Два ножа. С десятикратной разницей в цене.

• Цена: 2,27 и 20,00 USD

Возникла необходимость купить пару-тройку ножей. Искал долго и нудно. Основные требования — лёгкий (до 90 граммов), общая длина 20-22 см, обязательно зажим для кармана, само-собой желательно приличный металл.
До обзоров уважаемого ZOOLOGa мне далеко. Он — авторитет! Разница в цене у ножей почти один порядок — в девять раз один дешевле.

Теперь конкретно — один нож куплен на ALI — 20usd, второй на EBAY — 2,27usd.
За 20 мы получаем по заzвлению продавца:
Толщина: 2.8 мм
Материал лезвия: D2
Вес: 62 г (Вес ножа)
Жесткость: 60HRC
Поверхность: тонкий песчаный свет!!!
Материал ручки: двухсторонний G10 + Карбон
Системы: подшипник
Упаковка: Подарочная коробка — чёрная дурацкая. ну не будет фото коробки! Резал этими ножами с остервенением.
Так вот, что удивительно и восхитительно — это всё правда, за исключением D2. НО! С другой стороны, я не убедился, что это не D2 (Отечественный аналог х12мф). Зато сходил в лабораторию и убедился в 59HRC твердости. Люфта нет вообще. Фиксатор -liner lock. Флип лёгкий и эффектный, подшипник чувствуется. Закрывается под собственным весом. Бреет из коробки. Править не буду. Зажим жёсткий, крепится на двух винтах, без паза.

Теперь нож за 2,27 usd! Вот со страницы продавца:
Тип: складной нож без замка
По длине: 19 см
Длина лезвия: 6.7 cm
Складная Длина: 12,3 см
Материал: Нержавеющая Сталь
Твердость: 58HRC
Вес:49g
Упаковка — вонючая синяя бумажка и пупырка.
Теперь факты — длина 195мм, блокировка (зачем скрывает продавец ?) конечно есть. На фото видно slip joint или back lock. Твердость — 53hrc. Очень может быть, что это 440A, 440В, 440С.Вес 51 грамм. Люфт был чуть-чуть, устранил полностью и капнул смазку. Рукоятка из твёрдого пластика, похож на стеклотекстолит, ну или на G-10, если угодно. Открывается одной рукой легко и просто. Закрывается под собственным весом. Заточка послабее, чем у первого конечно. Мне серрейтор нравится по ряду очевидных преимуществ — намного дольше держит заточку, рыбку разделывать удобней, ветки обрезать и т.д.
Помидорку бреют, сыр тоненько, без усилий. Колбасы нет. Вообще! Завтра орать буду, а сейчас — ночь и футбол… Дичь в морозилке.

Здесь мы имеем полусеррейтор. Учитывая цену — это идеальный вариант. Если Вы не постоянно что-то пилите-режете-строгаете. Это в первую очередь очень лёгкий карманный нож, ценой чашки кофе, который конечно стоит своих денег. Зажим очень жёсткий, крепится на одном винте, зато в паз.
СРАВНЕНИЕ! Первый нож прошёл проверку купоросом. Реакции нет. Это очень хороший и наглядный тест именно для D2. Купорос в любом магазине для садоводов 25 рублей. Оба ножа магнитятся. Так и должно быть, согласно характеристик. В руке удобней дешёвый нож. Не намного, но удобней для крупной руки.

