Корпус Powerbank под Li-ion 1x18650 в форме цилиндра. [выход 5В/ 0.9 A]

Этот корпус для самостоятельной сборки powerbank-a, если это можно назвать сборкой-вставить аккумулятор под силам даже 5-ти летнему ребенку. Заказывал его два месяца назад как раз к сезону открытия рыбалки. Я много снимаю видео на экшн-камеру и менять аккумуляторы просто некогда и вообще неудобно, особенно когда у тебя мокрые руки или они в рыбе. В прошлом году я пользовался powerbank-ом на 3 аккумулятора, но держать такой на поясе не очень удобно вследствие бОльшего размера и веса.

Банка приехала в обычном пакете и просто чудом не помялась:

Доступны разные цветовые решения корпуса:

Корпус алюминиевый, конкретно у этой модели мне понравилось еще и то, что края закруглены:

Выход USB-A, вход micro-USB для зарядки:

Размеры:

Разбирается элементарно, скручивается крышка:

Внутри салазка под аккумулятор и плата питания:

Предельный размер АКБ, который можно сюда поставить «без напильника»:

Узел питания вместе с контактами вынимается:

Контроллер заряда для лития TP4333 в корпусе SOP-8:

Схема его обвязки выглядит так:

Даташит на него нашел только на китайском, судя по таблице ток заряда/разряда до 1А, и есть защита от переразряда и короткого замыкания:

Батарея сидит плотно, начинка входит в капсулу с небольшим усилием:

Вес в сборе получился:

При подключении нагрузки активируется светодиодная индикация в виде синего свечения:

На холостом ходу напряжение:

Зарядка держит 0,9 А при 4,87В

При 1А напряжение уже проваливается:

На максимальной нагрузке корпус чуть теплый.

При зарядке светится красный светодиод. По окончании зарядки powerbank отключается.

Банка на грудном поясе с камерой:

Камера потребляет в режиме записи 0,56 А, что вполне покрывается запасом банки для поддержания питания.

Для чего это нужно мне

В общем неплохая компактная банка для несложных задач, для моих целей подходит идеально, имеет малые размеры, вес и можно заряжать, не вынимая аккумулятор. Герметичность банки под вопросом, но я ей и не пользуюсь в дождь, так как в гермобокс не позволяет поддерживать заряд камеры от внешнего источника. Мелкие брызги точно не страшны, но в плавание лучше не пускать.
  • Nestor
  • 20 июня 2018, 19:33
тоже валяется такая приспособа.
банки с защитой уже не влазят
заказывал две штуки-у одной из них при первом же применении отломилась пружинка
Зачем банки с защитой туда вставлять? У него есть защита от переразряда.
Кроме внешнего вида и удобства, совершенно отвратительный повербанк. Напряжение не держит при нагрузке в полампера, контроллеры выгорают (уже ремонтировал два повербанка заменой TP4333), китайцы в контроллерах из одной партии ставят кондеры разной емкости, а зачастую вообще не ставят.
Один из повербанков сгорел с дымом и искрами на зарядке, так что теперь я их заряжаю, только если они у меня на виду. Да, забыл сказать: на TP4333 с помощью термопроводящей резины закрепил маленькие радиаторы в виде пластинок алюминия. Ну и кондеры заменил на более правильные…
  • Pakos
  • 20 июня 2018, 19:54
Совершенно согласен, плюс общая хлипкость сборки. Автору — купить 1 раз любой банк неподвального производства и забыть о проблеме на годы.
У меня есть xiaomi 20000, но он не подходит для тех задач что я написал в посте.
Напряжение не держит при нагрузке в полампера
Что значит не держит? Все держит, я проверил сам.

Экш-камера у меня в режиме записи потребляет 0,56 А, работает без проблем и заряд идет.
www.fasttech.com/products/1703600

Вроде как где-то на муське нашел для этого корпуса нормальные кишки. Заказал пару платок, доработал напильником (в прямом смысле- чуть не влезали по ширине), в одной банке аккум припаял, в другой использовал родную пружину. Разницы между пайкой и пружиной в реальных применениях не заметил. Скорость зарядки гаджетов ощутимо возрасла, температура же при этом упала вдвое по сравнению с родными кишками этого корпуса.

