Блокнот

• Цена: $4.46 (покупалось за $3.96)

Доброго времени суток, стало быть, это мой единственный обзор за уходящий 2015-й год. В нём речь пойдёт о блокноте, оформленном под старину и купленном в подарок одной даме, по случаю, который называется «без повода» и к НГ никак не относится :)
Подробности читайте далее.

Выбор. Покупка. Ожидания

Если наведаться на алиэкспресс и ввести в поиске «Vintage notebook» или «Leather notebook», то поиск щедро выдаст огромное количество лотов с блокнотами различных оформлений и расцветок, с одинаково положительными отзывами — что собственно и усложняет выбор. Впрочем оно и неудивительно, поскольку Китай — родина бумаги.

Из богатого многообразия блокнотов я выделил два основных варианта в пределах 300 российских рублей (~$4), и небольшого размера, примерно 15X10 см в закрытом состоянии, чтобы это была не здоровенная книженция, которая скорее всего осядет где-нибудь на полке, а удобная записная книжка, которую можно легко взять с собой в путь и по возможности делать какие-нибудь заметки, наброски, зарисовки и прочее.
Первый вариант (слева) — это блокнот в кожаном переплёте, на нём выгравированы листья деревьев, и имеется один шнурок с металлическим листочком на конце, которым блокнот обматывается, чтобы тот не раскрывался. Чем-то мне напоминает осенний стиль.
Второй вариант (справа) — теже материалы, но уже с уклоном на морскую тематику, и с двумя шнурками, которыми, в отличие от «осеннего» блокнота, прошнурован корешок блокнота «морского».
Этот вариант мне показался поинтереснее, посему он и был заказан 11.11 за $3.96 или 280р.

Но перед оформлением покупки, ради очистки совести, решено было подробно изучить данный лот на предмет выявления хитростей и уловок, к которыми частенько прибегают китайские продавцы при описании характеристик своего товара, пользуясь людской невнимательностью. И таковые, разумеется были найдены. Но обо всём по порядку.

По сути, первые две (три) важные характеристики, которые интересуют в первую очередь, это:
1) Размеры блокнота (и листа тоже)
2) Сколько листов
3) Сюда можно добавить вопрос о коже, но стóит ли ждать чудес от покупки за ~$4 ?

Момент первый. Размеры.
Если не знать реальных размеров, то на фотографиях блокнот по габаритам визуально кажется сравнимым с обычной средней книгой. Хитрость продавца здесь состоит в том, что размеры блокнота он указал в самом конце лота, а не в начале, и он прекрасно знает, что многие не просматривают лоты полностью, как говорится «зашёл, увидел, купил».
Из-за покупательской халатности и невнимательности на просторах али появляются подобные отзывы:

*А это, собственно описание продавца, в начале лота:

*И, соответственно в самом конце лота:

*- красным выделены моменты, которые затрону.

Момент второй. Количество листов/страниц.
Посмотрим на описание товара в начале лота, написано 80 sheets или по-русски 80 листов.
Спустимся в самый конец и видим about 90 (около 90).
Следовательно листов может быть от 80 до 90, но как гласит народная мудрость «Всё китайское маломерит», то на момент покупки я рассчитывал хотя бы на 81-83 листа.

Момент третий. Материал переплёта. Что в заголовке, что в начале описания, что в конце — продавец написал весьма расплывчато — Leather, или просто кожа, которая при отсутствии слова Genuine в реале легко может оказаться прессовкой, PU или весьма популярной на китайском рынке так называемой «кожей молодого дермантина».

Момент четвёртый. Чёрный цвет.
У этого продавца в лоте доступны три цветовых решения блокнота, один из которых заявлен, как чёрный.

Но судя по отзывам людей, чёрный оказался не совсем чёрным, а серым:

Момент пятый. Упаковка.
Снова бросим взоры на описание продавца, точнее на одну из фотографий:

У человека, который не привык читать и вчитываться, и проще взглянуть на картинку, подумает, что товар наверно таки отправляется в этой коробочке, посылка доберётся в целости-сохранности и т.д.
Но не тут то было, всё в том же уютном и неприметном местечке в самом конце описания в скобочках есть такая приписка — Without retailing packing, то есть без розничной упаковки отправляется товар. Конечно формально продавец не жульничал, всего лишь опять применил хитрость, но тем не менее нужно быть внимательными при покупке.

