Пластиковые песочные часы, которые оказались стеклянными

Пока вы тут обсуждаете всякие стильные, элегантные, надежные, недорогие, хорошие, смарт и запредельные часы, некоторые несознательные личности вроде меня вовсю предаются ренегатству и приобретают заведомо отсталую технику. А все почему? Обычные часы, на мой взгляд, не слишком-то хорошо передают течение времени, когда очень хочется его наглядно показать.
Итак, как видите, решение я знал. Была только одна проблема: песочные часы обычно делают из стекла, что меня совсем не устраивало. Мои были нужны небьющиеся ни при каких обстоятельствах. Поэтому я обрадовался, когда нашел, как казалось, подходящие, даже со словом plastic в описании. Обрадовался настолько, что даже, как обычно в таком состоянии, не стал читать полное описание.
Поэтому крошечный текст из категории [просто посмотреть], если кого-то увлекают песочные часы, конечно.

В общем, при получении выяснилось, что именно продавец имел в виду: пластиковые — колпачки. А вот сам корпус — из старого доброго стекла.

Но в описании, повторюсь, все честно:

Вариантов часов несколько: на 1, 3, 5, 10 и 30 минут. Я выбрал 5, потому что для демонстрации течения времени 3 минуты — маловато, а 10 — уже слишком много. Цвет — как видите.

Полная цветовая палитра (время от цвета не зависит):

Присылают довольно грамотно, в пакете с наклейкой Fragile (хрупкое), обмотанное пузырьковой пленкой:

Внутри ничем не выдающаяся, кроме иероглифов с торца, картонная коробочка:

Длина, диаметр — все соблюдается (4х9,5):

Главная проблема, если не считать прошляпленного стеклянного корпуса, — очевидная кривизна конструкции. Которая объясняется так горячо любимым китайцами термоклеем. Потому что нормальные люди как делают? Правильно, чтобы колпачки надевались на корпус впритирку.

Но китайцы ничего на самотек не пускают, а просто капают по нескольку капель термоклея в каждый колпачок и лихо забабахивают туда часы. При таком подходе, разумеется, мало кто следит за тем, ровно встал корпус, или нет: не вываливается — уже хорошо.

Вот здесь я попытался снять капли клея, но из-за искривленного стекла видно не очень (в верхней правой четверти корпуса):

С одной стороны, дефект не критический, однако имеет некоторое влияние на работоспособность, поэтому имеет смысл несколько сгладить его довольно простым действием.

Можно, к примеру, опустить часы в емкость с кипятком на полминутки и, когда клей размягчится, либо вынуть корпус, удалить термоклей и воспользоваться чем-нибудь менее варварским. Или попробовать выровнять, просто надавив на корпус.

Я выбрал первый вариант, но наполовину: удалил большую часть клея, и задвинул корпус, пока остатки не схватились.

Медитативное видео, из которого понятно, что временной интервал плюс-минус соблюдается, особенно, если вовремя постучать по часам (но с механикой это обычное дело):

