Аквариумный аэратор с регулировкой давления SUNSUN YT-302C

• Цена: $10.98 (635 руб)

Недавно я стал счастливым обладателем 80л аквариума и теперь потихоньку занимаюсь разведением аквариумного хозяйства. Первой необходимостью стало приобретение внешнего фильтра и аэратора. Пока фильтр в пути расскажу какой аэратор я выбрал.

Искал на любимом Али, бюджет для себя определил 500-600 руб. Если отмести различные насосики на батарейках остается очень много одинаковых аэраторов на 3 Вт в разных магазинах примерно по одной цене ~400 руб. Случайно увидел обозреваемый экземпляр — зацепило наличие регулятора. Я посчитал это очень полезной фичей и, не найдя ничего адекватнее заказал. Запланированный бюджет, конечно превысил, но жабу придавило осознанием правильного выбора.

Заказ и доставка
Заказ был оформлен 13 марта, 20-го принят в отделении связи в Китае, а 29 я получил уведомление, что посылка весом 460 гр. ожидает меня на почте. Забрал в тот же вечер.
фото упаковки и содержимого

Технические характеристики:
Напряжение питания — 220-240 В
Вилка — китайская (переходник прилагается)
Мощность — 3 Вт
Максимальная производительность — 1,5 л/мин (для аквариумов до 120 л)
Давление — 0.015 МПА
Размеры — 5.25 х 2.75 х 2.25 дюйма (Д х Ш х В)
Вес — 290 гр

Силиконовая трубка 2 шт по 1 м
Камень 2 шт
Инструкция (на китайском):

Тестирование, впечатления:
Цвет насоса при заказе не предлагалось выбрать, да и судя из описания непонятно, что есть другие, на фото все серые, однако мне прислали белый.
Сам насосик тяжеленький, ножки сделаны в форме конуса, внутри полые, за счет этого очень мягонькие. Вибрацию гасят качественно. Имеется ушко, за которое бурбулятор можно подвесить где-нибудь сзади. На максимальной мощности шумит, но вполне терпимо. На минимальной почти бесшумно.
Мне стало интересно каким образом реализована регулировка — я разобрал насос.
Внутри две независимых резиновых «лягушки», на которые нажимают «тапочки» на металлической рамке с магнитами, которая в свою очередь приводится в действие обычным электромагнитом.

Корпус электромагнита крутилкой смещается ближе/дальше от рамки с магнитами. При отодвигании его снижается и давление и громкость урчания. Где-то на 70-80% от максимальной мощности аэратор уже не мешает спать (аквас стоит в спальне).

Вот так выглядят пузырики с родным камнем на максимальной мощности:

Так, если регулятор убавлен наполовину:

И почти до минимума (в крайнем минимальном положении вообще не дует):

Выводы:
Я приобретением остался доволен, благо в оффлайн магазинах самые простые аэраторы стоят от 800 р. Заказал к нему круглый плосский камень 4см, закопаю его вместе со шлангом в грунт.

Плюсы
+ регулировка давления
+ два независимых канала
+ эффективные мягкие ножки
+ в комплекте трубки и обратные клапаны
+ быстрая доставка (может просто везение)
+ гуманный ценник

Минусы
— китайская вилка (лечится переходником)
— комплектные камни низкого качества (большие пузыри, следы клея на поверхности)
— отсутствие гарантии.

UPD: обнаружил, что у обратных клапанов из комплекта неплотно сидели половинки. Прижал — воздух стал идти лучше. В итоге сейчас у меня насос выкручен на минимум, пузыриков прилично (как на второй гифке) в два шланга дует. По громкости насоса вообще не слышно, в тишине только шипят пузырики в аквасе.
Я теперь вообще ни разу не жалею, что выбрал насос с регулятором.

