Модуль УКВ приемника на частоту 64 - 108 МГц

Приветствую! В этом обзоре хочу рассказать про миниатюрный модуль приемника, работающий в диапазоне УКВ (FM) на частоте от 64 до 108 МГц. На одном из профильных ресурсов интернета попалась картинка этого модуля, мне стало любопытно изучить его и протестировать.

К радиоприемникам испытываю особый трепет, люблю собирать их еще со школы. Были схемы из журнала «Радио», были и просто конструкторы. Всякий раз хотелось собрать приемник лучше и меньше размерами. Последнее, что собирал, — конструкция на микросхеме К174ХА34. Тогда это казалось очень «крутым», когда в середине 90-х впервые увидел работающую схему в радиомагазине, был под впечатлением )) Однако прогресс идет вперед, и сегодня можно купить героя нашего обзора за «три копейки». Давайте его рассмотрим поближе.

Вид сверху.

Вид снизу.

Для масштаба рядом с монетой.

Сам модуль построен на микросхеме AR1310. Точного даташита на неё найти не смог, по всей видимости произведена в Китае и её точное функциональное устройство не известно. В интернете попадаются лишь схемы включения. Поиск через гугл выдает информацию: " Это высокоинтегрированный, однокристальный, стерео FM радиоприемник. AR1310 поддерживает частотный диапазон FM 64-108 МГц, чип включает в себя все функции FM радио: малошумящий усилитель, смеситель, генератор и стабилизатор с низким падением. Требует минимум внешних компонентов. Имеет хорошее качество аудиосигнала и отличное качество приема. AR1310 не требует управляющих микроконтроллеров и никакого дополнительного программного обеспечения, кроме 5 кнопок. Рабочее напряжение 2.2 В до 3.6 В. потребление 15 мА, в спящем режиме 16 uA ".

Описание и технические характеристики AR1310
— Прием частот FM диапазон 64 -108 МГц
— Низкое энергопотребление 15 мА, в спящем режиме 16 uA
— Поддержка четырех диапазонов настройки
— Использование недорогого кварцевого резонатора 32.768KHz.
— Встроенная двусторонняя функция автоматического поиска
— Поддержка электронного регулятора громкости
— Поддержка стерео или моно режима (при замыкании 4 и 5 контакта отключается стерео режим)
— Встроенный усилитель для наушников 32 Ом класса AB
— Не требует управляющих микроконтроллеров
— Рабочее напряжение 2.2 В до 3.6 В
— В корпусе SOP16

Распиновка и габаритные размеры модуля.

Распиновка микросхемы AR1310.

Схема включения, взятая из интернета.

Так я составил схему подключения модуля.

Как видно, принцип проще некуда. Вам понадобится: 5 тактовых кнопок, разъем для наушников и два резистора по 100К. Конденсатор С1 можно поставить 100 нФ, можно 10 мкФ, а можно вообще не ставить. Емкости C2 и С3 от 10 до 470 мкФ. В качестве антенны — кусок провода (я взял МГТФ длиной 10 см, т.к. передающая вышка у меня в соседнем дворе). В идеальном случае можно рассчитать длину провода, например на 100 МГц, взяв четверть волны или одну восьмую. Для одной восьмой это будет 37 см.
По схеме хочу сделать замечание. AR1310 может работать в разных диапазонах (видимо, для более быстрого поиска станций). Выбирается это комбинацией 14 и 15 ножки микросхемы, подключая их к земле или питанию. В нашем случае обе ножки сидят на VCC.

Приступим к сборке. Первое, с чем столкнулся, — нестандартный межвыводной шаг модуля. Он составляет 2 мм, и засунуть его в стандартную макетку не получится. Но не беда, взяв кусочки провода, просто напаял их в виде ножек.

