Микрометр по-китайски

Купил я микрометр на Aliexpress. Прибор работает, толщину измеряет, но есть нюансы.

На картинках продавца микрометр выглядит очень аккуратно и красиво.

В жизни он выглядит похуже.

В комплекте коробка и ключ, отверстия под который есть на стержне микрометра и стержне трещотки, но зачем там что-то откручивать я не знаю.

Микрометр работает следующим образом. Поворотом большой головки губки раздвигаются, между ними помещается измеряемая деталь, затем вращением маленькой головки с трещоткой губки сдвигаются и когда они упираются в деталь делается ещё пол-оборота и смотрится результат — на стержне миллиметры и половины миллиметра, на крутящейся головке — сотые доли миллиметра. Чёрный рычажок позволяет зафиксировать губки, чтобы головка не могла вращаться.

При полном закрытии пустых губок микрометр точно показывает ноль.

Толщину волоса измеряет — показывает 0.01 мм. Толщину различных деталей тоже измеряет точно — показывает те же цифры, что и цифровой штанген-циркуль, имеющий два знака после запятой.

Но как я и говорил, есть нюанс. Насколько я понимаю, губки микрометра должны быть отполированы до зеркального блеска, здесь же они шершавые и похоже вообще никак не обработаны.

Нижняя губка.

Верхняя губка.

Возможно, это сделано специально, чтобы измеряемая деталь не прокручивалась, ведь верхняя губка при смыкании вращается, но я всё же предполагаю, что прибор просто неаккуратно сделан.

В общем, лучше бы я заплатил вдвое больше я взял более качественный прибор, но кто же знал…

© 2018, Алексей Надёжин
  • bdos
  • 09 апреля 2018, 09:31
Выглядит несерьезно
  • Solo
  • 09 апреля 2018, 09:37
Почему не прикупить на наших рынках.Все выручаете китайцев.Наши совковые приборы измерения были очень даже не плохи.
  • diz
  • 09 апреля 2018, 09:55
у меня в городе уже ни одного рынка не осталось, одни тц. Был стихийный радиорынок по выходным — тоже расшугали. Щас в реале хрен где найдешь подобные вещи, не говоря уже про совковые
монополизм, вот что такое все эти тц и торговые сети, простые граждане от торговли отодвинуты. Волчья страна и волчьи законы.
  • zhevak
  • 09 апреля 2018, 10:26
А Avito не подходит или уже #паравалить?
если вам #паравалить — валите.
  • scaldov
  • 09 апреля 2018, 10:28
ути-пути революция.

а ничё, что в Челябинске делают отечественные измерительные приборы, которые, внимание, даже продаются!

например, микрометр гладкий МК-25. Через инет можно купить за 1500р.