Из всех моих ножей — эти самые недорогие. Но понравились. Самые используемые на протяжении многих лет Kershaw skyline и Boker Urban Trapper и, конечно Victorinox или Leatherman в поездках. Иногда забываю перекладывать ножи и ремни переставлять лень. Эти два приобретения частично упрощают жизнь.
Важно! Дешёвый нож есть с клипом и без. Перед покупкой спросите продавца.
Всем хорошего настроения и лета и удачи непременно !
  • 21 июня 2018, 21:42
Ссылка на дешёвый
ebay.com/itm/152768915986:g:MNAAAOSw03lY6LV~
  • G99999
  • 22 июня 2018, 00:08
Прочитал, но не понял.Дешёвый ножик гуд или негуд?
Дешёвый нож есть с клипом и без
Вы про клипсу?
Заранее извиняюсь.К ножам имею отношение только накухне, тонкостей не знаю.
  • 22 июня 2018, 07:19
Да, дешёвый нож бывает с клипсой и без. Дешёвый нож гуд! В крайней степени гуд… Согласен, смотрится на фото мягко говоря своеобразно. До тех пор, пока не покрутите в руках и поработаете. Вообще нож хороший. Ценой пачки сигарет.
Просто попробуйте найти нож по параметрам — вес, длина, клипса, фиксатор. Ближе всех KERSHAW CHILL, от 2000 руб. (33usd)…
del
Плюс!!!
Запретили у них фиксаторы клинка, вот и скрывают в фотошопе. На али все ножи с замазанными ланерлоками и т.д.
По поводу купороса впервые слышу… что должно быть и почему?
  • 21 июня 2018, 22:28
Это очень старый и верный способ. Пол чайной ложечки в 100 граммах воды (цвет морской волны) и ватной палочкой помазать клинок. Почти все стали покроются моментально медью (медный купорос потому-что), прям красиво даже. D2 или наши х12мф никакой реакции не дают. Остаются как новые.
D2 или наши х12мф никакой реакции не дают. Остаются как новые.
Если закалённые. Если не калили или переусердствовали с отпуском, то нормально травятся.
А если недоотпустили, то вообще пятнами пойти может.
  • 21 июня 2018, 22:59
Про готовые изделия идёт речь. Этот нож — готовое изделие с указанной твёрдостью и маркой стали.
Мне тут на выставке «Охота и рыболовство» в Москве пытались продать «готовое изделие с указанной твёрдостью и маркой стали» под видом ножа. При щелчках ногтем дребезжал так, что сразу было понятно, отпуска не было от слова «совсем». От проверки ударом об угол стола продавцы отказались.
А ведь фирма наша, российская немаленькая. И голограммки на ножи клеит.
И тут же берешь дешевый нож от Баринова за $10. Рукоять из деревяшки или бересты. Форма самая простая. Сталь — простая рессорка, толщиной с жестянку. Но термичка отменная. По лесам за 2 года сточишь его почти на треть, и снова идёшь у них покупать.
Тыкните плс на сайте Баринова в нож за 10$, дешевле 20 только садовый вроде для обрезки деревьев, что-то приличное от 40.
  • tost
  • 22 июня 2018, 01:56
Спасибо тебе, добрый человек.
  • 22 июня 2018, 07:29
Это — частности… Всяко бывает и от брака никто не застрахован. И от несчастного случая. Из последнего (надеюсь).
Мой товарищ откладывал деньги на ТВ за 500 000руб. Купили! Радовались как дети. Обмывали ещё на полтинник два дня. Накрылся через четыре месяца… Представляете что такое переть 85 диагональ !?
О какой фирме идет речь с фуфловым ножом?
Представляете что такое переть 85 диагональ !?
То есть 500000руб за телек это может себе позволить, а 2000руб грузчикам на Газели- это безумно дорого?
  • 22 июня 2018, 08:43
Грузчикам дали 3000 рублей если что…
Устанавливали на VESA самостоятельно. Сейчас понятно?
Спасибо за разъяснение.
Вот людям деньги давать некуда
Нифига тогда не понял. Если реакции нет, то как убедились, что это не D2??
  • 21 июня 2018, 23:08
Да смысл я понял. По тексту, сначала написано, что это не д2. Потом написано, что проверено купоросом-рекции нет, то есть по логике это д2. Или где то опечатка, или я все же что то недопонимаю.
  • 21 июня 2018, 23:58
Тест с купоросом может доказать что сталь не д2, доказать обратное он не может, потому что не только д2 не дает такую реакцию.
  • 22 июня 2018, 07:33
ТОЧНО!!! Ещё на купорос почти не реагируют импортные порошковые стали. Но здесь наверняка не тот случай.
Ну тогда в итоге имеем, что это либо все таки д2, либо некая сталь, которая тоже не дает реакцию. Просто непонятно заявление о том, что это не д2, на чем основано.
  • 22 июня 2018, 16:50
Это основано на том, что приобретённый ранее нож с рукояткой из титана и D2 клинком, оказался с рукояткой из сплава алюминия-цинка-магния и какой-то лигатуры, а сталь оказалась типа ШХ15.
Я упоминал об этом в обзоре Zoologa…
Пытался вернуть деньги, присылал результаты — продавцу глубоко нас… рать. Нож стоил около 100USD…
Я не верю продавцам.
  • 22 июня 2018, 18:40
Чтобы гарантированно определить марку стали может не хватить и спектрального анализа.
На купорос по идее не должна реагировать и нержавейка, разве нет?
slip joint или back lock
Таки бэк лок это. Судя по полукруглому вырезу на рукояти для нажатия на коромысло замка.
Слип джоинт — это просто плоская пружина, которая давит на площадку на клинке и не дает ему сложиться до определенного усилия