Выглядит неплохо )) Вместо макетной платы решил использовать кусок текстолита, собрав обычную «летучку». В итоге получилась вот такая плата. Габариты можно существенно уменьшить, применив тот же ЛУТ и компоненты меньшего размера. Но других деталей у меня не нашлось, тем более что это тестовый стенд, для обкатки.

Подав питание, нажимаем кнопку включения. Радиоприемник сразу заработал, без какой-либо отладки. Понравилось то, что поиск станций работает почти мгновенно (особенно если их много в диапазоне). Переход с одной станции на другую около 1 с. Уровень громкости очень высокий, на максимуме слушать неприятно. После выключения кнопкой (спящий режим), запоминает последнюю станцию (если полностью не отключать питание).
Тестирование качества звука (на слух) проводил наушниками Creative (32 Ом) типа «капли» и наушниками «вакуумного» типа Philips (17,5 Ом). И в тех, и в других качество звука мне понравилось. Нет писклявости, достаточное количество низких частот. Меломан из меня никудышный, но звук усилителя этой микросхемы приятно порадовал. В Филипсах максимальную громкость так и не смог выкрутить, уровень звукового давления до боли.
Так же измерил ток потребления в спящем режиме 16 мкА и в рабочем 16,9 мА (без подключения наушников).

При подключении нагрузки в 32 Ома, ток составил 65,2 мА, при нагрузке в 17,5 Ома — 97,3 мА.

В заключение скажу, что данный модуль радиоприемника вполне годен для бытового применения. Собрать готовое радио сможет даже школьник. Из «минусов» (скорей даже не минусы, а особенности) отмечу нестандартный межвыводной шаг платы и отсутствие дисплея для отображения информации.

P.S.
По рекомендации камрада Ksiman установил конденсаторы по 10 мкФ на выходе.

Измерил ток потребления (при напряжении 3,3 В), как видим, результат очевиден. При нагрузке 32 Ом — 17,6 мА, при 17,5 Ом — 18,6 мА. Вот это совсем другое дело!!! Ток немного менялся в зависимости от уровня громкости (в пределах 2 — 3 мА). Схему в обзоре подправил.

• sergk
  • 25 октября 2016, 16:40
А как у него со стабильностью частоты? Встречавшиеся мне приемники иногда страдали уводом оной потихоньку…
И еще, честно говоря автоматический поиск мне не особо нравится, можно как-то прикрутить фиксированный выбор радиостанций, и если не в этой то что такое делает…
Радиостанцию слушал около часа, было все нормально Может, через сутки уйдет, это не проверял. Думаю, что фиксированно задавать частоту не получится.
станция не уйдет, кварц и синтезатор частоты ее удержат.
  • allll
  • 25 октября 2016, 17:51
Кварц намекает на наличие синтезатора и отсутствие проблем со стабильностью. (да и у похожей RDA5807M синтезатор есть)
Выбор станций можно сделать на rda — mySKU.me/blog/aliexpress/34220.html
  • AndrVU
  • 25 октября 2016, 16:41
нестандартный межвыводной шаг платы
Может быть неудобный для монтажа, но, никак не нестандартный.
Вы правы, неправильно выразился. Шаг отличный от 2,54 мм, для меня не стандартный )))
  • Rzzz
  • 25 октября 2016, 16:41
Приёмник прямого преобразования (гомодин). Скорее всего не сильно отличается от RDA5807.
  • kalobyte
  • 25 октября 2016, 17:09
такого названия для ппп я еще не слышал
буду теперь умничать
Больше похожа на RDA7088, по сравнению с RDA5807m звук приятнее, и по чувствительности вроде как по лучше. По питанию или на С1 желательно smd керамику 0,1 мкф.
  • alex_new
  • 25 октября 2016, 16:48
Заработает, только управлять этим модулем нужно через микроконтроллер. Вот тут кстати был обзор.
  • Kirillko
  • 25 октября 2016, 17:37
Хм, прикольно
Спасибо
Спасибо за обзор! Куплю сыну, пусть учится :)
Чему тут можно научиться? Проводочки паять? Это же черный ящик который даже непонятно как работает. Ни что такое гетеродин, ни частотная модуляция, ни фильтр не узнаешь.
паять и быстро получить работающее устройство собранное своими руками из модулей.
Паять можно научиться на гораздо более простых деталях. При этом стоимость обучения будет значительно дешевле, если что-то пойдёт не так. Например посадится сопля между контактами и её сгон при неумении может привести к перегреву компонентов.
Прежде чем собирать что-то из готовых модулей надо понимать как эти модули внутри работают хотя бы на уровне общей теории. Иначе в случае когда задумка пойдёт не по плану, то получение нужного результата и/или последующий ремонт превратится из разработки в блуждание по лесу.
  • kote
  • 25 октября 2016, 17:34
Неплохая штука, а вспоминая свои поделки из -90х — то мега крутая! Минимальное, что удавалось собрать умещалось в пачку от сигарет (с батарейками)

