Обзор недорогих двусторонних ("вокзальных") часов.

После окончания капитального ремонта с небольшой перепланировкой образовался длинный узкий коридор, который захотелось «оживить» с помощью чего-то интерьерного. Выбор пал на так называемы «вокзальные» часы. И поскольку обзоров подобных часов на данном сайте еще не было, решил поделиться полученным результатом, вдруг кого заинтересуют.

Часы были заказаны на Али, выбор пал на магазин, имеющий доставку непосредственно со склада в России. Заплатил 2 427 руб. с доставкой (сейчас продают чуть дешевле.) Получилось дороже, чем из Китая, но несущественно, а главное — меньше шансов что раскурочат по пути следования.
Доставка осуществлялась службой 007EX, заняла 6 дней со дня заказа (живу в Москве). Оформлена была как ценная бандероль со стоимостью 1000 руб. Получал в отделении связи, правда почему-то не в районном, а в соседнем.
Часы были упакованы в фирменную заводскую коробку (наружную пластиковую бандерольную обертку я сразу же выкинул, так что фотки без нее). Внутри коробки корпус часов был достаточно плотно зафиксирован пенопластовыми вставками, с фронта и тыла проложен поролоном, так что подобная конструкция должна по идее выдержать и длительную транспортировку.

В коробке оказались сами часы, подвесной кронштейн, настенная планка и… все. Крепежа не оказалось, но там нужен то один саморез с пробкой, думаю, у любого мужика найдется в запасе, да и купить не проблема.

Габариты и характеристики часов:
Диаметр корпуса: 25 см
Диаметр видимой части циферблата: 18,5 см. — стрелки видно хорошо, есть контраст с фоном.
Толщина корпуса часов: 8,5 см. — выглядят довольно массивно.
Высота настенной планки: 35 см.
Вес самих часов: 860 грамм (без батареек) — достаточно увесистые.
Питание — по одной батарейке AA на каждую половинку часов.

Вид сбоку:

Сам корпус, а также кронштейн и планка изготовлены из пластика, покраска аккуратная, без запаха. Покраска с имитацией «под дерево», но ошибиться можно разве что издалека.
Корпус раскрывается на две половинки по типу книжки, фиксация в закрытом состоянии осуществляется с помощью магнитов, держат довольно неплохо, чтобы раскрыть часы нужно приложить некоторое усилие.

С внутренней стороны часов можно увидеть два стандартных китайских часовых механизма. Замечу, что в корпусе достаточно много пустого места при желании можно соорудить что то типа светодиодной подсветки по окружности, но я заморачиваться не стал.

Кронштейн крепится к настенной планке с помощью трех прорезей и фиксаторов, соединяются плотно, сидят крепко, претензий нет. Сами часы подвешиваются на крючке, причем крючок свободно проворачивается, т.е. можно установить любой угол поворота часов в подвешенном состоянии.

Планка крепится к стене стандартным для настенных часов способом: одно отверстие под саморез или дюбель-гвоздь с диаметром шляпки 6-8 мм. Крепление не самое надежное, с учетом относительно «солидного» для китайских настенных часов веса, но практика показала, что, если не трогать, то держится вполне уверенно, а кошек мы не завели :)

Перед процессом подвешивания поставил батарейки и пару дней проверил точность хода обоих механизмов — проблем не возникло, идут точно.
Ну и наконец, пришел час подвески. Перфоратор весело проиграл короткую увертюру к опере «Привет соседям!», молоток тихонько загнал пробочку, вжикнул Шурик, и часы заняли свое место.
Так что теперь, уходя из дому или приходя домой, а также пробираясь ночью к своему лучшему другу — холодильнику, я и другие члены семьи могут фиксировать во времени эти знаменательнейшие события.

