Спирограф - игра для детей и взрослых

Коротко о главном…
Спирограф — детская игрушка, изобретена британским инженером Денисом Фишером в 1962 году во время работы над взрывателями для авиабомб. Состоит из пластмассовой пластины с вырезанными кругами разных диаметров и набора колёс меньшего диаметра с отверстиями внутри. Края кругов и колёс зубчатые, чтобы предотвратить проскальзывание. Метод использования: пластина прикладывается к листу бумаги, внутрь выбранного кругового отверстия помещается одно из зубчатых колёс, в одно из отверстий которого вставляется шариковая ручка или карандаш. Затем зубчатое колесо приводится в движение лёгким нажимом на пишущий элемент, который оставляет на бумаге спиральный след.

Вместо внутреннего зубчатого колеса (круга) могут быть использованы фигуры другой формы: треугольники, овалы и т. д. Кроме того, может быть использовано несколько фигур одновременно (треугольник вращается вокруг круга, катящегося по внутренней стороне шестиугольника, или круг вращается внутри другого круга, катящегося внутри третьего круга, но в другую сторону и с другой скоростью). Это позволит получить кривые новой формы. Многие из таких кривых невозможно построить в одиночку, без помощи другого человека.
Весь этот текст, я откровенно скопировал с Википедии. Это так сказать «теория», которая на первый взгляд кому-то может показаться замороченной для детской игрушки. Попробуем разобраться на практике с чем мы имеем дело. PS фотографий много и все спрятаны.
1. Заказ делал на свои, обошелся в 496 руб. без коробки, через мобильное приложение. Покупка состоялась 22.01, доставили на почту в Москву 02.02 (я бы сказал быстро!). На минимальный ценник не претендую, возможно есть и другие магазины, где товар значительно дешевле. При поиске учитывайте количество элементов, ручек и наличие коробки (в моем случае без коробки дешевле аж на 200 руб.).
2. Упаковка — обычный желтый пакет с пупыркой внутри. Никаких дополнительных элементов жесткости нет, при плохом обращении службы доставки, внутренние элементы могут повредиться.
3. Состав посылки: мешок, инструкция, 3 гелиевые ручки (синий, розовый, зеленый), 22 зубчатые пластины, пластилин\жвачка и в подарок продавец дал наклейки из мультика про паровозики (Томас и его друзья).
4. Цель: приятное времяпрепровождение с ребенком и зарисовки футуристичных фигур (моя дочурка любит рисовать, а по факту я сам залип с ней на пару часов).
Фото покупки и самого набора

Инструкция.
Качественно отпечатанная книжка из 14 страниц. Содержит одновременно два языка: китайский и английский. Описывает все этапы подготовки и зарисовки, а так же примеры рисунков при использовании тех или иных фигур.
Фотографии инструкции

Фигуры.
Небольшого размера шестеренки и круги. Абсолютно все подходят друг к другу. Изготовлены из самого простого прозрачного пластика. На каждой фигуре есть цифры у отверстий, номера размеров самих шестерней, а так же направляющие палочки, на которые проще ориентироваться при стыковке. Качество изготовления я бы оценил на четверку, заусенцев никаких нет, но цифры у отверстий очень плохо видно, могли бы сделать получше. Каждое отверстие сделано небольшим конусом, для лучшей центровки пишущего инструмента, по этой причине шестерни рекомендуется использовать лицевой стороной вверх.

Порядок действий на примере из инструкции.
1. Возьмем направляющую окружность (далее окружность) с номером 150/105 (эти номера означают количество зубов шестерни на внешней и внутренне стороне) и оставляем на обратной стороне формы в четырех точках маленькие шарики пластилина.
2. Берем лист бумаги и кладем на него окружность лицевой стороной вверх. Легонько придавливаем пальцами места с пластилином, чтобы окружность лучше зафиксировалась на листе. По факту пластилин применять не обязательно, можно и двумя пальцами держать окружность, но малейший сдвиг в сторону, приведет к нарушению геометрии рисунка. С пластилином все гораздо проще особенно на первом этапе обучения.
3. Далее берем шестерню с номером 84 и соединяем отверстие номер 4 с направляющей номер 1 на окружности. Предупреждаю, что направляющие могут не всегда идеально совпадать, в этом случае я запоминал в какую сторону делал погрешность в пару миллиметров, чтобы при дальнейших сдвигах учитывать эту погрешность.
4. Вставляем розовую ручку в отверстие номер 4 и легким движением руки (плавно без рывков) передвигаем фигуру 84 по внутренним шестеренкам окружности (по часовой или против часовой стрелки — не имеет значения). Давить сильно не нужно, линии будут слишком толстыми и могут остаться кляксы от чернил. Данные движение основа всего процесса рисования, по факту не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Требуется набить руку, чтобы получалось идеально ровно. Любое неловкое движение и все придется начинать снова.
5. Пару движений по внутренней окружности и мы возвращаемся в первоначальную точку старта. Далее берем шестерню 84, все то же отверстие номер 4 и соединяем ее с направляющей номер 2 на окружности. Используем синий цвет ручки.
6. Пару движений и снова сдвигаем шестерню 84 отверстие 4 на направляющую окружности номер 3. Итого получаем вот такой незамысловатый рисунок.
Фотографии процесса

Другой пример немного сложнее, делается путем сдвига на 1 зубчик при каждой смене номера отверстия…
Еще один пример из инструкции

Данный пример помогает понять основные принципы рисования данным методом. Далее можно пробовать и креативить как угодно.
Пару примеров моих работ