Заменил кишки по причине того, что стал бояться использовать центовую китайщину после того, как один повербанк в своем же корпусе коротнуло на первой же зарядке ночью- вся семья еще сутки дышала этим мерзким вонизмом, от которого у всех разболелась голова.
Ну и кондеры заменил на более правильные…
все перечисленные косяки относятся конкретно к описанной модели повербанка? Как-то загадочно звучит — «правильные кондеры» — о чем речь?
У меня в него влез только Panasonic 18650A, остальные по диаметру не проходят.
у меня влез оригинальный 18650B, на фото он
Сосед взял такой попользоваться и сжёг переполюсовкой. Из контроллера шёл красивый дымок.
Ну тут без комментариев. Защиты от переплюсовки то нет. Можно диод поставить типа 4007
а можно и свой с нуля спаять, действительно ерунда, каждая домохозяйка справится.
можно) Товарищ правильно сказал, лучше поменять слабые компоненты.
лучше — купить что-то что не требует перепайки домохозяйкой n'est-ce pas?
Да. Тут вещь больше специфическая.
  • DimSar
  • 20 июня 2018, 20:00
Где-то был обзор на защищённый корпус повербанка на 1 -18650
У меня аккумулятор влез только после снятия оболочки.
мусор, но в хорошем корпусе, в котором, при такой реализации, когда-то обязательно коротнёт.
и будет в новостях про взрывы-трупы-запретить.
Ну коротнуть тут ничего не должно, разве что если микросхема перегреется и сгорит под максимальной нагрузкой.
ну вон выше смелый гражданин в металлический корпус аккумы без изоляции засовывает.
надеюсь только аккумы и только в такие вот банки.
А чем изоляция поможет, если и так минус на корпусе?
  • Offi
  • 20 июня 2018, 20:45
Есть такой, не пользуюсь. Большой саморазряд, высаживает батарею. А смотрится неплохо, да.
года 3-4 назад, брал парочку таких ( за ту же цену) вместе с аккумами. Родные аккумуляторы конечно барахло конченное, но зато девайсы работают в режиме пасстрю. Живы до сих пор, кстати.
Значит годно)
знаем, знаем этот девайс

как повербанк — только usb лампочку включать, для галочки. 1А не тянет., тянет 0,5-0,7А и то с трудом, нужен очень качественный аккумулятор

батарею быстро сажает в стендбае

ток заряда — 0,7А (не помню по 5v или на акк), заряжает корректно, 4,2v

один из десятка сгорел сразу, чип обуглился

корпус более-менее приличный

за свои деньги (скажем, полтора бакса), как очень бюджетная зарядка 18650 — неплохо
Вот висит камера на животе, а как же потом байки рыбацкие рассказывать про воооот такую рыбину, что чуть в воду не утащила, а когда вытащил чуть руку не откусила, если каждый может сказать потом «а ну покажь рыбину ту на видео, ты ж всё снимаешь».
Не люблю я байки)
  • Bolsen
  • 20 июня 2018, 23:52
он не любит байки, он любит рыбку мучать и таким как он показывать
Купил её пол-года назад.
Про эффективность — не знаю (ибо, акк вставил убитый, какой валялся)
Но вот корпус: а) дешёвый б) крепкий в) компактный г) приятный. )))
  • fuker
  • 20 июня 2018, 23:32
Говно редкостное. У подруги задымился, нагрелся в сумке, она, бедняжка, обожглась, пока это дерьмо из сумки доставала. Если подцепить потребитель больше ампера, сразу перегарают. Тоесть пойдет для лампы или вентилятора портативного, телефон заряжать этим чудом не реально.
Мой отключался от большой нагрузки.
Взял как-то пару таких. Через некоторое время половина перестала работать. А один вообще как-то притронулся, сам по себе горячий стал, на холостом ходу. Ну его нафиг, больше аккумуляторы в нем не держу, от пожара подальше
  • koscl
  • 21 июня 2018, 09:56
Такой корпус с Али уже года два использую. С основной задачей, зарядкой смартфона, справляется.
Но тут комментариев начинаешься, и сразу страшно жить становится.
Использую такой около года для питания турбо-печки щепочницы в походах (на пикче фирмовая для понимания сути, а у меня гаражного производства). Приличный павер-банк жалко чтоб в грязи валялся, а этот в самый раз. Смартфон тоже немножко от него заряжал, было дело, в целом вполне доволен.

• fikus
  • 21 июня 2018, 13:08
У меня таких огромная куча. Пользую как светильники и для питания измерительных приборов. Аккумуляторы бушные с ноутбуков. Замечаний нет вообще никаких. Ни один не сдох и ни разу не подвёл.
конкретно у этой модели мне понравилось еще и то, что края закруглены
Автор, вы имеете ввиду что острые кромки притуплены?
У меня есть такой круглый в металле и пластиковый квадратный с выдавленным словом Powerbank на корпусе, так от одного и того же аккума (2400 мАн), пластиковый больше отдает мАн, чем алюминиевый, гдето на 300 махов, хотя круглый алюминиевый красивее выглядит гораздо.
  • 23 июня 2018, 03:06
Разные они бывают. Попадались, как обореваемый, которые 5вт не выдавали. А был такой, который спокойно выдавал 1А при 5В. Проблема у всех одна — хлипкость контактов и на сегодняшний день для современных телефонов низкий ток.
  • 23 июня 2018, 03:10
Уже который раз спрашиваю муськовчан о таком формате повербанки на 26650. А если бы ещё и 2А выдавал…
  • 23 июня 2018, 11:49
Совсем не то.
Да, судя по габаритам там 18650, хотя в характеристиках почему то написали 26650