Только питание неудобное. Нижнее, не позволит питать от одной АА, а верхнее от лития.
  • gafsa63
  • 25 октября 2016, 18:33
через диод литий запитай
  • ax74
  • 26 октября 2016, 07:53
LiFe в помощь
  • 26 октября 2016, 17:21
Если от лития, то можно попробовать поставить Low Drop LDO регулятор HT7330 на 3.0V или HT7327 на 2.7V. Ток покоя у них всего 4 мкА.
  • Z2K
  • 25 октября 2016, 17:41
Год назад если не ошибаюсь покупал за 0.21ё. :( Если цена так изменилась, то очень неприятно.
  • 25 октября 2016, 18:19
Даже дешевле: aliexpress.com/item/64-108MHz-AR1310-TJ1310-Wireless-FM-Stereo-Radio-Module/32709273975.html
В приложении цена еще ниже, а за 2 штуки — доп. скидка.
На такой микросхеме был сделан одноевровый радиоприёмничек, который я более десяти лет назад купил в Западной Германии. Работал на двух батарейках АА.
  • allll
  • 25 октября 2016, 18:48
Технически — вряд ли на этой. Тогда была популярна tda7088, наследник tda7021/к174ха34 — аналоговый приёмник с низкой пч и управлением кнопками. Здесь же (после смесителя) вся обработка идёт в цифре.
Платки бывают двух видов

с маркировкой пробовал, без маркировки пока руки не дошли. По ссылкам выше у разных продавцов платки разные.
  • 25 октября 2016, 20:29
Без маркировки, вероятно, модуль жестко настроен на 87,5-108 МГц. Для перестройки народ предлагает резать дорожку. Хорошо бы проверить, что там за резистор на платке — может вообще перемычка на землю как раз задающая диапазон.
  • 25 октября 2016, 22:31
И кстати, может отличаться распиновка в части 3 и 6 ног.
  • Andrey13
  • 25 октября 2016, 21:01
Интересная штучка!
Интересно, переплюнет по чувствительности это . но переделанное под FM?
у ирени помнится была неплохая, но и не супер чувствительность, у этих платок вроде как получше
ирень наверно хуже по чутью будет, тем более на более высоких частотах чем задумывалась, но точно сказать не сравнивая их вместе трудно.
  • porno
  • 25 октября 2016, 21:47
сначала хотел вот такую антенну к девайсу присоветовать, чтобы дальние станции ловил:

а потом увидел, что автор с Норильска и передумал )))
Угу спасибо )))
Ну, для радиовредительства у меня «двойной квадрат» на крыше был, пока метелью не снесло )) Еще треугольник растянут между домами. А на УКВ обычный «штырь».
  • skyvkad
  • 25 октября 2016, 22:01
Почему-то на ибей дешевле, только сейчас узнал, что такие вещи существуют. С управлением через мк, какой лучше будет (чувствительность, качество звука)?
Собирал RDA5807M и AR1310 (тот который с маркировкой). Чувствительность и звук мне показалось немного получше на AR1310. Одну RDA5807M правда я неудачно спалил, коротнул выход звука на питание до «кренки». Звук не плох у обоих.
  • Alex_74
  • 25 октября 2016, 22:09
Это все фигня!

