ними последних версий. Но клиент выручает как на смартфоне, так и на ПК.
Использую OMV с установленным iVideon.
Ваше право. Не запрещаю )
  • 22 октября 2019, 19:00
1. У вас ошибочная информация насчет ограничений iVideon.. Клиентское приложение, кстати, тоже есть. )
2. Отключение обновлений конечно тоже вариант. ) Ну и необходимость использования DVR через IE или Firefox — тоже неудобство, если основной браузер хром (или на его основе).
1. Я давно в них палочкой тыкал. Тогда было 2 камеры.
2. Не пользуюсь браузерами для dvr. Заточенные приложения для них меня устраивают.
  • 14 октября 2019, 22:09
Примерно 9 лет назад купил себе Thecus Ecco 4800.
Установил 4 диска по 2 TB в 5-й реид.
Работает круглосуточно.
Стоил он дорого, но он того стоил.

• 14 октября 2019, 22:26
Горячий довольно, у меня макс было 41 на 8ках при 37 в комнате, да шумит немного. Но у меня самосбор на OMV
Это у меня в простое, н/д - это флешка с ОС
  • 14 октября 2019, 22:30
Он 9 лет работает при такой температуре.
  • 14 октября 2019, 22:33
ааа, ну тогда респект и уважуха! Профилактику делали?))
  • 14 октября 2019, 22:44
Нет. Стоит в сетевом ящике на застекленном балконе.
Аналог с али ссылка. Можно купить только корпус и вставить свои железки.
  • 14 октября 2019, 23:26
рекордсменом по цена — выгодность был медиаплеер Lake I за 35 — 40 баксов на распродажах гирбеста — там правда карман под 2,5 hdd но по сети как NAS он давал честные 100 мбайт в секунду и имел правда уже позже встроенный openwrt с вытекающими, проца вполне хватает на торренты и прочее
  • G99999
  • 15 октября 2019, 03:37
А он что, пропал?
  • 17 октября 2019, 15:10
на али вообще не нашел, на жирбесте 86$, билинков на реалтеке тоде нет уже
  • 16 октября 2019, 21:50
И грелся как печка. Даже с установленным увеличенным радиатором внутри корпуса, CPU > 80º. Hdd быстро нагрелся до 60, после чего я его выключил. Только с вырезанной верхней крышкой и нормальным радиатором он может работать. Хотя идея очень хорошая, особенно с OpenWRT внутрях, записью с HDMI, нормамльным процессором и wifi/
  • 17 октября 2019, 15:09
да — но нормальная зида уже 150$, был бы лейк нормальный так за 35 бы не отдавали
  • sd55
  • 15 октября 2019, 09:14
Хорошее изречение.
«Жесткие диски бывают двух типов… Мертвые и те которые еще не умерли»

В справедливости не раз убеждался.
Поэтому крайне не рекомендовал бы покупки NAS с одним диском.
Минимум два и работающие в зеркале.

Иначе будет больно и обидно. Непременно БУДЕТ.

«Жадный платит дважды».
  • bagadjan
  • 15 октября 2019, 10:25
Рецепт торрент качалку на минималках:
Xiaomi mini wifi роутер с прошивкой от Padavan
USB диск на 1ТБ
Встроенная торрент качалка Transmission
За все 80$

Результат:
— Телик Samsung qled 6-ка по сети тянет 4К фильмы размером до 50ГБ, по wifi ac — фильмы до 80ГБ без заеданий.
— две камеры пишут снимки при движении

Для моих задач хватает вполне
  • Nuke142
  • 16 октября 2019, 10:43
500мбит тариф не потянет (в Мск уже норма)
  • 16 октября 2019, 21:59
Роутер должен только роутить(опционально раздавать wifi). А выше предлагают «торрент качалку на минималках».
  • hanzo
  • 15 октября 2019, 11:55
… этакую файлопомойку
… небольшую мультимедиа/файлопомойку
Балин, это типо трЕнд чтоле,
место (пусть и виртуальное=)), где ты обитаешь, называть помойкой?
В каждом подобном обзоре, каждый уважающий себя красноглазик, обязательно этак небрежно ввернет это заезженное донельзя словцо.
По мне так, так эт тож самое, что и свой дом прилюдно называть «челопомойка»))
  • 15 октября 2019, 19:51
Что это вы так небрежно о линуксоидах то?
Тут щас станка на стенку холивар начнется.
8-)
Хранилище != место обитания, это склад всякого: нужного и ненужного. От того, что удалять ненужное жалко(авось пригодится), тот склад превращается в помойку. Если в своём доме складывать всякое нужное и ненужное, оно тоже помойкой станет, только для тех нужд обычно отдельное место.

