Кабельный RFI фильтр

• Цена: $2,45 за 10шт (уже распродано)

Вы когда-нибудь задумывались, зачем на некоторых кабелях стоят подозрительные пластиковые цилиндрики? Если интересно, данный микрообзор для Вас :)

Цилиндрики эти представляют собой удлинённое ферритовое кольцо (цилиндр), которое насаживают на кабель при его изготовлении. Служит он для снижения помех излучения кабеля от сильно шумящего устройства. Кабель представляет собой своеобразную антенну и неплохо излучает в диапазоне десятков-сотен МГц, включающий в себя радиовещательный и телевизионный диапазоны. Устанавливаются фильтры на кабеле со стороны источника помех, либо сразу с обоих сторон, если неизвестно откуда идёт помеха. Фильтр помех на кабеле — это костыль, а не панацея. Правильнее встраивать фильтры в само устройство.
Подробнее о помехах можно прочитать в комментариях к обзору :)
Если у вас уже есть кабель без фильтра и он Вам реально необходим — продают разъёмные фильтры, о которых и идёт речь в этом обзоре.
Представляет собой две половинки ферритового цилиндра и пластиковый держатель, фиксирующий фильтр на кабеле защёлками.
Пакет

Каждый фильтр в своём пакетике

Цвет серый, внутренний размер 5мм для USB кабелей и тонких сетевых шнуров. Можно прицепить и на более тонкий кабель.
На USB кабеле выглядит так

Фильтры бывают разного цвета (серый, чёрный) и размера под кабель разных диаметров (5мм 7мм 10мм и т.д).
На сетевой шнур 2х0,75 этот фильтр не встаёт, надо брать большего размера (7мм).

Проверял фильтр на USB удлинителе, подключенном к самой гадкой из имеющихся USB зарядок 5V 1A от какого-то безродного смартфона. В качестве приёмника помех выступал рядом стоящий музыкальный центр AIWA, настроенный на самую слабую волну (лёгкое шипение в паузах отчётливо прослушивалось). При включении зарядки без провода, никаких изменений сигнала не было. При подключении провода, также ничего не изменилось. При подключение нагрузки 1А, шум в радиоприёмнике заметно возрос. Прицепил на кабель фильтр непосредственно около зарядки — шум вернулся к первоначальному значению. Отключил зарядку — снижения шума не заметил. На сколько именно децибел фильтр давит помеху — неизвестно, но на слух разница отчётливо заметна.
Остальные имеющиеся зарядки и без фильтра не шумели :)
Это не тестирование, а всего-лишь проверка работоспособности.

Устройство реально позволяет снизить помеху например от не шибко качественного USB БП на рядом расположенный радиоприёмник. Проверено — работает! :)
  • 31 января 2018, 13:16
На шнур 2х0,75 этот фильтр не встаёт, надо брать большего размера (7мм).

Вывод: устройство реально позволяет снизить помеху например от не шибко качественного USB БП на рядом расположенный радиоприёмник.
Я ничего не пропустил!? Случайно между этими предложениями кусок текста не выпал? Ну, того текста, с плавным переходом от цветов, рассуждений где встаёт и где нет — вот прямо к реальному снижению помех?
плюс обзору поставил — за новизну, но имхо товар из этой серии:
отнюдь, в вашем телефоне запросто может быть бусина без которой он будет работать либо плохо, либо совсем не работать

фольга на голове ничего не меняет, психосоматически разве что)
  • meph
  • 31 января 2018, 14:14
Очень часто такой фильтр — это последний шанс пройти сертификацию товара, когда не могут или не хотят решить проблему в самом устройстве.
  • 31 января 2018, 14:15
Да, это костыль.
но имхо товар из этой серии
хоть имхо поставили
  • 31 января 2018, 13:48
Сумбурность называется. Видимо, обзор писал за несколько подходов и с разными мыслями. Или один подход но мысли гуляли туда сюда))
  • 31 января 2018, 14:03
Да, так и есть.
  • 31 января 2018, 14:07
Между подходами обзоры писать — трудно. лучше закусывать между подходами-то.
  • 31 января 2018, 13:57
Случайно между этими предложениями кусок текста не выпал?
Да, выпал, никак не могу его найти…
  • 31 января 2018, 14:05
В феррите, небось отфильтровался и затух, превращённый в тепло :(
Автор!

Основная задача фильтра — давить помехи.

Где в обзоре передаточная АЧХ куска кабеля без с фильтра и с фильтром?

Для чего этот обзор? Тестирование режима «макро» фотокамеры?
  • 31 января 2018, 14:13
Для чего этот обзор?
Я просто кратенько рассказал о фильтре и ничего более.
Не обижайтесь пожалуйста.
Но обзор фильтра без замеров полосы пропускания\заграждения и др. специфичных параметров НЕ имеет смысла.

Мы же не по цвету выбираем, как пуговицы. ;)
Мы же не по цвету выбираем, как пуговицы. ;)
Почему, автор же писал, что бывают серые и чёрные. Мне вот зелёные больше нравятся:

• Demz
  • 31 января 2018, 14:46
эт у вас эквалайзер шоль? у 19" стойки то? Годно саморез торчит)))
эт у вас эквалайзер шоль?
Управление питающими розетками от LPT-порта. Кабель протянут через стойки с ТВ-оборудованием.
Сначала поставили без феррита, начались сработки каждые 10-15 минут. Одели феррит, 8-й год полёт нормальный.

Годно саморез торчит)))
Это Вы ещё полок в стойках не видели :)
  • Demz
  • 31 января 2018, 16:10
Управление питающими розетками от LPT-порта.
о, а можно подробней про вашу реализацию? первое, что гугл выдает — это цветомузыка
Как раз программа именно WndLpt и используется (здесь есть версия без граф-интерфейса bara.by/index.php?cid=3&scid=vg_files)
а схема а-ля
bara.by/index.php?cid=3&scid=vg_chema
  • v0van
  • 01 февраля 2018, 11:31
мощно!
  • 31 января 2018, 14:47
Мне вот зелёные больше нравятся:
Это эксклюзив, спецзаказ :).
  • molchec
  • 31 января 2018, 21:56
Это у вас походу кольцо из распыленного железа смесь 52, для ЭМИ фильтра оно не годится. Для ЭМИ фильтров используют ферриты с высокими потерями и высокой проницаемостью.
Не вопрос. Вы широкополосный спектроанализатор для теста предоставите?
не являюсь спонсором или автором обзора :P
  • 01 февраля 2018, 10:39
ИМНО хватит древнего телевизионного совейского.
Для обчей картины.
  • AndrVU
  • 31 января 2018, 21:35
Для чего этот обзор?
«Борис! О чем твои песни?!»
© Борис Гребенщиков
  • bdos
  • 31 января 2018, 14:53
У вас завышенные требования.
да, я такой )))
  • evg123
  • 31 января 2018, 17:30
Этот кусок текста отфильтровался обозреваемым фильтром ;)
  • 31 января 2018, 17:35
Фильтр снял, кусок найден и вставлен на место :)
  • evg123
  • 31 января 2018, 17:36
Этот текст был отфильтрован обозреваемым фильтром ;)
  • kote
  • 31 января 2018, 13:17
Вывод: устройство реально позволяет снизить помеху

