Крохотный фонарик Lumintop Tool HL AAA

Как-то давно гирбест предлагал мне на обзор аналогичный фонарик от мекарми с ценником где-то в 80 баксов. Я прикинул его цену и полезность и решил что для читающих мои обзоры стоит выбрать что-то с более высокими шансами на спрос. И вот время прошло, теперь и люминтоп разродился такой штукой, от которой я уже не стал отказываться (цена-то меньше в разы). Больше информации — только лучше, так что прошу под кат.

вот ссылка на страницу товара на сайте производителя.

А вот предыдущий обзор, к которому добавлю своих впечатлений. Я вроде как оклемался, так что надеюсь не повторю недавнего ляпа с «текстурированным рефлектором» в АА туле.

Люминтоп вообще мастера красивых мелких вещей. worm, took, torpedo, duke\prince (и у них есть поклонники). Персонально я дико прусь от Ant`а, чей дизайн мне крайне симпатичен.

Вот эта штука из этой же серии
— этакая мелкая тля, меньше наключника. Смотришь на нее думаешь сострадательно «куда же тебя, беднушку приспособить? для чего тебя вообще сделали такую-то». Да вот всю безотчётную никчемность ее вида сводит на нет отчетливая умилительность. Это очень няшный фонарик, ну знаете, как бонсаи среди фонарей. Не думаю что мне удастся полностью передать свои эмоции, для этого и этот фонарик надо держать в руках, и иметь такие же предпочтения в фонарном дизайне.

Короче, эта вещь очень неоднозначная, и я уверен что у ее покупателей аргументация «хочу!» будет стопроцентно превосходить «надо!».

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Упаковка — перехваченный белым поясом привычный картонный гробик, где в черном поролоновом ложе покоится тушка фонарика. ТТХ фонарика на обратной стороне коробки.

После того как я столкнулся с Tool AA\AAA — упаковка этих моделей мне кажется гораздо более интересная чем привычная по прежним моделям, пусть она надёжная и аккуратная.

Комплект минимальный — сам фонарик, ААА дюраселловская батарейка (у меня была, не уверен что входит в обычный комплект, на странице товара не указана), инструкция и уплотнительное кольцо. Мне до кучи выслали и оголовное крепление. Я так и не нашел его в оф.магазе на али, уточню и добавлю инфу.

А вот и наш герой

Размер весьма мелкий 65мм, меньше привычного наключника. HL AAA мне очень напомнил Lumintop Ant, который мне чертовски нравится. Тут та же перенесённая в микромасштаб привычная соразмерность L-образного налобника, этакий фонарный бонсаи. Не знаю, ощутите ли вы ее, но мне это крайне, крайне импонирует в том что касается экстерьера.

Ми-ми-ми

Немного со всех сторон.

Крышка на хвосте с магнитом.

Пружины, неожиданно, с обеих сторон.

Резьба на хвосте нормально смазана. За счет больших насечек снимать его вполне удобно.

Клипсу снимать не стоит, она очень тугая и надевается крайне проблемно, царапая поверхность. Тут царапины выглядят жутко, но стоит сделать поправку на масштаб, в реальных размерах они едва видны.

За свет тут отвечает связка из ТИР-оптики и вполне резонного тут XP-G2 R5. Уточню у производителя будет ли версия с ничией. Выглядит голова весьма импозатно.

Ребра охлаждения относительно головы довольно большие.

Кнопка занимает фактически весь торец головы, во время работы она просвечивается. Ход относительно небольших размеров фонарика достаточно глубокий. Вслепую нащупать кнопку проблем не будет.

Да, я тут упомянул в начале обзора некомплектное оголовное крепление. Это не привычные трусы, оно просто идет вокруг головы. Крепление весьма неплохого качества, с противоскользящими гелевыми полосками внутри. Без него каких-либо вариантов закрепить налобник на голову, к примеру на бейсболку, я не вижу. На ребенке смотрится соразмерно.

Без крепления таскать придется как-то так.

Что касается внешнего вида, то мне тут все очень нравится. Это вот прямо что ни на есть по моему вкусу.
Явных огрехов в сборке не заметил.

УПРАВЛЕНИЕ

Включение по короткому нажатию, выключение по долгому, порядка 2х секунд.
Жми да переключай low-mid-high, вот тебе и все управление.

Памяти режимов нет, да и черт с ним, гораздо хуже что нет блокировки, так как шансы случайного нажатия на кнопку очень велики. К сожалению вариант с физической блокировкой не сработает, придется откручивать настолько что кнопка просто не будет держаться.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Свет холодный белый, собственно XP-G R5 крайне популярен в мелком формате, так что заинтересованные вполне понимаю что там за свет.

ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме, вероятно я как раз в обзоре Тула АА и спутал его, позабыв с героем обзора.

