Зажим хирургический и не только - универсальный

• Цена: $3.87 ($2.75+ $1.12 доставка)

Этот кусок нержавейки называется «хирургический зажим». Умеет сам что-то держать, и крепко. Поэтому применений у него без счёта. Заменяет пинцет, не требуя сжимать пальцы. Можно вообще зацепить и отпустить. При пайке. При склеивании. При сшивании кожи или пластика. Собачники что-то там выщипывают у своих питомцев, но тут я не очень в курсе. Рыбаки достают блесну из щучьей пасти… Зажимов 100500 форм, видов и размеров. Некоторые просто сошли с картин Босха. Это средний — есть больше, есть меньше. И самой ходовой формы — с плоскими, рифлёными, слегка загнутыми губками.

Потрясающе удобный инструмент. Но в отделе инструментов не продаётся. А в магазинах медтехники виртуозы паяльника гости редкие. Может поэтому я ничего подобного и не смог найти на муське? Но я не виртуоз, мне можно :)

Вот так зажим выглядит на операционном поле
НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

Доставка и Упаковка

Заказано 09 сент 2017 получено 10 окт 2017, полный трек включая Россию. Упакован в пакет серой плёнки с пупырчатой изнанкой. В ней простой ПЭ пакет с защёлкой.
UPD Обратил внимание, что продавец выставил доллар за доставку. Когда брал не было. Исправил шапку /UPD

Спецификации

Габариты:16 x 7 x 0.5 см *вроде правильно
* Масса 45 г
Нержавеющая сталь

Внешний вид

рядом с моей любимой AAA батарейкой.

Главная часть — вот эти зубцы

В таком положении губки соприкасаются, но не сжаты.

Но можно сцепить, сколько я видел — всегда 3 пары зубцов, то есть 3 градации усилия

И губки будут держать то, что в них зажали.

Этот зажим маленький, попытался зажать USB разъём — хрустит. Большие зажимы мягче, надо заказать тоже.

Ну и вид губок

Больше рассказывать нечего, товаром доволен, продавцом тоже. Отмечу разве, что этот зажим вряд ли сертифицирован собственно для хирургии. Но нам и не надо, это добавило бы цены.
  • Kwasti
  • 10 октября 2017, 21:20
И ещё их часто используют рыбаки, что бы крючок из рыбы доставать.
  • 10 октября 2017, 21:21
Точно, ща добавлю!
  • 10 октября 2017, 21:33
их часто используют рыбаки
Не то слово. Мы в нашей компании спиннингистов пользуем такие зажимы… ну лет 25, наверное (с начала 90-ых). Более эффективного средства извлечения одинарного крючка/тройника из пасти/глотки хищника не существует в принципе. Правда, зажимы — настоящие, качественные, хирургические, советские, неубиваемые…
  • Nigga
  • 11 октября 2017, 14:19
плоскогубцы тоже не хуже
  • 11 октября 2017, 14:35
От пасти зависит. Из такой плоскогубцами не получится. Или окунь заглотит до задницы.

Из личного архива :)
  • Kirillko
  • 11 октября 2017, 20:34
Здоровенный!
  • denM
  • 11 октября 2017, 20:47
кто :)?
  • 11 октября 2017, 21:06
Да уж не щука же! Торец…
  • andie
  • 15 октября 2017, 11:56
Щук! :)
  • denM
  • 11 октября 2017, 20:49
офф.
на этом фото вы помоложе чем на фото в профиле, имхо, ну или фото неофициальнее что ли, без
да и мне почему-то по нику вы представлялись более худым по телосложению и лицу

без обид ;)? хорошо?

и откуда такой ник кстати?
  • 11 октября 2017, 21:11
Да это давно было :) то ли 7. то ли 10 лет назад. Да фотке и в профиле уже года три…

