Пятидрайверные арматурные наушники KZ AS10 | пожалуй лучшие наушники от Knowledge Zenith

Всем привет). Очередная новинка от KZ. Выпустили они свои первые, полностью арматурные наушники. Причём в каждом наушнике установлено по 5 арматурных излучателей (всего 10).

Теперь предлагаю разобраться с характеристиками и обсудить, что вообще за ушки такие. В общем-то, AS10 несомненно флагманские наушники от KZ, одни из самых дорогих, непривычно видеть такой ценник, 50-65 долларов и KZ? Что??? Привыкайте, новинка продаётся хорошо, производитель обязательно продолжит клепать одну модель за другой (в данном ценовом сегменте). Вот уже «BA10» на подходе. Knowledge Zenith хитрецы, завоевали армию поклонников в бюджетном сегменте, а теперь вот выйдя на новый уровень, их новинка так же успешна и хорошо продаётся. Нет здесь динамических излучателей вообще, только арматурные в количестве пяти. Насколько я знаю, ранее за такие деньги никто ничего подобного не предлагал.

Характеристики:

плетёный кабель: 120 сантиметров (съёмный, 2pin коннектор 0.75 мм)
есть версия без микрофона или с микрофоном (нужно доплатить)
сопротивление: 14 ом
чувствительность наушников: 105ДБ/мВт
диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
пластиковые корпуса в двух цветах на выбор (black/cyan)
5 арматурных излучателей в каждом наушнике (излучатели с уравновешенным якорем: 22955 + 296898 + 2 x 30095 + 31005)

Варианты расцветок black и cyan:

По излучателям: 22955 (один, отвечает за низкие частоты), 296898 (один, отвечает за средние частоты), 30095 (два, отвечают за высокие частоты), 31005 (один, отвечает за высокие и средние частоты).
И вот так всё это выглядит на картинке:

Коробка. На этот раз коробку решили обновить, но ничего такого особенного в ней нет. Недорогие модели от Blitzwolf так же поставляются в картонной коробке, которая ничуть не хуже. Нанесён фирменный логотип «KZ», картон плотный, оформление простое, минимализм однако.

Сбоку есть две наклейки, какие-то контактные данные, цвет указан, с микрофоном или без, в общем ничего нового я здесь не увидел. На этот раз обошлось без характеристик, поэтому я вынес их в описание и постарался насытить.

Внутри на специальной/мягкой подложке лежали корпуса, чуть ниже металлическая-бесполезная вставка.

Вставка вынимается, что с ней делать — да ничего, для красоты добавили.

Сама подложка удобно извлекается с помощью ленточки, а каждый вырез для корпусов имеет разметку L-R.

По бумажкам — сертификат, инструкция, гарантийная карта.

Инструкция небольшая, с картинками.

Насадки с насечками, хорошо себя зарекомендовали они, ну вот к чему их менять? 2 пары (большие и маленькие) в комплекте, средние надеты по умолчанию.

Так же в комплекте старый кабель, который можно было встретить в моделях: ZS10, ZSA, ES4 и во многих других.

О кабеле уже давно спеты все слова, но кто не в курсе:
Коротко и по существу — шикарен, но сегодня таким никого не удивишь, похожий я встречал у гибридов за 10-15$. Он плетёный, плотный, диаметр 2.8 миллиметра в толстой части. После делителя конечно же он потоньше, но это так и должно быть:)
Из плюсов, он не помнит форму, его будет сложно порвать и поломать, из минусов: таки запутывается, за день уже несколько раз распутывал и тратил плюс-минус минуту времени.
Штекер L-образный, удобный и надёжный, из жесткой резины. На нём присутствует нанесение «KZ»

Делитель из такого же материала, и с таким же нанесением.

Если покупаете с пультом, получаете однокнопочный блок управления. Он выполнен из пластика и будет находиться справа, кнопка приятная, нажатие мягкое. Висит пульт чуть ниже подбородка справа.

Соединение: 2pin (0.75 мм), кабель входит в коннектор с небольшим усилием, удерживается нормально, есть разметка где какой наушник, она нанесена на кабеле и на корпусах. Небольшое углубление присутствует на самом штекере 2pin.
Заушина гибкая и помнит форму, можно обвести вокруг уха и подстроить. Помнит форму за счёт металлического стержня, который помещен внутрь. В общем я этот кабель уже сто раз обозревал.
Кабель зачёт, отличный.

