Краткий обзор/тестирование 2-х зарядок Choetech

Добрый день. Небольшой обзор нескольких USB зарядок от компании Choetech.

Я, признаться, не силен в электрике и если бы не помощь и консультация местного пользователя «DRON2402», наверное так бы и не решился на покупку USB тестера UM24C c синим зубом и нагрузкой, за что ему большое спасибо! А так как через меня часто заказывают всякие проводочки и зарядки то ничего не мешает их протестировать без расчленения (ну или с внутрянкой если можно разобрать безболезненно).
И так, по совету комментирующих на муське, решил попробовать продукцию компании Choetech. Ранее приобретал исключительно Orico и Rock, и справедливости ради скажу, что ни одна из них пока не померла и не подвела. Но до текущего момента о качестве внутрянки я мог судить только по личным ощущениям от товара. Теперь есть возможность посмотреть на цифры и они меня несколько удивили.
Итого на данный момент имеем две зарядки приобретенные в фирменном магазине Choetech Official Store:
1. Choetech — 1 USB порт — 249 руб. (Покупал за 250 руб.)
Brand: Choetech
Model: SMT0008
Input: 100-240V (50-60Hz 0.35 Max)
Output: 5V/2.4A
Total Power: 12W (Max)
2. Choetech — 2 USB порта с дисплеем — 436 руб. (Покупал за 411 руб.)
Brand: Choetech
Model: HKL-USB39
Input: 100-240V (50-60Hz 0.3A)
Output: 5V/2.2A
Total Power: 12W (Max)
Зарядка оказалась клоном Floveme (или наоборот?), обзор статья нам муське была вот тут. Судя по фоткам и номеру модели один в один.
Ну и раз уже пошла такая пьянка… под общий тестдрайв попали также:
3. Orico — 1 USB порт
Brand: Orico
Model: WHA-1U-10W
Input: 100-240V (50-60Hz 0.5A)
Output: 5V/2A
Total Power: 10W (Max)
4. Orico — 4 USB порта
Brand: Orico
Model: DCV-4U
Input: 100-240V (50-60Hz 0.6A Max)
Output: 5V/2.4A на каждый порт
Max output: 5V/4A 20W Max
Total Power: 20W (Max)
5. Apple — комплектный от iPad'а (просто для сравнения)
Brand: Apple
Model: A1357
Input: 100-240V (50-60Hz 0.45A)
Output: 5.1V/2.1A
Total Power: 10W (Max)

Для тех кому интересно - много фото подопытных и самого процесса

Тестирование проходило следующими этапами:
1. Снятие показаний без нагрузки
2. Снятие показаний с максимальной заявленной производителем нагрузкой
3. Постепенное увеличение нагрузки до предела возможностей зарядного устройства и час работы без перезагрузки.
4. Подключение устройства потребителя в виде ipad mini 2 и соответственно снятие показаний.
И так по порядочку:
1. Choetech — 1 USB порт

Номинальная нагрузка 2.4А — все предельно стабильно

Повышаем нагрузку до 2.5А — все работает в штатном режиме

Повышаем нагрузку до 2.6А — напряжение проседает, зарядка теряет мощность и уходит в перезагрузку

Подключаем ipad, заряд берет отлично.

Выводы: зарядка отлично справляется со своей задачей. В режиме 2.55А проработала 1,5 часа, перезагрузок не было, нагрев терпимый.

2. Choetech — 2 USB порта
Данная зарядка имеет встроенный дисплей, который отображает при подключении к розетке напряжение, а потом при подключении потребителя выводит на экран силу тока. Честно признаться, не считаю, что этот фишка очень необходима. Ну да… есть цифры, но в 90% случаев на них смотреть никто не будет. Разве что использовать ее как тестер?:) И так…

Номинальная нагрузка 2.2А — все предельно стабильно

Повышаем нагрузку до 2.3А — напряжение проседает, зарядка теряет мощность и уходит в перезагрузку

Повышаем нагрузку, на второй порт добавляем разряженный iPad с потреблением около 2А, нагрузку оставляем на 2,1А, тест пройден

В такой же конфигурации повышаем нагрузку до 2.25А, напряжение мгновенно начинает падать…

Выводы: работает конечно, и заявленные характеристики отрабатывает, но по ощущениям на высокой нагрузке она на грани. Одновременно заряжаться, например, 2шт планшета будут долго. Мой планшет вообще выдал, что аксессуар не поддерживается.