Потрясающий вывод без замеров и графиков.
Я-то верю и знаю, что работает. Но за такое решение уровнений в школе получали максимум 3.
  • OXOTA
  • 31 января 2018, 13:49
За слово «уровнений» тоже не больше «тройки» ставили.
  • 31 января 2018, 13:59
Потрясающий вывод без замеров и графиков.
Придётся поверить (или не поверить) на слово, помеху не так просто измерить физически.
  • 31 января 2018, 14:09
Придётся поверить на слово
Для веры на ценнике пары-тройки нолей не хватает. А на корпусе — животворящего логотипа.
  • kote
  • 31 января 2018, 14:09
Тогда половину обзоров можно свести к финалу — вещь классная но так-как сложно передать мои ощущения обзор будет без фото на теле.
Кто такое будет читать?
  • 31 января 2018, 14:58
Берёте хреновый адаптер и FM-приёмник, слушаете шумы до и после установки феррита.
При желании можно даже звук записать (видео для ютупа).
Люди аудиотехнику на словах тестируют, а спросишь про ачх или искажения так сразу пишут, что фигня ваши измерения, когда звучит круто, а тут про какой то кусок феррита :) помогающий от шума по питанию, например.
  • 31 января 2018, 14:00
Думаю вы догадываетесь сколько стоит оборудование для объектового специследования и те, кто проводит такие измерения для личных целей, скорей всего берёт или использует оборудование работодателя.

Благо, стоят они не много и подделывать их смысла нет, в связи с чем с большей долей вероятности оно работает.
Потрясающий вывод без замеров и графиков
Ну так купите оборудование и замерьте для своего применения. А вывод у автора совершенно правильный
  • k-jr
  • 31 января 2018, 13:22
В обзоре написано о том, как это выглядит, как цепляется на кабель, но откуда вывод?? Обычно выводом называют то, что основано на каких-либо исследованиях, проверках и т.п. И то, что в самом выводе написано «проверено — работает!», ситуацию никак не улучшает :)

upd. все написали до меня, надо было обновить страницу перед тем как писать коммент )))
  • alde
  • 31 января 2018, 14:30
Тут не хабра, расслабьтесь.
Ага. Исследования из школьного курса физики. Вам сочетание синфазный фильтр знакомо? Вот это он и есть
ну надо же, не знал что есть спрос на такие вещи…
пару десятков таких на работе выбросил в мусорку на днях. Иногда идут в комплекте со всяческим оборудованием, но на практике не нужны абсолютно.
идут в комплекте со всяческим оборудованием
на телефонных кабелях к факсам, мфу с факсом, на кабелях vga и т.п. и т.д.
у меня коллекция уже собралась )
  • Tolan
  • 31 января 2018, 17:41
Просто у Вас на работе не заморачиваются, дает оборудование помехи, не дает.
  • positron
  • 01 февраля 2018, 10:53
Когда оборудования очень много и плюс к тому в соседнем крыле здания находится сварочный участок производства, такие вч-фильтры не сильно нужны.
но на практике не нужны абсолютно
на практике как раз очень полезная вещь
  • 01 февраля 2018, 10:42
Бесполезная в 99% случаев.
Проверено на практике.
Вот ради 1% случая они и комплектуют.
Бесполезная в 99% случаев.
Проверено на практике
Ну если вы в доме с двойным экранированием стен живете, то да, для вашей практики бесполезна)
  • 01 февраля 2018, 16:35
Балабол.
Мини АТС Панасоник, Лж, комплектуются такими фильтрами на сетевой!!! 220в провод.
На сетевой КАРЛ! От ИБП.
У нас их мнооого работает. И с резервированием от китайских УПсов.
Так вот ещё ни один фильтр за десятки лет не понадобился.
Не смотря на китайские УПСы.
Про какие там гигагерцы вы пустые разговоры вели от ИБП?
От процессоров что ли? :))))
Так там ЦП не работают на частотах в 1-2 Ггц.:)))
Тут и в большинстве такие внешние фильтры именно от частоты ИБП до 1Мгц.

Хватит древнего лампового осциллографа для тестирования.
А уж если взять древний как Г Мамонта ачхометр Х-50 для настройки ТВ до 900Мгц… :))))

Так там у Панасоника эти фильтры УЖЕ СТОЯТ в блоках питания и на платах.
А вот эти внешние валяются в ящике без дела десятками лет.
«Не учи учёного»©
Балабол
Вы? Очень даже. Не разобравшись в вопросе с шашкой в тему влетели. Я там выше для вас написал подробнее
mySKU.me/blog/aliexpress/60160.html#comment2488555
А на какой должен? На бельевой?
Так вот ещё ни один фильтр за десятки лет не понадобился
Ссылку на проведенные за 10 лет исследования в студию. Очень будет интересно глянуть
Тут и в большинстве такие внешние фильтры именно от частоты ИБП до 1Мг
Не может быть! Может графики таки по моей ссылке глянете?
Хватит древнего лампового осциллографа для тестирования
Тестирования аэродинамики?
Проверено — работает! :)
Работает именно как фильтр или как утяжелитель кабеля? Из обзора не разобрался… :(
Из обзора не разобрался
Перечитайте школьный курс физики
вот у другого продавана ещё есть тыц
  • fable
  • glofish
  • 31 января 2018, 13:27
Думаю замера шумов с фильтром и без с помощью осциллографа было бы достаточно
  • 31 января 2018, 14:05
Вот бы они ещё сами не «шумели» в обе стороны…
Думаю замера шумов с фильтром и без с помощью осциллографа было бы достаточно
Подходящий осцил будет стоить как недорогой автомобиль
  • 01 февраля 2018, 10:44
Вам 50-100 мгц мало?
Даже древние из СССР подойдут.
Вы что их не видели никогда? Или так стебётесь, троллите? :)))
Или у вас ИБП генерит Гигагерцы?????
Вам 50-100 мгц мало?
Посмотрите тред выше. Я говорил об использовании таких фильтров для фильтрации входящих синфазных помех. А вы пишите о фильтрации исходящих помех от ИБП. Для этих целей он не очень эффективен. А для проверки для той цели, 50-100Mhz, естественно, мало. Тут полоса в гигагерцы нужна
Посмотрите графики импеданса для таких фильтров
product.tdk.com/info/en/catalog/datasheets/clamp-filter_commercial_zcat_en.pdf
Он с 50-100Mhz только начинает работать эффективно

Ну и дальше. Это я писал для тех, кто хочет все это проверить в обзоре. Лично у меня возникает вопрос — зачем? :) Вы, покупая какой-нибудь транзистор, снимаете все его характеристики и рисуете графики или, все-таки, просто в даташит заглядываете?
  • 01 февраля 2018, 16:43
Вот даже представить не могу где мне надо фильтровать снаружи частоту в 1-2 Ггц.В бытовых устройствах.
За столько лет в связи и системах регистрации, хранения и обработки информации в военной сфере ни разу не понадобилось.Ага.
А вот фонящие ИБП встречаются довольно часто, на своей рабочей частоте.

Вот вам ДжонСмитт дал исчерпывающую информацию.
www.gurevich-publications.com/articles_pdf/ferrite_filters.pdf
2\3 всех подобных фильтров работают на частотах ИБП до 1-2Мгц.Как раз массово на диапазон ИБП.
Остальные до 1000Мгц, и только редкие на 1-2Ггц.

"«Для частотного диа-
пазона 0,1–2 МГц используются, как прави-
ло, марганец-цинковые ферриты (Mn-Zn)
c магнитной проницаемостью µ = 600–20.000,
а для диапазона 1 МГц – 2,45 ГГц — никель-
цинковые ферриты (Ni-Zn) с магнитной
проницаемостью µ = 15–2000. В процессе
производства применяются также различные
смеси ферритов.»"