P.S. товар приобретен за свои.
P.P.S. ждите обзор на фильтр.
  • 01 апреля 2017, 13:22
Лайфхак на тишину: компрессор выкинуть, на выход внешника поставть флейту ниже уровня воды, направить поток вверх. Создаваемых волн/ряби для газообмена прпдостаточно + отсутствие брызг=чистый светильник
ЗЫ не вариант, если подаётся углекислота, но это явно не ваш случай.
ЗЗы обзор не совсем полноценен, где производитпльность и замеры шума?
  • 01 апреля 2017, 13:25
Я долго думал как можно передать шум? Нужен какой-то эталонный источник шума /урчатор, типа кота/, который есть у всех, чтобы могли сравнить.
Могу поставить на смартфон децибеллметр и привести скриншоты, но это Вам ничего не скажет. Шум будет разным в 10см, 50см, 2м.
Поэтому оставил только субъективную оценку. Научите как понятно показать шум, я сделаю, не вопрос!
Именно поэтому было бы достаточно короткого видео со звуком работы компрессора. Для общей картины шума давало бы хоть какое-то представление.
  • 01 апреля 2017, 15:08
Совершенно верно. Только в видео должно быть что-то еще для сравнения уровня шума.
  • cofein
  • 01 апреля 2017, 16:59
Можно в телефоне отключить автоматическую подстройку звука?
В камере у меня вроде можно, а вот в телефоне — иногда даже мурлыканье чуть ли не 120 дБ
  • 01 апреля 2017, 18:29
Возможно в инженерном меню. Телефон телефону рознь, равно как и программы для записи.
там же рыбки громко поют, особенно на последнем видео :) для сравнения не хватает?
  • JIacka
  • 02 апреля 2017, 14:59
Урчатор типа кота ))))) Класс! Хочу расстроить, кошки живут со мной рядом постоянно, жила рядом со мной кошка (14 лет, воспитала 3их детей, спасибо ей за это). Так мурчала она так шо я глох ))) А нонишняя еле слышно, может их калибровать как то надо?
  • 02 апреля 2017, 17:42
А Вы при получении сброс к заводским настройкам не делали разве?! Конечно калибровать надо! :)
  • mzr910
  • 01 апреля 2017, 13:36
по внутренностям вылитый китайский вакуумный пинцет — правда он стоит в 2,5 раза дороже
  • 01 апреля 2017, 13:39
Жуткое название! Страшно подумать для каких целей нужен вакуумный пинцет :)
Микросхемы снимать при демонтаже.
  • sir0ta
  • 01 апреля 2017, 13:53
Бульбулатор если что.
  • 01 апреля 2017, 14:09
Почему? Вы знаете что-то, чего не знаю я? ))
  • sir0ta
  • 01 апреля 2017, 15:05
Бульбулятор. Нне ла. Опечатка. Проверочное слово обычно в районе 14-18 лет проходят.
Как человек, отдавший аквариумистике лет 15 последних скажу так…
Все компрессоры через некоторое время «умирают» на выхлоп и приходится либо искать замену резинке, либо покупать новый. Причём это касается ВСЕХ без исключения марок, проверено неоднократно.
Далее…
Так как вы сделали просто кусок камешки на шланга выглядит некузяво, лучше такое либо убирать внутрь какой нибудь декорации, либо сразу пускать по дну палку пузырялку :)) будет красиво.
Про флейту уже написали, что если выхлоп воды пустить по границе воды… то при наличии непритязательных рыб, хватит и без компрессора.
Если что то еще, нужно, спрашивайте не стесняйтесь… По аквариумом много че расскажу :)))
  • 01 апреля 2017, 14:33
Это-то понятно, что некузяво :) родной камень по времянке просто. Заказал кругляшок вот такой

Как придет собираюсь его в грунт и шланг под грунт спрятать.

