Футбольные кроссовки KELME K98 - ностальгия для Беларуси

Приветствую, друзья!

Многим жителям Беларуси еще c cередины 90-х годов хорошо известен испанский бренд Kelme, ведь в те времена было создано совместное с испанцами предприятие Белкельме, которое производило качественную «неубиваемую» обувь по приемлемым ценам. В кожаных кроссовках kelme я играл в квадрат/футбол и просто ходил по улице ни один год и они выглядели почти как новые, несмотря на жесткие условия эксплуатации. Но то что было конечно уже не вернуть… На сегодняшний день СП «Белкельме» уже закрыто, но логотип компании (след лапы льва) навсегда остался в моей памяти и вызывает ностальгические чувства. А вот сам бренд остался — правда производство перевели в Китай. Посмотрим есть ли в новых моделях кроссовок хоть тень былого качества…

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ

Leave your mark — “Оставь свой след” — девиз компании KELME. Компания призывает всех любителей футбола следовать данному девизу — это помогает быть лидером и в спорте, и в жизни. Бренд в первую очередь ориентирован на производство спортивной обуви и одежды.

История бренда ведется с 1977 года, причем за это время произошло немало знаковых для компании событий. Производитель гордится, что был удостоен чести стать спонсором спортивной экипировки и оборудования для испанской олимпийской сборной на Олимпийских играх-92 в Барселоне. Также KELMĖ являлся спонсором футбольного клуба «Реал Мадрид» на протяжении 1994 – 1998, а также KELMĖ Cycling Team – одной из лучших испанских команд в велоспорте. В постсоветских странах логотип KELME знаком по событиям Олимпиады-88 в Сеуле, где советские олимпийцы были экипированы в спортивные костюмы KELME.

Как уже отмечалось, в своем развитии KELMĖ делал ставку не только на использование инновационных технологий для спортивной экипировки, но и на разработку вещей со стильным дизайном. Ну, а о том, насколько трепетно производитель относится к контролю качества, и говорить не стоит! Все это, а также серьезная работа маркетологов компании стали залогом успеха и все разрастающейся популярности продукции испанского бренда.

Производственные мощности компании – это 25.000 м.кв, на которых расположены офисы, заводы (в том числе завод по производству высококачественной обуви), а также специализированный склад, с которого товар отправляется в розничные магазины по всему миру.

Сам бренд, а также его символ – отпечаток лапы – хорошо знают во многих странах. Ориентация производителя и на любителей, и на профессиональных спортсменов, вклад в развитие спортивной моды и стиля, а также внушительный опыт компании – вот существенные преимущества производителя перед конкурентами. Однако на достигнутом компания не останавливается, а планирует и дальше развивать свой потенциал.

ДИЗАЙН

Кроссовки/бутсы пришли в фирменной картонной коробке с таким знакомым мне с детства логотипом — следом от лапы льва. Упаковка мягко говоря с трудом дожила до наших дней, в дороге ее потрепало нехило. Такое чувство, что работники почты играли с посылкой в футбол. Главное — содержимое не пострадало.

На боковине коробки указана модель K98 и размер 42.

Подобную информацию можно найти и на картонной этикетке

Внутри коробки удивительным образом оказались «ботики» именно того цвета и размера, что я заказывал. Внутри каждого кроссовка находится бумажная вставка для сохранения формы.

Бумага тоже фирменная оказалась))

С первого взгляда особых отличий от фотографий на странице магазина не видно. Товар соответствует описанию.

Внешний вид обуви довольно неплох, форма классическая и имеет массу аналогов.

Качество изготовления неплохое, каких-то серьезных косяков, вроде торчащих ниток или больших неровностей резиновых частей подошвы не обнаружено. Есть незначительные еле заметные огрехи, если уж придираться. Материалы конечно ненатуральные, так что ноги должны потеть. Название компании Kelme вставили куда только можно и нельзя: и на подошве, и сбоку, и сзади и на язычке.

Шнурки обычные тряпичные

Подошва имеет красивый рисунок и в то же время должна помочь в сцеплении с поверхностью.

Заглянем внутрь, а тут конечно же снова надпись Kelme) Куда без нее!