"«1. Для эффективного подавления помех
в максимально широком диапазоне частот
необходимо использование по крайней
мере трех последовательно установлен-
ных на одном проводе (кабеле) фильтров,
выполненных из различных материалов,
обеспечивающих максимальные значения
полного сопротивления фильтров, лежа-
щие в области низких частот (0,1 МГц),
средних частот (300–500 МГц) и высоких
частот (2–2,45 ГГц). Применение трех по-
следовательно установленных на одном
проводе фильтров решает также пробле-
му резонанса, „
Но вот Панасоник считает что достаточно НЧ фильтра на ИБП и тот опционно-съёмный
, ставится по необходимости.И никаких тебе СВЧ на 2Ггц.:)))
Вот даже представить не могу где мне надо фильтровать снаружи частоту в 1-2 Ггц
Классификация электромагнитных помех
iocards.ru/index.php?section=articles&art=noises
2\3 всех подобных фильтров работают на частотах ИБП до 1-2Мгц
Я вам дал даташит на подобные Ni-Zn фильтры. И там видно как они работают. На 1-2Mhz пользы от них особой нет
Для эффективного подавления помех в максимально широком диапазоне частот необходимо использование по крайней мере трех последовательно установленных на одном проводе (кабеле) фильтров, выполненных из различных материалов
Логично. И что?
Но вот Панасоник считает что достаточно НЧ фильтра на ИБП
  • 02 февраля 2018, 16:49
А я пишу что ваше «другое применение» 99,99% потребителей НЕ НАДО.
Нет там таких помех.

А там где такие помехи есть такой глюпостью -вешать фильтры снаружи на провода самим потребителем НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, как вы.
Там все фильтры УЖЕ встроены в устройства и работают штатно.
А не вешаются по желанию.

И про то что фильтры 3х диапазонные вы оказывается и не знаете.
Самые востребованные массовые фильтры от НЧ помех ИБП.
Вы этого не знаете.
Самые редкие эти ваши 2Ггц.Которые в бытовых приборах нафиг не сдались.
Вы бы ещё 12-14Ггц попытались фильтровать на проводе.:)))) Ан не производит промышленность таких фильтров 2-12Ггц, судя по таблице.Пичаль и шо ви будете делать?

«Для диф помех достаточно. И это фильтр, что бы не шумело в сеть. Я пишу о другом применении»
У Мини АТС Панасоник ИБП в сеть и не шумит!

То есть вы как дилетант НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ.

Фильтр придаётся если другие устройства буду шуметь в сеть НА ВХОД питания Панасоника. :)))))
Вот по этому в 99% случаев он и НЕ нужен.

Если бы БП Панасоника шумел в сеть то эти шумы мешали бы десятку АТС работающих рядом и фильтр был бы нужен в 100% случаев.
А я пишу что ваше «другое применение» 99,99% потребителей НЕ НАДО
Ок. Я считаю иначе
а) это не глупость. выше обьяснил почему
б) для потребителя такая модификация очень проста. эффект хуже, чем от встроенного фильтра, но есть
с) лично мне нормальный фильтр сделать внутри не проблема (что я и делаю). обычному потребителю проблема
Там все фильтры УЖЕ встроены в устройства и работают штатно
Не всегда они есть. Даже в нормальной технике
И про то что фильтры 3х диапазонные вы оказывается и не знаете
Подозреваю, что в этой области знаю сильно больше вас :)
Самые востребованные массовые фильтры от НЧ помех ИБП
Мы говорили о востребованности? К чему эта фраза была?
Вы этого не знаете
Внезапно. Вы еще закон Ома тут обсудите и напишите, что его никто, кроме вас не знает. Улыбнуло
Самые редкие эти ваши 2Ггц
Это стандартный RFI Ni-Zn синфазный фильтр. Хватит уже глупости писать
У Мини АТС Панасоник ИБП в сеть и не шумит
Потому и не шумит, что есть встроенный
о есть вы как дилетант НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ
Вы не задумывались, может дилетант это вы? :)
ИБП панасоника ваши шумы на входе до одного места. Встроенный фильтр там именно для того, что бы не шумело в сеть и прибор прошел сертификацию
  • 31 января 2018, 13:37
Значица так.
Как-то измерял эффективность subj для фильтрации помех. В качестве подопытного был (собственный) БП и анализатор Anritsu.
Если на провод надеть фильтр, эффект подавления наблюдается на частотах выше 30 MHz, величина снижения порядка 8 db. Если на этом «кольце» сделать 2 витка, то эффективность подавления возрастет на 6-8 db, а нижняя частота снизится до 10 MHz. Если намотать 3 витка, то эффективность повысится совсем чуть (пара db), частота понизится 5 MHz. Дальнейшее увеличение витков бесполезно — собственные резонансы убивают саму идею фильтра.
Теперь, _как_ работает фильтр.
Попробую предположить, что вы думаете, будто там ферритовый сердечник, который делает из провода «катушку», что создает 'банальную' индуктивность, за счет этого помехи снижаются. Как бы ни так.
Этот магнитопровод содержит (распределенные) элементы, которые поглощают (преобразуют в тепло) магнитные колебания. В отличии от обычного «феррита», в котором этого нет и быть не может.
В фильтрах всегда должен быть элемент, куда (где) должна поглощаться помеха, которую следует подавить. В обычных фильтрах это RC цепочки, где помеха рассеивается на R. Для ©ВЧ резисторов не поставить, поэтому применяется специальный магнитопровод с повышенным поглощением.
Ну а дальше так — чем больше витков намотали на магнитопроводе, тем выше на нем напряженность магн. поля, тем выше поглощение. Но, поглощение в катушке эквивалентно параллельному резистору. Если увлечься с числом витков, то этот «резистор» зашунтирует «катушку» настолько сильно, что «индуктивность» уже не будет играть никакой роли. Для subj оптимально 2-3 витка. Если посмотрите БП с таким фильтром, то часто так и делают — мотают 2 витка.
Один виток — слишком малая эффективность. )) Т.е. «просто надень на провод» — это слишком слабый эффект.
  • 31 января 2018, 13:46
Не могу сказать, что большой спец, посему полез читать википедию
Фильтр, установленный на многожильный кабель, такой как кабель передачи данных, шнур питания, или интерфейс: USB, видео, и др. В таком случае феррит создаёт на данном участке кабеля синфазный трансформатор, который, пропуская противофазные сигналы (несущие полезную информацию), отражает (не пропускает) синфазные помехи. В этом случае не следует использовать поглощающий феррит во избежание нарушения передачи данных, и желательно применение более высокочастотных ферроматериалов.
Знаю, что вику не академики пишут, так что заинтересован пояснении.
  • 31 января 2018, 14:43
А что тут пояснять? Есть готовые изделия, уже «намотанные» на подобном магнитопроводе. Это не дроссель, это фильтр… хотя и выглядит и пахнет как банальный дроссель. Посмотрите на его ТТХ — на него нормируется индуктивность? Неа, сопротивление. Это сопротивление и есть величина потерь в магнитопроводе. Грубо говоря, это есть дроссель, к которому параллельно приставили довольно низкоомный резистор.

