Пластик PLA Plus для принтера от Сreozone

Небольшой тест китайского пластика PLA (улучшенная Plus версия) от Сreozone

Пластик не столько прочный, сколько высокоточный, с хорошим слипанием, для точной печати.

В «нагрузку» к очередному заказу Creozone предложил взять на пробу новый PLA филамент с приставкой «Плюс».
Стоит примерно как обычный PLA (плюс минус), катушка килограммовая.
Сейчас доступна версия PLA Plus со склада из Китая, около $31 (в магазине есть купоны на скидку $1/1.01).

Пластик Creozone PLA для 3d принтера — несколько специфический. Основные свойства от PLA (1,75 мм, температура печати 190°c-210 °C). Производитель обещает «высокоточность» ±0.03 мм (допуск диаметра прутка) и отсутствие пузырей. Приставка «Plus» подразумевает улучшенное качество слипания слоев — печать получается ровная, и в следствие чего, более лучшую прочность.

Прислали недели за 3 из Китая — коробка упакована прилично.

Внутри в фирменной упаковке килограммовая катушка белого PLA пластика, запечатанная в плотную пленку с вакуумом.

Масса с катушкой даже более 1 кг

Заряжаем на подставку, в принтер и пробуем печатать.

Проверяем качество печати на первой попавшейся вазе (уже мелькала в обзорах)

Получается достаточно неплохо

Далее давно хотел распечатать мелочевку всякую полезную

Крепление для велкро ленты — органайзер для кабелей

И даже получилось примерить

Тоже самое для наушников, которые вечно путаются

Для того, чтобы сделать «застежку» из липучки, накидал небольшую модель

Печатает слоем 0.2 мм небольшую деталь ровно, без нареканий. Крепим ленту с двух сторон, профит)

Попробовало сделать ручку для 5л бутылки

Минус — PLA всетаки слабоват для сильных нагрузок, ИМХО лучше использовать ПЭТ — он более эластичный, не колется как PLA.

А вот крепеж под винт или на скотч для ленты — самое то

Еще одна моя моделька

Можно прихватить провода в любом месте, хоть к столу

Вместо вывода: пластик неплохой. Если сравнивать с дешевым PLA — он действительно лучше печатает: слои ровные, прочные.
Сломать сложно, но можно.
Но что качается сравнения с обычным PLA от Creozone — тот также на высоком уровне. Большой разницы нет, простой PLA также неплохо печатает. Если нужно делать силовые детали — лучше обратить внимание на PETG от креозона (в меру возможностей, если совсем прочная деталь нужна — ее тестируют из пластика, а потом фрезеруют из металла).

Отмечу полное отсутствие запаха при печати (важно для меня). Чего не скажешь про пластики от других производителей.
Было интересно попробовать, вообще пластик PLA PLUS неплохой.

• 14 июня 2018, 12:59
Вопрос об отличии от обычного PLA креозона остается открытый. Может напечатать парочку пластин и сломать? Обзор без краштеста моделей какой-то не полный )
да можно)))) ручку по итогу на тестах я доломал — уж очень тонко нарисовал)))))
Хотя идея хорошая.
До сих пор под впечатлением от PETG креозоновского.
Взял по акции у pet-g.ru, недорогой, а он… воняет…
Расстроен. Взял то много…
  • 14 июня 2018, 13:45
Ну вот и надо весь пластик разом протестировать напечатав и переломав модельки )
И поджечь)
  • 14 июня 2018, 14:47
Я PTU жег, кстати ))
  • c2d
  • 14 июня 2018, 15:39
Вариация, на тему смеха и жженых тряпок?)

Пластик жжем… ржем))
  • 14 июня 2018, 16:50
Не, я жег чтобы посмотреть будет он обугливаться или нет и как будет себя вести обгоревший кусок )
Возвращаясь к нашему предыдущему разговору…
Проверил Carbon Fiber на электропроводность. Нулевая!
Обычным тестером. Мегометра у меня нет.
Но я сомневаюсь, что 25% добавки в ПЛА дадут какую либо электропроводность.

