Зарядное устройство ALLPOWERS с QC 3.0

Тестируем сетевое зарядное устройство для смартфона ALLPOWERS Phone Charger QC 3.0.
Примечательно наличием аж трех выходов USB и поддержкой стандарта быстрого питания смартфона.
В обзоре будут тесты и растерзание устройства.

Всем привет!

На тестирование попала зарядка (сзу) от бренда ALLPOWERS.
Это трехпортовая зарядка с евро вилкой.

Характеристики:
Name: QC3.0 Quick Phone Charger
Model No.: AP-OT-007-BLA
Input: AC 100~240V 50/60Hz
Output: DC 3.6V~6.5V/3A, 6.5V~9V/2A, 9V~12V/1.5A
Rated Power: 23W
Dimensions: 8*4*3.5 cm/ 1.38*1.57*3.15 inch
Weight: 90g
Certifications: CE, RoHs, FCC etc.

Список смартфонов, с которыми зарядка корректно работает:
Xiaomi 5/5s/5s Plus/Max 2/Note 2/MIX
Sony Xperia X2/Xperia XZ Premium
ZTE Axon 7/Axon 7 Max
HTC 10/One A9/U11
Lenovo ZUK Z2 Pro
LG G5/G6/V20
And more support QC 3.0 cellphones.

Производитель умудрился засунуть все это в достаточно компактный корпус.
Для сравнения — размеры сзу

Посылка пришла очень быстро, лот из наличия в России, добрался за три дня

Внешний вид сзу ALLPOWERS

Евровилка присутствует, приятно, что это не американская вилка с переходником, а то с Али бывает и такое…
Маркировка говорит о 5В на 4.2 А в сумме.

На фотографии хорошо видно три близкорасположенных порта, один из которых (зеленый) с поддержкой быстрой зарядки (DC 3.6V~6.5V/3A, 6.5V~9V/2A, 9V~12V/1.5A)

У портов есть несильная подсветка при работе. Приятно, что зарядка «плоская», не мешает другим вилкам блоке розеток.

Для тестирования устройства и проверки QC собираем вот такую многоножку: триггер, тестер, нагрузка.

… и проверяем.
Пример подключения в удлинитель.

Тестер показывает стандартное напряжение на холостом ходе (без нагрузки). 5.15В

Зарядное устройство стабилизирует напряжение под нагрузкой, но присутствует некоторое занижение на выходе… При токе 2.4А на один порт напряжение устанавливается 4. 88В Ну не очень критично для мощных потребителей (павербанк, паяльника, 3д ручки и т.п.)

Добавляем на второй порт нагрузки.
Сзу чуть занижает напряжение, но стабилизирует уверенно. Если честно, на выходе небольшой перебор, 2.4А+2.4А (в сумме зарядное рассчитано на ток не более 4.2А).

Чуть уменьшаю то: 2А+2А.
Зарядное чуть легче, напряжение 4. 77В. Некоторым смартфона это критично, особенно при использовании длинных зарядных кабелей, которые дополнительно вносят потери в цепь. Обычно производители стараются слегка завышать напряжение на выходе в пределах стандарта.

Ещё чуть меньше: 1.5А +1,5А (Напряжение 4. 83В)

1А+1 (напряжение 4. 91В)

Ну ситуация с простыми выходами более менее понятна, попробуем оценить QC

Выставляю один из стандартных режимов 12в\1.5А

Работает, индикация режима присутствует. Напряжение 11. 65В

Подключаем на зарядку смартфон.
Автоматически включается режим быстрой зарядки, смартфон берет сколько ему требуется. Правда на фото он уже частично заряжен (ток небольшой)

Чтобы не было вопросов, окажется ли потом зарядка на авито — максимально варварским способом вскрываем корпус

Внутри модуль питания 220В-5В, вилка припаивается по факту китайская или американская, в моей случае — европейская

Входные каскады платы питания

Защитный варистор Y-конденсатор. Спасибо за подсказку dens17

Между портами есть диод, индицирующий работу.

Ещё фото

Выходные каскады

Силовой транзистор — интересно сделан радиатор — прищепка из жестянки.

Оборотная сторона платы. Флюс практически смыт, некоторые следы остались.

Чип, ответственный за QC и за определение режима\защиту.

Вместо выводов: зарядное ALLPOWERS неоднозначное, работает без особых нареканий, но имеется некоторое занижение напряжения на выходе.
Для питания мощных потребителей пойдёт, они не такие требовательные, а вот для ряда смартфонов такое занижение может быть критично.
В принципе, в режиме быстрой зарядки и с напряжением 6… 12в занижение нивелируется особенностью определения напряжения по протоколу QC 3.0, так что не все так плохо.
Суммарный ток около 4А на выходе.
Отмечу некоторую излишнюю экономию на охлаждении силовой части схемы, со временем это может выйти боком.
Мои 8 часовые тесты (зарядка двух пб) пройдены, но нагрев присутствовал, гарантировать что-то мне тяжело.
Рекомендовать не стану, делайте выводы самостоятельно.
Цена за мощную (4А) зарядку с QC 3.0 невысокая.