Теперь, запомните главное — если в фильтре (наборе конденсаторов и дросселей) нет поглощающего элемента, то фильтр не выполняет функцию поглощения помех. Он лишь их трансформирует. Пример — подали резкую импульсную помеху на LC фильтр — на выходе получили сигнал без помехи? И да и нет. Помехи нет, но вместо нее получите всплеск на резонансной частоте LC. Чтобы всплеска было меньше, добротность фильтра должна быть «не астрономической». А что такое «добротность»? Отношение реактивного сопротивления контура к его активному сопротивлению (или наоборот, не суть) — т.е к величине сопротивления, которое стоит за фильтром и поглощает помеху.
Нет поглощения — будет трансформация. Убрали помеху из одного места спектра, но создали в другом.
  • 31 января 2018, 14:45
Он лишь их трансформирует
Либо отсылает помеху назад к источнику. Вот так она и бегает между источником и фильтром :)
  • 31 января 2018, 14:55
Не такая уж и глупая мысль. ))
По опыту работы с БП — помеху можно только «создать». Подавить ее нельзя — она из дифференциальной станет синфазной и расползется по всем цепям. Отсюда вывод — хороший БП тот, который не создает их изначально (старается). Если схалявил на разработке и не поставил межобмоточный экран, то никакой фильтр никогда не спасет — поезд уже уехал.

Да, забыл один момент для понимания работы subj. Его установка как-то ставит в этом месте кабеля «резистор». Если та часть, которая подключается к компьютеру, излучает помехи, то другая часть уже будет излучать меньше помех. Дело в том, что «кабель» является антенной с весьма конечным сопротивлением (на излучение). Правильно подобранный фильтр создает сопротивление потерь. Например, сопротивление фильтра 100 Ом, сопротивление антенны (остальной части провода) 100 Ом. Какой эффект от фильтра?… не особо. Берем фильтр с сопротивлением 300 Ом (ну, намотает 2 витка) — при той-же антенне излучение помех снизится.
пытался использовать такое колечко как маркер для рефлектометра, чтобы без нарушения целостности кабеля можно было коэффициент замедления измерить — и что-то ничего не вышло, витков 5 мотал емнип, не желает ничего обратно к источнику отсылать, как будто целый провод с неизменным импедансом в этом месте

хотя у меня там 4-6нс фронт был, 150-250МГц то есть… интересно было бы узнать почему так, импеданс же должен меняться, как минимум из за этого отражение должно быть

хотя может быть импульс дохленький, вольта 4 по-моему было, но 10см добавка кабеля видна чётко и коаксиалу если одной жилой экраны соединить — это место тоже нормально определяется
  • 01 февраля 2018, 06:39
Это потому, что фильтр синфазный и на сигнал в кабеле он теоретически не должен влиять.
дык на дифференциальный сигнал не должен влиять, а тут фронт по одной жиле — как раз то, что он должен был съесть, то есть как минимум увеличить импеданс в этом месте должен… вроде как)

то есть его ничто не размагничивает сразу же, как в случае с дифференциальным сигналом, соответственно должен эту магнитную энергию от фронта в тепло переводить
  • 01 февраля 2018, 16:46
Сигнал идёт по двум жилам — центральная и экран
по идее в этом временном масштабе энергия улетает туда, какое-то время там находится и возвращается обратно, то есть обратный размагничивающий ток проходит позже, чем прямой,
и если импульсы, а не ступеньки запускать, то видно смену полярности отражения при замкнутом конце и импульс той же полярности при разомкнутом, то есть, как я себе представляю, в одном случае энергия возвращается по одной жиле, а в другом — по другой
  • 01 февраля 2018, 14:27
значит, созданная неоднородность всё-таки слишком мала, чтобы от неё что-то отразилось…

Lω и ещё какой-то корень извлечь??
вот я тоже подозревал что эти 4в и микропипеточные токи в разомкнутом на том конце кабеле просто почти никак не влияют на феррит…
Вы глупости пишете. В синфазном фильтре магнитные потоки обоих катушек мы суммируем и для этих токов увеличивается входной импеданс. Утечка же идет через емкость вашего прибора относительно земли и через паразитные емкости на заземление. LC фильтр — это фильтр дифференциальных помех. Одетый на провод RFI фильтр — это фильтр синфазных помех
Помехи нет, но вместо нее получите всплеск на резонансной частоте LC
Поэтому в правильных фильтрах вводят цепочку подавления резонанса. И сами дифференциальные фильтры делают многозвенными
Этот комментарий в РАЗЫ лучше и информативнее поста :) Спасибо вам за него.
  • 31 января 2018, 14:17
Значица так.
Спасибо, комментарии частенько полезнее обзора :)
  • isk
  • 31 января 2018, 15:23
Предлагаю их скопировать в тело обзора, надеюсь автор не против.
  • 31 января 2018, 15:38
Я там указал, что в комментариях много полезного :)
Именно так. Это фильтр синфазных помех. Диффенциальные помехи он, естественно, не давит
  • vladius
  • 31 января 2018, 20:40
В отличии от обычного «феррита», в котором этого нет и быть не может.
А, как же ферритовые бусины на выводах импульсных транзисторов и гирлянды колец на кабелях снижения передающих антен?
  • molchec
  • 31 января 2018, 21:59
ферритовая бусина надевается на 1 вывод, а подобный фильтр на 2 и более провода сразу.
  • 01 февраля 2018, 10:49
Т.е. «просто надень на провод» — это слишком слабый эффект.

Вот поэтому их и делают в виде длинного цилиндра.Это как десятки колечек.
  • Yuri_K
  • 31 января 2018, 13:37
У меня в машине AUX кабель фонил. Пробовал цеплять на него такие магнитики — ниочем. Как фонило так и фонит
Это не ваш случай. Тут фильтр от сотни килогерц и выше. Попробуйте трансформаторную развязку.
  • vil2
  • 31 января 2018, 14:34
петлю нужно было сделать
Только собрался посмотреть кучу тестов с осциллографом и анализатором спектра, как бац… конец обзора и веское «проверено — работает». Ну что сказать… Не могу не верить такому авторитетному автору.
  • 31 января 2018, 13:40
Я залез на страницу товара посмотреть. Описание — полный АДЪ, ср
It can improve the electromagnetic field around the solenoid
Какой, к свиньям собачьм, соленоид?!
Но есть и кое-что по теме
Material: Nickel-Zinc
Ферриты, действительно, бывают из этого материала. Но есть маленькое НО
NiZn
Typical applications include RF transformers, both inductively coupled and transmission line broadband to frequencies > 1GHz, pulse power devices where pulse shaping and fast switching (e.g. < 10 nanoseconds) is required and for general inductive or suppression application in the MHz spectrum.
В отличие от марганец-цинк. Так что если товар соответствует описанию — растут сомнения в его работоспособности
  • nemoi13
  • 31 января 2018, 13:44
Напялил значит я свою шапочку из фольги и пришел к единомышленнику. А оказалось дилетант. Никаких замеров, никаких доводов. Только голословные утверждения. И как теперь быть?
  • 31 января 2018, 13:51
Нанести ошеломляющий удар :)

