Обзор и тест патча Lantian 5.8G 5db для приема видео FPV

Всем привет. Хочу поделится опытом и результатами теста моего нового патча.

Для полетов на своем змр 250 использую фпв очки Skyzone sky02 sky02s с функцией диверсити. Искал очень маленький патч, так как хотел что бы вся система приема фпв сигнала помещалась в чехол от очков Skyzone.

Немного теории.
Диверсити предназначены для одновременной работы с двумя (и более) системами приема видеоизображения (приемник+антенна) для обеспечения лучшего видеолинка с FPV моделью. Диверсити сравнивает качество принимаемого сигнала с 2х приемников и переключает картинку на тот приемник, где сигнал лучше. Типовое использование — подключение к одному входу диверсити приемника с направленной антенной (типа патча, яги, хеликса или другой), ко втором входу приемника с всенаправленной антенной (типа «диполь» или «клевер»). В результате при полетах перед собой диверсити будет брать сигнал у приемника c направленной антенной, а в случае залета FPV модели за спину пилота переключаться на второй, где лучше ловит всенаправленная антенна. Некоторые подключают к диверстити 2 одинаковые антенны, но с разной поляризацией. Такое решение позволит иметь устойчивую картинку при больших кренах или разворотах модели, когда антенна самолета меняет свою ориентацию (поляризацию) в воздухе.

В магазине бангут нашел интересную антенну от Лантиан с усилением 5 дб.

Минимальный размер и легкий вес. Как раз для меня! Антенна сделана из текстолита.С двух сторон вытравлены секторы. Кабель очень жесткий и хорошо держит заданную форму.

Длина антенны 5.5 см. Диаметр патча 5 см.

Немного о тесте патча. Проверим чувствительность к малой силе сигнала. Я буду использовать фпв камеру мощность 25 милливатт.

Для теста камеру оставлю на трубе.

Далее отойдем на 300 метров до того как на клевере от FatShark пропадет картинка. Заменив антенну на патч сделаем пробный тест и запишем получаемую с него картинку на встроенный двр.

Как видите. Где уже не ловит клеверная антенна. Патчем можно вытянуть вполне хорошую картинку! Тест пройден. В реальных условиях я использую сразу две антенны. Картинка стала более безшумная. Меньше дропов когда залетаю за деревья и листву. Патчем пользуюсь более 3 месяцев. Вполне доволен качеством и менять не собираюсь. Так же оставлю ссылку на мое видео. В нем вы сможете изучить качество картинки!

Всем спасибо!
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2016, 15:57
Не приведи господь какой-нибудь впечатлительной бабульке увидеть Вас в этом! :)
Вот откуда байки про инопланетян берутся…
Спасибо за обзор… я даже о таких очках не слышал…
«Для полетов на своем змр 250 использую фпв очки Skyzone sky02 sky02s с функцией диверсити. Искал очень маленький патч..» Извините, конечно, меня, но дальше не читал. Мне кажется разумным, что в пределах одной статьи, единицы документации или еще чего-либо нужно использовать один язык. Иначе никто вне пределов данной тематической тусовки, независимо от уровня знаний и технической компетенции, ничего в этой статье не поймет.
Спасибо.Учту
Поймите правильно меня, тема, в целом, очень интересная. И, конечно, каждый сам волен решать, как ему писать. Но обилие сленга вводит в ступор, хотя, чуть подумав, почти все можно угадать, даже аббревиатуры; но жесткой необходимости в этом сленге нету.

Щас отойду от ступора и обязательно дочитаю!
  • OXOTA
  • 21 ноября 2016, 21:22
У автора с русским языком отношения не складываются. " ДлинНа" — фирменное.
  • Corvair
  • 22 ноября 2016, 08:15
По сравнению со сленгом парильщиков это еще ничего, тот вообще мозг завешивает :)
Вообще, это антенна, а патч — это заплатка дословно.
Двойной патч
Интересно с биквадратом как далеко будет ловить
Делал на досуге)
он на 2.4ггц
и то верно
Хм. Если всё равно используете направленную, то не проще ли на спиральку (helix) уйти? И — какая поляризация антенны на передатчике?
У хеликса отличное усиление сигнала.Но очень узкий охват сигнала, фактически луч. Хеликс подходит для приема видео с самолетов и летающих крыльев.Поляризация правая.
Хеликс хеликсу рознь, меньше витков на хеликсе — более широкий луч и меньшее усиление. Я себе делал пятивитковый хеликс, если не путаю, то на нем около 60 градусов луч, а это не мало.
Странно, по виду обычный патч, т.е. линейная поляризация, а в описании на сайте сказано что круговая. Где правда?

P.S. У хеликса усиление и угол зависят от числа витков. Т.е. можно найти компромиссный вариант.
без шумная бесшумная
откуда в названии антенны взялось слово патч — так и не догнал.
В магазине бангут
написано что это антенна )
ну потому что это и есть антенна.
Интересно, а какая диаграмма направленности у этой антенны?
Как у патча — длинный лепесток вперед?
  • konst
  • 22 ноября 2016, 19:25
А на видеопередатчике какой поляризации антенна установлена?
праой