Зарядка в автомобильный прикуриватель RAXFLY. Загадочная. Жаркая. Твоя.

Почти новогодняя история: сначала все плохо, но в конце хэппи-энд.

Начиналось все вполне обычно: пакетик, зарядка…

5 вольт, 2,4 ампера.

Два порта. О включении сигнализирует синий светодиод в маленьком отверстии.

Длина вставляемой части порядка 40 мм. Некоторые гнезда прикуривателя глубже, имейте в виду.

Вставляем в гнездо. Ого! Ток холостого хода 0,12А. И это много, товарищи. Это много. Если прикуриватель в машине работает при выключенном зажигании, в гнезде такую зарядку не оставишь — высосет аккумулятор за несколько дней простоя. Особенно зимой, особенно при полудохлом аккуме. Блок питания тепленький — полтора ватта в атмосферу.

Ну хорошо. Посмотрим прибор в деле.

Нагружаем током 1,75А, это 75% от номинальной мощности.

Потребляемый ток 0,89А при напряжении 13В. Стало быть, потребляемая мощность 11,6Вт. Выходная — 8,5Вт. КПД — 0,73.

Нагружаем током, близким к максимальному. 2,76А.

Напряжение падает до 4,6 В. Это уже негодное значение, зарядки при таком напряжении не будет, но интересно как поведет себя устройство. Плохо оно себя ведет.
12,8 Вт выдает, 16,8 потребляет, кпд 0,76. Быстро нагревается, рассеять 4 ватта в маленький пластмассовый корпус — надо постараться.

Ток 3,75А.

Напряжение 4,7 Вольт, мощность 13 Вт, при потребляемой 22,6 Вт. КПД 0,58. Зарядка греется как паровоз, отключил побыстрее, на всякий случай.

Выходим за пределы штатных режимов. Интересно, хоть когда-нибудь это устройство уйдет в защиту?

Нет, тужится-пыжится, но стоит до последнего. Суммарный ток почти 4,5 ампера, напряжение упало до 3,4 вольта. Мощность 15,3 Вт, при потребленных 17,8. КПД возрос до 0,86, но радости от этого почему-то нет.

Поглядим, как там со стабильностью напряжения на выходе.

ОГО! Вот это поворот! Амплитуда в целый вольт! При разных нагрузках частота меняется от 20 до 30 кГц, немного меняется амплитуда, но в любом случае — неприемлемые значения.

Хьюстон, у нас проблемы. Придется писать разгромный обзор, тут уж и за уши не притянешь аргументы типа «да, не очень хорошее устройство, но посмотрите на цену!» — кому оно нужно такое, хоть и за бесплатно. И китаянка расстроится. Вздохнул я, повертел эту штуковину в руках. И заметил, что внутри что-то тихонько звякает. Вот те на! Прислали, понимаешь, «сундучок, в котором что-то стучит». Впереди вскрытие. Хуже уже не будет.

Кажется, у нас появился подозреваемый. Вот он, малюсенький smd конденсатор. А вот и место, откуда он отвалился.

Определить его номинал не представляется возможным, одна контактная площадка осталась на плате, другая присутствует на конденсаторе. Вероятно, он стоит в RC фильтре, в паре с резистором. Осмотрим пока остальное. Пайка нормальная, припоя не пожалели. А вот микросхема без маркировки. Может быть кто-то из читателей узнает ее в лицо — буду признателен.

Я подобрал наугад конденсатор в 100 нФ, припаял, получилось вот так:

Проверяем. Холостой ход — 40 мА. В три раза меньше чем было. Хорошо.

Нагружаем током в 2А.

Напряжение порядка 5 вольт, выходная мощность 10 Вт. Потребляемая — 12В * 0,99А = 12Вт (тут выдержка фотоаппарата наложилась на развертку индикатора лабораторника, цифры видно плохо, но уж поверьте на слово). КПД 0,83. Неплохо!

Три ампера:

4,77 вольт, мощность 14,5 ватт, потребляемая — 18,2. КПД 0,8

Ток 3,8А

Напряжение на выходе 4,7 вольт, мощность 18,2 Вт. Потребляемая — 22 Вт. КПД — 0,83.

Специально в кадр добавил осциллограф, цена деления 50 мВ, заметных неровностей на осциллограмме нет на всех нагрузках. Греется прибор заметно меньше. Вот что конденсатор животворящий делает!

Итого:

Зарядное устройство оказалось вполне хорошим. Досадный эпизод с конденсатором — частный случай, просто мне не повезло. Минусы — не уходит в защиту при перегрузе, а медленно и печально снижает выходное напряжение. Микросхема без маркировки — тоже минус. Мощь, компактность цена — плюсы.

• G99999
Время делать салаты
  • DJV
  • 31 декабря 2017, 20:40
Уже все сделали.

С наступающим, уважаемые муськовчане!

УРА!!!
Вы спешите. До НГ ещё 3 часа.
  • DJV
  • 31 декабря 2017, 21:27
Потому и говорят — с НАСТУПАЮЩИМ!