Доставка

Посылка добиралась до меня около 4-х недель, службой доставки SF-Express через Эстонию. Отзывы об этой службе переполнены волнениями и непонятками, хотя не каждый знает, что после поступления посылки в московский распределительный центр, в России она перестаёт отслеживаться. Изначально я думал, что номер отслеживания, состоящий из 12 цифр, — фальшивый, но тем не менее, на официальном сайте этой службы его можно отследить, правда статусов там всего раз-два и обчёлся — «Посылка принята», «Посылка прибыла/покинула промежуточный пункт». Говорят, что эта служба по срокам доставки неоднократно переплюнула нашу «Почту России», возможно, так было раньше и сейчас это дело исправили, так как мне, повторюсь, посылка прибыла за чуть менее, чем за месяц. В нашей столице есть даже её официальное представительство с телефоном горячей линии, правда звоночек туда платный, и трубочку не всегда берут. Вывод напрашивается такой, что эта служба больше рассчитана на отправителей посылок, нежели на получателей.

Собственно, сабж

Общий внешний вид понравился даже мне:

Однако, как и следовало ожидать, продавец отправил блокнот без упаковки, более того — он не удосужился завернуть его в пупырчатую плёнку, в которой китайская торговая индустрия вроде бы не испытывает острого дефицита. Сие небрежное отношение к подготовке посылок к отправлению привело к небольшому замятию канта переплёта, поэтому если будете заказывать этот блокнот по основной ссылке — требуйте у продавца, чтобы упаковал получше:

Размеры блокнота в закрытом состоянии 10.2 x 14.5 СМ — почти вписывается в заявленные продавцом 10.5 x 14.5 СМ. Вес блокнота 135 грамм — лёгкий.

Продолжаем осматривать внешний вид.
На лицевой стороне переплёта выгравирована роза ветрóв, кстати не заметили ничего необычного?

А необычного здесь то, что западная и южная стрелки выгравированы здесь несколько не так, как обычно их изображают на иллюстрациях и компасах. Если сравнить северную и южную стрелки, то на блокноте они симметричны относительно оси, а в каноничной розе ветров (на рисунке справа) — северная и южная стрелки симметричны относительно центра. Этот момент не сразу бросается в глаза, хотя и на фотографии продавца этот момент также имеет место быть, если приглядеться повнимательнее.

Корешок блокнота прошнурован двумя независимыми шнурками, их материал очень похож на кожу, уже настоящую, так как пахнет действительно кожей и сильное натяжение удерживает хорошо.
К одному концу, сложенного пополам шнурка, привязан штурвал, а к другому — якорь, причём первым шнурком обвязывается сам блокнот, чтобы он не раскрывался, а второй шнурок может использоваться, например, как закладка. Размер штурвала чуть более, чем российская 10-рублёвая монета.

Судя по внешним признакам — цвету и по тому, что без особых усилий царапается острием резака, металл — предположительно латунь, если это так, то свежие царапины со временем пожелтеют, а общий цвет соответственно не облезнет и не испортится. Для более точного установления материала обычно прибегают к химическим анализам на предмет содержания количества цинка в сплаве, т.к. в латуни его всегда больше, чем в бронзе, а сортов оных существует большое множество.
На изображениях отчётливо видно, что штурвал был отлит не совсем качественно, у основания ручки штурвала остался лишний участочек металла — на этот недостаток (в прямом смысле) как раз и было решено нанести тестовую царапину.

Не обошлось и без других недочётов — это несколько рваные края отверстий на корешке, куда продеты шнурки и какие-то помятые заклёпки (или специально вогнутые), на которых держится механизм с листами бумаги. Если с предыдущими недостатками можно легко смириться, то равномерно выпуклых заклёпок здесь очень не хватает:

При осмотре блока с листами можно заметить, что последний лист подмят, причём по всему длинному краю, впрочем это легко решаемо, путём перемещения этого листа куда-нибудь в середину. Как снять листы — об этом расскажу чуть ниже.

