Пирометр UNI-T UT302

• Цена: $88.59 (покупался за 3650р)

Очень кратко:

Неплохой пирометр за относительно высокую цену.
Если нужен какой-никакой прибор для измерения температуры в градусах, а не попугаях — то брать можно.
Поиграться — однозначно нет. Есть куда более дешёвые модели.

Продавец упоролся и задрал цену, поэтому вот ссыль на аналог.

Очередной ленивообзор от дилетанта. Кому интересно — велком ту хелл.

Итак. Небольшая предыстория:
Всё началось с того, что мне было скучно был нужен измеритель температуры. Настолько нужен, что я даже не подозревал, как именно буду его использовать. Да.
Однако, один из моих принципов — не покупать дешёвый инструмент. Не раз приходилось плеваться, работая «бюджетными» вещами. Причём относится это к большинству вещей, начиная от компьютерной мышки, которую хочется разбить об стену после очередного глюка, и заканчивая канцелярским ножом, который больше мнёт, чем режет.
Но эт мои небольшие загоны, можно не обращать внимания. Я немного увлёкся. )

Перейдём к делу.
Да да. Это сотый тысячный обзор пирометра на муське, но так как я очень ленив, это будет больше размышления о смысле жизни, нежели практически полезный обзор.
Внезапно, фото.

ТТХ
ИК пирометр с отношением визирования 20:1
Диапазон измерений — от -32 до 1050 градусов.
Заявленная точность — 1.8 градуса.
Есть подсветка дисплея, лазерный целеуказатель и режим непрерывного сканирования.
В целом — всё стандартно, за исключением широкого диапазона измерений и довольно малого времени обновления информации. (4 раза в секунду)
Корпус покрыт софт тач покрытием.

Кроме основной температуры, показывается ещё одно число, которое зависит от выбранного режима работы:
Минимум
Максимум
Усреднение
Максимальная разница температур

Всё это работает только в процессе одного измерения, пока держишь кнопку. Повторное сканирование обновляем значение.

Автоматически выключается через 8 секунд. Однако, все показатели на экране после повторного включения сохраняются.

В комплекте идёт довольно удобный чехол на пояс из кордуры.

Скучное фото чехольчика. Можно даже не раскрывать.

Батарейки в комплекте не было. Пришлось кроме почты заходить в строительный за кроной. Ленивый Дима не одобряет.

На рукоятке присутствует резьба для штатива.

Пожалуй, добавлю немного субъективных впечатлений:
Выглядит пирометр неплохо. Нет, правда. Это конечно не показатель, однако когда берёшь в руки качественный инструмент, это каким-то образом ощущается.
Никаких лишних деталей, декоративных элементов, всё просто и функционально.
Не буду петь дифирамбы, но впечатления хорошие.

Ну и ещё несколько фоток для комплекту

Ниже можно увидеть лазерный указатель

На этом можно было бы заканчивать обзор, но нет!

Я нашёл отличное применение для этой машинки.
В первую очередь, наклеиваем на чайник кусочек малярного скотча. Можно было бы настроить коэффициент эмиссии, но так надёжнее и проще.

Теперь можно примерно прикинуть, сколько времени осталось до закипания… Но это скучно, и довольно бесполезно.

Так уж получилось, что я немного увлекаюсь завариванием чая. Процесс это довольно хитрый, и полон секретов.
Очень важно не утопить бумажку от пакетика липтона, пока наливаешь кипяток в чашку. )

А если серьёзно, то для каждого сорта чая есть своя температура воды, и своё время заваривания.
Для чёрного чая это 4-5 минут при температуре около 90-95 градусов
Зелёный заваривается гораздо быстрее — 1-2 минуты, и температура воды должна быть 80-85 градусов.
Всякие там улуны — 90 градусов, в течение 2-3 минут.

Дабы не устраивать тут чайный ликбез, продолжим )

Итак, наш чайник закипел. Пока вода остывае до нужной температуры, можно подготовить оборудование:
Сполоснуть в кипятке заварник, подготовить ингредиенты, и запастись терпением.

Пока ждём, можно заняться очень полезным делом - измерять всё подряд.

Блин, да кому это вообще может быть интересно? Уберу-ка я весь этот бред под спойлер. Надеюсь, вы меня простите за траффик.
Бесполезная инфа. Нет, правда.
Время лайфхаков от Димана:
чтобы вода остыла быстрее, снимите с чайника крышку.
Чтобы выйти из дома — откройте дверь.
Чтобы захватить мир — станьте дельфином.

Тем временем, настало время варить! Ну, или заваривать. Неважно.

We.re all mad here

Позвольте откланяться.
  • Asasl
  • 05 июля 2017, 00:00
Абсолютно голословно.
Чайники более дешевые меряют ничем не хуже!
  • Chizu
  • 05 июля 2017, 00:09
Довольно приличный диапозон температуры, пламя или раскаленную железку не пробовали замерять температуру?
Плнравился оригинальный юмор автора :)
Пламя он не берёт.
Показывает около 150 градусов.
С железками вполне справляется.
Нет спинера в обзоре значит это шлак за 88$
-32 до 1050 градусов.
Заявленная точность — 1.8 градуса.

с отношением визирования 20:1
а в глазик ему можно заглянуть? ну или хоть перевернуть жолтой бумажкой вниз специально, а не посреди натюрморта?)

