Телескопические Pick Up Tool: магнитные палочки-выручалочки

• Цена: от $0.83 до $2.03

Небольшой обзор-сравнение телескопических «подбиралок» — удобного инструмента для поиска и «ловли» металлических предметов.

Pick Up Tool — покупались в разное время, я сравню их по качеству, стоимости, длине и удобству.
Если ищете что-то подобное, тогда вам сюда))))

Итак, речь пойдет про несколько вариантов Magnetic Pick Up Tool — специальных инструмент для «подбирания» упавших предметов.
Как правило, подобные палочки-выручалочки телескопические и с магнитиком на конце — для захвата металлических предметов — упавших винтов, болтов, гаек, ключей, и т.п. По конструкции возможны и другие варианты, это основные и дешевые.
Размеры более чем компактные — в виде небольшой «ручки».

Лот первый — Magnetic Pick Up Rod Stick Extending Magnet Portable Telescopic Easy Rod Handheld Tool Black

Я покупал давно, моя ссылка уже «протухла».

Вот варианты
ru.aliexpress.com/item/-/32859598409.html
ru.aliexpress.com/item/-/32805413532.html

Простая телескопическая «подбиралка» небольшого размера. Цена символическая, длина в сложенном состоянии 12 см, если разложить — до 65 см. На конце — относительно крупный редкоземельный магнит.

Внешний вид

Лот два — одна из самых дешевых, простая хромированная подбиралка, тонкая, короткая. Длины 12....65 см.
Magnetic Pick Up Rod Stick Extending Magnet Portable Telescopic Easy Rod Handheld Tool Silver

Внешний вид

Есть еще и третий лот — очень похож на предыдущий, с небольшими отличиями. Длины 12....65 см.
Это самый дешевый лот из представленныхКороткая тонкая подбиралка, черного цвета.

Внешний вид

Самый дорогой лот из представленных — подбиралка с обрезиненной ручкой и фонариком.
Brand 1pc Telescopic Adjustable Magnetic Pick-Up Tools With LED Light Magnet Long Extendable Long Reach 70cm.
Длина от 19 до 70 см. Магнит крупный 15 мм с отверстием (сильный). Для подсветки используются батарейки 3 x AG13

Внешний вид

Теперь чуть более подробно про указанные лоты.

Самая первая подбиралка

Длина 61 см

Магнит крупный, указан диаметр 7 мм.

Есть клипса

Размер компактный, можно положить в карман спецовки, джинс и т.п.

Пара недорогих (второй и третий лоты).

Производители несколько лукавят на счет длины — черная 65 см, а вот серебристая 64 см.
В остальном отличий минимум

Верхняя часть

Серебристая — самая самая тонкая, легко деформировать.

Обе подбиралки имеют клипсу, которая, кстати, напоминает ручки Parker Vector

Размеры небольшие — как тонкая ручка 12 см

Последний лот, на мой взгляд, один из самых интересных. Это китайская копия «брендовых» подбиралок.

В руке выглядит как приличный инструмент

Длина заявлена 70 см

Хотя реально 69 см

На конце есть фонарик

Светит он не очень ярко, просто обозначить небольшую зону при поиске

Внутри достаточно сложная конструкция для «подбиралок», с кольцевым магнитом, в центре которого светит светодиод-фонарик. Включается поворотом «головы».

Тест «грузоподъемности»
Тонкие подбиралки с небольшим магнитом могут поднять символический вес — упавший крепеж, ключи.

А вот подбиралка, с магнитом побольше — уже интереснее

Можно и инструмент подобрать

Маленькие подбиралки могут вытащить что-то тяжелое, на пределе своего подъемного веса, но удержание будет не сильным, можно и потерять все обратно.

Экстримальный тест

Самая крупная «подбиралка» может поднять и рожковые ключи, и другой инструмент (небольшие пассатижи, кусачки и т.п.) — мелочь вытягивает уверенно.

В принципе, подбиралка с крупным магнитом показывает похожий результат.