Можно поподробней про флейту, желательно с рисунком, хоть от руки? Я так понял, что на выходную трубку поставить флейту, а вертикально или горизонтально и что прицепить на выходы флейты? Не очень понял…
Грубо говоря, на выхлопной патрубок одевается через переходник еще патрубок но с дырочками.С одной стороны глухой на затычке.И располагается паралельно поверхности воды но чуть ниже на см,1,5. Крепите флейту присосками к стенке и все.Флейта готова, газообмен готов… Компрессор можно убирать.Если только не сидят африканские цихлы или карповидные всякие… Золотухи, барбусы и тд.
А камешек такой бестолковая штука… Как на фото.Никуда не сунешь толком а просто так его на виду класть, сомнительная красота.
Как черную бороду вывести?)
  • 01 апреля 2017, 21:38
Если черную, то покрасить, если бороду, то сбрить.
Без обид, сегодня первое апреля)
Если ничего не охота делать то глутаровый альдегид наше все… погуглите сайдекс… Есть и дозировка и способ применения. Есть плюсы у этого препарата, есть и минусы.
Токсичен, применять аккуратно, не вдыхать. Выносит напрочь длиннолистку… Валлиснерию и прочая… Но зато другая трава на нем прет, как при СО2.
Если с сайдексом неохота работать, то тогда комплекс мер, регулярные подмены 30-50% воды, умеренное кормление и ждать.
Увы, других вариантов на сегодняшний день нет.
Пробовал как то у китайцев купить какую то спец жидкость — не помогло.
  • 01 апреля 2017, 23:32
Правильные юные натуралисты устраняют причину, а не следствие)).
Серьёзная подмена воды может ухудшить ситуацию. Надо знать содержание «какашек» в воде, свет, состояние фильтрации. Зачастую причиной резкой вспышки бороды является забитый фильтр или умирающая ЛЛ. А травить сайдексом этт перевод денег и стресс для всей банки.
Если есть борода, то хуже не будет… от регулярной подмены уж точно. Просто что бы проявилось действие, надо время.А Вьетнамка просто любит сам ток воды и обильннее растёт именно там, где есть течение. А остальные причины — их может быть много.Помимо названных вами, это и недостаточно то фильтрации в целом и перенаселенность и просто тупо лень юзера, которому лень… Да много чего ещё.
А сайдекс, быстро, просто и результат на лицо. Окромя длинностебельки… Других минусов не увидел, сколько не использовал.В чем по вашему выражается стресс для банки, можно услышать? Не превышайте дозировку и никакого стресса не будет.
А человек спросил конкретику, он её получил.Думаю остальные данные он уже знает… и тестами пользоваться умеет для воды.
Тесты не слышал. Борода начала появляться с очередной покупкой рыб. Просто докупили неонов. Решили сделать перезапуск. Аквариум вымыли, высушили, прокалили грунт. Полгода было без этой гадости, потом снова полезла. А сейчас на аквариум попадает еще больше солнышка (весна пришла) так эта тварь растет большими темпами. Про сайдекс слышал. Нужно пробовать.
Тогда начинаем не с сайдекса, а с тестирования воды.Для понятия ситуации вам требуется несколько тестов, причём желательно не тест-полоски. Это Рн, Кн,Gh, ну и самый интересный — нитратный. Если есть возможность одолжить, то можно поверить аммиак и нитрит.
Борода НИКОГДА не появится просто так в чистой пустой банке. Обычный сценарий- новая растючка, в вашем варианте- новую рыбу небось выливали с из пакета с водой из магазина? Плюс не добитая борода из старых декораций, плюс возможно, одни и те же ошибки.
Кстати, а что со светом у вас и световым днём? Какие лампы стоят, их возраст и сколько горят в день?
И померяйте водичку и будет дальше видно, что делать ДО сайдекса.
Свет две лампы дневного света. Понимаю что все неправильно. Но лампы обычно включались только вечером. Такой сценарий был годами. Чуть ниже написал как дальше дело было. Тесты где искать? В зоомагазинах?
Ну вот уже у вас раздолье длЯ низших водорослей.Если стоят обычные белые офисные лампы, то неважно сколько они будут гореть.В одном случае полезут бурые, в другом чёрные водоросли.Меняйте лампы на нормальные, хотя бы на связку сильвания гролюкс + аквастар. Хаген не берите, часто менять надо, через полгода плывут по спектру, сильвания год точно работает.Тесты да, в зоомагазине, но они не дешевое удовольствие, дешевле найти аквариумиста рядом, но если купите, хватит надолго.Можно из под крана весной и осенью мерять, иногда презабавные результаты бывают.
Спасибо. Начну со света. А аэратор какой купить? Как в топике пойдет? У меня 200 литров.
Как в топике маловато будет. Посмотрите как минимум раза в 2 помощнее… Но с регулировкой желательно.
  • 02 апреля 2017, 09:31
Любое вмешательство — стресс. И добавление мощного средства дезинфекции не исключение. Ну уберет он сайдексом бороду, может даже всю. А дальше? Через пару месяцев привет хозяин, вот и я, твоя борода?
Если будут одни и те же ошибки, то да… здравствуйте, я злобная вьетнамка :))
Если нет, то не будет.
А насчёт стресса, вон человек перезапуск делал полный, старался, грунт калил зачем то… Это по вашему не стресс? А от сайдекса такой же «стресс», как от внесения удобрений или того же аквасейфа. Еще раз повторюсь… При соблюдении дозировки, сроков внесения и понимания причины. Потому, что судя по написанному выше, до понимания причины ещё далеко.
Сам лично пользовался сайдексом неоднократно и у себя раньше и у клиентов и ни разу не было никаких проблем, кроме длинностебельки и улиток, а за улиток всегда отдельно спасибо говорили :))
  • 02 апреля 2017, 11:05
я и не говорил что проблемы от сайдекса. любое вмешательство — стресс. резкое движение человека возле аквариума уже тресс для рыб. включение выключение света стресс. и резкое массовое уничтожение водорослей и микроорганизмов\бактерий также стресс. не гибель для всего живого, а просто стресс. разницу понимаете?
Разумеется понимаю :))Жить вообще вредно… От этого помирают)))
Если не сайдексом то как? Как у меня эта гадость завелась написал ниже.
  • 02 апреля 2017, 09:27
Растения в аквариуме есть?
Кстати неоднократно наблюдал у некоторых аквариумистов со стажем, как вьетнамка заняла полностью корягу, красиво развеваясь на течении, а людям нравилось:)) И они её оставляли на этой коряге, типа, глянь, как прикольно))) И посреди акваса гордо стояла заросшая полностью деревяшка, пушистая и шелковистая :))
  • 02 апреля 2017, 11:00
у меня есть два микропучка. на присоске термодатчика и на кокосе. месяца три наверное уже наблюдаю, не трогаю. сиамец гад не интересуется ими)
А SAE и молодые анцики болт на неё клали.Она для них жёсткая и невкусная. А вокруг много другой нямки :))
Есть. Но мало. Последнее время только был (и есть) если я не ошибаюсь Апоногетон(остальное все что не подсаживали съедали рыбы). Я сейчас не дома, так бы приложил картинку. Вообще аквариумом толком не занимался никогда. Скажем так достался по наследству. Раньше были какие действия: фильтр чистился, грунт сифонился, если кто сдыхал его вылавливали так все и продолжалось годами… Потом сдох аэратор. Взамен был куплена помпа. Сильно увеличилось течение в аквариуме, кислорода визуально добавилось. Снова так же чистили фильтр и поролон помпы. Докупили еще сомиков. Через пару месяцев полезла эта дрянь…