ЗЫ. Челябинский инструментальный завод.
Наше предприятие из Казахстана тоже в ЧИЗе закупала. Так как они есть в госреестре средств измерений РК. Качество не уступает олдскульному из СССР.
О, Экибасу привет из Пвл
  • harley
  • 09 апреля 2018, 10:41
Авито, юла, директлот нам в помощь. На рынках хороший вещей уже не осталось, деды продают убитый хлам.
Деды продают по дико завышенным ценам, без учёта, что у них б/у и ушатано всё, а на вопрос «покажите» говорят, что «если брать не будешь, я даже показывать не стану», а с этого вообще офигеваю. Вменяемые давно на Авито переехали.
  • ABATAPA
  • 09 апреля 2018, 11:26
Avito?
Это где же такой беспредел? Просто островок социализЬма! Сочувствую…
Щас в реале хрен где найдешь подобные вещи, не говоря уже про совковые
полно на аукционах. новые в смазке
  • diz
  • 09 апреля 2018, 16:29
Че все своим долгом считают написать, что их можно купить на авито, аукционах и прочее? Я и так знаю, что их там как какашек за баней. Речь о реале шла, когда ты можешь придти на барахолку, повертеть в лапках и купить, а не инет-площадках.
Так вам процесс важен?
  • 09 апреля 2018, 10:08
Прикупил с рук совковый, на барахолке, шестьдесят какого то лохматого года выпуска. Так он мне обошелся чуть дороже 12 долларов. Эта была минимальная цена, за которую можно найти. Поэтому такой китайский вполне себе имеет право на жизнь, учитывая то, что точность измерения одинаковая.
учитывая то, что точность измерения одинаковая
это вы на глаз определили?)
  • 09 апреля 2018, 16:14
это просто ошибка в описании. как вы на глаз сравнили точность советского и китайского? :)
  • zoromll
  • 09 апреля 2018, 22:17
В каждом описании на али есть аналогичная «ошибка».
были очень даже не плохи
почему были? они и сейчас продаются
  • 09 апреля 2018, 09:51
олщину волоса измеряет — показывает 0.01 мм
Даже у ребёнка толщина волоса около 0,04мм
Угу, ещё и доведены строго до параллельности. Ваш микрометр негоден для точных измерений.
Для этого утверждения неплохо бы провести контрольные измерения КМД-шками. А так весьма голословно.
  • wd40
  • 09 апреля 2018, 13:47
А чего тут голословного? Полировка и параллельность обязательны. Тут, как минимум, нет полировки. Значит, говорить об адекватности показаний такого «микрометра» уже не приходится.
Не говоря уж об отсутствии поверки и прочего.
  • 09 апреля 2018, 17:26
да он и стоит 400 р… всё равно врать будет на 0.2 не меньше. по губам видно…
Для этого утверждения неплохо бы провести контрольные измерения КМД-шками
я проводил
  • 09 апреля 2018, 16:53
Помимо перечисленной строгой параллельности и полировки там ещё и металл должен быть упрочнён (закалка или «пилюля» из другого металла, не знаю точно), на хороших надфиль не цепляет торцевые поверхности. Давайте этим изделием дядюшки Ляо поизмеряем шарик с подшипника, 10 раз подряд, уверен, будет 10 разных результатов.
  • 2gusia
  • 09 апреля 2018, 17:34
Вот, кстати сказать, классический метод, мой плюс. Точность не покажет — но повторяемость может о многом сказать

Попросим автора так сделать.
  • Ammo1
  • 09 апреля 2018, 19:35
Где бы ещё шарик взять.
  • 09 апреля 2018, 20:09
Подшипник разломать
  • 09 апреля 2018, 10:18
Могу предложить свой способ оценки точности. Я же когда покупал с рук, тоже не был уверен, что его в качестве молотка не использовали.
Я взял щупы для выставления зазоров в клапанах двигателей, измерил из поверенным микрометром и сопоставил с результатом измерения своего. Получилось расхождение чуть меньше чем в пол минимального деления. Меня устроило.
  • 09 апреля 2018, 14:23
А «поверенный»-то чем поверяли? И зачем столько манипуляций? Для таких микрометров достаточно и калибровки простым калибром 25мм!
  • 09 апреля 2018, 14:33
А неизвестно чем, отдаем специально обученным людям и получаем с наклейкой о поверке…
А калибра у меня не было, так как мой микрометр до 25мм. А ему эта проставочка не полагается в комплекте.
  • 09 апреля 2018, 15:04
Согласен, но до 50мм уже полагается! Или у вас по роду деятельности все размеры до 25-и?
  • 09 апреля 2018, 15:51
Да на работе вроде и 50мм есть, но он даже не распаковывался. У нас приборостроение, все мелкое.
А себе взял мерить толщину лески рыболовной. Много интересного, кстати, намерил. Лески 10 летней давности из запасов тестя — все попадают в размер, современные нагло врут в сторону увеличения.
  • 09 апреля 2018, 16:57
Тоже дело! У меня ещё советские остались, все в размере! А измеряю для рыбалки в основном плетёнки, китайские да- нагло врут! А как мононить плоскую до 0,1 меряете? Через узел?
  • 09 апреля 2018, 21:25
А с плетенками совсем беда — их вообще сложно померить адекватно. А мононити плоские мне и не встречались, если честно.
Намотайте на карандаш 10-20 оборотов
Для таких микрометров достаточно и калибровки простым калибром 25мм
нет. как вы учтете неравномерность по шкале?
  • kso
  • 09 апреля 2018, 16:21
Согласен!
так нельзя поверять такие приборы
  • 09 апреля 2018, 16:16
Так я и не поверяю, я оцениваю точность.
точность надо мерами оценивать
  • 09 апреля 2018, 16:51
ну если ядрену бомбу делать — то да, а если леску рыболовную преимущественно мерять то думаю самое то
«У продавца в названии товара написано «Micrometer 0-25mm/0.001mm». На самом деле его точность в десять раз меньше — 0.01 мм.»
Микрометр (прибор) и микрометр (единица длины) несколько разные вещи. И прибор с измерениями 0.001мм будет стоить на порядок ДОРОЖЕ. А так посмотрите отечественный ГОСТ на микрометры и увидите, что данный прибор вполне в него укладывается.
По губкам — может он с длительного и не очень правильного хранения? Это повод для диалога с продавцом.
  • FreeZLO
  • 09 апреля 2018, 10:00
Ребят, ну это не серьезно. Это же совсем не точный инструмент. За 300 в декабре купил в комке советский. Он точный. И губки обработаны хорошо.
  • dgin
  • 09 апреля 2018, 10:16
Ключи вообще непонятно для чего. На советских микрометрах выкручивается подвижная часть без всяких ключей.
И что насчет качества микрометрического винта интересно…
  • 09 апреля 2018, 16:58
Ключи для разборки микрометра (чистка-поверка?), у меня в комплекте с mitutoyo 293-240 был похожий, не пользовался ни разу
Ключ для настройки нуля, им крутится шкала, которая неподвижная. Если губки сотрутся, если его перетянуть, если уронить, тогда при смыкании уже будет показывать не ноль, вот тогда ключ и пригодится.
  • iDDD
  • 09 апреля 2018, 10:20
Поддержу предыдущих ораторов, лучше поискать на авито советский микрометр, можно найти за примерно те же деньги.