А вот мелкие — уже не уверенно.

Отмечу еще интересный вариант — гибкая (не телескопическая) подбиралка, которая может быть удобна в некоторых случаях. Длина 55 см, не складывется, но сворачивается. Можно подобрать «за углом».

Краткий вывод.
Если интересна именно компактность — берите самую первую, с крупным магнитом. Она реально может подобрать приличный вес.
При одинаковой стоимости с мелкими аналогами, она заметно сильнее. При этом — компактная, с клипсой, удобно носить с собой.

Если нужен инструмент «посерьезнее» — тогда ту, что подороже, с фонариком. Фонарик (Светодиод) символический, но сам магнит действительно крупный, сильный, ручка — удобная. Самый большой плюс в толщине телескопической части — самый надежный вариант. Подойдет для хранения в сумке/ящике с другим инструментом.

В целом, все представленные варианты удобны, чтобы подобрать упавший винт или шайбочку при ремонте. Подобная однодолларовая вещь может выручить в трудный момент, особенно когда нечем заменить потерянную вещь.

В подобном формфакторе (телескопические, гибкие) еще бывают зеркала — узкоспециальный инструмент, «подсмотреть» что-то в труднодоступном месте (например VIN или номер двигателя).

Тест на отрыв, на значение реальной массы грузоподъемности не проводил, так как купленные в разных магазинах подбиралки отличаются (могут стоять разные по качеству магниты). Относительно — все просто, чем больше магнит, тем лучше.
Остальное от эргономики, кому-то удобнее тонкую, кому-то толстую, кому-то гибкую.
При желании можно изготовить подобное самостоятельно из старой телескопической антенны и магнитика. Бесценно бесплатно.

P.s. Пруфы есть, все за свои в разное время. Инструмент интересный, полезный, особенно когда под рукой в нужный момент.
Если у вас есть более интересные варианты — пишите, интересно.
Иногда реально полезная вещь!!!
  • 25 сентября 2018, 20:53
Поддерживаю! Тоже пользуюсь большой с подсветкой из обзора.
У меня тоже та, что с фонариком. Уже пару раз болты из под двигателя вылавливал.
  • 26 сентября 2018, 01:21
Хотел заказать еще одну с большим магнитом, да вовремя заметил, что автор показывает с большим магнитом, а ссылка ведет на штуку с маленьким магнитом! (гляньте фотки в отзывах.) Фу так делать.
в обзоре 4 ссылки.
Все 4 я не могу добавить в шапку.
Указывал ссылки по которым покупал, но в комментариях дали дешевле — добавил в шапку вариант за $2.03.

Лучше заказывайте по ссылкам из описания.
  • 26 сентября 2018, 08:44
я про те ссылки и говорю. по ссылке «Лот первый» то что у вас на фото и по ссылке у продавца — разные вещи. у вас даже на скриншоте видно, что магнит маленький. обман, получается.
по какой же ссылке я могу купить ту, что у вас на первом фото с линейкой?
Не сразу понял.
Я покупал давно, моя ссылка уже «протухла».

Вот ещё варианты
ru.aliexpress.com/item/-/32859598409.html
ru.aliexpress.com/item/-/32805413532.html

