Колхоз или пистолет для флюса.

Колхоз и всё такое.
Долгое время работая с паяльником, я использовал канифоль, потом перешёл на флюсы и всё с ними было хорошо, но передавливать из родных туб в шприцы и потом пользовать их в таком виде напрягало, то недодавиш, то передавиш шприц, и в итоге гора флюса там, где можно обойтись каплей.

Но жаба, да и жена не давали своего согласия на что-то подобное как на картинке сверху, поэтому страдал.
Но тут в новогодние каникулы и до меня дошла купонная лихорадка(4/4,01) и бродя по просторам али я наткнулся на сей экземпляр, и особо не раздумывая заказал для себя.
Посылка пришла быстро и распаковав девайс занялся колхозингом на скорую руку,
вытащил штифт и срезал с боков и по диаметру на размер тубы флюса

вставил штифт обратно, поставил тубу, но т.к. она болталась, то пришлось поджимать с боков кусками пластиковой карты

в боевом положении

Теперь по ощущениям от пользования через неделю:
-совсем тонкие иглы(0,1) не продавливает и то потому, что клапан тубы начинает травить сзади,
а вот начиная от 0,6 всё норм, в итоге остановился на игле 1,3мм
-рука не устаёт с ним работать
-занимает много места по сравнению с шприцом, но на порядки удобнее в работе.
-давит именно столько сколько вам и надо и именно там, где и надо(теперь горы флюса в прошлом)
вот пример(сторона микрухи 8мм, по периметру прошёл с иглой 0,6)

надо будет попробовать с паяльной пастой, но тубы с пастой сейчас нет, поэтому хз, мож и не заработает.

На этом всё, сильно за колхоз не пинайте, обзор первый
Чукча не писатель, чукча читатель :)
PS прода взял первого попавшегося с низкой ценой, сам девайс идёт, как пистолет для УФ-клея.

вот кинули ссылку на нормальный пистолет aliexpress.com/item/New-10ML-manual-syringe-gun-single-liquid-glue-gun-10CC-Common-1PCS-10CC-cones-1PCS-Dispensing/32695608836.html
но ИМХО, если с ним долго работать, то из-за маленького рычага(вдвое меньше моей переделки) рука начнёт отсыхать довольно быстро.
а есть ссылка на DG10?
  • 02 апреля 2017, 08:08
вот первое, что нашёл, но ценник не для хобби
www.payalniki.ru/product/497-professionalnyj-pistolet-dozator-dg-10-dlja-kartridzha-10-sm3/
Есть уже готовые, на али ищется как дозатор 10cc.
aliexpress.com/item/New-10ML-manual-syringe-gun-single-liquid-glue-gun-10CC-Common-1PCS-10CC-cones-1PCS-Dispensing/32695608836.html,searchweb201602_2_10065_10068_10136_10137_10138_10060_10062_10141_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_120_10052_10053_10050_10107_10142_10051_10143_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10033_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_2,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_3,single_sort_0_default&btsid=73547269-6255-4b38-ae22-9427e6ee9370&algo_expid=7828dbcc-38bf-43a3-a7f8-a4f9fe5bf400-0&algo_pvid=7828dbcc-38bf-43a3-a7f8-a4f9fe5bf400
да, но там цена 25уе
  • 02 апреля 2017, 08:12
в том-то и дело, что тут в конфликт входят хотелка и жаба, со словами(но это же почти такое же).
Да к тому же у того пистолета рычаг маленький(раза в 2 меньше) и если работы предстоит много, то рука отсохнет давить.
  • 02 апреля 2017, 09:03
ничего там не отсыхает — с выдавливанием проблем нет, у меня и такой есть и такой как в обзоре — он для флюса вообще мало подходит ввиду размеров
не могу такое же найти на таобао, странно
спасибо! заказал! Ваш комментарий не хуже обзора!)))
Или купить в такой упаковке. Иголки от шприцов подходят и не надо ничего колхозить.
  • Jet
  • 02 апреля 2017, 02:37
Слово «колхоз» где надо и ненадо. Купил специальный пистолет для флюса, вставил туда флюс со специальной иглой… всё колхоз.
  • ufaman
  • 02 апреля 2017, 04:09
Пистолет для клея в таких вот тубах, так что всё-таки колхоз.
  • 02 апреля 2017, 07:53
Водку в графин перелил — колхоз)))
если доп очистка или примеси (апельсиновый/лимонный сок) в графин, то колхоз.
Он еще черный, значит тактический :)
Во во для флюса такой www.youtube.com/watch?v=OSYA3CxL2og на малые тубы 10сс
а ваш из под клея тоже подходит но на больщые такие как уф клей + он большой и его неудобно брать все время в руку
  • pab
  • 02 апреля 2017, 07:17
Точка с Запятой просили поставить Вам "-".
О канале:
Смотреть с 1:58 :)
Не понимаю почему это не в заголовке этого канала.
Любая какашка (тут не про пистолет) у него всегда очень, ну прямо очень классная.
Автор канала постоянно игнорирует очевидные недостатки.
Я к тому, что не стоит доверять этому ютуб-эксперту.
  • 02 апреля 2017, 08:00
не стоит доверять этому ютуб-эксперту
У кого есть 3Дпринтер, советую:
1. Простой толкатель
2. Пистолет
Все модельки рабочие, пользуюсь и первой и второй.
  • 02 апреля 2017, 09:08
вот этот надо обдирать он самый удобный, стоит в оригинале 30 евро, китайцы не делают