В целом покупкой доволен, часы своих денег стоят, из недостатков отметил бы разве что несколько «бюджетный» внешний вид (видно, что корпус пластиковый, в сочетании с дорогой мебелью будут смотреться несколько убого), хотя для коридора вполне сойдет.
В офлайне подобные часы в Москве стоят от 4 тысяч, так что есть резон заказывать на али.
Классно смотрятся.
  • 26 марта 2017, 19:11
Столько лести, что аж на слезу пробило)))
Что-то вы Картус сегодня в ехидство ударились :)
  • 26 марта 2017, 19:17
Это всё сезон полевых работ)))
  • 26 марта 2017, 19:24
  • 26 марта 2017, 23:30
Ну это смотря где.
  • herroi
  • 26 марта 2017, 18:48
так то неплохие часы, еще бы фонарики под старину повесить вместо современных.
И паровоз пустить…
  • 27 марта 2017, 00:43
скамейки можно вокзальные
  • 26 марта 2017, 22:27
Посоветовался с Главным Дизайнером — женой, она сказала «Нет, не надо, перебор будет». Но в любом случае спасибо за совет.
  • Oleg78
  • 26 марта 2017, 18:51
Два года назад такие родители на али брали, корпус и кронштейн был из дерева.
  • tayph
  • 26 марта 2017, 19:01
Давно хотел такие часы, но на изогнутом основании искал.Так и не нашёл, пришлось заказать на Али два механизма и делать самому.
телевизор в кружочке)) Дизайнер был под наркотиками?
  • 26 марта 2017, 19:37
Дизайнер был под наркотиками
Дизайнер вспомнил про таблетки)))
Согласен. Лютый треш
  • Nemmox
  • 26 марта 2017, 19:45
Смотрел некоторое время в телевизор, и в этот кружочек,
это же обдолбаться можно без наркотиков..., всё внимание уходит за грани кружочка.)
  • 26 марта 2017, 20:33
телевизор в кружочке))
Таких дезигнеров еще в колыбельке душить надо! Пока они не «наваяли».
  • 26 марта 2017, 21:21
Таких дезигнеров
Потеряем миллионы)))
других то единицы…
И у телевизора горизонт завален
  • f1203
  • 27 марта 2017, 09:01
Нормально, только тв круглый надо найти
  • Gardov
  • 26 марта 2017, 20:54
креативненько
  • 26 марта 2017, 21:06
кто туда телик повесил?
Горизонт завален
Любит наш народ всякое…
Зато богато… цыганский дизайн однако.
Отличный пример, как не нужно делать оформление для телевизора, видимо под часы делалось. Мне кажется, что от такой композиции голова будет болеть, т.к. мозг не может сконцентрироваться на одном объекте, т.е. телевизоре. Короче круги перед глазами постоянно…
«Мишто! Шукар! Барвалэс!» :)
илитная хрущоба
  • Senso
  • 27 марта 2017, 17:17
Отличная дизайнерская идея для тех, кто хочет бросить пить
тоже уже давно присматриваюсь к таким часам, никак выбрать не могу. Хочется наличие металла — но у них ценник от 100$
за обзор плюс
  • 26 марта 2017, 19:16
Хочется наличие металла
Для имитации металла есть специальные краски в баллончиках. Либо можно использовать лак для чугунных топок — черный фактурный матовый.
  • Connar
  • 27 марта 2017, 03:51
На Тао куча видов. Почти себе заказал, но заметил что на одном циферблате римские цифры. Мамке не понравилось
  • leonbk
  • 26 марта 2017, 19:17
Ошибку в заголовке исправьте.
  • 26 марта 2017, 19:22
Исправил.
жду обзор вокзала
  • shaman
  • 26 марта 2017, 20:14
Как на Али искать «вокзал»? Не находит ))
  • 26 марта 2017, 20:45
railway station
  • shpunt
  • 26 марта 2017, 21:14
  • Gealt77
  • 26 марта 2017, 20:04
Очень органично вписались в интерьер.
  • 26 марта 2017, 20:49
Из-за того, что используются независимые модули, есть вероятность, что время на циферблатах будет отличаться. Если не повезет (допустим один модуль будет спешить, а другой — отставать), то весьма значительно. А в целом часы вполне приятно смотрятся.
  • 26 марта 2017, 20:53
а если использовать один модуль, часы будут идти в разные стороны :-)))
