Колонка Sardine A10 - Обзор с разборкой, замерами и не рекомендацией к покупке

Всем привет! Сегодня я расскажу вам о хваленой музыкальной колонке под брендом Sardine. На борту имеется аккумулятор на 5000mAh, 2 динамика по 6w, будильник, радио и воспроизведение с microUSB и USB. В обзоре будут замеры и разборка.

Колонки от Сардин уже мелькали на сайте и все они были с отличными отзывами. Разберемся все ли так у них с моделью А10. А то одни хваленые обзоры. Упаковка с приятной полиграфией. По всему периметру имеются изображения показывающие основные особенности устройства.

На задней части находятся ТТХ колонки:
• Working voltage: 3.7-4.2V
• Speaker: Ф52mm 4Om 6w*2
• Output power: 6W*2
• Speaker size: 30*96*68mm
• Music Format: MP3 WMA WAW APE FLAC

В комплекте мы получаем колонку, плоский кабель USB/microUSB, плоский кабель AUX и скрепку для сброса.

Инструкция так же присутствует, языки представлены китайским и английским. Все интуитивно понятно и так.

Внешне данная колонки спишется легко в интерьер дома, так как во всю лицевую панель располагаются большие часы, а правее дата и температура помещения. При включении часов так же указывается остаточный процент заряда — нижний правый угол. В центре снизу временная шкала на выбор — 12 или 24ч. На лицевую поверхность с завода наклеена пленка.

На обратной стороне множественные отверстия, за которыми 2 пассивных излучателя и блок разъемов и кнопок. Слева направо — выбор шкалы температуры, отверстие сброса, USB под флешку, аудиовыход, разъем под microSD карту, разъем зарядки microUSB и тумблер включения/выключения. Пластик маркий и дешевый.

В верхней части расположены органы управления, коих множество. Из интересного можно отметить то, что включение Bluetooth осуществляется долгим удержанием кнопки — Т. Подсветка 3-х ступенчатая, поэтому можно настроить на любой вкус. Все кнопки прорезиненные. Будильник можно установить только один и на каждый день. Зато есть возможность установки своей песни на будильник. FM частоты ловит хорошо и при включении радиостанция не сбрасывается.

На дне небольшая выдержка из ТТХ и место изготовления колонки, а так же все возможные сертификаты.

С торцов расположены 6W динамики. Звук достаточно громкий, на максимальной громкости начинает резать слух.

Замерим уровень громкости издаваемой колонкой. Первый тест — улица, включаем рок и отходим на 3 метра (данное расстояние я взял как оптимальное). Согласно ТТХ — SNR > 85dB. Отношение сигнал/шум (ОСШ; англ. signal-to-noise ratio, сокр. SNR) — безразмерная величина, равная отношению мощности полезного сигнала к мощности шума. Возможно производитель измерял в помещении.

Переходим в закрытое пространство и отходим метра на 2,5. Все равно звук отражается отовсюду. Полученные результаты немного превышают заявленные характеристики.

Если уж затронули замеры, то хочется отметить высокий нагрев лицевой части устройства. Я изначально включил на максимальной громкости музыку, дабы понять как долго продержится и моё удивление было когда через час, поверхность была теплой.

Ну и перейдем к разборке. Так как на корпусу отсутствуют видимые винты, то вооружившись ножиком я принялся к разборке. Лицевая панель держится на клею.

Под ней появились и первые винты, а так же матовый трафарет с всевозможными заготовленными символами.

Сама пластина снимается, под ней находится плата с управлением и светодиодами. Все подключение произведено через разъемы.

Диодов множество, выпаять в случае поломки будет не проблематично. За управление диодами отвечает TM1629A.

А вот дальнейшая разборка вогнала меня в ступор, видно, что боковушки могут снимать, но как я не поддевал их, они так и не сошли с пазов. Поэтому постарался показать так. Основные элементы выполнены так же с помощью разъемов. Аккумулятор состоит из спайки двух 18650, общая емкость заявлена как 5000mAh. У меня же больше 4706 не залилось. Заряжалась при этом колонка током в 1,11А на протяжении почти 5 часов. При старте заряда, напряжение при этом просаживается до 4,44 вольт.

На каждый канал стоит по усилителю CS8326 Класс R. Динамики так же на разъемах. На самих динамиках надписей я не обнаружил, возможно они нанесены на ту часть, которая скрыта от меня. Но магнит внушает доверия.

Автономность не сильно радует. При полной зарядке и максимальной громкости с воспроизведением с флешки, за час своей работы ушло ровно 40% аккумулятора. В итоге колонка выключилась через 2 часа 40 минут. Я думаю если слушать в пол силы, то продержится на часа 2 больше. Это очень мало.

