Кожаный ремень – всё же из кожи!

Как известно брюки, а в моём случае джинсы, без ремня иногда спадают. Купить нормальный кожаный ремень, да ещё и за приемлемую сумму в моём городе проблематично, в особенности с учётом необходимости ремня длинного, способного объять почти необъятное. Я никогда не покупал в Интернет-магазинах предметы одежды (мне ближе всякие электронные «штучки»), а тут, видя потрёпанный ремешок, где-то 7 летнего возраста решил рискнуть и заказать себе новый с Алиэкспресс. Кому интересно чем это закончилось, добро пожаловать под Cut
Итак выбор — выбрал по картинке — мне именно этот ремень, чисто внешне напомнил советский офицерский ремень, т.е. кожа чисто внешне похожа на натуральную. Цена около 1 тысячи рублей с вариациями от длины и скорости доставки. Я выбрал максимальную длину (125 см) и потратил сотню с мелочью на ускорение доставки — это сработало, и через пару недель я уже вскрывал стандартный пакет, далее пупырки, и фирменный флизелиновый пакетик с ремнём — кстати вполне симпатичный и пригодный для подарка

Итак достаём ремень — мои ожидания оправдались — ремень внешне полностью соответствует описанию и фото в магазине

Я абсолютно не разбираюсь в кожаных изделиях — просто исхожу из принципа нравится или нет. Этот понравился сразу. Но, мне же интересно узнать сколь качественную вещь я купил за «цельную тыщу»
Чтобы потом не возвращаться к описанию пряжки, сообщаю — весь металл, кроме фигурной гайки на винте из немегнитного металла. Гайка магнитится, т.е. похоже стальная.
В Интернете достаточно много информации по коже и её параметрам, например тут, меня же интересует одно конкретное изделие. И, его следующие параметры:
1. Прочность на растяжение и изгиб — у меня не самый маленький живот, и при ежедневной многократной посадки в автомобиль нагрузка на ремень не слабая.
2. Влагостойкость — попав под дождь, не хочется чтобы ремень растянулся или стал «дубовым» после высыхания. Кроме того живые люди потеют…
3. Стойкость краски, и её переход на джинсы или тело.
4. Температурная стойкость — на солнцепёке ремень нагревается достаточно сильно.
Методы тестирования мои собственные, не претендуют на соответствие ГОСТам и ТУ, однако позволяют качественно оценить исследуемый продукт. Как я писал ранее, купленный ремень максимальной длины, что позволило мне его немного укоротить, а отрезанный кусок использовать для тестов.
Итак, для начала посмотрим на структуру материала и его физические параметры — мне было просто интересно, однако, надеюсь, что среди моих читателей найдутся реальные специалисты, которые смогут сделать из моих исследований более разумные и обоснованные выводы, чем сделал я:

Видим — ширина ремня 36,9-37,3 мм — что почти соответствует заявленным 38 мм (точнее, полагаю, соответствует полностью — я проводил измерения через несколько дней после покупки, соответственно ремень мог немного растянуться, и, соответственно, стать уже — впрочем 1 мм это всего 2,5% от ширины — вполне допустимая погрешность для кожаного изделия). Толщина кожи 4 мм.
Взвешиваем опытный образец размером 20х20 мм — его вес 1,44 г
Эти измерения позволяют нам определить плотность материала — 900 кг/м^3, и погонный вес 0,133 кг/м (я учился в советском ВУЗе, и по привычке перевожу всё в систему СИ — возможно это не правильно с точки зрения кожаных дел мастеров, но, полагаю, обратный перевод, если потребуется, никого из них не затруднит). Первая цифра позволит специалисту оценить соответствие материала заявленной коже, а вторая избавляет меня от необходимости взвешивания моего ремня, моей конкретной длины — каждый может сам подсчитать насколько он станет тяжелее купив такой же ремень, но нужной для себя длины.
Структуру лицевой и изнаночной стороны ремня можно оценить на следующих фото. Цена делений фоновой линейки 1мм.

