Обзор и небольшое тестирование аккумуляторов Li 18650, Li 14500 и NiMh AAA от компании Sofirn

• Цена: $11/4шт + $7/4шт+$7/6шт

Всем привет. Продавец попросил сделать обзор на несколько аккумуляторов разных типов.
В обзоре три различных лота, ссылки на два остальных я оставлю ниже.

Sofirn Li-Ion 14500 900 мАч
Sofirn AAA 1.2 1100мАч

Посылка

Аккумуляторы положили в пластиковые боксы:

Я попросил выслать по паре, но продавец решил иначе:

Аккумулятор 18650:

Характеристики со страницы продавца:

Термоусадка плотная, гладкая. Даты производства или маркировки на ней не увидел.

Под ней ещё одна но зелёная:

Аккумулятор 14500

Характеристики со станицы продавца:

Аккумулятор ААА

Характеристики со станицы продавца:

Сопротивление аккумуляторов:

Оказалось довольно выше чем в описании.

Аккумуляторы были полностью разряжены, затем заряжены, затем снова разряжены токами:

Аккумуляторы в слотах установлены в последовательности слева-направо ААА-AAA-14500-18650

Итоговый результат:

Время разряда:

Снова полный заряд:

Время:

ААА и 14500 на заряде чуть подтянулись.

Собрал несложную схему с реостатом для проверки. Справа ток, слева напряжение на батареи:

18650:

14500:

ААА:

Insum

Мне кажется что эти аккумуляторы можно смело отнести к среднему сегменту. За свою цену неплохой вариант.
Лично сам такие не куплю, я за то чтобы добавить денег на лучшее.