кстати, здесь русский и английский (overwhelmed) едины. Ошеломление — это состояние после удара дубиной по шлему (уст шелом)
  • Bujhm22
  • 31 января 2018, 13:48
Хотя бы один виток надо намотать, а как пишет автор так эффективность стремится к 0.
  • 31 января 2018, 13:57
Кабель, пропущенный через кольцо — это и есть один виток с разведёнными в стороны концами :)
полвитка, ИМХО…
  • 31 января 2018, 17:59
2/3 и по рукам :)
до полвитка не хватает выхода под 90 градусов, но на данной форме профиля ферромагнитного сердечника это не скажется ) как минимум 1 виток даст ощутимый эффект.
0,5 и в школу не идем © )
В одном из предыдущих обсуждений на Муське попалась интересная
ссылка, живописующая как раз вопрос о количестве витков на феррите
(правильные ответы — в прямоугольничках ниже, даны автором вопроса):

• 31 января 2018, 21:03
Всё правильно, на кольцевом магнитопроводе нельзя намотать пол-витка. И полтора тоже нельзя.
Теперь вопрос на засыпку — как считать витки, намотанные прямо поверх кольца без пропускания провода в окно? :)
  • 31 января 2018, 21:35
Как обычно.
Считаем витки и умножаем на некоторую константу, в данном случае на ноль.
  • 31 января 2018, 22:33
Не хватает варианта F+, когда вариант F мотается «вне». Т.е. два провода проходят по внешней стороне, а в центре только 1. Будет казаться, что выйдет 2 витка… но, увы, только 1. )))
это вариант E
  • Tosha
  • 31 января 2018, 13:48
Я думал, чтобы реально работал фильтр надо кабель оборачивать вокруг кольца. Это не так?
  • glofish
  • 31 января 2018, 13:55
Все так, но лучше 2 витка
  • 01 февраля 2018, 10:57
В данном случае не так.
Поэтому он длинный цилиндрический а не короткий тор.
Представьте себе склеенные сотни, тысячи тонких колечек.
Надо ли вокруг них делать виток? Токи то меньше мизерных.
  • yurok
  • 31 января 2018, 13:54
mySKU.me/blog/aliexpress/36842.html
вот тут у автора применен подобный
  • 31 января 2018, 14:01
Было дело :)
  • meph
  • 31 января 2018, 14:08
Ну как можно покупать фильтр, у которого не известен ни один параметр. Эти ферриты все такие одинаковые!
  • 31 января 2018, 14:39
Добавил в обзор описание процесса проверки фильтра. Можно пинать :)
Статья «Ферритовые фильтры» из журнала КОМПОНЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИИ • № 10 '2015.
  • zztop68
  • 31 января 2018, 14:49
Цвет серый, внутренний размер 5мм для USB кабелей
Не стоит также забывать, что ферритовые кольца отрицательно влияют на сигнал при передаче данных по USB HS и FS (насчёт SS не в курсе).
Об этом написано во многих USB Design Guidelines.
  • 31 января 2018, 14:53
Да, сигнал портится, особенно на USB 3.0 (3.1), но тут приходится выбирать из двух зол…
Ничего тут выбирать не нужно. На шине USB информация передается по дифференциалу который вполне легко справится с помехами даже в сотни милливольт. А стабильность питания по USB (а не кривой зарядки) и небольшие токи не дают шансов на такого уровня помехи. Добавьте к этому контрольную сумму и окажется, что потребность в ферритовом кольце на USB чисто виртуальная. В реальных случаях когда USB действительно сыпется, если вообще такие есть, данный фильтр уже не спасет.
  • 31 января 2018, 16:20
Фильтр нужен для защиты от помех излучения самого кабеля :)
вообще то для этого экранирование придумали, да и нет там сильного излучения.
  • 31 января 2018, 17:02
Вот экран и излучает
экран на корпус коннектится, и заземляется в идеале )
  • 31 января 2018, 18:01
Заземление не работает на сотнях мегагерц.
Совсем не работает :(
природа источника сигнала?
  • 31 января 2018, 18:51
Синфазная помеха с импульсного источника питания
перейти на трансформаторный БП. например, простейшая железяка Z5R от IronLogic практически не работает от импульсников. а в процессе пуско-наладки выясняются «нюансы» по длине провода, экрана и БП.
  • kashcei
  • 31 января 2018, 20:32
Плюсик от меня…
Сам думал чо у нас ключи через раз срабатывают.Порыл нет, вона чо.
Залез в шкаф-импульсник, поставил транс +++
Теперь давлю соседей на скидос деньжат, не дадут, верну обратно )))
  • zztop68
  • 31 января 2018, 17:19
При этом метка окончания пакета (EOP) передаётся не дифференциально. И в этом есть проблема.
В реальных случаях когда USB действительно сыпется, если вообще такие есть,
Да, такие случаи есть, вот эти вот все 3G модемы.
  • AndrVU
  • 31 января 2018, 22:31
вот эти вот все 3G модемы.
Вот, вот! Колхозил я как-то удлинитель для 3G модема из 5-метрового куска витухи, но качество инета оставляло желать лучшего. Прицепил на кабель со стороны USB розетки аналогичную хрень и инет ожил. Конечно, может в тот момент как то звёзды сошлись или опсос увеличил мощность сигнала, но снимать эту хрень с кабеля я не стал.
  • 31 января 2018, 15:02
Тут ценник поинтереснее aliexpress.com/item/5-EMI-RFI-5/32851143647.html
Ещё в прошлом веке пользовал подобные решения для домашнего холодильника, он давал щелчок в колонках при включении. 2-3 витка сетевого провода на кольцо решало проблему. Брендовые лазерники шли уже со шнурами с такими разборными подавителями помех. Заниматься измерениями честно говоря в голову не приходило, были более интересные занятия
  • 31 января 2018, 15:06
Холодильник даёт искровую помеху, там одним ферритовым колечком не отделаться :(
  • 31 января 2018, 15:37
Конечно не отделаться, но даже одно колечко заметно снижает помеху. В результате приходится городить полноценный фильтр с емкостями индуктивностями и варистрорами, экранировать корпус реле компрессора, но это уже совсем другая история.
А этот вариант хоть не настолько эффективен, но на скору руку и доступен любой домохозяйке, в чем собственно и его достоинство.
  • sim31r
  • 31 января 2018, 16:07
Ну теоретически сейчас проще симистор поставить, что отключается в момент когда через него тока нет. Чем такие фильтры городить.
  • 01 февраля 2018, 11:01
И пусковой ток старых холодильников в 3-5А.
А в прошлом веке Днепр и Зил давали пусковой ток в 8!!! Ампер!
Колечко говорите помогло от просадки напряжения? Бгггг… Святой водой его!
Против щелчка, выдаваемого холодильником при загрузке игры с магнитофона на Синклер, ничто не помогало.
Только отключение холодильника на время игровой сессии.
  • 31 января 2018, 17:01
Помогал правильно сделаный узел считывания, в массовых клонах продаваемых на каждом углу этот узел был весьма кривой и читалось через пень колоду.
Современые холодильники не дают таких помех, там пусковая обмотка включена через позистор и нет контактов разрывающих цепь индуктивности
  • 01 февраля 2018, 11:03
Помог переход с трансформаторного БП на ИБП.
Никакой узел считывания с базара патентованный с холодильником Днепр НЕ помогал.Сказки и мифы тех времён.Помеха пролазила по сети на МАГНИТОФОН!
У современных холодильников пусковые токи почти в 3-4 раза МЕНЬШЕ!!!
Настоятельно рекомендую делать фото на миллиметровке или класть рядом предмет размер которого понятен каждому(спичка, монетка и т.д.)
  • 31 января 2018, 15:34
Хорошо, постараюсь исправиться.
  • 31 января 2018, 16:23
Сделано
  • sim31r
  • 31 января 2018, 16:05
А если из подручных средств такое делать, вокруг гвоздя виток сделать, или вокруг гайки, шайбы? Эффект какой-то должен быть. И наоборот, продавец на Алиэкпрессе может сэкономить на материале и прислать пустышку, дома сложно проверить.
  • 31 января 2018, 16:21
Нет, гвоздь не подходит, и гайка тоже.
В крайнем случае, можно взять кольцо из альсифера (распылённого железа)
  • Rei77
  • 31 января 2018, 16:09
Спасибо за пост и объективные комментарии, по ходу дела здесь некоторые считают что автор должен всё выложить на тарелочке и обязан всем чемто)
Всем добра)
  • AlexRS
  • 31 января 2018, 16:56
Вы неправильно применяет эти фильтры. Фильтр ставится на кабель со стороны помехи, причем кабель скручивается в небольшую петлю и она уже просовывается в фильтр. Возмите инструкцию к любому дорогому японскому принтеру (например canon ip4600) там есть как правильно использовать фильтры
  • 31 января 2018, 17:05
Для петель используются другие фильтры, побольше.
  • AlexRS
  • 31 января 2018, 19:39
Да? А мне кажется именно такого размера, вот от моего кенона:
  • 31 января 2018, 20:08
Тут 2 витка и окно кольца поболее 5мм
  • 01 февраля 2018, 11:08
Вы неправильно применяет эти фильтры.