Настало время наконец уже распахнуть блокнот и посмотреть, что внутри.
Как можно сразу же заметить, бумага здесь используется не совсем обычная, которой мы привыкли пользоваться в повседневной жизни, а такая, для придания винтажного вида:

Крафт-бумага (нем. kraft — сила) — высокопрочная оберточная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой сульфатной целлюлозы. Производится из древесины в процессе сульфатной варки, также известной как крафт-процесс. Используется для упаковочных целей, а также изготовления бумажных изделий, обязанных быть прочными и износостойкими — гофрокартона, крафт-мешков, пакетов, конвертов, бумажных шпагатов и т. п. Обычно крафт-бумага производится коричневого цвета, однако может быть и отбеленной.

На этом месте в глаза бросается ещё один недочёт — неаккуратные проколы, скорее всего замена расходников на китайском производстве не производилась очень давно, от чего края отверстий получились рваными и небрежными.

В данном случае бумага конечно не коричневого, а скорее шафранового цвета. На ощупь она плотнее офисной А4 и по субъективным ощущениям более гладкая, однако при визуальном осмотре её поверхности через окуляр предстаёт совсем другая картина — крафт-бумага внешне более шершавая и ворсистая в отличии от офисной А4.

Размер листа бумаги приблизительно 13.2 x 8.5 см, если сверится с таблицей форматов бумаг, то самый ближайший ей формат — достаточно редкий B7, имеющий размеры 12.5 x 8.8 см.
Кстати, всего листов было насчитано 89 штук — что в пределах заявленного.

В сравнении с фото-бумагой 10x15 см:

На просвет:

Вся бумага держится на кольцевом скоросшивателе, имеющим 6 колец.

Чтобы снять/добавить один лист или извлечь всю бумажную стопу, необходимо с двух сторон нажать на рычажки, указанные стрелками на изображении и кольца размыкаются.
Чтобы сомкнуть кольца назад, надо просто обхватить их пальцами рук и, приложив некоторое усилие, сдавить их. Про приложение усилия я сказал неспроста, так как механизм скоросшивателя довольно тугой, что считаю плюсом.

Для хорошей фиксации и чтобы кольца не «разъезжались», в точках их соприкосновения расположены зубцы:

Наверняка кому-то может захотеться добавить сюда дополнительные листы уже своей бумаги. Если вырезать их из более больших листов А4 — особого труда не составит, то прокалывание отверстий в бумаге может стать довольно хлопотным занятием, так как расстояние между ними на крафт-листе и расстояние между цилиндрическими ножами обычного офисного дырокола — мягко говоря, различается.
Сперва нужно отыскать сам дырокол и предварительно снять с него поддон:

А уже затем:
1. Cобственно нарезать сами листы ножницами или резаком по линейке, можно даже чуть прибавить в ширину и в длину по полсантиметра. У меня из одного А4 получилось 4 заготовки.
2. Взять один крафт-лист из блокнота с наиболее аккуратными отверстиями, наложить на заготовки и по принципу трафарета разметить карандашом цели для будущих отверстий.
3-4. Уголком офисного дырокола с предварительно снятым поддоном, согласно разметкам по одному проколоть отверстия в стопке заготовок. Небольшая погрешность в пару-тройку миллиметров некритична, так что после этой нехитрой работы листы потом встают, как родные.

~ Немного писанины ~

Пожалуй, наиболее важная часть обзора — а как оно пишется на такой необычной бумаге?
Для теста мне в руки попались три самых распространённых инструмента для ввода текста на бумагу, ручка обычная синяя, ручка гелевая (в данном случае — чёрная) и простой, остро заточенный карандаш:

Простой карандаш здесь несомненно оказался лидером, с бумагой справляется на отлично, что конечно, в силу неприхотливости грифеля — не удивительно.