Губки да, должны быть отполированы. Ни и какой точности без этого речи быть не может.
Если для дела, то можно на ебэй поискать. Германия, европа, япония, пиндостан. Видел за $25. Только смотрите, чтобы был метрический.
  • E14
  • 09 апреля 2018, 10:46
Как слесарь инструментальщик 3-го разряда (было и такое в жизни))) скажу-это не инструмент. Приятель работал в цеху по доводке измерительного инструмента на заводе им. Хруничева контроль губок осуществляется по стёклышку, приложенное стекло (тоже специальное) должно давать несколько (щас не скажу сколько) радужных кругов за счёт дифракции, размеры поверяются набором концевых мер (плитки Иогансона). Ключ нужен обязательно для выставления 0 и для смазки микрометрического винта. Толщина волоса не показательно, т.к. губки давят довольно сильно и мягкие материалы попросту сжимаются. А точность выше 0,01 получить механическими измерительными инструментами не удастся, сотки плывут у микрометра если просто подержать пальцами металлическую скобу или деталь, для измерения микронов (0,001мм) необходимо контролировать температуру, силу давления и пр.
оО, а подскажите пож. чем можно смазывать и как шкалу на «0» вывести, а то у меня пол деления не доходит.
  • 09 апреля 2018, 11:24
чем можно смазывать
Веретёнкой можно.
и как шкалу на «0» вывести
Сомкнуть губки трещоткой, зажать стопор, ослабить трещотку, повернуть лимб в ноль, зажать трещотку
  • zhevak
  • 09 апреля 2018, 12:10
Толщина волоса не показательно…
Добавлю.
Все волосы имеют разный диаметр. Кроме того, волос не обязательно может быть круглым.
  • 09 апреля 2018, 14:57
Как токарь 5-го разряда скажу что это ПОЛНЫЙ ХЛАМ! При одном только взгляде на на фото с измерительными поверхностями пятки и винта у меня челюсть отвисла! Как такое вообще можно сделать, «нулёвкой» наверное шлифанёшь чище! :) У меня бы такой сразу полетел в контейнер с стружкой!
да ладно. а как же пассаметр?
  • 09 апреля 2018, 17:04
Полностью согласен со всем вышесказанным, кроме этой фразы:
Видимо японцам про это не сказали и они уже много лет производят модель mitutoyo 293-240-30. Если речь шла про «аналоговый» способ индикации, то тут да, соглашусь, а если про механическую точность, то, пожалуй, нет :)

