Sesoo SY2-01W - cенсорный выключатель с ДУ

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о сенсорном выключателе Sesoo, отличительной особенностью которого является возможность дистанционного управления.

Не то, чтобы выключатель с пультом был для меня жизненно необходим, но в силу специфики инженерной мысли чешских конструкторов, по чьей проектной документации строилась масса панельных домов в начале 80-х, выключатель для одной из комнат находится за ее пределами — в коридоре. Уж не знаю зачем такое было надо, но факт есть факт. Хочешь включить или выключить свет — иди в коридор. А это, скажу я вам, далеко не всегда удобно.

Но так как китайцы не стоят на месте и постоянно придумывают новые классные штуки, то и эта проблема совсем недавно была благополучно решена :) Если раньше такие выключатели стоили довольно дорого, то сейчас их стоимость стала приемлемой почти для любого бюджета.

Сперва думал о приобретении выключателя Livolo, так как это, наверное, самый широко известный производитель продукции подобного рода. Но подумал, что переплата в 10$ за бренд (причем китайский) того не стоит. Именно по этой причине и был заказан мне совершенно неизвестный Sesoo.

Посылка была отправлена с полноценным треком, так что вся информация по ее путешествию из Китая в Беларусь доступна для отслеживания по этой ссылке.

Поставляется выключатель в оригинальной упаковке, которая представляет собой коробку из переработанного картона.

На ее лицевой стороне указано наименование производителя, а сбоку есть наклейка с указанием точной модели находящегося внутри выключателя и его цветовым оформлением (всего выключатели доступны в 3 цветовых исполнениях, я выбрал белый):

В комплекте поставки имеются: собственно, сам выключатель, два винтика для его крепления, пульт управления (батарейка в комплекте), «сопротивление» и инструкция.

В живую выключатель выглядит довольно симпатично. Его лицевая сторона — закаленное стекло (если верить тому, что написано на страничке продавца, хотя и по ощущениям похоже) с небольшой размеченной под «кнопку» областью в центре. Лицевая панель съемная, держится на защелках. Для монтажа выключателя на стену, ее снятие обязательно. Вот так выглядит выключатель в разобранном виде:

Из интересного здесь только предостерегающая надпись о том, что перед началом установки необходимо отключить электричество.

А вот так выключатель выглядит «с тыла»:

Две контактные площадки для проводки и еще одна наклейка с предупреждениями и характеристиками сети в которой может быть использован выключатель.

Как я уже говорил, в комплекте есть блок «сопротивления», который может быть подключен к сети если после установки выключателя лампочки мигают или светятся в положении «ВЫКЛ». Такой вариант возможен при использовании диодных лампочек. Как его устанавливать описано в инструкции:

Больше ничего интересного тут нет, значит можно переходить к рассмотрению пульта дистанционного управления.

Судя по ощущениям, корпус пульта изготовлен из пластика и металла (на время хранения и транспортировки заклеен защитной пленкой голубого цвета). Кнопки закрываются сдвижной площадкой, которая предотвращает их от случайного нажатия. Как видно, всего кнопок 4, что свидетельствует о том, что он может быть «привязан» к нескольким выключателям. Тут хочу сказать, что на момент получения, пульт даже не привязан к комплектному выключателю. Так что сразу он не работает. Необходимо провести обучение. Благо, сей процесс не сложный и займет от силы минуту. Сперва «нажимаем» на кнопку на выключателе и держим палец прижатым до тех пор, пока не услышим звуковой сигнал, затем жмем кнопку на пульте. Вот и все. Процесс обучения завершен.

Во время нажатия на кнопки пульта на нем начинает светиться диод:

Работает пульт от батарейки 27А 12В. На момент получения, батарейка была установлена в пульт.

