Зарядка Orico DCA-4U

• Цена: 10.02$+5.48$

Всем привет. Давно был наслышан о продукции фирмы Orico, которая славится качественной продукцией. Решил проверить на своем опыте. В обзоре речь поведем о зарядке на 4 порта под названием Orico DCA-4U. Первоначально преимущество одной зарядки очевидно: одну розетку могут использовать сразу 4 разных человека либо несколько устройств можно зарядить. Но все ли так радужно? Давайте проверим.

Технические характеристики
Model No.: DCA-4U
AC Input: AC100 — 220V
Output: 5V/1A x 2, 5V/2.1A x 2, total: 5V/6.2A
4 USB ports, 2 x 2.1A and 2 x 1A

Зарядка прилетела в белом пакете и коробка с содержимым не была упакована в какой-либо дополнительный защитный материал. Внутри сиротливо ожидала коробка из переработанного картона, поверх которой была белая выдвижная часть с фото самого устройства.

Я открыл коробку и сразу увидел предмет обзора в белом пакетике.

Помимо самой зарядки внутри были найдены синий буклет и черно-белая инструкция. С одной стороны инструкция на китайском, а с обратной на английском языках. На ней имеются технические характеристики устройства. Данная модель может быть как белого, так и черного цвета. Размеры зарядки 35*85*90мм. Зарядка подходит для различных телефонов, планшетов и другой USB техники, которая питается от 5V

Ко мне прилетела зарядка белого цвета. Материал корпуса матовый. Пластик без постороннего запаха, каких-либо люфтов не замечено. На корпусе нанесено название фирмы производителя и указан официальный сайт.

Данная модель существует в модификации как с европейской, так и с американской вилкой. Вопреки фото на сайте магазина под вилкой я не увидел каких-либо надписей.

Все 4 USB порта находятся на одной грани зарядки. Два из них на 2А, остальные на 1А. Возле одноамперного порта расположен светодиод. Когда устройство подключено к сети, то он светится синим огоньком. Точно таким же цветом подсвечиваются и сами порты. Свет приглушенный и не слепит.

Вооружившись народным доктором, я решил замерить показания данного зарядного устройства. Сначала было решено замерить силу тока с каждого разъема по очереди, а потом при полной нагрузке всех портов. Замер на первом 1А порту показал значение 1.12А Честно сказать я не ожидал увидеть значение больше указанного возле порта. В качестве потребителя я использовал недавно вышедший повер банк Xiaomi 20000mah.

Второй порт выдал силу тока в 1.06А

Двухамперные порты я решил проверить, заряжая ими повербанк Xiaomi 16000mah. Первый порт выдал 1.41А, а на втором тестер показал 1.44А. Данный повер банк способен принимать до 2А согласно техническим характеристикам.

Далее я решил узнать, какую силу тока покажет тестер, если нагрузить все 4 порта. В качестве потребителей я использовал Xiaomi 20000mah и 16000mah, смартфон Bluboo X550 и iPhone 4S. Измерения решил начать с 1А порта. В результате получил 0.92А Хороший результат, меня он устраивает.

Теперь давайте посмотрим как обстоят дела на 2А. Тестер показал силу тока в 1.31А

Таким образом видим, что показания под полной нагрузкой отличаются от нагрузки только на один порт на 0.15А.

Видео обзор. Ссылка для просмотра с телефона/планшета

Результатами тестирования 1А портов я полностью удовлетворен: они выдают примерно заявленную силу тока. По поводу измерений на 2А портах я ожидал немного больших значений. Материал корпуса качественный. Пластик без постороннего запаха. Данное зарядное устройство проработало у меня непрерывно 4 часа и за это время корпус стал немного теплый. Критического сильного нагрева замечено не было. Думаю будет хорошей альтернативой комплектным зарядкам в различных поездках, когда рядом дефицит розеток, и позволит зарядить устройства 4 различных людей. Или просто избавит от необходимости возить все зарядки.

Всем спасибо за внимание.

