Панельный вольтметр АС 12-500v

• Цена: $1.76 (покупал $1.48)

Надумал сделать небольшую доработку для домашнего резервного питания, понадобился вольтметр показаний сетевого напряжения — купил на пробу такой.

Характеристики товара (из магазина):
Входное напряжение: AC 12-500 напряжение (только AC)
Частота сети: 2-80 Гц
Номинальный ток: <20мА
Яркость: ≥60cd
Размер отверстия для установки: диаметр 22 мм/0,87 ”
Варианты свечения: белый/красный/желтый/зеленый/синий(На ваш выбор)

Внешний вид

Был куплен желтого цвета.
Первые впечатления от внешнего вида и качества изготовления — положительные.

Крепление гайкой, через уплотнительное резиновое колечко. Маркировка, стандарты…

Вариант крепежа проводников.

защитная крышка легко-съемная, на защелках

Размеры

Испытания

Сразу бросается в глаза главный минус вольтметра — маска выполнена «хреново»!
Читаемость показаний, что называется «никакая» :(

Придется дорабатывать… судя по всему проблема вполне решаема (даже обыкновенный рублевый пакет значительно улучшает разборчивость символов :)

Начинка вольтметра

Для разборки прибора необходимо отпаять пару контактов

После этого содержимое можно вытаскивать из корпуса…

Вот и причина чрезмерно яркого свечения, маски нормальной нет, а матрица выполнена из одиночных светодиодов

Обратная сторона.
Микросхема без «опознавательных знаков»

Питание выполнено через гасящий конденсатор (самый популярный вариант), использовать можно только для напряжений с нормальной синусоидой (мне нужен для модифицированной, надо будет дорабатывать).

Поскольку прибор не показывает даже десятые доли вольта- о точности могу судить весьма «на глазок».
У меня нет источника переменного напряжения таких порядков… по крайней-мере я не придумал как произвести подобный замер (да и интересует меня в основном бытовая сеть), поэтому как таковые замеры не выкладываю в обзоре.
Результаты нескольких доступных мне напряжений (в диапазоне 190-230в) полностью совпали, с показаниями пары имеющихся в наличии мультиметров.
— на этом я и остановился.

В целом вольтметр мне понравился, но как всегда китайцы сделали полуфабрикат :(
Для нормального чтения показаний необходима доработка маски прибора, в простейшем случае, возможно наклеить кусок тонировочной пленки от авто.
Прибор из коробки нельзя использовать (без переделок) в сети с модифицированной синусоидой, хотя скорее всего это немногим, кроме меня, может понадобиться;)

Так у меня выглядит этот вольтметр после доработок — меня вполне устраивает, в работе около полугода
Переднее стекло мутноватое, поэтому слегка размыты цифры :)