Что касается установки выключателя, то никаких проблем с этим нет. Он отлично подходит под наши круглые «коробы». Вот так установленный выключатель выглядит в интерьере коридора:

«Кнопка» (она же сенсорная площадка по центру выключателя) имеет двухцветную подсветку. Если свет включен, то она светится красным, если выключен — синим (к сожалению, на фото очень плохо видно). Красный виден немного лучше, но из-за плохого освещения само фото вышло не очень :(

Что касается пульта, то в описании указано, что радиус его действия 20 метров. Не знаю так ли это на самом деле, но из комнаты до выключателя «добивает» без проблем. Так же работает и из соседней комнаты. Поскольку это «радиопульт», то он работает и через закрытые двери. Не надо чтобы розетка была в зоне видимости, а пульт направлен на нее (по типу ИК пультов).

В завершении могу сказать, что лично я покупкой остался доволен. Теперь можно управлять светом из комнаты, не выходя за ее пределы :) Проблем со срабатыванием за время эксплуатации выявлено не было. Призадумался о полной замене обычных выключателей на подобные, так как смотрятся они куда более симпатично. К тому же уже после заказа Sesoo был найден продавец выключателей Tlink, которые на 2 кнопки стоят в среднем $12 (если кому интересно, то вот ссылка). А если брать варианты без пульта, то еще дешевле. Вот только интересно каждая ли такая розетка поддерживает управление с пульта ДУ или те, которые идут без него не могут управляться дистанционно? Если кто скажет точно — буду очень благодарен.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 07 марта 2018, 09:52
Для этого выключателя нужно чтобы в коробке были ноль и фаза?
  • 07 марта 2018, 09:56
Судя по N и L в инструкции похоже на то. И это печалит, т.к. в силу специфики инженерной мысли наших конструкторов в коробе присутствует только ноль в большинстве случаев.
  • 07 марта 2018, 09:57
только ноль в большинстве случаев
Вы хотели сказать — только ФАЗА?
  • 07 марта 2018, 10:17
Если бы. Именно ноль. И размыкается\замыкается ноль. А фаза напрямую к светильнику. Люстру менять милое дело, хорошо что это не так часто происходит.
  • nevsky
  • 07 марта 2018, 10:36
По всем правилам, ноль N (neutral) постоянно подключен к осветительному прибору, а вот фазу L (live) замыкает/размыкает выключатель.
Если у вас подключено иначе, значит ваш электрик некомпетентный и СНиП не читал совсем…
А у моего товарища спецы подключили генератор льда (в холодильнике) к трубе ГОРЯЧЕЙ воды.
Если про демагогию — то физически горячая вода замерзает быстрее. (Я не проверял).
  • Z2K
  • 07 марта 2018, 13:32
«СНиП не читал совсем…» — в СНИПах электрик. это регламентируется другими документами.
  • bm_s
  • 07 марта 2018, 13:47
Дороговат Сису. Покупал FUNRY www.geekbuying.com/item/FUNRY-3R-Touch-Switch--White-381542.html На них цена временами опускается до 5$. К 4-м выключателям за 5$ можно прикупить 12-кнопочный пульт www.geekbuying.com/item/FUNRY-Wireless-Remote-Controller-White-389338.html
  • Slasher
  • 07 марта 2018, 18:15
В старых домах именно ноль рвался выключателем.
в силу специфики инженерной мысли наших конструкторов
размыкается\замыкается ноль.
Если так, то виноваты не наши конструкторы, а ваши электрики.
  • 07 марта 2018, 11:02
да.
Я вот себе сам проводку кидал, у меня везде фаза на разрыв.
У меня на старой, ещё советской проводе, видно, что электрики просто не заморачивались — один провод завели и достаточно. Поэтому в каждой комнате по разному — где-то ноль, где-то фаза. Думаю, ещё у многих осталось такое наследие.
  • 07 марта 2018, 11:34
было бы проще если бы во всей квартире ноль в разрыв, на входе поменять местами провода и все =)
  • Slasher
  • 07 марта 2018, 18:18
Это уже при последующем «обслуживании» накрутили. Если дом старый то там может и ноль рваться выключателем. Там где фаза, видимо, уже просто переделывали.
  • 07 марта 2018, 13:08
Возможно. Но в 3 квартирах было именно так, что в разрыв идет ноль. Косяк ли инженеров, или же при монтаже проводки на фазе строительства электрики не заморачивались, история умалчивает, т.к. уже 30 лет прошло. Но факт остается фактом.
  • Techlog
  • 07 марта 2018, 20:19
может в распределительной коробке перекрутить местами провода?
  • zoom70
  • 07 марта 2018, 12:58
При чём тут конструкторы. если это незнание электриками ПУЭ?
6.6.28 В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.
  • DRYUNIK
  • 07 марта 2018, 09:58
по фото обратной стороны, только фазный
