Радиатор 100х41х8 мм с мелким зубом из алюминия для пассивного охлаждения мини ПК типа Meegopad

Добрый день всем читателям. Хочу предложить вашему вниманию обзор алюминиевого радиатора с вариантом его применения для пассивного охлаждения мини компьютера типа Meegopad с процессором Intel Atom Z3735F. Часть 1.

Небольшая предыстория.
Некоторое время назад, по воле случая, приобрел на одной из местных интернет барахолок мини компьютер Meegopad T01. Давненько посматривал в их сторону, с конца 2014 года, но цена в 60-80 USD, а также отсутствие острой необходимости в приобретении данного гаджета в интернет магазинах сдерживала. И так дома достаточное количество разнообразных ПК, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Но приятная цена, около 20 USD (с торгом при начальной цене более 40) и любопытные руки, жаждущие заполучить очередной электронный объект для экспериментов, перебороли жабу. Достался он мне, кстати, с упавшей и незагружающейся системой Windows 8.1 родной китайской установки, продавец не хотел копаться с перестановкой, да и родной блок питания отсутствовал. Не беда. Также он жаловался на нестабильность работы, выражавшуюся в торможении и отключении в играх, или уход в синий экран при длительной, более суток с его слов, работе. Мне кажется предыдущий хозяин немного переоценил его возможности. Да, мини компьютер по характеристикам слабоват, но для не тяжелой офисной работы и брожения по интернету годный. Модели на данный момент уже почти три года, выпускается уже большое количество улучшенных модификаций, но как говорится, чем богаты, тем и рады.
Восстановил с Live образа старую систему. Посмотрел, и снес ее полностью, вместе с каким то китайским софтом, играми предыдущего владельца (гонки типа NSF, простите, я не геймер, не разбираюсь), а так же с заводским архивом образа системы, полностью отформатировав внутренний накопитель. Номинально он 32Gb, в реальности около 28Gb. Места мало, дорог каждый мегабайт пространства. Новая система установилась без проблем (сначала 8.1, потом переустановил 10-у), драйвера все нашлись, почти все автоматом. Помог с некоторыми драйверами всем известный, мною также читаемый сайт
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625302
Поработав некоторое время с мини компьютером, я сам на своем опыте прочувствовал все недостатки конструкции гаджета в охлаждении. Не даром в последующих версиях (Т02, Т07) был установлен мини вентилятор для охлаждения радиатора процессора. Но он, на поверку, существенно не решал проблему. Почитав соответствующие форумы, решил, без дополнительного радиатора нормальное охлаждение на повышенных нагрузках, данный мини компьютер не игрок (или даже не жилец). Стал изучать предложения магазинов в оффлайне — ничего не подходило. Везде предлагали только радиаторы для процессоров, или в крайнем случае для видеокарт. Все они не подходили для моего случая по габаритам, и были приспособлены для активного охлаждения. Хотелось чего нибудь более аккуратного и гармонично выглядевшего, и обязательно, что бы не менять концепцию гаджета, надо было сохранить пассивное охлаждение. Ох не очень я люблю эти вечно шумящие и сосущие как пылесос пыль, кулеры (вентиляторы).
И вот, однажды, при очередном поиске, просторы Aliexpress выдали данный лот.
Габариты подходили под корпус Meegopad практически миллиметр в миллиметр, как будто китайские производители (мини ПК и радиаторов) договорились друг с другом. Мелкий зуб в количестве 26 штук — самое то. Надо заказывать. Так и поступил. Отзывов у магазина не очень много, что напрягало, но риск дело благородное. Тем более ничего так сильно подходящего по габаритам и цене не нашел. Да, попадались медные (?) по цене более 15USD, но это не для нас.
Доставка около 40 дней. Трек не прослеживался, но посылка пришла, получил, распаковал. Фото конверта не сделал, сорри. На тот момент не собирался писать обзор, но тема затянула, и решил поделиться с общественностью.
Вот он, красавец во всей своей красе.
еще фото радиатора