Плюсанул. Практичные ножи «просто пользоваться». И выглядят неопасно, можно в людном месте достать. Бутерброд в поезде нарезать или посылку на почте открыть.
Boker Urban Trapper
У Вас какой? С накладками или без?
Наверное еще первая модификация, с маленьким плавником.
Самый главный вопрос: люфт появился?
Я года 2 наверное планирую купить. Но почему-то денег не хватает:)
  • 21 июня 2018, 22:53
Что-то Вы меня напрягли! Сейчас поздно. Аргентина-Хорватия 3-0!!! Завтра непременно проверю люфт и напишу Вам. Так-то я его не насилую. Он очень джентльменский что-ли, так сказать. И реально страшный! Как стилет или наваха.
реально страшный это kershaw tremor -) A Boker Urban Trapper я бы сказал костюмный)
  • 21 июня 2018, 23:13
тремор большой, но не страшный.
видимо, страхи это индивидуальны)
  • yanot
  • 21 июня 2018, 23:18
Аргентина-Хорватия 0-3.
  • 22 июня 2018, 07:35
Правда круто? Я про футбол.
Буду ждать.
Какой же он страшный? Один из самых «джентельменских костюмников» :)
  • Rei77
  • 22 июня 2018, 08:26
0-3, не вводите людей в панику!)
  • Bober
  • 22 июня 2018, 08:26
это, 0-3 ))))
  • 22 июня 2018, 07:35
Ёлки палки… Вы как в воду смотрели. Прямо с утра обнаружен маленький люфт. Устранил, смазал. Но осадочек остался падла. Спасибо!
Если маленький, то это не страшно.
  • AlinaK
  • 21 июня 2018, 22:18
Два года не писали обзоры
Ничего не понял.
Какой нож за $2? Какой нож за $20?
Ну один китайский Широгоров с D2. Выглядит неплохо, но копию Широгоровых трудно испортить. Но можно.
Видимо тут не испортили.
Второй — какое то недоразумение. С закосом под классический кликпойнт… Но вдруг к беклоку приделали шпенёк для открывания и серейтор на полное лезвие. И всё это твёрдостью 53! Вот это окрошка!
Нож прямо похож на обзор. Тоже всё в кучу.
Хуже нож найти трудно. Даже, если сильно стараться.
Очень может быть, что это 440A, 440В, 440С.
Ну это совсем разные стали. И 440А от 440С отличается как бегемот от крокодила, хоть и живут в одной реке.
  • 21 июня 2018, 22:35
Второй очень похож на архивный CRKT. Почти полная копия.
Вам правда непонятно какой 2, а какой 20 usd? Прискорбно… И я не видел подобный у Широгорова. Покажите пожалуйста.
Насчёт 440-х сталей просто почитайте....https://knife.kasumi.ru/stati/stali_440_serii/
сильно или нет отличаются в принципе?
1. Извините, я не знаток CRKT. Я больше по фиксам. И по лесам, где серейтор править просто негде.
2. Подсказка: посмотрите 110.
3. Зачем я буду читать про стали, если я на них вырос? Завод Амурсталь, если про такой слышали.
Я могу читать про новые стали, а про сорта 440 читать уже нечего.