• scaldov
  • 10 апреля 2018, 14:27
есть механические стрелочные рычажные микрометры МР 25-50, 0.001
  • 13 апреля 2018, 19:25
Можно долго искать сложные обходные пути, но всё же цифровые уделывают любую «аналоговую» механику, безусловно есть похожие по классу, но удобство пользования при рассмотрении этих микронов на «механике» просто никакое. А цифра проста и легко распознаваема.
  • 09 апреля 2018, 17:37
блин… на 4 тянешь… или 5… всё рассказал… если концевые. меры плитами Иогансона назвал… это успех… сдал… конечно это не мерилка… как и штангет цифровой на 150 мм… так же врет на 0.1..0.2. сверла дома менять нормально… всё равно в дрели бьют на 0.2… если не больше…
Вот-вот, в этих вопросах я всегда доверяю «измерителям» из СССР..-что-что, а делать умели!
До сих пор пользуюсь штангелями из того Времени-неубиваемые, разве что без поверки, но качество и класс сохранили, ни пятнышка ржавчины…
  • Sanja
  • 09 апреля 2018, 13:30
по какой-то причине польские микрометры сейчас на барахолках стоят заметно дороже изделий СССР. Культура производства с конца семидесятых хромала всё-таки
  • 09 апреля 2018, 17:44
потому… как польские красивее… БЛЯСТЯТ… ну а если на нашем губки из ВК(твёрдые)… внуки ещё мерять будут… и тоже спиртом протирать…
  • Alf
  • 09 апреля 2018, 12:55
Ну не знаю, как-то не очень.
Я себе брал такой.
Если действительно нужно точное средство измерения, то наверное лучше переплатить.
  • Sanja
  • 09 апреля 2018, 13:27
Несколько месяцев назад купил польский микрометр в идеальном состоянии на Авито за 800 рублей.

При этом в наличии было до фига вариантов купить советский МК-25 за пятьсот. Зачем брать китайца?

• 09 апреля 2018, 14:38
Естественно, у качественных микрометров на пятке и на самом винте измерительные поверхности сделаны из твёрдых сплавов, и отполированы они до матового блеска!
Возможно, это сделано специально, чтобы измеряемая деталь не прокручивалась
Это сделано ну никак не специально, а просто так у них получается на выходе!
у меня такой был. проверял на мерах. ошибка до двух раз выше паспортной. купленный с консервации советский на порядок лучше
обязаны. еще сделайте такой тест — положите микрометр на источник сильного света — что бы он проходил через губки и медленно их сводите. наблюдайте форму зазора
возможно, это сделано специально, чтобы измеряемая деталь не прокручивалась
нет
  • 09 апреля 2018, 16:40
как вы учтете неравномерность по шкале?
А я её и учитывать не буду! У меня не такие поля допуска чтобы микроны «ловить»! Кстати по этой же причине и пассаметром не пользуюсь, применил лишь однажды, да и то для прикола, чтобы сам калибр измерить! :)
Петька (П) спрашивает у Чапаева (Ч): «Василий Иванович, а что такое
нюанс?»
Ч — Снимай штаны Петька, покажу.
П немного недоумевает, но снимает штаны.
Ч подходит сзади и засовывает ему понятно что понятно куда и объясняет:
«Вот смотри Петька. Вроде и у тебя член в заднице и у меня член в заднице… Но есть один нюанс…
Это убожество а не инструмент.
А китайцы этим измеряют на производстве…
ЭТИМ китайцы не измеряют. Чуть дороже у них нормальные микрометры, 0.01. С точностью 0.001 они привозили на инструментальную выставку, но дорого — примерно долларов 300.
  • wwest
  • 10 апреля 2018, 08:49
Первая же фотка вызывает ХОХОТ!
Купил как то китайский штангель в магазине инструментов-а у него губки не сходятся как у тех же бокорезов.Гы-долго шкуркой выравнивал… :)))) ну для дерева сойдёт.

На самом деле точность этого «инструмента» 0,2-0,3мм на толщину ржавчины и литья губок или это каверны от коррозии.Шкуркой нулёвкой можно довести до 0,1.Если потрудиться.
Обзор инструмента это не ваше.
  • OlegSGV
  • 10 апреля 2018, 22:51
ТС — не надо делать полоборота после примыкания губок к измеряемому предмету. Для это трещотка и есть — за нее крутить до треска)
Бред. На авито взял советский за 500 рублей. К чему эти эксперименты
Обычная цена за обычный советский микрометр. Причем по всей России цена одинакова.
За такую цену брать микрометр, это конечно лучше сразу взять на барахолке или Avito. Если уж хочется новый с Китая, то брать уж более менее брендовый типа того же Shahe. Не знаю как микрометры, но штангенциркули цифровые у них прям норм