Маленький Usb Хабик Qicent H4P2, с возможностью подключения внешнего блока питания.

Всем привет! Сегодня расскажу о компактном USB Хабе, который удивил свои функционалом. Мало того, что он имеет отличные скоростные характеристики, позволяет подключить 4 девайса USB3.0, использовать внешнее питание для энергозатратных внешних HDD дисков, так он еще может помочь в поездке зарядить сразу несколько устройств. При этом обладает очень маленькими размерами (5,5см/5,5см/1см)(Д/Ш/В) и стоит чуть больше 10 баксов. Он подойдет всем и в поездке и дома и на даче. Под катом будут замеры скорости, испытания в качестве зарядного хаба, при помощи 2 нагрузок и 4 телефонов и разборка.

Предыстория

Каждый раз, когда едем в поездку, приходится брать с собой несколько зарядок. Можно конечно, брать одну и пользоваться ей по очереди для всех девайсов, но это не наш случай. Тем более парк устройств растет, и все они требуют, чтобы их срочно накормилизарядили. Здесь же и умные часы и экшн камера и 2 смартфона. И иногда сталкиваешься с такой ситуацией, когда заселяешься в отель, а там одна-две розетки. Времени после дневных разъездов остается немного, поэтому хотелось бы чтобы девайсы заряжались одновременно. Можно брать с собой тучу зарядок, и сетевой фильтр/ удлинитель. Гораздо проще взять с собой коробочек чуть больше спичечного одну хорошую зарядку и кабеля. А еще можно подключить к телефону/планшету с OTG жесткий диск и скинуть на него нафотканый, или наснятый материал. Если есть необходимость расплодить USB порты вашего планшета и по вставлять в него флешки мышки клавиатуры для работы, в этом тоже поможет этот малыш.

Упаковка и комплектация

Поставляется хаб вот в такой вот простенькой коробочке

Сзади написаны данные производителя и модель хаба

Открываем коробочку, нас встречает хаб в пакетике

В комплекте идет метровый дата кабель, и
инструкция и рекламка

Внешний вид и размеры.

Хаб представляет собой маленький квадратный коробочек, черного цвета, изначально порты заклеены пленкой

С обратной стороны есть только наклеечка

Поверхность шероховатая, пальцы не собирает.
Хаб обладает синим светодиодом, он просто горит, не моргает. Светодиод заметный, но не яркий, ночью не мешает.
(У меня комп вообще не выключается, поэтому вопрос ярких светодиодов в ночной темноте раньше очень напрягал) Вспомнились времена жизни в однушке, когда комп находился недалеко от кровати…

С одной стороны выполнены 2 USB 3.0 порта

Со второй 1 USB3.0 порт

С третьей еще один USB 3.0 порт.

С четвертой стороны вход для дата кабеля и для внешнего питания.

Очень удобно, что сабж обладает компактными размерами.
Длина
Ширина
Высота

Входы для флэшек выполнены очень удобно, можно расположить даже неудобные толстые носители.

Переходим к разборке

Никаких винтов, защелок, все очень плотно подогнано, открывается не просто.

Вот сама плата

Базируется на чипе RTS5411

Для светодиода сделан вот такой туннельчик из поролона

Вид с другой стороны

К качеству пайки у меня лично претензий нет, виден почерк Orico.

Тесты

Для начала проверим Скоростные характеристики этого малыша, для проверки максимальной скорости в моих условиях я использовал SSD Samsung 840 на 120 ГБ который расположен в кармане для жестких дисков от Орико
Тестируем

Вот скорость скидывания фильма на диск с еММС Тут все еще ограничено возможностями чтения с еММС.

Перейдем к тестированию режима зарядки

Для начала подключаем к одной 3-х амперной зарядке сабж, а к нему 4 телефона.

Все заряжаются. Так как тестера у меня всего два, проверил, что в этот момент «кушают» два телефона

Переходим к тяжелой артиллерии. Достаем еще 2 нагрузки, одна на 2 А, и еще одна на 3А
Подключаем 1А

Другой нагрузкой 1А

Обе нагрузки включены на 1А

Одна нагрузка включена на 2А, вторая на 1А

Обе нагрузки включены на 2А, но тут уж не вытянет зарядка
Ток распределяется на обе нагрузки

Даем 3А на один USB Порт

Дублируем для проверки вторым тестером

Подключаю «быструю зарядку» 9V, Но тут ничего удивительного, сабж может передавать только до 5V, поэтому ни о каких Quick Charge он не знает.
Подключаем к планшету 4 устройства подряд
— Hdd 500Gb
— SSD Samsung на 120GB
— Флешка на 8GB
— Флешка на 16GB

Никаких проблем у хаба не возникает.
Если подключаем к телефону на андроид, питания для запуска HDD не хватает, поэтому вставляем кабель для внешнего питания (5V). Все определяется. Здесь видно как лампочка питания у жесткого горит. когда питания не хватает, соответственно не горит.

