LIECTROUX B6009 Робот Пылесос

LIECTROUX B6009 — новинка этого года. Если кратко — робот имеет центральную турбощетку, функцию влажной уборки, аккум на литии, двухстороннюю виртуальную стену, а также он строит карту помещения. Обзоры на эту модель уже были, добавлю свой небольшой отзыв и впечатления.

Все основные характеристики можно увидеть на картинке продавца:

Во внешнем виде в отличие от прошлых моделей особо никаких изменений нет.

В комплекте база для зарядки с блоком питания 24V 1А, пульт д/у, виртуальная стена, контейнер для влажной уборки с тряпкой, а также запасная тряпка, запасные боковые щетки, запасной фильтр мелкой очистки, и щетка для чистки.

С помощью пульта можно вручную управлять роботом, выбор режимов — авто, по краям, влажная уборка (при этом всасывание не работает), настройка времени и планировщика, возврат на базу. Также имеется кнопка выбора режима — тихий или мощный. Данный робот не просто работает всегда в одном режиме. Теперь, например, если вы находитесь дома и шум робота вам мешает, можно включить тихий режим. Довольно полезная штука, очень ощутимо громче гудит на полной мощности. Батарейки у пульта — ААА (мизинчиковые).

Виртуальная стена. Батарейки — АА (пальчиковые). Имеет 3, интуитивно понятных по обозначениям, режима работы. Самый интересный третий — он распространяет виртуальную стену сразу в 2-х направлениях, создавая угол в 90 градусов. Управление простое — переключатель на нижней стороне.

Пристегивающийся контейнер с водой вместимостью 220 мл. Не так уж и много, но для небольшой влажной протирки пола сойдет. Две тряпки в комплекте удобно — одну кинул в стирку, второй пользуешься.

На самом роботе имеется дисплей с сенсорными кнопками. Показывается время, день недели. Кнопки изменения мощности, старт/пауза, на базу.

Также сверху располагается крышка, которая при нажатии на соответствующий значок, открывается. Внутри находится контейнер для мусора.

Пылесборник емкостью 1000 мл. Хорошо защищен от выдува собранной пыли двумя фильтрами.

Снизу, как и положено, всякие датчики анти падения, контакты для зарядки, уф лампа, две боковые щетки, центральная V-образная щетка. Держится на защелках, снимается и чистится легко, убирать волосы проще простого.

Ниже пара отсеков закрытых винтами, в одном расположился аккумулятор из 4-х банок 18650, емкостью 2000 mAh, 29,6 Wh. Второй отсек пустой, в инструкции он обозначен как «reserved for future development»

Самое главное отличие от прошлых моделей — то что робот строит карту помещения. Запоминает места где уже убирался, и не ездит там, где уже ездил без особой надобности. Вот небольшое тестовое видео, где показана комната с перегородками, и как робот строит карту и убирается абсолютно везде

Тест уборки. Набросал самого разного, убирает почти все без особых проблем. Почти — потому что сыпучий порошкообразный мусор не поддался до конца с первого прохода, это не новость для роботов у которых только щетки.

Конечно же при подсоединении бака с водой и тряпкой после прохода не остается ничего. Многие не видят смысла во влажной уборке. Я же пользуюсь ей довольно часто. Влажная тряпка собирает мельчайшие частицы пыли, которые щетками не собираются, ходить по такому полу после уборки намного приятнее. Такая мокрая уборка вполне безопасна для ламината, по крайней мере с моим ничего не случилось за долгое и частое ее использование. Мокрый слой получается очень тонким. И надо отметить, влажная уборка роботом-пылесосом — это не полноценное мытье полов, как если бы вы это сделали вручную, с мытьем тряпки в процессе и тд. Также как и сухая уборка роботом не заменит обычного пылесоса. Это поддержание уже относительно чистого пола в том же чистом состоянии от одной генеральной уборки до другой, это всего лишь влажная протирка пыли, не стоит ожидать от нее многого.