Теперь корпуса, они выполнены из пластика, в этот раз он уже не такой прозрачный, поэтому начинку разглядеть не получится.
Собраны корпуса на совесть, на стыке отсутствуют заусенцы, и даже возле коннекторов 2pin-всё выглядит весьма гладко и ровно.
Пластик скользкий, глянцевый, на нём остаются разводы, отпечатки пальцев. Коннекторы установлены надёжно, звуковод защищен сеточкой, но находится она глубоко (внутри самого звуковода). На звуководе я обнаружил острые выступы, видимо так было задумано, так как звуковод гладкий, насадки могли спадать. Диаметр у него около 5 c половиной — 6 миллиметров.

Платка с нанесением KZ из красного текстолита. Вот здесь пластик полностью прозрачный.

Каждый наушник помечен, указаны левый и правый канал, нанесено название, количество излучателей в «целом».

Коннектор 2pin красного цвета, установлен надёжно, соединение с кабелем стабильное, звук есть всегда.

На мои уши наушники не самые удобные, нижняя часть (там где начинается наушник, и где заканчивается звуковод) по замерам выходит аж 22.5 мм. Звуковод немного смещён в сторону, для более удобной посадки в ухо.

Компенсационное отверстие есть, одно.

Корпуса удались, если носить аккуратно — должны прослужить долго. Не подойдут они лишь обладателям совсем уж маленьких ушей.

Вес: 4.7 грамма.

За сравнение взял популярные TRN V80 и Senfer DT8, вот и прикиньте размер.

Жёсткая заушина — да, иногда может смещать наушник, в таком случае можно заменить кабель на любой другой. Посадка мне показалась комфортной, да корпуса немного выпирают, но сидят комфортно. Шумоизоляция в моем случае средняя.

Больше мне добавить нечего, будут вопросы-спрашивайте. Внутренности? На ютубе AS10 уже разбирали, видео доступно (Earphone Teardown- KZ AS10 — 5 Ba Drivers).

И еще, предвижу вопрос по поводу блютуз адаптера, да, подходит. Я думаю пора его самому заказать и демонстрировать на «совместимость», хотя и так всё очевидно.

Звук.

Звук удался, звук хороший, однозначно лучшие наушники от производителя (тут к гадалке не ходи, ценник о многом говорит). Подача у AS10 близка к нейтральной, но наушники немного подчёркивают низкие частоты, так же немного выделяют высокие. Думаю, все обладатели оценят звучание по достоинству. Могут ли они не подойти или не понравится? Да, но это уже дело каждого, личные предпочтения, вкусовщина… Сами по себе AS10 хороши. По цене они стартуют примерно от 45 долларов, и за эти деньги я конкурентов не знаю, даже мои любимые Senfer DT8 уступают им.

AS10 очень громкие, приходится заметно так снижать громкость, на всех своих плеерах и на настольном комбайне я убавляю громкость. Так же с этими наушниками может немного возрасти уровень шума. Но все зависит от источника, шум стал заметнее на цапе Daart Canary и на плеере xDuoo X3-2. На карточке Creative X-FI шума почти что нет.

В роли источника выступили: плееры xDuoo X3-2, Shanling M0, Walnut V2. USB DAC: Daart Canary и карточка Creative X-FI HD.

НЧ.
Я думаю многим в первую очередь интересны низкие частоты, что за бас в арматурных наушниках? Есть ли он вообще? Я ожидал услышать скучный, вялый арматурный бас. На деле же бас по подаче схож с таковым в KZ ZS10. Да по количеству его здесь поменьше (среднее количество), чуть суховатый, не самый массивный и глубокий, но все же он есть.
НЧ обладают хорошими затуханиями. Вообще наушники если можно так выразиться, звучат «технично», и низкие частоты во многом способствуют этому. В электронных жанрах НЧ уверенные, на тяжелой музыке, на классике — обладают хорошим разделением и разборчивостью. Супер глубокого и мощного баса тут нет, басхэдам я бы не советовал AS10. Но в то же время, скучными AS10 назвать нельзя.

СЧ.
Средние частоты необычайно хороши собой, от арматуры я и не ждал другого результата. Очень чистые средние, прозрачные, детальные, с классным разрешением. Вообще никаких претензий, широкая сцена, объёмный чистый вокал. Единственное, если придираться — наушники показались чуть яркими на верхних средних частотах. По детализации, я насмотрелся обзоров и готовился к худшему, а на деле я доволен, для своего ценника детализация достойная, и не только на средних частотах.

ВЧ.
В сравнении с KZ ZS10 здесь больше высоких частот. Но при этом я не могу сказать, что их много, что с ними переборщили. Да, немного выделяются, но в целом звучат комфортно на ВЧ. Этот диапазон в сравнении с ZS10 звучит интереснее, однозначно.

