Chunghop L660 Обучаемый пульт

Мой первый обзор на MySKU. Причём короткий. Без расчленёнки.
Обозреваемый предмет покупал за свои личные. С продавцом не знаком.
За последние 5-6 лет через мои руки прошли куча пультов с функцией обучения. Цель-объединить все мультимедийные устройства. Многие сразу не нравились и я отдавал их в нуждающиеся руки. Некоторые так и валяются у меня без дела. Ждут когда я их выкину.

Основные причины выхода из строя:
1. Отваливаются основные кнопки в следствии длительного использования. Причем именно кнопки выбора устройств.
2. Прицельная «стрельба» ухудшается со временем, что начинает бесить.

( На одной из фотографий те пульты что у меня сейчас валяются ( с лева на право в хронологическом порядке приобретения ) + обозреваемый пульт.)

Итак, после того как перестали жаться 2 кнопки на последнем (четвертый с лева) решился купить другой.
Не продолжительный поиск по основным площадкам выявил кандидата. Привлёк отзыв одного покупателя, что у него кнопки жмутся с щелчком. Этого раньше в дешёвых пультах я не часто встречал.
Купил. Цена+доставка вышло 7$. Есть и другие продавцы, но тут для меня вышло дешевле всего. Дошёл до меня за 30 дней.
Много описывать не буду. Это простой обучаемый пульт. Причём ОЧЕНЬ хороший.
Оправдал все мои надежды!!! Использую для спаривания: Телевизора LG, ресивера ONKYO, музыкального центра PANASONIC и HD плеера DUNE.
Немного фото:

ОБУЧЕНИЕ: Есть инструкция на несколько языках (кроме русского). Но честно скажу даже не переводил. Принцип простого программирования понял интуитивно.
1. Ставим оригинальный пульт от телевизора мордой в морду с сабжем. Дистанция не больше 3 см.
2. Выбираем на пульте кнопку устройства (TV, DVD, ........) и жмём долгим нажатием пока красный диод не станет ещё ярче. Это режим обучения.
3. На оригинальном пульте от телика жмём нужную клавишу, диод на сабже начинает мигать, жмём кнопку на сабже которую хотим обучить. Потом следующая кнопка, следующая и так далее. Всё просто.
4. Заканчиваем с одним устройством и для окончания (выхода из процесса обучения) жмём повторно кнопку (TV,DVD,....).
Но есть один момент который и подвинул меня к написанию данного обзора. В отзывах к покупкам данного пульта (на али) есть упоминание о том что при нажатии на некоторые кнопки ( к примеру вверх/вниз, звук, переключение каналов …) следует перескок на другое меню. То есть присутствует некоторая неконтролируемая инертность. Так вот хочу объяснить всем кто купит этот пульт что инертность проявляется в следствии не правильного обучения. Некоторые кнопки( а возможно и все) должны обучаться ДОЛГИМ нажатием. То есть с пульта донора нужно зажимать кнопку на 2-3 секунды и лишь потом подтверждать их на обучаемом пульте. Я даже подозреваю что долгим нажатием надо обучать ВСЕ кнопки, но сделал это лишь на проблемных.
Как-то так. Надеюсь этот совет станет полезным.

ПЛЮСЫ: Кнопки щёлкают и это довольно приятно; Стреляет вообще из любых положений. Я и раньше получал пульты с «широким охватом», но этот просто вне конкуренции. Каждый раз направляя его на телевизор вспоминаю что делать это не обязательно; Оптимальные габариты самого пульта и нормальное расстояние между кнопками; Его цвет я тоже отнесу к плюсам, так как выглядит необычно (есть коричневая версия, тоже красивый) и что самое главное — его трудно потерять в комнате, практически всегда на виду; Хорошая сборка. Всё подогнано отлично. Крышка батарейного отсека захлопывается намертво.

МИНУСЫ: Их нет. Ну если уж сильно придираться, то я его попытался немного скрутить(деформировать) и он достаточно эластичный. Но возможно это и к лучшему. Меня не напрягает.
ОРИГИНАЛ Chunghop L660 или нет?? Честно скажу-не знаю. В названии присутствует слово — копия, что меня насторожило. Возможно это указывает на то что пульт может копировать другой, а может это копия оригинала. В беседе с продавцом он уверил что это оригинал. Но пришёл пульт не в оригинальной упаковке в полиэтиленовом пакете с инструкцией. Далее я изучил под микроскопом внешний вид на сайте производителя и сравнил с моим. По опыту знаю что копии, немного, но отличаются внешне. Так вот отличий я вообще не заметил. Полное соответствие. А принимая во внимание качество изготовления и отличную работу устройства, я склонен к тому что это оригинал. Возможно китайцы, как всегда, экономят на доставке и комплектации. Такое у них в порядке вещей