То есть Ви будете учить корпорацию Матцушита и фирму Панасоник????? Вумный да?
  • 01 февраля 2018, 13:30
То есть Ви
— «вот от моего кенона:»
— «любому дорогому^ японскому принтеру »

___
^ это я вчера уже пытался набросить
Господа, а не подскажите как жить дальше?

Имеется объект, и на нём реализована система видеонаблюдения.

Часть камер запитана 2*,05 медным проводом и тогда сигнал передаётся по витой паре, а часть через комбинированный кабель, тогда сигнал через обычный такой коаксиал на 75 Мгц. Камеры используются соответствующие записывающему оборудованию.
Провода от камер до серверной длинной метров по 60 в среднем и пролегают вместе со всеми кабелями питания по армстронгу в коридоре. В котором и газоразрядные светильники и диодные… короче обычный такой потолок в коридоре между кабинетами)
Камеры стоят везде и в кабинетах и в коридоре.
А заковыка в том, что некоторые камеры, при подключении к общему БП на 16 выходов начинают мало того что сами полосить, так ещё и наводят эти самые полосы на все остальным камеры подключённые к этому БП.

Решение нашёл для себя только в том, чтобы питать такие вот капризные камеры отдельно. Потребление у камеры невысокое, хватает одноамперного БП с запасом. В итоге получилась кучка таких вот мелких БП.
Есть особенность. Не каждый такой БП подходит для устранения помех. Приходится пробовать разные.

Есть какие-то пути решения этой проблемы?

Прокладывать экранированный провода вдали от высоковольтных кабелей, использовать контуры заземления и те самые ферриторые кольца не предлагать)
  • 31 января 2018, 17:07
Поставить перед и после коаксиала комплект приёмник-передатчик по витой паре :)
Большая часть камер именно так и подключена, ну только что там вот полностью витуха, без коаксиала.
И на столько уже эти костыли достали, что стали класть КВК.
  • 31 января 2018, 17:24
Ну, с коаксиалом — просто костыли в другом месте :)
  • NIOKR
  • 31 января 2018, 17:07

?
  • 31 января 2018, 17:09
это не работает в описанном случае
Просто даже места не хватит, чтобы всю эту ораву запихать к кабель-каналы в такой вот гофре)
  • 31 января 2018, 17:16
Замена камер с дешёвых на приличные. Ну и приведение в порядок проводки из колхозного варианта, где-то витуха а потом коаксиал, это колхоз из которого ничего путного не выйдет. На работе проходили тему, кроение на камерах дорого обходится, но пока на эти грабли лично не наступишь, не дойдёт, так уж люди устроены.
Для тех кто занимался ламповыми конструкциями тема помех хорошо известная, как и отработаные способы борьбы с этим. Но это многостраничный роман, который ещё и осознать нужно, чтобы получилось желаемое.
  • 31 января 2018, 17:37
Господа, а не подскажите как жить дальше?
Возможно у Вас земляные петли образовываются. Проверьте, нет-ли замыканий камер на заземлённые конструкции.
Было такое, теперь знаю как называется) Изолировал)
экран коаксиала с обоих сторон сажать на "-", с пропайкой, и у БП, и камеры, снижает помехи достаточно, но не в идеале.минус «землить».
после приемо-передатчиков(на стороне камеры) по витой паре, также «минус» видеосигнала спаивать с минусом питания. помехи они такие помехи, особенно когда рядом 220 или 380…
Каким образом заземлить?
заземление на минус БП, на экран, со стороны камеры минус камеры и минус видеосигнала объединить, заземление на стороне камеры по возможности подключить.
Подозреваю без заземления со стороны камеры толка от всего остального будет не много…
Но тем не менее спасибо за советы!
недавно было выявлено при передаче видеосигнала по витой паре(2-3 пары видеосигнал и одна питание) через переходники-преобразователи, соединение экрана кабеля со стороны камеры на «минус» даёт эффект, но лучше заземлять
Offtop. AHD формат появился не так давно, но он чувствителен к наводкам 50Гц от-сами-чего-знаете. причем до этого аналоговый видеосигнал спокойно ходил по витухе-коаксиалу вперемешку, при замене камеры вылазят траблы. перечень рецептов ограничен )
мне помогли электролитические конденсаторы возле каждой камеры, прямо в разъем закрутил, тоже полосило от общего бп

номинал не помню, взял что под руку попалось, 47 что ли мкф
Так так, а подробнее. Прямо в разъём это в какой?
И комментарий от уважаемого ksiman по этому варианту тоже очень интересен.
на питание, у меня такие разъемы

в него и закрутил вместе с проводом питания
С соблюдением полярности?
конечно, в обратной полярности они вспухнут минут через 10-20)
А с ёмкостью и вольтажем экспериментировал?
нет, напряжение у меня там не регулируется, а ёмкость взял что было в количестве и максимального номинала, ноунейм какие-то китайские из набора «все номиналы по 20 штук за 5 баксов»)

может быть и керамики какой-нибудь пикофарадной было бы достаточно, не проверял

экспериментировал с заземлением, ферритами, блоками питания, а потом думаю электролитов не видно в камерах, линия относительно длинная, может просаживаться в пиках потребления, ткнул конденсатором — и точно, полосы пропали совсем, выглядели как помеха градусов под 10-20 наклонная, бегущая вертикально
Не, я имел ввиду вольтаж кондёра. Я вот завтра пойду у мужиков спрашивать каких нить кондёров на эксперименты, а каких надо-то?)
разницы никакой, главное не ниже напряжения бп