3. Orico — 1 USB порт

Номинальная нагрузка 2.1А — все предельно стабильно

Повышаем нагрузку до 2.3А, зарядка работает стабильно

Свыше 2.3 — напряжение мгновенно проседает, зарядка теряет мощность и уходит в перезагрузку

Подключаем ipad, и… выдает только 0.9А, что за...? для меня это не понятно, в чем дело? поясните неучу :)

Выводы: вроде бы работает даже лучше, чем заявлено в характеристиках, но почему не может нормально заряжать планшет мне не понятно.

4. Orico — 4 USB порта
Протестировать ее полноценно тяжело, т.к. нет у меня столько мощных потребителей, но максимально как мог нагрузил (ipad,ipod,Mi Bank,UMC)

Номинальная нагрузка 2.4А на 1 порт — все предельно стабильно

Подключаем ipad, заряд берет отлично.

Подключаем еще нагрузку в виде ipod (около 1А), power bank MI (около 1А) и оставляем ipad (2А) и UMC с выставленной нагрузкой в 2.4А

Как видно, напряжение просело, при этом, я смог поднять нагрузку с помощью UMC до 2,7А и значения остались на том же месте…

Вывод: могу ошибиться, но похоже она не может выдать 2.4А на каждый порт при полной загрузке.

5. Apple — комплектный от iPad'а (не менее 4х лет отроду)

Номинальная нагрузка 2.1А все предельно стабильно

Подходим к 2.2А и ее начинает колбасить…

Подключаем ipad, заряд хорошо (хотя у экземпляра №1 было лучше).