Продавец предложил. Где п.18?
Уже проставил
  • 06 мая 2018, 12:03
Продавец предложил. Где п.18?
Может он предложил купить и протестировать? :)
Синусоида, меандр, треугольник.Сигнал «пила»-тоже треугольник, но не равнобедренный (развертка старых телевизоров
и осциллографов).
  • 06 мая 2018, 12:08
Что-то подвис немного прочитав коммент, потом понял что Вы просто промахнулись обзором :)
прошу прощенья -это к соседнему обзору
  • 06 мая 2018, 12:10
Для исправления напишите там про аккумуляторы :)
  • 06 мая 2018, 12:26
Sofirn это компания упаковщик в лучшем случае. Без информации о том, кто производит данные аккумуляторы, обзор не полон.
Круто, люди голову ломают кто похожие на оригинал АКБ то делает, а я вот так вам скажу за этот китай?)
  • 06 мая 2018, 12:46
Шкурку снять не пробовали? Замеры ёмкости это конечно хорошо но вот недостаточно этого чтобы делать выводы об их качестве. Может там 30 циклов заряд-разряд и моменте море? Даташит у Sofirn спрашивали? Они кичатся что сами производители, даташит обязан быть.
На аккумуляторе написано по-русски: «Использовать с платой защиты»
Это как?
наверно имелось ввиду, использовать в фонарях с платой защиты. К примеру там где ее нет, аккумулятор будет разряжаться в ноль ( как в sipik).
  • SERG27
  • 06 мая 2018, 12:59
14500 приличные. но дораха. :)
  • 06 мая 2018, 13:03
Не вижу замер вн. сопротивления. Хотя бы Опусом сделайте.
ага, поиграем в импеданс
  • 06 мая 2018, 14:07
ага, поиграем в импеданс
не будем, но склонен думать, что обозреватель намерено не показал опусометрию вн. сопротивления — цифры, видать, сильно разошлись с табличкой продавца.
  • 06 мая 2018, 14:13
было бы удивительно, если опусные попугаи с заявленным сильно не разошлись.
  • 06 мая 2018, 17:27
было бы удивительно, если опусные попугаи с заявленным сильно не разошлись.
Я когда-то делал групповой тест Опусов 3100 — завышали на 5-10% емкость и на 5-15% сопротивление. Но лучше хоть какой-то ориентир, чем совсем ничего.
  • 06 мая 2018, 18:44
сопротивление они не столько домножают, сколько добавляют. посему какие-то проценты тут без уточнения порядка измеренной величины смысла на имеют.
  • 06 мая 2018, 19:04
скорее всего так, но при тестировании порядок измеренной величины оставался один и тот же (тестил на свежих аккумах).
Действительно, я просто забыл сделать этот тест.
Результаты выложил в обзор.
Мне скрывать никакого смысла нет, мне вообще по барабану что потом скажет продавец. И да, сопротивление действительно выше чем в описании.
  • 06 мая 2018, 17:32
Действительно, я просто забыл сделать этот тест.
Результаты выложил в обзор.
Вижу, и охреневаю с этих результатов. Выводы ваши относительно качества аккумов неверные, не средний это уровень, а шлак.
Аргументируйте. Семинедельный сопротивление, тем более высокий ток могут отдать батареи при меньшей присадке. Данные АКБ просто нужно использовать по назначению
  • 06 мая 2018, 18:26
Данные АКБ просто нужно использовать по назначению
Ох как это лукаво звучит, Наверное, так ответил бы ушлый китаец. Давайте условимся в одном и неоспоримом — покупая аккумы (да и любой товар), мы смотрим на спецификацию. Сравниваем с альтернативными предложениями и делаем свой выбор, рассчитывая получить именно с такими характеристиками, какие указал производитель/продавец. Если мы получаем товар более низкого качества, то аргументация «А что вы хотели за эти деньги?» уже не работает. Так же не работает аргументация «Да, реальные характеристики товара хуже заявленных продавцом, но ведь дешево же».
Короче, давайте не будем заниматься самообманом!
А еще хотелось бы, чтобы обозреватели не вводили потенциального покупателя в заблуждение технически неграмотными тестами. Либо делать обзор со хорошим знанием мат. части, либо не делать его вообще.
Я немного не так выразился. Я имею в виду, что аккумуляторы с такими, даже не соответствующими характеристиками, вполне годны. Я не защищаю продавца и производителя, я лишь говорю о том что это не шлак, я с этим конкретно и не согласен.
Если бы они соответствовали параметрам, наверное и стоили бы дороже. Для этого и делаются тесты.
Вы эти претензии продавцу предъявляйте. Не автор обзора писал спецификацию и описание на Али.
Если бы не Sunsetpeople вы бы не знали что аккумуляторы Сафирон нужно обходить стороной и покупать вместо них…
… а какие аккумуляторы за такую цену стоит покупать?
  • 06 мая 2018, 18:56
Я уже давно знаю, что аккумуляторы сомнительного происхождения покупать не стоит. И не покупаю шлак даже за бесценок. ТС мне ничего нового не сообщил.
… а какие аккумуляторы за такую цену стоит покупать?
оригинал и только! На Али искать оригинал (имеется в виду аккумы большой четверки) — затратное занятие, возможно там подделки у 90% продавцов. Я покупаю в GB, BG, Nkon, Fasttech и оттуда ни разу не приходила подделка.
  • navyg
  • 06 мая 2018, 13:53
1. «Толщину» цилиндра приличные люди называют диаметром.

2. Опусы и рыбки обычно завышают значения емкости процентов на 10, но даже это не спасло ААА от провала: производитель обещал 1000 мА-ч МИНИМУМ, а на деле что мы имеем? Примерно 800 мА-ч, т.е. производитель завысил емкость процентов на 25, но вы об этом скромно умолчали.

