Плавный включатель (диммер). Сойдет?

• Цена: $1.51 (брал за $1.86)

Есть у меня лампа настольная, которая горит почти все время, благо вкручена в нее энергосберегающая недорогая светодиодная лампочка. Все потому что у нас и днем довольно темно в квартире из-за огроменных кленов закрывающих солнце. Ну а смотреть в монитор (основное мое занятие), когда вокруг темно, мне утомительно. Однако бывают ситуации, когда помогающая мне работать лампа, мешает другим, например, спать)) Обычно в такие моменты на лампу накидывается футболка, чтобы ее затемнить или же она вообще выключается. По этому случаю и было решено переделать обычный проходной выключатель на диммер. Идея была хорошая, а вот реализация подкачала. Если интересно, прошу под кат.

Доставка
Доставка до Москвы с момента оплаты заняла 35 дней. Посылка была с треком, однако называлась не «мелкий пакет», как обычно, а заказная посылка или типа того. За все время покупок на Алиэкспресс такое было первый раз. Это я к тому, что у нас такие посылки выдаются в другом отделении почты, благо, что рядом.
Первым делом хочу рассказать, почему провод с американской вилкой. Почему-то на Али полным полно таких проводов с американской вилкой за сравнимую цену. При этом с европейской вилкой такие провода стоят минимум $5. Я так и не понял почему, но ни у одного продавца, которые торгуют такими проводами с диммером с американской вилкой нет таких же проводов, но с евро-вилкой. Либо есть парочка, но по цене в несколько раз больше. Еще есть отдельно такие проходные диммеры вообще без провода, но цена на них около $3. Ну что же… взял провод с американской вилкой и даже прикупил заранее в Мерлене разборную вилку за 22 рубля под это дело.
Описание продавца
The white 2pin flat US plug power cord w dimmer switch is used for table lamps, floor lamps, wall lights, and many other fittings that require an external switching mechanism.
This Cable should be used with AC 250V/110V power
Package Content: 1 x Lamp Power Cord w Dimmer
Note:Light shooting and different displays may cause the color of the item in the picture a little different from the real thing.The measurement allowed error is ±1-3 cm.
Product Name: Lamp Power Cord w Dimmer Switch;Connection Type: Two Cable Connector;Plug Type: US Plug
Cable Length: 1.8M/ 5.9Ft;Lamp(Max.): 100W
Switch Voltage & Current: AC 250V/110V,50/60Hz;Switch Size: 60 x 32x 33mm/ 2.4" x 1.3" x 1.3"(L*W*T)
Main Material: Plastic;Color: White

Посылка пришла в обычном пупырь-мешке, в котором провод дополнительно был в зип-пакетике:

Вот и самая американская вилка. Оконечные провода с заботливо надрезанными кембриками:

А вот и сам герой обзора. На лицевой стороне есть едва различимые под определенным углом надписи «ON» и «OFF» и шкала, которую также ничерта не видать, если не присматриваться. Включение и выключение достигается прощелкиванием крутилкой из крайнего положения «OFF», далее ее вращение регулирует яркость.

Вскрытие
Вскрытие устройства не сложное: с лицевой стороны просто стягивается крутилка, а корпус просто разъединяется на две части. Т.е. все держится просто силой трения, но кстати, довольно все крепко сидит — явно для американского рынка сделано)))

Я плохо разбираюсь в схемотехнике, могу только сказать, что в основе всего лежит переменный резистор с выключателем B500K. Еще на плате помимо кучки других резисторов стоит некий MAC97A5 и еще какая-то зеленая фиговина, обозначения на которой я так и не смог различить.