Габариты совпадали с заявленными в странице магазина.
Не мудрствуя лукаво о том, каким образом прикрепить радиатор к корпусу мини компьютера, решил поступить следующим образом.
Клеем, типа «Момент», приклеить его к верхней крышке корпуса, предварительно зачистив поверхность пластика мелкой наждачной бумагой, зернистостью 120-200 единиц. Сердце кровью обливалось, когда снимал мелкую стружку с лакированной черной глянцевой поверхности крышки. Было чувство, как будто большим и ржавым гвоздем, длиной более 100 мм царапаешь старинный дорогой рояль. Но по другому клей не хотел схватываться на гладкой поверхности. Красота требует жертв, и дороги назад нет. До склейки прорезал канцелярским ножом прямоугольное отверстие в крышке около 15х30 мм прямо над расположением процессора и моста. Родной радиатор Meegopad и термопрокладку между радиатором и процессором оставил, да простят меня читающие это самодельщики-электронщики (предвижу комментарии о лишних преградах и слоях в бутерброде охлаждения). Но это был самый простой, на мой взгляд, способ монтажа радиатора при сохранении родного корпуса. Между новым и старым радиаторами образовался зазор около 2 мм, который я решил заполнить термопрокладкой 1 мм толщиной, aliexpress.com/item/New-GPU-CPU-Heatsink-Cooling-Conductive-Silicone-Pad-100mm-100mm-1mm-Thermal-Pad-high-quality/32295642747.html
и двумя медными прокладками 1 мм толщиной, купленными в оффлайне.

Вот что у меня получилось в итоге.

Для визуализации индикации включения мини компьютера просверлил отверстие в радиаторе соответствующего диаметра напротив синего светодиода.

Для лучшего контакта смазал родной радиатор и медные прокладки термопастой КПТ-8
(классика жанра, применяю ее, и не ругайте меня за это. Может я не современен и консервативен — возможно). Но паста меня не подводила и работает достойно во многих используемых мною гаджетах.

Ставим верхнюю крышку не место, защелкиваем. Нашему вниманию предстает следующая конструкция. Может не верх дизайнерской мысли, но что то привлекающее взгляд имеется.

Еще фото с различных ракурсов

Думаю пора приступать к тестам на нагрев мини компьютера.
Вначале немного теории по данному вопросу. Мощность процессора, согласно спецификации производителя Intel составляет 2,2 Ватт.
ark.intel.com/ru/products/80274/Intel-Atom-Processor-Z3735F-2M-Cache-up-to-1_83-GHz
Но блок питания, рекомендуемый производителем, должен обеспечивать 2 ампера на 5,0 вольтах, то есть мощность рассеивания на максимальной загрузке примем около 10 ватт.
От этого и будем отталкиваться. Нашел в интернете скан из справочника времен СССР
Скан расчет радиаторов

Согласно графика при температуре окружающей среды среды = 20 градусов, для температуры перегрева прибора 30 градусов (температура процессора 20+30=50 градусов) площадь радиатора 370 см2.
Для процессора Intel Atom Z3735F температура троттлинга более 85 градусов — поэтому для температуры перегрева прибора 60 градусов (температура процессора 20+60=80 градусов) площадь радиатора 180 см2. Примем это значение за минимально необходимую площадь радиатора для 10 ватт рассеиваемой тепловой мощности при температуре прибора 80 градусов.
Расчитаем площадь купленного радиатора:
1. Ребра: 10см х 0,6см х 2стороны х 26штук =312 см2;
2. Подошва: 10см х 4,1см х 2стороны = 82 см2;
Итого около 394 см2. Значение не очень точное, так как не учтены торцы радиатора, а подошва не полностью участвует в охлаждении, но все равно с учетом этого можно принять площадь равной около 350 см2.
По графику можно установить, что при такой плошади, при рассеивании 10 ватт тепловой мощности температура перегрева прибора будет составлять примерно 35-40 градусов (температура процессора 20+40=60 градусов)

Проверим теорию на практике.
Температура окружающей среды при тестировании 22,9 градусов:

Запускаем тестирование AIDA64 стресс тест CPU:

По прошествии 1-го часа стесс теста результаты следующие:
— троттлинг отсутствует,
— температура 80 градусов максимум.
Победа? — в каком то отношении да.
Но результаты вы скажете не полные, всего один час — это мало!
Хорошо, продолжаем дальше:

2 часа 30 минут. Результат:
— троттлинг отсутствует,
— температура 83 градуса максимум.
Результат испытаний положительный.

Однако теория немного расходится с практикой. Температура перегрева прибора составила 83-23=60 градусов. (Напоминаю, что согласно расчета должна была быть 40 градусов). Ну что же, спишем это на неточности измерений площади и температур. Возможно в данном расчете необходимо было учитывать коэффициенты (К=1,5 в нашем случае) на потери теплопроводности при передачи мощности через термопрокладки и какие либо другие факторы.

Для полноты информации привожу результаты измерений температуры нижней части корпуса мини компьютера:

Температура 57 градусов, при температуре внутри 83 градуса. Поверхность стола тоже ощутимо нагрелась. Но не критично.