С обратной стороны язычка указаны размеры обуви в форматах различных стран.

Стелька легко извлекается

А под ней все выглядит не особо красиво… Этого конечно особо и не видно со вставленной стелькой, но все же. Считаю, что если уж бренд заботится о репутации, под стелькой тоже все должно выглядеть прилично.

ПРИМЕРКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

У меня 42 размер ноги, сели отлично! Так что идут размер на размер. Нигде не жмет, не натирает. Цвета конечно на любителя, мне лично нравится их яркая расцветка. Однако кому-то такой окрас может показаться слишком ярким и нравятся более спокойные тона.

Считаю, что это не только лишь обувь для игры в футбол. Они и под джинсы смотрятся неплохо, подойдут для повседневной носки. Впрочем в футбольных баталиях они уже тоже несколько раз были опробованы… После игр ничего плохого с ними не произошло, ничего не отклеилось — не отвалилось. Внешний вид кардинально не изменился)) Разве что запачкались немного, белая прослойка подошвы уже не такая уж белая. Ноги в них потеют прилично, от этого никуда не деться.

ВЫВОД

Кроссовки/бутсы Kelme K98 имеют приятный внешний вид и форму, хорошо сидят на ногах. По размеру проблем нет, идут размер на размер. Расцветку каждый может выбрать для себя от кислотных до черных, всего доступно 5 расцветок. Такую обувь можно использовать как только для футбольных баталий, так и для повседневной носки тем, кто придерживается спортивного стиля в одежде.

Супер-качества, того что было в 90-е годы у Белкельме, у нынешнего Kelme естественно нет… Как собственно и нет больше СП «Белкельме», компания банкрот с конца 2016 года. Да и под конец своего существования обувь была такого себе качества… да и ценник нельзя было назвать демократичным. Так что банкротство было вполне ожидаемым, не выдержали конкуренции.
people.onliner.by/2016/08/18/belkelme

Это обычные китайские кроссовки, но вобщем-то все не так уж плохо в этом плане, по крайней мере по прошествии вот уже месяца — проверки на прочность в футбольных играх и периодической носки для походов в тренажерный зал — они нигде не расклеились и выглядят практически также, как при распаковке — разве что немного запачкались и белая резина стала не такой белоснежной)

К цене в официальном магазине у меня есть претензии, 47$ за такие кроссовки дорого. Однако я посмотрел на Tmall и нашел эту же модель Kelme K98 за 141 юань или же 22,5$. А вот 22,5$ K98 стоят точно, по соотношению цена/качество их вполне можно рассматривать как вариант для покупки.
detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.6.2f38508aFTl692&id=534185669688&cm_id=140105335569ed55e27b&abbucket=4

Ну что ж, я немного понастальгировал о былых временах, вспомнил обувь совместного белорусско-испанского производства Белкельме. Конечно обувь того качества вряд ли еще когда-нибудь будут производить, т.к. это невыгодно. Проще, чтобы твои кроссовки быстро ушатались и ты пошел за новой парой. Кризис перепроизводства)) Я ожидал что новые «поделки» бренда окажутся совсем некачественными, типичной «китайщиной» и меня разочаруют, однако этого не произошло… И на том спасибо)