ИТОГ: Смело рекомендую к покупке.
  • lentri
  • 02 октября 2017, 10:51
Итак, после того как перестали жаться 2 кнопки на последнем (четвертый с лева)
А не пробовали разобрать и протереть спиртом плату??? Очень частая проблема у пультов.
А еще можно просто нанести графитовую смазку Контактол.
  • 02 октября 2017, 11:22
Часто хватает просто протирания спиртом как платы, так и резины.
Вообще обычно снимаю резиновую часть, мою с мылом, а плату протираю спиртом, в 60-70% случаев начинает работать как новый.
Причем часто больше помогает пультам, которые были в пакете.
  • 02 октября 2017, 17:52
А что делать, если токопроводящий слой уже стёрся?
  • 02 октября 2017, 19:36
Продаются комплекты из клея и полусотни проводящих резиновых кружочков, стоит недорого, клеится легко.
Я сначала срезал старый проводящий слой канцелярским ножом, затем клеил новую резинку.
человек про то когда дороги на плате стираются вопрошает
  • 02 октября 2017, 20:11
С этим гораздо сложнее. В некоторых ситуациях помогает тонкая жилка провода поверх контактной площадки. жилка припаивается к ближайшей соответствующей дорожке.
Но вообще я такое встречал крайне редко.
  • 02 октября 2017, 22:00
это кстати не редко если человек делал
ремонт резинки к примеру прошивая её проволочкой
  • 03 октября 2017, 01:19
резинки да, но —
человек про то когда дороги на плате стираются вопрошает
  • 03 октября 2017, 20:07
капитан а я про то
просто есть проблема после советов прошить резиночки… что влечёт куда больше проблема через не продолжительное время
  • 04 октября 2017, 14:29
Нет. Именно про резинки.
  • Ferrrits
  • 02 октября 2017, 23:07
Скиньте ссылку плиз
  • 03 октября 2017, 01:20
Да я первую похожую картинку из гугла взял.
Искать по — токопроводящая резина для ремонта пультов.
  • akantus
  • 03 октября 2017, 08:03
у нас такие комплекты продаются в магазинах, где пульты, шнурки, прочие аксессуары к телефонам и разную разность. Если есть радиорынок, там 100% будет.
  • WAIVER
  • 03 октября 2017, 09:21
фольга из шоколадки
  • 03 октября 2017, 15:47
На ali еще встречал специальную ленту серебристого цвета в рулоне+клей, типа нарежьте и наклейте, но не покупал, поэтому не знаю как на самом деле
  • akantus
  • 02 октября 2017, 19:48
kirich опередил, но вот еще одна фотка с ремкомплектом очень давно пользуюсь. Порой эти резинки, гораздо лучше родных.)
  • 04 октября 2017, 19:54
не на 100% пультов пойдет
  • 04 октября 2017, 23:00
на все
если толщина мешает
берёшь новую бритву и срезаешь старый пятак (новое лезвие его как масло режит)
Есть электропроводящие клеи с серебром (в любом радомагазине есть), клеи для восстановления нитей обогрева стекол. ими можно нарисовать то что стерлось
  • 02 октября 2017, 20:12
Как-то пробовал, наносить тяжело, все время пытается растечься по плате. А держится плохо, может мне такой попался, но был заметно хрупким.
думаю можно попробовать сделать так — клеим фольгу медную на скотч, вырезаем проводники их этой заготовки, приклеиваем на эпоксидку к плате медной стороной, прижимаем, нагреваем слегонца, ждем, отклеиваем скотч, ну и прилуживаем к дороге. Лучше наверно никель использовать а не медь, ну или золото — особо же много не надо.
  • 04 октября 2017, 14:52
Я бы, чтобы не растекался и держался лучше попробовал бы так: капнул на место воск или парафин, а в нужном месте процарапал бы дорожку, причём на некоторую глубину.Может так поможет?
  • 04 октября 2017, 14:49
Контактол. Бывает 2ух видов — с серебром и с графитом.
  • 04 октября 2017, 19:54
при его цене в 300р проще новый пульт взять:)
  • 04 октября 2017, 23:02
это при услови что с пульта нужна громкость\каналы… с остальным всё сложнее не каждый пульт может все кнопки подхватить с оригинала
пример кнопки смарт\3D на телеках LG
  • 10 октября 2017, 14:24
Последний раз покупал пару лет назад в Царицыно. 130 графит и 150 вроде серебро. Не 300.
  • 11 октября 2017, 11:40
после крымских каникул многое поменялось..))
  • 11 октября 2017, 16:38
Сейчас подумалось, что это было возможно и раньше… Не уверен…
Однако забавно, что данный продукт сугубо отечественный…
  • 12 октября 2017, 18:38
то что его распихали по блистерам здесь еще ничего не значит)
  • Pigmat
  • 02 октября 2017, 23:36
самый дешевый способ наклеить фольгу от конфет на место токопроводщего слоя, пульт оживет, проверено несколькими пультами )!
  • 04 октября 2017, 14:53
Клей какой?
  • 04 октября 2017, 23:03
любой резиновый
там важно чтобы фольга была на бумажной основе
  • 02 октября 2017, 21:58
правильнее резиночку шкуркой пошаркать. помогает куда лучше всяких притирок.
и дальше служит после
  • 04 октября 2017, 14:54
Тут токопроводящий слой от одеколона смывается, а Вы предлагаете шкуркой!..
  • jo_b1ack
  • 02 октября 2017, 14:02
Иногда можно и простым карандашом порисовать на контактных дорожках или наклеить новые накладки на резинки… Ну если охото с этим париться
  • 02 октября 2017, 17:51
Вот где бы эти накладки взять?..
  • jo_b1ack
  • 02 октября 2017, 19:32
Фольга от шоколадки) а если серьезно то заалиэкспресте — токопроводящая резина
  • 02 октября 2017, 17:08
А еще лучше не давать «универсальных советов» не разбираясь в теме. Четвертый слева это Acoustic Research Xsight с мембранно-механической клавиатурой, которая после нанесения любой смазки превратится в тыкву. В данном случае вероятнее всего в зоне «переставших жаться кнопок» отклеилась защитная пленка и под купола мембран насосало грязи. Соответственно ремонт сводится к очистке куполов мембран и ответных площадок каким-нить автомобильным Contact Cleaner, снятием спиртобензином дерьма с клеящего слоя защитной пленки и восстановлением герметичности конструкции.
  • 02 октября 2017, 17:53
Контактол это НЕ смазка. Это КЛЕЙ!
Да и не панацея — хватает не очень надолго…
контактол бывает и смазка и клей
  • Dyakoni
  • 02 октября 2017, 10:56
Не всегда в этом дело www.youtube.com/watch?v=ufOBwIuAApE
  • 02 октября 2017, 11:26
336й хоть и отличный пульт, но у него есть недостаток — кнопки громкости неудобные. У сабжа гораздо лучше, так то я бы тоже поменял.
  • 02 октября 2017, 11:29
А не пробовали разобрать и протереть спиртом плату???
Только кнопки не протирайте
  • 02 октября 2017, 11:34
Кнопки также спокойно отмываются спиртом.
Но лучше и проще мыло + зубная щетка + вода.
  • 02 октября 2017, 17:07
Кнопки также спокойно отмываются спиртом.
Причем запросто. Только с некоторых контактное напыление тоже слазит:) Не надо такие советы давать
  • 02 октября 2017, 17:18
Только с некоторых контактное напыление тоже слазит:)
Если бы через мои руки не прошло несколько сотен пультов, я бы наверное согласился с Вами.
Если у пульта от такого слазит покрытие, то оно слезет и от обычной мойки, так как у нормальных пультов токопроводящий слой очень толстый (около 0.4мм)

