Обзор гибридных наушников KZ ZS4 | дёшево и сердито

Всем привет). Knowledge Zenith прям как из пулемета выстреливают своими новинками, я уже заказал две наиболее интересные мне модели наушников (KZ AS10 и KZ BA10), они пока что в пути. Сегодня же предлагаю рассмотреть недорогую-гибридную модель ZS4, вышла она совсем недавно. Вот честно говоря не совсем понимаю, зачем их вообще выпустили, отличия по звуку от тех же KZ ZSA минимальные.

KZ ZS4: это недорогие, бюджетные наушники начального уровня. Внутри один динамический и один арматурный излучатель. Корпуса используются пластиковые, напоминают корпуса от ZS3 и ZSR. Забегу вперёд и скажу, что наушники для своих 12 долларов очень даже, вижу смысл приобретать их на замену всяким там Rock Zircon, Boarseman KR25D, Tennmak Porcelain, REMAX RM-610D (все эти наушники по-прежнему популярны в бюджетном сегменте).

Характеристики:
Сопротивление: 18 ом
Диапазон ачх: 7-40kHz
Один динамический драйвер 8 мм + 1 обновленный излучатель с уравновешенным якорем (30095)
Кабель: плетеный, сменный, с двухпиновым коннектором 0.75 мм, длина 125 см
Чувствительность: 101dB
Цвет: black, red
Корпуса: пластиковые

Что по начинке, вот так расположены излучатели:

На выбор только 2 цвета: красные и черные.

Есть вариант с микрофоном и без него, версия с микрофоном стоит чуть дороже, как обычно.
Чуть дороже обойдётся версия с дополнительным/посеребренным кабелем:

Коробку даже затрагивать не хотел, но вспомнил, что у AS10 и BA10 коробка обновилась, подумал, может и в ZS4 что-нибудь новенькое выкатят, увы.

Если версия с микрофоном — будет наклеена соответствующая наклейка сбоку.

Снизу характеристики:

На подложке сами корпуса, а под ней кабель и насадки с насечками.

Кабель — обновился, он стал немного мягче. Оплётка силиконовая, скручен из трёх жил до делителя, из двух после.

Кабель получился неплохой, форму не помнит и не запутывается, но в предыдущих моделях был лучше и надёжнее.

Штекер и делитель изменений не претерпели.

Блок управления гарнитурой выполнен из металла. У меня здесь будет претензия, внутренняя часть «болтается», туда-сюда… вместе с кнопкой, люфт неприятный, когда вы в движении — этот момент заметен, сборка оставляет желать лучшего.

Штекеры 2pin помечены, в гнездо входят достаточно плотно, садятся глубоко. Таких приколов, как у ZSA (в моем экземпляре пропадал звук, если повернуть, наклонить голову) не заметил, соединение надёжное.

Заушина имеет в себе металлический стержень, за счёт которого создаётся нужная форма.
Микрофонный эффект отсутствует.
Вес кабеля:

Ну а теперь бомбалейло:) Корпуса вообще несовместимы с моими ушами. Конечно же это только моя проблема, многим заходят большие корпуса от ZSR, ZS3. В моем же случае — просто дикий ужас, я поставлю эти корпуса на последнее место по удобству посадки, комфорту итд.
1. Сами корпуса скользкие, глянцевые, лёгкие. Когда я фиксирую их в ушах — они могут частенько вылетать, способствует этому жесткая проволока в заушине.
2. В моем случае — шумоизоляция никакая, между наушником и ухом остается пространство, корпуса свисают и постоянно вылетают.
3. На мне они смотрятся ужасно, некрасиво, выпирают из ушей как у пришельца.
4. Сама форма корпусов мне не нравится, не вижу в них ничего особенного.

Сравню их с KZ ZSA и Senfer DT8, для меня эти 2 модели — можно сказать эталон комфортной посадки.

Не очень получились фото, вот так еще нагляднее:

На фотографиях всё весьма неплохо, хм. Повезло мужику, а мне — нет.

Качество сборки на высоком уровне, судя по картинкам, китайцы не использовали клей (корпуса крепятся на пластиковых защёлках). Крепятся к слову надёжно, не остаются зазоры, наушник воспринимается как цельный.
2Pin разъёмы зафиксированы жёстко, они расположены в специальном углублении.

Рядом видим нанесение «hybrid technology».
Левый и правый канал разметили креативно.

Звуковод закрыт сеточкой из металла, диаметр у него 5.5 мм, родные насадки надеваются без усилий.

Компенсационное отверстие — одно.
Вес:

Звук.

Источники: Shanling M0, Daart Aquila, xDuoo X3-2.

KZ ZS4 практически полностью копируют звучание модели ZSA.
Разница несущественная, мне ZS4 показались чуть ярче (незначительно), так же в ZS4 больше баса. В остальном примерно одинаковые наушники. Конечно же яркие на верхних средних и высоких частотах, это уже традиционный звук для KZ. ZS4 могут выдерживать конкуренцию с другими моделями наушников до 20$.

А теперь давайте рассуждать так, наушники стоят 12 долларов, можно применить купон днв, обойдутся дешевле. За свою цену это очень, очень достойные наушники, без всяких сомнений. Бас конечно не самый быстрый, не самый детальный, не самый точный, но в целом неплохой. Верхние средние и высокие — акцентированы, поэтому наушники комфортными я назвать не могу. Сцена достаточно широкая, детализация хорошая.