Слишком ярко слишком броско я бы такие ни за, что не купил ни под светлые джинсы ни под темные.
  • 04 апреля 2018, 13:56
Слишком ярко
Есть разные расцветки, в том числе и нейтральные черные.
  • Multik
  • 04 апреля 2018, 14:38
Я бы не взял из-за цены. Китай можно и в оффлайне найти, и уже не важно адидас или абибас =)
  • ISpanez
  • 05 апреля 2018, 09:48
Так это футбольные сороконожки, они все ярких расцветок. Это чтобы в миньку играть, а не по городу ходить.
«Белкельме» звучит как село в Башкирии.
  • 04 апреля 2018, 13:59
Белкельме» звучит как село в Башкирии.
В конце 2016-го года конторе настал конец… Да и под конец качество производимой обуви уже было такое себе… а цена и не сказать, что низкая.
people.onliner.by/2016/08/18/belkelme
«В конце 2016-го года конторе настал конец… » — Судя по дате на стельке, там их тогда и пошили, продать не успели, сейчас впаривают.
  • oscar_b
  • 04 апреля 2018, 18:00
В Башкирии тоже было СП, называлось БАШКЕЛМЕ. Находилось в г. Мелеуз и надо сказать выпускало очень качественную обувь. Долго это предприятие не просуществовало. С кем-то не поделились. Говорят что с курултая с кем-то схлеснулись. Их закрыли, директора посадили.
  • Baskery
  • 04 апреля 2018, 18:19
Жиыучие были, все еще на даче несколько пар лежит, товарный вид потеряли но вполне живые
DEL
Откровенная залепа за конский ценник(((
Image Hosted by PiXS.ru
Ого го, а я то и не разглядел бегло пробежался по фоткам. А тут мало того, что стелька похожа на картонную так по этой фотке еще и видно 100%, что качество отстой. Как же надоели эти лживые восемнадцати пунктовики выкладывающий откровенный хлам и разводилово в своих обзорах как правило еще и по завышенным ценам.

P.S. Обратите внимание еще и наловчились «красивые» — «интересные» и наверняка такие же лживые легенды сочинять.
Выше обзор гомнокед, пункт№18 и вывод:
«А так товар годный. Материал достаточно приятный, подошва мягкая и эластичная.»
Image Hosted by PiXS.ru
Интересный обзор. Симпатичные шузы. Редко, но встречаю обувь этого бренда на людях. wildberries.ru этой тм торгует.
  • vpol
  • 04 апреля 2018, 17:54
В сети фамилия видел. И вообще ещё дофига хороших брендов, которые мы почти не знаем.
Ну да. Например почти тезка К 2k-shop.ru)))
  • tucson
  • 04 апреля 2018, 14:26
А почему след лапы льва, а не например собаки?
Чой то они на бутсы не очень похожи, я бы не рискнул по траве бегать, да и ценник аццкий!
  • Eviol
  • 04 апреля 2018, 22:59
а вы знаете, что бутсы не только для травы бывают.
  • volp
  • 04 апреля 2018, 14:33
За такую цену и подобного качества полно предложений в онлайн магазине Уайлдберрис с доставкой, примеркой и возвратом в случае-чего. Тыц
Сплошная пленка, нет ни единого дышащего окошка или сетчатой ткани. Постоянно носить такую обувь нельзя, ноги будут томиться в собственном соку. Разве что на тренировки одевать.
  • Bober
  • 04 апреля 2018, 18:46
Это на случай дождя, чтоб внутрь вода не заливалась. У меня аналогичная по дизайну Диадора, очень удобные тапки. При температуре на улице до +30 лапам комфортно и сухо.
  • 04 апреля 2018, 14:56
Интересно, а куда смотрели работники таможни Беларуси, товар явно габаритный и козе понятно что лимит в 22 еврика превышен???
Хоть китайский лавочник и напишет в CN22 стоимость например $7, но такой номер срабатывает на какой-то мелочи, но тут два штиблета!!! Если бы я там работал, то сразу бы пробдел…
Вы их как получали, сразу пару или по одному в каждую посылку на разных получателей ???? Или сие буйство красок официально не проходило таможню Беларуси?
Кстати Белкельме с потрохами курило местное Марко www.kp.by/daily/26628/3647384/
У меня самого уже несколько лет зимние башмаки Белкельме, никаких вопросов, в отличие от того же Марко, ранее дважды обжегся на них, с тех пор у меня табу на Марко.
А может Белкельме потому и накрылось, что делало довольно качественную обувь, в отличие от того же Марко? Кстати, а что-то давно по местному зомбоящику не крутили тупую рекламу Марко с их электронной музыкой в стиле 90-хх
  • 04 апреля 2018, 15:04
> CN22 стоимость например $7, но такой номер срабатывает на какой-то мелочи, но тут два штиблета!!! >Если бы я там работал, то сразу бы пробдел…