Посмотрел CRKT. Достойные ножи. Ни на одном серейтора на 2/3 клинка не нашел.
  • 21 июня 2018, 22:55
Посмотрите 387/13!
не нашел.
Ни на сайте, ни в гугле.
Не 110, а 111-й тогда уж. Сходство есть, но не он, хотя бы даже по габаритам))
Когда это габариты стали определяющим параметром модели?
Про Крысу никогда не слышали?
Форма одна, размера два.
Ну не настолько же...111-й нехилый такой тесак. Да и по другим признакам много отличий. А если напрячься, похожий ножик можно найти и у других, Широгоровские ножи тоже не на пустом месте возникли (ну многие по крайней мере).
Еще раз глянкл ширика… ну не оно. Фальшлезвия нет сверху, форма рукояти другая без скосов, винты, клипса. Нееее, не оно.
  • 21 июня 2018, 22:30
Сумбурно очень. Но ладно.
Зато сходил в лабораторию и убедился в 59HRC
Уколы остались от твердомера? ))
  • INN36
  • 22 июня 2018, 01:19
Уколы остались от твердомера? ))
Да, на попе…
Обзоры без колбасы?
Нет, конечно
Автор обещал утром исправиться
  • 22 июня 2018, 16:57
Я дал ЦУ!!! Жёстко так дал! И гордо но незаметно ушёл выпивать к другу. Завтра — День города. Ща жду угроз, но уже как-бы не очень-то боюсь…
  • Onibi
  • 21 июня 2018, 22:37
Прочитав заголовок думал о ценах $20 и $200, но никак не думал что один из ножей будет стоить меньше 2,5$
  • 21 июня 2018, 22:45
Я увидел двухдолларовый на весенней выставке СИБЭКСПО 2018 «Охота-рыбалка-туризм». Прям китайский стенд с китайскими коммерсантами. Их хорошо покупали. По 300 рублей вроде. Товарищ мой купил, я рассмотрел, попробовал, долго искал и купил.
  • ustas
  • 21 июня 2018, 23:03
Первый нож (за 20) это копия Kershaw Atmos
А я Понял, что за 20 это второй )
  • 22 июня 2018, 08:47
Точно! Практически копия!
  • vigera
  • 21 июня 2018, 23:12
Возникла необходимость купить пару-тройку ножей...
Я сильно извиняюсь что прошу разъяснить кажущуюся автору и, возможно, кому-то ещё, очевидность упомянутой «необходимости», но из обзора так и не понял причин, к ней побудивших!
Нельзя ли поподробнее об этом?
Пишу как счастливый городской обладатель исключительно кухонно-кацелярско-гаражных ножей довольно «продвинутой» тупости.

Это не увлечение сродни популярному тут коллекционированию фонариков, когда уже непонятно зачем, но на полке «пусть будет каждый»?
  • 21 июня 2018, 23:56
— Сколько ножей у обычного человека?
— У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека при себе вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа…
  • 22 июня 2018, 06:32
О как! То есть Вас по сути интересует моя личная жизнь? Не эти ножи решительно… Хорошо. Кратко я ответил в последнем абзаце.
Конкретнее — наступило лето и ножи лежат в машинах, разных штанах и т.д. Иногда забываю перекладывать. А зимой подарил друзьям два крутых сажала! А они соответственно металлические монеты.
  • 22 июня 2018, 08:42
:))) Металлические монеты, такие?

• 22 июня 2018, 08:50
Ай Молодец. Были червонцы царские. Зубы сделал!
Это серьёзная монета, слов нет!
  • Surya
  • 22 июня 2018, 06:53
Посоветуйте какие-нибудь условно-нормальные (в оффлайне за 150-200р глянул — с виду красиво, а в руки берешь — клинок тонкий, пальцами согнуть/поломать можно) складные ножи дешевые за 2-3$ с околоклассичискими клинками и заточкой.
Трудно сказать. Пробовал море дешёвых ножей — одни расстройства. Один раз купил крысу(ontario rat 1) и всё, забыл о проблемах с ножами ))
  • Surya
  • 22 июня 2018, 13:16
У меня есть ганзо-крыса и несколько «народных» ножей в категории 8-15$.

