Лазерный дальномер SNDWAY SW-S50. Небольшой обзор и сравнение с народным SNDWAY SW-T60

Сегодня у меня на обзоре лазерный дальномер SNDWAY SW-S50.
И сравнивать его я буду с уже имеющимся у меня SNDWAY SW-T60
Если говорить совсем кратко, то покупка более дорогого S50 имеет смысл в том случае, когда вам дальномер нужен для профессиональной деятельности. Для всего остального хватает более чем, дальномера серии Т
Для тех, кто не знает в чём отличие между сериями у SNDWAY:
Т — самый простой
Е — + резьба для штатива и чуть больше кнопок.
S — цветной дисплей, откидная скоба, резьба для штатива, электронный уровень, подключение к компьютеру. Есть модели с видеокамерой.

Еще одно отступление:
На муське уже есть обзоры на данный дальномер:
Лазерный измеритель расстояния SNDWAY SW-S70
Дальномер SNDWAY SW-S50
И эти обзоры достаточно подробные. Я просто не смогу конкурировать с ними. Но так как на момент выхода обзоров данный дальномер ко мне ехал, отказаться от него я не смог. К тому же с каждым новым обзором я понял, что мне просто нечего написать что-то нового про эти модели дальномеров. Это очень демотивирует. Но так как я уже пообещал сделать обзор на этот товар, я его делаю. Заранее прошу прощения за скудность обзора. Но просто не вижу смысла повторяться. А что-то новое я придумать не могу. Поэтому можете закидывать помидорами. Я это приму.

Ну теперь к обзору:
4. Минимум отображения: 1 мм
5. Лазер: класс 2, <1 мВт
6. Длина волны лазера: 635 nm
7. Угол наклона: ±90°
8. Запись измерений: 100 шт.
9. Самокалибровка:-9 мм до + 9 мм
10. Автоматическая подсветка: 5 — 60 с
11. Импульс лазер: 20-120 с
12. Автоматическое выключение: 100 — 300 с
13. Диапазон температур хранения:-20 ~ + 60 градусов
14. Диапазон рабочей температуры: 0 ~ + 40 градусов
15. Влажность хранения: 85 %
16. Защита от пыли и брызг: IP54
17. Питание: 3x1,2 В 800 мАч Ni-MH (имеются в комплекте)
К покупателю дальномер приходит в коробке, в которой помимо самого дальномера находится чехол, диск с ПО, 3 аккумулятора, USB шнур, инструкция, гарантия и шнурок темляк:

Детали:
Инструкция:

USB-шнур:

Диск с ПО:

Чехол:

Сам дальномер:
На лицевой стороне расположен экран и 10 кнопок.

Сзади отверстие с резьбой под штатив и крышка батарейного отсека:

Сверху имеется линза и лазер:

Снизу выдвижной штырь 28 мм и 6 мм шириной, для измерений от обнижения. Можно выставить нулевую точку от него:

На левом боку под резиновой заглушкой имеется порт MicroUSB который служит для зарядки аккумуляторов и подключения к компьютеру:

Размеры дальномера:

В руке выглядит вот так:

В плане функционала, заявлены следующие функции:
Мгновенное измерение расстояния, области и объема с одной кнопкой
широкий диапазон измерения
Высокая точность: ± 2 мм (0.079 дюйма)
Автоматическое вычисление площади и объем
Косвенное измерение с помощью Теорема Пифагора
Одноместный/Непрерывное измерение
Макс/Минимальное расстояние отслеживания (значение на дисплее)
Легкое Добавление/вычитание измерения
комплект со шнуровкой спереди/сзади эталоном
Выбор метр (м), дюйм (в) и ноги (м)
хранилище данных/Напомним функции
Удержание данных/прозрачный функции
Электронный уровень

По сути всё это же есть и в Т-серии этих дальномеров. Точность и функционал показан и доказан кучей обзоров. Но кому интересно, вот визуальное сравнение SNDWAY-S50 и SNDWAY-T60:
Первое на что обращаешь внимание, это разные размеры. И более крупный цветной экран у S50:

Немного отличаются и линзы:

У Т60 есть пузырьковый уровень. У S50 уровень электронный и всегда присутствует на экране:

Т60 работает от двух батареек формата ААА а S50 от трёх аккумуляторов формата ААА и имеет отверстие для установки на штатив:

В плане функционала, особых различий нет. Разница в цене между моделями в первую очередь из-за возможности подключения к ПК и цветного большого экрана.
Лично у меня этот дальномер сразу после прихода пошел в работу. Сейчас делаю ремонт в квартире дочки, и дальномер в связке с лазерным уровнем очень помогает. Вот буквально вчера клеили обои. Потолок в старой хрущевке не самый ровный, перепады высоты в разных углах бывают в 2-3 сантиметра. Чтобы не прыгать с рулеткой, ставлю дальномер на пол, отстреливаю до потолка и режу полотно обоев ровно +1 сантиметр от того что намерял. Для запаса.

Приклеить обоину на стену уже помогает лазерный нивелир.
Таким образом в связке дальномер+нивелир наклеил обои в двух комнатах. И могу точно сказать, что это удобные даже в обычном быту инструменты.
Заключение:
Такой вот недообзор. Хотите просто измерения, покупайте серию Т, тот же SNDWAY-T40 или T60. Хотите большой цветной экран, возможность выгружать измерения в ПК и возможность установить дальномер на штатив, покупайте серию S. А можно просто измерять по старинке обычной рулеткой, и не париться.
На этом всё. Желаю всем хорошего субботнего вечера. А я пошел клеить обои.
P.S:
Если вместе с заказом написать сообщение продавцу с текстом «33333» то он в качестве подарка добавит к заказу пузырковый уровень. Вот такой:

• qivvv
  • 22 сентября 2018, 15:53
Сколько же их налепили, 2-3 раза в неделю обзоры а по качеству и функционалу все + — туды сюды.
ЗЫ Но всё равно +.
  • 24 сентября 2018, 07:07
ЗЫ Но всё равно +.
Кто ж знал что они половине муськи эти дальномеры дадут
  • 24 сентября 2018, 11:43
даже скидку не дали…
посему — не зачем обобщать.
  • 24 сентября 2018, 13:05
даже скидку не дали…
посему — не зачем обобщать.
Скидку не дали. Сказали не предусмотрено.
  • 22 сентября 2018, 15:59
Ну да, а что что у более дорогого встроенный угломер и соответственно есть расчеты связанные с ним? :)
  • 24 сентября 2018, 07:14
А это автор схалтурил
  • pet80
  • 22 сентября 2018, 16:12
Очень ценный обзор, особенно фото диска с ПО.
  • 24 сентября 2018, 07:08
Очень ценный обзор, особенно фото диска с ПО.
Рад что вам понравилось. Надеюсь вы не в обиде что диск я сфотографировал только с одной стороны?
  • Gruffy
  • 22 сентября 2018, 16:51
так как я уже пообещал сделать обзор на этот товар, я его делаю.… Но просто не вижу смысла повторяться. А что-то новое я придумать не могу.
Держать слово — это прекрасно. Можно не повторяться, а описать функции, которые не были описаны раньше или недостаточно описаны.
Можно сделать то, что никто (я не видел) до сих пор не сделал — нормальный человеческий перевод со своими дополнениями (я так и сделал для своего друга — нагличанский язык здесь не для всех родной).
И надо было хотя бы проверить автопереводчика, чтобы не было таких перлов:
Выбор метр (м), дюйм (в) и ноги (м)

