Зимние ботинки

Обычные китайские зимние ботинки, коих валом на али. Небольшой отзыв.

Сначала о размере. На мой 43-й с размером стопы 27,5 см продавец сказал нужно us 11 размер. По его таблице это 45 китайский размер на стопу 28 см. Ботинки в итоге оказались по размеру, если носить с теплыми шерстяными носками.
Цвета ботинок на выбор: черный, серий, зеленый. У меня последние. Выглядят они вот так:

Материал — что-то вроде искусственной замши. Прошито вроде ничего, подошва проклеена, кое где виднеется клей. Ну и конечно везде где только можно написано OUTDOOR.

Подошва довольно жесткая, на льду конечно скользит, но вот в снежной каше гребет хорошо. Если кто вдруг посмотрит на ботинки сзади — на этот случай и тут надпись outdoor.

Внутри довольно короткий плюш. Такого плана зимней обуви у меня не было, и видя со стороны такие здоровые боты, я думал что там и утепление соответствующее. Но нет, «голой» ноге там довольно просторно, и с недавно обозреваемых кроссах утепления и то больше. Но тут больше внимания лодыжке — мягкая такая подушка. А вот с теплыми носками уже хорошо так сидит. Стелька самая обычная тоненькая.

По использованию: носил их максимум в -17, было нормально, но чувствовалось что без шерстяных носков и стоя на месте было бы туго, пожалуй это их предел — 15. Также они не подойдут для мокрого снега — промокают постепенно. Люди из отзывов на подобные ботинки пишут что используют какие то водоотталкивающие пропитки. Довольно таки увесистые — 600 г. один ботинок. Протектор хороший, но на морозе кажется что подошва дубеет. На чистом льду проскальзывает конечно, но не более, ибо резина не гладкая и ребристая, радует хотя бы это. По сути идеальное их использование — это в местах как на промо фотках магазина — немного снега (видимо самое начало зимы) — а значит сухо, где то в горах по камням передвигаться, пока еще не супер холодно и льда нет особо — для этого думаю будет норм)
С носка кстати удалось оттереть надпись ацетоном. В других местах вроде не так уж заметно.

какие то водоотталкивающие пропитки
Такой пользуюсь
Правда, дико воняет в процессе нанесения. Обувь из натуральной кожи действительно пропитывается, водоотталкивающие свойства присутствуют, хотя периодически и требуется освежать нанесенный слой. С синтетики пропитка просто стекает, не впитываясь. Хотя, справедливости ради, отмечу, что грязь пристает хуже. Видимо по верхнему слою пропитка все же остается.
  • cofein
  • 09 января 2019, 22:44
Тоже много раз покупал «саламандер» и белый и чёрный, так же брал «салтон», но после того как купил GRANGERS — только его ищу в магазинах (жаль что он там очень редко бывает).
Наносить сложнее — мне в балончике попался просто спрей пшикалка, потом брал в бутылке пшикалку.
Пшикать и растирать «молочко» рукой по обуви — на много лучше эффект чем от саламандера (ИМХО).
Я даже пробовал «саламндер» наносить в 10+ слоёв, в надежде что будет реально отталкивать воду долго, а не 30 минут ходьбы весной — не помогло.

Но этом на моей обуви, моих ногах, моих лужах и снеге, возможно у кого-то другой опыт.
силикон-пшикалка из автомагазина — нанести в два слоя и даже тряпочные кроссовки не промокают.
  • sir0ta
  • 10 января 2019, 06:53
Но пыль на них сидеть будет в 10 слоев. И устанешь с нее. Силикон потом не вымыть.
перестаньте заливать половину баллона на 10 см2.
цель — не искупать вещь в силиконе, а пропитать поверхность.
и нет пыли ни на кроссах, ни на зимних кожаных ботинках, ни на палатке, ни на дождевике, ни на рюкзаке, ни на зонте… да нигде нет)))
Отличный рецепт как убить кожаную обувь, силикон лучше не использовать. Плюс пыль пристает сильнее.
глупость глаголите.
блэт, ну, почему люди стараются быстрее ляпнуть, не пробуя?

