Массажные сланцы. В помощь плоскостопым.

Микрообзор после 5 месяцев пользования. Порядка года я ходил в похожих массажных сланцах, купленных в спортмастере за порядка в 3-4 раза больший ценник. «Еще сланцев тут не хватало», скажут некоторые. Так-то оно так! Но есть важный нюанс — у меня плоскостопие и в обычных сланцах или тапках мне элементарно больно стоять. Спортмастеровские Fila -то были вполне хорошие, но развалились на части — если приседать, то на крепление верхней части к подошве шло усилие на разрыв, и в какой-то момент сланцы стали напоминать мумию, настолько они были обмотаны скотчем. Жена долго уговаривала их выкинуть, дескать ей стыдно. Я же отнекивался, что дескать стыдно иметь такую сорочью страсть к заказу всевозможного барахла на али. В итоге сланцы развалились окончательно и я заказал эти.

Почему на али? Вялотекущий поиск в спортмастере и других магазах (онлайн и офлайн) ничего похожего не выдал. Да и на али тоже ничего путного найти не мог. И отдавать 1300р в спортмастере против 300 на али резона нет. С другой стороны — спортмастеровские очень удобны ногам. В итоге я рискнул и заказал сабж, потому что дома все же надо в чем-то ходить. Пробовал ходить в старых кроссах с ортопедическими стельками, неудобно, для дома не годится.

И могу сказать что вообще не разочаровался.

Внешний вид — да самый простецкий внешний вид. Да, я ношу 42-43 размер. Тут совершенно к месту оказался 44й, так что учтите.

В чем плюс этих сланцев — материал мягкий, поэтому если я сгибаю стопу, то верхняя часть элементарно растягивается и не отрывается от подошвы. При этом на ноге все держится вполне нормально.

Спортмастеровские сланцы были жестче и массажный эффект был более выражен, по началу даже больно было, так сильно эти «пальчики» давили на стопу. Потом привык. И обратная сторона жесткости — за год изрядная часть этих «пальчиков» просто вывалилась. В обозреваемом они мягче и все на месте.

Как я упоминал выше — у меня плоскостопие и обычные сланцы и тапки не канают. Уже куча лежит в ящике для гостей, мне элементарно больно в них стоять. Не вкладывать же в сланцы, в конце-концов, ортопедическую стельку. Конечно можно приклеить, но как-то это стремно.

В случае же с обозреваемыми, таких минусов нет. Стопе реально удобно, ничего не болит если стою относительно продолжительное время. Худо-бедно, но там в месте где у нормальной стопы есть подъём (а у меня просто плоская лапа) — есть соотвествующая выпуклость и более толстые «пальчики.

Какого-то массажного эффекта я не ощущаю (впрочем как и со спортмастеровскими), просто хз в чем он субьективно должен выражаться. Самое главное — моим плоскостопым ногам в этих сланцах очень комфортно и они (эти сланцы) стоят копейки.

Так что если вы, как и я, страдаете от плоскостопия, но ходите в обычных тапочках, то рекомендую — по моим впечатлениям эти сланцы гораздо, гораздо комфортнее.

В обычной же ситуации, когда стопа такая, какая должна быть, особого смысла в покупке не вижу.

Пожалуй все, не хворайте )

UPD
совсем забыл — у меня еще и пяточная шпора. те, кто знают — понимают что это такое во всех симптомах. с этими тапками-сланцами-шлёпками никакого дискомфорта вообще нет

з.ы. если кто-то поделиться ссылкой на какой-то хороший аналог — буду благодарен.
  • tianddu
  • 25 августа 2017, 15:32
какое у вас плоскостопие и какой степени? у меня 2 степень продольно-поперечного с отягощением была когда медкомиссию проходил и были придельные углы свода. Сейчас возможно уже и на 3 наскребу. Стоять в шлепках могу только в пенных из ашана, такие не пробовал. Может вы и стельки заказывали с али? а то у нас всякие домашние докторы самые дешевые по 1200 рублей, а которые хочется идут от 3000+
  • SLS159
  • 25 августа 2017, 16:34
Уже более 12 лет хожу от, как вы назвали, домашнего доктора. Надел и забыл про проблемы. Не плоскостопие, но проблема была серьезная — не мог долго находиться на ногах. Сейчас хоть весь день. Только на них.
  • 25 августа 2017, 16:35
стельки не закаывал. брал в ортопедическом магазине не скупясь. там знакомый работает ортопедом приходящим, он обследовал по-свойски выбрали нужные
  • stek
  • 25 августа 2017, 15:39
Хех, 44й впору оказался, я даже удивлён чуток, всё что с алиэкспресс приходило из обуви, впору только 45й и даже 46й был на мой СССРовский 42й.
  • 25 августа 2017, 15:49
Брал очень похожие в «Ашане», естественно не за 9$. Массажного эффекта нет совсем, слишком мягкие и частые «пупырышки». Зато после душа в них стопа не скользит.
До этого были какие-то зелёные, из довольно жёсткого пластика — вот где эффект. С непривычки в них пару шагов сделать невозможно. Привыкнув (постепенно, в течении года), можно походить минут 10 — после этого кафельный пол кажется мягкой периной.
  • vagonsky
  • 25 августа 2017, 18:30
в «Ашане», естественно не за 9$
за 200руб? Тогда норм.У нас в Экономе подобные примерно от 150 до 300р
  • 26 августа 2017, 15:04
Как бы не за 100 ±20, но это было ещё «по старому курсу».
  • username
  • 25 августа 2017, 15:59
у филы качество разительно различается, у последних верх растрескался менее чем через год, штырьки все целы, а предпоследние тоже фиовские больше двух лет, ближе к трём, на них штырьки стали выламываться, а верх в существенно лучшем состоянии, обе пары в спортмастере брал
и кстати у подобных шлёпок есть ещё преимущества в циркуляции воздуха между штырьками под стопой, после душа ноги досыхают шустро ну и не жарко
  • 25 августа 2017, 16:36
кстати да. ноги не потеют
Это массажные тапки? В том же магазе — настоящий хардкор ))