Детекторный приемник рулит однозначно.
Схем простая, питания не нужно.
Правда наушники для нее стоят 2 тыс руб и на СВ-ДВ ничего почти нету сейчас и диапазон загажен :-(

PS
Плюсанул. Хороший модуль :-)
на дв уже нету ничего, а на св помехи «помехуют».
Мдя… Время идет…
Мой первый приемник был такой:

И когда чото там услышал — радости было полные штаны :)
Это классика на все времена
остается разместить все это на маленькой платке, и чтоб работало от полметровой антенны и стерео, но можно и от батарейки.
  • shaman
  • 26 октября 2016, 09:33
Тоже минимальная «обвязка» ))
  • SerjNSK
  • 26 октября 2016, 10:17
Отец рассказывал, когда в армии служил танкистом, диодик впаивали прямо в шлемофон. Потом просто провод прижимали к высоким трубам и слушали радио. В Кёнигсберге дело было, году в 57.
  • Arm100
  • 26 октября 2016, 11:46
Хороший обзор, спасибо и + с меня.
Вопрос к знатокам (не в тему данного обзора), FM на магнитоле в авто до 90 МГц. Как бороться и победить, что бы была стандартный наш FM-ский диапазон (88-108МГц)? Магнитола заводская и менять не корректно. Буду благодарен полезным советам. (Там еще и телик есть, но тоже не нашенский).
А что за модель магнитолы? Может фото платы сделаете? Если там стоит микросхема то ее может разлочить можно, если аналоговая часть есть, можно контурами перестроить. Это бы взглянуть на предмет разговора.
  • Arm100
  • 26 октября 2016, 12:42
Спасибо за ответ, вечером посмотрю и скажу
небось харриер? :) тогда только заменить — перестроить-то можно, только ценник будет нифига не бюджетный…
  • sdfpro
  • 26 октября 2016, 11:52
недавно брал такой модуль, не завёлся он у меня чёто. Сначала шипения были, и как то по долгу он станции переключал, тупо звук тух секунд на 5 при попытке переключения, потом вообще умер минут через 10…
  • DVANru
  • 26 октября 2016, 13:21
Обзор понравился, спасибо автору!
А разве вот это будет не лучше за примерно те же бабки?
  • 26 октября 2016, 13:56
«Лучше» — понятие относительное. Кому-то позарез нужон пульт ДУ и дисплей, а где-то достаточно будет и пяти кнопок.
Лет 30 назад собрать УКВ радио было мечтой радиолюбителя, а сейчас не те времена!
Ток потребления многоват… Батарейки на 200 ма/ч с трудом хватит на 2 часа работы с наушниками 16 Ом. Видимо надо использовать внешний усилитель с малым током потребления.
  • 26 октября 2016, 21:56
Забыли поставить 2 электролита на выходе (470/6,3). На наушники прёт постоянка — отсюда и дикое потребление тока
А вы правы… Как буду дома, проверю. На схеме включения AR1310 стоят по 10 мкФ.
  • 27 октября 2016, 10:06
Если будет возможность, поделитесь данными тока потребления схемы с конденсаторами, и точной величиной напряжения питания.
Ток измерил при напряжении 3,3 В
  • 03 ноября 2016, 11:07
Даташит на AR1310/TJ1310 на китайском, но более-менее понятно.
Внес коррективы в обзор, спасибо.
  • 27 октября 2016, 18:18
10мкФ — слишком малая ёмкость, будет сильный завал низких частот. Для наушников 16 Ом расчётная ёмкость 470мкФ и более, для наушников 32 Ом — ёмкость 220мкФ и более. Расчёт для частоты 20 Гц по спаду -6дБ (4 раза) по мощности
На слух заметил провал низких, но вполне комфортно было. На досуге потестирую с разной емкостью.
  • triller
  • 27 октября 2016, 18:26
из поделок для УКВ (FM) вспоминается ещё КХА054 или 058.
вместе с тремя батарейками R3 всё вмещалось в пластиковый корпус размером немногим более кассетного футляра. "[?//
Китайские синие и зелёные двухпальчиковые радиоприёмники с динамичком 0.5Вт тогда для почти студента были не совсем по карману.
KXA058 хуже 174XA34. «удачный» экземпляр ха34 работал практически как нормальный приемник (карманный например). AR1310 и RDA5807 работают очень хорошо, если сравнивать с xa34 и тем более 058.
  • GDR
  • 30 октября 2016, 19:48
Висит на кухне такой вот исключительный абонентский громкоговоритель «Козак» и молчит, т.как провода ремонтировать не спешат. И вот меня постоянно преследует вопрос: возможно ли переделать проводное радио на полноценный FM-приемник, применив обсуждаемый модуль?