нет, нужна лишь одна фаза, ну или один ноль. Но правильнее все таки в разрыв фазы подключать.
  • 07 марта 2018, 10:23
Интересно, а как в таком случае запитывается приемник и схема переключения? Если как говорил уважаемый ksiman, то он предупреждал о проблемах со светодиодными лампами, но тут вроде таких проблем быть не должно.
Проблем пока не у кого вроде не было, если появится, в комплекте ложат конденсатор, его параллельно лампе ставить надо.
от люстры на потолке) если проводка перепутана, то с люстры на выключатель приходит фаза, естесственно, когда лампочки вставлены, и питает схему. Я специально пробовал и так и этак подключать, работают они. Единственно, нюанс, если сенсорную крышку поставить при включенном эл-ве, то она не работает, пока не передернешь в щитке это эл-во.
Подключение ничем не отличается от стандартного выключателя, «ноль» он же «N» приходит со стороны нагрузки — лампочки, так положено по СНИП (если лампочку выкручиваете чтобы вас не шарахнуло от фазы при выключенном выключателе, вот поэтому ноль на лампу должен приходить на внешний контакт патрона лампы, а на центральный контакт патрона приходит с выключателя, хотя в данном случае вас таки чуть поменьше но шарахнет если пальчик вздумаете засунуть внутрь патрона лампочки :), так как стоит шунт — конденсатор параллельно клеммам выключателя для предотвращения некорректной работы свечения индикации выключателя и он как раз и пропускает небольшой ток, вполне достаточный для «радостного ощущения» и взбадривания. Ну а вторая клемма подключается к фазе — «L» приходящей со щитка или распредкоробки прямо на выключатель. Просто заменить стандартный выключатель но обязательно «прозвонить» отверткой пробником, индикатором где ноль а где фаза.
  • nevsky
  • 07 марта 2018, 10:30
В инструкции чётко указано, что накопитель нужно подключать непосредственно возле лампы (Lamp Stand), например в коробке самой люстры. Необходимо, чтобы при небольшой нагрузке (<3Вт) выключатель не отключал питание или не было мерцаний в выключенном состоянии от блока питания т.н. экономной лампочки. Я думаю, возможно подключение и в монтажной коробке или в подрозетнике при наличии нулегого провода.
Подключение можно посмотреть по следующей схеме:
  • DDimann
  • 07 марта 2018, 12:41
Можно.
Но если сделать по второй схеме, а лампочка мигала в выключенном состоянии — она продолжит мигать.
А шо, таки нули на лампе и на выключателе — разные?
  • DDimann
  • 07 марта 2018, 18:36
Одинаковые.
Только по верхней схеме при выключенном выключателе вход лампы — а в нормальной светодиодной лампе стоит нормальный драйвер — получается неслабое шунтирование входной цепи драйвера, в результате чего конденсатор после моста зарядится не может до напряжения запуска, и, соответственно, лампа и не вспыхивает.
Делитель получается их этой емкости и утечки конденсатора, потому и ставят такие конденсаторы только в том случае, если выключатель не полностью размыкает цепь лампы — неонка стоит, к примеру, или симистор.
А по второй — все, как и без всякого конденсатора.
Мигает, если мигало, и не имеет смысла, если не мигало.
Возможно, за какими то исключениями — мне эти исключения в голову не приходят.
Только фаза, так что если у вас в выключателе заведена фаза проблем не будет. Проверено на практике. Я заменил почти все выключатели на Sesoo и TPLINK. LIVOLO для старых домов не подойдет, там требуется фаза и нуль.
пару месяцев назад был обзор в общем-то аналогичных t-link, причем по цене около $10 я такой купил, внешне отличий немного (форма «кнопки»). пульт тот-же. единственно пришлось брать на две линии, хотя нужна только одна. использовал несколько нестандартно, поставил в разрыв шнура, питающего лампу освещения рабочей части стола. теперь с кровати ее можно отключить, очень удобно:) единственный минус нашел из за моего способа установки, получилось что панелька как бы висит в воздухе вверх ногами и как мне сначала показалось плохо держится… но ничего, пока не отпадает. а если на стену ставить как положено понятно что этой проблемы не будет…
  • jeepeg
  • 07 марта 2018, 10:12
Немного оффтопа. А есть автономные (на батарейках) настенные выключатели с выносным блоком коммутации? А то что-то все либо такого форм-фактора, либо пульт и блок коммутации. Смысл затеи в классическом настенном выключателе со свободой места установки.
Есть на Али, на скотч лепится в любом месте помещения.
  • Ossss
  • 07 марта 2018, 10:38