p.s. прошу прощения, что отнял у вашей жизни несколько минут, которые вам уже никто и никогда не вернет.
шопоголизм, у вас, батенька
  • 28 февраля 2018, 10:39
Если вы сопоставите предмет, цель и время с предыдущего обзора, то сделаете вывод, что это не шопоголизм, а нарциссизм, доктор. Или вы не доктор?
  • Tolan
  • 01 марта 2018, 10:00
Нарциссизм совместно с эксгибиционизмом!
прошляпленного стеклянного корпуса
Так и не понял что в этом плохого?
  • 28 февраля 2018, 10:38
Стекло бьется, если неудачно уронить.
Так часы то хоть правильно идут?
  • 28 февраля 2018, 10:38
временной интервал плюс-минус соблюдается
  • lepota
  • 28 февраля 2018, 10:41
мозг набекрень с этими часами… вроде ссыпаются, а ходят… вроде стоят, а идут…
  • IIIap
  • 28 февраля 2018, 10:43
Стекло может лопнуть. Имхо, лучше феном погреть с торца.
  • 28 февраля 2018, 11:39
Я надеялся на разумное начало, которое обычно советует подогреть объект, прежде чем подвергать экстремальным термическим испытаниям. Проще говоря, я сначала нагрел часы под горячей водой из под крана, а потом уже поставил кипятиться. А вот фена у меня нет.
  • INN36
  • 28 февраля 2018, 19:12
А вот фена у меня нет.
Подойдет фен от паяльной станции…
Шооо, у Вас нет паяльной станции?! 0_0
И Вы на Муське? Далее — Станиславский.
  • 28 февраля 2018, 23:06
Ну, то что я покупал и тогда, когда покупал, все еще именовалось паяльной станцией. Но фена там нет, да и куда с моими руками еще и фен?
  • oleg_gr
  • 28 февраля 2018, 11:28
вполне нормальный ценник, покупал в оффлайне за штукарь, правда там на порядок богаче и сам корпус из дерева был
  • Zoolog
  • 28 февраля 2018, 11:29
А как выглядят часы в 10 раз богаче?
  • Zoolog
  • 28 февраля 2018, 11:29
Спасибо за обзор
Необычная по нынешним временам вещица
  • 28 февраля 2018, 11:33
Присылают довольно грамотно, в пакете с наклейкой Fragile
Когда это почтарей останавливало?)))
  • INN36
  • 28 февраля 2018, 22:07
Причем, у сделанных пальцем во всем виновата Почта России.
Так у повелось у либерастов...)
  • VladM
  • 28 февраля 2018, 11:43
Чисто из интереса: колбы с торцов запаяны или просто заглушки пластиковые?
  • 28 февраля 2018, 12:01
Там сплошная поверхность, как мне показалось. То есть, сама колба — монолит. Колпачки — просто ножки для устойчивости.
  • xDimus
  • 28 февраля 2018, 11:45
Наверное песок влажный или грязный, в старых советских никаких постукиваний не требовалось.
  • 28 февраля 2018, 12:01
Или так, или электризуется.
  • 28 февраля 2018, 11:49
Вспомнилось, как я принес в школу, на экзамен по русскому языку и литературе (сочинение), песочные часы, на 10 или 5 минут, не помню. В общем, наручных часов у меня тогда ещё не было, зато песочных было несколько штук. И вот я таким образом, отмечая палочками на листе, количество переворачиваний часов, вёл хронометраж времени экзамена :) Помню до сих пор, обалдевшие лица учителей — ничего запрещённого, но несколько необычно, мягко говоря :) До сих пор ещё жива парочка, на 2 и на 5 минут
  • myskuser
  • 28 февраля 2018, 11:50
Открою маленький секрет.Термоклей легко отваливается без нагревания, если капнуть на склейку спиртом.
  • 28 февраля 2018, 12:03
Спасибо, буду знать. Вообще, я обычно сталкиваюсь с тем, что склейки термоклеем в моем исполнении не выдерживают даже взгляда. Так что здесь даже удивился прочности.
  • myskuser
  • 28 февраля 2018, 12:14
Термоклей бывает разный.Некоторые виды хрен оторвёшь, но спирт всех побеждает!
  • slvr73
  • 28 февраля 2018, 11:52
видать не герметичные… это постукивание в конце не гуд совсем…
  • 28 февраля 2018, 11:55
Возможно, плохо просушенный песок
  • 28 февраля 2018, 12:20
Негодные часы, песок явно влажный, липнет к стеклу и не сыпется — на работе есть советские, давно не используются, никаких глюков, песок сыпется как надо и всё.
  • denM
  • 28 февраля 2018, 15:18
Вот мас-хев как говорится:

только советские, пользовался в ванной довольно часто, плюс еще похожий термометр в деревянном корпусе был.
  • nikit0sk
  • 28 февраля 2018, 19:04
а что с ними в ванной делают?
  • 28 февраля 2018, 19:21
Зубы чистят
  • nikit0sk
  • 28 февраля 2018, 19:35
неудобно же
  • 28 февраля 2018, 19:45
Часами чистить зубы? Да, неудобно :) Но засечь время, рекомендуемое для чистки зубов (3-4 минуты, но не меньше двух), вполне можно
  • bektyish
  • 28 февраля 2018, 16:52
Отличная вещь для поликлиник с физиотерапевтическими кабинетами — особенно для маленьких пациентов — есть чем занять внимание ребёнка.
  • 28 февраля 2018, 23:39
Физиотерапевты, как и лаборатории, давно перешли на электронные таймеры, да и таймер в современное оборудование обычно уже встроен.
  • Bochlex
  • 28 февраля 2018, 17:58
Была только одна проблема: песочные часы обычно делают из стекла
Может быть не просто так? Пластик, небось, со временем поцарапается песком.
  • 28 февраля 2018, 23:07
Возможно, но у меня при покупке были все же другие приоритеты. Колотое стекло как-то очень плохо влияет — что на людей, что на котов. И убирать сложно.
  • 28 февраля 2018, 23:41
Из пластика, мне кажется, песочные часы вообще не делают, диафрагма между колбами должна выдерживать абразивное действие песка, а это только стекло.
  • Tolan
  • 01 марта 2018, 10:05
Причем царапаться будет как раз в тонкой, калиброванной части, постепенно «расширяя» ее. И точность часиков станет еще ниже…
  • 01 марта 2018, 10:27
Дело в том, что мне не столько была важна точность, сколько безопасность. Понятное дело, что если бы мне требовался точный хронометраж, то я бы на песочные часы вообще бы не смотрел. Но важна именно демонстрация процесса течения времени, и демонстрация избавленная от осколков стекла.
У меня по торцам и с боков — деревянная защита. Удобно. Тоже на али брал.