То есть я к чему, раньше годами к аквариуму мягко говоря относились пренебрежительно и «бороды» не было. Тут стал чистить фильтры раз в две недели и поперло) Но расте
  • 02 апреля 2017, 17:07
Вот он и ответ — бородулька обожает течение. А если в воде много всего из азотистой группы и слабый свет, то можно растить её в промышленных масштабах. Вам надо накидать быстрорастущих растений и уменьшить течение. Если бороды много и убрать надо срочно, то сайдекс. Если терпимо, то лучше подождать пока сама уйдёт, это не быстро, зато будет показателем того, что вы всё правильно сделали.
Спасибо за советы. Приложу фото как будет возможность. Пока нужно убрать течение и сделать другой свет.
  • eretik
  • 04 апреля 2017, 14:47
SAE завести — все сожрут.
а чтоб не росла впредь — сифонка грунта с подменами воды раза 2-3 в неделю, меньше кормить рыб и засадить быстрорастущих растений.
Воду целиком менять? Таких рыб в нашем городе не продают(
  • eretik
  • 04 апреля 2017, 20:47
бороды было просто море! кругом лохмолья висели.
пробовал перекисью ее поливать из шприца — маленький кусочек вымирает, потом отрастает по новой за неделю…
оказалось вся беда из-за того, что нитратов 150! (тесты для воды купил).
3 раза в неделю по 30-50% (смотря сколько воды отстоянной было) менял недели 3-4.
на выхлоп фильтра кусок бутылки повесил по типу лилипайпа — течение стало медленным и по всему объему.
удобрения стал лить, спектр ламп сменил (на 2700К+6500К) и уменьшил световой день до 9 часов.
потом водорослеедов запустил — они за пару недель всю бороду срубали под чистую.
и под конец биоуглеродом по инструкции обработал (10->20->30 мл/100л) для закрепления успеха.
сейчас лью его в качестве источника СО2 в дозе 5/100