залез посмотрел — 16в 470мкф у меня стоят)
  • olgerd
  • 31 января 2018, 17:08
Если бы авторы постов с претензиями к ТС хоть раз столкнулись с испытаниями оборудования на электро-магнитную совместимость, то увидели бы какая аппаратура для таких процедур необходима. И все претензии к обзору, размещенному на ресурсе об интернет-покупках, отпали
  • 31 января 2018, 17:22
Ну скажем аппаратура с рст с ценой для космоса это для офф отчётов надо. А так глянуть достаточно хорошего широкополосного осциллографа, лучше запоминающего, чтобы короткие импульсы помех смотреть. Амплитуду сразу можно оценить по картинке, а большего и не надо.
А так глянуть достаточно хорошего широкополосного осциллографа
ага. стоимостью с автомобиль недорогой. и купить его, конечно, нужно для обзора фильтра за один доллар
  • 31 января 2018, 21:24
Осцилл совковый типа С1-70 стоит совсем недорого. Обычно у людей делающих обзоры подобные этому, осцилл это рабочий инструмент.
  • 31 января 2018, 21:30
Таким инструментом работу фильтра не проверить, к сожалению.
Имеется С1-99, но и он тут не помощник
Осцилл совковый типа С1-70 стоит совсем недорого
нам нужна полоса до 2ГГц хотя бы
  • 31 января 2018, 21:47
Там сменные модули разные, сейчас уже не помню точно, но гигагерц точно брал.
Вопрос в другом, нужно ли это всё затевать ради разрезной ферритовой трубочки? Мы же не фильтр для радиостанции ваяем :)
Вопрос в другом, нужно ли это всё затевать ради разрезной ферритовой трубочки?
Я вам отвечу вопросом на вопрос — у вас никогда аудио усилитель SMS с телефона, находящегося за 3-5 метров от усилителя, не принимал? :) Вот это оно и есть — наведенная синфазная помеха на оба провода. Сам вопрос хорошей защиты от помех, например, в тех же Hi-Fi устройствах, совсем не прост. А такое просто решение на кабеле питания какого-нибудь устройства может сильно упростить жизнь. И стоит копейки. Ну и измерение подавления синфазной помехи на СВЧ осциллом секс еще тот, я вам скажу :)
  • 31 января 2018, 23:09
Ну если рассматривать нормальную аппаратуру экранированую в посеребрёном корпусе, то там таких проблем нет. А наводка на китайскую поделку с передатчика телефона в момент коннекта с сетью, когда он лупит на все свои пару ватт или больше, зто совсем другое и никак этот кусочек феррита на неё не повлияет, хотя бы потому что наводка идёт по входу усилка и вобще на все детали в нём
этот кусочек феррита на неё не повлияет
Дык помогает. Если повесить на питание и межблок. Но вообще я просто как пример привел
хотя бы потому что наводка идёт по входу усилка и вообще на все детали в нём
Только по входу и питанию. Усилитель в металлическом корпусе (не алюминий)
  • 01 февраля 2018, 02:38
Хм, мы вроде про бытовуху, а не про приборы для космоса и вояк. Откуда там нормальный металлический корпус? Есть куда более простое решение, хочешь спокойно послушать музыку, выключи телефон. Хотя можно просто не класть рядом. Пары метров уже достаточно.
Если уж лезть копать, то в бытовыхе полно косяков с экранами, точками земли и кз витков из печати и проводников, которые как раз и ловят наводки. Я говорю про более менее пристойные девайсы, дешёвые балалайки нет смысла рассматривать
Ну я последний раз видел усилитель не с металлическим корпусом во времена советских у-101 :)
Другое дело материал. В моем даже магнитится. Ну да ладно, речь шла не об этом. Просто такой RFI фильтр вещь достаточно полезная
Есть такое, да
  • m0xf
  • 31 января 2018, 17:26
На самом деле достаточно какого-нибудь RTL-SDR, чтобы увидеть помехи.
какого-нибудь RTL-SDR
вот их-то и рекомендуют включать в USB через такой фильтр, во избежание проникновения помех на вход через провод — приёмную антенну
так и есть. народ не понимает
  • 31 января 2018, 18:48
Обзор из разряда «полезное», +.
Пвкет
— очепятка :).
Из личного опыта.
Пока подобный ферритовый фильтр не нацепил на провод БП у принт-сервера TP-Link, кажется, тот стабильно зависал каждые 2-3 часа.
Опытным путем было установлено, что лучше всего работало, когда было сделано 3 витка провода на фильтре.

С покупкой нового телевизора 4К дешевый комплектный HDMI кабель вместе с ТВ-приставкой провайдера стал «глючить». Начал реагировать на включение нагрузки в эту же линию розеток и на телевизоре пропадало изображение. Защелкивание таких фильтров на двух концах кабеля убрали проблему.
  • mzr910
  • 31 января 2018, 20:34
проверять хорошо на USB к SDR приемнику, так бы покупать в голову не пришло тк имею коробку таких снятыхс разных китайских телевизоров
Служит он для снижения помех излучения кабеля от сильно шумящего устройства
Или для уменьшения помех по питанию разных чувствительных девайсов
Только со стороны питания девайса. Желательно в 2-3 см от коннектора
Правильнее встраивать фильтры в само устройство
Одно другому не мешает. Тем более, обычно в сетевых фильтрах в устройстве только дифференциальные фильтры. Это фильтр синфазных помех
  • 31 января 2018, 21:29
Автор:
serge_petrov:
Только со стороны питания девайса. Желательно в 2-3 см от коннектора
зачем так категорично: кабель от принтера HP
зачем так категорично: кабель от принтера HP
такая конфигурация смысла особого не имеет. хотя я догадываюсь зачем их там два :)
  • 31 января 2018, 21:45
там может не быть ни одного, кстати.
Умеют китайцы отливать из пластмассы нечто очень похожее.
там может не быть ни одного, кстати
не думаю, что HP этим занимается. просто там, скорее всего, только один фильтр синфазный
  • 31 января 2018, 22:15
НР вообще не комплектует принтеры кабелями.
Практически всегда кабелями комплектуются сканеры — причем хорошими, честными кабелями с хорошим честным ферритом и хорошим честным экраном.
Иногда — МФУ.
И практически никогда принтеры SOHO класса.
НР вообще не комплектует принтеры кабелями
у меня с лазерником шел)
  • 31 января 2018, 22:32
Может, продавец доложил?
Или из относительно новых моделей: я уже несколько лет, как с принтерами завязал…
не, лазернику уже лет 12
  • 31 января 2018, 22:05
От фотоаппарата SONY

На обоих по внешнему витку, просто на маленьком плохо видно.
  • 01 февраля 2018, 11:14
Понты.Там ЮСБ 1 или 2? :)))
  • 01 февраля 2018, 13:01