УРАААААААААААААА!!!
Ну вот пока он наступает всякие мемозы и салаты с «тёплой грудкой» дособираются.
  • vvmel
  • 31 декабря 2017, 21:37
Я уже 3 раза накатил.
Рискуете опоздать!
  • 01 января 2018, 02:31
Накатитт никогда не поздно. Главное успеть откатитт.
  • 31 декабря 2017, 20:50
Шедеврально.
ЗЫ. И ни один обзорщик «за свои», если он случайно не электротехник, не сможет конкурировать с технической насыщенностью обзора. А значит этот обзор (вполне заслуженно) получит плюс, а обзор любителя без осциллографа получит минус.
Вывод — mysku сайт для профессиональных обзорщиков.
Вывод — mysku сайт для профессиональных обзорщиков.
А затевался как раз наоборот
  • 01 января 2018, 02:29
Да. Именно это и имел в виду…
Но… не срослось
  • Jonnyfc
  • 31 декабря 2017, 21:06
Аккуратнее экспериментируйте с автозарядками. Если накрывается сетевая то в большинстве случаев с телефоном ничего страшного не происходит, а вот автомобильные частенько утаскивают тело за собой.
У меня в аналогичном после работы на двух амперах микросхема отпаялась и на очередной кочке с места сдвинулась. Перепаял обратно, отдал знакомому, мне стремно такой пользоваться. Говорит, что живая, ток только желательно более 1.5А не нагружать. Иначе она постоянно в защиту по перегреву сваливается.
Микросхема, что-то с 2003 в наименовании. Синхронный преобразователь.
  • valerak1
  • 31 декабря 2017, 21:15
очень стремно такие зарядки покупать… у меня одна загорелась в разъеме и вынуть ее было довольно тяжело, т.к. гнездо прикуривателя глубокое и горело реально… В результате взял дорогую мощную и длинную, которая не греется совсем…
  • nedobog
  • 31 декабря 2017, 22:04
С медведем ехали?
Я склоняюсь к тому, что максимальная нагрузка именно 2.4А на оба порта…
  • stupic
  • 31 декабря 2017, 21:23
опять же, по выводам микросхема очень похожа на CEP8113A, про которую было недавно здесь
  • 2gusia
  • 31 декабря 2017, 21:47
Новогодние чудеса начались! Зарядка в пакетике с надписью без малого «kissass»

оборачивается принцессой!
А где в обзоре самое главное: как открывается эта штуковина?
… Я выиграл на AliExpress ОЧЕНЬ похожую. Даже надписи похожи (переписал дословно):
Besiter
GATE-1321
DC12V-24V
DC5V=2,4A MAX

Очень хочется разобрать, чтоб понять стоит ли от этой хрени + компьютера заряжать телефон (машины нет и никогда не будет).
  • 01 января 2018, 02:30
Не будет машины это принципиальная позиция?
… Сегодня утром шёл на работу, и пронаблюдал забавную картину: девчёнка обдолбаная в хлам, на дорогой чёрной машине снесла половину железного забора на тротуаре возле маленькой церкви (перекрёсток ул.Панфилова и ул.Артёма, г.Донецк). Видать хотела сократить путь, проехав по тротуару, рядом с фонтаном. Судя по всему на тот момент впилялась уже давно, но никакой милиции-полиции видно не было НИГДЕ. Только одинокий солдат туда случайно подошёл и местный житель. А обдолбаная баба бесцельно бродила по проезжей части, и нигде сц*** ни одного гаишника или патруля… И вот таких «водителей» у нас полный город!!! Так что да — принципиальная позиция. Вот если бы я жил в деревне…
… Ну и по деньгам «интересная» ситуация: даже до войны заработать более $400 в месяц было очень тяжело, а сейчас вообще зарплата $150 недостижимая мечта для многих людей! $100 считается у нас «нормальной» зарплатой, а «обычная», в т.ч. у женщин зарплата — это $65. Много машин можно СОДЕРЖАТЬ на такие деньги, даже если достанется бесплатно? Тут бы самому без одежды не остаться :)
  • 01 января 2018, 19:04
Я не думаю, что вы считаете что вы навсегда обречены на 100 долларов зарплаты.
  • skif31
  • 01 января 2018, 05:24
у вас хороший повод купить машину
Купить? Может выграть на алиэкспресс? И чтоб не парится с доставкой, самому притвориться посылкой и улететь жить в Китай (жить в машине).
Я не издеваюсь, а описываю наиболее реалистичный вариант :)
  • Rzzz
  • 01 января 2018, 12:50
А от компьютера без «этой хрени» не зарядить никак?
1. Меня беспокоит проблема идентификации зарядки телефоном. Люди в некоторых обзорах даже специальные микросхемы покупают…
2. Я конечно могу сделать по простому — допаять нужных резисторов к выковырянным из дохлых компьютеров гнёздам USB, но дальше тупик — как КРАСИВО запихнуть эту самоделку в компьютер.
3. И да, я знаю, что сейчас почти все системные платы умеют выдавать большой ток для зарядки телефонов (у меня тоже умеет Asus, сокет 1155 тоже умеет), и я даже пытался ставить программы, которые должны включать этот режим, но что-то не получилось… Кроме того я ненавижу подобного рода программы — такие, когда кроме рекламируемого названия нет описания сути работы, и самой работы не видно (к примеру как было у MSI под сокет 478 — микросхема с красивым радиатором на плате, и программы всякие… а уменьшения шума вентиляторов или авторазгона никакого не было!!!)
  • Rzzz
  • 01 января 2018, 18:10
А зачем материнку приплетать, и какие-то программы использовать? Что мешает взять +5V прямо с блока питания? На D+ и D- выставить нужные напряжения или делителями или купить таки эту микросхемку, она не мильён стоит.
Что до эстетики — вы хотите в корпус розетку прикуривателя врезать? тоже не самый эстетичный вариант. Лучше вот так:

> А вообще, использование компа явно не самый логичный вариант. Тогда уж мультизарядник покупайте.

Читал я обзоры этих «мультизарядок» — по КПД хрень полная — греются как печки! Компьютер безопаснее и холоднее!