А ник — первый дворовый 2gusia.livejournal.com/2012/02/07/

Какае обиды :) Не находил бы я удовольствия смеяться над сбой — разве писал бы всю ту пургу, что пишу :)
  • 11 октября 2017, 15:52
плоскогубцы тоже не хуже
Хуже тысячекратно. Там вся фишка в чем: ежели удалось ухватится за крючек в каком-либо месте, зажим захватывает его намертво. Его уже можно не держать этой рукой, а выполнять другие операции — ну там зевник продвинуть глубже или в сторону, чтобы было лучше видно как вынимать тройник, аккуратно поменять хват (двумя руками!) под жаберными крышками или на глазных впадинах и т.п.
  • 700hp
  • 11 октября 2017, 18:00
Длинногубцы в разы удобнее, крепче и надежнее.
Это в чем удобство-то? И зажима у них нет, и кипятить нельзя.
Совершенно разные инструменты!
  • ns3230
  • 10 октября 2017, 22:20
Надо другу сказать. Он врач, но чет использует не зажим, а какой-то примитивный экстарктор в форме палочки с зазубринами. Хотя из сомовьей пасти им неудобно доставать крючок, например.
  • 10 октября 2017, 23:08
Любой «рыболовный экстрактор» — это просто палочка для ковыряния в попе. По сравнению с вменяемым хирургическим зажимом. Проверено — тысячекратно.
а для чего покупать его «там», когда «здесь» они стоят тех же денег?

пруф

хотя конечно с учётом текущего курса, мой вариант дороже.
  • 10 октября 2017, 21:54
Я раза три собирался купить в офлайне в нерезиновой. Каждый раз выяснял, что пилить через полгорода, работают часов до 6, и хорошо, если физическим лицам вообще продают.
Кстати, ваш магаз — тоже будь добр выходные убивать
График работы магазина: пн-пт с 9.00 до 18.30; сб, вс — 10.00-16.00.
А тут ткнул мышью — и он через месяц приехал.
Ну с учётом того, что я не в нерезиновой мне конечно проще. Покупал там шпатель стоматологический — 54 рубля, чудесная вещь.
  • 10 октября 2017, 22:03
Хороший город Воронеж. Я в Эртиле практически вырос у деда с бабкой, в Воронеж к друзьям наезжал.
страна — деревня = )
  • 11 октября 2017, 16:12
От Эртиля на юг по асфальту километов 30, потом по проселку — большой пруд (вроде как Комсомольский). Там по осени иногда попадались экземпляры типа как на фото выше. Забавно, но вся рыба (и щука в том числе)там почти до самой зимы пасется в прибрежной зоне — до 5 м. Берега открытые. Поэтому со спиннингом приходилось чуть ли не ползать вдоль берега, а забросы — из положения сидя…
Одно время, в нулевых, очень много мотались по прудам в окрестносях Эртиля. За щукой с берега. Но что-то не помню, что бы зацепили больше 2.5 кг. Наверное, просто не попадали на ход.
  • 16 ноября 2017, 14:31
Что-то пропустил этот пост — земляк практически! Тесен мир :)

Посмотрел по карте — это на Ростоши. Туда не ездил, в Эртиле только школьником был, на мопеде далековато было бы
  • 16 ноября 2017, 18:20
Все люди на Земле — земляки и родственники, хотя бы и дальние.)
Я раза три собирался купить в офлайне в нерезиновой
При случаи можно у китайцев на птичке купить, в прошлом году по 100р покупал.Ещё применение зажима кроме рыбалки, им удобно доставать крышки для консервирования из кипящей кастрюли.Удобно снимать и ставить небольшие шланги и клеммы в технике, где рукой не достанешь.Ну и т.д.Полезный инструмент, даже пусть он из китайской нержавейки.
  • 11 октября 2017, 02:48
У меня доставка по городу стоит от 1 до 2 баксов. + стоимость инструмента, магазина под домом нет, нужно ехать, ехать тратить пару часов + деньги.
и не забывайте, не все живут в крупных городах.
  • rx3apf
  • 10 октября 2017, 21:34
Присоединяюсь — зажим это потрясающе удобный инструмент. Мне первый подарили лет тридцать назад (сразу оценил и захотелось), с тех пор знаю про универсальность и удобство. Это то, что обязательно должно быть среди инструмента (и не в одном экземпляре).
  • 56RUS
  • 10 октября 2017, 21:51
Один дома в инструментах.
Второй в рыбацкой сумке.
Без них как без рук!!!

Хз откуда они у меня не помню, просто есть…
а это как пачка соды на кухне
  • alex323
  • 10 октября 2017, 22:05
Подсказка — купить проще в рыбацких магазинах.
  • 10 октября 2017, 22:18
Я вот думал — ставить тэг принадлежности для рыбалки — и не стал. Сейчас исправил ошибку.
  • Motto
  • 10 октября 2017, 22:23
Еру́н Анто́нисон ван А́кен, более известный как Иерони́м Босх наверное в гробу перевернулся. :)))
  • 10 октября 2017, 22:32
Да ну… Вон, товарищ практически в таком зажиме маляву несёт
  • pashcka
  • 10 октября 2017, 23:38
И это чудо мед.техники имеет свое название- корнцанг.
  • BYsaM
  • 11 октября 2017, 01:14
ну вообще конкретно это чудо медтехники зовётся скорее зажимом Бильрота, корнцанг всё же имеет другую форму браншей, ручек и размер, но для людей далёких от медицины они все практически на одно лицо
Вообще-то это чудо называется «зажим Бильрота»… учите матчасть, так сказать… ;)))
  • magryba
  • 11 октября 2017, 20:52
конкретно этот ближе к москиту — губки короче и острее чем у бильрота.
  • 11 октября 2017, 21:12
Китаец продавал как москит — но я не понял что это термин.
  • federman
  • 11 октября 2017, 01:21
Нет. Корнцангом подают\забирают перевязочный или другой инструмент. А это именно зажим.
  • 11 октября 2017, 02:51