С заключением и выводами согласен — для абсолютного большинства хватит любого подобного прибора, а для постоянной работы надо покупать получше, тем более, что цена вполне доступная.
  • Dimkom
  • 22 сентября 2018, 19:49
Sndway уже подзамучил рекламой. Будущих описателей буду минусовать.
  • 24 сентября 2018, 07:09
Sndway уже подзамучил рекламой. Будущих описателей буду минусовать.
Может проще не заходить и не читать обзоры? Потому что такой коммент выглядит неадекватно.
  • zoromll
  • 24 сентября 2018, 11:30
Sndway уже трепещет
  • 24 сентября 2018, 13:36
Sndway уже трепещет
Насчёт трепещет не скажу, но товар на обзор вроде как больше не дают.
А мне дальномер приехал SNDWAY на 1000м. Показывать?
  • bdos
  • 22 сентября 2018, 20:53
оптический?
  • Dimkom
  • 23 сентября 2018, 21:32
Обязательно. В раздел маст хэв
  • 24 сентября 2018, 07:10
А мне дальномер приехал SNDWAY на 1000м. Показывать?
Да, конечно показывать. Интересно очень.
  • 22 сентября 2018, 21:46
Для профессиональной деятельности, как написал автор, вряд ли всё же сабж можно использовать. Сильно я сомневаюсь, что данные китайские дальномеры сертифицированы как средства измерения.
  • 22 сентября 2018, 22:09
Для профессиональной деятельности не всегда надо обязательно использовать сертифицированные измерительные приборы.
Часто так поступают с мультиметрами, в поверку несут один, а пользуются другим, более точным.
  • 23 сентября 2018, 11:07
Видимо, у нас с вами разные понятия о ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности. И вас в вашей деятельности никто не контролирует.
  • 23 сентября 2018, 12:19
Видимо, у нас с вами разные понятия о ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности.
Вполне возможно, но если у Вас так все серьезно, то почти уверен что и инструменты Вам покупает фирма, а не Вы сами. В противном случае Вы были бы согласны со мной.

Профессиональное использование предполагает что человек занимается этим не для «себя любимого», а для зарабатывания на этом денег, а зарабатывание денег не всегда предполагает применение сертифицированного инструмента. Если строитель просто строит кому-то дом, но ему не надо отбивать перед городом выделенные средства и откаты, то он вполне может использовать и такой дальномер.
Для профессионального применения в моем случае, это измерения на улице на солнце 70-100 метров. Поверки мне не нужны, а платить 4-5 концов за лейку смысла нет.
  • 23 сентября 2018, 11:08
Ну, раз поверки вам не нужны, то ваша деятельность не совсем профессиональная
измерения на улице НА СОЛНЦЕ на 70 метров не потянет гарантированные измерения ни прибор обсуждаемой серии на 80 или 100 метров, ни одноклассная Лейка, которая дороже в несколько раз. Проверено в Крыму летом. Использование специальной карточки для отражения чуть улучшает ситуацию, но не настолько, чтоб очень сильно. В таких случаях надо использовать несколько иные типы дальномеров.
Сравнивал на стройплощадке свой SNDWAY SW-E70 и Leica DISTO D2 знакомого строителя.
  • 24 сентября 2018, 07:19
Деятельность деятельности рознь. И кстати что мешает сделать поверку дальномера?
  • 24 сентября 2018, 09:08
А то, что поверка средств измерений производится для тех, что внесены в государственный реестр и имеют сертификат, который получить не так просто и достаточно дорого, поэтому, занимаются этим только серьёзные производители.
В моей деятельности я официально могу использовать только сертифицированные и поверенные (ежегодно) измерительные инструменты, в т.ч. даже обычные рулетки. Поэтому, я и разделяю профессиональную деятельность и инструмент от любительских.
  • 24 сентября 2018, 09:52
Не знал что обычные рулетки тоже поверке подлежат
  • 24 сентября 2018, 12:02
Если хочешь выполнять такой рулеткой какие-либо измерения ОФИЦИАЛЬНО, то да, подлежат.
  • 24 сентября 2018, 12:29
А если я например официально пользуюсь отвесом, его тоже надо поверять? мало-ли, вдруг настройка сбита… :)
  • 24 сентября 2018, 12:30
Отвес не является средством измерений )))
  • 24 сентября 2018, 11:48
работал Я как-то в БИТ у ваенных… так вот: поверить можно АБСОЛЮТНО любой прибор.
Не путайте — поверку и сертификацию (с последующей поверкой).
вопрос в целесообразности (в данном случае — цены).
  • 24 сентября 2018, 12:01
Поверить-то можно всё, что угодно — факт )))
А вот получить Свидетельство о поверке — это уже совсем другая история.
  • 24 сентября 2018, 12:11
и получить свидетельство не проблема — т.к. оно (свидетельство о поверке) в ходит в стоимость поверки.
т.е. если тебе поверили прибор, то на него выдаётся бумажка. А вот в некоторых ФОРМАЛЬНЫХ конторах ещё требуют бумажку о соответствии с госриестром… но это другая песня. Потому и пишу — не путай одно с другим.
  • 24 сентября 2018, 12:29
А ссылочку на соответствующую букву Закона можете дать?
А то я не знал… 0_0
Оказывается-то, можно любую китайщину пойти поверить, получить свидетельство и работать ей.
Круть! )))
  • 24 сентября 2018, 12:38
ещё раз, более повторять не буду:
— если тебе поверили прибор, то на него выдаётся бумажка (свидетельство о поверке)
— А вот в некоторых ФОРМАЛЬНЫХ конторах ещё требуют бумажку о соответствии с госриестром
если у тебя формальная контора, то ничего не попишешь: тут должно быть И это И то.
  • 24 сентября 2018, 12:49
Блииииин… (facepalm)
Какая формальная-неформальная....? Что за чушь?
Специально узнал у знакомого метролога сейчас:
если средство измерения (СИ) не внесено в Госреестр СИ, то никакого свидетельства о поверке на него получить невозможно, так как оно не является средством измерения и даже утверждённой методики поверки на него нет.
Что вам ещё доказать надо?