Про запах от АБС.
В данный момент не кухне четвёртый час печатается модель. Кухня 5 м2. Закрыта и прогрета градусов до 35-40. (Нет у меня термокамеры. Не печатаю я особо АБСом).
Запах есть, но нельзя сказать, что он резкий. Он просто есть и особо не напрягает.
От других производителей АБС не пробовал, но этот, от Креозона, вполне устраивает.
У других такой запах попадается, что убегаешь из дома…
PETG у них классный, но разный в зависимости от цвета.
Например синий и зелёный почти прозрачные и менее гибкие. А жёлтый не прозрачный, более эластичный и «сопливит» больше других.
PLA тоже разный.
Красный, к примеру, в отличие от других цветов, мне SBS напомнил. Как-бы вязкий. И нет того блеска, который присутствует на деталях из, например, зелёного и синего.
  • pasha7
  • 14 июня 2018, 13:35
Не понимаю, зачем покупать в Китае пластик когда его в России можно купить в три раза дешевле. Может не PLA Plus, но PLA и ABS точно.
Покупал у грега, это не реклама, каждый покупает там где хочет, но зачем переплачивать китайцам.
Да пластик без катушек но зато больше килограмма и хорошего качества.
Вот последний заказ, В моем случае доставка в самый конец России 1тыр.
Если покупать например abs то 10 килограмм будет стоить около 4300 тыр
плюс доставка. Смешная цена за 10 кило пластика.
Я все практически перепробовал.
Честно скажу, не зря дешёвый пластик стоит дёшево, а дорогой — дорого.
У креозона плохую шутку играет стоимость доставки, а пластик хороший.
  • irub
  • 15 июня 2018, 01:09
До сих пор не могу согласиться. 5 месяцев бодаюсь, ради принципа, за ломий АБС. Отмазываются, как могут. Уж и сушил его, и все режимы по многу раз. Признали бы, выслали замену- показали бы сервис. А так перепаковщики, получили денежку и все.
С кем бодаетесь??
согласен, удивляет что упрямо не могут согласиться признать свой косяк.
Хотя им эти $20-30 роли не сыграют.
Ломучий пластик очень противно, было такое, замотался боуден чистить, так и валяется. Но не креозон, от Tiko родная катушка. Она по ходу и была причиной продажи принтера до меня.
  • 14 июня 2018, 13:48
Да пластик без катушек
Не путается? У некоторых производителей катушки берешь — иногда пруток уходит под нижние.