плюсовальщики. как и минусовальщики на муське делятся на две категории.
первая понимает за что ставит «оценку», вторая — нет.
  • Corvair
  • 11 октября 2017, 03:57
Очень удобная в хозяйстве и для хобби штука, кроме медтехники, можно найти в модельных магазинах.
  • nemo
  • 11 октября 2017, 04:20
.Годная штука, частенько выручает там, где ничем другим не подлезешь
Я у себя в Минске беру такие вещи (зажимы, скальпеля, лезвия к ним и т.д.) в магазине «Медтехника». Как ни странно качество металла на порядок лучше, а цена ниже. Вот такой вот каламбур!
  • Zoolog
  • 11 октября 2017, 14:56
качество металла на порядок лучше
вот прям в 10 раз?
А как проверяли?
А вы не знаете чем это проверяется? Прибором специальным, «Качествометалломометр» называется. И да, ровно в 10 раз получилось.
Эх, вы, темнота…
  • alex323
  • 12 октября 2017, 22:45
Я свой первый корнцанг, который впоследствии утопил, покупал в Медтехнике. Цена, как потом выяснил, была ощутимо выше, чем в рыбацких магазинах. Второй корнцанг хорошего щучьего размера брал в рыбацком магазине.
  • clavic
  • 11 октября 2017, 10:03
  • 11 октября 2017, 12:18
это называется: «Зачем читать комментарии, я лучше сделаю умное лицо и поднасру под обзором»

вот корнцанг.

А ещё оно на ножницы похоже, ага.
  • Connar
  • 11 октября 2017, 15:36
Вот такой длинный удобнее. И можно с прямыми концами.
Думаю вот такой пинцет с обратным хватом удобней будет, чем эта штука. Хотя, наверное, все зависит от обстоятельств.

• 11 октября 2017, 14:36
Тостил. Обратный пинцет держит еле-еле, зажим регулируется — 3 деления. И может так зажать, что не вырвешь.
Не соглашусь что еле-еле держит, но да, конечно, не сравнишь с обозреваемым по силе хвата. Для каких-то задач это умение пригодится.
  • aai
  • 11 октября 2017, 14:34
дааа… забываем свои традиции… в нижегородской области в павловском районе п. тумботино есть целый завод а мы в китае покупаем…
  • 11 октября 2017, 14:38
Произвести товар в 21 веке — менее половины его стоимости. Да и в производстве сейчас работает не такой большой процент занятых. Вот продать — да. А этому заводу, думаю, рыболовы и пр не нужны. Больницы тоннами покупают — что париться-то
  • Trasser
  • 11 октября 2017, 14:54
у нас в семье этот инструмент нашел свое место на кухне. При разделке рыбного филе очень удобно мелкие кости вытягивать, а то детишки не любят, когда кости в рыбе попадаются
  • 11 октября 2017, 15:09
А за это вам мой двойной плюс! Двое малых детей и жена ненавидит кости. А рыбу все любим!
  • rnd0
  • 11 октября 2017, 16:19
Удобнее наверное будет подпружиненный инструмент.
  • sybman
  • 11 октября 2017, 18:20
в солярисе лампочки в поворотниках в передних фарах с таким девайсом удобно менять, специально в свое время покупал в медтехнике
В любом рыболовном любого города в офлайне — это обязательный товар. стоит столько же а иногда и дешевле. Себе покупаю титановые. Они весят как воздух. на рыбалке без них как без рук
  • 12 октября 2017, 09:07
Титановые… О как, повод зайти в рыболовный пощупать, мой +
  • Iceberg
  • 12 октября 2017, 10:42
Титановые, нужно зайти посмотреть))
  • FreeZLO
  • 12 октября 2017, 13:20
В рыболовных магазинах такие по 150 брал. Но давно.