Беспроводное зарядное устройство Raxfly Glitz-3

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о беспроводном зарядном устройстве Raxfly Glitz-3, заказанном мною на Aliexpress.

Я уже как-то пытался «оптимизировать» процесс зарядки смартфона посредством магнитного кабеля, но теперь захотелось чего-то еще более практичного. Чтобы ну прямо совсем прицеливаться кабелем в нужное место не было нужды.

Использовать его я планировал в связке со смартфоном Redmi 4X. Но так как эта модель «с завода» не поддерживает беспроводную зарядку, то пришлось прикупить и соответствующий ресивер, но об этом будет отдельный рассказ.

Итак, заказывалась посылка с зарядным устройством очень давно. И на то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у нее ушло чуть меньше месяца и получена посылка была еще до нового года (все данные по ее перемещению можно посмотреть здесь). Одновременно был заказан и ресивер, который шел очень долго. Потом был заказан еще один, а после общения службы поддержки и первый выслан повторно. В тоге пришло сразу три, но всего-лишь пару дней назад, то есть спустя почти четыре месяца после оформления первого заказа. Но как бы то ни было, все нужное оказалось у меня :)

Итак, поставляется зарядное устройство в оригинальной упаковке, которая представляет собой небольшую картонную коробку. На ее лицевой стороне имеется окошко через которое видна часть находящейся внутри зарядки:

На обратной стороне упаковки есть наклейка с краткими характеристиками устройства.

А характеристики у нее следующие:

В продаже эти зарядные устройства есть двух цветов: белого и черного, я выбрал последний, как наиболее практичный.

В комплект поставки входят: собственно, само зарядное устройство, кабель для его подключения к сети и небольшая инструкция.

Зарядка — блин, диаметром 80 миллиметров и толщиной 9,4 миллиметра, то есть оно не очень большое. Зарядку без проблем можно носить в сумке или, даже, в кармане. К внешнему виду и качеству изготовления претензий нет. Лицевая сторона — глянцевый пластик, пока он выглядит как новый, смотрится очень симпатично. Вопрос лишь в том как долго он продержится в таком состоянии? Все мы знаем, что глянец чрезвычайно быстро покрывается царапинами независимо от того, как бы бережно мы к нему не относились. Так что думаю, что при систематическом использовании от этой красоты не останется и следа.

С обратной стороны указана точная модель устройства, а так же продублированы его краткие характеристики. Тут же есть 4 резиновые ножки благодаря которым зарядка совершенно не скользит по горизонтальным поверхностям.

Внутри ничего не болтается, ненужных зазоров и щелей нет. Для подключения кабеля предусмотрен разъем microUSB.

Поскольку больше ничего интересного во внешнем виде этого зарядного устройства нет, то можно переходить к проверке его работоспособности. Для начала просто подключаем его к сети и видим, как зарядка по окружности начинает подсвечиваться белым цветом.

Затем белый цвет сменяется на несколько секунд синим, а затем снова становится белым. На сколько я понимаю, пока мигает синий цвет после включения зарядки, осуществляется поиск заряжаемого устройства. Но так как пока заряжать нечего, то это ничем не заканчивается.

Подключив ресивер (вот такой) к телефону и спрятав его под чехол, пробуем подключить его к зарядке. После нескольких секунд, белый цвет подсветки сменяется синим, который горит постоянно:

Экран телефона включается попутно с информационным диодом, показывая, что процесс заряда пошел.

Более детальный вариант:

Если честно, никогда не обращал внимания на то, сколько времени остается до полного заряда аккумулятора с 47% при подключении обычной проводной зарядки, но если верить данным, то беспроводная способна зарядить 53% аккумулятора емкостью 4 000 мАч за 1 час 52 минуты, что не так уж и плохо.

Попутно решил проверить какое потребление у зарядки. Исходя их заявленных характеристик, работать она может в 2 режимах потребления 5В 2А (обычные зарядки) и 9В 1,6А (устройства с поддержкой «быстрой» зарядки). У меня получилось 8,98В и 0,61А, примерно 5,5Вт.

Как видно, все работает. Причем без всяких танцев с бубном или каких-нибудь доработок, что не может не радовать.

Так что пока что пользуюсь исключительно этой зарядкой. Если честно, не засекал сколько точно требуется времени для полной зарядки аккумулятора в телефоне, кладу его на ночь — утром все заряжено на 100%. Разместил его на тумбочке рядом с кроватью, благодаря подсветке зарядки, не приходится его искать в темноте. С магнитным кабелем так же проблем особых не было, так как он тоже светится, а вот для того, чтобы подключить стандартный кабель приходилось или включать свет или тыкать им в телефон в надежде попасть куда надо)) Точно никогда не вернусь к их использованию. Ну и можно сказать, что зарядное устройство Raxfly Glitz-3 играет роль некого ночника (с большой натяжкой, но все же), свет не яркий, ночью по глазам не бьет, но толком ничего и не освещает.

В целом покупкой остался очень доволен. К зарядке вообще никаких претензий нет, жаль, что с ресивером приключилась такая история и ждать его пришлось 4 месяца. Зато теперь их у меня нескольку штук.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • bear131
  • 14 марта 2018, 21:04
жаль, что с этим телефоном невозможно проверить указанные на донышке FastCharge 5/9V 1-1.6A
я тоже много перепробовал таких зарядок и скажу Вам, что индикатор, который подсвечивает площадку по окружности- это недостаток, особенно когда эта зарядка стоит на тумбочке у кровати и светит в глаз! ночью!
  • shirka
  • 14 марта 2018, 21:58
Я тоже только получил свои причендалы для беспроводной зарядки.
Есть телефон Xiaomi Mi Max, взял беспроводную зарядку от Ugreen и приемник кстати от Raxfly, запихнул его под чехол.
  • rico
  • 15 марта 2018, 10:55
При выборе беспроводного зарядного устройства ключевое — наличие поддержки быстрой беспроводной зарядки в самом «блюдце». Они не все одинаково полезны. Иначе говоря, быстрая зарядка должна поддерживаться и адаптером, и самим зарядным устройством.
P.S. Как уже писали выше, постоянно светящиеся светодиоды в беспроводной зарядке — зло :-)