Спорить больше смысла с вами не вижу. Всего хорошего! :)
  • 24 сентября 2018, 13:08
Поверить-то можно всё, что угодно — факт )))
А вот получить Свидетельство о поверке — это уже совсем другая история.
както на одной из прошлых работ потребовалось провести поверку метеостанции. С получением всех нужных бумаг, так как она должна была использоваться на одном секретном режимном объекте. Ох и головняк было всё сделать. И по времени и по деньгам и по движнякам. Но сделали.
то, что компания, где Вы работаете, выполняет госзаказы и оплату осуществляет через Казначейство, ещё не говорит о том, что коммерческие фирмы и компании, не привлечённые к осваиванию бюджета государства, не являются профессионалами в своей сфере деятельности.
  • 26 сентября 2018, 09:16
Откуда вы взяли про госзаказ и бюджет? Сами нафантазировали? )))
Кстати говоря, виды деятельности, подразумевающие лицензирование (или вступление в соотв. СРО), результаты своей работы, как правило, представляют в контролирующие инстанции, а там однозначно проверяют всё на соответствие установленным требованиям, в т.ч. и действующие поверки на любое измерительное оборудование, используемое в работе. При этом, выполнять госзаказ не обязательно. Те же самые требования и к работам, выполняемым для частных заказчиков.
Пример: я выполняю заказ по кадастровому учёту земельного участка и находящегося на нём садового дома для какой-нибудь бабули за её кровные несколько тысяч рублей. Само собой, выполняются необходимые замеры самого участка и строения, а также привязка их к местной системе координат.
Второй заказ, например, от госпредприятия на такую же работу, только объём больше в разы.
Никакой разницы откуда финансирование заказа идёт нет. Требования одинаковые.
При сдаче результатов работы в контролирующий орган (допустим, Росреестр) с меня там потребуют приложить копии действующих свидетельств о поверке на всё оборудование, которым пользовался.
Вот это и есть профессиональная и официальная (с моей точки зрения) деятельность. И никуда не денешься, придётся покупать поверенное сертифицированное измерительное оборудование, которым Закон разрешает работать. А всё остальное — это любительское с негарантированным результатом, ибо никто его не поверял.
Как-то так…
  • 26 сентября 2018, 21:11
Как будто наличие действующих сертификатов гарантирует результат :)
  • 26 сентября 2018, 21:32
Наличие сертификата гарантирует то, что результат работы можно официально предъявлять и то, что инструмент соответствует заявленным характеристикам. Уже немало.