рыбы, раки, вишни, мелании, хелены глутаровый альдегид перенесли хорошо. а вот ампулярии куксятся…
У меня ни в одном из аквариумов нет распылителя. Без перенаселения газообмен через поверхность воды отлично
  • Vadim2S
  • 01 апреля 2017, 15:03
Можно ли ни подключать трубку к одному из каналов?
  • 01 апреля 2017, 15:10
Да, можно одну использовать. Вторая у меня не подключена сейчас. Они независимо друг от друга работают, две разные лягушки.
обычная капельница С УСПЕХОМ ВЫПОЛНЯЕТ функцию регулятора у самого дешевого бульбулятора
  • 01 апреля 2017, 16:03
Но при этом обычный бурбулятор продолжает тарахтеть на максимальной громкости.
максимальная гормкость бульбулятора стоящего на балконе на поролоновой губке равна 0
  • 02 апреля 2017, 17:50
Решение правильное. А научите как с балкона через стеклопакет воздух передать? Дырку сверлили?
так точно, на этапе установки окна положил кусок оцинкованного профиля и сделал отверстие в подоконнике, таким образом туннель получился в виде перевенутой буквы Т. часть проводов под подоконником и часть сразу на подоконник, все шумное хозяЙСТВО стоит на лоджии, комп, генератор итп. есть и минус, в жаркий день компрессор гонит горячий воздух и еще больше нагревает акву, ну а в морозы наоборот

и еще, не написал сразу, я один раз в аквариумном магазине провел небольшое исследование компрессоров стоимостью от минимума до тысячи на предмет шумности. так вот, они шумят все! и примерно одинаково, шум создает сам поток выходящего воздуха. я просто зажимал пальцем отверстие, аналогично действию производимым регулятором и слушал- никакой зависимости цены и шумности не было, так как все они устроены одинаково
  • 01 апреля 2017, 15:49
Нет ли у кого-нибудь одновременно 3D-принтера и подобного компрессора? :)

Скажите, а как он дует? :) Можно 1-2 таких компрессора приспособить для охлаждения печатаемой детали в 3D-принтере? Или слишком маленький поток воздуха? Чтобы не вешать кулеры на хотэнд.
Там производительность максимум 7 литров в минуту, лучше поставьте типа такого или такого
  • 01 апреля 2017, 17:16
Я написал, что не хочу вешать кулеры на хотэнд. Дело в том, что у меня дельта-принтер и там (да, впрочем, и везде) важно, чтобы масса хотэнда была меньше.