Вот пожалуй и все, покупкой удовлетворен полностью, ожидания оправдал, ребенок счастлив. Удачных покупок!
Немного истории из Вики
Спирограф был изобретён британским инженером Денисом Фишером (Denys Fisher) (1918—2002) в 1962 году во время работы над взрывателями для авиабомб. Ему понадобился способ быстро и точно чертить плавно изгибающиеся линии. Сделанное изобретение не помогло Дэнису продвинуться в своей работе, но оно настолько понравилось членам его семьи, что он решил выпустить его в качестве игрушки. Первые заказчики получили игрушку в 1965 году. На американский рынок «Спирограф» попал в 1966 году. Спирограф был назван лучшей обучающей игрушкой мира четыре года подряд, с 1965 по 1969 год.
  • positron
  • 04 февраля 2018, 23:21
хорошая штуковина
вот же ушлые китайцы! в середине 80х покупал спирограф из 2х колец и 6 шестеренок за 40 с чем-то копеек… точно помню, что две булки хлеба стоил.
  • Abay
  • 05 февраля 2018, 02:09
помню, что две булки хлеба стоил
Да и сейчас в Москве есть хлеб по 150-250 рублей, так что по хлебу не слишком то и подорожало! :)))
в Москве есть хлеб по 150-250 рублей
Есть, вот только "булок хлеба" в Москве не бывает, это выражение — стопроцентный индикатор приезжего. :) Как и «скучать за к.-л.»
  • Abay
  • 05 февраля 2018, 10:11
С булками не ко мне! ;)
понае сразу заминусили?
  • Serg32
  • 06 февраля 2018, 00:22
По обычному хлебу нужно смотреть, а не по хлебу для избранных.
Сколько времени было потрачено на то, что бы нарисовать все возможные варианты вот таким советским спирографом. Да и нервов не мало ушло, когда стержень ручки срывался, рисуя сложную фигуру, когда она почти уже закончена. :)
  • positron
  • 05 февраля 2018, 00:02
спирографы такого типа и сейчас продаются в офлайне. И тоже не дорого стоят.
У автора более навороченный вариант.
  • StoSlov
  • 05 февраля 2018, 14:35
Тоже был такой, ручки разных цветов к нему покупал… потом сточилась большая шестерня и был заброшен на полку, штука прикольная для своего времени.
Всё новое — это хорошо забытое старое, был у меня такой набор, когда я в школу ходил (начало 80-х)
LighTning и andreyMOZ опередили ;-)
  • rubanok
  • 04 февраля 2018, 23:48
А не рванёт этот спирограф??? Взрыватель для авиабомбы детям не игрушка!
  • uweroy
  • 05 февраля 2018, 00:11
Буквально сегодня на 3d принтере распечатал, по проще правда, но ребенку понравилось ;)
  • rubanok
  • 05 февраля 2018, 00:53
Какое по, которое проще?
  • denM
  • 05 февраля 2018, 00:57
Ну как-то так:

даю подсказку — Лого, черепашка, уроки информатики
Лого — суперязык для обучения детей. Сам с него начинал сто лет назад.
я этим на компе развлекаюсь

Суть та же самая, но алгоритмы покруче
Это в чем такая красота генерируется?
это Apophysis. фрактальные рисунки. ну и фотошоп для коллажей
С пластилином дичь какая то, потом его чистить с линейки и бумаги, на бумаге следы ещё останутся.
Лучше всего это малярный скотч
в наше время достаточно было доски и пары канцелярских кнопок.
  • I_R_O
  • 05 февраля 2018, 13:36
да, в этом вопросу китайцы лоханулись — пару магнитов+подкладка формата А4 здесь бы не помешали… :)))
Вот такой же, но сильно дешевле aliexpress.com/item/Spirograph-Drawin-22PCS-Accessories-Creative-Drawing-Toys-Spiral-Designs-Interlocking-Gears-Wheels-Educational-toys-for-kids/32792678130.html Закажу, вспомню молодость…
У топикстартера в комплекте дополнительно 3 ручки, пластилин и цветная инструкция. Deluxe set. А так да, набор тот же.
  • krueger3
  • 05 февраля 2018, 11:29
Тогда этот, совсем даром aliexpress.com/item/Painting-Multi-function-Puzzle-Spirograph-Geometric-Ruler-Drafting-Tools-For-Students-Drawing-Toys-Children-Learning-Art/32818026104.html,searchweb201602_2_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5722316_10313_10059_10534_100031_10103_441_10624_442_520_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=c40a5e07-dc3b-440d-aaa0-ad8622206838-9&algo_pvid=c40a5e07-dc3b-440d-aaa0-ad8622206838&priceBeautifyAB=0
Он не настолько интересный, как в обзоре.
  • Svetogor
  • 05 февраля 2018, 17:34
Рисователь мандал.
  • abyrwalg
  • 07 февраля 2018, 00:11
там конечная цель другая, — стряхнуть (драгоценный;) песочек в вечность…
гильоши — да, простенькие…
  • unreset
  • 07 февраля 2018, 13:54
Оставлю здесь ссылки — не претендую на то, что это лучшие цены, но вдруг кого-то заинтересует
Набор из Японии, дороже, но возможно качество будет лучше и в виде подарка — красивее ebay.com/itm/253165478002:g:ma0AAOSwy69Zrok7
А этот работает по другому ebay.com/itm/232603011298:g:zK4AAOSwOA1aOfiQ