Качество звучания радует пока вы не выкрутите громкость ближе к максимальной. Тогда можно услышать весь дребезг и шипение ВЧ. НЧ при этом благодаря пассивным излучателям, обеспечивает довольно глубокий, но, извините за мой французский" пердящий бас. В закрытом помещении приходится кричать чтобы услышать оппонента. В целом звук приятный на уровне чуть выше среднего. Дальше становится хуже.

Если бы я советовал данную колонку, то только скорее для дома, нежели для вылазок на природу. Да она громкая, но она слишком не подготовлена для улицы, она легко царапается и пачкается. В пределах квартиры с подключенным питанием она может прослужить довольно долго. Но я бы не советовал брать эту колонку.

Эх, шашлычки…
Я обзор писал и сам загорелся ими на выходных, и вам советую)
что то мне подсказывает что у вас БРАК!!!
у сына такая же Сардина А10.!!!
и пашет она ЯВНО дольше чем вы написали.
+P.S> за разборку отдельное спасибо! теперь буду думать чем бы проклеить колонку изнутри
а вы никогда не пробовали выехать на «шашлычки» и послушать ветер, волны… а не врубать свой убогий музон на всю округу?
  • 28 июня 2018, 22:48
У вас что-то личное? Человек про убогий музон на всю округу ни слова ни пол-слова не написал. Или вам просто приятно нахамить?
пысы а «музон» бывает и не убогий и не на всю округу.
тут это… комментарии деревом… вроде как видно, кому и что кто пишет. А когда при слове «колонка» первая мысль — «эх, шашлычки»…
  • 30 июня 2018, 11:49
когда при слове «колонка» первая мысль — «эх, шашлычки»…
Обзор похоже не только не читали, но даже и не листали.
Последняя фота, человек на ней заметил именно «шашлычки», а про колонку ни гу-гу.
  • 28 июня 2018, 18:37
Для меня удивительно, что Сардина подвела
Видимо Сардина Сардине рознь)
  • 28 июня 2018, 18:49
Эта SARDiNE F4 отличная!
Да так то и А10 можно такой назвать, при первом и коротком знакомстве)
Так и не понял как ты там шумомером намерил SNR
Насколько я понял, SNR (но могу ошибаться) это просто некая величина, по типу попугаев в антуту. Поэтому и сравнил ее с полученными dBA из прибора. Но могу ошибаться, повторюсь. Если исправите, буду рад!
вы ошибаетесь
Я не отрицаю это, если скажите как правильно, было бы лучше
если скажите как правильно
никак вы это не измерите. в данном случае SNR вообще относится к тракту ЦАП/усилитель. очень грубо можно в заглушенной комнате вашим шумомером — поставить сразу перед динамиком и выкрутить громкость на максимум без сигнала. потом проиграть тестовый файл с синусом и максимальный размахом сигнала и тоже выкрутить громкость на максимум. потом по формуле
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB/%D1%88%D1%83%D0%BC
Простите любителя)
  • 2gusia
  • 28 июня 2018, 21:57
На пальцах — в полностью тихом помещении, покрытом звукопоглощающим материалом, запускаете трек с тишиной, измеряете звук, не меняя настройки громкости запускаете некую музыку, измеряете, вычитаете. Реально выйдет огромная погрешность, поэтому берут очень хороший микрофон, дают чистую ноту и смотрят на осцилоографе в частотной области отношение сигнала и уровня шума на близких частотах.
  • 28 июня 2018, 18:49
Сегодня день колонок на муське)
Автономность конечно просто печальна.
При ее то АКБ!
Ух ты, поверенные приборы, показаниям которых конечно надо доверять!
Ну пирометру можно верить, синий доктор тоже всегда показывал правду. Если хотите могу и телефоном замерить уровень шума, но оно вам нужно ?;)
Но магнит внушает доверия.
судя по виду, это не магнит а т.н. «магнитная экранировка», стальной колпачок-кожух, под которым и находится сам собсна магнит.
если аккум 3.7в емкостью примерно 4.5а разряжается за 2.5часа, то грубый подсчет дает около 6.5вт потребляемой мощности.
ну или в переводе на кетайские — 12вт))
Кетайские ваты должны быть больше, на то они и кетайские))
  • olgerd
  • 28 июня 2018, 19:56
Да, для таких характеристик цена завышена
Раза в 2 дешевле для чисто домашнего использования можно было б подумать
Для дома и переделок, я бы так сказал. Ибо внутри хватит места еще разместить дополнительные АКБ
  • denM
  • 28 июня 2018, 20:13
Не всякая рыба — осётр ;)!