А теперь раскрою интрижку, обозначенную в заголовке обзора. Не сойдет((( Я в принципе знал, что светодиодные лампы не могут использоваться с димерами, о чем на них и написано. Уже потом я прочитал, что диммеры для LED-ламп все же есть, но не все диммеры со всеми лампами могут корректно работать и даже два лампочковых гиганта PHILIPS и OSRAM совместно с производителями диммеров составили табличку совместимости. Саму табличку не видел, но читал где-то, что она существует)) Конечно LED-диммеры дороже и устроены намного сложнее устройства за полтора бакса. Не смотря на все это, я все же рассчитывал, что может проканает. Повторюсь: не проканало. При включении диммера с LED-лампой из диммера слышится треск, при этом яркость лампы не меняется, зато она здорово мерцает. Поигравшись с треском и миганием лампы я все же не стал дожидаться пока из диммера или лампы пойдет дым и выключил.
Собственно настольная лампа

Зато с обычной лампой накаливания диммер работает вполне. Ничего не трещит, ничего не мерцает. На фото обычная лампочка накаливания на 45 ватт при максимальной яркости диммера и минимальной (перед самым выключением). Но такую лампу все время жечь было бы расточительно, поэтому провод с диммером был демонтирован и заменен на провод с обычным выключателем + футболка))) Вилку тоже менять не стал, ограничившись для тестов каким-то древним советским переходником.

В целом диммер то рабочий, но точно не для светодиодных ламп. Мы сейчас находимся в той стадии, что дожигаем последние лампы накаливания и заменяем все на энергосберегающие. Возможно стоимость таких ламп и окупится через несколько лет, но все же… В общем сумбурный обзор получился, но какой есть. Возможно кого-то и натолкнет на покупку такой полезной штуки)))

Спасибо за повнимание и хороших покупок)

