Садовый шланг, удлиняющийся под давлением воды. уДачные истории

• Цена: $14.92 - 29.86 (в зависимости от длины)

Всем привет,

Активный дачный посадочно-поливочный сезон окончился, но воспоминания о нем остались, в том числе в виде интересных садовых гаджетов (о которых Вы можете почитать в моих недавних обзорах), завершу серию, в данном сезоне, необычным шлангом для полива, удлиняющимся почти в 2.5 раза под давлением воды.

Сразу отвечу комментаторам, которые уже радостно понеслись, не читая далее, писать коммент, что: «в ближайшем Фикс-Прайсе, Ашане, Окее (нужное подчеркнуть), такой стоит 30 рублей», нет, граждане, там не такой же. Я лично их испытывал и там действительно редкостное..., как на картинке (слева):

Тот что у меня, в правой части. Надеюсь, разница видна, «невооруженным» глазом :)
Итак, был заказан самый длинный вариант зеленого цвета: 100 футов (это уже в «растянутом» давлением состоянии), что в человеческой длине составляет чуть больше 30 метров.
Приехал в обычном пакете:

Комплектация:

В составе поставки, также, идет лейка на 8 режимов с «разъемом» для быстросъемного штуцера и несколько резиновых прокладок:

Долго пытался взгромоздить шланг на весы:

Размер «клубка»:

и диаметр:

Длина шланга в «расслабленном» состоянии, т.е. не под напором воды, составляет примерно 12м:

Инструкция (с кучей дискламберов и восклицательных знаков)

Коннекторы на концах шланга выглядят достаточно надежно:

Сам шланг на них обжат с помощью алюминиевых втулок:

Оболочка шланга достаточно прочная и плотная (в отличии от того варианта, который я упомянул вначале):

Лейка самая обычная, «пистолетного» типа, но сделана неплохо:

Имеет восемь вариантов распыления струи воды:

И регулятор напора:

ИСПЫТАНИЯ

Шланг прекрасно накручивается своим металлическим штуцером на кран 3/4, сам штуцер сделан по принципу «американки», т.е. не надо прокручивать вместе со шлангом:

Еще раз померил длину:

Вот шланг положен на газон во всю длину:

А теперь открываем воду и видим такую картину:

Шланг после включения воды в течении 30 секунд, под ее давлением, удлиняется более чем в 2 раза! с 12 до 29.5 метров:

Вот я его расправил на газоне:

Причем если вода включена, то он уже не сокращается, даже если вы начинаете поливать, ему нужен совсем небольшой напор, чтобы растянуться и остаться в этом состоянии.
Даю сравнение «структуры» шланга без подключения к воде…

и когда подключен:

Растягивание происходит за счет «гармошечной» структуры шланга.

Немножко про лейку.
Режимы работы:
«SHOWER» и «ANGLE»:

«FULL» и «SOAKER»:

«CONE» и «FLAT»:

«CENTER» и «MIST»:

Когда закончили пользоваться шлангом и нужно его убрать, просто перекрываем воду и включаем лейку-пистолет — в течении, чуть менее минуты, шланг сжимается до своей изначальной длины:

В таком виде он занимает гораздо меньше места, чем аналогичный по длине шланг из ПВХ.

ИТОГ

Шланг хороший, и он и лейка сделаны качественно, легкий — удобно переносить и хранить. К минусам отнесу низкую ремонтопригодность.

Небольшое видео:

На этом все.

Всем Добра!
  • BBS79
  • 25 сентября 2017, 08:43
Не ремонтопригоден это плохо, так как при потяжке шланга который наполнен водой он может зацепить острый камушек и все, хана. Хотя думаю латку можно все же поставить.
Можно плотным скотчем заделать
Скорее уж внутрь шланга втулку на хомуты.
Тоже отличный вариант
  • sir0ta
  • 25 сентября 2017, 08:51
Итоги подводить будете через год другой. Особенно если хранится и не дай бог юзатся он будет в более или менее прохладную погоду. 2 подобныхх комплекта. Первым пользовался только летом и после полива сразу убирал. Умер он от того что ранней весной с утреца, когда довольно холодно попользовались с месяцок. Внутреняя часть от низкой температуры (градусов 10-15) деревенеет. И когда тянется как будто трескается.
А второй умер за 2 месяца лета. Его не убирали, он валялся на улице. Наружняя оплетка быстро потеряла цвет и стала хрупкой. И со временем сам шланг стал вылезать из оплетки и порвался… Так что только бережное обращение и каждый раз убирать его.
Съёмка для обзора проводилась при плюс 11. Ничего не дервенело :)
А с солнца-осадков любой шланг нужно убирать.
Силиконовый лежит лет пять-шесть на улице круглый год, половина с южной стороны дома, половина с западной. Слегка цвет поменял, больше никаких изменений.
  • dgin
  • 26 сентября 2017, 14:38
Садовых шлангов из силикона не бывает, потому что он стоил бы как крыло от Боинга.
Спорить не стану, химический анализ не делал. Этикетки не сохранились. Со слов продавца, силиконовый. На морозе не дубеет, легковая машина переезжает бесследно.
Покупался на оптовой базе, бухтами. Стоил, если мне не изменяет память, раза в 4-5 дороже полиэтиленовых армированных.
  • 25 сентября 2017, 09:04
У меня «плохой» шланг лежит на улице, я его не убираю.
На неделе ночью до -3 было, днем выше +10 вообще не поднимается.
Вчера был в саду, нормально шланг работает, ничего не лопается.

