Boscam bos200rc HD 960*240 2" TFT FPV приёмник 5,8ГГц 32CH

• Цена: 32.76$ (брал с купоном за 26.02$)

Всем привет!
Увлёкся я не так давно квадрокоптерами и в процессе сборки очередного коптера, решено было установить камеру, но вот на что принимать картинку?
Купил приёмник FPV UVC с подключением по OTG к смартфону, но это такой геморрой с подключением, куча проводов и слабый сигнал, я решил отказаться и поискать что-то поудобней.
Монитор?! Можно выбрать подходящий размер, но к нему надо штатив, аккумулятор, приёмник, дороговато и слишком громоздко.
Шлем?! Не очень то удобно, закрывает полностью обзор.
Очки?! Да, подумал я и закинул в корзинку для последующей покупки на 11.11, но в последний момент меня и от них отговорили.
И начались опять поиски…

И вот оно, чудо китайских технологий, Boscam bos200rc подумал я и закинул в корзинку.
Наступил долгожданный «День холостяка), купоны уже были заготовлены заранее =)
И покупки начались…

Через 9 дней я уже получил посылку, (успела проскочить и не попала в почтовый коллапс).
Отслеживание

Характеристики:
Экран: 2'' TFT ЖК-дисплей.
Разрешение: 960*240
Яркость: 450 кд/м2
Контрастность: 500:1
Антенна: Встроенная латунная антенна 5,8Ггц 3dbi.
Каналы: 4 диапазона частот, 32 канала.
Рабочая среда: -10 ~ +65°C градусов.
Кнопка питания: Вкл./Выкл.
Кнопка CH: Длительное нажатие для выбора частот ABEF; короткое нажатие для выбора частоты 12345678.
Индикатор заряда: Красный при зарядке, при полной зарядке аккумулятора светодиод светодиод отключается.
Индикатор канала: Указывает на частоту приема, например: E1, соответствует отметкам E и 1.
Порт зарядки: micro USB +5V (Только для зарядки)
Батарея: Встроенный литиевый аккумулятор, заявлено 500mAh, реальная ёмкость 450mAh.
Потребление: 320мА 3,7V (макс.)
Зарядный ток: 500mA
Время зарядки: ~ 90 минут.
Время работы: Заявлено 100 минут, в реале 78 минут.

Комплектация:
1 х Boscam bos200rc
1 х USB кабель
1 х Руководство пользователя

Откроем коробочку и посмотрим что внутри
На коробке имеется наклейка с номером для проверки на сайте производителя на оригинальность.

На обратной стороне коробки указана модель и ёмкость аккумулятора

Открываем. Коробочка добротная, упаковано не плохо.

Внутри сам девайс, кабель microUSB и инструкция на английском и китайском.

Нажимаем кнопку включения, вынимаем антенну из боковой стенки.

Антенна всенаправленная, можно повернуть на 90 градусов.

Индикация каналов, частот и зарядки, только одним красным цветом.

С обратной стороны девайса вкручен шуруп, к которому крепится антенна.

Сбоку с правой стороны находятся две кнопки Вкл./Выкл. и поиска частоты.

Сбоку с левой стороны антенна.

Инструкция на английском.

Инструкция на китайском.

Теперь попробуем подключить камеру квадрокоптера, нажимаем несколько раз на кнопку CH и находим подходящую частоту.

Работает! Картинка выглядит не плохо, во многом конечно же зависит от камеры.

Берём пульт и смотрим на сколько удобно будет смотреть на девайс когда он находится на руке. Как-то не очень…

Одеваем по другому… Уже лучше, но всё равно не очень удобно.

Ёмкость аккумулятора и время работы не соответствует заявленным характеристикам.

Разборка похожего девайса
Защитная рамка от солнца и прошивка аналогичного девайса GTeng T909.

Патч прошивки Race Band

В связи с тем, что квадрик ещё не до конца собран, нет возможности проверить в уличных условиях на дальность.
Но по сравнению с FPV UVC и RC832 приёмником сигнал более стабильный через две железобетонные стены.
На ютубе есть много обзоров, вот например один из них.
Кстати на странице продавца девайс выполнен в хромированном корпусе, у меня же корпус полностью чёрный.