мои замеры тока
low 0.034A
mid 0.27A
high 1A

Свет тут ожидаемо крайне, крайне рассеянный. И, несмотря на свои незначительные цифры — он вполне себе пригодный.
Я ожидал что за счет такого рассеивания эффективность в реальных условиях будет хуже, но нет — mid вполне достаточен для подножного освещения, не говоря уже о каких-то палаточных нуждах. High безусловно гораздо ярче, но его всего-то на полчаса, против трех с половиной mid. Стоит отметить что в ситуации с паразитным освещением mid уже пожалуй не вытянет, тут нужен high. Ну так и и без фонарика пожалуй что в такой ситуации будет достаточно светло.

Вот от фонарик до шкафа метра 4, похоже придется покупать ширик, 50мм фикса явно не хватает для комнатных съемок. Тем не менее, думаю что можно составить впечатление.
12314c3e7cbd4836422.gif
Метров 5 до двери.
koridor-1.gif

Метров 9 до двери.
koridor-2.gif

Как видите, несмотря на крохотные размеры и цифры выхлопа, уже со среднего режима говорить о никчемности не стоит. А уж Low и подавно хватит для того чтобы например читать книгу в палатке.

И тут, раз упомянул продолжительность работы — график оказался на удивление сопоставимым с заявленными характеристиками.

hlaaa.png

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Несмотря на то что фонарик откровенно нельзя назвать бесполезным (светит-то он вполне нормально), уверен что его первоочередная аудитория — те, кто любят всякие фонарёвочные цацки и готовы их покупать. Не думаю что далёкий от этого человек прельстится небольшими цифрами и сравнительно большой относительно них ценой.

Безотносительно этого — внешний вид шикарный, качество изготовления вполне приличное, это не HLAAAM. Яркость вполне достаточная для подножно-полочно-палаточных нужд. Вполне пристойный по яркости (см гифки) mid будет длится три с половиной часа, как пример.

Из функциональных минусов я вижу только один, правда, существенный. — достаточно высокая вероятность случайного включения.

если что забыл\ошибся — пишите, дополню\поправлю.

равно как буду признателен если в комментах отзовутся обладатели этого фонарика, впечатления сторонних пользователей весьма важны (я же как п.18 автор априори ангажирован выдавать всякий навоз за жемчуга)

и, традиционно, призываю +\- оценивать сам обзор, а для обсуждения цены\полезности\качества обзорной вещи пользоваться комментами.

• zirka
  • 05 декабря 2017, 00:05
реинкарнация Manker E02 этот ваш Lumintop
забавная кроха… греется?
  • d_averk
  • 05 декабря 2017, 00:13
Лучше фонарик на 16340. Если уж стремимся к миниатюризации. И хотим юзабилити.
Хотя тоненькую палочку на лоб крепить конечно попроще, но и 16340 встает
  • 05 декабря 2017, 10:23
На лоб и 18650 встает, а на затылок даже парочка 18650. Но здесь смысл именно в миниатюризации и максимальном облегчении веса на голове в ущерб яркости и продолжительности работы.

У меня есть похожая козявка от Fenix, HL10 версии 2016 года. 45 граммов вместе с креплением и батарейкой. Брался для туризма. Я более чем доволен. У палатки посветить, в палатке, в среднем режиме даже по тропе идти комфортно.
В России юзабилити нет!!!… А что это?
  • Bald
  • 05 декабря 2017, 00:22
И купон на 2$ там применить можно. Я заказал такой с двумя купонами по 2$
вопрос haikelite sc01 сильно лучше конвоя с8?
Фонарик из обзора весьма неплох, цену бы баксов 10 и отлично будет.
  • Kento
  • 05 декабря 2017, 01:04
Что значит «лучше»? Дальнобойнее? Скоро получу sc01 и сравню C8 Hi. В остальном они очень разные.
ярче и дальнобойнее, это хотелрсь бы узнать. С8 не впечатлил, хочется ярче.
  • Kento
  • 05 декабря 2017, 01:56
А С8 какой — XML2, XPL, XPL Hi? Последний — самый дальнобойный.
То, что ярче — однозначно. Вот видео, можно примерно прикинуть www.youtube.com/watch?v=2UavGDLP84A
самый обычный у меня с xml2, хочется что то поярче, вот на хайкелайт взор упал.