Но как я писал —
лучше и проще мыло + зубная щетка + вода.
  • 02 октября 2017, 17:49
Не, мне не жалко тех, у кого кнопки облезут по совету «гуру». Я прекрасно знаю, как пульты чистить, хоть и не подрабатываю мойщиком сотен пультов)))
  • 02 октября 2017, 19:33
у кого кнопки облезут по совету «гуру».
Вообще я советовал несколько другое, напишу в третий раз, вдруг первые два Вы не заметили :)
Но лучше и проще мыло + зубная щетка + вода.
Все выводы я делаю на основе практики, допускаю, что мне попадались пульты, которые такое переживали. Например часто попадали пульты от спутниковых тюнеров.
  • 03 октября 2017, 12:04
Да хоть десять. Этого совета достаточно и один раз
Кнопки также спокойно отмываются спиртом.
Надо отстаивать все свои предложения, а не переходить на мыло)))
  • 02 октября 2017, 17:34
Не мыло, а раствор ПАВ, например Fairy. Забившиеся в поры резины частички мыла нифига не подарок. Но в данном случае совет мимо кассы, выше написано почему.
  • 02 октября 2017, 19:35
Забившиеся в поры резины частички мыла нифига не подарок.
Вымывается мыло очень легко. Ни разу проблем не было.
Фейри конечно будет лучше, но покупать его специально для пультов было лень. Правда и занимался я этим много лет назад, когда ремонтов много было.
  • 02 октября 2017, 20:31
Не, как раз микрочастички мыла очень трудно выбить из пор. Знаете как угробить мембрану у спортивной или туристической одежды — постирать ее с мылом или мягким стиральным порошком. Ну а Fairy было взято для примера, как имя нарицательное, какая-нить десятирублевая «Красная цена» из Пятерочки или «Каждый день» из Ашана для этой цели ничем не хуже.
  • 02 октября 2017, 20:34
Может я просто тщательно вымывал? Ибо ни разу проблем не встречал, благо имел возможность встречать пульты, которые у меня уже когда-то побывали.
В чем проблема должна была проявиться? Мыло использовал самое обычное, не крем-мыло и т.п.