Такой вариант не подойдет? Приемник устанавливается в светильник (питается от двух проводов), выключатель — пульт на батарейках — можно приклеить или прикрутить в нужной месте. Поддерживает несколько выключателей и разные комбинации управления.
  • 07 марта 2018, 11:05
есть
тут
даже не сенсорный есть
Фишка то в чем? получается проводку тянуть намного проще, все эти блоки воткнуть в электро щиток на входе и тупо пустить проводку до лампочки. Китайцы гении. Вся проводка прячется под натяжным потолком, штробы до выключателей совсем не нужны
  • jeepeg
  • 07 марта 2018, 11:42
Спасибо! То, что нужно!
  • kams
  • 07 марта 2018, 17:55
Это пока какой-нибудь шутник сосед не устроит светомузыку у вас в квартире. Там протокол не защищенный и очень простой.
  • 2gusia
  • 07 марта 2018, 13:35
Есть даже без батареек
mySKU.me/blog/aliexpress/53169.html
  • MPaul
  • 07 марта 2018, 10:16
Это не 'блок «сопротивления»' — это обычный конденсатор.
  • 07 марта 2018, 10:20
я просто порезал один провод идущий к светильнику и присоединил к L и L1, второй не трогал. включается вся конструкция в розетку, так что подать можно хоть ноль, хоть фазу как угодно.
а про программирование пультов написано. вот если будет больше 4-х линий, тогда не знаю…
  • 07 марта 2018, 15:19
я просто порезал один провод идущий к светильнику и присоединил к L и L1
Вероятно фазовый.
второй не трогал.
Второй, что? Второй, нулевой провод?
Вот это совсем не понял, поясните пожалуйста. Если речь идет о замене «вместо выключателя света в стене», то какие розетки?
Нет, светильник у меня — обычная подвешенная на паре саморезов лампа, и соответственно питается она через обычный провод вставленный в розетку (двужильный понятно). вот в разрез одной из жил я поставил этот выключатель, закрепил его в монтажной коробке и прикрутил коробку в удобном месте, чтоб рукой тоже легко включать-выключать. ну и плюс соответственно пульт которым отключаю если лень идти. зря сначала не написал, что использование такое вот нештатное:)
  • 07 марта 2018, 18:18
Ясно, спасибо за уточнение. Ну в вашем случае да.
Покупал точно такой же, на 2 клавиши, без пульта, потом все таки пульт докупил отдельно, очень удобно. Поддержка пульта есть. Устанавливается в замен обычного выключателя, т.е. в разрыв одного провода. В советскую жестяную коробку идеально зашла обрезанная по высоте пластиковая, к ней уже и крепится шурупами выключатель. В пути еще выключатель на 1 кнопку для прихожей, благо пульт уже есть, а лень — великое дело, теперь я свой диван еще больше люблю! :)
И еще — долго читал про эти выключатели отзывы, и что самое интересное, ни одного отрицательного не попалось, брать смело.
  • 07 марта 2018, 10:29
А видел может кто-то такой же, но с наружной установкой?
  • MitCh
  • 07 марта 2018, 10:43
внешний подрозетник, нет? или нужен для улицы?
  • 07 марта 2018, 11:50
не, без подразетника, внешняя проводка. Как такой, только сенсор
  • MitCh
  • 07 марта 2018, 12:27
мне ни разу не попались :( А что мешает в внешний подрозетник поставить? они аккуратные, симпатичные вроде.
  • 07 марта 2018, 12:36
Отсутствие оных в местных магазинах =) А так да, как вариант, спасибо.
  • jek_007
  • 07 марта 2018, 11:03
Имеется похожий. На 2 кнопки. Родной выключатель оказался за этажеркой. Купил сенсорный с д/у. 3,5 года — полёт нормальный. Смотрится красиво, когда поставил. Правда за этажеркой его особо не видно, но оценить привлекательность можно эмпирически. На всю квартиру ставить не стал. Дорого было, да и в квартире не самые плохие стоят, главное — одинаковые. Если ставить везде — получится очень неплохо, благо выбор сейчас хороший. Да и с р/у не обязательно — сенсоры очень чётко срабатывают, подсвечиваются красиво.
Была проблема с пультом. Не получалось подружить с выключателем. Часа 2 потратил — инструкции 3 года назад толковые не писали. Но победил. Полгода назад детки баловались — подросли — сбили настройки. Так как все инструкции были забыты / потеряны / выброшены уже давно — ушло около часа на восстановление связи. Получилось.
К покупке советую. За обзор плюс.
  • Arian
  • 07 марта 2018, 11:23
Может лучше обои поменять на современные? Как на корове седло, чес слово.
Мое мнение — выключатель смотрелся бы отлично, например, в скандинавском стиле.
  • bludnik
  • 07 марта 2018, 12:17
покупал в 14м году сенсорные выключатели «Kopou», 3 штуки, до сих пор работают все. к сожалению магазин закрылся(((. да и в нете про эту контору не нашел ничего. а livolo конечно хорошие, но уже стали дорогими.
Прошу уточнить.