Вместо котиков вам капибара, возлежащий в кресле))
  • ober
  • 27 марта 2017, 15:22
Есть и диммируемые светодиодные лампы. Работают с обычными диммерами.
  • 27 марта 2017, 15:36
я пока до таких не дорос. Берем в основном дешевые в магазинах типа Ашан или Мерлен или совсем копеечные на Али. Только вот несколько шт. подороже Филипсов 9W брал по акции за 159 руб., но они тоже недиммируемые.
  • 27 марта 2017, 15:39
Посмотрите может найдёте REV (Германия)
Я брал в Castorama
  • 27 марта 2017, 15:40
в Кастораме бываем только по большим праздникам) Но спасибо за наводку, глянем.
  • 27 марта 2017, 15:40
220V
  • Kopcap
  • 27 марта 2017, 19:54
В Ашане брал REV
lamptest.ru
  • L-e-V
  • 27 марта 2017, 15:26
Брал такой же в местном магазине. Обратите внимание: максимальная мощность 150 Вт. У этого заявлено вообще 100 Вт.
  • 27 марта 2017, 15:33
ну 100 Вт то не мало. Я ж рассчитывал максимум на 9-ваттную LED-лампочку)) Но и накаливания более 100 вт никогда в руках не держал.
  • wolfus
  • 27 марта 2017, 15:38
lamptest.ru
  • L-e-V
  • 27 марта 2017, 15:52
Ну потребности у всех разные, я брал для 250 Вт лампы. Поэтому и предупреждаю, т.к. могут купить, не обратив внимания. А он сначала не будет диммировать, потом перегреется и сгорит.
  • woddy
  • 28 марта 2017, 09:17
симистор поменяй на bta16 (стоит центов 20 если купить 5шт на али)
  • fatman
  • 27 марта 2017, 15:30
Скорее всего это пленочный кондер
Блин, пошто котика так довел?
  • 27 марта 2017, 19:10
это его от вредности раздуло)
  • 27 марта 2017, 23:51
Это не котик, теща это — разве не видно?
Автор, ты же из RU… Из дому то давно выходил дальше почты? В каждой деревне такие продаются, причём с вилками стандартными для нас
  • 27 марта 2017, 15:38
В Мерлене у нас такие не продаются. Больше искать не было желания.
не знаю из какого вы города, покупал рядом с домом здесь
В Мерлене
есть такое понятие-хозмаг… Не торговая сеть, а просто хозмаг(может, с названием каким).И во многих торг центрах и магазинах есть арендные микроотделы с китайской мелочёвкой, типа сантех-батарейки-наушники-саморезы-лампочки
  • 27 марта 2017, 16:16
В Новокузнецке ни у одного поставщика не могу найти такие диммеры, наверное, по мелочевке не заморачиваются)
leroymerlin.ru/product/shnur-setevoy-s-dimmerom-16270291/
Леруа Мерлен Новокузнецк
654006, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Хлебозаводская, 23
  • 27 марта 2017, 16:44
сейчас открыл Москву. Якобы везде полно. Но точно в двух магазинах их нет, в одном из которых почти каждые выходные бываю.
Мне проще, я с электрикой почти всю свою сознательную жизнь связан… именно со снабжением. В Москве если — ЭТМ, Минимакс, Русский Свет. Это федералы с розничными точками продаж.
  • 27 марта 2017, 23:56
ЭТМ
— дорогие федералы. Но ассортимент большой, если что найти надо ищите там.
  • 28 марта 2017, 02:52
нет ни у ЭТМ, ни у Русского света. Кстати, как и выключателей для бра с цепочкой, проблемные позиции
И, да, если знать артикул, шанс резко повышается, даже если на витрине не видите ни Вы, ни консультант
  • 28 марта 2017, 02:36
не дело это в леруашке покупать за дорого, чтоб потом продавать в магазине, у этм и русского света нет таких диммеров в наличии.
Если для магазина, то на вскидку
absolut-tds.com/catalog/adapters/10437/
absolut-tds.com/catalog/adapters/10280/
по наименованию может и ближе найдёте
  • dens17
  • 27 марта 2017, 17:27
Здесь посмотрите:
Левый берег — led-sib.ru
Район 2ой Горбольницы — www.vseinstrumenti.ru
  • 28 марта 2017, 02:38
мне не для себя нужно, себе сам спаял бы и получше, у меня в магазине люди спрашивают такую хреновину.
  • 27 марта 2017, 16:23
ну на самом деле я слукавил. Есть недалеко самый хозмаг, но в нем тоже нет. На рынке — также пусто. Беднеет столица))
На рынке — также пусто. Беднеет столица))
вилки и розетки покупать теперь можно только в Митино?))))))))))
  • 28 марта 2017, 12:40
вилок и розеток навалом и в мерлене, и в хозмаге, и на рынке. А вот регулятора — нет.
А вот регулятора — нет.
Странно.У нас это не магазин, если такого регулятора нету.Постоянно попадаются.И чёрные, и белые.У нас другая фигня-искал вилку угловую со встроенным выключателем и подсветкой кнопки-везде только евро продают(с толстыми штырями), и только белые....(((
  • 27 марта 2017, 23:53
есть такое понятие-хозмаг
— понятие есть — хозмагов практически нет.
хозмагов практически нет.
это практически.А в реальности они есть.У нас это «Домострой»,«Боберстрой»,«1000мелочей»,«Александра»,«Товары для дома»,«Хозтовары»,+++… и это только в моём районе, в радиусе пары километров.
  • 28 марта 2017, 08:10
Хорошо вам в Нижнем Тагиле — конкуренция со стороны акул мелкотню не задавила. Так что удачи Боберстроям :)).
  • 27 марта 2017, 20:54
да-да видел уже, но нет их по факту…
  • romocop
  • 28 марта 2017, 09:48
del
  • woddy
  • 28 марта 2017, 09:18
у нас в хозмаге такие по 400 были. я посмотрел, покрутил пальцем у виска. а тут обзор в тему.
У меня в потолке в зале по периметру стоят 8 рефлекторных ламп с диммером. Если вставить во все дырки диодные лампы, до диммер не работает, но если оставить хотя бы одну лампу накаливания, то внезапно диоды превращаются в диммируемые.
  • 27 марта 2017, 15:37
видимо у вас работает как раз по приниципу описанному ниже Multikом :)
Резистор ватта на 2 на фазу в выключателе/перед ним/за ним влепите (ну или кондер, как писали) и будет счастье.
  • 27 марта 2017, 15:36
А чтобы лампа не мерцала, надо параллельно ей подключить конденсатор керамический на 400V-600V
  • DrBOBAH
  • 27 марта 2017, 15:43
Вот Ваша схема (в принципе)
Купите диммируемую светодиодную и будет Вам сЧастье!!!