Вообще скажу, терпеть не мог чистить пульты, брррр.
  • 02 октября 2017, 23:54
Ну в случае пультов особого криминала нет, проблема проявляется только в ускоренном повторном засирании резинок.
  • gafsa63
  • 02 октября 2017, 12:15
Спирт смывает не только жир и грязь, но и токопроводящее покрытие. Я банально мою плату и резиновую часть под краном с фэри и сушу на батарее.
  • 02 октября 2017, 11:04
Для исторической справедливости укажите плз стоимость доставки в Росссию $2.68, что слегка (в 2 раза) увеличивает стоимость
  • 02 октября 2017, 11:23
Я в Молдове живу. У меня доставка вообще 4$. Я указал общую стоимость 7$.
  • 02 октября 2017, 13:22
Извините за нудность -это Вы в тексте указали 7$ а в шапке висит «Цена: $2.99»
  • 03 октября 2017, 13:21
2.99(стоимость) 4.01(доставка)=7$ (ОБЩАЯ СУММА)
  • amerchee
  • 02 октября 2017, 14:36
DUNE HD случайно не к IDC подключен? :)
  • vova_m
  • 02 октября 2017, 11:04
Что вЫ с ними делаете? зачем их так много?
  • 02 октября 2017, 11:28
Не использует пакетики, смотанные синей изолентой. А использовать что-то без последней — ересь, от того и мало работают.
  • vova_m
  • 02 октября 2017, 14:59
Даю хинт — пищевая пленка :)
зы. ничего не мотаю, работают по 10 лет родные пульты. сейчас через hdmi то что подключено к телеку синхронизируется на один пульт. а кондеем не так часто пользуюсь чтоб ради этого так заморачиваться,
ну и опять же redmi 4x с ик пультом :)
  • 02 октября 2017, 15:31
Ну оригинальные пульты гораздо лучше по качеству, чем сабж, никто не спорит. Однако, обучаемые удобнее и дешевле в итоге.
  • mm1348
  • 02 октября 2017, 19:19
А как все, подключенное через HDMI синронизировать на один пульт?
Если можно, киньте ссылку или чуть больше информации.
Благодарю заранее!
  • 02 октября 2017, 11:29
Поломатые они. )Один сломался покупаю другой.
Давно пользуюсь одним пультом на все устройства в доме и тоже обучаемым.
Те тем — который ставишь напротив пульта прибора и он сам выдает в него команды — а пульт их запоминает…
У меня модель вторая слева НО БЕЗ МОНИТОРЧИКА.
Категорически не советую брать пульты с мониторами.
Причина: Мониторы всех видов резко влияют на жизнь батреек.
Без мониторов живет — годами на одном комплекте, с монитором — очень не долго. А постоянные подыхания батареек — раздражают.
Фирма делает очень хорошие пульты.
Старается делать их не дорого. Всем своим знакомым советую покупать только это фирму и обязательно с функцией обучения — пульт в пульт.
  • bazis13
  • 02 октября 2017, 11:19
аккумуляторы давно уже придумали. Родной пульт от телека LG с гироскопом тоже жрет батарейки быстро.
  • maxi911
  • 02 октября 2017, 11:38
У меня пульт самый левый на фото. С мониторчиком. На одном комплекте убитых аккумов живет пол-года. Раз в пол года их зарядить вообще не проблема.
  • 02 октября 2017, 11:09
С юмором всё в порядке, а с грамматикой прямо беда…
  • 02 октября 2017, 11:21
2. Прицельная «стрельба» ухудшается со временем, что начинает бесить.
Батарейки менять не пробовали?
  • u3712
  • 02 октября 2017, 11:21
Пульта L336 более, чем достаточно. Всеяден — умудрился скопировать даже сигнал маяка iRobot. С телевизором Samsung, пульт работает в любом направлении, лишь бы небыло преграды прямо перед ним.
Впрочем, L660 того-же производителя, а потому вряд-ли чем-то отличается.
  • 02 октября 2017, 11:28
Как задействуются вторые функции на кнопках, ZOOM, 3D, PiP и др.?
  • 02 октября 2017, 11:39
Никак. Это обучаемые кнопки, что повесите, то и будет. Надписи просто так сделаны.
То есть на кнопки << и >> можно вполне повесить переключение каналов, или громкость и т.д.
  • 02 октября 2017, 12:11
Спасибо. Грустно.
  • 02 октября 2017, 12:14
Почему грустно-то? По сути 6 функций на каждой кнопке.
  • 02 октября 2017, 12:23
У меня SONY. Чисто телевизионный, без доп кнопок и функций для видео аппаратуры. Кнопки имеют двойную функцию для работы с телетекстом, а также с функцией PiP, чем я активно пользуюсь. Но так как пульту уже 689 лет ( смеюсь ), на контактах кнопок и площадках на плате уже живого места нет. Подыскиваю что-то на замену (оригинал стОит, как небольшая подводная лодка, поэтому даже не рассматриваю). Вот как-то так.
  • 02 октября 2017, 12:31
Ну назначьте их на любые свободные, которыми не пользуетесь, да и всё.
Хотя на сабже их мало, на 336м больше.
  • 02 октября 2017, 11:35
Ещё не разбирался. Но мне кажется они не двойные. Просто для плеера они одно а для телика другое.
  • Corvair
  • 02 октября 2017, 11:51
Не хватает четырёх цветных кнопок телетекста, во многих устройствах они задействованы в меню в качестве F1-F4.
я сильно извиняюсь, но может кто-нибудь подсказать программу для андроида (телефон сяоми с ик портом) с возможностью обучения? и чтоб можно было сценарии составлять на одновременное включение-выключение нескольких устройств + таймер на выполнение
  • toba3
  • 02 октября 2017, 13:26
Я думаю, сам ИК порт должен быть с возможностью обучения (приема сигнала); например, на Nubia Z7 max в штатной программе кнопки переобучаются при необходимости.
  • kn_dima
  • 02 октября 2017, 20:14
сяоми не работает на приём, к сожалению.
Только передача.
ага, уже нагуглил,
проги нарыл две
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=676651&st=1180 и 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=461470&st=1020
но какбы немного не то
  • 2gusia
  • 02 октября 2017, 11:52
Хороший обзор. Пара вопросов
— у вас ресивер ONKYO, он с пультом общается в две стороны (мой ресивер ко крайней мере) Этот ведь не умеет? (В принципе, для обиходных операций включил-выключил, громкость поменял — и не нужно)
— можно ли делать сценарии — типа включить дюну, рес и тв, выставить на тв вход с дюны? Если можно, можно ли вводить паузы на подождать пока процесс закончится?
  • 02 октября 2017, 11:58
Я думаю нет. Но посмотрите инструкцию. Я приложил её. Может там чтото найдете. В принципе это простой пульт.
  • 02 октября 2017, 11:52
У меня телик Toshiba 40l7363d, оригинального пульта нету, даже в продаже (офлайн), на неоригинальных нету 3Д, интернет, и еще некоторых кнопок, без которых и эти функции недоступны, поскольку на ТВ только звук и вкл.
Как можно выйти из ситуации?
Этот пульт может быть запрограмирован без оригинала?
  • klop
  • 02 октября 2017, 12:01
Этот пульт может быть запрограмирован без оригинала?
Сильно вряд-ли. Но есть такой вариант: Берем смарт c IRDA, ставим на него прогу Anymote и ищем в базе свой телек. После этого обучаем пульт со смарта. База там приличная, я нашел там и свои кондеи и колонки Solo 7C и все телевизоры и ресиверы.
  • 02 октября 2017, 12:09
Нету пульта ни в одной из баз: энимот, заза-ремот…
Что делать- ХЗ.
  • mooni73
  • 02 октября 2017, 12:24
Можно изучить вопрос и ввести код вручную
irdb.tk/db/
  • 02 октября 2017, 13:58