Поправил, проверяйте.
  • 26 сентября 2018, 09:54
Проверил :) и взял на ebay парочку по $1.68. Есть такая, именно с бОльшим, сильным магнитом — полезная штука, не раз выручала.
Спасибо за ссылку!
С ебея что-то 50/50 приходят, а Палка очень тупит с возвратом.
  • 26 сентября 2018, 10:58
У меня противоположный опыт: на Ebay всё четко, особенно с дешевыми безтреками — приходят быстрее и с защитой покупателя все ок если что (у PayPal до 180 дней вообще действует). А вот на Али продавцы часто долго отправляют заказы, и с защитой покупателя проблема. Из последнего — продавец прислал амперметр стрелочный с другой шкалой, не такой как заказывал, с тем что он не прав не согласился, подняли диспут, прикрепил фото, четко видно, что шкала другая, не такая как на странице товара. Все очевидно. И что? Закрыли диспут в пользу продавца с комментом «недостаточно доказательств»! Вот так. Потом пришлось все равно на ebay заказывать)
Ну с Али тоже хватает печального опыта.
В целом да, на ебее дешевле.
  • 04 ноября 2018, 13:56
По моей ссылке не берите — пришли с маленьким магнитом! :D
  • denM
  • 25 сентября 2018, 21:01
для сбора монет из фонтанов или на пляже не подходит.
Ну в фонтан можно поисковый магнит в хлощовом мешке закинуть))) Правда не все монеты магнитятся.
да в том то и дело, что большинство монет не магнитятся ((((
  • AlNovik
  • 26 сентября 2018, 06:38
Это смотря какой страны монеты…
  • 26 сентября 2018, 07:56
у нас в Беларуси все магнитятся.)
Перепроверил содержимое копилки, множество монет монет банка России примерно с 2009 года магнитися.
  • Sg43
  • 25 сентября 2018, 21:02
Заказал. Давно такую штуку хотел, но всё сомневался.
  • 25 сентября 2018, 21:15
Спасибо, вроде и не нужно особо, но лучше знать, что такая штука есть под рукой.
Заказал первую.
Хороший обзор, я даже не знал что такие штуки есть. плюсую обзор.
Но лично я фанат других подбиралок с клещами-щипцами на конце. Давишь на кнопку на той строне, что у тебя в руках и на противоположном конце открываеццо такая ХватлА. Она хватает когда не давишь ;) на другой конец.
Купил такие штуки в максидоме в 2000м году
Официально называется захват гибкий цанговый.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/85/34/2018/09/25/816c25.jpg
Боже мой столько раз меня эти щупы хваталки выручали!
И в подкапотном пространстве автомобиля, елси что уронил — только таким щупом втащишь!
И где нить за мебелью…
Купил потом штук пять везде их разложил -и в машине и даче и в доме.

Эта хваталка тоже вероятно хороша.
Но строго для того что можно взять магнитом.
В обзоре забавный пример с дервяшкой от Икеи :)
  • Brs
  • 25 сентября 2018, 21:24
Согласен полностью, тоже такую хваталку применяю
  • Tolan
  • 26 сентября 2018, 13:02
И я присоединяюсь к вашей компании.
И магнитная хваталка есть, и с щипцами на конце.
Было бы что хватать!
  • BOBKAQ
  • 25 сентября 2018, 22:07
Давно уже придумали )

• 26 сентября 2018, 08:00
у меня давно такая хапуга :) есть, но бывает и магнит нужен, хотя в большинстве случаев хапуги хватает.
  • Golem
  • 25 сентября 2018, 21:24
А где нибудь кроме Али они продаются? Как эти палки по английски называются?
  • 25 сентября 2018, 21:58
Можно зайти на али, и посмотреть название на английском. Продаются, конечно же.
Например, на Амазоне:
Да, забыл название вставить: Magnet Telescopic Pickup Tool, например.
  • Golem
  • 25 сентября 2018, 22:01
Цена не радует. Да и отзывы…
  • 25 сентября 2018, 22:47
Я просто привёл пример того, что продаётся где-то, кроме как Али.
А так — классика «китайского» жанра на амазоне: продаётся то же самое, что и на али, но в 5-10 раз дороже.
Magnet Telescopic Pickup Tool.