Винтажное радио! Переделать конечно можно. Единственное, я пробывал подключать к модулю маленькую пассивную колонку, звук был очень тихим. Если будете собирать на основе этого или любого другого модуля, вам скорей всего понадобится УНЧ. Благо, их выбор сейчас просто огромен.
Вам можно как один из вариантов платку HXJ8002
p.s. а в трубку неоновую лампочку, как огонек! (дым наверно не нужен :))
  • GDR
  • 31 октября 2016, 20:38
Там так и задумано производителем, когда говорит — лампочка в люльке моргает через красное стеклышко )
  • 03 ноября 2016, 13:23
HXJ8002 дороговаты что-то. PAM8403 гораздо дешевле, хоть и стерео. Но в этом случае можно добавить еще динамик или ВЧ пищалку и перевести приемник в моно режим.

Кстати, при некотором малом допилинге можно пробросить выход Audio_ctrl приемника AR1310 на вход MUTE усилителя PAM8403 для устранения всяких помех при перестройке по диапазону.
В тот момент времени, когда я «изобретал» приемник у меня было 2 платки HXJ8002, PAM8403 приехали позже. Для моно варианта самое то, и аналоговый (нет помех, если не возбуждается), только яркий светодиод отпаял. PAM8403 пока ждет своего применения. Сейчас мой приемник служит «фоном» на работе, правда на RDA5807M, HXJ8002 и динамик от какого то тв. AR1310 три платки тоже ждут своего времени.
  • fanik
  • 05 ноября 2016, 16:23
Народ, а как с чуствительностью в етой платьі?
Чувствительность хорошая, только вход лучше диодами от статики защитить, по субъективным сравнениям как у Tecsun pl118, или как фирменный (philips, sony) mp3 плейер. 2-4 мкВ в описании. В последних сообщениях этого форума почитайте vrtp.ru/index.php?showtopic=23811.
  • step195
  • 17 марта 2017, 15:57
ОФФ. Помогите, пожалуйста. Купил себе такую плату. При установке перегрел и оторвал несколько контактных площадок. Хочу сделать печатную плату (делать умею) заново со всем обвесом сразу. Размеры корпуса позволяют. Помощь нужна по отрисовке принципиальной схемы, т.к. знания устарели и не все обозначения понимаю я. Если можно — изобразите схему данного блока.
ошибся, yadi.sk/d/M8FlK_Why2J32
от 3 ноября Delanet дал ссылку на даташит, к сожалению по остаткам печатной платы придется рисовать подключение микросхемы. В интернете получается найти только про платку, а не про саму микросхему.
  • step195
  • 21 марта 2017, 17:32
Подскажите, что значит квадрат с цифрой 1 на ножке 6? И куда подключать ножку 11 (NC)?
нога 6 — mute (внешнего усилителя), нога 11 не используется (в воздухе)