Хорошо скажете вы, а с чем нам сравнить полученные результаты. Может и с родным охлаждением все нормально и троттлинг не возникает даже более 1-го часа стресс теста?
Продолжаем испытания. Демонтируем крышку с новым радиатором, и тут возникает вопрос, а как тестировать, что бы условия теста были как в корпусе с закрытой крышкой и с родным радиатором. Ничего лучше не придумал, чем закрыть корпус закаленным защитным стеклом для смартфона. Стекло, на сколько мне известно не очень хороший проводник тепла.

Запускаем стресс тест:

По прошествии 11-и минут стесс теста результаты следующие:
— появился троттлинг,
— температура 88 градусов максимум.
Тест прекращен мною по перегреву процессора. Ну не люблю я «издеваться» над техникой.
Да, жесткие условия эксплуатации при такой конструкции обеспечены.

И еще один эксперимент. Многие на форумах советуют снять верхнюю крышку и тестировать, а также эксплуатировать гаджет без нее, с открытым корпусом. Ну что же, проверим и это предубеждение.

По прошествии 14-и минут стесс теста результаты следующие:
— снова появился троттлинг,
— температура 88 градусов максимум.
Тест также прекращен мной по перегреву процессора. Ну опять не люблю «издеваться» над техникой.
Результат налицо.
Использование данного радиатора для пассивного охлаждения процессора Intel Atom Z3735F мини компьютера Meegopad приветствуется.

И в заключении расскажу вам о температуре в обычном «офисном» режиме работы. Почти в состоянии простоя. Без него обзор был бы не полным.

Около 25 минут потребовалось мини компьютеру на охлаждение и стабилизацию температуры. Получился результат: около 55 градусов. Вполне приемлемо, для данного формфактора.

Выводы:
1. Радиатор рекомендую применять для пассивного охлаждения мини компьютера типа Meegopad с процессором Intel Atom Z3735F. Стресс тесты проходят с хорошим результатом.
2. Цена вполне соответствующая для этого товара и подъемная многими радиолюбителями.
3. Дизайн мини компьютера не сильно изменяется в худшую сторону при модернизации системы охлаждения. Вопрос конечно спорный. Вероятно найдутся противники и критики, но мне нравится.
4. Относительная легкость монтажа и возможность выполнить его не сильно квалифицированными специалистами — дополнительный голос за модернизацию.
5. Концепция пассивного охлаждения осталась неизменной. Хотя очень многие рекомендуют закрепить вентилятор (хоть 12, хоть 5 вольтовый) сверху, запитать его от 5 вольт USB и будет вам счастье. Да, так наверное возможно будет легче добиться стабильности системы при повышенных нагрузках, но ведь мы, собравшиеся здесь, не ищем легких путей. Это не наш метод!
P.S.
Продолжение следует. Эксперименты с meegopad продолжаются. До встречи в новых обзорах на эту тему.
TL;DR наклеил радиатор, стик перегреваться перестал.
Можно по подробнее. О чем это вы, не вполне понятно.
Не зря в стиках Интел активное охлаждение.
Так ведь хотелось по иметь с пассивное. В том то и дело.
как крепился радиатор когда металлическую крышку сняли? прямо с кристаллом контактировал?
Немного не понял о чем вы спрашиваете. Ведь на моих фото в обзоре все видно.
хорошо бы медный найти
  • 13 мая 2017, 21:14
А смысл?
В короткие периоды сильных нагрузок тепло будет от процессора быстрее отводить
  • 13 мая 2017, 21:30
Разница будет очень маленькая, больше повлияет термоинтерфейс, чем материал радиатора.
Помните был залман когда-то cnps7700 — кило меди :) и был такой же по размерам с половиной алюминиевых ребер. так первый показывал эффективность сильно лучше. думаю тут дело еще и в скорости отвода тепла от источника
И у того и у другого есть плюсы и минусы. Медь хорошо проводит тепло, а алюминий лучше отдает. Когда далеко проводить не нужно, а сразу за подошвой короткие ребра — алюминий лучше и дешевле. Если же радиатор массивный и при этом нет термотрубок, то конечно лучше медный.
  • 14 мая 2017, 17:07
вы сказали оксюморон :)

Теплоёмкость — количество теплоты, которое нужно сообщить телу, чтобы повысить его температуру на один градус. При остывании на один градус тело отдаёт такое же количество тепла. Теплоёмкость пропорциональна массе тела. Теплоёмкость единицы массы тела называется удельной теплоёмкостью.

Теплоемкость выше у меди, теплоемкость определит, насколько нагреется при теплообмене радиатор.
А Теплопроводность, показывает насколько быстро происходит теплообмен.

для эффективной работы радиатора необходимо, чтобы теплообмен происходил быстрее, а радиатор при этом нагревался меньше, это требуется для того чтобы за следующий период времени, некоторое время t радиатор отвёл большее кол-ва тепла, так как чем больше разность температур между охлаждаемым телом и радиатором тем можно больше отвести тепла от камня. Но касается только теплопроводности, которая у меди выше чем у алюминия.