Нашел кстати аналог первого образца, с большим магнитом. Приличнее выглядит и чуть дороже
ru.aliexpress.com/item/1PC-10LB-Mini-Telescopic-Magnetic-Magnet-Pen-Handy-Pick-Up-Tool-Capacity-For-Picking-Up-Nut/32871886052.html

И комбинированный вариант — телескопическая, гибкая, с фонариком. Приличная по стоимости подбиралка
ru.aliexpress.com/item/2/32873744667.html
  • 25 сентября 2018, 22:45
С фонариком у вас — цена за две штуки в одном лоте. На самом деле они стоят не так дорого. Вот только что отхватил за $3.54
ссылку давайте на $3.54 ))))
  • 26 сентября 2018, 00:04
В этой всего один светодиод, а в фонарике — три.
  • 26 сентября 2018, 00:02
вооо, вот эту себе взял, сравню.
  • 26 сентября 2018, 09:02
В мобильном приложении на 4 цента дешевле ;)
  • ROBUS
  • 25 сентября 2018, 21:27
С фонариком подешевле
Вооо, спасибо.
А то я сделал беглый поиск по али перед публикацией, но видимо не самые выгодные нашёл.
  • Mazik79
  • 26 сентября 2018, 06:38
Заказал, пригодится в машине. Спасибо
Думаю нужно заказывать две, ведь в труднодоступное место можно уронить и саму подбиралку у меня такое пару раз случалось
было такое))))
Скажу по секрету — неплохо еще и телескопическое зеркало заказать.
Нужно бывает совсем редко, но очень прикольная штука))))
Недорогое Telescopic Inspection Mirror
ru.aliexpress.com/item/-/32872847236.html

