Аккумулятор для планшета TEXET-9767 9,7дюймов (3,7V; 3,7х136х128мм; 10000mah). Замена родного на совместимый по габаритам. Через год эксплуатации.

Добрый день очередной мини обзор товара с ALI. Уже два года как приобрел для домашнего использования планшет TEXET-9767.

Через год после эксплуатации планшета было замечено уменьшение времени работы с 4,5 до 2 часов интернет брожения через WIFI. Было принято решение о замене аккумулятора. После поиска на просторах интернета был выбран данный аккумулятор, как наиболее подходящий по габаритам.
Родной аккумулятор имеет габариты 3,5х128х144 мм, две банки 3,7В шириной по 64 мм расположены рядом и запараллелены. Подробности привожу на фото.

По данным производителя планшета емкость родного аккумулятора 7800 mah (2x3900 mah). www.texet.ru/tm9767_3g.htm
Скорее всего так и было, когда планшет был новый. На самих банках данной информации не указано.

Вернемся к виновнику нашего обзора. Аккумулятор пришел упакованным в картонную коробку, довольно прочную, и пупырчатую пленку. Но риск повреждения или излома был. Однако все прибыло целым. Дело было год назад, перевозка лития авиапочтой уже тогда была под вопросом, но таможня дала добро!

Обратите внимание, продавец в описании товара отметил LG cell 37wh 10000 mah (LG элементы), а прибыли элементы от SONY 32wh 9400 mah. Но это не критично, главное чтобы работал как надо и емкость не подвела. Прошу прошения, ее то я как раз и не замерил, так как год назад не собирался писать обзор, да и соответствующей аппаратуры не имею. Кстати продавец предупреждает на своей странице (этакий китайский стёб):

и особенно последняя фраза, мол типа не хочешь, не покупай у нас наш товар, а купив пользуйся молча (ну тут и не поспоришь):

Для демонтажа старого аккумулятора необходимо отпаять два провода + и — от платы и отбросить несколько шлейфов (и приложить немного усилий для отклеивания двухстороннего скотча которым банки приклеены к обратной стороны экрана), действия выполняем очень осторожно, чтобы не сломать экран и не переломать с последующим внутренним замыканием и возгоранием аккумулятор:

Фото нового аккумулятора для сравнения со старым, еще пока установленным в планшете:

Для размещения его во внутренностях планшета пришлось развернуть на 90 градусов. Приклеил так же на двухсторонний скотч, количество которого брал в разумных пределах. Вдруг в дальнейшем аккумулятор придется еще раз (или не раз) менять.

Корпус закрылся без проблем, габариты выбраны верно. Все сразу заработало, зарядку берет, время работы выросло как на новом до 4,5-5 часов использования. Стал дольше заряжаться, но учитывая заявленную ёмкость, которая больше родной на 25%, то немудрено.
Долго думал как в цифрах показать хоть какое то значение емкости нового аккумулятора. Ничего более, чем информация о том, сколько залилось в батарею, не смог придумать (разбирать и теститровать в чем то отдельном нет возможности). Итак после года эксплуатации нового аккумулятора по 4-5 часов каждый день получилось:

Почти 8000mah но правда за 11 часов (5 часов по 1,5а (7500mah) и далее оставил на ночь и добежало малым током еще 500mah). можно косвенно принять значение емкости с КПД 0,7 около 5500mah остаточной емкости. Считаю довольно неплохой результат. Кто может поправить что то в расчетах прошу в комментарии.
P.S. Что бы старый аккумулятор не лежал без дела (или как в цивилизованном мире его надо правильно утилизировать) решил пристроить его в подходящий по размеру корпус от powerbank, заказанный здесь:
aliexpress.com/item/17-8-2-2cm-High-Quality-5V-Dual-USB-18650-Power-Bank-Battery-Box-Mobile-Phone/32662622116.html

В корпус для 8-ми штук 18650 он как раз влез (напоминаю размер банки 144х64 мм). Пришлось разрезать желтый скотч и сложить пополам, банка к банке. Фото не делал. Но тестировал емкость старого аккумулятора правильным способом — на выходе через нагрузку 1А. Получилось 3900mah. Доказательств нет, прошу поверить на слово. Powerbank уже ушел от меня к знакомому на обмен. Его все устроило.
На этом все. Спасибо всем, кто прочитал, а также почерпнул для себя что то полезное.
Покупать или не покупать у данного продавца — решение на ваш выбор. Я не пожалел.
  • 20 февраля 2017, 22:26
Ну, судя про размерам старых банок, емкость в каждой не меньше 3,2А/ч
Выясняется элементарно — объем банки в кубических сантиметрах умножить на 100-120
0,35*6,4*14,1=32,256 *100=3225 мА/ч

Формулу вывел по результатам измерений емкости большого количества банок
  • Netw0rk
  • 20 февраля 2017, 22:34
Вот китайцы одно время емкость измеряли в граммах, а теперь новая мода мерять в кубиках :)
  • 20 февраля 2017, 22:43
Можно и в граммах, но у меня статистика набиралась по объему банок:)
  • katran
  • 21 февраля 2017, 02:58
не только китайцы но и муськанцы ещё взвешивают ёмкость заряженного и разряженного акб ;))
Наверное хотели сказать не более 3200 ман?
  • 21 февраля 2017, 09:36
уху.
что-то меня на км/ч повернуло…