Вот примерная картинка того, что я хочу получить в итоге:

Тоненькая трубочка, загнутая по кругу вокруг сопла принтера и несколько отверстий в ней.

Кулеры по этим ссылкам не протолкнут воздух через тонкую (5-7 миллимеров) трубку с нужным давлением. Вообще совсем не протолкнут.
  • 01 апреля 2017, 17:35
Вам должна вот такая штуковина подойти. Конечно дороговато, но дуть должна хорошо
Турбину напечатайте, например такую
Я печатал, на 5000 об/мин, поток сильный. Под моторчик есть такая и еще одна.
Еще как вариант — компрессор от старого холодильника.
  • 01 апреля 2017, 20:43
Вторая турбина у меня есть, кстати, напечатанная (та, что чёрная). Дует она очень хорошо для самодельной, но как только подключаешь к ней метровую трубку (не помню, около 6 мм внутренний диаметр), так турбинка «сдувается» и выхлоп из трубки уже совсем слабенький.

Присмотрел сегодня такие и такие моторчики. Где бы еще белую пластиковую часть отдельно надыбать, ибо моторов подобных у меня много.
  • max0011
  • 01 апреля 2017, 23:24
возможно подайдёт помпа со стиральной машины.
  • loole
  • 01 апреля 2017, 19:42
Недавно я стал счастливым обладателем 80л
Недавно избавился от 200л с тумбой — вот это счастье!
  • 01 апреля 2017, 21:13
о_0
  • 01 апреля 2017, 21:43
Просто это была неправильная тумба)
Зря вы так. Аквариум клёвая вещь.Просто требует соблюдение небольших правил и всё. Может это оказалось просто не ваше… Вот и всё
  • loole
  • 02 апреля 2017, 01:13
Да кто бы спорил… Просто однажды (впервые за десять с ли… лет) ампулярии сожрали в три дня всю зеленку. Это был знак.
какое слово то… «ампулярии». повикипедил и прочёл " Однако практика разведения этих улиток показывает, что только содержание их с недостаточным уровнем кормления может привести к попыткам очистки стенок аквариума." — не к0рмите, батенька!)))
Недавно избавился от 200л с тумбой — вот это счастье!
Как я Вас понимаю…
Если будет кто избавляться от таких объёмов в мск или мо… Напишите лс, заберу ;)) Избавляться, подразумевает просто так.
на халяву это конечно вряд ли, но сам специально мониторил авито и в результате купил, на предмет выгодных предложений именно по области(чтоб не куролесить по самой москве) и знаете, за 5-10 тыр вполне себе отдают 240-300л в полным фаршем в виде тумбы, внешника, грунта итп. кстати, этот грунт, которого нужно килограммов 20 стоит так как будто его девственницы намывают в полнолуние, а тут вроде как получается бесплатно. просто ищите и обрящете
  • 02 апреля 2017, 21:02
Про девственниц улыбнуло :)
Думаете я об этом не знаю? Просто часто люди отдают просто так, ибо затрахались с аквариумом или ещё по какой причине… А за деньги, любой купить сможет.:)))
Cпасибо за девайс и доп. камешек. Подойдёт для аэрирования СЭМа.
«Аквариумный аэратор с регулировкой давления»
<зануда mode on>
Не аэратор, а компрессор. Аэратор — это то, что у вас на дне аквариума.
Не давления, а расхода.
<зануда mode off>
А на самом деле чуть не прослезился, увидев пост. 15 лет назад разводил и продавал рыб на Птичьем рынке. 2 тонны воды дома стояло о_О ))
  • 02 апреля 2017, 21:04
В оригинале вообще был бурбулятор, видимо админ поправил на аэратор. Я не стал возражать, ему виднее ;)