вот, купленные в начале зимы 2013, первоначально пропитаны в 4 раза в начале осени 2014, повторно три слоя весной 2018:

весной легко хожу по лужам, кратковременно могу погрузить почти по щиколотку.
  • 10 января 2019, 13:43
А можно точное название? И нет ли опыта использования на нубуке? Почитал отзывы на Розетке — два отзыва и оба плохие.
  • cofein
  • 10 января 2019, 20:30
Я только на ткани/синтетике пробовал и на замше.
Точное название не скажу, но просто для обуви (у них есть и для одежды и универсальные).
Второй раз флакон был такого типа

Тканевые я на 2 слоя делал, там всё таки «щели между нитками больше чем у замши».
  • 11 января 2019, 19:38
Спасибо, буду пробовать.
  • Slasher
  • 10 января 2019, 22:44
Пользуюсь такой. Купил потому что понравиись щёточки на колпачке, пользуюсь ими) Ну вроде работает. Можно не опасаться пятен от талой воды на светлом нубуке ботинок.
  • 11 января 2019, 19:56
Почитал, что пишут про этот спрей, почти везде положительные отзывы. И стоит он в 2-3 дешевле других. Буду брать.
  • GrimmX
  • 09 января 2019, 22:27
Плюсанул! Обзор честный, что в «эпоху п.18» редкость.
Посоветуйте пожалуйста добротные зимние кроссовки с Китая, на крепкие -25. У нас в среднем по зимой -25/-30 (часто стоит по неделе -40/-45, но это недолго, три-четыре раза за зиму).
В Китае скорее всего ничего нет, а так — Baffin и Kamik, без вариантов. Там есть серии -45 и -75. Ну и адовые луноходы от Восток-Сервиса, например, Салехард, с кевларовым обвесом и весом, достаточным для выноса железных дверей.
Там с внутренним валенком и богатым внутренним миром. Остальное — не работает по умолчанию. У меня Baffin и наш В-С. Вот баффины и не такие монстроузные на фоне Салехардов и легче обычных ботинок и особенно Восток-Сервиса. Там, где люди офигевали в обычных сапогах, а это -25…-30 как раз, в Салехардах было весьма тепло.
Это как раз на до -40 (рейтинг -75С°)
  • gagabec
  • 10 января 2019, 04:50
тоже в восток-сервисе в прошлом году по распродаже отличные боты взял за 2400р — Panda, италия или испания не помню — 2ю зиму хожу, а они как новые — китайцам до такого как до луны)
в Беларуси Марко обувь подобная, из кожзама стоит 42$ — 25% скидка. Там точно нормальное качество и померять можно + гарантия. Какой смысл в этом китае?
на такие морозы, я бы не заморачиваясь, носил что-то подобное
Работают?
именно таких не носил, это уже современный вариант. обычные валенки носил: тепло и сухо.
Ну так обычные и я носил, интересен как раз этот современный вариант.
  • bernes
  • 10 января 2019, 15:23
Добрый вариант. Спасибо )
  • boutko
  • 10 января 2019, 18:15
А у вас наметки есть, что такое
добротные зимние кроссовки с Китая, на крепкие -25
может мне такое тоже нужно?
  • w70
  • 10 января 2019, 19:08
Вторую зиму ношу, не нарадуюсь- Кuoma walker pro high teddy. Рекомендую всем.
Китайцам с алиподвалов привет) Наверное когда нибудь скопируют и по п.18 разошлют;)