• revolt
  • 27 марта 2017, 16:41
это канеш все круто, но чувак пишет
какая-то зеленая фиговина
, и я вот подумал, а не будет ли эта схемка первой и последней при жизни, если он ею займется)
  • Alesh
  • 27 марта 2017, 16:50
Так ею и заниматься-то не надо, тут просто привели саму принципиальную схему
  • neox
  • 27 марта 2017, 15:46
Это кресло маленькое, или такая большая свинка?)
Нормальный диммер. Симистор MAC97В 400В 8А, pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/279365/SEMTECH_ELEC/MAC97A.html
до 3-х киловат смело нагрузку можно вешать :) только на большую нагрузку провод хотя бы 1,5мм2 меди…
  • mikas
  • 27 марта 2017, 16:34
0,8А! 100 Вт максимум!
А, то пиковый ток 8 а указан. Сорри не разглядел. :) Тогда да 230*0.8 =176Вт.
  • 27 марта 2017, 16:15
это не свинка, а именно капибара. Но большой морской свинкой ее тоже называют)
  • Boriz
  • 27 марта 2017, 16:03
На простой паяльник 100 Вт повешу — надоел его вечный перегрев.
  • 27 марта 2017, 18:19
Логично. Повешу на 40Вт. Больше некуда применить
  • 28 марта 2017, 02:57
мне диода хватает с выключателем для бра)
  • Sanja
  • 28 марта 2017, 11:47
я до покупки паяльной станции именно такой диммер приколхозил к паяльнику, работал без нареканий.
  • Booz
  • 27 марта 2017, 16:04
Просто купите LED диммируемую лампочку, и диммер заработает.
Лучше купить на алиэкспрессе, потому как в офлайн магазинах цена на них явно завышена.
Когда искал лампы в комнату ( решил смеинить лампы накаливания на LED) для диммера, то в офлайновых магазинах говорили, что только под заказ и по цене не по 400 ли рублей за штуку… Заказал на али, лампы пришли, с обычным диммером работают замечательно.
  • 27 марта 2017, 16:14
В Китае купили с нормальным драйвером? или с балластом в виде конденсатора?
  • Booz
  • 27 марта 2017, 17:12
  • 27 марта 2017, 17:50
Как долго горят уже? На сколько (хотя бы субъективно) соответствуют ватты?
И кстати недешевые, имхо, 7 вт за 300 руб и в оффлайне вроде бы…
смотреть в монитор (основное мое занятие), когда вокруг темно, мне утомительно
я купил кусок светодиодной ленты за 100 рублей, наклеил на обратную сторону монитора, запитал от блока питания компьютера через 4пин МОЛЕКС (но можно и отдельный на 12в найти). И глазам в темноте приятней, и никого не парит.
  • 27 марта 2017, 16:19
неплохо. Тоже думал что-то приколхозить. Хотел в клаву вкорячить USB, а в него вставлять лед-светильничек аля xiaomi. Есть клавы со встроенным USB конечно, но это ж не наш метод))
покупал подобное в оффлайне, две штуки. оба не отработали и года.
чуть не соврал -три штуки покупал: себе и детям, на настольные лампы.
  • kven
  • 27 марта 2017, 16:20
а я покупал на митинском радиорынке 5 лет назад за 50 рублей, работает до сих пор
А я в Якутске брал именно такой, с той же схемой, только с нашей вилкой. Году в 2000, лет восемь точно отработал, пока не выкинул его за ненадобностью!
  • rusboy
  • 27 марта 2017, 16:12
Примерно такой же использую в тадеме с паяльником 40 вт. купленном в фикспрайсе года 3 назад для гаража. Пока этот диммер в такой связке себя полностью оправдывает.
Вы бы лучше начали с «недорогая светодиодная лампочка». Бо зрение оно важнее
leroymerlin.ru/product/shnur-setevoy-s-dimmerom-16270291/ хоть и дороже (цена 168р) примерно на 75р, но с нашей вилкой да и упаковка (пакетик) есть + гарантия. НО это только для тех у кого есть рядом гипермаркет. А вот находясь в дали от крупного города такой заказ с али — самое то.
Глянул отзывы на leroymerlin:

1.Недостатки: не работает со светодиодными лампоми
2.на диммере написана нагрузка не более 100Вт, а по факту перегорает и с лампой 40Вт
3.Проработал сутки, четыре раза включили с лампой 40 Вт и отказал регулятор
  • u3712
  • 27 марта 2017, 17:20
По поводу «диммера» с ЛН. Даже небольшое снижение напряжения ЛН вызывает катастрофическое падение яркости и КПД светильника. Поэтому subj может использоваться только в ночниках как средство подсветки в кромешной темноте… когда никакой яркости не требуется. ))
Есть еще один случай, когда ставят диммеры на ЛН — это устройства плавного включения, дабы повысить срок службы лампы. Но, хоть это и «диммер», но специально модернизированный, который работает только по фронту включения, а потому к subj отношения не имеет.

Короче, всё «мимо». В subj смысла 0. Для светодиодных ламп гораздо эффективнее переключать количество ламп в люстре. Для этого существую «пульты». ))
  • Rzzz
  • 27 марта 2017, 17:23
Для этого существуют управляемые драйверы.
  • Vadim2S
  • 27 марта 2017, 17:36
Диммер — очень удобен для ночников, торшеров, бра.
  • 28 марта 2017, 02:45
усе пральна! еще существуют LED лампы «Smart», производства «Космос», 3 ступени яркости: kosmos.ru/ru/catalog/product/1052
Такие 7 Вт у меня в магазине стоят 217 руб.
  • 28 марта 2017, 12:41
А я зарёкся покупать что-то фирм Эра и Космос. Лучше ноунейм на Али — понадежнее будет))
  • kazux
  • 27 марта 2017, 17:44
  • 27 марта 2017, 19:11
А мне надоела лотерея лампочек из Китая. Оффлайн уже даже лучше можно купить и не так дорого, особенно в Москве, та же Ecola, или Flesi. Флесивские светодиодки работают более 5 лет в гостинной (8 шт Е14 4Вт) и ванной (т.к. большая по площади — 9 шт цоколь не помню, вроде тоже Е14 в хитрых спотах по 3 или 4 Вт), самый первые качественные попались на тот момент после всякого Китая. Сейчас Экол много уже работает замечательно, беру только те, что «без мерцания» идут. Даже филамены у них (у китайцев) плохие, часто стробят, беру периодически, для теста — вдруг повезет, по акциям далеко не самые дешевые и с лучшими отзывами, только 2 филаменки Е27 с 8 спиральками хорошие пришли, остальные — стробили, но все живы за 2-3 года.
  • Rent
  • 28 марта 2017, 08:10
Покупал Ecol-у на работу как раз лет 5-6-7-8 назад — оказались редкостным г… ом! В течении полугода вышли из строя все 6 штук, которые брал на работу. Причём режим простой — утром свет включил, вечером выключил. Гарантию давали один год. Сначала встречали с улыбкой в магазине, после третьей сказали «Вы лампочками пользоваться не умеете или специально их жгёте», после пятой отказались менять совсем. Все остальные выкинул. Кстати в нашем городе Ecola пропала — её нигде не продают.
  • 29 марта 2017, 00:30
5-8 лет назад у многих было плохо со светодиодами. Вы немного отстали от жизни.
У меня различные эколы уже более 3-х лет работают, много штук, ни одной перегоревшей. Много лет уже ни одной перегоревшей светодиодки нет из тех что я покупал и других производителей.
  • Rent
  • 29 марта 2017, 09:31
Я рад, что вы с Ecolo-й на острие жизни. На счет того, что я отстал от жизни — наверно вам виднее. На я на работе все лампочки поменял на светодиоды, когда они появились, они себя окупили через 3 месяца (я имею ввиду уменьшением платы за электричество), больше ни одна фирма так на лажалась, все работали по 2-3 года. И ещё раз повторюсь — Ecol-ы пропали с продажи в нашем городе.
  • 29 марта 2017, 11:49
Ну вы рассказали о своем опыте 5-8 лет назад, не более.