• bdos
  • 09 июля 2018, 13:38
Отсыплю плюсцов за такую разборку
Вот это кропотливая работа. 5 баллов!
Где линейку такую купили? Поделитесь)))
Ищется по запросу PCB ruler
Спасибо))
заказал после обзора :)
и не только вы — на сайте и аннушка, и король-рыбак с этими линейками обзоры уже делали)))
  • dens17
  • 09 июля 2018, 13:56
Это не варистор, а Y-конденсатор, на который Kirich акцентирует внимание. «Наш» варистор, обычно 10471 или 14471.
  • 407s
  • 09 июля 2018, 13:57
Учитывая просадку напряжения, можно смело ожидать нагрев зарядки. А при длительной работе и потеря характеристик.
Давно закончил все эти эксперименты и покупаю только продукцию UGREEN. Недавно отдал за сетевую зарядку на 18Вт(честных) с 1 портом + поддержка QC3.0 — 650 рублей.
а можно ссылку?
  • 407s
  • 09 июля 2018, 21:25
спасибо.
  • resana
  • 09 июля 2018, 14:35
В обзоре будут тесты и растерзание устройства.
За это огромное спасибо и плюс.
Такие комбинированные зарядки имеют общую особенность — так как используется один трансформатор и один канал выпрямления, то QC 3.0 будет работать без одновременного подключения по 5 вольтам. Стоит подключить одновременно QC 3.0 и любой 5-ти вольтовый выход, то QC 3.0 сразу сваливается в 5 вольт. Это надо помнить.
За обзор плюс, разборка порадовала. )))
Я проверю одновременную работу QC3.0, я встречал варианты когда все корректно работало.

Хотя помоему вы правы…
  • 2gusia
  • 09 июля 2018, 15:06
Обзор понравился, +
Но скажу пару слов в защиту зарядки.
чуть занижает напряжение, но стабилизирует уверенно
На картинке вижу проводок между тестером и зарядкой. Его сопротивление стоит учесть. Но, предположим, оно всего 0.1 ом (я так мало не видел, но короткий, ладно). Тогда на токе 2.4А на проводе упадёт 0.24В. И зарядка выдаёт не 4.72, как на картинке (что за пределами допустимого отклонения в +-5%) а вполне себе стандартные 4.96 В
Согласен))))))
  • 09 июля 2018, 15:47
Цена: $9. 31
и зачем?
периодически по 0,99
Видел такое, не успеваю заказать. Есть тесты?
  • 09 июля 2018, 16:02
Есть тесты?
есть в наличие. 2A-4.9B, больше нагрузить нечем. ломать жалко. :)
Есть тесты?
Не знаю, пропустят ли ссылку, но жмакните.
греется на пиковых нагрузках, но ничего плохого об этом не скажешь — работает же!
Ну для неответственного питания я бы взял, задешево — даже несколько…
Но с оглядкой.
Видел такое, не успеваю заказать.
На али немного подороже, но похоже эти же.
У меня она греется даже при работе 2 версии… Убрал в шкаф, использую Хуавей, она практически не греется при работе 2.0
  • dimkin
  • 09 июля 2018, 23:12
4.68, где пруфы 0.99, Билли?
  • 10 июля 2018, 06:21
где пруфы 0.99, Билли?
а кто сказал, что постоянно? надо чаще на скидки смотреть. :))
Gocomma QC 3.0 Power Adapter Charger

Item Sub-total $4.99
Coupon $3.00
Grand Total $1.99

ща найду и 0,99
НЕ. посеял( или попутал :)). остались по 1,99.
China Warehouse Order No: 18042300917307103934 2018-04-23 15:10:30

After-Sales Application
Item Sub-total $4.99
Coupon $3.00
Grand Total $1.99

0,99- это зарядки Lii- 100, пруфы давать?
зарядки Lii- 100, пруфы давать
Я только один раз успел взять) быстро заканчивается…
  • vovvan
  • 10 июля 2018, 00:26
После вскрытия был разочарован.
Простейшая схема.
Минимум защит. Почти ноль фильтраций.
Проверял до 3,5А. Да, держит!
Но дальше было стрёмно.
Брал за 2$.
Думаю больше она и не стоит.
  • 10 июля 2018, 06:26
тоже плюсанул за разбор. :)
Проверял до 3,5А. Да, держит!
и отлично.
Простейшая схема
а по вскрытой и не скажешь. :) как же тогда она быструю поддерживает?
имхо — нормальная зарядка, зачем усложнять то? :)
  • vovvan
  • 11 июля 2018, 02:23
Усложнять не надо, надо нормально строить
5В 3А = 15 Вт

думаю коментарии не нужны.
За «бренда» обидно! ))
За разборку +
А паяльник потянет?
конечно «потянет». Он 1...2А потребляет, редко больше.
И будет ли она греться от работы 3д ручки? Вы не проверяли, а то у моей зарядка навернулась
23W — хватит с головой для 3Д ручки, они обычно на 10W.
Спасибо большое. Приобрела для своей ручечки, а то телефонная не тянет!
  • oduvan
  • 26 июля 2018, 12:26
Прочитал ваш обзор, решено буду брать, потому как моя двухамперная двухпортовая интерстеповская стала иногда уходить в импульс :-(
  • ResSet
  • 26 июля 2018, 15:30
Неплохой «походный» вариант. А я вот пристрастился к автономным блокам, которые стоят на столе, без проблем заряжают одновременно 3-4 устройства и не теряются во время генеральных уборок )
Всё равно ведь заряжаю гаджеты перед сном, так что очень практично получается. Все мелкие ЗУ на работу утащил )
а я наоборот. Зарядная станция на работе стоит — всегда есть «халявщики» покормить свой телефон, а мелкое з/у утаскивают)