pet80
Это что?
ну как же))
  • 01 февраля 2018, 14:17
Это довольно древний аппарат, характеристики:
Интерфейсы USB 2.0, видео, HD-видео, аудио
Формат записи видео MPEG VX
Видеокодеки MPEG4
Максимальное разрешение роликов 1280x720
Максимальная частота кадров видеоролика 30 кадров/с
Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 25/30 кадров/с при разрешении 1280x720
Запись звука есть
  • 01 февраля 2018, 16:26
Древний аппарат.
Ну и зачем там фильтр?
И как же бедный Панасоник без них обходится?
Понты=Сони.Саннибой.
  • 31 января 2018, 21:43
Как правило, принтеры не комплектуются кабелями.
когда они в состоянии нормально работать с любым;)
  • 31 января 2018, 22:16
А вот про любой не надо.
НР 1018 — очень плохо работает с плохими кабелями, к примеру.
А 1010 — нормально :)
Поддерживаю
имеется такой фильтр, причем фирменный TDK, сколько раз его не пытался применить в проблемных ситуация — ни разу не помог
  • 31 января 2018, 23:12
Вы просто не умеете их готовить :)
  • Goga59
  • 01 февраля 2018, 06:14
От чтения комментариев остаётся впечатление, что уважаемый ksiman не обзор про ферритовые фильтры написал, а пытается диссертацию по ним защитить… Не, конечно, век живи — век учись и можно почерпнуть в каментах немало для себя нового и интересного, но всёж таки это не диссертация… :))
  • Vardigor
  • 01 февраля 2018, 07:59
Уйма интересных комментариев о том, что тест ни о чём. )
  • 01 февраля 2018, 08:19
Какие тесты, не было никаких тестов :)
  • fatman
  • 01 февраля 2018, 08:27
У меня в наушниках CyberHome KUBT T-803 сразу после 3.5 mm jack-а стоит такой фильтр, никак не въеду, для чего он?
  • 01 февраля 2018, 10:59
Может стоит имитация? Проверяется магнитом.
  • fatman
  • 01 февраля 2018, 12:06
Нет, ранее сразу проверил, магнитится, реально феррит. Наушники трехдрайверные
  • 01 февраля 2018, 11:15
Понты.
Как пишет serge_petrov отсекать Гигагерцовые частоты.
Наверное от БП.
Кстати вы их слышите?
Стебусь-стебусь… Модно так сегодня. :)))
  • 01 февраля 2018, 12:23
Кстати вы их слышите?
Аудиофилы на уровне подсознания слышат любые частоты :)
Кстати вы их слышите?
Поднесите мобильный телефон к аудио-усилителю. И отправьте смс. Слышно? А как же гигагерцовые частоты?? Что делать?!))
  • 02 февраля 2018, 17:12
Так вы слышите частоты мобильной связи в гигагерцы или звуковые???
И откуда взялись звуковые НЧ думать не пробовали?

Вы действительно такой или придуриваетесь????
Это динамические НАУШНИКИ а не супергетеродинный радиоприёмник/сотовый телефон с диким усилением и преобразованием РАДИО ЧАСТОТ?
Вы звуковою частоту слышимую ухом от РАДИО и сотовой отличаете хоть как то хоть чем то-каким то органом????
Нууу некоторые зубом радио слышат, некоторые мозгом работают… пытаются по крайней мере, на телеграфном ключе.
Вы от Лаврова?
А может вы из карасей на сковородке?

Вот вам тогда крючок и червячок -шнур супервдупер антена и ловит гигагерцовые помехи роутеров вайфаев 5,4Ггц(ой не то фильтр не потянет), ну ладно 2,4Ггц, которые как раз ваш фильтр на 1-2Ггц отфильтровывает.Но не все, так слегка ослабляет.
А частоту 2 ггц святым духом и какой то матерью, тоже святой, супергетероди… преобразует в НЧ диапазон усилитель наушников, или УКВ приёмник или процессор или… или… батарейки например НЕТ? Маразм?
Да полный маразм, технический.В вашем духе.
А знаете почему? Была бы такая проблема я бы сделал фильтры ВНУТРИ схемы, а не вешал снаружи модный набалдашник.Да и проще это решается и дешевле.
И откуда взялись звуковые НЧ думать не пробовали?
А вы не пробовали? :) Вы уже сами не понимаете, с чем спорите
Это динамические НАУШНИКИ а не супергетеродинный радиоприёмник/сотовый телефон
Пипец. Вы уже в желании поспорить тред в голове удержать не можете? Причем тут наушники? Там оно не надо и ставить такой фильтр глупость. Я ответил на ваше замечание о 'Как пишет serge_petrov отсекать Гигагерцовые частоты', где мы спорили выше по треду. И я вам там насчет частот все обьяснил. Вы же наш спор к этим наушникам прилепили. Так понятней? :)
Да полный маразм, технический.В вашем духе
Нет, это в вашем стиле с шашкой наголо залетать и рубить не разобравшись
никак не въеду, для чего он
для осознания крутости бренда
  • sav13
  • 01 февраля 2018, 09:15
Ну ладно. Теории в комментариях больше чем достаточно. Нужна практика.
На шаговые двигатели станка принтера имеет смысл такие брать для уменьшение помех от них?
Или при той частоте работы толку от них никакого не будет?
  • 01 февраля 2018, 11:00
Помехи на что наводятся?
  • sav13
  • 01 февраля 2018, 11:22
На плату контроллера. Прочие платы, если что-то добавляю к конструкции.
Особенно на неподтянутые входы
На USB кабель. Приходится следить, чтобы близко не проходили.
Хотя от мотора шпинделя помех гораздо больше
  • 01 февраля 2018, 12:26
Не помогут, тут помехи другого рода. Поможет экранирование кабелей к приводам.
  • 01 февраля 2018, 11:17
Шаговики генерят помехи? :)))))))))
Ой-вей! Заземлять корпус не пробовали?:)))
у меня комп стоит рядом с холодильником, и тот на аудиосистему, подключенную к компу (усилитель и две колонки) дает нехилые звуковые наводки. Может эта штуковина как-то помочь их минимизировать?
  • 01 февраля 2018, 11:00
Не поможет
только убирать от холодильника?
  • 03 февраля 2018, 09:22
Холодильник — это святое. Убрать комп и колонки подальше:)
  • 03 февраля 2018, 16:13
убрать в другое священное для многих место?)

всё равно помеха придёт по питающей сети…

кстати, to all: делитесь опытом, на какое расстояние распространяется влияние бросков тока при включении & бросков напряжения при выключении
В баребоне стоит hdd 2,5" Hitachi, которые «славятся» любовь к бесконечным парковкам БГ. Ежесекундный стук БГ об рампу — раздражает.
Достал свою коллекцию фильтров, подобрал подходящий по размеру, поставил. Неделю — полет нормальный. ))
  • 02 февраля 2018, 17:17
Какая связь программы парковки головок и позиционирования с помехами по цепям питания?
И таки да смотрим смарт, до и после.
А без подтверждения смарта ИМНО вам будет эффективнее или свечку поставить или святой водой окропить.
Если бы помехи были по данным то ваш винт писал бы одни ошибки(смотрим смарт) и ваша система быстро бы слетела-синий экран.
без подтверждения смарта
даже подумать не мог, что пост вызовет недоверие )
обязательно помониторю
  • 03 февраля 2018, 20:24
Ну просто если помехи влияют на парковку (управляющую программу винта, где и записана программа периодической парковки и её время-количество циклов) то… винт просто не будет работать, постоянно инициализируясь при сбоях и паркове.И также помехи будут влиять на записываемые-считываемые данные.
То есть тогда работать винт не сможет.Будет постоянно «отваливаться» из системы и пропадать.
Естественно всё это будет записано в смарте.Да и без него узрите синий экран.
Потому и сомнения великие.
Хотя разные чудеса случаются.
  • 02 февраля 2018, 18:54
магия!
как вам пришло в голову это попробовать?
от чего ещё помогает\помогал феррит животворящий?)
скепсис — это хорошо! )
  • Serjoga
  • 22 апреля 2018, 18:44
Попробовал «скрестить» с кабелем и зарядить через него смартфон от BlitzWolf BW-S2: помех на КВ стало не намного меньше. хотя поставил по одному «бочёнку» на оба конеца кабеля…
Покупал тут.
  • 22 апреля 2018, 21:00
На коротких волнах данный фильтр не шибко эффективен
  • Serjoga
  • 23 апреля 2018, 11:15
… тем более на средних, а особенно — на длинных…