В целом у KZ получились достойные наушники, и на мой слух они НАМНОГО" лучше ZS10-ых. Если сравнивать с ZS6-ыми, ZS6 по памяти звучали намного ярче и резали слух.

Что касается скидки, 45$ без микрофона и 46$ с. Писать продавцу.

Важно: предупреждение об отказе от ответственности! Автор не даёт рекомендаций по тем или иным наушникам. Вы должны сформировать своё собственное мнение, на основе отзывов владельцев и на основе других обзоров. Автор высказывает исключительно своё личное мнение.

Спасибо за внимание.
  • sanserif
  • 30 сентября 2018, 12:33
Поцоны! Офтоп небольшой. У меня ZSA. Не нравятся как сидят. постоянно вываливаются. Сравниваю с Xiaomi гибридами, 1More…
Подозреваю дело в амбюшурах. Кто какие может посоветовать для KZ?
  • 30 сентября 2018, 13:04
Возможно из за жёсткой проволоки в заушине, попробуйте другой кабель
Добрый день! А как мне обратиться к автору обзора? Не понимаю как написать ему)
Разобрался с вопросом, хотел спросить я как играют zs10 pro в сравнении с as10?
  • u3712
  • 30 сентября 2018, 12:37
Арматурные на НЧ? Прощай красивый бас. Динамические излучатели имеют существенное время послезвучания и замена на безинерционные арматурники резко изменит то, что привычно.
По поводу арматурники на НЧ действительно много негативных отзывов и серьёзные компании вынуждены ставить динамические головки на (самые) низы.
Чтож, видимо и КЗ решила вляпаться в эту лужу и… стоит подождать ещё более улучшенной модели.
  • 30 сентября 2018, 12:41
Есть динамические Tin Audio T2. Вот они скорее звучат как арматурные-скучные наушники, а в этих на нч есть хоть какая-то глубина. Ниче не стоит ждать, все там нормально с количеством, с послезвучиями итд.
  • 30 сентября 2018, 16:29
абсолютное непонимание темы, чего стоит только написание слова безынерционные через «и»
  • Marble
  • 30 сентября 2018, 18:46
У меня арматуры от «серьёзной компании» ©. Бас шикарен. Что я делаю не так?
  • weterew
  • 30 сентября 2018, 12:50
их сравнить с Yinyoo H5
было бы интересно
  • trex
  • 30 сентября 2018, 13:19
Жду стоарматурные, на каждые 200 гц по арматуре, особенно строительную арматуру. А серьезно вопрос согласования полос мне не понятен.
  • X3Shim
  • 30 сентября 2018, 21:43
Тоже подумал, что хотел бы увидеть схему кроссовера на 4 частоты. Это же жесткач.
  • falkon27
  • 01 октября 2018, 00:02
Да нет там никакого кроссовера.
  • Mice
  • 30 сентября 2018, 13:32
ну такоэ
  • alex722
  • 30 сентября 2018, 13:33
Когда обзорщики наушников станут оперировать грамотными терминами? Мне не ясно «высокие низкие» — это 200Гц, 100 Гц? «Низкие высокие» — это 5кГц, или 9кГц?
  • LygacyB
  • 30 сентября 2018, 13:33
2-3-5… кто больше?

8 ст АКП уже видели, ждем 8 драйверные уши от наших восточных изобретателей ))
  • B0POH
  • 30 сентября 2018, 14:54
К тому времени я уже буду на пенсии :)
  • YUMi
  • 01 октября 2018, 01:06
Повеселил отзыв у наушников за 1200 баксов:
The price is very cheap
  • timinus
  • 15 февраля 2019, 12:53
Ну может с его зарплатой они действительно кажутся дешевыми и в его коллекции куча наушников по 5-10 тысяч долларов.
  • katran
  • 30 сентября 2018, 14:05
народ подскажите кто в теме (что то в сети не нашёл)
что такое дайвер в наушники. его электрическую схему или в разрезе
а то хвалятся некоторые их наличием
что такое дайвер
динамик
  • 30 сентября 2018, 18:31
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80
тот, кто занимается дайвингом
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B3
подводное плавание
очень смешно, ну пропустил человек букву, теперь стебаться надо?
  • 30 сентября 2018, 18:37
где стеб?
Да.
понимаю что на вкус и цвет… но этот красный текстолит просто жесть какая то :(
  • 30 сентября 2018, 15:00
Согласен. Я в каком-то обзоре на эту тему рассуждал.
  • rus1983
  • 30 сентября 2018, 15:45
ТС, спс за Ваши обзоры.
Но ваши «пожалуй» сразу наталкивают на мысль о неприкрытом хвалении продавца/магаза)).
Синонимы))
  • 30 сентября 2018, 16:38
Я ожидал услышать скучный, вялый арматурный бас.