При работе хаб совсем не греется, всегда холоднее температуры руки.
Если подключить зарядное устройство, дата кабель к ПК, и также телефон, телефон будет заряжаться и также определиться как съемное устройство, (ту конечно зависит от устройства).

Вывод.

Данный хаб могу посоветовать абсолютно всем.
Во первых — он от фирмы, которая является дочкой Orico (ни для кого не секрет)
Во вторых — позволяет увеличить количество USB портов у устройств, у которых их дефицит
В третьих — Работает с любыми устройствами (будь то ПК, Планшет, Телефон с OTG(проверено под Windows, Android))
В четвертых — Обладает отличными скоростными характеристиками
В пятых — занимает минимум места (полезно в поездке и при организации рабочего места)
В шестых — Позволяет возить с собой только одну зарядку, чтобы зарядить сразу до 4-х устройств
В седьмых — Позволяет подключать требовательные к питанию HDD диски
В восьмых — Адекватная цена за качество
Из минусов отмечу разве что-то, что Хаб не поддерживает быструю зарядку.

Всем спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • 24 сентября 2017, 13:55
Что-то от меня ускользает мысль, как Хаб может что-то заряжать? Если у него на входе 5 Вольт, то дальше они просто подключены на USB разъемы.
Мне всегда казалось, что это никак не его особенность, тем более, что данная модель блоком питания не комплектуется.
Вы правы, название поправил.
  • 24 сентября 2017, 14:04
Корректно — маленький ХБ с возможностью подключения внешнего БП, так как USB хаб по определению активный.
Это ethernet хаб мог быть пассивным :)

название поправил
Спасибо :)
Спасибо за науку :) плюс вам в карму. Нравится, когда замечания ёмко и по делу.
вот он же, только дешевле от 10$ и как ORICO TA4U
Я как раз хотел себе добавить замеры в обзор
Спасибо, тщательный тест
не понял, как он подключается к смартфонам/планшетам. Через переходник USB->microUSB?
Если планшет имеет полноценные USB порты, то напрямую, если нет, но поддерживает OTG, То черех переход microUSB(папа)-USB(мама)
  • DainB
  • 24 сентября 2017, 14:35
Простите, а какого именно результата вы ожидали от подключения разных нагрузок к этому устройству?
Просто показал, на что способно устройство, конкретных целей не преследовал.
  • DainB
  • 24 сентября 2017, 14:42
Вы показали на что способен ваш блок питания, в устройстве кроме меди между входом с блока питания и разъемом аж один транзистор и полимерный предохранитель скорее всего на 4А.

Кстати, какого номинала конденсаторы рядом с портами?

Чип кстати поддерживает быструю зарядку, можно попробовать найти соответсвующую прошивку но без внешнего питания вы скорее всего просто сожжете порт на компьютере.
Я не технарь, и для меня искать прошивку для USB хаба это уже перебор.
AUKEY PA-U36 за ~$10 с этой задачей справится эффективней чем хаб за $12.
Только с этой, а тут еще и хаб.
Отличный хаб, у меня такой же правда Orico, он сам может подстраиваться под устройство и выбирать максимальный ток зарядки.
  • n432s
  • 24 сентября 2017, 15:29
Длину дата кабеля огласите пжста.
106 см, включая разъемы.
  • zztop68
  • 24 сентября 2017, 16:17
Из минусов отмечу разве что-то, что Хаб не поддерживает быструю зарядку.
Еще применение microUSB разъема в качестве разъёма питания является очень сомнительным инженерным решением.
Дело в том, что соединение microUSB изначально рассчитано на ток 1.8А, а всё что выше, это уже «разгон».
Для обеспечения же всех 4-х портов стандартным для USB 3.0 током в 0.9А необходим разъем питания, который рассчитан на токи около 3.7-4А (4*0.9 + ~100mA на питание самого хаба). Ну и блок питания, конечно, нужен соответствующий.
  • bdos
  • 24 сентября 2017, 16:27
дайте ссылку на синий тестер
  • Casioman
  • 24 сентября 2017, 17:32
В третьих — Работает с любыми операционными системами (будь то ПК, Планшет, Телефон)

Не углядел или НЕ было теста под Linux (загрузитесь с live флешки пожалуйста)
Согласен, заявление не аргументированое… Поправил, проверять с live флешки нет возможности/времени/желания.
  • bas757
  • 24 сентября 2017, 20:19
Похоже это аналог ORICO TA4U или наоборот. Но Орико дешевле немного выходит.
  • SKindyk
  • 25 сентября 2017, 09:31
Это один и тот же девайс. Qicent — это марка Orico для американского рынка.