Пластик у разных производителей отличается и иногда очень сильно. Если брать побаловаться, стоит выбирать где дешевле, но если заниматься серьезным производством, лучше переплатить и забыть что такое остановки посреди печати или долгая постобработка.
Путается, если сразу на катушку не нацепить.
Чуть прощелкал — перехлест.
Зато не лишних катушек, производителю — профит
  • pasha7
  • 14 июня 2018, 15:00
Не путается?
Ну пока не путался. Одеваю плотно на катушку, только потом перекусываю стяжки. Диаметр вроде не плавает. Если заниматься серьезным производством то конечно всё должно быть на другом уровне и принтеры тоже. Высказал лишь своё мнение, меня пластик устраивает, понравился больше чем который с принтером шёл. В других местах не покупал, поэтому сравнить могу только с китайским который шёл в комплекте с ANYCUBIC I3 MEGA
  • 14 июня 2018, 16:51
Обычно с принтером стараются прислать хоть немного, но неплохого пластика, дабы пользователь не жаловался что принтер плохо печатает =)
  • diz
  • 14 июня 2018, 13:55
опять набежали адепты дешевого пластика. Я уже наслушался таких советов в свое время, ну нафиг. Я лучше переплачу, но получу стабильный диаметр прутка и нормальное качество и, как следствие — нормальное качество детали на выходе.
Я даже понял, что REC не такой уж и дорогой)))
  • c2d
  • 14 июня 2018, 14:49
А у меня с реком был косяк. До сих пор валяется катушка 2кг пла. Отдавали по «акции» потом понял почему. Диаметр скачет как коза в огороде, капец вся модель какаято шершавая, как будто недоэкструзия…
А вот от абс только положительные впечатления. Там где фдпласт задирался и трескался — рек отлично печатался.
Я у REC нейлон по акции брал, вышло недорого, но доставка конечно расстроила.
А пластик хороший.
  • diz
  • 14 июня 2018, 19:41
когда диаметр прутка плавает — там не только недо-, там и пере-. И если переэкструзия еще нормально, как образец под напильник можно использовать, хоть все и плывет, особенно углы и форма, то когда недо — может и деталь по слоям развалиться. Вдвойне обидно когда эта деталь долго печаталась
  • Bald
  • 14 июня 2018, 14:27
А если один килограмм брать? Доставка не меньше 300р? Про качество не знаю. И грег и креозон только собираюсь попробовать. Но на ФД после бестфиламент смотреть даже не охота.
Вот вот и я про это)
  • zkolja
  • 14 июня 2018, 15:36
особо сравнивать не с чем, но брал у креозона со скидкой да ещё и по акции ПЛА… короче, весьма хороший пластик. Очень хороший.
Был бы ещё по $15 — цены бы ему не было бы)
  • 14 июня 2018, 15:18
Дорого всё же. Хотя обычный PLA от Creozone за 1600р чем-то неуловимо лучше PLA от DEXP за 990р :). Из уловимого — отлично печатает на 190 градусах (надо бы и на 185 попробовать), липнет к ultrabase на 55 градусах (попробую до 45 снизить). Пластик DEXP хотел 215 градусов хотэнда и 65 на столе. Ну и с DEXP'ом жена спрашивала «чем это у тебя тут пахнет?», в отношении Creozone'овского пластика пока вопросов нет. Купил Creozone только потому, что нужен был «прямо сейчас» белый, а у dexp'а его не было вообще. Привезли через два дня с момента оплаты. С российскими интернет-магазинами меньше недели от оплаты до получения ещё не было, потому и переплатил 300р.
  • 14 июня 2018, 15:51
Брал дексп, ядовито зеленый, белый, темно-синий и черный. Все катушки 1кг и осталось только 60% черного. На холодном столе печатаю, на 200 сопло, всё замечательно. Одна катушка была с запутыванием, обидно, но решаемо(у ФДпласта были 2 из 4-х с запутыванием) И у темно-синего через метров 100 были проблемы с пигментом, он становился светлее, На большой детали было заметно изменения в цвете, но повезло что она под покраску ушла.
Покупал ещё по 810 руб. когда он был, это с катушкой, это через дорогу от работы по пути домой… Буду брать дальше если ценник не задерут. Исходя из моего опыта, брать в китае смысла нет(моё личное мнение, не призыв к действию)
  • 14 июня 2018, 16:42
Температура стола — это отдельный разговор, потому что большое значение имеет покрытие. А ваши 200 попугаев в сопле совсем никак нельзя сравнивать с моими 215 (даже если ваши, как и мои, проверены термопарой). Зато мои 190 с моими же 215 сравнить очень даже можно. 190 полюбас лучше, чем 215.
Не скажу, что dexp плохой (печатал зелёным), скорее всего, куплю снова его. Но креозоновский пластик лучше, хотя и не настолько, насколько дороже. В этот раз я его совершенно сознательно купил, причину ранее озвучил.
  • 14 июня 2018, 19:38
ФДпласт и грег так же печатаю на 200.
А запах от DEXP?
  • 14 июня 2018, 17:01
Я не замечал. Жена — замечала. Но, видимо, это был всё же запах, а не вонь. Иначе вопросом «а чем это у тебя тут пахнет?» дело не кончилось бы :).
  • 14 июня 2018, 19:36
Я разницы от ФДпласта не заметил. И это при том что я очень чувствителен на запахи, ABS-ом не смог печатать, сразу же продал катушки, для меня очень резкий и противный запах. А ПЛА без проблем, китайский пробник, ДЕКС, фдпласт и грег. Пока что эти пробовал. Меньше всего понравился Грег, как бы не странно было, его как раз хвалят.
Юзаю DEXP PLA уже несколько катушек — имхо, качество лучше, чем показанный. И цена в 2,5-3 раза ниже.