Расходуем акционную светодиодную ленту (в авто)

Многие из нас уже купили или купят в будущем дешевую светодиодную ленту, не исключение и я — увидев однажды в блоге «скидки» акцию на эту ленту я приобрел ее за символическую сумму в 100 рублей за пять метров. Эта лента уже фигурировала во многих обзорах, поэтому сегодня не будет никаких замеров, а будет только практическое применение. Тем более, что после покупки я ничего не замерял и характеристики указанные продавцом не проверял, меня устроило то, что лента светит и светит для моих нужд довольно ярко.
Итак, сегодня я опишу процесс применения данной ленты в одном из самых критикуемых (возможно из за таких умельцев как я ))) разделов любого форума — «автосвет».

В своем авто пассажирское место за водителем, по прямому назначению не используется и поэтому там, на полу, постоянно чистый коврик, на котором я вожу сумки и пакеты. Но так как частенько приходится выгружаться затемно, бывало, что в машине забывалось что-нибудь нужное. Поэтому со временем и появилась идея изготовить фонарь для освещения пола. И желательно обойтись подручными средствами.
Итак, в найденный отрезок кабель-канала нужной длины, был вклеен мощный радиатор охлаждения, валявшийся неподалеку:

Чтоб два раза клей не искать, тут же к обратной стороне кабель-канала были приклеены обрезки «липучки», крючками наружу.

Далее в ход пошла непосредственно виновница обзора — лента, а для удобства подключения добавлен разъем питания.

Закрываем крышку кабель-канала, подключаем к блоку питания — вуаля — прекрасный рассеянный, молочный свет, именно то, что надо. (упс, фото не сделал).
В автомобиле пришлось снять накладку порога, найти в жгуте проводов, пару идущую на внешнюю подсветку земли, которая срабатывает при открытии нужной нам двери и припаять к ним подходящий штекер питания. Для подстраховки припаялся через предохранитель на 250 mA, в таком держателе:

Укладываем провода, закрываем порог, вешаем наш светильник снизу сиденья водителя, держится он на обивке очень прочно, даже не смотря на то, что мы не пришивали ответную часть «липучки». Подключаем — отличный результат, все вещи прекрасно видны в темноте. Использую больше трех месяцев, диоды целы, светильник от сиденья не отваливается, творческий зуд на какое-то время удовлетворен (;-))

Фото днем (дверь закрыта, подсветка погашена):

Фото ночью (дверь открыта, подсветка работает):