Обычная синяя ручка тоже хорошо справляется с написанием текста на такой бумаге, если это делать на столе. На весу же от слабого давления линии могут получиться очень тонкими и едва заметными. А вот гелевая ручка полностью провалила этот тест — нормально писáть на этой бумаге она отказывается:

Ради интереса решил проверить, как пишет детский фломастер с невидимыми чернилами, купленный двумя месяцами раннее из-за ультрафиолетового фонарика.
Как видно, результат — ожидаемо хороший, нареканий нет:

Альтернативы

1) [AliExpress] — Тоже на морскую тематику блокнот, теже размеры, теже деньги, но уже со 120 листами.

2) [AliExpress] — С листом дерева, теже размеры, чуть дороже на пару-тройку десятков рублей.

3) [ЯрмаркаМастеров] — Торговая площадка товаров преимущественно кустарного производства, где втри́дорога можно купить блокноты, вручную сделанные шустрыми ручонками русских мастериц.

4) [ТЫ] — Возомнить себя мастером не хуже, чем русские рукодельницы и при наличии усердия, тяги к творчеству и прямых рук состряпать сабж самому, из подручных материалов.

Резюмируя...

Недостатки:
1) Продавец плохо упаковывает посылку (потребовать обратного)
2) Недочёты в деталях (неровные отверстия, вогнутые заклёпки)
3) Висюлька (штурвал) отлита с дефектом (можно спилить, если критично)
4) Крафт-бумага подходит не для всех ручек (карандаш или замена бумаги)

Достоинства:
1) Блокнот соответствует фотографиям и описанию продавца, за исключением фото в коробке и чёрного цвета
2) Тугой механизм кольцевого скоросшивателя
3) Собственно, сам скоросшиватель, ибо можно добавить свою бумагу, устранив недостаток №4
4) Общие эстетические впечатления, которые могут закрыть глаза на недостатки

Из найденных мною нареканий, новой владелицей была замечена только неаккуратно проколотая бумага, но захлестнувшие её общие положительные эмоции сказали всё сами за себя — подарок однозначно понравился. Здесь мог сыграть такой немаловажный момент, как приятная неожиданность, когда с одной стороны ты заказываешь вещь и знаешь заранее, как она примерно будет выглядеть, и совершенно другое дело, когда эту вещь ты впервые видишь живьём. Такая вот история.
А устроит ли Вас такая покупка, решать уже Вам, всех с новогодними праздниками!:)

• Nasnas
  • 28 декабря 2015, 17:35
Однако…
И стоило так заморачиваться обзором размером с телефонный ради просто блокнота? )))
Но все равно спасибо.
  • 28 декабря 2015, 17:38
Ну если в несколько вечеров, не торопясь… то почему нет?
Да и вопросов добрую половину отметёт :)
  • bm_s
  • 28 декабря 2015, 20:48
Отличный обзор, спасибо!
  • bakinec
  • 28 декабря 2015, 17:52
— мне лично бросился в глаза Западо-Север (WN), вместо Северо-Запада (NW) и Востоко-Юг (ES)
  • 28 декабря 2015, 17:56
Да да, Вы правы, буквы я как-то пропустил…
  • AlexxM
  • 28 декабря 2015, 18:07
да, WN и ES бросились в глаза явно сильнее, чем стрелки))
Автору-вот это, блин, обозрище. На блокнот расписать почти все что можно-это 5 баллов) плюсанул само собой)
Вы наверное раньше в угро работали в отделе анализа улик))более подробного разбора блокнота за 5 долларов не видел)я такой же взял.забыл как то в рюкзаке на обложке осталась вмятина.до сих пор маячит не исчезает.и не знаю как выпрямить)уже год ношу его.претензий две-1)плохая бумага и 2)лучше там клепки были.все время наровит открыться.Запарился его закрывать)в остальном весчь)
  • 28 декабря 2015, 18:06
В подобных заведениях я не работал, к счастью:)
Просто нравится делать обзоры, хотя уже год с лишним как этим не занимался, времени не было…
Бумага да, не каждой ручке готова поддаться. Шнурок коротковат, сделали бы подлиньше, остаётся только на хитрый узел завязывать:)
  • regdelay
  • 28 декабря 2015, 18:32
Мне кажется, у автора работа, связанная с большим количеством бумаг, возможно архивариус.
  • artur84
  • 28 декабря 2015, 18:00
Прочитал с огромным удовольствием. Спасибо Вам.
  • 28 декабря 2015, 18:09
Прочитал с огромным удовольствием
К тому и стремился :)
  • Robo
  • 28 декабря 2015, 18:41
Много красивых качественных фото – залог хорошего обзора.
  • kalebas
  • 28 декабря 2015, 18:54
в реале легко может оказаться прессовкой(PU)

