МП3 привет из прошлого, или сделай сам

Начну с того, что это типичное китайское DIY, когда распаяна основная сложная часть и требуется распаять резисторы smd и кнопки управления. Основная завлекаловка была в форматах файлов_-
Поддерживает MP3 и другие основные форматы музыки, не поддерживает обезьяна lossless music, поддержка MP3 lossless и WMA lossless, с функцией FM-радио, поддержка воспроизведения TF карт.
обезьяна lossless music,
APE не играет.
Как мне кажется, немного странно покупать в рассыпуху МП3 плеер, или даже почти полностью собранный.
Любопытство зажрало меня и полгода назад я прикупил такую приблуду. Первое что меня удивило и привлекло, надпись на плате 2012 год. Второе обещание играть лослесс «ля музику » в WMA. Познакомимся поближе с приблудой.
«ЖК-дисплей английский/русский регулируемый
Поддерживает MP3 и другие основные форматы музыки, не поддерживает обезьяна lossless music, поддержка MP3 lossless и WMA lossless, с функцией FM-радио, поддержка воспроизведения TF карт, поддержка отключения синхронизации, поддержка часов будильника, с модулем зарядки и другими функциями, главный контроль-AP1986D, С моно 3 Вт усилитель (интерфейсный вид изображения) с AUX стерео выход для источника звука
Аккумулятор должен подключить 3,3-4,2 В аккумуляторной литиевой батареи
Размер доски: 60*40 мм „

И вот это чудо в у меня руках, стоимостью всего 3.17 доллара. нужно припаять кнопки, и резисторы на блок управления, и батарейку.Занимает это все минут 10-15.
Включаю, экран загорается и утверждает, что это Хюндай.
Меню простое до безобразия:
1. “музыка»,
2. «настройки»,
3«запись»
3. «фм-радио».
3.1 Автопоиск
3.2 ручной поиск
3.3 сохранить станции

Включается сразу на ФМ. Ловит неплохо, печально что на динамик выход «моно», Стереозавра из набора не получится. Сразу возникает вопрос о корпусе, честно признаюсь еще не придумал, возможно пойдет под ремонт.
Микрофон свидетельствует, что может использоваться как записывающее устройство. С микро УСБ заряжает аккумулятор, есть выход на наушники, вход. Судя по схемотехнике этот плеер выпускался как ОЕМ, для построения недорогих МП3 плееров, в отличие от плееров с клипсой, наличествует экран и управление видно. Все это будет показано на фото. Процессор AP1986d. Звук на моно глуховатый. Попал бы он мне в руки лет тридцать назад, я бы знал, что с ним делать, а так очередной гаджет с неопределенной судьбой.
Стоимость разработки корпуса, превышает его полезность, единственный плюс, что источником питания может быть батарея любого размера.

Ну и несколько фото с инструкцией по сборке

И мои фото, сделано на коленке и соплях

Краткий обзор меню

Больше всего удивляет, где валялась разработка от 2012 года, в том году ее вполне можно было использовать, как начинку МП3 плеера с функцией диктофона.
Ждущих описание АЧХ и прочих прелестей, прошу не волноваться, ничего не будет, Что можно ожидать от SOC 2011 года выпуска в 2019 году. Ничего.
  • talraash
  • 16 августа 2018, 17:10
«Что можно ожидать от SOC 2011 года выпуска в 2019 году» Sansa clip+ вышла в 2009-ом… А soc там и вовсе из 2000-го)
ты не понимаешь, у него календарь чучхэ)
  • 16 августа 2018, 17:15
Есть дома новенький БЗРП вот такой. Единственная полезная в нем вещь — корпус с аккумулятором. Толку от этого приемника кот наплакал, а выкинуть жалко — подарок.
Есть мысля переделать в BT колонку. Может кто подскажет подходящий DIY наборчик?
Обозреваемый сразу не хочу, т.к он без блютуза и моно.
  • SerjNSK
  • 16 августа 2018, 17:26
Сделайте из него ви-фи радио. Блютуз тоже можно прикрутить. Что то типа проекта
  • 16 августа 2018, 17:36
Ох, слишком сложно для меня… Что-нибудь бы типа этого, но с картридером, блютузом и на готовых модулях, чтобы один с другим соединить без программаторов, прошивок и всего такого
О! Нашел откуда черпать вдохновение!
  • userman
  • 16 августа 2018, 17:48
Боюсь ты разочаруешься в и только зря время потратишь, в обзоров все ровно а на деле то шипит то не ловит то еще что-то. Вечно им что-то допаивать надо.
  • 16 августа 2018, 18:07
Вот поэтому и не тороплюсь. Может чего подвернется…
  • evilslon
  • 17 августа 2018, 07:53
Ого! Спасибо за ссылку на годный проект, давно задумывался о WiFi-радио.
  • SerjNSK
  • 17 августа 2018, 17:03
Возьмите в комплект еще ссылку на ветку по wi-fi радио. Пригодится, если действительно надумаете собрать.
  • evilslon
  • 17 августа 2018, 20:10
Уже надумал, и, если понравится, возможно даже вкорячу в свой муз.центр. Спасибо!
  • Alex_74
  • 17 августа 2018, 09:14
СПС. Отличная статья. Наконец-то научились делать модули с декодированием ААС. По общей цене правда выходит как купить Orange Pi Zero WiFi и на основе mpd радио сделать. Вот так например — mySKU.me/blog/russia-stores/37908.html
  • SBVF
  • 16 августа 2018, 22:08
Можно использовать такой модуль.
  • mikee
  • 16 августа 2018, 17:20
«распаяна основная сложная часть и требуется распаять резисторы smd»
Какое-то неинтересное занятие, распаивать smd
Что такое МПЗ — Московский промышленный завод? То есть отечественный модуль с МПЗ?
Есть распространенное название mp3-плеер и нечего тут мудрить от себя.
  • kven
  • 16 августа 2018, 17:23
Материально-производственные запасы
Тоже сначала не понял. Зашел в обзор только с целью узнать, что такое ЭмПэЗэ.
  • uZver
  • 17 августа 2018, 07:33
Если вы чего-либо не знаете, это не повод для гордости.
Валяется данное поделие в ящике с барахлом
  • pesche
  • 16 августа 2018, 17:38
если уж у этой платки есть стерео выход, то бумбокс из нее сделать, используя дешевый class D стерео усилитель мощности, рассчитанный на питание от 1 банки литий-ионной, — дело нехитрое.