-Курсанты. Запомните- вода кипит при 90градусах.
— Товарищ майор, а не при 100?
Смотрит в бумажку.
-Действительно. При 100. Это я с прямым углом перепутал
  • Netw0rk
  • 20 февраля 2017, 22:32
старый аккумулятор как в цивилизованном мире его надо правильно утилизировать
решил пристроить его в подходящий по размеру корпус от powerbank
и…
Powerbank ушел от меня к знакомому на обмен
Шикарный способ утилизации отработанных батарей ;)
  • nedobog
  • 21 февраля 2017, 10:06
главное иметь много людей которые считают тебя хорошим и честным знакомым))))
Да так и есть. И емкость powerbank была этому другу заявлена открыто. Для этого и измерял. Все без обмана.
  • 21 февраля 2017, 10:44
вам до Маска с его PowerWall всеравно далеко, так что все честно))
Что то я пропустил в этой жизни. Что за Маск или Маска?
  • 21 февраля 2017, 10:59
Илон Маск.
Отработанные батареи из автомобилей тесла установливаются в стенку силы и толкаются по второму кругу. По крайней мере так описывалась процедура на гиктаймсе.
Сейчас чел в администрации нового американского президента, от чего у многих подгорает.
Хотя надо отдать должное, как менеджер — чувак гений.
Американский чубайс. :))
  • Smsi
  • 20 февраля 2017, 22:32
Ну китаец и наглец!
Верь мне — или не покупай:)
  • islera
  • 20 февраля 2017, 22:34
Это не наглец — это ангел:)
Мне вот продаван ничего не прислал, деньги не вернул — но при этом прислал письмо с просьбой поставить 5 звезд!
  • 21 февраля 2017, 10:44
шикарно)
всмысле а чего б и не поставить 5 звезд за такое клевое разводилово))
  • trembo
  • 20 февраля 2017, 23:48
Автор пишет:
Родной аккумулятор имеет габариты 35х128х144 мм…
Вопрос о толщине вашего планшета.
Это 35 мм плюс толшина пластмассы?
  • nem4ik
  • 20 февраля 2017, 23:49
Где-то потерялась запятая…
  • 21 февраля 2017, 00:13
Толщину таких аккумуляторов почти всегда указывают в десятках (десятая часть миллиметра)
Прошу прощения, уже исправил. Невнимательность.
  • flicker
  • 21 февраля 2017, 00:19
Продавец исключительно упоротый, конечно. Profession equickment. Да ещё прислал не то, что обещал.
  • smirta
  • 21 февраля 2017, 01:16
Аккумулятор такой толщины (35 мм) только в отдельной сумке носить, а не в планшет вставлять! Запятая сама не может потеряться, это автор такой.
Обратил внимание, исправил. Простите за невнимательность. Списал маркировку с с аккумулятора, там 37 без запятой.
  • bunny64
  • 21 февраля 2017, 04:12
Один бог знает чего они туда пихают, в банки эти.
Литий дорогой, но есть б/у аккумуляторы!
Они честно нас обманывают.
Вы намекаете на то, что китайцы продают нам б/у. Не похоже в моем случае.
Интересно вы так ёмкость банок АКБ меряете по 5V залитым в устройство.
Хоть бы перевели ёмкость к 3,8V для информативности.

5V * 7.987A = 39.93W
39.93W / 3.8V = 10509mAh
откинем 35% на потери в преобразователе и самой акб
итого около 6830mAh в вашей батарее осталось.
Спасибо за подсказку и формулу пересчета через мощность. Значит реальная емкость получается выше чем я предполагал на 1400 mah.
  • Angrim
  • 21 февраля 2017, 09:26
Зависит от того, какой контроллер заряда стоит в планшете. Если линейный(что скорее всего), то разница между напряжением на батарее и питвющим напряжением рассеивается в тепло, тогда автор все правильно поссчитал. Ну а если импульсный, то зависит все от кпд преобразователя. В любом случае, ёмкость нужно менять разрядом, а не зарядом. Разница может достигать тех же 30% на плохиом аккумуляторе легко.
Так что не удивлюсь, если там и рассчитанного автором не осталось.
Продавцов таких наказывать сразу надо. Обнаглели совсем. Аймакс показывает неправильно, не верь аймакс, наша нонайм коробочка верь. Не нравится-не бери.
  • Djovani
  • 21 февраля 2017, 08:16
… и приложить немного усилий для отклеивания двухстороннего скотча которым банки приклеены к обратной стороны экрана
Немного? Их порой на всю площадь приклеивают, наметрво.
Отодрать невозможно не повредив аккум…
Да, согласен. Но мне повезло, было только две полосы шириной 15мм и длиной около 100мм. Отрывал при помощи пластиковой карты.
Струну, леску, нитку под него и пилить.
Да, согласен. Можно и так отклеить. Наверное даже легче будет.
  • AL_Kur
  • 28 февраля 2017, 14:53
наливаю бензин, а лучше уайтспирит (иногда через иглу шприца). мокнет некоторое время, потом отваливается
  • sybman
  • 21 февраля 2017, 18:24
а вот интересно сравнить время работы (по прошествии года) планшета от родного и этого, купленного аккумулятора — как они соотносятся?
По субъективным ощущениям время работы сейчас подольше, чем тогда, год назад. По крайней мере абсолютно отсутствует желание о смене аккумулятора. Значит времени работы достаточно. Сейчас часа на 3,5-4 хватает. Будет время попробую устроить тест времени работы, с графиком в настройках android.
  • alex_778
  • 27 февраля 2017, 14:31
Добрый день, у меня такой же планшет и такая же проблема, дайте ссылку на такой же аккумулятор пожалуйста.
А разве ссылка в начале статьи не работает. Ну тогда для вас еще раз прямая ссылка:
aliexpress.com/item/L093-3-7V-9200mAH-37130136-PLIB-polymer-lithium-ion-Li-ion-battery-ATL-cell-for/865129206.html
вроде бы цена сейчас даже ниже чем я заказывал.