ТС, вы глубоко заблуждаетесь! PU — это ПолиУретан, а никак не прессованная кожа. А вот о прессованной китаец запросто может и написать Genuine.
  • 28 декабря 2015, 19:13
Спасибо за замечание, на всякий случай написал через запятую.
Хотя инфа везде была разная, даже на этикетках иногда пишут прес.кожа (PU).
Теперь буду знать.
  • kalebas
  • 28 декабря 2015, 19:38
Да, возможно я тоже высказался неточно, но все же PU и прессованная кожа это разные вещи.
Вот что написано в википедии: is a material made with a split leather backing covered with a layer of polyurethane.
То есть это двуслойная кожа, один слой — нат. кожа (притом не обязательно прессованная), а второй — полиуриетан. Но по моему опыту, китайцы в большинстве случаев, банальный кожзам называют PU-кожей. А прессованную кожу — leather, или даже genuine leather.
  • 28 декабря 2015, 20:28
Это всё усложняется ещё тем, что трудно отличить одно от другого на практике, если нат.кожу ещё можно определить (капелька воды, огонь), то остальные комбинации его заменителей — уже сложно.
  • orca
  • 28 декабря 2015, 20:53
Ацетон вам может помочь — наливаете в небольшой пузырёк, не закрывая прижимаете горлышком к материалу и переворачиваете (чтоб смочить небольшой участок). Коже не будет ничего, разве что краска может поплыть, кожзам через минут 10 может «поплыть» насквозь
  • 28 декабря 2015, 22:10
Спасибо за совет, надо будет только
раздобыть ацетон и попробовать такой метод.
  • ventura
  • 28 декабря 2015, 19:13
Обзор просто монументален и стоит гораздо больше, чем сама вещица :)
На jd.com во время сами-знаете-какой-раздачи такой можно было взять за полдоллара. У меня он так и остался висеть в вишлисте — не придумал, зачем оно мне надо.
  • 28 декабря 2015, 19:31
не придумал, зачем оно мне надо.
Опять-таки, в подарок кому-нибудь, как вариант
С JD ещё не доводилось мне иметь дел, так как когда начался ажиотаж с акцией, у меня его сайт просто упал, а зарегистрированный аккаунт исчез, после чего отмахнулся от дальнейших посещений этого магазина:)
  • ventura
  • 28 декабря 2015, 19:56
Тоже думал по поводу подарка. Потом решил, что у ещё одной карты памяти на 16Гб больше возможностей применения :)
Я тоже протормозил с jd, но в итоге я практически даром получил много полезных вещей на сотню баксов. Хотя бы за это им спасибо. Но за свои деньги покупать на этом сайте я никому не посоветую.
  • 28 декабря 2015, 20:15
Но за свои деньги покупать на этом сайте я никому не посоветую.
Это наверно как и с другими магазинами вроде «жирбеста» — хорошо там отоварится либо нахаляву по п.18, либо через систему бонусов и скидок по акциям:)
  • irk56
  • 28 декабря 2015, 19:28
А никто не подскажет где заказать готовые блоки бумаги? Искал в оф и онлайне, не нашел. Размер такой-же, обложка чуток другая.
