Обзор мини термоса с замерами

Недавно на портале был опубликован обзор о мини-термосе, но его температурные характеристики представлены по ощущениям автора без проведения замеров.
Настоящий отзыв нацелен на восполнение данного пробела и включает результаты некоторых измерений.

Заказ и посылка

Товар дошел до Сыктывкара за 26 дней с функцией отслеживания.
Термос был упакован в картонную коробку, обернутую пузырчатым пакетом. Описание распаковки будет опущено из-за ее тривиальности.
посылка

Внешний и внутренний вид термоса

Обсуждаемый экземпляр термоса окрашен черной матовой краской с изображением головы усатого котика и замысловатой надписью «Meow star rescue», выполненных белым цветом. Крышка изготовлена из белого пластика и – стоит отметить, что это всего лишь крышка, – пить из нее не получится, в данном случае сам термос является кружкой.
термос в сборе
Термос состоит из двух основных частей: окрашенной металлической емкости и пластиковой крышки с резьбой. В наборе шло силиконовое кольцо-уплотнитель, установка которого в крышку возлагалась на пользователя.
основные части
Вдоль внутренней стенки термоса проходит сварной шов. На дне наружной стенки термоса приклеена (криво) круглая наклейка, под которой пальцем можно прощупать углубление. Рассказчик наклейку не отклеивал, в отверстие не заглядывал, в общем, не настолько сильно оказался он пытлив ;)
сварочка
наклеечка

Объем, вес, габариты

Полезный объем термоса (до нижнего уровня горлышка) составляет 220 (± 5) мл.
Вес: 170.5 г.
Размеры собранного изделия: 117 мм (высота), 78 мм (диаметр), внутренний диаметр горлышка 51 мм.
объем
вес

Температурные показатели.

Первые два эксперимента помогут читателю определиться с термическими характеристиками товара. Последние три опыта смоделированы под собственные потребности автора обзора. Поскольку термос покупался для непродолжительных (до 3 ч) осенне-зимне-весенних велопокатушек, крайним значением во временном интервале измерений было выбрано 3 ч.

Эксперимент 1. Сохранение тепла.
Ополаскиваем термос кипятком (0.5 объема), закручиваем крышку, оставляем на 30 сек, сливаем воду, заливаем 220 мл новой порции кипящей воды, измеряем первоначальную температуру, плотно завинчиваем крышку и через каждый час снимаем показания температуры жидкости. Между измерениями термос оставляем в покое при комнатной температуре. Результаты представлены на первом графике красной линией.

Эксперимент 2. Сохранение холода.
Наполняем термос талой водой, измеряем первоначальную температуру, плотно завинчиваем крышку и через каждый час снимаем показания температуры жидкости. Между измерениями термос оставляем в покое при комнатной температуре. Результаты представлены на первой диаграмме синей линией.
измеряем температуру
диаграмма 1
Эксперименты 3-5. Сохранение тепла в термосе при различном внешнем охлаждении.
Ополаскиваем термос кипятком, как описано в первом опыте, завариваем в качестве напитка чай из пакетика, измеряем первоначальную температуру, оставляем термос при температуре +25, 0 или -19 град. Измеряем температуру жидкости через 1, 2 и 3 ч. Результаты представлены на второй диаграмме.
диаграмма 2

Автор обзора дает возможность ознакомиться с представленными графиками и в соответствии со своими температурными предпочтениями определиться, насколько хорошо подходит данное изделие пытливому читателю.

От себя хочу отметить, что для недолгих прогулок термос вполне подходит, сохраняя горячим/теплым чашечку чая на природе. А сколь долго прослужит термос, покажет время.

P.S. Это мой первый отзыв.
  • 19 июня 2017, 20:59
Инженерный подход, браво!