а если забивают файлами больше одного человека,
то в помойку сетевая шара превращается моментально
Вот всегда читаю про китайские NAS и понимаю SYNOLOGY лучшее решение, да оно очень кусается, но оно того стоит
  • 15 октября 2019, 19:52
Ну мне Thecus нравится ничем не меньше.
  • 19 октября 2019, 12:04
Красивошная коробка…
Ну дык, на такое железо так и просится что-нибудь нормальное) Скорости в стоке, по вафле, конечно ой.
А у меня, под это дело роутер GL-MT300N-V2 задействован (диск в NTFS, битрейты порядка 50 Мбит без проблем читаются), подключен кабелем к основному роутеру. В основном роутере тоже есть USB, но этот роутер работает с файлами на диске как-то странно, а перепрошить его не во что, зато дальнобойный, оставил как есть.
  • cyber01
  • 19 октября 2019, 15:58
Вам хватило бы и 4 жилы на витушке т.к. сетевушка девайся умеет только 10/100 мегабит, а вот была бы гигабитная — тогда все 8 нужны были бы
  • Dubovski
  • 19 октября 2019, 23:52
NAS на одном диске??? Ну-ну. Ничего ценнее фильма из интернета я бы не него не положил.
  • 20 октября 2019, 08:45
Ну а что ещё, на такое, кладут?
Для более ценного, применяются другие решения. Юзкейсы у всех разные)

PS: например для меня, самой ценной информацией является семейный фото/видео архив. Хранится тремя копиями, на трёх USB дисках, разных производителей (в двух разных квартирах))). Обновляется вручную)
Ничего не понял. Вы использовали Internet-кабель? :-) А если серьезно, то вы пытались подключить кабель от компьютера напрямую в NAS?
… максимальная скорость записи на него составила около 3 Мбайт/с, что соответствует около 25 Мбит/с.
Скажем так, устройство без поддержки Gigabit Ethernet LAN и при отсутствии соответствующего сетевого коммутатора покупать вообще не стоило. Наличие поддержки только лишь Fast Ethernet говорит о том, что внутри стоит не очень производительное железо.
Воспользуйтесь inSSIDer: www.techspot.com/downloads/6862-inssider4.html Посмотрите, насколько у вас зашумлен радиоэфир. Возможно, есть смысл передвинуть WiFi-точку на другой менее забитый канал.
  • 20 октября 2019, 20:59
Ничего не понял. Вы использовали Internet-кабель?
Что Вы понимаете под «Internet-кабелем»?

А если серьезно, то вы пытались подключить кабель от компьютера напрямую в NAS?
Я так понимаю, Вы не совсем внимательно читали обзор в начале:

К счастью дело было не в производительности железа, а в прошивке.

Вообще-то там же под спойлером есть скрины тестов и на других каналах. Посмотрите.
  • smile80
  • 21 октября 2019, 01:10
Купил такой же за неделю до статьи ))).
В принципе всё устраивает, если бы не косяк с 206 ошибкой, прям бесит ). Интересно спор может открыть по этому поводу )
  • 21 октября 2019, 08:15
Можно. Я открыл и выиграл. + было еще и маленькая скорость по Wi-Fi в претензии.
  • Chaosito
  • 21 октября 2019, 07:23
Тоже думал про такие штуки из Китая, и руками собирал NAS из обычного ПК на Freenas, в итоге задушил жабу и купил себе Synology DS218j.
Довольно хорошая штука, нормальный Raid, свое облако, небольшое потребление, доступность за NAT(!), разные приложения, и т. д.
Минус для себя выявил только один — железо слабовато, т.е. допустим веб-морда работает не так шустро как хотелось бы.
Но по этому случаю я так понимаю есть более производительные железки, к примеру тот же DS218+ или DS218Play.
  • 21 октября 2019, 08:25
свое облако, небольшое потребление, доступность за NAT(!)
Здесь больше зависит от настроек роутера. Тоже сделал себе облако, доступное из вне. А с прошивкой от падаван так вообще замечательно. Создал пользователей и настроил им права доступа к папкам и из вне можно под любым из них заходить, всё прекрасно работает.
  • mfiless
  • 21 октября 2019, 08:19
В описании указано, что сеть 10/100 мбит/с, так что заморачиваться с со всеми жилами не стоило. Обычно в таких устройствах подготовка диска (форматирование) делается силами самого устройства через веб морду. Первоначальная настройка делается родной утилитой которая ищет устройство в сети или же, если известен Ip адрес, то подключается напрямую к компьютеру и в нем прописывается аналогичный адрес.
  • 21 октября 2019, 08:32
Вы обзор читали? Или так, по диагонали одним глазом просмотрели?! Какое форматирование силами устройства, какая родная утилита? Вы о чём вообще?
64МБ оперативы, 100 Мбит сеть в 2019 году за 41 американский рубль? o_0
При этом к балалайке ещё и диск нужно докупать.

