Мини фонарик на элементах CR123A или 16340

Здравствуйте. Небольшой обзор фонарика отличающийся небольшой ценой и в то же время неплохим светом
Поставляется в обычном конверте, бросается в почтовый ящик. Фонарик очень маленький.

Корпус алюминиевый, толщина стенок 2 мм, но дизайн мне не нравится. Для чего эти насечки? Чтобы увеличить теплообмен, или чтобы пальцы лучше цеплялись? По мне бы обычный гладкий цилиндрик. Питание либо от неперезаряжаемого литиевого элемента CR123A, продается у нас довольно широко, либо от аккумулятора 16340, а его на на наших прилавках я не видел.
Ну давайте разберем сабж.

Пилюля. Какая то поцарапанная, покоцанная. Ну да ладно, внутри не видно.

Хотя к реализации теплообмена претензий нет. Тепло отводится по резьбе, звезда покоится на полноценном пятаке. Вот только тело фонаря это тепло отвести хорошо не может по причине малых размеров и нагревается при максимальном режиме до считанные минуты до 51 градуса, а с такой температурой держать фонарь в руке не очень то комфортно.
Минусовый контакт.

Не смотря на дешевизну фонарика, стекло минеральное, рефлектор металлический и светодиод довольно неплохой…
Всего режимов света три — максимальный, экономичный и строб. Переключаются поворотом головы или хвоста. Включается всегда в максимальном режиме.
А теперь замеры мощности, замерял на приборе М890G используя щупы от советской цэшки, разница по показаниям со стоковыми щупами- двукратная и более!
Максимальный режим ==1,28А
Экономичный режим == 0,35 А
Можно рассчитать время использования. При максимальном режиме и хорошем аккумуляторе около 30 минут, в экономичном режиме около 2 часов. Для городского фонарика — наключника применяющегося от случая к случаю больше и не надо.

Размеры длина 61 мм
диаметр 21 мм
вес с аккумулятором 45 г

Фонарик дает широкий световой пучок около 60 градусов, удобный для обычных человеческих нужд.

У него яркий хотспот, но и боковая засветка тоже яркая, на расстоянии 2-3 метров они сливаются в общее световое пятно.
Ниже фото сделано с выдержкой 1\4 сек диафрагма 4, ИСО 2500, объектив 50 мм( то есть реальный масштаб, как видит человеческий глаз). Без фонарика — экономичный режим- максимальный.

Мое мнение — неплохо для наключника.
Семейное фото среди родственников по аккумулятору.

Фонарик хорош для городского применения и способен не только замок в подъезде подсветить, но и хорошо осветить дорогу идущему поздним вечером. Стоит недорого, единственно батарея не самая распространенная.
  • anvapa
  • 01 апреля 2017, 18:46
года 4 назад такой брал баксов за 6… до сих пор работает у тестя
  • Qwertus
  • 01 апреля 2017, 18:49
Насечки для того, чтоб называться клоном