из алюминия радиаторы делают исключительно из за его более низкой стоимости, простоте обработки, и в некоторых отдельных случаях (там где это критично) меньшего веса. по остальным параметрам медь лучший материал для радиатора.
  • 14 мая 2017, 23:54
Удельная теплоемкость меди в два с лишним раза МЕНЬШЕ, чем у алюминия. ru.wikipedia.org/wiki/Удельная_теплоёмкость
А вот теплопроводность — больше.
  • 15 мая 2017, 03:30
ну и что? у воды, дерева, и бумаги теплоемкость тоже выше, дальше что? :) нам же не копить тепло нужно, а передавать его

перечитайте еще раз мой коммент выше, я там все предельно ясно объяснил
  • 15 мая 2017, 11:51
это был ответ на утверждение «Теплоемкость выше у меди».
  • bayk
  • 17 мая 2017, 09:20
вы путаете теплоемкость с теплопроводностью!
вот теплопроводность у меди выше, что дает более высокую скорость распределения тепла по радиатору.
но при таких площадях контакта как в обзоре, это уже не существенно.потому автор и взял прокладки из меди.
Спасибо за одобрение конструктиаа. Хотя я уже сам вижу свои ошибки, которые надо исправить.
На скорость отвода влияет не только кило меди, но и вентилятор, который с этой меди жар сдувает.
ну понятно. но в радиаторе с алюминием точно такой же
  • 14 мая 2017, 23:57
Теплопередача у меди выше и потому при равной толщине ребер и активном охлаждении медный выгоднее. При пассивном охлаждении уже не так критично.
У меня был это залман. На Core Quad 2.67 Q8300 вентилятор еле на 1000 оборотах работал все время. Знатная штука была.
  • 15 мая 2017, 08:09
И что с ним стало? Избавились из-за несовместимости креплений сокетов?
  • 15 мая 2017, 13:10
Не проблема переделать Залман ромашку на 1150 сокет.
Проблема в том что он рассеивает ВСЕГО 90вт тепла.
Тогда как древний Биг Тайфун на средних оборотах легко 160вт.
  • bayk
  • 17 мая 2017, 09:23
Это зачетный радиатор! а у меня вот уже 10 лет он (Биг Тайфун) трудится. все мои 6 системников прошел! зачетная штука! кстати его самый большой плюс, что он дует на материнку, в отличие от 99% современных систем охлаждения, что улучшает температуру силовой части!
  • 15 мая 2017, 13:07
Дело в том что у того Залмана были очень тонкие рёбра.
При такой фольге лучше медь.
В случае толстого радиатора теплоотвод достаточный за счёт сечения алюминия, в данном случае медь даст мизерный выигрыш и максимальную стоимость.
aliexpress.com/item/2016-Pure-Copper-Heatsink-100x50x15mm-Skiving-Fin-Heat-Sink-Radiator-cooling-for-electronic-CPU-GPU-RAM/32589138124.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_436_10136_10157_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_100032_100033_100031_10099_10103_10102_10096_10147_10052_10053_10050_10107_10142_10051_10170_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10181_10183_10182_10185_10033_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127-10119,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=1a27cdcf-0a1e-420c-af53-aa2244bb637f&algo_expid=c5c66550-67b2-4502-b0c8-b18c7f8bc9ce-2&algo_pvid=c5c66550-67b2-4502-b0c8-b18c7f8bc9ce

Цена — «жесть» за медь.
так медь же. оно так и стоит
  • Zuskin
  • 13 мая 2017, 21:14
заменил кпт8 на GD900 -5-7C на 40с
  • 13 мая 2017, 21:15
Лучше теплораспределительную крышку было убрать вообще.

Тоже как-то переделывал :)

Да, читал неоднократно, что и вдохновило. Спасибо за идею.
Была такая идея, но тогда нужна были две медные прокладки толщиной 3,5 — 4 мм. Не было у меня таких, на тот момент. И еще надо учитывать, что процессор и мост имеют разную высоту над платой. Да и страх перед сколом процессора пластиной из меди, если ставить напрямую, без терморезины.
  • kvolk
  • 13 мая 2017, 22:01
Пряморуко, очень. Перфекционизм. Больше добавить нечего.
Спасибо за оценку.
это был ответ kirich.
  • kvolk
  • 13 мая 2017, 22:13
В точку :)
Ладно вам. Дайте хоть помечтать.
странно, такого радиатора должно с головой хватать

может китацы так же наклейку наклеили прямо на проц?)
Нет, под родным радиатором все окей.
  • 13 мая 2017, 21:27
Ага понял, у Вас получился просто дикий «бутерброд»
Кристалл процессора
Теплопровдящая резина.
Теплораспределительная пластина
Термопаста.
Медные прокладки
Теплопроводящая резина.