Успехов в творчестве!
  • nemoi13
  • 04 сентября 2017, 08:18
За прямые руки однозначно плюс!
  • Gektor
  • 04 сентября 2017, 11:56
У меня нет такого просвечивающегося кабель канала, если это обычный то лента у вас супер ;))
  • starson
  • 04 сентября 2017, 08:26
Если есть халявная лента, то почему бы и не да?
Я давно в багажнике использую такую(показал первую попавщуюся, может можно и дешевле найти). Уже готовое изделие, гермитичное, только проводу подключить нужно. Для любителей, можно выбрать разные цвета. Такую же использую для подсветки клавиатуры, наклеил под столешницу компьютерного столика.
  • Aostspb
  • 04 сентября 2017, 12:06
только проводу подключить нужно.
… её еще и закрепить желательно. У ТС — мне оригинальное крепление с радиатором понравилось.
Там максимум IPX6 (а то и 5), эти ленты не герметичные, со временем вот эта прозрачная оболочка отслаивается, в багажнике конечно быстрее машину сменить чем дождаться ее смерти, но там где нужна водозащита она быстро выйдет из строя.
  • aveter
  • 04 сентября 2017, 22:25
Аналогично!
  • maxim_bo
  • 04 сентября 2017, 08:37
Молорик! За прямые руки, однозначно плюс!
  • jo_b1ack
  • 04 сентября 2017, 08:40
Я как бы против рукастости ничего не имею, но зачем все эти сопли если есть освещение в потолке?
Лично мне никогда не хватает штатного света.
Вернее — часто не хватает. Правда у меня там не «чистый коврик», а куча всякого нужного барахла)))
  • Offi
  • 04 сентября 2017, 08:48
По моему личному мнению, от стандартного освещения в потолке только темнее становится. У себя давно поменял лампочку на маленькую лед-панель. Тем не менее, проблему темноты МЕЖДУ/ПОД СИДЕНьЯМИ это не решает, в отличие от варианта автора. Конечно, есть готовые светильники для подсветки пола, но почему бы и не сделать самому?
  • Dispater
  • 04 сентября 2017, 09:13
Видимо у автора нет центрального плафона.
  • 04 сентября 2017, 20:09
У многих машин плафон только спереди и до задних пассажиров, а особенно до их ног свет просто не доходит.
  • alexnr
  • 04 сентября 2017, 09:00
Расходуем аукционную светодиодную ленту (в авто)
Может все же акционную?
  • 04 сентября 2017, 09:06
конечно, спасибо
  • cry_san
  • 04 сентября 2017, 09:04
Теплоотдача, за продолжительное время (ну например забыли свет выключить), не подожжет кресло?
  • 04 сентября 2017, 09:11
выключается сама, как только дверь закрыта, но и нагрева нет, собственно даже мой «радиатор» там лишний
  • toba3
  • 04 сентября 2017, 09:46
Ну дак вы его на Момент приклеили; если бы использовали термоклей, то тогда бы и работал, как радиатор
  • swan
  • 04 сентября 2017, 18:32
Можно вместо термоклея попробовать казанский герметик.
Автомобиль же.
А что за щиток между ковриком и сиденьем заднего дивана, предотвращающий загрязнение салона детскими ногами?
  • Offi
  • 04 сентября 2017, 10:00
Позволю ответить за автора — это не щиток, это сетка-шторка за боковое стекло от солнца, из нее торчит присоска.
Вопрос снят )). Спс.
  • aveter
  • 04 сентября 2017, 22:32
Абсолютно лишний! Тут несколько лет назад сделал вот такой стеллаж, только на базе SMD5050 60 led/m/. Полки — пластик. Никаких радиаторов и практически не греются.
  • 04 сентября 2017, 20:12
Такая лента обычно еле теплая даже без радиатора. И если она горит 5-10 минут, то она даже не успеет нагреться вообще.
  • DLL
  • 04 сентября 2017, 09:20
Использовать кабель канал как рассеивать идея интересная, но что то мне подсказывает что у него светопропускная способность низкая…
  • 04 сентября 2017, 20:14
Для подсветки полика в самый раз — вы же не будете газету на полу читать?
  • Todor
  • 04 сентября 2017, 09:25
А у меня ленты висят над ногами передних пассажиров. Загорается от плафона на потолке. Т е не только тогда, когда открыли дверь, но и если что-то уронил на пол, то можно включить верхний плафон и включится подсветка ног.
  • chaos
  • 04 сентября 2017, 10:03
А где такой разъем купить можно?
  • 04 сентября 2017, 13:25
Давно брал кучку здесь marketmec.ru/Goods_List_Item.cmd?Item_ID=121462
Хоть и страна происхождения «Китай», но в Китае искать не стал, т.к. цена была 4 руб. за штуку. Вещь очень удобная, т.к. в отличии от других подобных, контакты приклепаны к текстолитовому основанию и их можно безбоязненно паять, они от перегрева не перекашиваются и не вываливаются.
  • Tolan
  • 05 сентября 2017, 17:40
Брал недавно здесь
  • 04 сентября 2017, 20:24
Эти ленты конечно неликвиды и отбраковка — обратите внимание на рулон, сколько там спаянных кусков. И действительно они годятся только на подсветку. Я первоначально поставил в центральный плафон несколько отрезков такой ленты — эффекта было ноль — светило как штатная лампа, потом переклеил на 5050 — стало заметно светлее. А в бардачек или в багажник — в самый раз, даже без радиатора и кабель-канала.
  • zoioz
  • 05 сентября 2017, 23:14
25 Карл… 25 рублей.
  • qtoolhoo
  • 06 сентября 2017, 10:20
2 штуки таких влезло в плафон, теперь светлее чем днем.
  • Rei77
  • 07 сентября 2017, 08:15
А ссылочкой не поделитесь?
  • zoioz
  • 08 сентября 2017, 17:30
Собственно, ни радиатор, ни кабельканал тут нах не нужен. Можно и без всего этого обойтись. У меня уже такая подсветка висит года 2, правда на 5050 ленте и влагозащищенной. Все гут. Еще я заюзал коннекторы, чтобы если снимать кресла, всё это дело отключить и повесил выключатель на тот случай, если ковыряться в машине с открытыми дверьми и не сажать аккум.