1. Для использования выключателя необходимо попадать в «точку»/кружок или в любое место выключателя.
2. Пульт. Включение/выключение происходит одной кнопкой ( фактически перещелкивание следующего режима) или можно настроить одна кнопка — вкл, другая вкл.

Заранее спасибо!
  • ser100
  • 07 марта 2018, 13:26
1) В кружок, а иначе как бы работали 2-х и 3-х линейные выключатели.
2) На кнопку можно настроить одно из трех действий а) переключение, б) включение, в) выключение. Так что как вам удобнее.
Давно ищу такой же, в один подрозетник, но на 3 кнопки. И даже не обязательно с брелком. Ни у кого из надежный производителей нет, предлагают разделять на два и один, а мне такое не подходит.
  • CyJLTaH
  • 07 марта 2018, 13:00
выключатель есть и черный
пульт
Можно взять новый пульт
Livolo вполне надёжный производитель.
Он большой, а мне нужен квадратный, стандартного размера…
Ну есть и на три кнопки эти же сису. Я такой брал. Ищется sesoo 3 way на Али.
Да вот это то что надо, спасибо. Жаль, к нему нет подходящей розетки в стеклянном корпус, как у других производителей.
  • kazinag
  • 07 марта 2018, 13:09
вообще картинка не правельная… если лампочка начала светиться или мигать то надо конденсатор ставить не так как на картинке(так как на картинке только усугубит ситуацию..)а на провода после включателя… у всех по разному фаза ноль так что проще будет сказать параллельно лампочке и только!
Как я уже говорил, в комплекте есть блок «сопротивления»
, а почему вы его так обозвали.
  • TeoR
  • 07 марта 2018, 14:57
Сам недавно себе похожие купил.
Очень рекомендую оторвать и нормально приклеить стеклянную панель. Она висит на тоненькой двойной клейкой ленте, рано или поздно отвалится.
  • beerok
  • 07 марта 2018, 21:57
Какая разница сколько проводов приходит в коробку к этому выключателю. Они приходят, значит штроба. А раз штроба то надежнее поставить обычный механический выключатель на керамике.
Вопрос — как часто вы носите с собой пульт от устройства находясь в другой комнате?
А если вы в трусах без карманов?
По факту — обычный выключатель с доп. услугой — пультом. Который в реальной жизни вы будете искать дольше чем сам выключатель на стене.
Для применения пультов(въезд в ворота, гараж и т.д.) — существуют реле, без всяких выключателей.
Те же яйца как с сонофф. Ценник есть, пользы нет.
  • 12 марта 2018, 11:08
Вошел в прихожую, включился свет. Вышел из прихожей, через минуту свет выключился.
Если есть нейтраль в коробке, то Sonoff. Если только в разрыв, то Sesoo.