Начинка приёмника:
Дисплей: FXD20001B YSH, шлейф: FPC-FY20002A
Процессор: STM8S103
Приёмник: 5.8GHz Boscam RX5808 работает в режиме SPI
Прошивка OSD и подключение
Для установки прошивки потребуется:
Arduino 1.0.6
Терминал Tera Term для прошивки шрифта с расширением mcm, в настройках выбрать COM порт и выставить (Скорость 38400, данные 8 bit, стоп-бит 1 bit).
Плата mini OSD
Плата DC-DC 0.95v до 5V кусачками откусил лишнее, перепаял диод ближе, катушку и конденсатор вывел на проволочках. Можно использовать и (0.32″×0.515″) U3V12F5 DC Step Up regulator, пилить не придется)
Внутри очень мало места, по этому придётся подрезать корпус.
Для прошивки я использовал дата кабель на микросхеме PL2303HX с сигналами (TX, RX, GND, +5V, DTR)

Плюсы:
— Миниатюрный девайс, одел на руку и пошёл, ничего не мешается.
— Хороший сигнал приёма (тестировался с передатчиком Eachine TS5828L 600mW)

Минусы:
— Дисплей маловат TFT не самый лучший вариант, углы обзора и т.д. на солнышке думаю будет трудно рассмотреть картинку.
— microUSB кабель очень короткий и не лучшего качества.
— Пластиковый корпус, пластиковое стёклышко, резиновый ремешок к которому липнет пыль.
— Время работы меньше заявленного.
Очень нишевое устройство.
Я бы предположил что его можно использовать, как экранчик для слежения за детской люлькой пока занимаешься повседневными делами (правда звука нет, что плохо), для остального он как-то слишком маловат…
За обзорчик +, расширили кругозор.
  • 21 ноября 2018, 18:24
У меня были другие мысли, как бы присобачить его к большому дисплею, вывести разъём AV, сделать внешнюю антенну.
А судя по тому что внутри установлен обычный приёмник RX5808, то сделать это можно довольно таки просто.
  • Hidoi
  • 21 ноября 2018, 13:51
Летаю на квадриках.
Но не представляю как по этому можно летать.
Тоже сделал ошибку и насмотревшись обзоров купил очки ечайн ев100.
Сейчас летаю с фатшарк нд3. Доволен.
Но монитор. Или часы…
  • Vizier
  • 25 ноября 2018, 11:07
+1 нельзя по этому летать. Девайс этот создан не для полетов, а для того, чтобы можно было посмотреть как кто летает, и что коптер «видит» в данный момент. Для зрителей, иными словами. И мониторы, от 7" и выше для того же самого.

… и в процессе сборки очередного коптера, решено было установить камеру...
Очередного? То есть это еще и не первый коптер? А до этого как оно было, без камеры — прямой визуальный контакт что ли?

Отговорили? Гении… Хотелось бы узнать, какой из аргументов стал решающим, не в пользу очков?

Зачем людей в заблуждение вводить? Данное увлечение не возможно без FPV очков. Также, как и не возможно без аппаратуры. Я, конечно, не беру «магазинные» варианты, с подключением по WiFi и управлением со смартфона. Думаю, и так понятно, что ничего общего с «увлечением» коптерами здесь нет. Это игрушки — не более того.
Есть еще ниша, фото — видео съемки, но, она представлена в основном продукцией DJI, и к хобби тоже как-то мало имеет отношение.

По поводу необходимого:

Тут уважаемый Hidoi уже упомянул Eachine EV100 — да, не самый лучший вариант, но что еще можно купить за 95-100$?
От себя добавлю, что лучшим выбором по соотношению цена-качество будут Skyzone SKY02S сейчас можно на
banggood.com за 260$ купить. Ну а если деньги позволяют, то FatShark HDO (ну или HD3) вне конкуренции.

Аппа, если интересно кому, то FrSky Taranis Q X7 — это вообще должна быть первая покупка, хотя, сейчас еще Jumper T12… Но аппа на OpenTX — это маст хэв без вопросов.

Про коптеры не пишу, тут вариантов масса, но в качестве первого можно рассмотреть от того же Eachine на банге за 99$ — готовый вариант. Дешевле не соберете.

Если кому интересно, то могу ссылок накидать, но и без этого найти всё труда не составит.