3. А что олицетворяет «несложная схема с реостатом для проверки»? Всем и так известно, что под большой нагрузкой напряжение существенно проседает, так к чему вся эта цифирь, «слева напряжение, справа ток»? Сопротивление реостата неизвестно, сопротивление проводов и контактов неизвестны, внутреннее сопротивление посчитать не можем даже приблизительно, демонстрация показаний приборов лишена малейшего смысла.
О чем я умолчал? Я не стал делать никаких выводов насчёт характеристик, а просто показал результаты.
Если бы я хотел умолчать, я бы отфотошопил результат да и все, логично?
  • 06 мая 2018, 14:58
Нет не логично, это было-бы явным подлогом. И вывод вы сделали:
За свою цену неплохой вариант.
Заметьте, я не спорю с вами.
Вывод я сделал с учётом цены, и считаю что качество оправдано сполна.
  • 06 мая 2018, 15:12
считаю что качество оправдано
Как вы качество определили? Просто замерив ёмкость?)
Ёмкость + отдачу по току, просадка напряжения не идеал но для небольших фонариков эти АКБ годны, да и для всего остального где высокая токоотдача не требуется
  • 06 мая 2018, 15:33
Ниже я ссылочку кинул на те, где токоотдача побльше, а цена поменьше.
Отлично. Кому надо тот купит, я не выбирал…
Лучше на их обзор ссылку киньте, где доказана лучшая токоотдача.
это было-бы явным подлогом
Это не было бы явным подлогом, поверьте.
Нарисовать нужные цифры легко, только мне лично это не нужно.
Я их не произвожу, я их не продаю.
Сопротивление реостата неизвестно,
Зачем оно вам? Оно лишь для нагрузки, смотрите ток и напряжение
Сопротивление проводов-кусочки 20 см 0,75 кВ мм, самому не смешно? у меня таких точных приборов нет чтобы измерить их низкое сопротивление.
  • navyg
  • 06 мая 2018, 15:36
самому не смешно?
Смешно мне, смешно. Как увидел «несложную схему», так сразу и заржал. Что вы хотели с ее помощью измерить?
  • u3712
  • 06 мая 2018, 13:53
Ну что, начнем:
Аккумуляторы 18650. Приращение тока нагрузки на ~3А дало снижение напряжение ~0.6В. Заявленное производителем Internal resistance <= 40 мОм.
Вывод автора тестирования — «За свою цену неплохой вариант.»
Видать, у меня действительно плохо с арифметикой, ведь 0.6/3 <= 0.04. Всего-лишь в 5 раз.
Почитайте матчасть и переделайте. «Это» вообще не о чем.
  • 06 мая 2018, 14:17
а то, что там еще и сопротивление держателя с тонкими проводами, которое запросто несколько сот мОм, вас ничуть не смутило?
измерение — да, бессмысленное в такой форме. но аккумы тут совершенно не причем.
видать у вас, с такими претензиями, с матчастью тоже не очень. равно как и у предыдущего оратора.
  • u3712
  • 06 мая 2018, 14:33
Меня не смутило, я это видел. Смущать оно должно автора.
Т.к. вы вздумали заняться критиканством, но не оспорили цифру «40 мОм», то это вы не знаете матчасть и не понимаете разницу между измерением сопротивления на DC и на AC 1 кГц, на которой и приводится цифра 40 мОм. Мои «расчеты» приводились на DC, а значит должна была фигурировать цифра порядка 70 мОм.
  • 06 мая 2018, 18:41
ну если такие «мелочи» вы считаете возможным опускать, то на все остальные _ваши_ критиканства обращать внимания смысла уже нет. и заявы про матчасть тут ничего кроме улыбки вызвать не могут.
Вывод автора тестирования — «За свою цену неплохой вариант.»
170 рублей за батарею 18650 емкостью 2700 мАч это действительно неплохой вариант. Это не высокотоковые АКБ, что вы от них ждёте?
  • 06 мая 2018, 15:02
Я по такой цене в гербесте панасоники брал, вот это действительно неплохой результат.
Не сравнивайте акцию с поинтами с ценой «пошел-купил»
  • 06 мая 2018, 15:16
3 бакса\шт. это coвершенно обычная цена для китайских 18650
«пошел-купил»
идите и покупайте (емкость чуть меньше, но зато до 22 ампер)))

но выгоднее по 2 шт. брать:
Только не все китайские за эту цену покажут такой результат
  • 06 мая 2018, 19:08
Вариантов то хватает, вот вам НЕ китайские:

Обзоров на них вагон. Например обзор от Кирыча.
GEARBEST.com не предлагать! Гнилая кАнтора!
Почему?
Половину заказов проладает…
  • wynr
  • 07 мая 2018, 13:05
Ну хз. У меня пропали только как-раз акумы. Ито перевозчик загубил где-то. Все остальное привозили хорошо
Так у них на складах, то пожар, то наводнение, то доставщик потерял. У меня последние заказы эстонский доставщик потерял. Самое смешное что последними было два пакета: один дошёл за 10 дней, второй — потеряли…
22a это название, но никак не спецификация.
  • 06 мая 2018, 18:55
Спасибо КЭП)).
пысы по секрету — это обозначение ёмкости).