Ради интереса: и что бы вы сделали?
  • 04 апреля 2018, 15:13
У них вся процедура прописана сколько и куда заплатить за превышение. Беларусы на лимите в 22 еврика на человека/месяц живут уже почти два года, если не ошибаюсь (до этого было 200, а еще до этого 120).
Что далеко ходить, вот что было пять дней назад: Подарок на все времена: таможенники нашли 25 тысяч евро в отправленных коробках конфет people.onliner.by/2018/03/30/gtk-7
И вы заметьте, автор обзора так и не поделился секретом, каким путем шла доставка товара.
  • 04 апреля 2018, 15:22
Неа, я не знаю. Я даже не из РБ. Но вот есть посылка, на инвойсе цена — 7$.
Если вахтёр подозревает, что это заниженная цена, что он сделает?
  • 04 апреля 2018, 15:28
Вахтер то каким боком? Это вы так таможенников обозвали?
Они производят свою оценку, в итоге получатель должен будет заплатить за превышение, вроде бы 30% + плюс таможенное оформление
А вы думаете, что Россию это «счастье», правда не в таком виде как в Беларуси не коснется?
  • 04 апреля 2018, 16:11
>Вахтер то каким боком? Это вы так таможенников обозвали?
Я не знаю как ещё назвать людей, которые руководствуются не документами в посылке, а каким-то своим подсознательным чутьём, которое подсказывает им цену товара :)

У меня в шкафу лежат две футболки: одна стоит 3$, вторую я купил за 150$. Выглядят они одинаково, обе чёрного цвёта.

Кроссовкам за 7$ я бы не удивился, точно так же как и за 500$.
  • 04 апреля 2018, 16:40
Я знаю — шопоголик на маське — 50% обзоров идет с коментами дораха)))
  • 04 апреля 2018, 16:58
А вот и не знаете. Это таможенники
  • 04 апреля 2018, 16:47
И пошиты в одном месте. Как-то странно сработал закон рынка — вещь стоит тех денег, которые готовы за нее заплатить
  • 04 апреля 2018, 18:28
>И пошиты в одном месте.
Нет, они совсем разные :) Одна из обычного хлопка, другая (дороже) из шерсти мериноса. Например такая — sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-termofutbolki/futbolka-muzhskaya-ortovox-185-rock-n-wool-ls-night-blue/

>вещь стоит тех денег, которые готовы за нее заплатить
А вот это верно.
Вахтер то каким боком? Это вы так таможенников обозвали?
Что бы таможне оспорить стоимость товара в CN22 посылку надо отправить на ручной досмотр и посмотреть её содержимое.А учитывая вал посылок(ежедневно около 20 тысяч только через один терминал)это просто невозможно! Тем более вангую что каждая вторая идёт с превышением лимита.Так что как повезёт.
  • 04 апреля 2018, 16:41
Ну это если мелкие пакеты, а если такие габаритные вещи, сразу подозрение, что такая вещь не может стоить менее 22 евриков, хоть она из кожи молодого дермантина, но вы же еще и не забывайте и стоимость доставки, а она как раз-то в стоимость на таможне тоже учитывается.
Да, насчет вала не знаю, но тот факт, что в настоящее время время нахождения посылки в аэропорту Минск-2 в среднем неделю (3 дня до таможни и 3 на таможне) это факт. А поначалу, пару лет назад. когда там ввели таможенное прохожденние, всё пролетало за 1 сутки. Два года спустя уже неделя, в чем причина — вал посылок или количество таможенников или качество досмотра непонятно
К вашему сведению, стоимость доставки никак не учитывается в cn22, о чем известно и магазинам, и таможне РБ
  • 04 апреля 2018, 16:37
Если бы я там работал, то сразу бы пробдел…
Эээээ. Апалитично рассуждаешь, да! Пробдел бы один раз, а план спустили бы навсегда, так что бдеть надо с умом)))
  • 04 апреля 2018, 16:43
Палка о двух концах, не будет результатов, сразу вопрос, а для чего вас там держат
  • 04 апреля 2018, 15:19
Во-первых: а с чего Вы так уверены, что я не платил налог? Во-вторых: почему это Вас так волнует? Каждый должен заниматься своим делом. Пропустили таможенники, значит пропустили. Нет? -Значит нет. К обзору кроссовок это не имеет отношения.
  • 04 апреля 2018, 15:25
Да ладно, мне все равно, это же ваше личное дело, получили якобы «бесплатно» по п.18 или как догворились и если всё это шло через таможню Беларуси, то явно пришлось поделиться с государством. Если все так и было, то стоило ли оно того?
  • 04 апреля 2018, 15:31
Если все так и было, то стоило ли оно того?
Мне просто нравится писать обзоры, делиться своими впечатлениями с людьми. Это не всегда выгодно, но я всегда получаю от этого удовольствие, а значит работа проделана не зря. Всегда рад, если мои обзоры позволяют людям определиться в выборе той или иной вещи, даже если обзор негативный и после прочтения мысли о покупке отпадут напрочь.
  • 04 апреля 2018, 15:33
Ну да опыт хоть и негативный, но всё равно опыт.
  • Destr84
  • 04 апреля 2018, 15:33
Смотрю, что лев действительно наступил на коробку.
А что касается цены, так за эти деньги и найк можно в офлайне купить.
И самой главное: зачем бутсы носить с джинсами?
  • 04 апреля 2018, 15:46
И самой главное: зачем бутсы носить с джинсами?
Ну я бы не сказал, что это прям бутсы в явном виде. Они больше на кроссовки похожи… Подошва хоть и имеет определенный рисунок для лучшего сцепления с земляным покрытием, но не высокие железные шипы. На мой взгляд они и под джинсы выглядят неплохо, но лучше конечно под спортивную одежду. А вообще дело вкуса…
  • Destr84
  • 04 апреля 2018, 16:16
Так для разного покрытия разные виды подошвы. Например, чтобы поиграть в футбол в зале, глупо нести туда бутсы с шипами.
  • s1tler
  • 04 апреля 2018, 15:50
что то я не помню в 90тых кед от «Белкельме», лидские помню, этих не помню, вы там ничего не перепутали?
  • 04 апреля 2018, 15:59