У нас недавно пару недель давило до -35-38С))
  • mooni73
  • 09 января 2019, 22:31
Положить вторые стельки и болтанка уменьшится, плюс ноге теплее станет
  • chaloc
  • 09 января 2019, 22:50
В итоге имеем тяжелые ботинки, которые вроде зимние, но не держат мороз. Вроде гребут по снегу, но промокают. Вроде для сухой холодной погоды, но скользят.)))
идеальное их использование — как на промо фотках магазина, где то в горах по камням передвигаться
Вот уж чего действительно не стоит делать — там от них может и жизнь зависеть, я уж не говорю о комфорте.
Что с пустотелостью подошвы? Не раз замечал, что какая бы не была жесткая подошва, ее можно пальцем слегка продавить и прочувствовать ребра жесткости ячеек.
берите ту, где в подошве есть слой EVA — в ней просто нереально сделать перегородки)))
О, спасибо. Надо запомнить. Тактильно и визуально я понимаю о чем речь. Теперь название знать буду.
Что с этой моделью интересно. ;)
да я тоже несколько раз натыкался на подобную «сетку», даже у вполне именитых брендов, а вес в центнер продавливает любую, первоначально не продавливаемую пальцами.
так получилось, что потом раза три подряд была куплена обувь с ЭВА — и проблема ушла.
  • l0pht
  • 09 января 2019, 23:25
За 26- нормально. Но если нужна тёплая обувь я бы поискал на ебее в Канаде.
Есть наводка?
  • Oleg78
  • 10 января 2019, 00:53
Валенки рулят. Когда за минус 26 всем мо фиг на внешний вид.
в валенках на педали давить неудобно. Только пешком.
  • lst
  • 10 января 2019, 14:39
тогда уж лучше сапоги из eva с внутренним валенком многослойным — банально от снега не надо чистить перед заходом в помещение теплое, а то валенки промокнут от этого
Угу, Во-первых они могут быть еще шире чем валенки, во-вторых ЭВА начинает лопаться через пару-тройку сезонов.
Уж если на то пошло то брать Muckboot — не широкие, теплые, воду не пропускают, и комфортный температурный разбег в 20-30 градусов.
  • apu
  • 09 января 2019, 23:28
После сезона посмотреть бы! Так, ради интереса!
  • Gardov
  • 09 января 2019, 23:54
о чем и речь… думаю, что сезона не хватит, а месяца)
  • mobyman
  • 10 января 2019, 00:02
После сезона посмотреть бы! Так, ради интереса!
Гора серо-бурого мусора.
  • ambuddy
  • 10 января 2019, 00:22
Мимопроходящий коммент.
Когда-то давно купил в Декатлоне зимние ботинки типа до "-20" Forclaz Snow 200. Пролежали они в чулане ни разу не надетые лет 6-8. А вот в эти праздники я в них катался на тюбинге. Все кто был, вернулись домой промокшие насквозь и от пота, и от снега. И только мои ноги были абсолютно сухие, хотя спина была вся мокрая от футболки до куртки. Всегда скептически относился к синтетике, предпочитая кожу, мех. А тут такое чудо — мембрана, все дела. Пришли в Декатлон купить жене такие же, но не нашли ничего похожего. Максимум "-15", и то это уже огромные унты, а не ботинки. Хотя может у них система температурной градации сменилась за столько-то лет… Ну и цена астрономическая. Мне кажется, мои я брал тыщи за три.
У меня типа таких только серые:
  • ambuddy
  • 10 января 2019, 11:54
Я так понимаю, что мембрана у моих называется STRATERMIC (шильдик на фото снизу). Но чет адекватного описания не нашел, только видео на французском…
STRATERMIC
Этим мудреным словом у них обзывается утеплитель, а-ля флис.
В обзоре ботинки не настоящие, «outdoor», на оригинальных, китайских должно быть написано «FASHION»
Только Lowa, только хардкор. В своих ренегадах уже четвёртую зиму хожу — всё ещё как новые. Разумеется, не промокают. Никакими пропитками не обрабатывал.

В сезоны кроме зимы хожу в renegade gtx lo больше трёх лет. Износ заметен, пару раз подклеивал и подшивал. Необратимые изменения у подошвы — протектор почти стёрся. Хотя летом на него по барабану, можно ходить до дыр.