Тогда понятно что температура сильно и не упала. Выше я показал фотки, у меня между радиатором и процессором только термопаста.
На Вашем месте я бы обрезал радиатор и попробовал сделать по моему варианту.
Как вариант, убрать теплопроводящую резину или минимизировать ее толщину.
Да вы правы, бутерброд солидный, дабл гамбургер. Напрямую вполне вероятно получился бы немного эффективней. Но это все было в виде эксперимента, для оправдывания расчета.
  • 13 мая 2017, 21:49
Напрямую вполне вероятно получился бы немного эффективней.
Напрямую получилось бы гораздо эффективней. Я недавно выкладывал обзор Билинка, где просто заменил теплопроводящую резину на алюминиевую (даже не медную) прокладку и получил сразу 7-10 градусов разницы.
  • 14 декабря 2019, 13:47
У меня такой вопрос: нужно «отвести» тепло от чипа. В наличии два алюминиевых радиатора, вставленных один в другой. Как данная конструкция будет отводить тепло?
Рисунок прилагаю.
P.S. Только считайте, что вместо нижнего листа алюминия стоит сам чип, от которого и нужно отвести тепло)
  • 14 декабря 2019, 16:00
Цельный брусок был бы эффективнее.
У Вас при таком соединении паста может просто «съехать» и в итоге получите пустые места, кроме того, слой пасты скорее всего будет толстым. Какой шаг ребер и их толщина?
  • 14 декабря 2019, 16:52
Шаг ребер -3 мм, а толщина — 1 мм. Паста никуда не «съедет», т.к. радиаторы будут приклеены)
Понятно, что сплошной металл был бы лучше, но я хочу съёмное соединение сделать, поэтому и решил так.
Недавно проверил на отвод — без термопасты результат был тоже неплохой: если на нижнем радиаторе было 88 градусов, то на верхнем — 82.
P.S. Допустимо ли такое даже без термопасты?
  • 14 декабря 2019, 20:17
Паста никуда не «съедет», т.к. радиаторы будут приклеены)
Я имею в виду пока Вы будете собирать всю конструкцию.

но я хочу съёмное соединение сделать, поэтому и решил так.
Два бруска половинной толщины, так их можно притереть друг к другу и использовать пасту с очень тонким слоем.

Скорее всего у Вас не очень большая отводимая мощность, потому даже такой вариант работает.

P.S. Допустимо ли такое даже без термопасты?
Если бы ребра входили с трением, т.е. шаг ребер был равен двойной толщине ребра, то в принципе да, но опять же, зависит от размеров/площади и отводимой мощности. мне чаще приходится решать проблему отвода тепла там, где даже тонкий слой термопасты влияет.
  • 15 декабря 2019, 01:10
Спасибо большое за информацию!
Эта резинка не дает теплу пройти в радиатор, тротлинг начинается раньше чем прогреется вся эта конструкция…
Не всегда резина плоха. А скорость прогрева конструкции реально имеет влияние на рассеивание тепла.
  • 13 мая 2017, 23:31
Кстати, на Вашем месте я бы сделал немного по другому.
Резинку между радиатором и медной прокладкой заменить на такую же медную прокладку.
Причем можно просто использовать вторую, она там особого смысла не имеет. Думаю разница температур будет градусов 10.
  • 13 мая 2017, 21:39
Была такая же идея, но планировал использовать радиатор с дохлой платы на атоме D425, но я планировал выносить его на тепловой трубке, так как по сути это самое эффективное решение. И ещё, не путайте SDP и TDP, TDP у проца больше 2-х ватт. Так не было второго компьютера для тестов и отладки идею отложил).
И сколько tdp у этого z3735f?
  • 13 мая 2017, 22:12
Не меньше 5 ватт, когда SoC молотит на максимальных частотах.
SoC греть больше чем до 60 градусов я бы не стал…
Ну я считал радиатор на 10 ватт. Так что с запасом двойным.
  • 13 мая 2017, 22:17
Сомневаюсь что сабж сможет отвести 10 ватт тепла в пассивном режиме.
Но тесты подтверждают ведь.
  • 13 мая 2017, 22:33
88 градусов это не есть гуд, даже несмотря на то что это стресс тест.
Тесты с радиатором показывают 83 градуса при длительной нагркзке. А 88 это на родном охлаждении и через 12 мин.
А троттлинг начинается от 85 градусов. При 105 градусах отключка.
На всякий случай уточню, что в чипидипе (для РФ) тоже довольно вменяемые по сравнению с алиэкспрессом цены на ребристые радиаторы:
www.chipdip.ru/catalog-show/ribbed-radiators

Нужен был довольно хороший радиатор, в итоге взял себе там HS 172-100 (100х150х13 мм — примерно в 3 раза больше обозреваемого) за 340 руб ($5.5)
  • dimats
  • 13 мая 2017, 22:13
А никого не смущает частота гребенки радиатора?