Как заморозки наступят, уберу его в дом.
  • 25 сентября 2017, 09:01
У меня в саду шланг, как на перечеркнутой картинке, только покупался на aliexpress.
Могу сказать, что слабое место этих шлангов — место соединения самой трубки с фитингом, в котором она зажимается.
Как я понял, у Вас это место опрессовано кольцом.
В случае появления дыры его можно легко разобрать, обрезать порванный участок и поставить снова?
Думаю да, надо только мужту подходящую, или проволоку. Либо хомут, но тогда жертвуем крышкой фиттинга
  • 25 сентября 2017, 09:12
Я брал такой в 2014 году еще. Там соединения разборные: достал шланг, обрезал кусок и закрутил.
Если у Вас шланг обжат хорошо и дефектов литья на пластике внутри нет, то по идее все должно быть нормально.
  • uweroy
  • 25 сентября 2017, 09:31
Аналогичный покупал в телемагазине лет 5 назад (возможно тогда делать их еще не научились), но если шланг растягивался до 30 метров, то при включении воды он сокращался очень сильно, пользоваться было сильно не удобно(возможно из за того что в комплекте была более большая поливалка, которая сильнее сбрасывала давление в шланге). По травке он тянется очень здорово, а вот по дорожкам в обход деревьев, камней совсем плохо, приходится постоянно бегать, поправлять, отцеплять. В итоге шланга хватило примерно на месяц.
ЗЫ. Зеленый армированный (4 слойный) служит с 2000 годов, убирается только на зимовку на чердак.
  • x893
  • 25 сентября 2017, 09:52
Не удержался купил. Маме.
  • mike888
  • 25 сентября 2017, 10:53
Давно отказался от длинных шлангов, проще сделать разводку из пнд трубы и короткие шланги. А лужайку поливать удобнее стационарными выезжающими из земли. Один раз установить и забыть.
  • Dimon_
  • 25 сентября 2017, 11:26
Не забывайте, что Россия большая. У вас это, может, работает, а что делать в Подмосковье и севернее? Куда зимой деть всю эту красивую стационарную разводку и модные выезжающие лейки? У меня ПНД двадцатку рвёт, если она зимует дольше второго сезона.
  • mike888
  • 25 сентября 2017, 13:45
Наверное я что-то не так делаю, но у меня под Питером ничего не рвет уже лет 7 как сделано. Но мне религия подсказала что при укладке труб нужен уклон и слив, на зиму система сливается и проблем нет.
на уклон лучше не надеяться, а продувать перед зимой компрессором
  • MrSAV
  • 25 сентября 2017, 20:18
Архангельская область, летний водопровод, на зиму сливается, 5 зим отстоял и сейчас стоит.
  • rico
  • 25 сентября 2017, 10:52
Грязь сильно собирает оболочка?
  • vadik
  • 27 сентября 2017, 06:49
Нет, не сильно. И моется легко.
Был у тёщи такой же шланг как перечёркнутый. Внутренняя часть шланга как презерватив, из резины. Рвался каждый день. Здесь вроде качество, что внутреннее и наружное матерчатое. Будем покупать подарок.
Как тут с Гарантией?

Просто купил простой шланг — за те же деньги с 20 годами гарантии — пока менять его не собираюсь…
Жду когда гарантия закончиться.
www.amazon.de/Gardena-18030-20-Hochwertiges-Spiralgewebe-Schlauchl%C3%A4nge/dp/B00HPXVCS4/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1506329932&sr=8-1&keywords=gardena%2Bschlauch&th=1
  • Greedy70
  • 25 сентября 2017, 12:11
Подожду вашего обзора этого шланга через год использования. Ибо имел негативный опыт)
  • Aostspb
  • 25 сентября 2017, 12:16
Автор скромно умалчивает о давлении воды в его магистрали. Слабым 300W погружным насосом — вряд ли нормально накачает.
2-3 атм :)
Вау фактор зашкаливает, тут я серьезно )
Но в хозяйстве использую Gardena High Flex уже лет пять не убирая на воздухе и он как новый.
Причем перед прошлой зимой забыл его слить и он провалялся всю зиму. Еще немаловажный факт что он не пререкручивается и само очищается. Тут принцип другой и интересно посмотреть через какое-то время эксплуатации.
  • denM
  • 25 сентября 2017, 22:09
офф.
если судить по фото то у вас там точно в футбол играть можно, участок явно позволяет по размерам.
так или нет?
ну если только в минифутбол.
просто ракурс такой
  • denM
  • 26 сентября 2017, 19:37
офф.
и всё таки, каковы размеры участка?
  • Makstar
  • 26 сентября 2017, 23:44
100 раз уже его описывали. У самого такой… валяется в дальнем углу.
Забивается грязью, трудно моется, и зацепляется за все.
Гифки анимированные шикарны.

Хотя смысл (самоудлиннение) данного изделия не очень понятен мне.