• tysem
  • 02 апреля 2017, 09:31
Спасибо
  • VIB
  • 02 апреля 2017, 16:34
Спасибо. Уже печатаю.
  • Soorin
  • 02 апреля 2017, 21:29
Печатал второй. Пружинку надо… колхозить. А так — работает. Ну и фиговину кривую на курок не нужно печатать, конечно.
  • VIB
  • 02 апреля 2017, 22:41
Да я планирую ее располовинить вдоль, а потом половинки наклеить на курок.
Или же перерисовать ее как плоскую накладку, но закругленную со стороны нажатия. Интересно, как автор проекта ее печатал…
У меня нормально распечаталось в вертикальном положении. Там же специальные поддержки сделаны, плюс юбка, для уверенности.
  • 02 апреля 2017, 09:12
внезапно еще нашелся ассортимент

directorioddd.wordpress.com/category/productos/page/2/
  • magic12
  • 02 апреля 2017, 22:51
красавчики :)
  • 02 апреля 2017, 09:40
Дозатор удобен, наверное, если объёмы пайки близки к промышленным. По мне, шприц — наше всё. Я вместо иглы делаю так — берём стержень от шариковой ручки, вытаскиваем пишущий наконечник, остатки пасты выжигаю (зажигалка или плита). Шарик выдавливаю иголкой. Получается наконечник для шприца — он по диаметру прям создан, чтобы в шприц вставить — сидит плотно. Ну вот так
  • 02 апреля 2017, 10:02
остатки пасты выжигаю (зажигалка или плита)
А почему не вымываете ацетоном?

Например, выдавил швейной иголкой шарик и пару раз с помощью того же шприца прокачал через наконечник 2-5 мл ацетона.
  • 02 апреля 2017, 10:14
Результат тот же, мне так удобней, выгорает всё до конца, потом промываю, только спиртом.
  • magic12
  • 02 апреля 2017, 23:00
Обычная иголка от одноразового медицинского шприца прекрасно подходит к контейнеру-шприцу, в котором продается флюс. Она прекрасно в него закручивается так же как и, покупные иголки с али. Обрезаете сколько нужно и пользуетесь.
  • 02 апреля 2017, 09:56
Такое ощущение, что я что-то упускаю в технологии использования жидкой канифоли и шприца. Я всю жизнь пользовался флакончиками из-под лака для ногтей, а саму жидкую канифоль делал сам.

Я не утверждаю, что нужно делать именно так, как делаю я. Возможно, есть такие моменты, когда использование иглы и шприца имеет решающее преимущество перед кисточкой. Но как-то так получается, что в моей практике я не сталкиваюсь с такими моментами. Почти всегда обхожусь кисточкой.

Просто, хочу послушать комменты от людей, кто предпочитает пользоваться шприцом, а не кисточкой. При каких работах и в чём преимущество шприца?
  • 02 апреля 2017, 10:01
меня шприц всегда напрягал тем, что вегда перелеваю флюс больше, чем надо.Кисточка удобнее, с жидкими, тут я с вами солидарен, но для пайки смд феном всётаки густой флюс кисточкой не нанести.
  • 02 апреля 2017, 10:12
А-а! Ну, может быть. Я ведь феном практически не запаиваю. Я им только выпаиваю. Запаиваю SMD я преимущественно паяльником. Наверно в этом отличаются наши технологии.