Интересуют именно дешевые складные, за пару-тройку баксов.
Брал в прошлом году за 1.5$ такой: m.ru.aliexpress.com/item/32886117430.html — как перочинный — нормально. Колбасу покромсать и т.п. Рукоядь только толстовата (для перочинного), зато держать удобно. Клинок хоть не тонкий, и адекватной формы. Была бы еще рукоядь не пластик, и фиксатор хоть какой-нибудь, но, увы.
за 5 пойдет? брал именно за такую цену.очень доволен.
skrinshoter.ru/s/220618/1d42IywL?a
  • aml99
  • 11 июля 2018, 23:46
Лезвие об бонку при закрытии не бьётся? РК не заминается из-за этого? Черкните, плз.
  • 12 июля 2018, 06:31
Вы про какую модель? Хотя и тот и другоу складываются нормально.
Дешёвый бывает двух видов. У меня с клипсой. Пользуюсь каждый день в саду. Всё отлично, а учитывая цену, как чашка кофе, просто фантастика…
Если не складень — то мора и ее клоны, иначе — деньги на ветер, закажите лучше нормальный нож с али.
Мора стоит 2000 руб. За эти деньги она совершенно неинтересна.
Стандартная туристическая Мора стоит около 500 рублей.

Вот скрин с сайта офф. представителя в России — 460 рублей:

Мора классом повыше стоит в районе 600 рублей, со всякими скидками можно взять ее и за 400 рублей.

Качественных клонов (которых очень много) можно взять от 300 до 400 рублей без всяких скидок.
Стандартом считается MORAKNIV OUTDOOR 2000. На офф сайте стоит 1840руб. Насчет клонов- качественных или не очень- я не в курсе, а вот такие Моры мне нередко приносят точить. Точу камнями до 800, тоньше смысла нет- сталь мягкая. Почему Basic стоит намного дешевле и чем он хуже- я не интересовался, ни у кого не видел эту модель, только OUTDOOR 2000
  • 22 июня 2018, 18:30
укажите номер стандарта и кем он принят))
я под морой в первую очередь понимаю как раз 500 рублевые ножики, за 2000 есть уже куча альтернатив
Стандарт- это что таскает подавляющее большинство. То, за что народ выкладывает свои деньги. И вот 300 а потом 600 руб народ за нож платил. А вот 2000 не платит- мне новокупленные ножи Мора не попадались, хотя народ не бедный и у многих ножи других марок значительно дороже. Ну а Ваше или мое отдельное мнение — это не стандарт. У меня кстати из Моры только филейник.
  • 22 июня 2018, 19:24
вообще не понял 300. 600. 2000 это что?
К вам не носят точить мору за 500 рублей? может потому что новая стоит столько же? а вовсе не потому что у народа их нет?
Поясняю. Несколько лет назад нож MORAKNIV OUTDOOR 2000 стоил 300руб. И его очень активно покупали. Даже те, у кого были дорогие ножи- как второй нож для черновых работ. Альтернативы за эти деньги не было. Потом этот нож стал стоить 600руб- при том же курсе доллара. Сейчас стоит около 2000руб — и курс поднялся и жадность продавцов. А вот за эти деньги выбор уже большой.
Заточка у меня стоит не 500руб, а 1000руб за мягкую Мору и 2000-2500руб за дамаск. Ну или промежуточные варианты. Что у народа есть, я вижу не по заточке- это всего пару раз в месяц, а на рыбалках и покатушках. Ну а там меряются ножами (пиписьками, уловом итд итп) практически всегда.
Нож прямо похож на обзор. Тоже всё в кучу.
Согласился бы… но это не конкурс литераторов. Это несколько сумбурное повествование эмоций. :) При сравнении двух ножей разных ценовых категорий.
Но информация до большинства доведена. И выводы сделаны.
  • 22 июня 2018, 09:11
Спасибо! Сами понимаете — немного свободного времени, дома совсем один, с животинками, но они спали все, давно ничего не покупал, ну и ФУТБОЛ, и бутылочка…
  • Vairon
  • 22 июня 2018, 12:26
дома совсем один, с животинками
ко мне раньше тоже друзья на футбол пялиться приходили. Теперь жена их забанила, болеют в барах )).
  • 22 июня 2018, 12:58
ДРУЗЬЯ — СВЯТОЕ! Объяви жене санкции и эмбарго!!! Потом — мораторий.
  • Vairon
  • 22 июня 2018, 13:16
И кто будет 9-месячного оболтуса, разбуженного воплями, убалтывать? Я, или друзья )))?
  • 22 июня 2018, 17:02
ААААА!!! Другое дело!!! Это супер аргумент! Терпенья Вам! Здоровья, удачи! Я Вас понимаю может как никто здесь!
Есть в хозяйстве такой нож, с заточкой под пилку. Купил по акции за 1.80 еврика. Крайне бестолковый. Ни хлебушка отрезать, ни колбаски построгать. Он их своей пилкой попросту рвёт. По существу у него рабочая режущая кромка до пилки. Соблазнился добротной конструкцией ножа в целом. Но говорят им хорошо стропы резать.
  • 22 июня 2018, 12:38
Попробуйте нож для томатов. Стоит совсем недорого. Лазерная заточка — микропила. Посоветовал профессионал. Отменный универсальный нож.