Методик и формул сейчас не найду (да и лень), но давно засело в памяти,
для пассивного охлаждения нужно иметь бОльшие промежутки между ребрами нежели на фото у ТС.

PS: в давние времена подзапасся пассивными радиаторами от всяких процов для SLOT1, с тех пор их просто режу на нужные куски. Да и сейчас радиаторы от старых процессоров на радиорынках стоят копейки.
По логике вы правы. Но система работает и на таком радиаторе не плохо.
  • ploop
  • 13 мая 2017, 23:44
Прав. Этот радиатор для активного охлаждения, для пассивного они гораздо шире. Работать будет конечно, но не так эффективно.
  • u3712
  • 13 мая 2017, 22:20
Эта конструкция радиатора рассчитана на обдув. При естественном охлаждении ее эффективность лишь немногим лучше бруска алюминия такого-же размера. Ребра должны быть реже. И выше.
Второе. Данная СО ориентирована на естественную конвекцию, а потому отдача излучением крайне важна, эффективность изменится, извините за паршивое выражение — «в разы» (в несколько раз). Короче — радиатор ДОЛЖЕН быть черным, или, хотя-бы темным.
For example: горизонтальная алюминиевая пластинка, подведена мощность, перегрев 30 градусов. Те-же условия, пластинка окрашена черной нитрокраской = 15 градусов.
Ну и третье, уже отмечалось — тепловые потери на всяких «резинках» и распределительных пластинах съели весь эффект от радиатора.
По конструкции — посмотрите на радиаторы в фирменных матплатах Intel. Это тонкие и высокие пластинки. Фирма Intel, как-бы, системы охлаждения проектировать умеет. )) А не чернят они по той простой причине, что передача за счет излучения в закрытой коробке _вредна_.
Вариант, представленный kirich, во всех вариантах лучше. Единственно что — радиатору надо меньше ребер и выше. Впрочем, тогда иглы у «ежа» будут выпирать…
Тоесть по вашему черный цвет излучает больше серебряного. И если черный, то его надо красить. Но тогда слой краски уменьшит теплоотдачу. Или я не прав?
  • 13 мая 2017, 22:31
Я вот про такой радиатор говорил, человек выше как раз его описывает.
Это мать на D425. Такой радиатор даже с избытком так как атом погорячее будет, но тоже работал в достаточно сложных условиях на нём.
  • 13 мая 2017, 23:06
Цвет, по большому счету, значения не имеет, поскольку интересна степень черноты в дальнем ИК. А там практически любая краска или эмаль имеет 0.8 и лучше (за исключением «металлических» эмалей). Хороший эффект дает и глубокое анодирование, но тогда все ж лучше и окраска в темный цвет. Хуже всего — чистый металл, а полированный — вообще ужасно (с точки зрения лучистого теплообмена). Слой краски теплоотвод практически не ухудшает — плотность потока мала, и по сравнению с воздухом любая краска прекрасный теплопроводник.

