Батарейки для робота - пылесоса Neato XV-21 (мини-обзор)

Мини обзор на пару сменных батареек на робот пылесос Neato XV 21.
За подробностями прошу под кат

Робот пылесос — очень полезная штука в хозяйстве, особенно, когда все работают. И когда у нашего старенького робота начали быстро садиться аккумуляторы, то мы с женой встали перед дилеммой — покупать новый робот — пылесос, т.к. на этом мы уже 2 раза меняли батарейки, или еще раз заказать аккумуляторы.
Наконец, земноводное победило, и мы заказали сменные аккумуляторы.Сразу скажу, что после Neato можно покупать только ту же фирму, или похожую (например, Xiaomi), но цены совсем не гуманные, по сравнению с аккумуляторами :)
Итак, герой нашего обзора:

Изрядно побитый жизнью, но не побежденный.
Аккумуляторы пришли в обычной картонной коробке, которую наша почта успешно помяла,

но благодаря пупырке, аккумуляторы пришли в целости и сохранности

Скорость доставки прекрасная: 14 дней
Фото распакованных (даже написана емкость )

Прошу прощения, но проверить емкость и прочие данные нечем, поэтому примите as is (как есть)
А теперь краткая инструкция по замене аккумуляторов:
Понятно, что сначала надо отключить пылесос (кнопка находится под мусорным контейнером)
1. Снизу пылесоса откручиваем 2 винта крышки батарейного отсека с обеих сторон:

2. Вытаскиваем старые аккумуляторы и ставим новые:

сели, как родные
3. Заходим в меню

4. Нажимаем support

5. Нажимаем New battery

Пылесос готов к работе с новыми батареями. Первая зарядка подолжается не менее 24 часов.
После этого включаем пылесос и радуемся — снова может убирать всю квартиру (3 комнаты ) без 3-4-5 подзарядок.
Спасибо за то, что прочли. Хорошего дня.
  • slavvio
  • 30 сентября 2017, 18:34
Робосос на «никелях»?!..
Нет уж, спасибо ;)
Сколько они заряжаются и как быстро разряжаются — общеизвестно. Поэтому-то и являются на сегодняшний день «атрибутом» самых дешёвых моделей.

Хотя… Судя и по экранчику и меню, данная моделька довольно продвинутая (ну по-крайней мере была когда-то).
  • 30 сентября 2017, 18:58
Перевел свою древнюю Румбу на литий. Из минусов — приходится заряжать через дополнительный разъем в аккумуляторном модуле, снимая его с пылесоса, и неэффективное использование ресурса емкости, т.к. контроллер пылесоса определяет разряженность по уровню напряжения, а оно изначально заниженное по сравнению с никелем (12*1,5=18 вольт, у лития 4*4,2=16,8 В).
  • kvolk
  • 30 сентября 2017, 20:20
Может быть 12*1,2? Тогда на никеле напряжение 14,4, где же тут заниженное напряжение?
  • 30 сентября 2017, 20:49
Насколько я знаю, надпись «1.2 В» на никеле говорит о среднем значении вольтажа.
Посмотрел в Вики — рабочее напряжение от 1.0 до 1.4, как раз среднее 1.2 и получается.
А моя Liitikala 500 заряжает никель до 1.5 вольт.
  • mooni73
  • 30 сентября 2017, 22:02
Больше похоже на слаботочные банки лития, по напряжению никаких проблем. Снимать аккум для зарядки — это фиаско, увы.
  • 01 октября 2017, 10:55
Я делал как временный вариант — посмотреть, как будет с литием работать.
Так-то заряда на полноценную уборку хватает, и еще остается на мелкую уборку. Поэтому со временем и плату защиты/зарядки 4S установлю, разъем выведу на внешнюю сторону аккумулятора.
  • mooni73
  • 01 октября 2017, 11:36
А я хочу сделать зарядку от штатных цепей — напруги хватит, с балансировкой возиться особенного смысла не вижу, достаточно лишь платки защиты по напряжениям.
я lifepo4 в скубу пытался, там от 4х3,2 до 4х2,5, но скуба начинает сушить почти сразу — думает что батарейки к концу подходят, купил пятый элемент) но вот уже года два руки не доходят сколхозить батарею
будет от 18 до 12,5 как раз
  • altanov
  • 30 сентября 2017, 19:22
он только на никелях, другие идут на более новые модели.
  • 30 сентября 2017, 22:39
В продаже можно найти и литий для этих пылесосов (переделка), сам в итоге так же закупил на nimh, но в след. раз попробую на литии.
  • Jager
  • 30 сентября 2017, 21:32
Эта модель и сейчас актуальна, у меня 5 лет работает, один раз менял комплект аккумуляторов.
  • 30 сентября 2017, 22:44
Последние модели у Neato уже на литии. У меня такой-же серо-красный, очень давно тужится (и так же уже менялись батарейки — NiMh — это конечно минус из-за недолговечности). В остальном — отличная модель!
  • DrBOBAH
  • 30 сентября 2017, 19:18
Ни о чем. Батарейки купил.
  • montreal
  • 30 сентября 2017, 19:44
Прошу прощения, но проверить емкость и прочие данные нечем
Зачем тогда нужен этот «обзор»? Полезность нулевая.