Планирую купить +5 Добавить в избранное +5
  • elf2978
  • 23 декабря 2015, 09:52
Чехол на повербанке жесть))
  • Bumbar
  • 23 декабря 2015, 09:56
Натянул от 16000 на 20000 наверно))
  • 23 декабря 2015, 11:15
Так и есть. Не хотелось клеить))
  • 23 декабря 2015, 09:56
Пришел такой же с Али. На нагрузочный резистор выдает 0.9 и 1.8 ампер. Стоит дешевле.
  • Bumbar
  • 23 декабря 2015, 09:58
Ссылку пож-та.
  • chaos
  • 23 декабря 2015, 10:06
Ждем ссылоку)
  • 23 декабря 2015, 11:05
aliexpress.com/item/ORICO-DCA-4U-EU-BK-4-port-Wall-USB-Phone-Charger-5V1A-2-5V2A-2-with/32368361119.html
Правда у них свой прикол: сейчас цена завышена в 2 раза, но периодически скидка 50 %. Недавно заказал вторую за 730 р.
sershab
8) Мы не разрешаем использовать сокращатели ссылок (bit.ly, goo.gl, и другие) в ссылках, размещаемых на нашем ресурсе.
  • 23 декабря 2015, 11:10
Только сейчас обратил внимание, что это уже новая версия зарядки с 4 портами по 2.4 ампера.
  • ufaman
  • 23 декабря 2015, 21:31
Эту модель месяц назад за 378 р. брал.
А ещё у неё светодиода нет.
на днях такую с почты заберу, но на али в характеристиках(продавец Orico Technologies Co., Ltd) написано 5V2.4A*4. Походу, уже есть повод открывать диспут. Осталось дождаться народного тестера.
зы. модель такая же, а светодиода нету… Где-то подделка или новая версия?
Как раз это и есть подделка. Я об этом уже писал. У орико нет таких коробок в которой она приедет.Мне такую же жыды прислали.Порты юсб криво посажены…
ухты фрукты. не ожидал, что продавец с таким названием будет леваком торговать
  • bm_s
  • 23 декабря 2015, 10:18
в отзывах еще пишут, что порты не подписаны. Тогда, точно не Орико.
спасибо. привет, диспут=)
Мало того, что порты не подписаны так само название зарядки на боковой части совсем по другому прописано.
  • lakoros
  • 23 декабря 2015, 13:23
  • blinding
  • 23 декабря 2015, 11:51
Я не совсем понял про коробку, поясните. Мне тоже от магазина «Orico» пришла с кривыми вилками розетки, USB порты относительно ровные но очень слабые фиксатор и с одной стороны портов их нет. Пришла в блистере. Когда воочию увидел отверстия для USB портов ужаснулся- огромные некрасиво. Буду продавать.
  • 23 декабря 2015, 10:49
Успокойтесь — магазин официальный, это просто новая версия. Изменился дизайн коробок, надпись орико переехала ближе к вилке, убрали подписи с портов. Надписи пропали потому что стали лишними, теперь каждый из портов может выдать до 2,4A, но не более 6A в сумме.
  • darkdog
  • 23 декабря 2015, 11:18
Как обладатель данной зарядки, подписываюсь под каждым словом.
Зарядка с жД реально приехала без подписаных портов, без индикатора и надпись не в том месте, но она оригинальная, фото с оффсайта орико это подтверждают.
И на али и на жД магазины официальные.
  • blinding
  • 23 декабря 2015, 11:59
А у вас вилка розетки кривая, USB порты — фиксаторы с обоих сторон или нет?
к тому же старая версия заряжала максимальным током только Эпл, а новая интеллектуальная.
Порты у меня криво все стоят… Это тоже теперь за оригинал считается?
  • 23 декабря 2015, 14:05
Я тоже заказывал 2х1А + 2х2А (Снепшот лота)
А приехала 4х2А (нынешний вид этого же лота)
Т.е. сам лот остался тот же, но они в процессе изменили его. Получилось, что заказал я одно, а приехало другое. На мою претензию продавец выдал:
Hello friend,
Thanks for your feedback first.
Actually this is our updated model, you could find it in our offical store.
aliexpress.com/store/product/ORICO-DCA-4U-EU-BK-4-port-Wall-USB-Phone-Charger-5V1A-2-5V2A-2-with/105327_32368361119.html
1.We changed the box design.