В промаппаратуре под пассивное охлаждение выполняли все перечисленные условия — анодирование или окраска эмалью (иногда весьма толстым слоем), ребра гораздо реже, и ориентированы вдоль естественного потока воздуха.
  • 13 мая 2017, 23:13
Опередили.
А то я не так давно уже доказывал на муське, что важен не цвет, а сам материал. К примеру белая бумага не сильно отличается по излучению от чёрной бумаги.
www.icsgroup.ru/library/consult/detail.php?NUM=301
  • 13 мая 2017, 23:33
Помню, видел фотографию блока питания, снятого тепловизором (кажется, от kirich-а, но могу и ошибаться) — незатянутые пластиковой термоусадкой донца электролитических конденсаторов очень сильно выделялись, поскольку не излучали почти совсем, а лишь отражали излучение окружающих объектов. Казалось бы, при таких температурах доля лучистого теплообмена невелика — но на самом деле, если посчитать — ощутимо. Я тоже проверял на алюминиевой пластине — весьма впечатляет…
  • u3712
  • 14 мая 2017, 00:12
Прочитайте мой пост еще раз, Ok? Покраска черной краской увеличила эффективность отвода тепла _в_2_раза.
Практический тест, никакой теории.
  • 14 мая 2017, 00:22
А если бы в белую краску?)))
Вы тоже мой пост перечитайте на досуге))
  • 14 мая 2017, 00:58
С белой было бы практически то же самое. С прозрачным уретановым лаком, полагаю, тоже большой разницы не было бы. Почти любое покрытие резко увеличивает степень черноты необработанной алюминиевой пластины с соответствующим увеличением теплоотвода излучением. Но вот на счет кратности — у меня, например, окраска вертикально расположенной пластины уменьшила dT с 16 до 12 градусов (после окраски одной стороны, исходно было легкое анодирование). Окраска и второй стороны заметного эффекта не дала (согласно теории, зависимость от температуры — четвертая степень).
  • 14 мая 2017, 04:34
это не краска, это анодирование, радиаторы анодируют в черный цвет для улучшения теплоотвода на 10-15% (в пассивном режиме), если вы покрасите обычной краской радиатор, вы создадите слой препятствующий теплоотводу, красить обычной краской категорически нельзя.
  • 14 мая 2017, 23:46
Можно. Теплопроводность любой краски несопоставимо больше теплопроводности воздуха, и никакого влияния оказать не может в принципе, поскольку удельная плотность потока тепла очень мала. В аппаратуре промышленного производства советских времен применялось как анодирование, так и окраска эмалями, причем иной раз слой был весьма толстым. Аналогично же батареи отопления, электрические нагреватели — типично покрывают эмалями (поскольку чермет, и никакого анодирования там вообще быть не может).
  • 15 мая 2017, 03:42
ни разу не встречал крашенного радиатора в электронике, как в нашей, так и импортной технике.
а если кулибины и мазали краской свои радиаторы, то это от безграмотности.

тут нет борьбы за каждый градус, если бы стояла задача максимальной эффективности, то этого бы не делали, их потому и делают из чермета, чтобы максимально сэкономить, если бы вопрос цены не стоял, делали бы из анодированного алюминия или меди.
  • 15 мая 2017, 06:41
радиаторы анодируют в черный цвет
тут нет борьбы за каждый градус,

Ага, прям борьба за каждый градус))
Пока ваши доводы откровенно слабы))
  • 15 мая 2017, 08:46
анодирование в желтый или синий цвета сделаны исключительно в угоду визуальной привлекательности, по той же причине на мамки лепят подсветку и прочую требуху
  • 15 мая 2017, 11:30
Ок, попробуем по-другому.
Излучение анодированного алюминия 0,8..0,85. У краски порядка 0,9.
Что вы на это ответите?))
  • 15 мая 2017, 15:54
особая краска-эмаль, возможно, но не абы какая как писали вначале — «помазал черным и все ок»
в военных приборах, применяется исключительно черное анодирование, а не краска, а это кое-о чем говорит, по большому счету вообще не встречал радиатора покрытого краской.
  • 15 мая 2017, 16:29
Годится — ЛЮБАЯ. Результат — будет ОДИНАКОВЫЙ. можете проверить самостоятельно и убедиться. Это как бы самоочевидно, достаточно просто сопоставить теплопроводность краски и воздуха.
  • 15 мая 2017, 16:53
что же тогда их в подавляющем большинстве не красят, а анодируют? ведь анодирование дороже и более трудоемкий процесс
  • 15 мая 2017, 17:17
А вы попробуйте равномерно прокрасить все иголки радиатора))
С анодированием таких проблем нет.
  • 15 мая 2017, 17:33
А, собственно, с чего вдруг анодирование стало дороже нанесения лакокрасочного покрытия? Но все же, посчитайте увеличение нагрева поверхности радиатора при наличии покрытия. Взяв толщину покрытия за 0.1 mm, теплопроводность — ну, например, в 500 раз хуже, чем у алюминия.
  • 15 мая 2017, 19:33
а я предлагаю вам покрасить радиатор своего кулера и посмотреть насколько слой краски «не ухудшит» его эффективность ;)
думаю после этого все вопросы отпадут сами собой
  • 15 мая 2017, 19:47
Дурацкий совет. Учитывая, что компьютерные кулеры предназначены для принудительного обдува, имеют малый просвет между пластинами и любое дополнительное снижение просвета ухудшает эффективность обдува. Но даже и при этом заметного ухудшения не будет. Для пассивного же охлаждения — проверял, окрашивая плоский радиатор (пластину) обычной нитроэмалью. Эффективность теплоотвода — улучшается (конкретные цифры несколькими постами выше).