А вообще, можно поподробнее, очень нужна Ваша подсказка, как это сделать. Спс.
Как изъять код, и прописать его под энимот или зазаремот или аналог?
  • 02 октября 2017, 14:06
Перейдите просто на irdb.tk
  • 02 октября 2017, 14:10
Как изъять код, и прописать его под энимот или зазаремот или аналог?
  • 2gusia
  • 02 октября 2017, 17:25
Попробуйте у кого-то из знакомых найти logitec harmony ненадолго. У меня простейший есть, там исключительно большая база. Дорогой только, собака.
  • mooni73
  • 02 октября 2017, 12:10
Только не с irda — это цифровой стандарт передачи данных. Проще сказать «андроид с ик-пультом» :-)
  • Nikolaj
  • 02 октября 2017, 12:42
www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=Toshiba+40l7363d&_sacat=0

Только не знаю сколько до вас пересыл стоить будет.
  • 02 октября 2017, 13:56
Ссылка на ТВ,
Ориг. Пульт около 40$.
  • 02 октября 2017, 13:27
Вариант — купить пульт логитеч, там база «готовых» устройств весьма велика.Чтобы дешевле подводной лодки- с ebay восстановленные
И ещё «пультом» от чайника. Да и вообще, добрую половину функций умного много дома выполнял.
  • Asasl
  • 02 октября 2017, 12:13
Без пульта можно сильно экономить на фитнесе.
  • retronik
  • 02 октября 2017, 12:20
У меня пульт этой фирмы помер через 2 года, просто отказался работать
  • 02 октября 2017, 13:46
У меня этой конторы умерли штук четыре. Но за неимением ничего лучшего…
  • retronik
  • 02 октября 2017, 16:17
этот уже пережил двухлетие и на мой взгляд поитересней — mySKU.me/blog/aliexpress/35131.html
  • ober
  • 02 октября 2017, 17:21
И Вы еще пытаетесь понять, оригинал это или копия? Тот ещё «бренд»!
  • 02 октября 2017, 12:21
Интересно, а возможно обучить для работы с кондиционером, заодно и с контроллером светодиодной многоцветной ленты?
  • 02 октября 2017, 12:28
С кондиционером — нет. Ибо вся логика его работы заложена в пульте, к примеру, те же сигналы "+" и "-" не просто представляют собой команду, а передают значение конкретной температуры и прочие параметры.

А с лентой в чём проблема? У неё есть пульт? Значит будет работать.
  • 02 октября 2017, 12:32
А с лентой в чём проблема? У неё есть пульт? Значит будет работать.
Если у нее пульт не радио, что бывает весьма часто.
  • 02 октября 2017, 12:43
обычный ик пульт, спасибо.
  • 02 октября 2017, 12:42
Понятно, на ленте контроллер с ик пультом, команды переключения уровня громкости на саунд баре частично совпадают, и цвет меняется, а то и мигать начинает)) Сам бар обучаемый (не пульт) попробовал назначить команды с тв пульта, работают, но при просмотра видео по интернету бар и тв получают команды одновременно, получается ерунда, наверное такой пульт должен помочь, спасибо.
  • 02 октября 2017, 12:49
наверное такой пульт должен помочь, спасибо.
Да, легко. Берёте пульт у соседа, копируете несколько кнопок, потом им обучаете свой бар. То есть совпадений не будет.