Да елки зелёные, супер-эксперт Qwertus и в этом обзоре! Ты прям вездесущь!
Три года назад брал таких 4 шт для всей семьи. Умерли все (диоды рабочие, электроника — рабочая, а вот механике -пришёл писец). Свернули головы при попытках включения. Кнопка -удобнее.
  • flynx
  • 01 апреля 2017, 19:31
А как это — свернули головы? Резьбы сорвали на корпусе?
Это как раз в кнопке механика может накрыться, а тут механики нет.
Тут разве дорожки на драйвере стереть в ноль.
ты наверно не знаком с качеством китайской резьбы. которая без анодирования. пару месяцев каждодневного использования и такой фонарик только в мусорку
  • 01 апреля 2017, 18:58
отличный фонарик правда светодиод не CREE так он стоит дороже самого фонарика
  • zirka
  • 01 апреля 2017, 19:38
Неужто Nichia Hi Cri??
  • 01 апреля 2017, 21:06
ветодиод не CREE так он стоит дороже самого фонарика
CREE бывают разные. ХТ-Е на звезде на фасте брал по 50 центов, нейтральные.
  • 01 апреля 2017, 21:40
CREE бывают разные. ХТ-Е на звезде на фасте брал по 50 центов
там даже по фото понятно что не ХТ-Е и ХТ-Е не бывает 5х5мм
пс а вы уверены что то то вы брали CREE
  • 01 апреля 2017, 21:51
там даже по фото понятно что не
что не?
  • Buzzard
  • 01 апреля 2017, 19:22
Какая длина?
  • 01 апреля 2017, 20:00
Отличный фонарь. Только три режима не нужны. И аккумуляторы трастфаеры серые с защитой не влезают. А синие ультры- запросто.
режимы отключаются раз и навсегда перепаиванием лишь 1 проводка. перед мелкой микросхемой в sot23 его надо поставить.
  • 02 апреля 2017, 11:24
режимы отключаются раз и навсегда
а можно подробнее? С картинкой:)
то что аккумуляторы не влезают — это плюс. ибо при работы от аккумуляторов там нету стабилизации по току. чистый директ-драйв на паразитных сопротивлениеях (кнопки, ключей и прочего)
  • Crusoe
  • 01 апреля 2017, 20:12
Электроника умерла через неделю
  • 01 апреля 2017, 21:08
вам дали значительно лучший мех! в моем стоит ХР-Е. узкий луч, почти без засветки, да и токи с яркостью поменьше. Здесь диод похож на LB- все получше.
пс. без насечек был бы слишком скользким.как этот.
Имею и сабж, и тот, что у Вас на фото, смотрите мои обзоры. Сабж намного лучше.
а ничего что они разные попадаются? чем лучше то? ярче/лучше светит? 0_ooo ))
  • islera
  • 01 апреля 2017, 22:32
Фонарик был бы отличным наключником (небольшой, светит ярко), если бы не его включение поворотом (завинчиванием), т.к. отдельного включателя нет. Не знаю из чего сделано покрытие, но контакт очень плохой, при повороте он несколько раз включался/выключался из-за ОЧЕНЬ плохого контакта, и не всегда включался под конец резьбы. В таком виде пользоваться им невозможно, чтобы включить приходилось его постоянно закручивать/откручивать, из-за чего уплотнительная резинка порвалась через неделю нечастого использования (есть у меня и другие фонарики).
Кроме того, в угоду размерам, а он слишком маленький, его слишком укоротили, в результате чего распространенные аккумы (и тот же 16340, про который упоминает автор) в него не лезут.
Мои доработки — выкинул прижимную пружину, в торце просверлил отверстие и вставил туда круглую кнопку для включения (корпус, кстати, точно не из алюминия, очень легко сверлился/пилился). Для того, чтобы входил 16340 сточил рефлектор с обоих концов (со стороны светодиода немного, чтобы держалась пластиковая прокладка от светодиода, с другой стороны больше), от стекла тоже пришлось отказаться (все равно герметичности нет), при этом пилюлю максимально сдвинул на резьбе наружу, а потом стал вкручивать внутрь, чтобы поджать аккумулятор. Рефлектор стачивал до тех пор, пока не стало накручиваться внешнее кольцо. Ушка для крепления теперь нет, не герметичен, но зато можно пользоваться, включается нормально.
P.S. CR123A конечно продаются, но от 160 рублей, дороговато для фонарика, я в 2015 году на али купил 4-ре аккумулятора 16340 вместе с зарядным за 400 рублей, так что один аккум мне обошелся менее, чем в стольник, я думаю и сейчас можно так же прикупить.
  • ALEXx3
  • 01 апреля 2017, 22:53
Купил два таких плюс аккумуляторы Vbatty. Работают оба, каждый день в подъезде утром зажигаю. Светит очень ярко Продаван уверяет, что там Т6.
  • 02 апреля 2017, 09:54
Продаван уверяет, что там Т6.
да, там Т6- ВНУТРЕННЯЯ КИТАЙСКАЯ МАРКИРОВКА не имеющая ничего общего с CREE — старый развод. :)) даже даташит пришлют.
  • chaos
  • 03 апреля 2017, 10:28
А где аккумуляторы брали?
Болтается такой года 3 на ключах, краска уже почти протерлась, но нигде не откололась, после покупки пришлось уменьшать пружину, не лез аккумулятор.
  • koscl
  • 02 апреля 2017, 04:11
Брал подобный. Яркость и цвет — очень хорошо. Но механизм поворота головы никуда не годится — очень быстро голова разбалтывается, что превращает использование этого фонаря в одно раздражение. Потом купил фонарик подороже — вот на нем поворот головы продуман и надежен. Так что сабж, как бывший пользователь, не рекомендую.
  • 02 апреля 2017, 08:22
имею несколько фонарей такого типа. Ничего не разбалтывается, управляется одной рукой. За 3 года один раз помыл контакты спиртом и опять- как новый.
Посоветуйте недорогой аккумулятор
  • 05 апреля 2017, 09:07
  • Tosha
  • 02 апреля 2017, 10:54
Покупал такой несколько лет назад. Диод вроде xm-l. Резьба хлипковатая. Стекло стояло не круглое и болталось. Поставил tir-ку. Поменял о-ring чтобы туже крутился. Валаятся в машине с акком imr от trustfire. Зимой в морозы включался без проблем.
  • Hoopick
  • 02 апреля 2017, 14:47
Имею такой уже второй год, заказывал с фейковыми аккумами, которые оказались ~150мах, сейчас купил пару сошайнов rcr-123, доволен как слон, ношу в кормашке под зажигалку в джинсах
Из минусов- механизм включения, сначала начал мозги парить плохим контактом, решил выравниваем краев, ну сейчас бывает в кармане раскручивается, приходится по частям доставать, но могу это простить для его соотношения цена/яркость/компактность
Аккумы заряжаю платкой заряда аккумов, с неодимами на контактах, если нет универсальной зарядки(типо литокалы) то вариант отличный
  • INN36
  • 03 апреля 2017, 10:08
объектив 50 мм( то есть реальный масштаб, как видит человеческий глаз
Это ежели матрица в Вашем фотике фулл-фрейм. Ну или обычная пленка 36х24… И для европеоидов. У монголоидов (азиаты) это 43 мм.
  • trovix
  • 04 апреля 2017, 22:44
На фото фонарики подпишите по моделям.
Ищу еще один не дорогой мелкий фонарик.

У меня nitcore cr sense. Но такой уже не найти вроде, да и цена ахтунг. Может что то похожее из вашей коллекции куплю