• s1tler
  • 04 апреля 2018, 16:29
и что мне должны сказать эти фото? не было в 90тых белкельми, а эти фото явно не 90тые
  • dgin
  • 04 апреля 2018, 16:04
Ноги в них потеют прилично, от этого никуда не деться.
Ноги потеют всегда, вопрос в том есть ли вентиляция в обуви. И если в холод, снег, грязь и дождь приходится мучаться в закрытой обуви, то в нормальную погоду эти «бутсы» надевать нет смысла.
хорошо пишете
Если кто нить из Ваших знакомых катается в Киев, то на Розетка комюа(не примите как рекламу) большой выбор кроссовок KELMI. Ценник от 15$.
ПС обувал там в них племяша.
  • 04 апреля 2018, 16:50
Вы плохого мнения о Беларуси, у человека рынок Жданы под носом, там этой китайщины, может только таких расцветок не было…
Всё возможно, но племяш (оттудова же) немного другого мнения был, потому и брал несколько пар.
Что не так с этой буквой К? Почему она зеркалит постоянно туда-сюда? Это баг или фича © 8)))
  • Jonn
  • 04 апреля 2018, 17:33
что-то на Wildberies отзывы не очень и было-ли качество вот, в СССР были чешские «botas» вот это качество и адики тех времен, а сейчас так себе
  • vpol
  • 04 апреля 2018, 17:56
Я бы не хотел сейчас ходить в адиках тех времён.
  • Jonn
  • 05 апреля 2018, 06:20
Так-то никто и не заставляет
  • DiMoS
  • 04 апреля 2018, 18:02
Ну фиг знает. Белкельме лет 15 назад и последние пару лет назад совсем разные вещи. Да и у нас они намного дешевле продавались, такого уровня бутсы рублей по 50-60 были (25-30 долларов). За эти деньги лучше что-нибудь нормальное в оффлайне купить, чем китайщину.
  • vprok
  • 05 апреля 2018, 10:46
Кроссовки ЛИДА — ностальгия для Беларуси!

Которые красили ноги :)
  • CLX
  • 05 апреля 2018, 14:35
Со слепу прочел бренд: killme
  • piliks
  • 06 апреля 2018, 21:02