ИМХО эффективнее будет собрать NAS на той же 4-й малине с гигом памяти и коробкой для диска. ПО деньгам будет ± столько же, а скорость доступа к диску будет в разы выше.
  • 21 октября 2019, 20:11
Что за малина, можете поделиться ссылкой?
  • 22 октября 2019, 15:54
Хмм. Если я правильно подсчитал, по деньгам будет: малина 4 от ~ 2800 до 4300 рэ. в зависимости от объема памяти, + адаптер для HDD ~ 2000 рэ., + всякая мелочевка в виде проводов, БП и еже с ними ~ 1000-1500 рэ. Если учесть, что чем больше памяти, тем лучше, то это 4300рэ. Так что при всем желании столько же по деньгам ну никак не получится. Тогда уж лучше смотреть в сторону mini-ITX.
> адаптер для HDD ~ 2000 рэ.
ORICO — 1300 с БП и кабелем на али.
  • 22 октября 2019, 20:35
Это обычный внешний бокс для HDD или что-то подобное aliexpress.com/item/32791789269.html?
Обычная коробка под 3,5 диск с адаптером питания и кабелем USB3.
адаптер для HDD ~ 2000 рэ.
ORICO — 1300 с БП и кабелем на али.
USB-3.0 2.5" SATA NONAME — 330 руб. в магазине, 270 на Али
  • 28 ноября 2019, 02:28
aliexpress.com/item/4000049806939.html — 15$
aliexpress.com/item/32789632568.html — 11$

Уж за разницу в 15$ докупить блок питания совершенно не проблема.
  • 28 ноября 2019, 02:35
Малина не катит в силу своей дороговизны, докупив БП и SATA, в 41$ ну никак не впишешься.
  • vacvvm
  • 21 октября 2019, 20:50
Не стоит покупки ни этот, ни другие ему подобные. Берите самосборный.
Любой старый комп будет лучше на пару порядков, и получить его можно совершенно бесплатно. Все рано или поздно покупают новый, а старый идет в утиль. Единственный минус — габариты корпуса. Если обязательно нужно что-то компактное, рекомендую совместить медиацентр при телевизоре с торрентопомойкой. Мини-ПК на маломощном процессоре, например, j1900 или a8-7410 без вентилятора с ssd вместо харда, а если места на ssd будет мало, то можно периодически сливать редко используемое на внешний хард. У меня для этого есть док usb под обычный хард. Держать здоровенный 3.5 хард постоянно включенным не вижу смысла. Мини ПК обойдется дороже сабжа, зато это универсальный комп, а не тупо wifi-диск. Можно также задействовать его как регистратор для системы наблюдения и межсетевой экран. Вопрос только в выборе софта, но по мощности он потянет все это вместе одновременно и параллельно. Проверено. Можно смотреть видео, качать торрентом, переносить файлы с одного диска на другой, распаковывать большие архивы и еще остается достаточно производительности для других фоновых задач.
  • 28 ноября 2019, 02:19
Любой старый комп не годится, при работе в режиме 24/7 разоришься на электричестве.
Диски на 3,5 давно умеют засыпать до полной остановки, дело лишь в правильной настройке системы. А вот внешний хард далеко не лучшее решение, лучше такое не применять да и не использовать вообще. Штука такая же надёжная, как яйца в стиральной машине. Доверять ей данные просто глупо.

Реально к NAS есть только 2 требования:
1. Энергоэффективность.
2. Возможность доустановки софта в любое время под любые задачи. Проприетарные прошивки с веб-интерфейсом это дно.

А уж х86 внутри или ARM не суть важно, хотя ARM, конечно, тосклив по производительности и хорош по энергопотреблению
  • Vladbiz
  • 21 марта 2020, 15:27
Как владелец Kimax U35WF подтверждаю что устройство глючнотое!
Постоянный перегрев и зависания.
К покупке не рекомендую!

Я себе взял Airdisk Q3X ( aliexpress.ru/item/4000052105033.html ). Вот этим устройством я доволен :)
  • 31 марта 2020, 11:57
Ну, я его прошил альтернативной прошивкой и теперь работает как часики. А с продавца содрал половину стоимости за кривизну и глючность.