В остальном смотрите обзоры на KZ ZSA, приблизительно один уровень.
P.S.Решил все таки скопировать своё же описание к ZSA, возможно описание кому-то поможет определиться с выбором.
ZSA.
Удивительные конечно наушники, очень яркое, детальное звучание. Всё что от верхней середины и до верхних ВЧ — звучит необычно, это прям заявка. Весь этот диапазон просто поражает, как будто слушаешь куда более дорогие гибриды, детализация, разрешение — ну просто вау, всё здесь передано реалистично. Но KZ такие KZ, куда ж без косяков, по минусам:
-завезли слишком много ВЧ + есть акцент на верхней середине, наушники яркие, слишком яркие. Я в них толком не могу послушать Джо Сатриани, гитары просто высверливают мозг. Получается забавно, как бы этот диапазон здесь звучит хорошо, но с другой стороны, он слишком навязчив, то есть одновременно могу поставить и плюс и минус.
-в некоторых записях из-за пика на ВЧ, тарелки и некоторые другие инструменты могут давать металлический окрас, проявляется этот момент не всегда. Так же в некоторых записях вокал может резать слух, сибилянты ушки подчёркивают и выделяют заметно.
-вокал немного отдалён, те же Timmkoo C630 по вокалу мне показались натуральнее и интереснее.

У KZ я не припомню сбалансированных, нейтральных по звуку наушников, ZSA имеют V-образную подачу, с небольшим подъёмом низких частот и заметным подъёмом на ВСЧ/ВЧ.

Подводя итог: те же KZ ZSA по звучанию, но баса чутка больше. За 12$ сойдёт, за такие деньги к ним сложно предъявлять претензии, этих денег они однозначно стоят.

Спасибо за внимание.
  • 19 сентября 2018, 01:39
BT модуль от тех же KZ подойдёт?
  • 19 сентября 2018, 01:39
Должен. еще они продаются на жиртресте, там вроде купон новорега есть.
  • 19 сентября 2018, 01:42
Отпугивают комментарии о посадке в раковине. И вообще, что я тут делаю? Я же мечтаю о наушниках закрытого типа. Например jbl e55bt. :)
  • 19 сентября 2018, 04:44
Тогда лучше попробуйте 65 пишут что получше будут, 55 мне не очень кроме посадки в сравнении с 50 в которых долго не проходишь сильно давят на уши но звук больше нравятся.(имхо)
  • 19 сентября 2018, 09:02
Спасибо за совет. Может так и сделаю. Но и стоимость у них почти в 2 раза выше. :(
Есть ли смысл смотреть на б/у?
  • 19 сентября 2018, 14:12
Есть смысл немного подождать, многие продавцы часто скидывают цену ниже рекомендованной.
Сам хочу их послушать ну и в первых партиях ЖБЛ бывает косячит.
Мне кажется или корпус мог быть намного меньше, а так много пустоты для одного динамика?
  • rexen
  • 19 сентября 2018, 19:58
Маркетниг. Фигли. Чем кондовее, тем типа Хайэнднее. Даже вот этот стрёмный витой кабель — ну кому он всрался в портативе? Он же засаливается! И его хрен отмоешь просто протиркой ваткой со спиртом как обычный литой круглого сечения.
  • 19 сентября 2018, 04:33
Вначале судя по картинке подумал что коробка какая то мелкая прочитав дальше понял наушники довольно большие :-))
  • nester
  • 19 сентября 2018, 07:04
Ничего нового, как я понимаю. Остаюсь со своими ZST и ED15.
  • Mrsovert
  • 19 сентября 2018, 08:53
Были ZS3 в итоге сначала растерял все амброшуры — очень плохо держатся.
потом 1 ухо из двух потерял, держатся очень плохо.
Я вас и искал :)) Буквально вчера в твиттере обращался к владельцам KZ кто потерял 1 ухо. У вас какое потеряно? У меня правое. Давайте или я вам отдам 1 ухо или вы мне. Короче, ищу свою «половинку» (not gay) :)!!!
  • Mrsovert
  • 19 сентября 2018, 13:53
Блин, постараюсь, если что напомните на днях в ЛС.
Слушаю спокойно дальше свои QKZ VK1, одни из лучших наушников по сбалансированности звука.
  • 19 сентября 2018, 13:40
Я от них избавился, все же заметно уступают ухам за 50 баксов)
На мой слух неплохие, да и взял их за 800 рублей. Мягонько играют, для меня это самое главное:)
  • 19 сентября 2018, 15:24
Senfer DT8 посмотри, тебе должны понравится)
Слушал ровно неделю. Потерял правое ухо. Кто вообще придумал их разъемными. Отдельно то не продаются нигде.
  • NewbY
  • 19 сентября 2018, 10:10
Да, гигантские лопухи. А не подскажете что-то по типу ATH-CKM55? Чтоб не большие, без микрофонов, и не дорого?
Наверно не плохие, но воть хоть как, я не понимаю как они в ухах держаться без таких зАухов :) пластмассовых :)
У меня точно выпадут.
Что то мало стали делать наушников с зАушинами.
Мне кажется (чисто субъективно) что при хорошем шаге, не то что при беге — выпадут :(
Существует ли хоть одна модель наушников KZ которые не выносят мозг излишеством высоких частот?
  • 19 сентября 2018, 13:40
Имхо в ZS10 не так сильно пилят.
  • vito333
  • 19 сентября 2018, 17:06
чем у них линейки ZS от ES отличаются?
Как раз друг такие заказал. Послушаю. Спасибо!
  • 19 сентября 2018, 15:29
Пожалуйста.