Да я их особо не защищаю, у меня тоже разные стоят, больше всего мне Flesi понравились ценой и качеством, но они совсем мало представлены, я бы даже сказал что практически ни где. Ясно, что они не сами делают, тоже подвальный китай продают скорее всего, но отбор у них хороший и цена мне больше нравится, чем у многих.
2-3 года для светодиодок как-то мало. Говорю же, у меня большинство светодиодок более 5 лет работает уже. Погорела только 1 кукуруза за год, купленная 6 лет назад — мне она не понравилась и я не стал больше брать и пара свечек е14, которые тоже примерно пол года отработали купленные в тот же период (около 6 лет назад). У меня только дома около 50 светодиодок, не считая лент (правда есть несколько светильников, где из-за конструктивных особенностей не вышло сменить да диодки из-за низкого свечения, но вроде и тут дорабатывают филамены).
покупал такой регулятор для электрогрелки — отрезок плёночного тёплого пола между двумя слоями войлока ( фетра ) — работает уже года три — effekt-energo.ru/shop/heat-plus-spn-305-220w-infrakrasnaya-plnka/ — есть и на Али, но думаю заказ в 70 сантиметров не примут
Удобно в качестве грелки использовать теплый пол?
в купленной грелки нагревательным элементом была ткань прошитая тонкой нихромовой проволокой, периодически приходилось вспарывать грелку и чинить при обрывах, заменил на плёночный тёплый пол ( по размеру грелки, в пределах мощности регулятора ) работает и не ломается — помогает когда централизованная подача тепла не согласуется с погодными условиями
  • kirwer
  • 27 марта 2017, 21:20
Автор, плавный включатель — это именно плавный включатель. Прибор, который плавно разжигает лампы с нитью накала(применительно к теме поста, или там двигатель). А у вас светорегулятор, в простонародье диммер.
Плавного розжига для светодиодов нет к сожалению.
  • Hamlet
  • 27 марта 2017, 21:42
Было у меня два диммера: второй один в один как в обзоре — пока жив, первый сломался (само переменное сопротивление стало прокручиваться и не включаться). И у первого и у второго наблюдалась странность. Если включить вечером лампу, как ночник, еле-еле, то к утру она совсем не светит.
  • mimim
  • 27 марта 2017, 22:11
А животное то ваше?
  • 27 марта 2017, 22:23
конечно нет)) видел такую однажды в зоопарке, а их вон оказывается и дома держат))
Энергосберегающие совершенно не экономят Ваши деньги )))) Собственный опыт.
  • 27 марта 2017, 23:19
У всех разный опыт. Спасибо за то, что вы поделились своим.
  • 28 марта 2017, 02:49
если лампочка 11Вт стоит 101 руб, и горит около 5 часов в сутки, то она окупается за 2 месяца на экономии электроэнергии.
  • f1203
  • 28 марта 2017, 06:16
Обычно за такие деньги бывает синюшный мерцающий ужас. Лучше переплатить за свет десять рублей чем глаза ломать.
  • 28 марта 2017, 10:35
За такие деньги- может быть. А за 99р почти дневной свет и без пульсаций
на среднюю комнату (~12 м2) одной лампы будет мало. минимум 3-4…
  • 28 марта 2017, 19:08
Мало. Там же не 11Вт, а 7-8
  • dolt111
  • 28 марта 2017, 09:02
Если эти клёны, которые загораживают солнце, ближе 8 метров к стене дома, спилите их к херам — по закону можете сделать это сами. Если дальше — пишите заявление в управ.компанию или роспотребнадзор.
  • 28 марта 2017, 12:38
Да я лучше буду жечь все время свет дома, чем пилить почти полувековые деревья. Смотришь в окно, а там джунгли до неба. Мне нра)
По требованиям положено. Рано или поздно УК сама попилит. Кроме того можно деревья и не трогать, а ветки вот спилить.