2.Different logo position.
3.No text "[USB fast charge]" and url [www.orico.com.cn] on device main side.
4. LED indicator does not exist.
Because some customers said the blue LED is a little glare,affect to rest, so we remove it.
5.No signature of USB ports (5V2A, 5V1A, iPad, iPhone and other).
Because it is updated model, all 4 ports are intelligent, can reach 2.4A intelligent charging, you can test it.
And all 4 ports are compatible for iPad, iPhone,etc.
6.Different text and text rotation near AC plug.
7.Model name on device is YC-PD0506000A, not DCA-4U-EU. Our model name are updated to YC-PD0506000A, YC representative our factory name Yuan Chuang, PD0506000A representative the charger serial number.
ORICO are committed to providing customer experience.
Thanks in advance.
Типа, не переживай, мы тебе новую версию выслали — ещё круче!
Спасибо, конечно, но я не просил. Или могли бы уточнить перед отправкой. По факту продавец нарушил правила — товар не соответствует описанию, что я ему и предъявил. Подумываю запросить частичный рефанд. Ну или от ЮСБ 3.0 кардридера в качестве компенсации я бы не отказался.
  • mark1sh
  • 23 декабря 2015, 15:26
Вас пошлют и правильно сделают
  • 23 декабря 2015, 20:04
С картридером — возможно. А с рефандом на каком основании?
  • 13 января 2016, 11:45
Вобщем, я поступил так.
Указал проду на его косяк, что он сознательно выслал без предупреждения не то, что я заказывал. И чтобы разойтись полюбовно предложил ему сделать мне символическую скидку в 1 бакс на кардридер. Он согласился, сказал сделать заказ, но не оплачивать, а он скорректирует цену. Так я и сделал. Продаван скорректировал мне цену до 1 цента )
Да??? А порты кривые, это простите следствие чаго???
  • 23 декабря 2015, 11:35
Новая версия
у меня такая, выдает 5.20В, что очень хорошо, диода синего нет, заряжает практически максимальным током андроиды, кроме мейзу, его заряжает 1,5А, про то что это фейк — полный бред! покупал у офицального продавца.
  • bdfy63
  • 26 декабря 2015, 07:14
Протестировал сейчас суммарной нагрузкой 5,5 А — еле теплая, напряжение просело с 5,2 В до 4,95 В — считаю результат отличным и изделие подлинным.
Нужно брать с QC 2.0 (5\9\12вольт) с заделом на новые модели смартфонов\планшетов.
скоро все бюджетные смартфоны будут быструю зарядку поддерживать,
  • 23 декабря 2015, 11:19
Для замеров на QC2.0 я жду тестер сначала, а потом уже смогу только брать зарядки.
  • Kyrie
  • 23 декабря 2015, 11:21
В этих словах можно усомниться. USB Type-C (3.1) с расширением USB Power Delivery может легко переварить и выплюнуть все существующие сторонние механизмы быстрой зарядки. Так и будет, т.к. не придётся платить отчислений за использование QC 2.0/3.0. Например, современные Nexus 5X и 6P не поддерживают QC 2.0/3.0, но поддерживают USB Power Delivery.
  • QA-Men
  • 23 декабря 2015, 10:28
Неплохая зарядка! Спасибо за наводочку!
  • 23 декабря 2015, 11:03
По поводу измерений на 2А портах я ожидал немного больших значений.
и вы бы их получили, если использовали для тестирования подходящую нагрузку, а не почти заряженный повербанк. Учли, что на «народном докторе» из-за его тонкого провода идет просадка, на остальных проводах идет просадка, контроллеры заряжаемых устройств могут регулировать потребляемый ток в зависимости от напряжения на входе, ток потребления повербанка зависит от степени его заряженности и прочее и прочее…
да нихрена подобного, на докторе кабель очень и очень качественный, просадка пол процента.
  • jenya
  • 23 декабря 2015, 12:05
mySKU.me/blog/aliexpress/28208.html