Высотой робот 9 см., отлично вписывается под мою кухню

Легко преодолевает препятствия, которые могут возникнуть в квартире

Первым делом построил в комнате декорации как в тестовом рекламном ролике) Он действительно проехался также. В некоторых местах подтупливал, думаю запоминал/фиксировал точки, ну или что-то в этом роде) Обычная небольшая хрущевская кухня (квадратов 6 вроде), с которой он справился за считанные минуты, и поехал в следующую комнату. Работает девайс 1,5 часа, так что 2-3х комнатную квартиру при своем алгоритме убрать для него не проблема, и даже вполне больше, хотя заявленные 150-200 кв. м. проверить мне негде)

Базу для зарядки он более не ищет хаотично слоняясь, а едет точно к ней напрямую. Это конечно справедливо только при том что робот стартовал непосредственно с базы. Благо что квартира у меня небольшая, ситуации когда заряд бы кончился, а уборка не была доведена до конца — не возникало. Роботов-пылесосов другой марки у меня не было, так что именно за эту — могу сказать с уверенностью, что прогресс от модели к модели налицо. Также при сравнении с другими моделями прошу учитывать отправку из магазина в РФ, а также год гарантии.
Ну и видео:

Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • ggg
  • 29 октября 2017, 19:16
LIE ctroux
  • 29 октября 2017, 19:19
Нда, сочетание гифки, где за пылесосом явственно виден след неубранного мусора и «Запоминает места где уже убирался, и не ездит там» — это приговор. Был бы поглупее, была б хоть малая надежда, что по второму разу проедет и уберёт.

Ну и как-то с высотой неясно — 80 или 90 мм. Хотя, с другой стороны, и то и другое под диваны не пролезет. Так что и ладно.
  • 29 октября 2017, 19:45
Производитель вместо того чтобы работать над конструкцией и т.п., зарабатывать репутацию — выпускает шлак, но пытается вылезти за счёт названия «созвучного до степени смешения» и подобного спама.
В точку! Еще со времен Pawasonic, Akaiwa и прочего подвального китайского шлака вывел для себя простую вещь —

Если китаец пытается спрятаться за похожим логотипом или созвучным названием бренда — покупать это нельзя ни в коем случае! Пока еще ни разу эта нехитрая истина меня не подвела.
  • LTW
  • 29 октября 2017, 20:41
Я все жду, когда кто-нибудь обозрит IIUTEC R-Cruiser — у него обещают высоту меньше 3см! Продают вроде достаточно давно, но ни одного обзора пока так и не появилось. Обзорщики, обозрите, плз!
  • 29 октября 2017, 20:59
Интересная мысль, но явный шлак же. См youtu.be/QysVRyOBHlY
Там на испанском, но по картинке всё видно
Как собирает мусор этот и как примитивный iLife.
При этом тонкий воет на 70+ db. Сильнее, чем моя стиралка при отжиме.

Я думаю, может быть интересен разве в качестве второго пылесоса спецом под диваны. Но у меня только один квадратный метр, где 3 см влезет, а 7 см моего нет
  • mp3sova
  • 29 октября 2017, 19:55
при схожей цене наверное лучше присмотреться к Xiaomi Mi Robot Vacuum.
Именно, при том что в том году я свой дешевле на 11.11 брал чем это поделие. И ни в коем случае не променял бы на этот кусок. Выглядит отвратительно уверен и убирает также.
  • Herts
  • 29 октября 2017, 20:00
очередной обзор электровеника по уже весьма конской для своего функционала цене.
  • Jurastik
  • 29 октября 2017, 20:47
это чудо техники за такие деньги продают? киты совсем с катушек поехали))))
а что уважаемые гуру пылесосоведения могут посоветовать в качестве уборщика с построителем карты (т.к. для частного дома) и турбощеткой (т.к. имеются не твердые напольные покрытия). Или взять глупый с турбощеткой и переносить его типа — сегодня ты убираешь тут, завтра тут, послезавтра тут?
  • 30 октября 2017, 10:38
Я тупой купил и доволен, обозревал после года эксплуатации
mySKU.me/blog/china-stores/55506.html
было немало сообщений довольных пользователей Xiaomi
  • seldom
  • 30 октября 2017, 11:07