Я так часами управляю. Часы обучаемые, можно научить на любой пульт, но проблема в том, что этот «любой» в той же комнате и используется. Пришлось позаимствовать, скопировать в обучаемый пульт (к меня 336, второй справа), и уже им научить часы.
  • SBVF
  • 02 октября 2017, 14:37
На общей фотографии два д/у слева имеют кнопку «a/c» и кнопки в центре подписаны «Temp».
Имхо, большое количество кнопок-качалок — большой минус.
  • Slasher
  • 02 октября 2017, 13:35
А никто не подскажет может есть какая нибудь программа для компьютера с базой кодов чтоб можно было обучить пульт используя инфракрасный порт? Есть старый СД проигрыватель Akai CD-37, пульт то к нему, конечно, купить можно на аукционе, только с доставкой он будет стоить почти как сам этот проигрыватель.Универсальные пульты как то больше под видео заточены, очень сомнительно чтоб сработали.Даже от другого СД Akai не работает.А программируемый был бы выходом, только проблема в том что обучить нечем.
  • 02 октября 2017, 13:40
Выше ссылку давали: mySKU.me/blog/aliexpress/56221.html#comment2270468
У меня только один вопрос, и он относится не к обзору, а скорее к продавцу.
Не шибко ли высокая цена за доставку?
  • RussII
  • 02 октября 2017, 17:24
Продавец может так компенсировать низкую цену пульта.
Мне кажется пульт не стоит внимания. Есть же прошиваемые юсб-пульты под RCCreator. База огромная. Пульты имеются разных назначений, tv, hi-fi,dvd, универсальные 4-1 итд.итп. Так же есть с функцией считывания. Пользуюсь ими давно, даже если чего-то нет в базе, можно сделать сборную солянку самому с похожих моделей.
  • 02 октября 2017, 14:20
И всё это счастье за 3$?
  • 02 октября 2017, 14:36
Пример модели?
Где купить?
Цена?
Программа для прошивки здесь: rccreator.com
купить можно где угодно, и на Али и у себя в стране. Я беру (Украина) здесь:
pulti.ua/proshivaemie-usb-pulti/
Цена в зависимости от модели, смотря под что подбираете. Средняя цена 7 у.е., на Али естественно дешевле.
  • wolfus
  • 02 октября 2017, 15:32
Я правильно понимаю, что искать их надо по фразе «changer usb remote»?
Какой универсальный пульт достоин внимания, что вы посоветуете?
Цена на али 9 баксов минимум.
Да все они практически одинаковые, отличаются форматом и наличием кнопок. Есть просто заточенные под Hi-Fi, там одна ячейка памяти, имеется ввиду 1 пульт. Есть 4-в-1, в один пульт можно прошить 4 разных пульта. Короче все зависит под что именно подбираете пульт. Сначала ищите в базе модель оригинального пульта своего производителя, и смотрите под что написано прошивка, просто иногда есть под 4:1, а вы купите маленький пульт под Hi-Fi, в итоге нет возможности прошивку для 4:1 прошить в этот пульт, придется руками создавать свою прошивку и самому копировать коды на соответствующие кнопки.
П.С. да как-то странно, цены на АЛИ выше чем в Украине :)))))))))
это доллар, в россии тоже
позавчера обжимку под bnc за 236р купил в parts direct(там ещё есть если кому надо), али такие цены и не снились
  • CKYHC
  • 02 октября 2017, 23:58
Доллар то тут причём?

народ заказал и сдела под себя партию пультов. купил контейнер, по полтора бакса и спокойно продаёт.
часть скупили местные барыги, продают не забесплатно — по 5 баксов к примеру — а их соответственно перепродают продаваны на али — свой бакс и доставка полтора — вот тебе в итоге и 8-9 баксов.

или вы до сих пор думаете что там, в пульте есть чему стоить больше пары баксов?
а остальной товар в минус продаётся?
думаю, что сделали-привезли кучу ещё по тому доллару и до сих пор продают, как и с обжимкой

довольно много узкоспециализированного товара сейчас можно найти по тем ценам или чуть выше, а али пропорционально доллару вырос мгновенно, вот поэтому такой разрыв

180гривен это 10 старых долларов же, верно?