  • 28 декабря 2015, 19:51
Готовые листовые блоки этой бумаги мне попадались на алиэкспрессе, но там размер и расположения отверстий немного отличаются, плюс продавец подозрительный, всего 5 отзывов. Даже лот, где отдельно переплёт (без бумаги) попадался, но увы ссылку потерял, а повторно найти не смог, так бы включил в альтернативы.
Крафт-бумагу наверно проще купить бОльших размеров, и самому нашинковать, как вариант.
  • kuzneck
  • 28 декабря 2015, 19:32
Зашла я случайно на муську, и первое что мне бросилось в глаза просто шикарный красный блокнот!!! Эх, что и говорить, люблю я красный цвет. Обзор было очень интересно читать, так как безумно понравился блокнот. Мне он напомнил такой женский дневник из любовных романов… Не думала даже что на али они есть. Фото очень классные, автор молодец!!!
Как никак Алиэкспресс это Китай, и очень важно было прочитать все плюсы и минусы. То, что можно уже потом свои листы в него вшивать, это тоже очень понравилось! В общем, отличный подарок на любой праздник!!!
  • 29 декабря 2015, 06:59
Спасибо за отзыв:)
  • Vadim2S
  • 28 декабря 2015, 19:52
К сожалению, насколько блокнот красив, настолько и непрактичен. Писать в полумраке на такой бумаге — та еще пытка, а после того, как металлические висюльки поцарапают лежащий в сумке рядом телефон — радость совсем сойдет на нет.
  • 28 декабря 2015, 20:01
Поздновато конечно, но Вы мне подкинули одну идею, которую я мог бы реализовать в обзоре —
отвязать штурвал, а на его место привязать якорь им как раз можно было бы более надёжно «застегнуть»
блокнот, чтобы не раскрывался, так как якорь позволяет зацепиться:)
Про случайно поцарапать телефон — вопрос, если сзади имеется защитная крышка, а спереди — закаленное стекло.
Бумажка капризна, это точно, не всякая паста хорошо на неё ляжет…
  • Vadim2S
  • 28 декабря 2015, 21:53
Я не столько про капризность бумаги, как про её тёмность. Пользовался дарёнными Moleskin — умучался. И выбросить жалко и постоянно глаза мелованную бумагу под пером требуют.
  • Konrad
  • 28 декабря 2015, 19:53
— Ах, как же в таком Обзоре мне не хватает «п.18»!!!.. )
  • 28 декабря 2015, 20:12
— Ах, как же в таком Обзоре мне не хватает «п.18»!!!..
Сожалею, что не угодил Вам, просто иногда вещи покупаются на свои деньги,
а обзоры пишутся по своей воле:)
Классный обзор. Зашел на Али отзывы почитать. Особо позабавил этот ))
Отличное качество!
Боже, после недели использования, я почувствовал себя моряком! Так что, придя домой после работы, открыл бутылку рома и выпил грамм 200 из горла! Правда, после мне было не очень из-за такой спонтанности, но кто сказал, что жизнь пирата легка?
Да и отзывы не всем хорошие
Блокнот не большой по размеру. Пахнет сыростью. Косяки на фото. Ржавая клепка и отходят слои обложки друг от друга.