но цены совсем не гуманные, по сравнению с аккумуляторами
По-вашему $42 за 12 банок самых дешевых Ni-MH банок — это гуманная цена?))))
  • spooky
  • 30 сентября 2017, 20:08
Купил за 28$ на eBay синие PowerExtra и в принципе доволен, на Али цена получается на 10$ минимум больше поэтому просто собрал несколько «очень» нужных мне вашей и заказал скопом, доставка вышла 8$ мистом. В плане расходников на Neato AliExpress очень задирают цены последнее время.
Касательно работы Neato на никеле — 50 минут пылик ездит спокойно на этих батарейках, за это время убирает площадь 70 кв.м. мне больше и не надо. Единственный минус — не сильно теряя в мощности родные батарейки через 4 года умерли резко, в один момент.
  • stello
  • 01 октября 2017, 17:36
владельцы НЕАТО, подскажите где купить liadar, а то ошибку выдает.
  • mrac
  • 01 октября 2017, 19:57
У неато умирает не сам лидар, а его двигатель. У своего уже менял, за 2 года там щетки стерлись в ноль. Купил пару двигателей, по 4 доллара за штуку, перепаял, уже год на новом работает.
  • stello
  • 05 сентября 2018, 08:33
Только заметил сообщение. спасибо.
Мой новый пришел с неработающим лидаром… Не думаю что там дело в моторе.Но за ссылку спасибо.
А как вы выяснили проблему?
Инструкция «как установить батарейки в Neato»?
Пару лет назад у моего неато тоже аккум сдох. Цены на аккумуляторы не радовали.
Собрал батареи из икеевских пальчиковых AAA аккумов))
До сих пор работают
  • 30 сентября 2017, 22:03
Брал такие батареи, хватило на год. Сейчас перевёл на литий, обошлось в 1000 р. и полчаса работы. Модель xv-11
Что-то дорабатывали? Во всех статьях про neato, которые я читал, написано, что на литий перевести нереально из-за разницы в напряжении — не будет полноценного контроля роботом напряжения и полноценной зарядки.
  • 30 сентября 2017, 23:56
Пылесос через Neatocontroler перевезти в режим лития. Я поставил по два аккумулятора18650 в каждый отсек. Хватает метров на 50 квадратных.
  • 3km
  • 01 октября 2017, 00:05
можно подробнее?
  • 01 октября 2017, 00:13
В ветке на ixbt все подробно расписано.
спасибо за информацию
  • Jager
  • 01 октября 2017, 10:21
Спасибо
  • 3km
  • 30 сентября 2017, 23:28
у меня Neato Botvac через 2 года начал уходить на дозарядку в процессе уборки.
поглядываю на http://amazon.com/gp/product/B01K2ZUD1S
но цена в 89 баксов + доставка останавливают…

кто ни будь находил LiIon для neato в Китае?
  • seldom
  • 02 октября 2017, 10:42
к сож. никелевые АКБ — это минус этих моделей, но, как я понимаю, 10 лет назад другой альтернативы не было.
у меня два таких пылесоса — одному уже 7 лет, второму 2.
в первом уже три раза менял АКБ, к сож. все, что не заводское у меня работало не больше года…
  • Hegy
  • 02 октября 2017, 16:03
На что смотреть при выборе робота пылесоса?
Может есть обзоры в которых за меня уже всё решили? Народные модели?
  • 02 октября 2017, 17:15
Смотри на то, чтобы не рандомно елозил, а строил карту помещения и убирался по ней. Когда выбирал себе (помню с доставкой обошлось в 12 т.р., эх былиж времена :) кроме обозреваемого ничего толкового не было. Литий тогда так же был распространён и мне непонятен был выбор никеля производителем, но альтернативы не было. У Neato щетка с краю расположена, что идёт в плюс при уборке углов, у остальных в основном расположена в центре.
  • altanov
  • 02 октября 2017, 21:37
Как по мне, или Neato, или Xiaomi, коннектед или нет, по вкусу
  • tumanche
  • 04 октября 2017, 08:40
у меня на таких уже 1.5 года ездит.
aliexpress.com/item/2-pcs-5200mAh-Battery-For-Neato-XV-21-11-XV-25-Replacement-Lithium-Li-Ion-SUPER/32810318148.html
за 80 минут убирает 90 метров