И вариант подороже и побольше
ru.aliexpress.com/item/TELESCOPIC-INSPECTION-MIRROR-for-Mechanics-car-repair/32624936931.html
  • 25 сентября 2018, 22:48
А что в таком зеркальце видно? Поди, к ним надо и бинокль иметь?
нормально видно кстати.
Подобным гаишники смотрят номера двигателей при постановке на учет
  • 25 сентября 2018, 23:59
Так у них идеальные условия :) Всё чаще думаю об эндоскопе…
эндоскоп тоже нормальный нужно брать, а не мыло-мыльное.
  • 26 сентября 2018, 08:03
Нужно бывает совсем редко
я к примеру постоянно пользуюсь таким.
  • 25 сентября 2018, 22:21
Привязать подбиралку на веревочку, и вторая не понадобится.
  • colibri2
  • 25 сентября 2018, 22:17
Спасибо комрад!
Возьму самую дорогую) и еще gravity hook, редко нужны но когда надо — без них никак.
  • koscl
  • 25 сентября 2018, 22:40
Большой вариант в офлайне 180 руб: leroymerlin.ru/product/magnit-teleskopicheskiy-dexter-18149081/
  • Boor
  • 25 сентября 2018, 22:44
Блин, уже лет пять в туалете, в техническом отсеке за всякими трубами шикарные плоскогубцы покоятся. Как ни пробовал, не достал. Закажу самую длинную «палку»...)
  • 25 сентября 2018, 23:00
Найти любую длинную палку — привязать к палке магнит — достать плоскогубцы… ;)
  • Boor
  • 26 сентября 2018, 08:36
А то не пытался. Но мой самый мощный магнит круглый. Фиг привяжешь. Можно было бы приклеить, но тогда сквозь дебри труб не пролезет конструкция. А вот такой вариант самое то и не одноразового использования...)
Магниты можно на двусторонний скотч.
А вообще лучше купить большой с отверстием в центре
Но мой самый мощный магнит круглый. Фиг привяжешь.
Круглый- это два варианта.
1) Из динамика, кольцо на пластинке. Пластинка- просто железка, она не магнит. Просто просверлить дырочку и саморезом к деревяшке
2) В виде таблетки. Берем железную полоску, изгибаем ка «Г». В длинной стороне сверлим пару отверстий под саморезы. Привинчиваем к палке… Или не сверлим, а привязываем. на короткую сторону сажаем магнит. Без всякого клея- если железная полоска достаточно толстая. Или с клеем- если тонкая..
  • DDimann
  • 25 сентября 2018, 23:02
Когда то неведомыми путями попалась отвертка со сменными битами.
Биты садились в люминивую трубку, которая при первой попытке что то открутить сделалась круглой — отвертка умерла.
Но — внутри телескопическая трубка небольшим магнитом на конце.
Так и лежит на столе: от подбора чего то неудачно упавшего/закатившегося до вынимания глубоко сидящих винтов — винт открутил, но отвертка его не вытащила, а начнешь дальше разбирать — раскатятся и потеряешь.
Так что можно не только подбирать, но и вытаскивать :)
Так несколько лет уже на столе лежит и иногда даже используется…
есть такая штука на сервисе, выдвигается из фонарика, классная вещь
особенно брендовые штуки доставляют. Они сделаны качественно, телескопическая часть надежная, магниты сильные.
Правда я видел или в больших наборах или за дорого.
наш фонарик видавший виды, завтра посмотрю, есть ли на нем какой-нибудь бренд)
Часто пользуюсь магнитной доставалкой. Уже не первой. Рекомендую гибкую с магнитом и лампочкой. Телескопической мало куда можно подобраться. Яркость лампочки значения не имеет- маленькой лампочки от АА батарейки хватает. Сила магнита тоже особо не важна- из узких мест доставать приходится маленькие гаечки и болтики. Большие тяжелые железяки падают в более-менее просторные места, как выше правильно написали, в таких случаях привязываю большой магнит от динамика к длинной палке. Универсальный вариант- и тонкий-гибкий-короткий и мощный-длинный невозможен по определению. Сильный магнит, даже если неодимовый и маленький по размеру, будет притягиваться к металлическим стенка-трубам
  • ale10220
  • 26 сентября 2018, 05:43
Я сделал из селфи палки и магнита из жёсткого диска. Может и молоток поднять.
Будьте внимательны при покупке той, что крупная и с фонариком. К слову — это на мой взгляд тоже самая лучшая. Итак, о чём речь. Сначала купил у одного продавца — вещь очень и очень понравилась. Решил докупить в подарок друзьям. У того продавца уже закончились, нашёл по схожей цене и схожему (!) описанию. Купил. После отправки посылки продаван написал, мол, просит «понять и простить» — батарейки панимаш закончилися… приходит пара штук — точно без батареек, а стоят на минуточку — как те, что с батарейками. Более того, в описании на скриншотах отчётливо батарейки видны. Написал продавану, что он не прав, потребовал дослать батарейки. Продаван в отказ. Открыл спор, указал на всё, указал стоимость возврата 50% (посчитал это справедливым), Али встали на мою сторону. Я это к чему — не стоит позволять обманывать себя тоже. А то я почитал в отзывах — народ ставит 5 (!) баллов продавцу, при этом сетуя, что инструмент пришёл без батареек… фейспалм просто. Батарейки тоже не дешёвые, а их там по 3 штуки.
AG13 прилично стоят, как пол этой палки.
Вы все правильно сделали.
Мне пришли с батарейками.

Вообще, насколько я понимаю, это связано с почтовыми запретами на перевозку аккумуляторов и батареек.
В том то и дело, что батарейки там как раз в половину стоимости. Нет, 2 продавца мне присылали с батарейками, а 1 — я уверен — решил просто схитрить и заработать.
в местном автомагазине по 60 р.
Именно AG13? Сколько штук за 60 руб?
Три штуки там
...Хочу-хочу-хочу..!!-и с фонариком, и со светодиодом… Заверните!
Есть простенькая..-с мелким магнитиком(-ну, там болтик-гаечку М3 поднять, не более).
Но вот «с фонариком»-воодушевила даже «жабу»...(ей тоже уже в лом нагибаться за крышкой от кастрюли жадности!)…
За обзор(и *наводки*)-спасибо!…
Вот такую заказал по ссылке выше.
Должна быть интересна
Да, тоже интересна… Но, пока, хватит и первой-с диодом.
З.Ы.: -У меня, в мастерской, если что и закатится куда, то только прожектор поможет! ;-)
уже выслали кстати…
  • 189zte
  • 26 сентября 2018, 14:19
И не знал про них. Взял в хозяйство, пригодится.