Да, нужно еще оборудование, но это уже вопрос умного дома, где это оборудование все равно будет.

P.S. По поводу бесполезности таких устройств — скорее вопрос недостатка фантазии. 9-)
  • ksan
  • 07 марта 2018, 22:46
Чуть добавлю свои 5 копеек: Стекло к пластмассине крепиться на двустороннем скотче — примерно также как у мобилок/планшетов. У меня плохо держалось — менял этот скотч. У моего выключателя Sesoo нету упомянутого режима красный/синий — постоянно горит бледненько-бледненько голубенький светодиод, за стеклом его очень трудно рассмотреть даже в темноте.
чё блин? как подключать то сие чудо? на бумашке нарисовано N и L, на самом выключателе с обратной стороны на крышке написано L L1 L2 L3
  • Rapture
  • 08 марта 2018, 20:45
L вход, L1 L2 L3 -выходы.
  • Rapture
  • 08 марта 2018, 20:44
Я вот смотрю на всех пультах по 4 кнопки ставят, только нигде не нашёл, можно ли купить четыре выключателя и управлять ими одним пультом?
  • CyJLTaH
  • 08 марта 2018, 21:04
Да. Можно купить пульт на 4 кнопки. Или на 6 кнопок. Каждая кнопка управляет своим привязанным выключателем.
  • 12 марта 2018, 11:00
Я купил на 16 =)
Работает.

P.S. Купленный там же дальнобойный пульт на 4 — не работает. Сигнал формируется по другому алгоритму.
  • 12 марта 2018, 10:53
Несколько месяцев такой стоял в прихожей.
Использовался и вручную и посредством управления через 433 Mhz.
Понравился, чувствительность у сенсора хорошая, сбоев не было. У sonoff чувствительность хуже.

В комнату поставил аналогичный, на две линии.
Ночью, подсветка кнопок не мешает (синее окаймление кнопки). Днем — видно, что включен (красное окаймление кнопки).
В комнате одна энергосберегайка моргает, вторая нет (в прихожей не видно, специально не наблюдал).
В комплекте идет какая-то приблуда, похожая на кондер, подключающаяся параллельно лампе, специально, чтобы не моргала. Пока не ставил.

Смело можно сказать Must Have. 9-)
  • Loxly
  • 12 марта 2018, 11:27
У меня такие выключатели на три и две линии. Но подсветка одноцветная — синяя. В выключенном положении слабая, во включённом — яркая. Пульты, правда, другие — длинные с кнопками в один ряд. Программировать их можно, как угодно. Например, на четвёртую кнопку я повесил одновременное выключение всех трёх каналов — удобно гасить свет, чтобы не жать по очереди все кнопки.
  • SuperXL
  • 06 апреля 2018, 12:49
Интересно, а можно ли в один выключатель прописать 2 пульта? Это, например, будет полезно в том случае, если один пульт будет жить локально, в той комнате где установлен выключатель, а второй пульт будет жить постоянно у выхода из квартиры. Оделся, нажал на кнопку и весь свет в квартире выключился, и не надо бегать по дому выключать в каждой комнате свет.
  • motral
  • 05 июля 2019, 23:20
Вижу что давно, но все равно напишу, пульта на 3ре точно имеется, причем можно программировать отдельно как выкл и вкл, как и на выкл и на вкл, что удобно, так как нет обратки
  • Sword93
  • 12 марта 2018, 17:52
Господа, а можете посоветовать выключатель попроще (не сенсорный), но с дистанционным управлением?