В видео разница не велика, как по мне.
  • habs
  • 05 декабря 2017, 01:23
Дочурка у Вас забавная :) Фотка получилась, аля «Пап, ну долго мне тут стоять?» :))

П.С.
Фонарик, как то, не впечатлил(( имхо, конечно.
  • habs
  • 05 декабря 2017, 02:36
Неожиданно странная реакция О_о
Если Вам видится в моем сообщении сексуальный подтекст, то Вам к дедушке Фрейду впору обращаться.
  • skif31
  • 05 декабря 2017, 06:23
но вы же посмотрели на неё
Самокритично.
От аккумулятора 1.2V будет работать?
  • 05 декабря 2017, 08:28
будет
  • MLook
  • 05 декабря 2017, 06:29
А мне очень понравился, 65мм это мой DQG с кнопкой, а тут целый налобник. Зимой можно из куртки вообще не вынимать, вместе с креплением. Или рыболовный карабин на клипсу и на ключи.
Из плюсов DQG пожалуй только питание от лития и нейтральный свет (и нержавейка, и все это плюсы пожалуй только для меня).
Пригодится такой, но подожду на нейтральном диоде.
  • 05 декабря 2017, 09:57
спросил у производителя, это был бы резонный шаг — сделать на нейтрали
  • 05 декабря 2017, 08:31
обзор пропитан ми-ми-ми.
а про технические параметры местами забыл.
токи не померил, работу от аккума не проверил. про литий, как 3.7В так и 1.5В тоже ни слова. про стабилизацию режимов тоже ничего.

не упомянул про особенность выключения. выключается не при нажатии на 2 секунды, а при ОТПУСКАНИИ кнопки после нажатия 2 секунды. поначалу такое прям бесило — держишь и ждешь пока потухнет — а он всё горит…
  • 05 декабря 2017, 09:59
токи не померил
Ну и ладно. Смысл измерения токов — в оценке времени работы и требований к источнику питания. Здесь отмечено, что есть соответствие заявленной продолжительности работы реальному. Токи однозначно небольшие и по плечу любой приличной батарейке. Традиция нарушена? Переживем.

про стабилизацию режимов тоже ничего
Как это ничего? А график вы не заметили?!
  • 05 декабря 2017, 10:08
эх, опередили вы меня, но посыл передали верно насчет графика.

впрочем, токи и вопрос к остальному питанию — сделаю.замерить ток минутое дело, хотя при наличии графика, эти данные уже гооораздо менее важны.
хотя уже из пристутствия в оф.спецификации АА можно сделать вывод о неподдержке лития.

з.ы. я так понял у вас есть такая штука, раз пишите что бесило? какие впечатления от нее?

а уж про «работу аккумулятор не проверил / стабилизацию тоже ничего» — похоже что график-то — пррглядели.

и да, что касается кнопки — не помню чтобы кто-либо когда-либо подчеркивал при упоминании нажатия кнопки ее отпускание. это же самоочевидно.
  • 05 декабря 2017, 10:21
ток — довольно важный параметр.
в максималке жрет около 2А, что довольно много для ААА.

график видел. а он откуда взят? чем измерялось? про это ни слова

про выключение. у меня было несколько фонарей с вкл/выкл по долгому нажатию. и они все выключались при длительном нажатии. т.е. нажал и ждешь, пока потухнет. потом отпустил. а тут — нажал, подождал, отпустил — потух. или не потух, если мало подождал.
кнопка ж тактовая — ждешь от нее действий при нажатии, а не отпускании.
включается, кстати, он от нажатия.
  • 05 декабря 2017, 11:16
сейчас проверил — 2А там не увидел, а увидел аккурат вполовину меньше.
и это вполне соотносится с 0.25-027 в mid, который аккурат в 4 раза меньше по яркости.

график измерялся с помощью люксметра у которого есть функция выгрузки лога данных на компьютер. дальше просто построение таблицы в экселе и принтскрин.
  • 05 декабря 2017, 10:28
фонарь был недолго и ушел. себе еще заказал.
в целом-то он реально ми-ми-ми. и нет у него прямых конкурентов.
  • 05 декабря 2017, 10:42
нет у него прямых конкурентов.
Навскидку: Manker E02, Fenix HL10-2016 — свои плюсы, свои минусы у каждого. Прямые конкуренты.
  • SERG27
  • 05 декабря 2017, 11:16
дежавю?
с такой «жо» могли бы и АА упихать. размер был бы почти такой же. а яркость или долгоиграемость можно было бы поднять.
  • MLook
  • 05 декабря 2017, 21:12
Почти понятие относительное, фонарь действительно мал, а там и 18650 могли бы упихать, получился бы Skilhunt H03 ;)
  • Grean
  • 05 декабря 2017, 21:28
Сам тоже давно облизываюсь на Lumintop Ant, да тут еще на распродаже 11.11 они были в два раза дешевле, но… Холодные диоды. Брать не стал, знаю, что пользоваться такими все равно не буду. Ну вот почему на эту модель не ставят нейтральные, а еще лучше Nichia?

К слову, сабж тоже ничего, но та же проблема.
  • 06 декабря 2017, 17:25
в комментах к моему англоязычному обзору народ в массе то же и говорит — все хотят неайтраль\ничию