А вот вам и вышеупомянутые панасоники по 2,56$ за банку. идем и покупаем, поинты не нужны, доставка бесплатная)).

сделано в японии).
А вот вам и вышеупомянутые панасоники по 2,56$ за банку.
С пятилепестковым плюсом, бгг ))) Совсем совесть стыд потеряли…
Наверняка сделаны у подножия самой Фидзиямы. )
сделано в японии
И именно так, с маленькой буквы — в маленькой японии большого Шанхая ))))))))))))))
  • 06 мая 2018, 19:33
Думаете они хуже тех что в обзоре?)
Да и продавец довольно известный.
пысы миф про лепестки это известный фейк.
Думаете они хуже
Проверять за свои точно не стал бы ни те, ни эти.
пысы миф про лепестки это известный фейк.
В смысле? На мануфактории Панасоника в среду делают с тремя лепестками, в четверьх — с четырьмя, а в пятницу — с пятью, так что это всё один брендовый завод? :))
Вообще странно, в очередной раз уже, приводить выдержки из спецификации по внутреннему сопротивлению, и при этом заниматься опусометрией.
А что странного? И то и то не точно)))
А что странного?
Методика измерения в Опусе и в спецификации. Т.е. либо приводить спецификацию, но измерять чем-то, что может её подтвердить, либо не приводить её, либо не использовать опусометрию вообще на сопротивление.

ЗЫ.
Кстати, а что там с «Аккумуляторы DQiDianZ (PANASONIC) », откуда такая спецификация с сопротивлением 100 мОм?
Одни говорят мерить, другие- не мерить.
Я в итоге буду сам решать что делать а что нет)

Спецификация со страницы продавца.
Я в итоге буду сам решать что делать а что нет
Ваше дело, конечно.
Описывая прекрасные пейзажи Воронежа, приводить снимки марсианских равнин ;)

Спецификация со страницы продавца.
Бгг ))))))))))))
Ясно, фотошоп.
  • 06 мая 2018, 16:57
А что там не так с документацией? Это кусок оригинальной документации от ncr18650b. Да, заявлено сопротивление менее 100мОм. Не врут даже.
Это кусок оригинальной документации от ncr18650b
Я там тоже привёл кусок оригинальной.
Нигде ни разу не видел, чтоб встречался такой размах от 100 мОм
Не врут даже.
Ага, подстраховываются ))))
  • 06 мая 2018, 17:30
Ага, первая картинка — это от оригинальной документации Panasonic ncr18650b, а вторая уже от Sanyo, посвежее. Во всех, которые Panasonic, указано только «меньше 100».
Или все же где-то нарисовалась документация на Панасоник с другими цифрами?
посвежее.
12-го года
  • 06 мая 2018, 17:35
Ну да, после слияния в 2009.
Ну да, после слияния в 2009.
Ну да, после начала их производства в 2012
Sanyo, посвежее. Во всех, которые Panasonic, указано только «меньше 100».
Или все же где-то нарисовалась документация на Панасоник с другими цифрами?
В общем, дело ясное, что дело тёмное
www.datasheetspdf.com/pdf-down/N/C/R/NCR18650B-H00BA-Sanyo.pdf
Это тоже от Sanyo и тоже 12-го года, это оттуда.