А про предмет обзора — просто гаджет, который сделает для Вас просмотр полетушек более интересным и познавательным. Некоторые пилоты, кстати, его даже на аппу клеют — но это не значит, что они летают по данному девайсу.
  • vietus
  • 21 ноября 2018, 13:54
на фоне этого приемник к смартфону будет просто кинотеатром ) против телевизора дома
  • loole
  • 21 ноября 2018, 15:02
По OTG приемнику летать хреново — большая задержка. С этой приблудой — тем более.
На этом фоне даже упомянутые EV100(с напиллингом) — просто космос. В здравом уме брать ЭТО вместо очков или шлема никто не будет. Автор, похоже, о чем то умалчивает. Из скромности конечно.
  • 21 ноября 2018, 16:38
Задержка на UVC не очень большая. Гонками на квадрике не занимаюсь, т.к как они у меня большие. Относительно очков как раз EV100 и рассматривал в качестве покупки. Но всё свелось к тому что пишут выше:
Тоже сделал ошибку и насмотревшись обзоров купил очки ечайн ев100.
Сейчас летаю с фатшарк нд3.
  • loole
  • 21 ноября 2018, 16:56
Весной не мог не взять EV100 за 4500 на Али (акция, купон продавца. спецкупоны) как резерв/гостевые. С HD3, учитывая оверкратную разницу в цене сравнивать глупо, но как первые очки брать можно. Могу отметить хороший прием, несмотря на недоdiversity. Детские болезни уже давно устранили. Основной недостаток — маленький FOV, допиллиг облегчает жизнь.
  • 21 ноября 2018, 14:05
Летать глядя в монитор 2" да ещё и за свои деньги???
Да вы знатный извращенец. :)
Я бы ещё понял по п.18…
Надо же учиться на чьих-то ошибках. Очень рад, что люди делятся тут своим мнением, а уж брать или нет — решать самим.
И-и-интересная штучка!-сразу мелькнула мысль скрестить с беспроводной камерой охраны… Цена-очень даже привлекательная, размер дисплея… хм-м.-да тоже не беда!
Так что,...что там ноги, крылья… главное-хвост! © ;-)

За обзор(информацию)-непререкаемый плюс!
А что весь обзор под спойлер не засунул, осталось всего пара строчек.
Если честно, то ставлю плюс, только за новые познания в китайских извращения))) автор походу только приобщается к FPV полётам, вот и купил такую прибуду… Откровенно говоря, максимум бы на что пригодилось, это давать малым в руки, чтоб наблюдали за полётами, а не пытались заглянуть в монитор.
  • Puke
  • 21 ноября 2018, 14:28
Прикольная штука. Можно из неё смастерить простейший прибор ночного видения — добавить соответствующую камеру. Типа RunCam Night Eagle 2 Pro с фонариком-подсветкой 940 нм. Охотники и натуралисты оценят.
  • ResSet
  • 21 ноября 2018, 14:37
Сомнительное удовольствие, учитывая двухдюймовый экран, еще и не свежий ТФТ. Картинка будет скатываться в кашу, но даже если не брать в учет углы обзора, будет теряться слишком много деталей, которых RunCam с подсветкой от фонарика и так будет давать не очень много =)
  • Puke
  • 22 ноября 2018, 09:19
Сейчас для наблюдения пользую Рун Кам, установленную на очки и фонариком 10Вт. Дёшево-сердито (по сравнению со специализированными охотничими ПНВ), многозадачно, деталей на изображении с избытком, аккумуляторы 18650, сменные, на всю ночь. Прицел включается непосредственно перед выстрелом. Недостаток для меня — после снятия очков глаза долго адаптируются к освещению. С описанным монитором этого не будет.
Шлем?! Не очень то удобно, закрывает полностью обзор.
Очки?! Да, подумал я и закинул в корзинку, но в последний момент меня и от них отговорили.
Поэтому я купил бесполезное и неюзабельное д#мо! — подражая автору…

А если серьезно — купите шлем Quantum Cyclops FPV — это лучший шлемак по цене/качеству, либо FPV монитор и крепление на пульт. Потому что если все-таки хочется картинки — то тогда надо брать что-то, что ее нормально показывает и где ее нормально видно, а иначе смысла нет за это все заморачиваться.

P.S.
углы обзора и т.д. на солнышке думаю будет трудно рассмотреть картинку
На солнышке на этом «приборе» вообще ничего видно не будет, даже просто при нормальном уличном освещении видно будет плохо.
  • 21 ноября 2018, 15:39
А как-же Eachine EV800 / EV800D?
Учитывая цену — мне кажется они более «народные».
Хотя у циклопа акриловая линза… большой плюс. Но на том-же ХК сейчас набор акриловых линз и всякого другого барахла для шлема стоит 4.99$.
Заказал себе, попробую в EV800D поменять френель на акрил.
А ссылку можно на «набор акриловых линз и всякого другого барахла для шлема»?
Очень интересно узнать результат использования акриловой линзы. Вы где нибудь отпишитесь по результатам?
  • 21 ноября 2018, 18:44
hobbyking.com/ru_ru/quanum-google-v2-add-on-kitl.html
По результатам вряд-ли где-то буду писать…
Спасибо за наводку. Акрил, по всей видимости, будет лучше френеля.
Правда, на сколько помню, в моем шлеме Eachine VR D2 Pro френель +2
А здесь в наборе +1,5 максимум.