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что я еще пока плохо разбираюсь в нюансах электропитания, и буду благодарен за конструктивные комментарии и помощь. Возможно я делал тесты не совсем корректно и необходимо что-то добавить или поправить или еще раз протестировать без разбора и дополнительных специализированных приборов. В том числе, если смысла в этих тестах без разбора никакого нет, тоже стоит озвучить. Зачем тратить драгоценное время на то, что никому никогда не пригодится.
Заранее благодарю и удачных покупок!
PS пожалуй закажу еще Choetech однопортовый, понравились и показатели хорошие.
  • 16 марта 2018, 18:15
За тест с айпадом спасибо, надо прикупить первый чотеч… А то все ищу что из недорогого взять для айфона, и все чего-то никак :(
Еще бы универсальную найти, чтобы и в яблоко могло, и в квикчарж :)
  • 16 марта 2018, 21:38
Брал специально для кухни Orico с QC2.0, 1USB (выход в бок, чтобы стулом кабель не выламывать) — ищется на Али по «orico qc» верхняя ссылка.
В итоге заряжает всё ;) на айпад 2.1А, на ифон 1А, Мейзу отдаёт 1.5А и Сяоми Мипаду 1.7А — пользуюсь уже года полтора-два.
  • 16 марта 2018, 22:14
Хм, странно что в айфон всего 1а, а не как в айпад 2.1а
  • 16 марта 2018, 22:26
Шютка или вы серьёзно?
  • 16 марта 2018, 22:56
Вполне. От оригинального айпадовского айфон так же 2а берет.
  • 17 марта 2018, 00:51
Смотря какой именно айфон — 4, 5, 5s точно не более 1А берут. 6 и 7 возможно больше, до 1.5А, 6+ и 7+ около 1.8А
Но завтра проверю всё же…
  • 17 марта 2018, 04:23
Плюсы интересуют… На мелкие и древние пофиг :)
  • 21 марта 2018, 06:23
Напомню про себя :)
  • 21 марта 2018, 07:44
Да, кстати ;) Лежит у меня 6+, попробовал с зарядкой от айпада и оригинальным кабелем — тестер показал… 1А! ;)
Думаю тестер мешает, по идее должен брать 1.6-1.8А — в своё время проверял неоригинальные зарядки и обычно этот диапазон силы тока был.
  • Whis
  • 16 марта 2018, 18:36
Недавно купил такой Choetech однопортовый (2,4А) в качестве запасной зарядки. Всё бы хорошо, но при использовании смарфона (redmi 4х) во время зарядки, тач подглючивает((
  • janxp
  • 16 марта 2018, 18:39
У меня тачскрин DNS-4504 также подтупливал. С любым зарядником. После падения и замены тача глючить перестал.
Это зависит от провода — не меньше чем от самой зарядки. Купите экранированный кабель.
  • stump
  • 17 марта 2018, 11:37
а тут нечему удивляться, про этот не скажу, но у аналогичного адаптера Tikono
с числом покупок более 9000 и в целом положительными отзывами пульсации без доработки более полувольта даже не на предельном токе
  • janxp
  • 16 марта 2018, 18:37
Было бы неплохо добавить в конце результаты замеров в виде таблицы — удобнее сравнивать.
  • Skiff
  • 16 марта 2018, 19:03
А телефон она зарядит?
  • SL-SPB
  • 16 марта 2018, 20:34
Тонкий английский юмор?)
  • Skiff
  • 17 марта 2018, 06:22
Понял. Не зарядит. Хорошую автор не терзал бы так испытаниями. Его сомнения мучат.
Я еще пока плохо разбираюсь в нюансах электропитания, Ничего не понял в его картинках.
Но если у меня хорошая, то она и так работает. Я купил, включил и всё.
  • raven6
  • 16 марта 2018, 19:24
Видимо делитель на линиях данных не той системы. Устройства Apple определяют макс. ток отдаваемый ЗУ по напряжениям на линиях данных USB-порта (поля D+ и D- на скриншотах программы). У проблемной зарядки, видимо, линии данных разъема просто замкнуты, поэтому планшет считает, что его подключили к неоригинальному ЗУ с макс. током 900 мАч
Подробнее об этом можно почитать, например, в обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/56477.html от kirich.
  • stump
  • 17 марта 2018, 12:02
автору на заметку. Проверять нужно именно адаптер. то есть написано 10 или 12 или 18 ватт — вот эти цифры и следует подтвердить измерениями. Выходная ВАХ — дает почти полную информацию. При этом дополнительно обязательно нужно замерить уровень пульсаций ( если как зависимость от выходного тока — совсем хорошо). Предельный ток нагрузки ( когда начинается ограничение по току) и максимальный рабочий ток ( чтобы не выключался по перегреву, кстати то что вы называете «перезагрузкой» адаптера — это называется «срабатывание встроенной температурной защиты» Да вот, собственно и все.
Остальное в обзоре адаптеров — это просто бонусы от автора. Проверка на всех выходах USB, если их больше одного, проверка делителей на выходах дата или их замыкание…
Работа с конкретными устройствами ( сколько тока забирает). Дело в том, что со времен резистивных делителей уже многое изменилось и работа, к примеру, MTK PE+ никак с делителями на data не связана, а вот с уровнем напряжения на адаптере при разной нагрузке — очень даже…
  • 2gusia
  • 16 марта 2018, 19:44
1. Choetech — 1 USB порт
На 2.5 А выдаёт 5.38В. ЕМНИП допустимые отклонения по питанию — +-5%. Т.е. 4.75-5.25
Конечно, с учётом посадке на кабеле (очень хороший кабель 0.15 ом, то есть просядет на 0.375В) до потребителя дойдёт практически 5В.
пожалуй закажу еще Choetech однопортовый, понравились и показатели хорошие.
А я бы не стал. И предпочёл бы зарядки, у которых в любом случае напряжение на выходе остаётся в пределах спецификации USB. Как сделано у многих зарядок. Но не всех.

Подходим к 2.2А и ее начинает колбасить…
Я бы зарядку, которая вместо 5 выдаёт 25 и более вольт в моменте выбросил бы немедленно. Даже если она старая от Apple
Почему тогда у моей родной зарядки от P780 5,2V изначально идет? 5% тоже от них считать?)
  • 2gusia
  • 16 марта 2018, 20:56
возможно, потому, что 5.2 укладывается в диапазон +-5%, 4.75-5.25?
5% тоже от них считать?
Вам дано неотъемлемое право считать что угодно. Но я имел в виду 5% от номинала в 5 вольт.
  • AndryL
  • 17 марта 2018, 04:36
для планшетов Asus, идут 5.35V
  • bunny64
  • 16 марта 2018, 20:40
Пульсауии на выходе влияют на тач.
В «режиме разработчика» есть пункт детекции ложных нажатий.
Он важен для многих пользователей.
  • Ammo1
  • 16 марта 2018, 20:58
Попробуйте заряжать iPad от второго порта. Они могут быть разными.
Пробовал, ситуация ровно такая же :(
Может кто подсказать аналог, желательно чтобы usb порты отдавали больше 2 ампер в сумме.

Тройник и 2 usb порта.

powercube в поиске попробуйте
  • serj777
  • 17 марта 2018, 08:36
Уже несколько лет пользуюсь этой зарядкой. Супер