• 28 декабря 2015, 20:48
Сырость противопоказана, как наверно и любому другому обычному блокноту.
Что отслоился, причём по всему краю — это уже реально повод для диспута.
У меня эта часть, пока целая. Надо было ещё и её под окуляром рассмотреть:)
  • Alber
  • 28 декабря 2015, 22:41
Пиратский же блокнот, вот потому и пахнет тиной. «Это фича, а не баг.» :)

За 3.65 бакса, то же самое:
aliexpress.com/item/New-Classical-BROWN-Leather-Cover-Notebook-Journal-Diary-Blank-String-Nautical-BW-Applied-YHY/32551345044.html
  • 29 декабря 2015, 00:29
Рейтинг продавца и количество продаж в смущение не вводит? )))
  • Alber
  • 29 декабря 2015, 09:37
Нисколько. Данный простейший товар производит одна и та же контора, и от продавца мало чего зависит. Его функция заключается только в своевременной отправке в надлежащей упаковке. Защита покупателя на Али практически всегда на стороне покупателя.
  • 29 декабря 2015, 09:48
От продавца в данном случае зависит многое, потеряю ли я в данном случае время в следствие того если продавец мошенник, а если я заказываю товар под какую то дату конкретно (в подарок), хоть и с запасом? 300р в данном случае, мелочевка. Я не утверждаю что данный продавец мошенник, он вполне может быть просто начинающим продавцом.
Сам часто заказываю у магазинов с подобным рейтингом, просто нужно отдавать себе отчет. Я например беру эти блокноты еще чуток дешевле в более проверенном месте.
aliexpress.com/item/Wholesales-free-shipping-hot-sales-12-8-18-3cm-6-types-vintage-pirate-notebook-1piece/2024180096.html
  • lolipop
  • 28 декабря 2015, 23:17
вот это обзор, респект!
  • 29 декабря 2015, 07:00
Спасибо)
  • 29 декабря 2015, 00:03
  • 29 декабря 2015, 06:57
Только по названию «мастер седьмого разряда», понял, о ком речь.
Саныч в своём репертуаре, посматриваю его ролики иногда :)
  • Gothya
  • 29 декабря 2015, 00:07
Вах-вах-вах, какой обзор! Даже гифка есть. А фото такие приятные, не удивлюсь, если увижу их у китайцев. Вы молодец, плюсую вас везде, где можно)
  • nevsky
  • 29 декабря 2015, 06:17
После такого обзора руки опускаются что либо писать…
  • 29 декабря 2015, 06:41
После такого обзора руки опускаются что либо писать…
Хмм… на такое я не рассчитывал, так как этим обзором наоборот хотел показать, что не обязательно быть продвинутым инженером или обладать фигурой с приятными выпуклостями, чтобы обзор смог понравится людям.
При должном терпении, усидчивости и самокритичности можно рассказывать о вполне простых и обычных вещах — каждому человеку это доступно, главное только захотеть:)
  • anti4ek
  • 29 декабря 2015, 09:34
какой подробный, можно сказать — идеальный отчет. побольше бы таких%)
  • Svetogor
  • 29 декабря 2015, 18:00
Да, обзор суперский!
Являюсь обладателем такого же блокнота, цвета тёмно-серого (чёрного не встретил) и большего по размеру, цвет чёрный. Бумага в обоих одинаковая, перьевые ручки пишут без проблем. У большого, чутка другой блок скоросшивателя и на правой части, которая запахивается при сложении блокнота есть отверстия, для чего, без понятия.
PS: Дырки от «дырокола» в моих блокнотах более ровные, покупал полгода назад и наверное уже изрядно износилось оборудование, что видать в Вашем блокноте.
  • 29 декабря 2015, 18:24

Попадались мне и такие, назначение отверстий и вправду непонятно,
разве что для надёжной фиксации шнурка за висюльку, чтобы не разматывался.
С дырками конечно напартачили, но вещица приятная, бумагу можно и свою потом
нашинковать, какую угодно и уже с аккуратными отверстиями, думаю ещё и себе лично
прикупить, но уже у другого продавца скорее всего, из раздела «Альтернативы»
  • Svetogor
  • 29 декабря 2015, 18:43
Я её запахиваю под левую половинку, дырки сверху не очень красиво смотрятся.
У многих продавцов, этот серый (чаще темнее), считается чёрным, из чёрного, там только роза-ветров.
Со скоросшивателем очень удобно, бумагу можно любую вставить.
  • IVA2
  • 29 декабря 2015, 21:38
Данный блокнот недостоин усилий на написание столь обстоятельного обзора, даже если он по п.18. А уж если куплен за деньги, тем более.
  • 30 декабря 2015, 07:19
Обзор на такую простую вещь, как блокнот, создавался по нескольким причинам:
1) Показать, что не только об электронике и купальниках можно неплохо рассказать.
2) Год с лишним был перерыв у меня, обзоров не писал, за это время планка к качеству и наполнению обзоров заметно возросла, поэтому хотел и себя проверить ещё.
3) Вдруг кто-то ищет подарок подруге,
4) а подробно изложенные детали смогут отмести кучу вопросов в комментариях :)

Бесплатно брать сабж на обзор я не стал бы, так как денег потраченных не жалко, да и товар простой сам по себе, если бы я получил по п.18 товар посложнее, чем блокнот, то понятное дело — объёмы обзора выросли бы в разы:)