кстати есть более открытый аналог — JP1, список пультов там намного обширнее, только порт для программирования нужно самому колхозить
  • 04 октября 2017, 11:46
Ссылкой на ali поделитесь с обществом?
  • pumv
  • 02 октября 2017, 18:03
Да! Отличные пульты!
Особенно мне нравится отдельный блок для телевизора. Т.е. вот эта вся куча кнопок обучаемая — но если обучил режим TV — то 8 кнопок для телика будут работать на любом режиме пульта, вместе с любыми другими устройствами — ОДНОВРЕМЕННО, без переключения режимов. Это, я считаю, великолепная вещь! )
НО! Но, я экспериментально убедился, что с таким многокнопочным пультим бабушка-телезритель способна загнать телик с тюнером в такую конфигурационнную ж… — иногда просто удивительно! ;)
Поэтому мои бабушки получают в пользование 336й. У того преимуществ — три: цветные кнопки, крупные кнопки, мало кнопок! :)
И, по мотивам Changer 4-1 — программируем и телевизор, и кабельное в одном и том же режиме, без переключалок. )
  • wolfus
  • 05 октября 2017, 13:31
Они обучаются с других пультов?
Имею Chunghop RM-L14 уже 4-й год. Единственная проблема — 2032 батарейки быстро высаживаются.
  • combrig
  • 02 октября 2017, 16:46
осталось пленку прикупить к этому пульту. Для каноничности!
или завернуть в пищевую)
  • Bomzhara
  • 02 октября 2017, 18:20
Есть же силиконовые чехлы для пультов разных размеров, подбираешь под свой размер и готово)
  • mzr910
  • 02 октября 2017, 19:32
на фото есть ровно один нормальный пульт тот что xsight, зачем нужно все остальное г-но непонятно
  • 02 октября 2017, 20:44
кстати да, дифирамбы кетайскому убожеству после xsight выглядят так скажем странно. такое впечатление что он автору достался «по случаю» и в основном использовался для колки орехов.
  • sunspot
  • 08 октября 2017, 18:43
Поддерживаю, Автор что не так было с NEVO C2 кроме сдохших кнопок?

Сам обладатель Harmony 650 чего и всем советую: пару месяцев на аккумуляторах, даже несмотря не цветной экран, неоднократные падения с дивана, часть кнопок типа стрелок, громкости на микросвичах. Увы в новой версии убрали ввод IR напрямую как Pronto-код, но решаемо. Из минусов только 8 девайсов одновременно в макросах.
  • Vico50
  • 02 октября 2017, 20:37
Мне показался самым удобным обучаемый пульт GAL LM-S005L. Покупал в Ашане, был еще в Леруа Мерлен, но чуть подороже (где-то 600 рублей). Может управлять 8-ю устройствами, а также использовать макросы. Из Китая вроде не продают.
  • reional
  • 02 октября 2017, 20:40
кто долго ждать не хочет есть универсальный за 4$ stock.ulmart.ru/goods/4141515
  • Badboy2
  • 03 октября 2017, 10:41
4 года использую Chunghop RM-991(тот, что у вас второй слева). Пуль шикарный… не знаю какие кнопки у вас отваливаются… пережил уже сотню падений с дивана… даже собачка отсека для батареек на месте! кнопки за столько лет только самые часты чуть подтерлись (имею ввиду краску) за это время разбирал его 2 раза… один раз почистить… а вот второй раз разобрал и встроил в него аэромышь T2 и вывел от нее одну кнопку ОК, между громкостью и каналами… теперь пользоваться приставкой на андроиде стало прост сказочно. Более того хотел приобрести не так давно еще один на дачу и был «приятно» удивлен что их больше нет в продаже((
Жаль что вы не из Москвы… с удовольствием его бы у вас забрал.
  • 03 октября 2017, 15:59
Мне лично нравится модель Е885, солидный пульт, там даже можно создавать макросы до 30 команд на каждую из двух кнопок, но правда на только те, на которые есть коды. Плохо что это нельзя сделать с клонированными кнопками.
У вас на фото «сонькин» пульт — третий слева. Каков он в работе?
  • mirdomu
  • 03 октября 2017, 20:30
У меня дома 3 телевизора 2 тюнера и 1 ТВ бокс.
Вопросы к знатокам:
— можно создать для них один пульт?
— можно использовать на селекторе обучаемго пульта не TV кнопку для программирования ТV пультов?
  • 04 октября 2017, 11:43
— можно создать для них один пульт?
Не можно, а давно пора было это сделать. Можете склонировать все часто используемые кнопки от ваших пультов на обучаемый пульт — на одно устройство в нем (ежели кнопок хватит) или на несколько устройств (ежели кнопок не хватит).
Я чего-то туплю, не просек чего хотите. Если имеется ввиду, что для вашего TV вы хотите использовать устройство например AUX or DVB or SAT нет вопросов. Выбор этого устройства на клонируемом пульте чисто условно. Выбираете например SAT и в это одно устройство записываете все часто используемые кнопки от всех ваших устройств, в этом случае даже не надо будет переключать устройство на этом пульте. Отсюда вывод — покупаем пульт, на котором много кнопок и который поддерживает протокол NEC. Заодно родные оригинальные пульты будут в целости и очень часто они дорого стоят, особенно к редким устройствам и еще проблема найти их.
  • bayk
  • 04 октября 2017, 08:55
Уважаемый автор! а как себя показал RM-991 (второй слева)? давно на него поглядываю, да цена не маленькая. жор батареек не волнует. хочу к нему подцепить телек, саундбар ip-приставку и кондей.
  • Badboy2
  • 04 октября 2017, 22:57
Читайте выше мой ответ.
  • mirdomu
  • 05 октября 2017, 14:34
Появилось желание купить обучаемый пульт. Начал просматривать отталкиваясь от расмотренной модели. Наткнулся на более старшую по номеру версию E969. Бренд тот же, но кнопок больше и они раздельные. Какое мнение?
Кстати, чем отличается линейки с буквой L от E? Возможно Е не обучаемые?
  • xopek
  • 07 октября 2017, 10:49
Износ фигня. хоть один из этих пультов сможет управлять вот такой (китайской же) приставкой ae01.alicdn.com/kf/HTB1Jz_4KXXXXXbTXpXXq6xXFXXXA/Original-QS798-MTV-BOX-HD-LCD-TV-BOX-External-TV-Tuner-VGA-for-LCD-Monitor-Receiver.jpg
или хотя бы усилителем kenwood web.quick.cz/Lukas.Kos/kenwood/krf-a4030-x.jpg ???
Оригиналов пультов… нету.
  • --DH--
  • 07 октября 2017, 15:29
Не совсем понятно, где гарантия, что этот пульт, как и 4 предыдущих, не станет хуже выдавать сигнал и у него не откажут кнопки? Иначе, он ничем не отличается от других!
  • --DH--
  • 07 октября 2017, 16:00
Взял бы поиграться, если бы не платная доставка в РФ, удваивающая цену…
  • sunspot
  • 08 октября 2017, 19:24
Господа, просветите кто понял, у обозреваемого пультика тупо программируется любая кнопка любой командой от пульта-донора? Никаких двойных нажатий и кнопок модификаторов аля shift, т.е. 1-в-1? И получается 6 девайсов можно забить?