НЧ обладают хорошими затуханиями.

средние, прозрачные, детальные, с классным разрешением

наушники показались чуть яркими на верхних средних частотах.
Без измерений АЧХ обзор реально ни о чём.
  • 30 сентября 2018, 17:00
Ачх уже где только нет, в Гугл зайдите. Когда наши отечественные обзоршики (хоть один) начнут снимать ачх, я присоеденюсь. А так никто даже не парится. А вообще мне плевать на ваше мнение. Я обозреваю как считаю нужным. Обзор это творчество автора, и он делает как видит. А уж точно не под дудку твою.
  • 30 сентября 2018, 17:13
Ачх уже где только нет, в Гугл зайдите.
Зачем мне Гугл? Учитывая китайское качество — я хочу видеть замеры параметров на конкретном экземпляре.
Ахаха, бомбануло!
Мне вот духи подсказывают, что на самом деле Вы неспособны отличить звучание серебряного кабеля из бескислородной меди от шнура для настольной лампы.
  • Marble
  • 30 сентября 2018, 18:45
серебряного кабеля из бескислородной меди
Вы забыли уточнить — монокристальной бескислородной меди — это ведь всё меняет)
  • 30 сентября 2018, 20:50
Я обозреваю как считаю нужным.
Где график затухания на НЧ?
В каком диапазоне прозрачны средние?
Какова яркость и цветовая температура наушников на верхних средних частотах?
  • falkon27
  • 01 октября 2018, 00:05
я бы начал. У меня и возможность есть. Но мне лень!
  • Dfcz22
  • 30 сентября 2018, 23:14
И что вам АЧХ? Они у всех красивые, а звук почему-то у всех разный.
  • 30 сентября 2018, 23:56
Так и уши у всех разные. В чём тогда смысл обзора наушников со всеми этими «затуханиями», «прозрачностями» и «яркостями»?
  • shmv
  • 30 сентября 2018, 18:07
где разборка и график АЧХ?
  • kb2112
  • 30 сентября 2018, 19:54
п.18 я не заметил… но очень уж слащаво вышло!
Ознакомился с обзором и сижу с улыбкой — просто не верю чтоб у KZ годнота вышла, это не их уровень
до 20у.е. — да, спорить не буду а тут просто годнота на все 100%
и при этом человек к нему не привыкший!
В своё время я две недели привыкал к аурване 2 от креатива… звук очень и очень другой
  • Sabont
  • 30 сентября 2018, 20:07
А какие порекомендуете уши за 15 баксов?
  • YUMi
  • 01 октября 2018, 01:10
А какие порекомендуете
А любые!...)
Если не знаете, какой Вам звук нравится — зачем Вам советы?
  • 09 октября 2018, 10:43
Насчёт скидки уточнил, 45$, собсно как и было.
  • aleevg
  • 17 января 2019, 11:01
наушники понравились, баса реальнопобольше чем в KZ ZS6
он правда несколько размытый, не четкий, что то напоминающее по эффекту сабвуффер
но все равно это мне это больше понравилось по сравнению с KZ ZS6
  • OEM
  • 16 апреля 2019, 16:01
www.avito.ru/volgograd/audio_i_video/kz_as10_armaturnye_1360567507

Вот тут поторговаться — можно и дешевле купить.

Мопед конечно «не мой» :)
На брингли с баллами-2300руб
Оххх ребята…
В двух словах- наушники ГОВНО.
Звучание описать словами сложно и на нем отражаются анатомические особенности организма.
Все, кто описывают наушники сравнивают их с аналогами, на мой взгляд это не правильно.

Итак, я пользователь полноразмерных среднего ценового диапазона наушников Audio-Technica M50X. С ними в общем то и сравниваю все, что слушаю.

Значицо так, в сравнении с ними AS10 по вокалу настолько хреновы, что исполнитель не поет на воображаемой сцене, а орет плотно прижавшись к обоим ушам слушателя одновременно.
Басы- есть, многовато, не супер глубокий, но терпимо.

Самая засада со средними высокими и высокими.

Средние высокие- «каша из стекла в пылной комнате» они есть но не «играют», а шумят, верхний диапазон сильно обрезан, настолько, что традиционно темно звучащие Sennheiser (HD599) в сравнении с AS10 просто супер.
Иными словами наушники для тех, кто пользуется эквалайзером, или любит бас, одновременно не восприимчив к частотам около 3-5Кгц.

Всем добра и хороших наушников!