Как вариант -поставить более ёмкий аккумулятор/ы например на 3 700 ма/ч

Да и как-то сомнительно расположение динамиков — если например поставить рядом со стенкой, то весь звук будет в стенку уходить, а если перевернуть то не будет видно часов, намудрили с диазйном. кмк
Да и как-то сомнительно расположение динамиков
так динамики с боков стоят) а сзади пассивные излучатели.
  • denM
  • 28 июня 2018, 22:28
аа вон оно что не заметил.
ну тогда норм, но вот вполне можно было сделать фазонивертор на переднюю панель

вы что ли минуснули? :) ;)
По-сути можно просто развернуть на 180 градусов, но тогда часов не будет))
для домашнего прикроватного использования самое то… для вылазок на природу есть другие колонки.
  • Rzzz
  • 28 июня 2018, 22:29
А что такое усилитель класса R? Что-то я отстал от прогресса, последнее что я знаю — это D. Хотя класс D — это и не усилитель по большому счету.
Скопипастил описание с интернета
Бред. Если слушать «вполсилы» на слух — то заряда может хватить и на день (зависит от того, сколько потребляет электроника). Шкала логарифмическая, и, если поставить «половину регулятора громкости», считая, что регулировка идет резистором группы А и принимая за максимальную громкость крайнее положение регулятора (т.е. предположим, что искажения не начинаются задолго до этого крайнего положения регулировки), то средняя мощность, подаваемая на динамики, будет лежать в диапазоне мили-микро-ватт.

pyrotehnik в комментах немного ошибся, не экранировка, а магнитопровод, но в остальном прав, керновый магнит внутри. Либо кобальт, либо неодим. Скорее последнее, кобальт уже редко применяется. Так что динамики не самый дешман, да. Но, исходя из:
динамики короткоходовые, иначе был бы слышен хрип без заметного изменения тонального баланса (смещения в сторону ВЧ).
А какую колонку с радио в бюджете до 50 долларов лучше купить?
Рекомендую колонку Musky dy21l. Колонка уделывает по качеству звука хваленые Сардины, Ксиоми и Тронсмарды Т6 и Мега.Есть радио и экран.Единственное больше по габаритам не много.Имел все эти колонки, оставил себе Musky dy21l и Тронсмарт Мега.После того, как знакомые услышали ее звучание, всем уже купил.Играет довольно качественно любую музыку, а не всякий шлак, как заточена например колонка Тронсмарт Т6. Держит аккум 6 часов на полной громкости, проверено.У меня она уже трудится 3 год. Аккум немного ослабел, конечно. Брал ее, как она только появилась за 18$, после стала дорожать, щас стоит 25-27$.
  • 01 июля 2018, 09:27
Держит аккум 6 часов на полной громкости, проверено
Это с одной батарейкой 18650 3.7v 2000mah?)))
Я не помню, какая там емкость, можно посмотреть в спецификации.Но по прошествии 3 лет держит аккум 5-6 часов.
У приятеля такая колонка держала 1 год вообще 8 часов на полной громкости.Мои тронсмарты (заявлено 5000 аккум) столько не держат по времени, хотя я их заказывал кучу для людей. Тронсмарт мега чуть громче играет и более басистее, но она и дороже в 2 раза и радио там нет, и сенсор мне не нравится, по качеству звука мне больше нравится Миски.Разбирали эту миськи там на аккумах ничего не написано, нужно тестить их, а на динамиках написано в спецификации по 4 Ватт, а на самом деле написано на нем 5 Ватт.
Не рекомендую эту модель
1) если слушать фм радио и одновременно заряжать то идут сильные помехи, и дело не в зарядке, и не у одного у меня такое, читал в отзывах к прошлому обзору
2) через полгода отвалился микроюсб разьем, пришлось перепаивать
температура помещения
Это не температура помещения, а температура внутри колонки, так как выносного датчика нет. Отображаемая температура завышена на 1,5 — 3 градуса, в зависимости от режима работы колонки.
А мне понравилась колонка, взял такую для дачи. С часами и радио — аналогов не нашел.
С авнотонмностью как у меня?
Специально не тестировал. В режиме радиоприемника на рабочий дачный день заряда хватало с громкостью ниже средней. По блютузу часа 3-4 играет, опять же не на полной громкости.
Судя по внешнему виду, качеству исполнения, и ттх колонки, то красная её цена 9,99 баксов.
За запрашиваемую цену можно ожидать как минимум возможность подключения wi-fi к интернет радио или хотя бы качественного корпуса с хорошим звуком и большой автономностью.