Всем удачи и хорошего настроения!
  • mamohin
  • 04 февраля 2019, 16:42
Купил когда-то себе такой. Разборчивость отличная, ничего не дорабатывал. С задней части абсолютно такая же конструкция. Стоит просто вместо ненужной розетки.
Можно ссылку на Али?
  • mamohin
  • 04 февраля 2019, 17:39
Почему на али? Вот. У меня записано, что платил 1.3$.
  • 04 февраля 2019, 18:48
  • mcm
  • 04 февраля 2019, 17:50
Вот обзор на него был.
  • 04 февраля 2019, 17:55
Ну у Вас иной, я такие видел. Мне нужен именно квадратный- позже обзор выложу куда его колхозил.
Ну и меня интересовал вариант, что бы мог мерять модифицированную синусоиду. Поскольку так подобного и не нашел, брал более-менее подходящий самый дешевый — именно для проверки и экспериментов.
Ну вот что «попалось» :) С замером тока смотрел, но они значительно дороже, а не один из продавцов мне не смог внятно ответить, будет ли он модифицированный синус измерять или нет, в то же время на отдельных экземплярах попадалось предупреждение, что они не для «измененного синуса».
ЗЫЖ как оказалось, вполне вероятно правильно сделал
  • zztop68
  • 04 февраля 2019, 19:35
Ну и меня интересовал вариант, что бы мог мерять модифицированную синусоиду.
Такое даже далеко не все мультиметры умеют, вообще-то.
  • 04 февраля 2019, 20:38
Я понимаю, но мне особая точность (до десятых) не нужна :) Потому и брал на эксперимент (сравнить было с чем) — сейчас меряет нормально :)
Вернее сами измерения и из «коробки» соответствовали, но питание слегка «доделать» пришлось, иначе дымок шел :)))
  • 04 февраля 2019, 16:44
Есть такой. От 24 вольт еле-еле светится. Если затонировать — вообще ничего видно не будет.
Интересный девайс… Имеет место быть у самоделкиных… За такие типа деньги…
  • Andy4440
  • 04 февраля 2019, 17:05
Советую сверлить 22,5мм
В 22 мм лезет только с вазелином
Брал подобный, только ещё с измерением тока (транс на кольце). По току ещё не проверял (устройство для которого брал, ушло, измеритель лежит в коробке...). Врал по напряжению жутко, вольт на 15. Менял один из выводных резисторов, подбирал потенциометром. Выставил нормально. Индикатор тоже без тонировочного стекла, но он интегральный, не из отдельных светодиодов!
Платка болтается (крутится) в корпусе, посадил на двухсторонний пеноскотч.
Работы больше чем стоимость измерителя :)
  • Ulises
  • 04 февраля 2019, 17:58
Брал такой показометр — вставил в маленький 2А ЛАТР-2, стало удобней.
Взял пару таких: ампер- и вольтметр в садовый щиток.
На фото напруга не врет :) так и есть по утрам.
  • Myp
  • 09 февраля 2019, 20:48
А чего необычного? Напруга почти идеал, всего на 3% выше нормы.
  • 04 февраля 2019, 18:45
В Россию +доставка
  • trembo
  • 04 февраля 2019, 19:37
US $1.12 с доставкой
Ищите

22MM AC 12-500V Voltmeter Square Panel LED Digital Voltage Meter Indicator Light

а то тут ссылки не дают вставлять
  • sir0ta
  • 04 февраля 2019, 19:47
Как не дают, когда дают?
  • DrBOBAH
  • 04 февраля 2019, 19:50
Как не дает? Кому не дает )))
  • 05 февраля 2019, 11:37
Когда я это нашёл, то доставка была 0
  • AlekseyM
  • 04 февраля 2019, 19:58
Для разборчивости, аккуратно отдираем от старого мобильного телефона с экрана, монитора LCD поляризационную плёнку, вырезаем по размеру вольтметра и наклеиваем.
  • Nail_
  • 04 февраля 2019, 20:23
  • Crown
  • 04 февраля 2019, 20:53
У меня такой, но зеленый. Читаемость без проблем. Показывает 220 вольт при реальных 223, то есть 3 вольта минусует.
Достался от доброго китайца совсем забесплатно, поэтому на работе прикрутил к рабочему столу. А 3 вольта уж как нибудь прибавлю…
  • 04 февраля 2019, 21:00
мне нужен для модифицированной, надо будет дорабатывать
Интересен принцип такой доработки
  • 04 февраля 2019, 21:03
да доработка это громко сказано :) В принципе в другом обзоре (про его применение) будет пара фоток.
Поскольку показывает он нормально и так, то осталось только подобрать балласт для питания — работает уже давно так (попеременно с модифицированной и чистой), проблем нет, показания вполне соответствуют
  • Booz
  • 04 февраля 2019, 21:02
Брал вот такой.
Без доработок, читаемость отличная, размер больше. 29х48мм

aliexpress.com/item/Ootdty-2-0-56-AC-30-500/32853446424.html
Купил я как то дюжину разных. Понял, что лучше для себя брать от 3 баксов, а то у этих показания как астропрогноз. Во всей дюжине ни одной пары с одинаковыми показаниями!!!
  • 04 февраля 2019, 21:05
ну значит мне повезло :) У меня в р-не 190-230в все до вольта совпадает. Остальной диапазон мне не интересовал, а проверить особо нечем. Сначала хотел через димер сравнить, но там же тоже не «синусоида» :))) Потому не стал бесполезными измерениями заниматься
У них ещё и разная частота отображения (опроса). Поймать одинаковые цифры на разных типах вольтметров наверное, невозможно…
  • Tic
  • 06 февраля 2019, 12:46
У них подстроечный регулятор есть.
  • geldiev
  • 04 февраля 2019, 21:08
посоветуйте на постоянный ток точный вольтметр от 0 до 500… можно на четыре цифры и с отдельным питанием.