К стати, когда мне требуется медленно сохнущая жидкая канифоль, можно я добавляю в неё больше глицерина.
  • 02 апреля 2017, 10:02
Если говорить конкретно о флюсе-пасте (как здесь), то его кисточкой не нанесёшь.
  • Setjet
  • 02 апреля 2017, 10:04
А как лучше сделать жидкую канифоль?
Просто растолочь и растворить в спирте или ещё чего-нибудь туда добавить?
Разбирался у отца в чулане и нашел кусок канифоли с кулак размером — вот думаю как-то приспособить.
  • 02 апреля 2017, 10:25
Да, всё верно — основа жидкой канифоли спирт и твёрдая канифоль.

Когда нет этилового спирта, (проходили мы в 90-е годы и такие кроссворды), то можно использовать изопропиловый спирт. Он несколько хуже растворяет канифоль и имеет не очень приятный запах. В крайнем случае можно использовать ацетон. Ацетон лучше других растворителей растворяет канифоль, но при пайке такой канифолью запах будет совсем нехороший! Можно даже смешивать ацетон и изопропиловый спирт — они всё равно испаряются, «работает» только канифоль.

Можно в раствор жидкой канифоли добавлять глицерин. тогда жидкая канифоль будет дольше сохнуть. Если нужно сделать вообще густую канифоль (консистенции пасты или сметаны), то я как-то пробовал для этого дела использовать стеарин и воск. Ну, предварительно разводил их в растворителях, потом смешивал с жидкой канифолью. Что-то даже получалось.

К стати, о запахах! Твёрдая канифоль бывает разная. Я обычно как делаю — я сначала делаю пробную закупку. Проверяю — как пахнет канифоль, когда в неё тыкаешь паяльником. Если запах мне нравится, то закупаюсь «про запас». Но я так за свои 55 лет делал раза три наверно.
  • Setjet
  • 02 апреля 2017, 11:37
У отцовской канифоли правильный запах, тот самый.
Она ещё советская годов 70-х.
Это точно
я использую, из «самодельных», обычную канифоль + спирт + немного 646 или что под руками окажется, и наношу обычной деревянной зубочистской, делаю все это погуще. Да и какой нибудь флюс (тт например) тоже зубочисткой или заточенной спичкой. Но у меня не в промышленных, а в любительских масштабах.
  • UVGT
  • 03 апреля 2017, 10:41
Просто купить флюс ЛТИ-120.
  • wwest
  • 03 апреля 2017, 17:23
Он активный.Внезапно.
СКФ и гель-флюсы имеют разную консистенцию, не кажется?
  • flicker
  • 02 апреля 2017, 10:35
Флюс в виде геля удобно наносить именно дозатором. Он не жидкий и не течёт, пока не активируешь нагревом. Иглой можно нанести его гораздо точнее, чем кисточкой. Нет кисточки — нечему пачкаться, весь материал попадает по назначению.

По другим свойствам такой флюс бывает разным. У меня chipquik smd291, который выше уже показывали. Он не кипит, не разбрызгивается, не горит как канифоль (хотя и сделан на её основе). Не требует обязательной отмывки, образует прозрачную стекловидную субстанцию. Да ещё и пахнет при нагреве приятно.

Но дорогой.
  • rx3apf
  • 02 апреля 2017, 14:53
Это надо начинать с того, в чем преимущество современных флюсов перед СКФ. Вот когда попробуете качественный флюс (но не китайские массогабаритные макеты), да не на DIP-корпусах, а хотя бы на QFN — тогда будет предмет разговора. То же касается припоев.

А что до дозатора — я, например, прекрасно обхожусь штатными тубам с укороченной штатной же иглой (причем не самой толстой). А поршнем — поршень от одноразового 10-кубового шприца. Но только который не с резиновыми уплотнителями, а у которого цельный пластик. Он не проваливается в поршень-пробку тубы, а ложится на юбочку, поэтом меньше шансов, что флюс полезет «взад».
Обзору лайк. Но у меня до сих пор в памяти фундаментальный подход одного из обзорщиков к этому делу )))
  • 02 апреля 2017, 12:09
угу, читал его, там совсем хорошо, если бы не некотороя криворукость, то тоже взялся бы, плюс там ещё и пасту паяльную давит, а я своим не пробовал, но по усилию думаю 90% что продавит на иглах от 1,5мм
  • Faster
  • 02 апреля 2017, 16:24
АФИГИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ… думаю надо будет разработать и напечатать себе такой…