К слову, другой обуви больше чем на два года не хватало. В основном из-за подошвы — стиралась до дыр. Хожу много, по 6км в день кроме обычных каждодневных перемещений.
  • Kraus
  • 10 января 2019, 06:53
летом то хоть изредка сандалии надевайте...«практичныйвынаш»...))
На лето есть тоже хороший вариант, обратите внимание на подошву. Но по надёжности пока ничего сказать не могу, всего один сезон прошёл.
  • spo
  • 11 января 2019, 06:16
У меня весенние кроссовки Lowa несколько сезонов, снаружи как новые, внутри на пятке протерлись.
Хорошо быть богатым и здоровым. Разница в ценниках в 9 раз
Разница в практичности более чем в 10 раз. Лучше купить один раз в 5 лет нормальные ботинки, чем каждые полгода покупать новые. Разве нет?
Еще раз намекаю.Подход правильный, но для людей с хорошим уровнем дохода. Для кого-то стоимость Ваших ботинок — месячный заработок. Ну и тут на форуме поиск обозревания все таки недорогих товаров для возможности съэкономить.
Если что, конкретно я зарабатываю достаточно.
  • spo
  • 11 января 2019, 06:20
Lowa бывает по вполне вменяем ценам, но надо ловить
(это детские, бывают и взрослые)
  • 10years
  • 10 января 2019, 14:19
А зачем?) Зачем покупать одну дорогую пару, которая не факт что выдержит хотя бы 3 года — сами же пишете что за 3 года стерся протектор, и их нужно подклеивать, и это за ценник в 220$. Когда за эти 3 года года за 220$ можно на каждый сезон покупать новую обувку?
Я лично покупаю дешевые ноунейм кеды каждый сезон, вместо того чтобы купить дорогие и хвастать «смотрите, эти обноски я ношу уже 5 лет и еще на столько же хватит если подклеить и подшить». Кому то это просто не нужно.
моим ботинкам за 40$ с рынка тоже лет 5 и как новые :)
  • KryOGen
  • 10 января 2019, 15:34
С таким ценником шузы должны быть самовосстанавливающимися. И производиться исключительно эльфами.
  • sharka
  • 10 января 2019, 23:14
Lowa не всем подходит — у них колодка узкая. У кого стопа широкая (как у меня) — не катит ;(
Несколько пар Lowa купил, пришлось все продать.
  • 10 января 2019, 09:25
Саломоны сына живут больше 10 лет, начал скользить протектор, верх целый. Мои Халти живут вечно. Скетчерсы — два года, местами стерся верхний слой пу, некрасиво, протектор жив.
Декатлоновские сын носит первый год, скользят снову как десятилетний саломон. Обидно. Купил, потому что в прошлом году в саломонах поскользнулся и сломал ногу, сказал из-за протектора. Новые скользят также, купил к ним шипы, сточил за неделю.
У меня скетчерсы 2006 г.в. прожили пять лет, хотел такие же найти, нет и в помине.
  • 10 января 2019, 11:48
Мои скетчерсы из спортмастера. Там все какое-то неживучее, какую фирму не возьми. Поэтому сын купил в декатлоне на пробу. Но тоже сказал что не нравятся.
  • g00gle
  • 10 января 2019, 11:57
Не нравятся и не живучие — разные вещи. А может дело совсем не в них, а в субъекте их носящем?
  • 10 января 2019, 12:49
про живучесть спрошу лет через дцать, ок)
  • zaltic
  • 10 января 2019, 10:42
Покупал в прошлом сезоне похожие серые. Зарекся больше никогда не покупать китайскую нонейм обувь. Обувь ужасная в плане практичности и эргономики. Во первых сама колодка она никак не держит стопу. Стопа в ней как в калошах резиновых. Анатомичность подошвы никакая, после достаточно продолжительной активности в них начинают болеть стопы. Во вторых они не прошли испытание снегом. Поработал в них на улице в снежную погоду (часто заходил в помещение и выходил) через два часа почувствовал что все ноги сырые от растаявшего снега. Материал пропускает влагу. В третьих не продуманный язычок, внутрь ботинка проникает снег и также от этого ноги мокнут. Единственное может что привлекало когда покупал их внешний вид, китайцы из кожи вон лезут чтобы картинка была идеальная в онлайн магазинах, и возможно легкий вес. В остальном полное Г… Лучше бы добавил денег и купил что то померив в оффлайне их разряда туристической обуви. Не ведитесь на внешний вид.
я покупал похожие ботинки.
интересно посмотреть какая там подошва под пяткой. если сетка, то она поломается и сезона не отходит. и это при моем весе 85. зарекся покупать обувь в китае