Хорошо так Sanyo/Panasonic подстраховали китаесов ))
  • 06 мая 2018, 18:41
Угу, и я о том же :) Чем эта модификация отличается от? То, что она с защитой — ерунда, мимо.
И можно ссылку на даташит с 48 мОм? Не попадался он раньше мне, только рекламные листовки.
То, что она с защитой — ерунда, мимо.
Да это не защита, там про рекомендации по защите.
И можно ссылку на даташит с 48 мОм?
cdn.shopify.com/s/files/1/0674/3651/files/Panasonic_NCR18650B.pdf?841
  • smirta
  • 06 мая 2018, 21:33
Что за аккумулятор в заголовке- Li 18650?
  • 06 мая 2018, 23:52
На фотографиях Li-Ion, в названии обзора Li. Почему так?
  • INN36
  • 07 мая 2018, 07:18
Литий-ион частный случай лития.
В ГОСТах (и рекомендациях МЭК) есть только литий и никак иначе.
см. ГОСТ 61960-2007 или IEC 61960-2003
  • 07 мая 2018, 08:33
Вам бы не только писать, но и читать научиться следовало бы, сударь.
ГОСТ 61960-2007 унутре себя чётко разделяет литиевые и литий ионные аккумуляторы.
В названии Вашего обзора указаны аккумуляторы с металлическим отрицательным электродом. Но «обзираете» не их а литий ионные.
  • 07 мая 2018, 09:15
Автор обзора, указан под обзором).
Вам бы не только писать, но и читать научиться следовало бы, сударь.
Автор обзора, указан под обзором).
А накой тогда Вы отвечали за него?

Для справки: первоночально выпускали литиевые аккумуляторы, с металлическим литиевым электродом. Но после череды возгорания таких аккумуляторов, причём с человеческими жертвами (правда люди не погибали, но становились инвалидами), такие аккумуляторы запретили (не ждёт ли это и электронные сигареты? Надеюсь их запретят раньше, и обгоревшых трупов курильщиков мы не дождёмся). Вместо них начали выпускать литий-ионные аккумуляторы, в которых в качестве электрода используется химическое соединения лития с другими элементами, такими как кобальт (кобальтат лития LiCoO2 и твёрдые растворы на основе изоструктурного ему никелата лития), марганец (литий-марганцевая шпинель LiMn2O4), железо (литий-феррофосфат LiFePO4)…

А металлические электроды остались у первичных литиевых элеметах питания.
  • 07 мая 2018, 19:32
Увы мне.(
  • INN36
  • 07 мая 2018, 20:59
Вам бы не только писать, но и читать научиться следовало бы, сударь.
Вам бы не только читать, но и научиться правильно понимать следовало бы.
Деление литиевых акк на «литиевые» и «литий-ионные» терминогогически крайне неудачно и придумано Сони только для того, что бы покупатель смог отличить «старые» акки с атомами лития Li(0) в виде отдельной фазы и «новые», где те же атомы лития Li(0) не образуют отдельную фазу, а внедрены в пространство между слоями атомов графита (до того — кокса).
Идиотизм ситуации заключается в том, что в ходе работы (разряда) и там и там происходит одна и та же полуреакция окисления:
Li(0) – e(-) = Li(+)
И это еще не все: и там и там электроперенос и массоперенос внутри электрохимической ячейки осуществляется одними и теми же ионами Li(+). А теперь подумайте: с какого перепугу «просто литиевые» не являются литий-ионными? А «литий-ионные» не являются литиевыми?

К счастью, в комиссиях МЭК заседают не только инженерА (с уровнем вики-познаний среднестатистического муськовчанина), но и адекватные химики.
Поэтому имеем вот такое название (см. ниже). А «чОткое разделение унутре» — всего лишь дань крайне неудачной терминологии от Сони.

Успехов в боевой и политической.
Электрохимические схемы литий-ионных аккумуляторов:
литий-кобальтовые LiCoO2 + 6C → Li1-xCoO2 + LiC6
литий-ферро-фосфатные LiFePO4 + 6C → Li1-xFePO4 + LiC6
Потому что они литий содержащие.
  • 07 мая 2018, 19:53
И чо?! Буковками «Li» обозначается тип аккумулятора с металлическим отрицательным электродом. На термоусадках Ваших фоточек «LI-ION» написано. Вы кого-то обмануть пытаетесь?
  • wynr
  • 07 мая 2018, 13:06
Чето давно на высокотоковые не было скидок