Разобравшись со структурой переходим к тестам — первый на стойкость краски — трём с усилием тампоном, обильно смоченным дистилированной водой

и изопропиловым спиртом

Окрашивание ваты есть в обоих случаях — в первом незначительное, во втором существенное, однако цвет ремня в обоих случаях остался после высыхания практически неизменным…
Положим обрезок ремня в воду на сутки

результат — вода окрасилась, однако это опять существенно не изменило цвета кожи.
А теперь садистский тест — этот намокший кусочек обдуем феном с температурой воздуха 200 градусов Цельсия…

И сожмём

Мне кажется, результат неплохой…
И, последний тест — на растяжение при длительной нагрузке — вырезаем полоску шириной 4 мм (т.е. сечение 4х4 мм), наносим на него риски через 10 мм (короткая риска через 5 мм), подвешиваем груз массой 1 кг (прикладываем силу 9,8Н), и оставляем на сутки, периодически увлажняя образец (не считал — думаю раз десять я его смочил). Ориентировочно просчитанное механическое напряжение в образце при этом составляет 612500 Н/м^2, что примерно соответствует в реальной ситуации с реальным ремнём на Вашем животе, если Вы сутки лежите на решётке,
пряжка ремня расстёгнута, конец ремня свисает вниз, а к нему прикреплён груз массой 9,5 кг.

И, смотрим на результат

Образец в экстремальном тесте удлинился на 20%, после ещё одних суток под нагрузкой его размеры визуально не изменились, что мне кажется неплохим результатом.
Вот так выглядит рабочая часть ремня после двух месяцем ежедневного общения с моим животом

Вывод — покупка оказалась удачной. На основании этого, я заказал у этого продавца для своих родственников ещё 5 разных ремней — 4 женских и 1 мужской

Прошло пару недель — родственники довольны, но им не пришлось укорачивать ремни, а это не позволило мне получить образцы для исследования. Однако, в новых ремнях меня насторожил тот факт, что в них, в отличие от моего, обработан (т.е. скрыт от глаз) торец ремня. И, если в женских версиях это можно мотивировать цветом (некрасиво, если у белого ремня жёлто-коричневый торец, то в мужском ремне это наводит на мысль, что от меня что-то скрыли…

Что делать — подождём — время покажет…
И, ещё момент — продавец хитрый — после первой покупки попросил в отзыв фото сбросить, обещая скидку в дальнейшем. Скидку и вправду сделал, правда предварительно сильно «задрав» цену на один из ремней, так что без скидки было дешевле. Пришлось взять другую модель без скидок… Меня давно волнует вопрос — чьи горе-бизнесмены — наши или китайские первыми освоили этот приём? Впрочем, повторюсь — ремнём я доволен, а продавец… В этом Мире нет ничего вечного.
  • Zuskin
  • 08 июля 2018, 22:19
немного дороже но Китай есть Китай
klamra.com.ua/ru/shop/
правда не знаю отправляют в Россию
  • v0van
  • 12 июля 2018, 12:21
«от меня что-то скрыли…»
У меня есть такой же ремень как в обзоре, но с обработанными торцами, куплен на местном рынке 20 лет назад (на бакле надпись «Wrangler», марка кожи — некая «VERA PELLE»). Естественно это никакой не Wrangler. Ношу его по 6 месяцев в год (т.е. уже лет 10 непрерывной носки) — с торцами не произошло ровным счётом ничего! Сам ремень только чуть искривился местами, вся краска тоже на месте. Так что вполне возможно, что торцы обработаны честно и только для эстетики. Сам не знаю как они это делают с кожей.
Я не против обработанного края, тем более 10-летней давности — мне кажется, что качество со временем лучше не становится. Я лишь предположил, что у ремня с обработанным краем, при этом более дешёвого, чем мой, что-то не так, например кожа из прессованных отходов…