У меня зрение +3,5 Никакие регулировки не помогают.
Поставил перед френелем очковые линзы +6. Стало хорошо.
лучше бы, конечно, найти очковые стекла +10 и выкинуть френель вообще. Но пока нигде таких не нашел.
  • 21 ноября 2018, 21:43
Мне проще, у меня -1.5
В наборе три линзы: 1х, 1,25х и 1,5х и любые две из них можно в рамке использовать одновременно.
Они гораздо хуже по возможностям и управлению и при этом не сильно дешевле.

Подходы разные, но ИМХО лучше один раз взять нормальный инструмент, чем дешевый.
  • 21 ноября 2018, 18:48
Мне мой EV800D обошелся в 59$ что практически в два раза дешевле чем квантум (обошелся бы ещё дешевле если-бы я знал что Eachine будут раздавать купон 50 от 100.
По сути одинаковые инструменты, только разница в линзе (тут + квантуму, но решается за 5$), возможности регулировки фокусного расстояния (для меня не критично) и во внешнем аккуме (это — квантуму).
Приемники однотипные, мониторы тоже, dvr тоже одинаковые.
  • arbatjc
  • 21 ноября 2018, 15:33
Как бы народ не ругал, в любом случае, когда закончите все — сделайте финальный обзорчик, интересно. А пока есть время, можно подумать как приладить шторки-рамки от солнышка и все такое…
  • 21 ноября 2018, 22:35
Пока в планах только разъем AV вывести и выход под внешнюю антенну, глядишь расстояние увеличится. Судя по видео с ютуба оно около 200м, хочется поболее.
  • GeodeZ
  • 21 ноября 2018, 15:44
Разрешение: 960*240
Странное разрешение какое-то…
  • vlo
  • 21 ноября 2018, 16:26
да обычное, просто кто-то подсчитал все субпиксели. помнится одно время для экранов цфк такое практиковалось.
а на самом деле это обычные 320x240.
нет возможности проверить в уличных условиях на дальность.
комон! это тестирование ника не связано с готовностью коптера. ставим запитанную камеру с передатчиком и удаляемся от нее пешком до потери приема сигнала.

К слову недавно купил подобный дисплейчик себе с целью устроить детям развивающий кружок самоделкина — собрать машинку с камерой на радиоуправлении из эм… подручных материалов, так скажем. Экранчик вполне себе приятный.
  • 21 ноября 2018, 16:49
Пробовал из окна антенну клевер с передатчиком высунуть и походить.
Но отражение сигнала, деревья и т.д. короче получилось не более 150м. на 600mW, а это явно не то что должно быть. К квадрику нехватает алюминиевых винтиков для GPS мачты)) Вроде мелочь, а без этого никуда. Снимать GPS не получится, спаял всё вместе и барометр и GPS. Так что жду винты.

не подойдет? :-D
Еще один Петросян…
Мало того — не отличающий винт от шурупа.
  • Vovan_a
  • 21 ноября 2018, 18:49
И чем же винт отличается от шурупа? :)
Резьбой.
  • Vovan_a
  • 22 ноября 2018, 15:50
И то, и другое есть винт.
ГОСТ 27017-86 «Изделия крепежные. Термины и определения» считает иначе.
Этому экранчику 2", наверное, можно придумать применение. Например, передавать сигнал с дверного видеоглазка чтобы зря к двери не ходить. Но в FPV полетах он бесполезен. Маленький, бликующий. Но за расширение кругозора плюсую.
Хз, хз…
Летал как то с экраном 6 дюймов, закрепленном на аппе. И хоть там были шторки, всё равно это почти нереально ))) А тут вообще жесть ))
Предложенные выше варианты использования более походят на правду.
Спасибо а обзор! Не знал о таком.
Летаю в очках Boscam или с монитором 7", в этом году брал GTeng T909 за 35€, видеосигнал с Фантома4 ловят до 700 метров примерно. Прикольно, необычно — и не более, поэтому во время полёта «часики» отдаю «зрителям»)