Термос «500ml» из нержавейки со встроенным термометром

Согласитесь, что довольно удобно знать температуру содержимого термоса, не открывая его. Рассматриваемый в обзоре термос как раз позволяет это сделать благодаря встроенному термодатчику и дисплею на крышке.

К сожалению, как это часто бывает с китайскими устройствами, в данном случае хорошая идея была испорчена реализацией. Впрочем, давайте я не буду забегать вперед и расскажу обо всем по порядку.

Пришел термос в вот такой, довольно прилично оформленной коробке:

Производитель термоса — Croor, его логотип находится как на коробке, так и на крышке термоса, что не соответствует данным с сайта магазина, где термос называется BIKIGHT.

Остальные характеристики термоса с сайта магазина:

Материал: Нержавеющая сталь, пищевой пластик, силикон.
Объем: 500 Мл
Диапазон измеряемой температуры: 0℃ — 98℃
Питание: Встроенный аккумулятор 400mAh
Размер: 23 x 6.5 x 6.5 см

Комплект поставки:
  • сам термос в пластиковой транспортировочной формочке,
  • зарядный кабель microUSB длиной 65 см.
  • инструкция на китайском.

Реальные габаритные размеры термоса соответствуют заявленным:

На корпус нанесен рельефный рисунок в виде прерывистых вертикальных линий, что, если судить по рекламному описанию имеет не только эстетический, но и противоскользящий эффект.

Крышка термоса – пластиковая. С лицевой стороны на ней находится температурный дисплей с кнопкой активации внизу.

С обратной стороны крышки – закрытый силиконовой заглушкой порт microUSB для зарядки аккумулятора термодисплея.

Крышка с внутренней стороны имеет силиконовое кольцо для более плотной закупорки.

Термодатчик встроен в пробку и представляет собой металлический стержень длиной 6 мм и диаметром 3 мм.

Низ термоса — пластиковый.

Емкость термоса – из нержавейки. Для удобства заварки чая непосредственно в термосе предусмотрено съемное ситечко.

Ситечко крупным планом. Размер отверстий вполне подходит для фильтрации среднелистового чая.

Так все выглядит в сборе:

Общий вес термоса – примерно 263 г.

А вот и первое крупное разочарование – вместо заявленных 500 мл, реальный объем – 330 мл (если заливать по бортик), под завязку может влезть и 350 мл, но не больше.

Теперь по поводу измерения температуры. После заливки горячей водой новая температура отображается не сразу, а путем последовательного повышения значения на экране. Например, с 22 до 90 градусов этот процесс занял около минуты. После нажатия на кнопку температура отображается в течении примерно 8 сек, потом дисплей гаснет.

Что касается точности измерения температуры, то по сравнению с пищевым термометром показания были занижены примерно на 1.5 градуса (86.8 против 85):

Тест на охлаждение

Измерения проводились через каждый час в течении 5 часов, при температуре окружающей среды 21 градус:

Температурный график:

Как видите, фактически термос держит приемлемую температуру только в течении двух часов, что согласитесь, довольно посредственно. Основная потеря тепла идет через крышку – на ощупь она значительно теплее корпуса термоса, ее термоизоляция явно неудачная.

По итогу получается, что вау-эффект от возможности постоянно быть в курсе температуры содержимого полностью нивелируются малым объемом, плохой термоизоляцией и неадекватной ценой термоса.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +29 +35
вопрос для расширения кругозора.
когда китайцы присылают на обзор какую-то вещь, они ведь надеются на объективную оценку и то, что эта оценка поднимет продажи этого товара?
но если прислать «шляпу» — то негативный отзыв сыграет в совершенно противоположную сторону. зачем тогда они это делают?
  • caddoc
  • 17 мая 2019, 14:18
Всем людям свойственно ошибаться, и китайцы — не исключение. Мне кажется у них это получается даже чаще, в основном потому, что они стараются сделать больше, а больше — не значит тщательнее.
  • SIBIR
  • 17 мая 2019, 19:36
так вот она — нестареющая классика —
"- Я говорю: двумя руками черпай!" )
Топ комент)
del
Спасибо! Не куплю.
Это стандартный прикол китайцев — термос в виде стакана нержавейки, сверху стакан из пластика (наверняка пространство между слоями негерметично), стоит обычный такой стакан на те-же 360мл (но без термометра с акб за 100-150р) 350руб в офлайне, мне для кофе хватает на 1 час. Все таки термос с стеклянной колбой был получше такого поделия.
  • caddoc
  • 17 мая 2019, 18:28
Все таки термос с стеклянной колбой был получше такого поделия.
И сейчас такой можно найти. Держит он конечно отлично, но обращаться с ним нужно очень бережно…
  • uric
  • 17 мая 2019, 19:58
Циата-«Согласитесь, что довольно удобно знать температуру содержимого термоса, не открывая его»
Зачем!?.. Зачем мне знать температуру в термосе… не понимаю.Как это мне поможет в лесу, на рыбалке( подставить нужное)))))
согласен — в общем то совсем необязательная инфа: в процессе эксплуатации на третий раз уже примерно понятно-в твоем термосе все еще кипяток или уже чуть тепленькое
  • driver
  • 17 мая 2019, 20:39
Ну вот пошел я в лес и нашел там термос. Зная температуру жидкости внутри можно примерно вычислить время, когда его потеряли :)
Для этого очень пригодится температурный график, приклеенный на термос.
  • dsprts
  • 20 мая 2019, 11:31
в термосе записка должна быть теплая
В целом я согласен, что температуру знать не надо. Но… У меня был икеевский термос, который очень хорошо держал. С утра залив, в обед можно было легко обжечся чаем. А я любил горячий, но не кипяток. Поэтому свой обед я подстраивал под температуру чая. Откроешь, губы жжет, ладно, тогда по позже… через час- рано… ещё через полтора — самое оно.
Можно, конечно, кружку с собой иметь, но всё это не для полевых условий.
с led индикатором ненене, для нормальных пацанов уже термосы с wifi делают :D
А прошивки будут на него обновляться?
Только от энтузиастов, кастомные.
  • dsprts
  • 20 мая 2019, 11:32
там не прошивки нужны а проклейки теплоизоляцией