на каждом инновационном суперчайнике в оффлайне ясно написано, шо зелёный обойдётся и 60-70°Це, а некоторые несознательные элементы даже утверждают, что первую заварку нужно куда-нибудь незаметно вылить…

Чтобы захватить мир — станьте дельфином.
ну котиком же! Плохой обзор, плюс!)
первое и особено второе просто воняет Фаренгейтами)
1-ое в Фаренгейтах от -26 до +1922. Так что все-таки в градусах Цельсия.
первое и особено второе просто воняет Фаренгейтами)
а в компоте у вас сколько градусов?
  • u3712
  • 05 июля 2017, 02:10
Если так нужен чай, то вместо пирометра можно было взять чайник с регулировкой температуры. ))
Давно пользуюсь, очень удобная вещь. (Smile WK 5125)
  • toba3
  • 05 июля 2017, 10:05
Откалиброванный? На тех чайниках, что я видел, шкала температуры «теплее-холоднее»
  • vietus
  • 05 июля 2017, 07:31
Игрушка. Не смешите людей. У меня промышленные пирометры и те не все хороши. А тут…
Обычно я читаю обзоры молча, без демонстрации манер и экивоков, но ту-у-у-т…
Банальный «лохнессгейт»:-гуру чайных церемоний, и тривиальная стеклопосуда! Впрочем, не удивила б и «лЯминиевая»\жестяная кружка, обёрнутая куском рубероида для чистоты эксперимента…
Да, я жёсткий противник «кича», который так и прёт из обзора элементарного «показометра», обёрнутого красивой двойной обёрткой в угоду тем,..кто обманываться рад… (Ещё-бы! даже кобура есть, приделай пару ремешков, и таскай подмышкой! Вот, оказывается, о каком «коллеге» мечтал тот слоник на фото!..)
Функционал же данного «дЭвайса» ничем,(кроме цены, разумеется!) не отличается от простого десятибаксового-десять баксов, Карл!!-пирометра…
Хао!-я всё сказал автору опуса...-можете пинать, роптать и ненавидеть, но не люблю я «МММ», и всё тут!!!
Господа, я вижу кучу негатива в комментариях.

Ну да, да. Я участник заговора по отъёму денег у голодающих негров, и получаю с этого миллионы денег.
Вы меня раскрыли.

Однако, ни одного конструктивного замечания или дельного совета я не увидел.

Собственно, с таким подходом следующий обзор выйдет нескоро.
Хао.
  • 21 июля 2017, 12:07
Отличается, причём кардинально.
Вот за что берут такие деньги.

1.оптика 20:1 а не 10:1.Много вы таких пирометров видели?
2.широкий диапазон до 1000гр а не до 300С или 500С за 10 долларов.
3.точность несколько выше 1,8гр. а не 2,5С.
4.Штативное гнездо (попробуйте сами сделать и оценить затраты).
5.Кобура.
6.На западе 88 баксов -не деньги.Нищие негодують.
привет. меня зовут Стив и я приду к тебе пить чай

• 05 июля 2017, 10:37
Помимо UT302D есть внешне точно такие-же UT302А (до 450), UT302B (до 550), UT302C (до 650)
Отличие только в программном ограничении измеряемой температуры сверху и соответственно в отсутствии калибровки за пределами измеряемого диапазона
  • 21 июля 2017, 12:11
Точно програмном?
А может ещё и оптика и датчик и микросхема?
А внешне да типа похоже.
  • 05 июля 2017, 11:33
Продавец упоролся и задрал цену, поэтому вот ссыль на аналог.
Это не аналог, а оригинал у другого продавца
Живую заинтересованность, вызвало у меня, наличие штативного гнезда — накой? Если бы у него были какие-нибудь интерфейсы беспроводные (блютус/вайфай), чтобы его можно было дистанционно активировать. А так… теряюсь в догадках. Может кто подскажет сценарий использования, установленного на штатив прибора?
  • 05 июля 2017, 12:55
Для фиксации положения измерительного прибора с целью повышения повторяемости результата.
Короче, почти ненужная вещь :)
Вас понял, спасибо :)
Есть модели с ЮСБ выходом, их можно использовать вместо логгера.
  • 21 июля 2017, 12:12
Для проф применения и ежедневного измерения одной и той же точки из одного и того же положения.Например в лабораторных условиях.
Это явно НЕ бытовой пирометр-что следует из его параметров.
  • mzr910
  • 05 июля 2017, 13:51
епта а чего тогда флюке или флир не покупаем а покупаем ср-ный бюджетный юнит, а так по всему выходит что втрое более дешевый peakmaster 6530 из прошлых обзоров будет сильно получше
  • Gelmer
  • 05 июля 2017, 13:53
Почему на улице показывает -20, а деревья стоят зеленые, и снега не видно?
Потому что Вы небо меряете…
брал себе с Диапазон измерений — от -50 проверял почти не врёт -46 показывал на улице было -51 мерил на железке
Однако, один из моих принципов — не покупать дешёвый инструмент.
Равенство ДОРОГОЙ = ХОРОШИЙ, нынче не актуально. Неоднократно последнее время, купив дорогую вещь, зарекался этого не делать, потому как сейчас все г---о, только есть дорогое и есть дешевое, так зачем платить больше. Я тоже люблю хороший инструмент и обычно на этом не экономлю, но у вас тот случай, когда можно было сэкономить и купить не плохой пирометр в районе 15$. У меня за 12 очень не плохо работает уже 5 лет. А вообще, если уж ваш чай так привередлив к температуре заваривания, надо пользоваться контактным, лучше погружным термометром, оно точнее будет.
Я полностью согласен. Иногда попадаются очень годные вещи, за вполне демократичную цену.
Однако, это дело очень сильно зависит от прокачанной удачи.
Многие из моих покупок лежат без дела, или не оправдали ожиданий.
Но те, с которыми повезло, окупают эти финансовые и моральные затраты.