Короче — просто посчитайте, без теоретизирования. Да, кстати, в советской военной аппаратуре радиаторы тоже окрашивались. Например, можно посмотреть на крышку-радиатор блока питания Р-326.
Читаю я вас тут, уважаемые EXE и rx3apf, уже второй день. Думаю о цвете радиатора. Какой был бы лучше. И тут как то ненароком обратил внимание на свой копмпьютер, за которым работаю:

aliexpress.com/item/Fanless-i5-Mini-PC-Windows-Barebone-PC-Broadwell-Intell-Core-i5-5200U-2-7GHz-4K-HTPC/32366202925.html
Блин — на уровне подсознания специально выпросил у продавца черный анодированный корпус. Алюминиевый не вписывался в «интерьер»:

Теперь понял, что сделал правильный выбор.
  • 15 мая 2017, 12:01
В таком варианте смысла окраски нет вообще — тут лучистый теплообмен практически отсутствует, это только для принудительного обдува. Так что пример не очень удачный.
  • 15 мая 2017, 11:50
А я — встречал. В ЕС-овской, в СМ-овской технике. Причем неоднократно видел, как одна и та же аппаратура разных лет выпусков имела как окрашенные эмалью, так и анодированные радиаторы. Краска никак не влияет на теплообмен, поскольку сопротивление металл-воздух гораздо больше, чем металл-краска.
  • 13 мая 2017, 23:08
Вы полностью правы, но в моем случае была цель использовать покупной стандартный радиатор.
  • 15 мая 2017, 13:17
Фирма Intel, как-бы, системы охлаждения проектировать умеет. ))А не чернят они по той простой причине, что передача за счет излучения в закрытой коробке _вредна_.

Не правда!
Потому что охлаждение исключительно обдувом и очень интенсивным в серверных медных кулерах.
А чернение дорогой технологический процесс, к тому дающий пару процентов в данном вентиляторном случае.
В бытовом алюминиевом секторе это просто дорого и не окупится.Там и так кулера минимальной стоимости с пластиковым креплением.В серверах такой дешёвой похабщины как пластиковое крепление и алюминий вроде нет.
  • dSave
  • 13 мая 2017, 22:40
Спасибо за обзор! Наконец-то нашелся график расчета площади радиатора! ))) За это отдельное спасибо!
Может быть есть какой-то онлайн калькулятор площади радиатора? Я такого не нашел.
Да этот график ничего не говорит. В промышленных устройствах охлаждение «настраивают» экспериментально на этапе разработки прототипа. Там слишком много переменных, чтобы можно было расчитать. Берут радиатор с запасом, тестируют на нагрев и постепенно уменьшают радиатор, пока не дойдут до нужных параметров.
  • dSave
  • 14 мая 2017, 00:32
В домашних условиях возможности для такого эксперимента ограничены.
Но даже грубый расчет даст возможность купить подходящий радиатор, лучше конечно с запасом.
Ну или как говорит kirich — когда будет опыт, будет проще )))
этот радиатор для принудительного обдува, а не пассивного охлаждения.
можно было просто брусок алюминия прикрутить, эффект одинаковый был бы
Прочитали у u3712, в комментариях выше? Брусок достану где нибудь по пробую. Самому интересно как будет вести себя
Насколько помню с детства когда усилки делал, для пассива надо ребра не меньше чем через сантиметр.
Да, сам такие делал. Или использовал просто алюминивые пластины в несколько слоев согнутые «п» образно. Между собой склепывал их заклепками.
  • Hydrus
  • 14 мая 2017, 13:16
Нового видимо ничего не скажу, но как на мой взгляд, самый простой вариант в данном случае — это убрать родную крышку корпуса. Вместо нее использовать купленный радиатор, внешний вид хуже не станет. Оставить теплораспределительную пластину, т.к. по словам автора «процессор и мост имеют разную высоту над платой». Далее просто соединить уже медными или алюминиевыми пластинами (как вариант, можно взять уголок, профиль или просто лист алюминиевый в строительном магазине) купленный радиатор с теплораспределительной пластиной. В итоге площадь увеличивается, от «бутерброда» избавляемся.
Хороший магазин.Брал там прокладки из оксида алюминия
aliexpress.com/item/20pcs-lot-22x30x1mm-Alumina-ceramic-pads-thermally-conductive-insulation-sheet-TO-264-IC-mos-heat/32217388309.html
в оффлайне существенно дороже и далеко не на каждом углу.
Да, и доставка относительно быстрая, до 30 дней.
Всем большое спасибо за комментарии, подсказки и идеи.
В кладовке нашел старый радиатор от процессора с массивной медной подошвой толщиной 4 мм.
Буду модернизировать охлаждение. Сниму родную тепло распределительную крышку, и попробую напрямую соединить процессор с верхним новым радиатором пластиной 4 мм выпиленной из данной подошвы. Отпишусь после эскпериментов.

Еще увидимся.