  • 26 марта 2017, 21:46
Вы хотите сказать, что невозможно реализовать правильное вращение стрелок с обеих сторон от одного модуля?)))
  • 26 марта 2017, 21:58
невозможно реализовать
Возможно. Только будет стоить еще дороже)))
  • 27 марта 2017, 00:41
на стоимость двух проводков и 15 минут работы. Ниже написал как сделал
  • 26 марта 2017, 21:04
они не для времени а для красоты
  • 26 марта 2017, 21:48
Да это ж я так, заметка для перфекционистов :)
  • 26 марта 2017, 21:11
Было такое. В точности виновата электроника. Вывел два проводка от движка одних часов и подключил их к движку вторых, естественно отключив от второго движка родную электронику. В итоге — одна батарейка и абсолютная синхронность. Хотя подводить придётся по отдельности. Но за год не подводил ни разу, Ушли вперёд на 1 минуту.
  • Gardov
  • 26 марта 2017, 20:59
чтобы заполнить помещение нужно было часы-кукушку! Там все — и птичка и гири!
  • fett
  • 27 марта 2017, 06:48
доставка 3 500 както не гуманно
  • Lithe
  • 26 марта 2017, 22:24
Я думал там один механизм. А так не интересно. С разных сторон разное время будет.
  • azunai
  • 26 марта 2017, 22:51
В купе с дешёвыми дверьми вполне смотрится. Но себе бы не повесил. Закажите у токаря повторить корпус и подвес из массива. Будет смотреться лучше. Подвеску и основание также можно вырезать на лазере из фанеры. Потом шлифовка и шпонирование. Но это если не лень, конечно.
  • 26 марта 2017, 23:21
Для таких часов нужен соответствующий интерьер, а на него и денег не густо, и стимулов особых нет. Новый ремонт я затею не скоро, тем более что у нас хрущевка, хотя и кирпичная, но могут и снести под общей кампанией. Так что пока с дешевыми дверями и линолеумом поживем, а там посмотрим.
  • 27 марта 2017, 00:38
Ну да, квартира должна быть в стиле вокзала. Чтобы чувствовалось, что ты тут проездом.
  • 27 марта 2017, 11:34
Не, это чтоб гости долго не засиживались… :)
  • nsn
  • 27 марта 2017, 10:01
> В купе с дешёвыми дверьми
Скорее, в плацкарте. :)
  • 27 марта 2017, 12:25
В плацкарте нет дверей)))
У меня такие купленные. Металл. Хочу подсветку сделать и питание от сети.
  • 27 марта 2017, 00:39
интерьер подходит к ним. Почти вокзал
  • 27 марта 2017, 08:29
Судя по гипсам, идет ремонт, так что нормально.
абсолютное попадание, идет ремонт .:)
  • risotto
  • 27 марта 2017, 07:21
Хорошие, с обозреваемой китчухой не сравнить ;). Онлайн покупали?
  • 27 марта 2017, 08:28
Года два назад английский спортдирект похожие распродавал. Помнится 18 евриков стоил и доставка 11.
да, причем ценник был на удивление не высокий, в районе 12 $, сейчас уже точно не вспомню, два года прошло. Для металла это нормально. Они тяжелые, супруга держит двумя руками, одной на смогла.
Я их планирую использовать не в квартире (для этого они слишком громоздкие), а на улице.
  • Zhenjko
  • 27 марта 2017, 13:21
Зачетные часы.
  • Razdel
  • 28 марта 2017, 13:20
очень похоже и название то же, но не они. :)
www.maxidom.ru/catalog/mebel/predmety-interera/chasy/1001112635/
В максидоме в отделе часов их десятка 2 разных размеров и форм под вокзал. Ценник от 1500 до 4500. Вроде. Бате на дачу обещал такие… он любит Винтаж.
  • Rzzz
  • 27 марта 2017, 13:03
Циферблат можно самому скреативить, напечатать на хорошем принтере и приклеить на циферблат. Оригинальный циферблат — слишком вычурный. Мне нравится дизайн старых «сименсовских» уличных часов. Для этого дизайна стрелки тут еще надо вырезать новые, но это тоже не сильно сложно вроде.
Ну и синхронизация механизмов — правильная мысля.
  • arhimed
  • 27 марта 2017, 22:37