• KPAKATYK
тапки на стероидах
Заказал себе такие зеленые
  • dop2000
  • 27 августа 2017, 10:02
Про такие тапки у меня тут был самый первый обзор :)
Ношу уже несколько лет, очень удобные. Массажный эффект у них очень незначительный, т.к. материал довольно мягкий.
  • dansar
  • 25 августа 2017, 16:43
Как интересно. На медкомиссии мне тоже сказали, что у меня плоскостопие. Видимо, не такое сильное, поскольку в жестких шлепках мне нормально.
даже по 2й фотографии видно, что они плоские — вы как там себе такими выправляете плоскостопие?
вы же в курсе что массаж не выправит вам плоскостопие? для этого покупается ортопедические стельки/обувь.
  • 25 августа 2017, 17:43
я и не строю иллюзий.
все что мне от них надо, это с комфортом ходить по дому.

так-то у меня стельки есть.
Плоскостопие это когда мышцы стопы слишком расслабленны. В нормальном состоянии они должны быть натянуты и стопа превращается в амортизатор.
Супинаторы и прочие стельки, поддерживающие стопу — может и комфортнее, но от постоянного ношения такой обуви мышцы расслабляются еще больше и плоскостопие это не лечит.
Для лечения плоскостопия нужно приводить мышцы стопы в тонус, для этого можно ходить босиком по неровным поверхностям, по гальке, или по шишкам в лесу) может ходить по канату). Ну и, видимо, у этих тапочек как раз и была такая задумка, заставлять мышцы стопы работать, а не лениться, комфортно полеживая на подушечке…
  • ambuddy
  • 25 августа 2017, 17:25
Пока плоскостопие меня никак не касалось, думал, что это фигня какая-то, придуманная для отмазки от армии… пока. Пока не обнаружилось у сына плоско-вальгусное. Вот тут я все и узнал(((
  • twice
  • 25 августа 2017, 17:29
8.99 юсд это 300 р разве?
А Кроксы пробовали? Они не лечебные, конечно, но довольно удобные.
  • vkozloff
  • 25 августа 2017, 18:32
Водостойкие? Для бассейна/душа пойдут?
  • UksusoFF
  • 25 августа 2017, 19:02
Я так и не смог к ним привыкнуть :/
Были похожие во времена СССР. Ходил по общаге, будучи студентом.
  • 26 августа 2017, 15:07
Вот такие же были у меня, только зелёные. «Тапки йога». С непривычки хождение в них напоминает пытку. Жаль начали «лысеть» и пришлось купить жалкое подобие в «Ашане» с более мягкими шипами.
  • SMaster
  • 25 августа 2017, 20:29
Прошу не кидать в меня тапками:))), но никак не могу привыкнуть, что эти самые тапки называют сланцами. Сланцы — это город такой в Ленинградской области, где резиновые тапки типа вьетнамских делали.
  • Hrenoff
  • 25 августа 2017, 22:00
Вот именно! Я тоже не понимаю, причем тут Сланцы?.. Резиновые тапки, весьма посредственного качества. К плоскостопию имеют такое же отношение, как и к близорукости. Ценник высокий.
  • yurdos
  • 25 августа 2017, 22:00
Да, нехорошо обзывать город тапками.
  • yurdos
  • 25 августа 2017, 22:07
Ну и до кучи придумал альтернативное название топику:
Плоскостопие. Лету конец. Откидываем тапки.
  • maxik
  • 25 августа 2017, 22:55
все правильно, а имя этим тапкам — шлёпки
  • POKLASY
  • 25 августа 2017, 22:17
Спасибо за обзор!
  • Vidad
  • 25 августа 2017, 23:17
о, у моей матушки на даче есть какие-то подобные, правда шипы тонкие и жестковатые. первый раз даже не смог в них шаг сделать, а потом привык каждый шаг дарит непередаваемые ощущения)
  • GIP
  • 26 августа 2017, 09:01
Это случайно не те, которые заминированы?
Это пять! От души))))
  • 26 августа 2017, 15:18
не, у меня охолощённая версия )
  • local24
  • 27 августа 2017, 13:01
Я так и не понял, размеры соответствую действительности или лучше брать на размер больше?
  • DRYUNIK
  • 17 сентября 2017, 09:58
там есть в см размерная сетка