интересно было бы отреверсить схему встроенного моно УМ, может там добавить один конденсатор (срЕзать СЧ и ВЧ) и повесить сабвуфер на этот моно канал? ))

а сателлиты подключить к УНЧ из моего первого абзаца
  • mike888
  • 16 августа 2018, 18:33
как бы мп3 плеер занедорого с корпусом www.aliexpress.com/item/Mirror-Clip-USB-Digital-Mp3-Music-Player-Support-1-8GB-SD-TF-Card/32819968662.html Хотя это чудо берут в основном ради батарейки, цена привлекательная
  • sir0ta
  • 16 августа 2018, 20:03
Без экранчика то еще удовольствие
  • lds1978
  • 16 августа 2018, 20:24
И без радивы…
  • mike888
  • 16 августа 2018, 21:44
Мне батарейка нужна была, остальное пофиг, отдельно батарейка в три раза дороже
  • lerych74
  • 16 августа 2018, 21:49
А ёмкость и размер не подскажете? Может мне тоже нужна, но я об этом ещё не знаю? Что-то мне подсказывает, что батарейка там то ещё г. Хотя смотря для каких целей.
  • slav1k
  • 17 августа 2018, 01:45
В отзывах пишут — 40мА. Не в курсе, почем такая мелочь, может и выгодно.
  • 17 августа 2018, 08:46
Подобный плеер прилагался как подарок к покупке вещи за 8 тыр в отечественном онлайн-магазине. Естественно не работал, вскрытие показало что батарейка дохлая и вся белым налётом покрыта. Будет ли живая батарейка в плеере за 50 руб с доставкой — сомневаюсь…
  • ambuddy
  • 18 сентября 2018, 10:44
и в итоге батарейка рабочая оказалась, не вздутая, как писали выше?
  • lohness
  • 17 августа 2018, 10:11
ну акк там откровенное Г… которое уже через месяц надуется вскрыв сам плеер
и ради нее брать это изделие?
смысл не ясен
  • sir0ta
  • 16 августа 2018, 18:35
Вообще какой-то бредовый обзор. Особенно первый абзац.
  • trex
  • 17 августа 2018, 06:03
  • besgrom3
  • 16 августа 2018, 19:14
Жаль что уже нет в продаже, очень нужна такая штучка с дисплеем, но не могу найти, может кто подскажет.
  • Grey_P
  • 16 августа 2018, 19:24
А запоминает позицию воспроизведения?
  • VladM
  • 16 августа 2018, 19:32
Прям никудышный обзор… о наличии дисплея (и какой-то там батарейки ?) поясняет только посещение магазина.
Автор очевидно не владеет русским?
Забавно, но достаточно бесполезно.
Если только ради лулзов в комментах.
  • 17 августа 2018, 08:51
Автор хотя бы владеет паяльником…
Странно. Перечитал статью, и другие обзоры автора — вроде по русски.
Что же меня тут так зацепило, не понимаю.
Или статья правилась? trex, колись, редактировал?
  • trex
  • 17 августа 2018, 11:14
Нет просто давление было 180/120, когда корректировал по второму заходу, немного наляпал, а иначе не собрался. Много что лежит в столе и ждет своего часа, а он не настает. Самое большое удивление, что эта штука еще продается, да и после покупки полгода прошло. Я исправлюсь в следующем обзоре
  • toxatmn
  • 16 августа 2018, 20:03
Жаль, что обезьяну не поддерживает, тока в этом формате и качаю)))
Ps до обзора и не знал, что такой формат есть (Monkey’s Audio).
  • Vurguskl
  • 17 августа 2018, 09:31
и очень жаль, что «Стереозавра из набора не получится»… а так хотелось… )))

• vlandus
  • 17 августа 2018, 10:25
Я тоже из обзора про многое узнал про обезьян.
  • abyrwalg
  • 16 августа 2018, 20:04
экран от него можно отдельно использовать?
если вдруг «да», то какой контроллер и разрешение?
  • evg123
  • 16 августа 2018, 20:57
На али продают mp3 плеера по 1,7$ с дисплеем. Пример его использования в видео m.youtube.com/watch?v=iG6nU11SuLA
«Извините, товар распродан.»
Не удивительно, за такую цену.
  • Aloha_
  • 17 августа 2018, 12:27
Посоветуйте что можно упаковать в корпус радиоприемника конструктора типа Юность и Мальчиш. мпз плеер не хочу, поскольку это все же приемник. Укв ФМ скорее всего тоже скоро вымрет, да и антенны внешней не предусмотрено. остается wifi или блютус.
  • Alex_74
  • 20 августа 2018, 09:02
1. Wifi радио на базе Апельсинки/Малинки Zero + усилок на pam8403/lm386
2 Ссылку тут давали на спец контроллеры — www.drive2.ru/b/487463808323813881/
3. Китайский синезубмодуль с усилком туда установить.