  • BECHA
  • 10 января 2019, 14:10
в декатлне примерно такие ботинки за сравнимые деньги. и ждать не надо и померить можно.
  • santer
  • 10 января 2019, 21:11
Рассказываю про лайт версию этих чудных сандаликов.
Типа внедорожные кроссовки, можно лазить по горам, заниматься спортом и пр.
Сразу смутило то, что подошва толщиной миллиметров 5, свободно сгибается двумя пальцами.Не промокают хотя не кожаный верх а какая то бархатистая тряпка.НЕ РЕАЛЬНО жаркие.Купил еще летом но ходить не смог, ноги в них горят.Дождался осеней непогоды.Как раз то что нужно.
Проходил ровно 2 недели.Синхронно в обеих тапках появилась влага.Сначала думал что попадает вода где склейка подошвы и верха.Осмотрел все — герметично.Нашел таки куда попадала влага.
На обоих тапках продавились и оторвались от подошвы типа грунтозацепы-шипы.На вид незаметно но при ходьбе они вминаются в подошву и черпают воду.
На Али покупаю лет 5 всякую электронику, никогда не покупал обувь, взял первый раз.И последний.
Такие супер кроссовки продаются во многих магазинах, есть еще серые и коричневые так что имейте ввиду — не берите, одноразовый шлак.
Спасибо. Вот теперь все стало на свои места. В обзоре про это ни слова. Я понимаю п18. Но автору намекнуть про подошву надо было бы.
  • grenpis
  • 11 января 2019, 00:54
Полностью поддерживаю НЕ хвалебные отзывы, на китайские товары — обувь, брюки, куртки, бейсболки и др. Сам эти товары покупал, поэтому знаю о чём пишу. Как я друзьям и знакомым говорю: из 10 купленных разных вещей (из списка) 8!!! в процессе использования (что то, через месяц, что то через 3-4) начинают — линять, рваться и разваливаться. Поясню, у брюк — они теряют цвет, рвутся швы, после пары стирок, быстро теряют свой «компьютерный» лоск. Обувь — во первых: оказываются не кожаные, вместо заявленной — кожи, во вторых: проблемы с удобством и практичностью, подошва бывает не высока, поэтому верх часто в снегу (остаются соляные разводы) и, у некоторых, подошва не сильно приспособлена к зиме, очень маленький протектор, ноги в такой обуви часто скользят (просто бесит, когда окружающие идут нормально, а ты, «вальсируешь») Ещё у одних моих зимних ботинок, с «кожей а ля крокодил», кубиками, на второй сезон, лопнула эта самая «кожа под крокодила» рядом с отверстиями для шнурков. Про куртки скажу, часто, нелепый дизайн, не по нашим, российским размерам. Какие то, то зауженные плечи, то бока (обхват груди мал), дизайн — стрёмный (побольше карманов на замках и, круто?) материал верха курток, часто, не практичный. Считаю что, они до сих пор не умеют разрабатывать и шить, многие виды одежды. Взять для сравнения вещь произведённую в Европе (из перечисленного) и сравнить с китайским ширпотребом,,, это как земля и небо. Очень хороший летний товар, «верх» — Турция, Индия, Вьетнам, Малайзия и др. А большинство таких же вещей с али, просто, ужас, на 1-2 сезона. Кто то может и богат, менять каждое лето, футболки и кроссовки, но это не дело, когда вещь служит малый срок. Хотя для современной молодёжи понятие, долговечность (носить 3-4 и более сезона) — дико. Относил лето-весну, порвалось — ерунда, папа-мама дадут денег на новое. Разве не так?
Остались бболки, что с ними не так? Часто плохой материал верха, изнашивается, теряет покупной вид, или просто дурится продавцом, пишет 100% коттон, а там, чёрт знает что, коттоном и не пахнет. Ну и опять, тот же — непрезентабельный дизайн. Взять к примеру, с ибея бболку (лучше штатовскую) — чуть большая цена, но, качество! дизайн! отличный ноский и симпатичный материал! стойкий к стирке.
Зачем всё это писалось? Чтобы больше думали, прежде чем «выбрасывать на ветер» заработанные не лёгким трудом (разве не так?) деньги родителей. Есть хороший товар и у китайских друзей, но его не много, в их «море» поделок. Тут надо искать, спрашивать у друзей, которые использовали товар не один месяц, читать много отзывов, не спешить с покупкой.
«Мы не настолько богаты, чтобы скупать весь их „не качественный“ товар! Кроссовки — полный отстой.