«Провод подключения очень тонкий (на вид 28AWG) и вызывает дополнительное падение напряжения при значительной нагрузке. Полное проходное сопротивление LCD USB тестера 0,115Ом, т.е при токе 2А на выходе напряжение будет примерно на 0,25В меньше, чем на входе»
  • 23 декабря 2015, 12:25
Вот таблица измерений белого KCX-017 от извесных тестеров lygte-info.dk

Обратите внимание что на входе в измеритель, и что на выходе из него при токах выше 1А. Теперь учтите, что умный контроллер зарядки в девайсе может регулировать потребляемый ток в зависимости от напряжения на входе — грубо говоря при напряжении на входе 5V ест 2А, при 4,8V ест 1,5А… а при 4,6V считает Блок питания «ущербным» и вовсе отказывается заряжаться. Так что доктор это просто Показометр, который позволяет лишь косвенно оценить возможности кабеля или зарядки. Мы можем лишь сделать вывод, что «вон тот» зарядник/кабель лучше, чем «вот этот» потому как на нем больше ток/меньше падение напряжения. Но никак не оценить реальные параметры ЗУ.
  • 23 декабря 2015, 11:31
Кого заинтересовала зарядка 8,86$ сейчас стоит на Али — хорошее предложение.
  • 23 декабря 2015, 11:34
Щедрая цена.
  • lucavy
  • 23 декабря 2015, 12:16
Подозреваю что клон, хотя могу и ошибаться. USB порты не подписаны
На счет качества ясно что ничего сказать не могу)))

Себе взял такую Orico S4U-TEU-WH за $12.09 сейчас правда ценник выше.

USB Interface: 5V2.4A*4 (5V4A Total)
USB Max Output: 5V4.0A20W
  • bdfy63
  • 23 декабря 2015, 13:22
насчёт не подписанных портов уже писали выше — новая ревизия, все порты одинаковы.
  • Offi
  • 25 декабря 2015, 17:14
К сожалению, зарядка неотключаемая, только из розетки вытаскивать. Я себе уже вторую такую беру: aliexpress.com/item/ORICO-4-Ports-USB-Charger-with-Power-Socket-for-Iphone-Samsung-Notebook-PC/32372519399.html
Работает шикарно, есть выключатель. Приклеил на прикроватные тумбочки, в один из портов поставил по USB LED светильничку (от касания, с диммером). Остальные для зарядки. Сейчас $26.
  • RedAleks
  • 23 декабря 2015, 11:57
Мне на днях тоже зарядка должна придти orico 6 портовая тоже выложу обзор:)
  • 23 декабря 2015, 12:00
Сколько отдавали?
  • oxlis
  • 23 декабря 2015, 12:29
Мне не понравилась тем что в розетке такую бандуру трудно зафиксировать. Он слишком большой и постоянно выпадает из розеток. Больше 2х портов для зарядок без шнура питания помоему неудобно. Есть со шнуром питания — с ней все супер.
Орико шнуры и зарядки пока не подводили.
  • intmag
  • 23 декабря 2015, 15:02
Я ничерта не понял. Так какая из них оригинал и не оригинал? Автору пришёл фейк? Мне бы зарядочку с QC 2.0 или как тут уже говорили c USB Power Delivery.
  • 23 декабря 2015, 15:17
Все оригинал. Просто сейчас по этим ссылкам новая версия устройства.
Правда ее никто еще не тестировал ).
Придет мне, отпишусь.
  • intmag
  • 23 декабря 2015, 15:32
А всё. Разобрался. Нашёл вашу ссылку.
Чтож… жалко что там они сейчас как Вы говорите цену задрали в два раза. Где бы найти такое же+QC 2.0? Да и вообще хотя бы такую же модель как у Вас но подешевле.
  • 23 декабря 2015, 17:07
Немного выше ссылка от chaloc. Даже дешевле чем я покупал- 8.86$.
  • lakoros
  • 23 декабря 2015, 18:02
Там от новой модели только начальная картинка. Написано же в описании 5V1A * 2 / 5V2A * 2 Это старая модель.