как кнопки для слепого нажатия? вроде они чуть менее однообразны (чем на 99% универсальных пультов)
  • 19 октября 2017, 06:52
двойные нажатия не поддерживает вроде. Шифт тоже
Можно забить 6 девайсов
Какие кнопки для слепого нажатия?
Спасибо за обзор купил себе такой же. Намучался с программирование. Нашел алгоритм 100% программируемый кнопки с первого раза:
1. Пульт Клон (это наш купленный) переводим в режим программирования. Постоянно загорается диод.
2. На пульте-оригинале жмем любую кнопку. Индикатор начинает мигать. Типа клон видит оригинал.
3. На пульте клоне нажимаем кнопку которую надо запрограммировать (например цифра 9). Светодиод горит не мигая.
4. На оригинале нажимаем цифру 9. Диод начинает мигать.
!!! вот тут покажется бредом, но приходилось повторять программирование еще раз!!!
5. На пульте клоне еще раз нажимаем кнопку которую надо запрограммировать (в нашем случае это цифра 9). Светодиод горит не мигая.
6. На оригинале повторно нажимаем цифру 9. Диод начинает мигать.
Да, именно повторяя два раза одно и тоже удалось программировать каждую кнопку сразу!!! Если второй раз не делал, то либо не программировалась, то вместо нужной функции программировалась другая, следующая кнопка.
И да, у пульта оригинала на момент программирования ставьте новые батарейки.
По этой методике кнопкам, которые выполняют повтор действий (например +VOL) и др. не требовалось жать ее долго, как многие пишут. Все четко запрограммировалось.
Если пригодилось, то автор обзора может добавить данную инструкцию в обзор, чтобы не искать его в обсуждении.
Пока запрограммировал от телевизора Самсунг и Триколоровкий ресивер.
  • StasCor
  • 06 ноября 2017, 18:18
Сигнал с пульта от приставки cisco не копируется
  • nmax87
  • 06 ноября 2018, 14:48
Для тех кто не в курсе пульт можно легко починить просто наклеив кусочки алюминевого скотча на резиновые площадки починил так несколько пультов все работают прекрасно, что касается обучаймого пульта у меня Chunghop l648 с кодами и функцией обучения, обучается и работает прекрасно но там есть один недостаток нельзя обучить более 3х пультов попросту в EEPROM не хватает места приходится либо стирать какойто пульт либо подбирать по коду но они фактически бесполезны либо работают не все кнопки либо все кнопки назначены не правильно возможно у модели l660 которая здесь обсуждалась такого косяка нет
  • artvlad
  • 14 января 2019, 01:39
что лучше L660 или L336? В одном из комментов под обзором 336-го человек писал, что стираются быстро графитовые площадки на плате и пульт на выброс. А как дела у 660-го?
  • abc8
  • 05 марта 2019, 21:29
Лажа какая-то. НЕ мигает он, хоть тресни, какие только комбинации не перепробовал. Включая заменЫ батареек.
  • abc8
  • 06 марта 2019, 14:48
Удалось победить этот пульт. Диспозиция с лежащими на столе двумя пультами «морда-в-морду» в моем случае категорически не работает (испробовал 5 разных пультов от телевизоров, колонок и саундбара). Оказалось, что надо их крутить-вертеть по оси относительно друг друга, пытаясь нащупать заветное место — тогда лампочка начнет моргать. В целом, пульт на тройку — и дизайн так себе, простоватый, и настроенные кнопки, когда есть куда перескакивать, в половине случае и будут перескакивать (например, нажимаешь на цифру 1, получается 11 или вообще 111 или в меню перескакивает на другие позиции через одну). Буду искать другой настраиваемый пульт.