и главное — спокойствие. Только спокойствие…
Блюдце криво порезано.
  • 22 июня 2018, 14:36
Лазерная заточка
Можно поподробнее
Это у вас в НИИ делают?
Вот одного не понимаю, зачем покупать какие-то непонятные творения из поднебесной с абсолютно непредсказуемым результатом, когда можно пойти в магазин и купить крысу из той же д2? Или steelwill cutjack или modus из той же д2? Да, разница в цене примерно в 2 раза, но можно выбрать вживую, не надо ждать, ну и все-таки какая-никакая уверенность в том, что сталь там напоминает д2. Сам на лето взял себе steelwill modus — отличная механика, недорогая цена, очень удобное лезвие, тонкий, легкий, очень рад, и ущербности ножа не чувствую, хотя основной едц нож у меня оригинал широгоров ф95 м390, но на лето его таскать в шортах не удобно, да и потерять все-таки жалко.
Нож крыса -ONTARIO RAT, если я правильно понимаю- стоит 3000руб. Нож Steel Will Cutjack стоит 3200 руб. Дороговато за малонужную вещь. И подавляющее большинство обзоров на такие ножи- это или явно проплаченные ножеманы, или просто барыги. А например на Али отзывы только от реальных покупателей.
  • 22 июня 2018, 17:04
Т.е. вообще не читаем, какие у меня требования к ножу? И какие есть…
Граждане! ЧТО СКАЖЕТЕ?
О! Нет! Это те же 20 баксов.
ЧТО СКАЖЕТЕ?
Аукцион. Цена ножу примерно 1300руб.
отличный нож! есть такой.
skrinshoter.ru/s/220618/f1lL5kpJ?a обратите внимание на цену.GB.
На ГБ с зеленой ручкой дешевле.
Есть Enlan L05 за 10 долл (7,99+1,51), на который много хороших отзывов.
  • aml99
  • 12 июля 2018, 00:01
Купил на Жире два ножа ENLAN (L05-1 и L02). У 05 кривое лезвие, хотя кончик клина строго по центру ;) А на 02 лезвие двигается с хрустом и лайнер для закрытия надо второй рукой отводить с очень большим усилием. Купил именно после просмотра множества хороших отзывов. Разочарован.
  • Parsek
  • 22 июня 2018, 22:55
Купил тот что за 20
  • Parsek
  • 24 июня 2018, 09:57
Два раза купил, оба раза отказ и возрат средств