Признаюсь, увидев заголовок, ожидал чего-то худшего, но рад, что ошибся. Добро пожаловать на Муську, Автор! :-)
Первый комметарий за первый обзор. Спасибо за поддержку!
cкорее био-химический, судя по пипеткам, модели весов и щупу от мешалки с нагревом)))
В данном конкретном случае, просто химический ;)
  • 20 июня 2017, 08:44
А разве био-химики не инженеры?
  • INN36
  • 20 июня 2017, 14:11
Нет, не обязательно.
Биохимики работают и в медицине, и в сельском хозяйстве и в др.областях не связанных с производством или конструированием чего-либо.
Но химик или биохимик может быть к тому же инженером. У меня в дипломе: «Химик. Преподаватель химии». Потом как из универа. А если бы закончил тех. ВУЗ было бы «инженер-химик».
В моем дипломе примерно те же слова, что и у вас.
Эксперимент 2. Сохранение холода.
Да. Наконец-то. Пусть другие обозреватели термосов поучатся у вас, автор.
Хороший обзор. Спасибо за труд.
  • 20 июня 2017, 03:36
Да. Наконец-то. Пусть другие обозреватели термосов поучатся у вас, автор.
Хм, задумался, а какая разница что сохранять, тепло или холод если важна разница температур, а куда она направлена уже неважно.
  • 20 июня 2017, 08:46
Я тоже задумался. Полагаю, тут вносят лепту уполнители (резина, силикон или что там), которые по-разному себя ведут при разных температурах: твердеют, уплотняются, разрыхляются — мало ли.
У меня на Thermos King 470 ml написано, что он держит температуру холодных напитков 24 часа, а горячих только 12
  • 20 июня 2017, 12:52
Опять-же из-за разной дельты температур.
Для горячих это например 90 — 50, для холодных это 5 — 25
Заказал такой. Жду когда приедет. :) Не знаю. Если жене и ребёнку не понравится, себе заберу :)
если с котиком, то ничего не выйдет)

PS
meow rescue star — «звезда [среди] котов-спасателей» (?)
Покупал пару таких — упаковка фуфловая и мне один пришел с вмятиной небольшой (кстати, тут есть еще один обзор этих термосов, тот тоже пострадал при перевозке). Один «без тестов» почти сразу отдал, а вот в моем экземпляре после суток с кипятком появилась какая-то ржавчина в том месте, где дно приваривается (внутри). Ну и уплотнитель воняет. В общем пока не рискнул пользоваться для пищевых надобностей, так и стоит. Но внешний вид очень милый, да.
Похоже, мне больше повезло: достался экземпляр без вмятин и с дном пока все в порядке (уже не одни сутки жидкость в нем находилась).
  • 19 июня 2017, 21:45
Интересно, какая температура будет, если залить кипяток и открыть термос в первый раз часа через 3-5.
Могу в ближайшие дни протестить и здесь отписаться. Точность будет чуть ниже, чем с электронным термометром, под рукой только ртутный градусник есть с ценой деления 2 град.
  • 19 июня 2017, 21:58
Буду признателен. Давно на эти термосы смотрю.
Готово!
Вот результаты:
3 ч: 98→66 °С
4 ч: 98→59 °С
5 ч: 98→54 °С
  • 22 июня 2017, 15:21
Большое спасибо
должно быть без разницы (в пределах повторяемости и точности, ессно:)
но ~одинаковый график в опытах 3 и 4 — неожиданность; возможно, я неправильно представляю себе баланс потоков…
Теплая.
Держит так себе, полноценной заменой цивильного термоса не является.
Но для ряда применений вполне годен — я беру в бассейн, после плавания кружка горячего чая очень даже ничего.
  • vre
  • 19 июня 2017, 21:49
Автор красавчик!
Так кратко и ёмко всё описал и нарисовал, что слов нет.
Плюс за обзор и в карму.
  • INN36
  • 19 июня 2017, 23:35
Идея с графиками хорошая.+
По поводу первых двух кривых.
Сама методика проведения эксперимента такова, что я бы вряд ли смог бы предположить, что 13 замеров температуры так идеально «лягут» на столь гладкие кривые. Если бы устройство находилось в одном и том же месте сосуда и сосуд никто не дергал каждый час, то да — такое вполне возможно.
Могу предположить, что если кто-нибудь из «пытливых читателей» попробует повторить эксперимент автора, то он будет вынужден признать, что так везет далеко не всем и отнюдь не всегда.:)
я бы вряд ли смог бы предположить, что… так идеально «лягут» на столь гладкие
мы тоже делали лабораторные на первом курсе:)
а ведь второй график — тоже экспонента, "только карликовая")
У меня в наличии лишь один термос и что смог придумать и сделать для наглядности, то и описал.
Параллельные опыты с ним ставить уже было лень, да и долго все это, поэтому графики нарисованы без погрешностей. Думаю, результаты между разными экземплярами термосов могут и не воспроизвестись, но общая тенденция (моего с котиком) понятна.
У правильного термоса, при налитом кипятке, корпус должен быть холодным, А у крышки допускается небольшой нагрев. Судя по графику, здесь всё как у правильного)
  • 20 июня 2017, 09:03
А какой диаметр горловины? Столовая ложка влезет?
Диаметр горловины 46 мм; столовая ложка из IKEA (ширина 40 мм) входит и выходит беспрепятственно.