Плата FM радио RDA5807M. Быстрый старт на Arduino.

$0.48 Ссылка на товар

Данная плата уже несколько раз встречалась в обзорах на этом сайте в составе каких-либо поделок. Я опишу наиболее быстрый способ проверки этой платы после ее получения, т.к. наверняка многие их тех у кого она есть (или будет) просто докинули ее в корзину увидев низкую цену (20-30 руб.)

Плата очень миниатюрная, примерно 10*10 мм, но с богатым функционалом — будучи подключена к микроконтроллеру по I2C интерфейсу она позволяет слушать FM радио на частотах от 50 МГц до 115 МГц. В описании указаны такие функции как RDS/RBDS, синтезатор частот, автоматическая регулировка усиления, цифровое адаптивное подавление шума, индикатор уровня сигнала, переключение режимов моно\стерео, усилитель низких частот, регулировка звука с функцией «mute».
Хочешь, не хочешь, но чтобы все это проверить, сначала придется припаять к данной плате минимум восемь ножек, ввиду их полного отсутствия. Я использовал проводники от витой пары, получилось так:

После этого необходимо подключить плату к микроконтроллеру (я использовал Arduino Nano) по следующей схеме:

Как видим соединений тут минимум, в качестве антенны выступил тот же проводок от витой пары, длиной 10-20 см.
Подключаем Arduino к компьютеру, запускаем Arduino IDE, качаем библиотеку для радиомодуля здесь.
Скачанный .zip файл добавляем в Arduino IDE: «Скетч» — «Подключить библиотеку» — «Добавить .ZIP библиотеку...»
Открываем появившийся пример программы: «Файл» — «Примеры» — «Radio» — «SerialRadio» и ничего не меняя заливаем его в нашу Arduino.
После успешной заливки скетча радио сразу начинает работать на запрограммированной частоте 89.30 MHz. В любом случае вы должны услышать хотя бы шипение. Если ничего не слышно, значит что-то выполнено не верно, либо плата не исправна.
Для управления используются команды отправляемые через Com-порт. Для этого откройте монитор порта, если в окне отображаются «кракозябры», то необходимо в нижней части окна выбрать скорость порта — 57600 Бод. После этого вы увидите краткую подсказку по имеющимся командам, кроме того подсказку можно получить если отправить команду "?" (без кавычек)
Имеющиеся команды:
+ добавить громкость
— убавить громкость
> следующая заранее запрограммированная станция
< предыдущая заранее запрограммированная станция
. поиск станции вверх
, поиск станции вниз
fnnnnn переключение на нужную станцию, например f9140 — станция 91.40 MHz
i информация о станции
s переключение mono/stereo
b усиление басов
u mute/unmute
К сожалению команды не всегда срабатывают с первого раза, иногда их необходимо повторить. Если и это не помогает и радио не реагирует на команды (и в мониторе порта ничего не меняется), нужно закрыть и снова отрыть монитор порта — все заработает!
Скриншот из монитора порта:

Итак, плата довольно интересная, ловит станции неплохо, громкость воспроизведения высокая, осталось придумать ей реальное применение, тем более, что готовых схем (с кнопками и экранами) в интернете хватает.
Надеюсь мой обзор был для вас полезен.
  • Jury_78
  • 10 марта 2017, 12:56
В чем причина, известно?
Может дело в том, что плата расчитана на 3в. а сигнал подают 5в. Когда сам игрался с этой платой делал согласование уровней и команды выполнялись четко.
  • Jury_78
  • 11 марта 2017, 13:18
понял, спасибо.
  • silica
  • 13 марта 2017, 13:52
Дело не в этом, первоначально использовал согласование уровней, т.к. в интернете встречаются схемы подключения с ним, позже убрал — ничего не сгорело, поэтому оставил так (для упрощения схемы). Подключил физическую кнопку для перехода к следующей станции, с кнопки всегда управляется корректно и с первого раза.
Вот datasheet по чипу. Гораздо бОльшие возможности, чем в стандартном кривом скетче. Микруха очень прикольная.
  • 10 марта 2017, 13:00
Без цифрового управления от ардуины приёмник никак не запустить?
Нет, он управляется только по цифровому входу.
  • demonk
  • 10 марта 2017, 13:15
Есть автономный модулёк такого же размера — AR1310
mySKU.me/blog/aliexpress/46075.html
Только я его на Али не нашёл…
А это что?
Я там в упор не вижу AR1310. Тех, что в обзоре, вагон. Я и без вас знаю.
Толда будьте внимательны, где ставите комментарий) на Али их дейтсивтельно нет, по крайней мере с таким описанием, но вот на eBay — есть
На ебэй, видел. А комментарий мой, в аккурат под тем, где говориться про AR1310.
  • demonk
  • 10 марта 2017, 14:34
Да пропали что-то, но вот последний :)
aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pc-FM-radio-module-TJ1310-Free-MCU-Control-64-108MHz/1488187088.html
дороговато обойдется, правда
Согласен. Цена конская. Нет смысла брать.
хм… а зачем админы убрали кнопку «Добавить в избранное» из DIY?
присоединяюсь к вопросу.
  • 10 марта 2017, 19:13
Чтобы вернуть.
  • OlegEF
  • 10 марта 2017, 20:10
чтобы вы сделали ее сами. DIY же :)
  • mib
  • 10 марта 2017, 17:04
а как задать I2C адрес в этом модуле?
  • rexen
  • 10 марта 2017, 22:57
Извиняйте, не могу молчать :)
Микрофарад записывается как «мкФ», а не «Мкф».
  • Samman
  • 10 марта 2017, 23:01
по 0,36 тут
Но надо успевать: (99049 шт. available)

Да они издеваются! Чуть не переплатил: по 0,35 крохи остались
А есть ли похожая платка для приёма «авиационного» диапазона (модуляция амплитудная, частота до 135 мегагерц)? Или можно эту «заставить» работать в АМ?
  • allll
  • 11 марта 2017, 14:17
В доке этого нет, а т.к. обработка цифровая, то шансы минимальны. Из простого на этот диапазон видится либо конвертер к обычному приёмнику, либо тв-тюнер с отдельным детектором, в духе Р-45 (ну и сдр свисток, это понятно).
  • agat20
  • 20 апреля 2017, 17:42
++++Спасибо! Отплюсился!!! Спасибо (огромное человеческое)!!! Валялись 2 таких модуля (и ардуинок полон дом) куда их прилепить не знал, с вашей помощью запустил и… обалдел… качество звука отличное-хотя сам модуль без окуляров не разглядишь! Хоть у меня различных радиоприемников «полна коробочка»-этот модуль удивил!!! Страницу в закладки-однозначно!!!